Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

- Охты... - Ден не проявил почти никаких эмоций, только рука, которой он цеплялся за крышу, соскользнула. Быстро восстановив равновесие, вампир зацепился снова, на сей раз крепче, и таки взобрался на крышу. Глянул вниз - мужчина поднимался следом, очень даже резво, тем более с его ростом и длиной рук это было легче. Разве что решетка сорвется под лишним весом... но нет, пронесло.
- Жуткий и опасный монстр - ты, а убийца - не ты. Так кто же? - вещал мужчина, продолжая залезать на крышу. Для простого наемника он был слишком спокоен, и поглядывал наверх - явно следил, чтоб "монстр" на него не напал и не сбежал.
- А я знаю? - вампир пожал плечами, и не думая убегать. Вместо этого он рассматривал черепицу под ногами. Несколько капель подозрительно напоминали кровь, но, чтоб убедиться, Дену пришлось опуститься на корточки и внимательно их рассмотреть. Да, кровь. И пахло кровью. А еще - мочой из ближайшего переулка, гарью от его собственной куртки, и ко всему этому прибивался кислый запашок каких-то отбросов.
- Ну да. Я монстр. Меня, кстати, Ден зовут. А ты ведьмак, что ли? - Денкрау посторонился, рассматривая крышу дальше, потом посмотрел вдаль, пытаясь сообразить, куда ушел настоящий убийца. - А чего без меча?
Да, стоит признать, без меча ведьмак выглядит куда симпатичнее. И находиться с ним рядом спокойнее. Вот только... что делать, когда страховидлу догоним? Если... догоним.
Ден уже без особой надежды вглядывался вдаль. Слишком много секунд уже утекло. Но, может, мелькнет вдали какая-то тень.

0

152

Ведьмак поднялся на крышу, сразу став оглядываться по сторонам. Но никакие большие и жуткие тени не скакали по стоящими рядками, словно домино, домами. Недалеко протяжно, почти плаксиво взвыл кот, который, очевидно, думал, что до сих пор март. Ему никто не ответил, и котяра затих, наверное, загрустив пуще прежнего.
- Какие, однако, нынче монстры пошли. - Шанк присмотрелся к каплям на черепице, которые разглядывал Ден, и которые слишком сильно напоминали кровь. - Ведьмак. По тебя, значит, найденный. А без меча? Так чтоб не попортить.
Не утруждая себя объяснениями о правдивости сказанного или, наоборот, о его саркастическом смысле, ведьмак прошел дальше по крыше.
"Скорее всего отсюда он и сбежал. С той стороны двора вошел вампир, с другой - я, убийца не успел бы скрыться ни там, ни там. Значит, он затаился где-то на крышах или пробежал дальше и спрыгнул".
- А чего это ты за ним погоняться решил? Обелить себя хочешь? - пытаясь найти новые капли крови, которые могут указать след, говорил ведьмак. - А вот если поймаешь, так прям к капитану стражи и заявишься? Я, мол, вомпер-то вомпер, но убийца-то не я. Вот вам голова его, а меня не троньте...
Шанк потянул носом воздух, но ничего примечательного не обнаружил. От вампира, правда, так воняло гарью, что можно было подумать, будто он работает трубочистом.
Ведьмак, конечно, уже давно понял, что на этот раз маньяка упустил. Оставалось только поискать зацепки, которые, быть может, и выдадут этого психа. С каждой минутой он все более убеждался в том, что убийца - человек или создание к человеку очень близкое. Не станет монстр, ведомый лишь естественным желанием насытиться, так издеваться над телами убитых. Нет-нет, это был самый настоящий помешанный или... Нет, Куль Львиноголового Паука, кажется, отказался от подобных методов.

0

153

- А что, плохая идея? - несколько раздраженно ответил Денкрау, изучая крышу. - Я даже примерно представляю, сколько слов я успею сказать, прежде чем... Вон, смотри, - он ткнул пальцем. - Похоже, туда.
Вампир удивлялся сам себе. Ведьмак его вовсе не пугал - в основном потому, что не до него было. И да, без меча. Ведьмак без меча вовсе не подобен ведьмаку с мечом, но без меча. Он лучше.
Крыша негромко клацала под ногами. Позади пока было тихо - тело еще не нашли. Ден надеялся, что первыми его найдут все-таки люди, а не бродячие собаки. Возвращаться, чтоб позаботиться об останках, некогда. Разве что потом... И то, пусть лучше ведьмак передаст, кому следует.
- Я правда хочу себя обелить, - признал Денкрау, идя по крыше. След вел дальше, в сторону самых-самых окраин города. Возможно, идти придется не так уж и далеко - храм тоже находился далеко не в центре. А может еще и потому, что след становился слабее и мог пропасть уже через несколько шагов. - Знаешь, дорожу своей репутацией, - он хотел продолжить, а потом прервал сам себя, решив, что о мотивах можно поговорить и позже. - Да, вот что. Один нищий видел убийцу. По его словам, чудище похоже на человека, но с длинными руками и красными глазами. И запах... не пойму, где я его раньше мог унюхать. Слишком много посторонних ароматов, но явно что-то знакомое.

0

154

Чёрные, тяжелые, громоздкие тучи медленно перекатывались над городом, и лишь изредка в прорехи выглядывала набирающая силу луна, освещая мертвенно-бледным светом крыши домов, жмущихся друг к другу, словно испуганные дети, и странную пару, карабкающуюся по горбам кровель - ведьмака и вампира. Чуткое обоняние Денкрау, выискивало капли крови, дразнящей его ноздри привлекательным запахом, но с каждым ярдом, следов становилось все меньше и меньше, а в какой-то момент след прервался, на крыше его уже не было. Ден мог уловить едва заметный запах снизу, и это означало только одно, преступник спустился вниз. Вампиру и ведьмаку пришлось тоже спуститься, чтобы продолжить преследование. Шанк заметил легкое подрагивание медальона, что могло говорить как о присутствии преступника, так и о близости места силы. Спустившись вниз, преследователи оказались в глухом дворике, ведьмак почувствовал, что здесь есть выход энергии, Ден же учуял, что запах крови стал сильнее, он исходил от стены. В этот момент луна вышла из-за облаков и осветила двор и стену, и Ден смотревший в сторону источника запаха, увидел на стене знак, нарисованный кровью погибшей девушки. Символ представлял собой некую вязь, начертанную неизвестными рунами, или иероглифами, сложно связанных воедино затейливыми соединениями. Что бы это ни было, ни вампир, ни ведьм, ничего подобного в своей жизни не видели. Теперь становилось ясно, что сердце использовалось, как чернильница, для непонятного действа или ритуала. Внезапно в голову Денкрау пришла мысль, что тот странный запах, он встречал у Микулы под мостом, когда очнулся, только он там был очень приглушенным. Оглядевшись по сторонам, охотники поняли, что дальше след обрывается.

0

155

- Ты такое где-то видел? - вампир был мрачнее туч, за которыми то и дело пряталась луна этой ночью. Он задумчиво грыз ноготь, разглядывая знак на стене, и совершенно не волновался, что при этом клыки становятся заметнее. Все равно никого, кроме ведьмака, рядом не было, а ведьмаки по сути своей не должны быть излишне впечатлительными.
- Сволочь, не мог себе краски достать.. - "сволочью", несомненно, был таинственный художник или кто он там - в общем, существо, изобразившее столь непонятный символ. - Магический знак какой-то. Стой, знак! - Ден резко выпрямился, вспомнив. - Микула говорил про знаки. Жаль, я не расспросил. И запах именно там был, под мостом. Слушай, ведьмак, ты это... город знаешь? Ближайшую дорогу до моста, того, что недалеко от храма, знаешь? Лучше нам поспешить, что-то у меня плохое предчувствие.
Это "нам" вышло совершенно спокойно и естественно. Видимо, потому что ведьмак, хоть и не спешил представляться, вел себя совсем не агрессивно. Не кидался, не угрожал. Конечно, мало ли что он там думает, может, решит, за неимением убийцы, сдать хотя бы вампира, за которым недавно с таким энтузиазмом гонялась стража. Так и так бы заплатили... Но Дену почему-то казалось, что этот конкретный ведьмак слишком... прост, что ли, для этого. Такой же дурак, как и он сам. По крайней мере, хотелось в это верить.

0

156

Шанк почесал затылок. Не помогло. Почесал еще раз, с усердием. Все равно не помогло.
- Видел... На руны гномьи похоже. Самая первая письменность в мире. Только их там столько, что черт ногу сломит. - Ведьмак понюхал "чернила", лишний раз убедившись в том, что это кровь. - Именно такой никогда не видел.
"Надо бы запомнить... Пригодится, ведь это... послание? Предупреждение? Предостережение?"
Ведьмак напряг зрение, стараясь как можно точнее представить себе этот загадочный рисунок, и, главное, запомнить его. Походило на замысловатую вязь, как будто мастерица какая вышила.
- Микула - это бродяга? Я как раз к нему собирался, да только не нашел. Странно, город хорошо знаю, а заплутал. Первый раз со мной такое.
Он повернулся, вспоминая путь, пройденный ими по крышам. Да, дорогу до моста он должен был найти. Если, конечно, какие-то силы опять не помешают ему это сделать.
- Да, дорогу найти должен, - медленно проговорил ведьмак, невольно оглядываясь по сторонам в поисках черной вороны, которая, как ему стало казаться, начала преследовать его. А вместе с ней и неудачи. А может, наоборот, преследовали его неудачи, а ворона была всего лишь... знаком?
Что же до отношения Шанка к данному, конкретному высшему упырю, то оно было каким-то смазанным и неясным даже ему самому. Сначала хотелось наброситься, захомутать да сдать капитану стражи, как убийцу. А что? Все на него думают, удачно бы получилось. Собственно, будь ведьмак уверен, что Ден - на самом деле убийца, он бы и отловил его безо всякого сожаления. А так выходило как-то нечестно. Он, ведьмак, принял заказ, а вместо того, чтобы выполнять его как должно, он возьмет и подсунет невиновного, пусть тот и вампир? Нет, это слишком сильно расходилось с его странноватым пониманием честности, порядочности и профессиональной этики. За неимением собеседника Шанк очень много думал и постепенно приходил к собственным выводам, строил собственные правила и принципы, стараясь их придерживаться. Всегда. Почти всегда. Возможно, отчасти это все были мысли сходящего с ума, замученного видениями и снами одиночки, но они так прочно уселись у него в голове, что стали казаться верными и правильными.
Окончательно запутавшись в паутинке мыслей и оттого разозлившись на самого себя, он грубовато бросил вампиру:
- Ну, пошли, раз ты такой чувствительный.
Ведьмак огляделся, стараясь найти нужную улицу, которая приведет их к мосту. Подумав, он определился и решительно зашагал вперед.

0

157

Чернеющие коридоры улиц, молчаливо глядели на путников темными провалами-глазницами окон мрачных фасадов. Их шаги гулко отдавались в пустых переулках, затихая где-то вдали, еле различимыми отзвуками. Как бы ни говорил ведьмак о хорошем знании города, но такой большой город, с его многообразием, постоянной перепланировкой и расширением, не могли знать даже старожилы, но на этот раз Шанк не ошибся, выбирая направление, о чем свидетельствовал туман, поднимающийся от реки, расползающийся теперь по окрестностям белесыми, липкими щупальцами. Попетляв немного по городу, случайные напарники, вышли к мосту, и как задумывалось, спустились к жилищу бродяги. Сделав еще несколько шагов, следователи обнаружили Микулу таким же, каким его оставил его тут Ден, спящим спиной к пришедшим, зарывшимся в грязный ворох тряпья. Но подойдя вплотную к мужчине, Денкрау сразу понял, что его предчувствия оправдались, в его ноздри ударил дразнящий запах крови. Дотронувшись до плеча бродяги, ведьмак качнул его, и тело перевернулось к ним лицом, явив окровавленный разрез на шее от уха до уха. Однако Вампир больше не ощущал ого странного запаха, что прежде.

0

158

А день ведь начался так хорошо. Закончился только хреново. Вампир сделал несколько шагов назад и тяжело сел на кучу камней и трухлявых досок, призванных, по всей видимости, изображать нечто вроде табурета - для особо важных случаев.
- Твою мать... - он тяжело оперся локтями на колени и подпер руками голову. - Ведьм, глянь там, следов никаких не видно? Пожалуйста. Запаха я больше не чую.
Куда теперь? Что делать? Вроде нашли след, но уже потеряли. Разве что и правда что-то тут найдется. Наверное, надо было подняться, что-то искать, что-то высматривать. И все-таки Ден чувствовал, что устал. Хотелось напиться - и что же, вот кровь, бери пей. На шее уже практически свернулась, но все равно, глядишь, что и выжмешь. Так нет же...
- Боюсь, кто бы ни был убийца, меня он уже знает, - высказал вслух пришедшую вдруг мысль Денкрау. - Если он был здесь и слышал разговор, если он знает, кто я, то узнать, куда я иду, и убить девушку именно там для него было просто. Подставить. Мог бы. Как-то слишком много чести, но мог бы, - Ден устало потер лицо. - Если бы не наша такая удачная встреча, так бы и получилось. Видишь, ведьмак, все-таки есть у меня причина его найти. Если не считать даже той, что я знал эту девушку. Не близко, но... - он вздохнул и выпрямился, задумчиво глядя на ведьмака. - Ладно. Я вот что думаю. Нужна карта. Убийство ведь было не одно, да? И знаки уже появлялись. Может, тут есть какой-то смысл, какая-то магия, и места появления знаков что-то означают. Нужно выяснить, где что произошло, отметить на карте и посмотреть. Вдруг да узнаем, где будет очередная жертва - или очередной хотя бы знак. Ну эт я так думаю, а ты как считаешь, ведьмак?
Одного-то монстра ты уже нашел.

0

159

Еще только завидев бродягу, ведьмак понял, что тот уже расстался с жизнью. Даже злость взяла. Такое чувство, что этот маньяк знает все наперед. Шанк сплюнул, вытряхивая из головы предположения о магии. Слишком это было бы жутко.
Подойдя к Микуле, он убедился в своих предположениях. Пахло смертью, а еще хорошо виднелось горло оборванца, перерезанное от уха до уха так, что, казалось, голова вот-вот и отвалится.
Шанк опустился на колени перед телом, осмотрел его. Убили бездомного относительно недавно, а причина смерти и без того была яснее ясного. Больше ничего обнаружить не удалось. Монстробой тихо ругнулся.
Он внимательно выслушал Дена, отметив, что для такого лоботряса на вид, он оказался весьма сообразительным малым.
- Чудище... Слишком уж умное это чудище. - Ведьмак задумался. - Какое-то особое проклятие, из-за которого человек постоянно находится в странном состоянии: то ли оборотень, то ли человек? Быть может, появились все звериные способности, но сохранился здравый рассудок?.. Ну, это так, профессиональные размышления.
Шанк поднялся, прошелся туда-сюда.
- Да, карта - интересная идея. Возможно, появится какая-нибудь закономерность. И еще... Есть у меня мысль. Мысль и знакомый краснолюд с примесью гномьей крови. Он должен разбираться в рунах, так? Руну я тщательно запоминал и, главное, запомнил. Надеюсь, он сможет нам помочь.
"Что же делать дальше? Думается мне, что пора вернуться в таверну. Вряд ли этот маньяк сразу же после преступления примется за следующее, а значит, делать на улицах этого городка нечего".
- Думаю, пора расходится. Все равно сейчас найти ничего не выйдет.
"Заодно повнимательнее пригляжусь к Моргану... К этой хитрой морской крысе".

0

160

- Да, у меня тоже дела есть, - кивнул вампир, поморщившись. Не очень-то ему хотелось идти к тому же Штайнеру, но надо бы наведаться. По правде говоря, добыть лекарство он уже не слишком-то и надеялся, но вдруг получится что выспросить между делом.
- Может, у твоего знакомого краснолюда и карта найдется? - Ден поднялся, тоскливо глянул в сторону тела бродяги. Вроде и не виноват в его смерти, а все равно досада гложет. Хороший был человек. Жаль. - Мне будет сложно ее раздобыть, учитывая, что еще надо и от городской стражи скрываться. Я в свою очередь попытаюсь тоже что-то узнать. Да, вот еще, ведьмак. Если я что-то узнаю, то как мне тебя найти? Много у тебя знакомых, через которых можно передать весточку? Опять-таки, чтоб без стражи, - вампир скрестил руки на груди и поёжился. - Не знаю, как их убедить, чтоб за мной не гонялись. Им ведь хуже, если догонят. Мне защищаться придется.
Одна жизнь не важнее многих, но когда она моя... Сами нападают - сами себе злобные хмыри.
- Возможно, нам стоит встретиться завтра, ближе к вечеру, - добавил Денкрау. - Я не очень-то боец, но помочь могу. И буду очень благодарен, если ты и пожрать чего принесешь, - проявил он дальновидность. – А то мне сейчас, скорее всего, нигде не рады, даже там, где были.. 
На стирку и спокойный сон тоже можно не рассчитывать. Возможно, стоит уйти из города. Но оставлять это убийство просто так... Еще и правда на меня подумают. Что тогда будет с моей репутацией? И где я потом помощь найду?
- И звать-то тебя как? - спросил Ден уже для порядка, снова пытаясь отчистить грязь с рукавов куртки. Грязь поддавалась слабо.

0

161

- Может, и карта найдется. Спрошу, - кивнул ведьмак. И задумался. Знакомых в городе у него было очень и очень мало. Том Морган, краснолюд-кузнец - это все те, кого повстречал недавно. Из "старых" был один трактирщик, таверна которого располагалась на краю города и была, что называется, для самых подозрительных личностей. Корчмарь тот был неисправимым пройдохой, поэтому стоило к нему наведаться. Поговорить. Но для связи он не слишком подходил - не доверял ему Шанк.
- Загляни завтра в таверну "Веселый Роджер". Я остановился там.
- Не знаю, как их убедить, чтоб за мной не гонялись. Им ведь хуже, если догонят. Мне защищаться придется.
Ведьмак саркастически ухмыльнулся, критично разглядывая хиленького вампира. Он только сейчас обратил внимание на то, что тот, очевидно, молод не только по вампирским меркам, но и по человеческим. Слишком уж физиономия у него была простоватая.
- Я не очень-то боец, но помочь могу. И буду очень благодарен, если ты и пожрать чего принесешь. А то мне сейчас, скорее всего, нигде не рады, даже там, где были...
Да, вампирчику действительно было тяжело. Ну а что? Не так уж много между ними различий. Тяжело это - отличаться.
- Договорились.
Странно это. Правильно ли это? Что он должен сделать, как ведьмак? Бездумно уничтожить? Но ведь не его ему заказывали. А если бы его?..
- И звать-то тебя как? - деловито спросил Ден.
- Шанк, просто Шанк.
Ведьмак кивнул, развернулся и скрылся в темном проулке, направляясь в сторону таверны Тома Моргана. Там он намеревался поесть, поговорить с Томом и выспаться, ибо в прошлую ночь ему это не удалось.

0

162

Ведьмак ушел. Странный он человек, этот Шанк. Видать, тот самый Шамк Бурый, о котором стражники рассказывали. Когда это было? Кажется, давно... слишком много событий на два дня. А будет еще больше.
Вампир горько усмехнулся, постоял, прислушиваясь к плеску воды под мостом и стараясь изгнать все мысли, кроме самых необходимых. Потом подошел к остывшему телу, опустился рядом на корточки, коснулся руки бродяги. Да, конечно, рано или поздно тот умер бы сам. Причем, скорее рано, чем поздно. А все равно горько было, что он, Ден, не смог этому помешать. 
- Надеюсь, все произошло быстро.
И с девушкой. Вот что она искала на улицах ночью, куда шла? Знала ведь, что на улицах опасно, а все равно вышла. Зачем? И почему они не могли встретиться ну хоть немного раньше? Может, удалось бы предотвратить ее смерть. А убийца все равно нашел бы себе другую жертву. Так или иначе, кто-то должен был умереть, чтоб его кровью было написано... что?
- Прощай.
Ден поднялся и выбрался из-под моста на улицу. Он направился к Штайнеру - хоть и не хотелось, но с алхимиком надо бы поговорить. По дороге он высматривал случайного прохожего - кого-то достаточно надежного на вид, чтоб рискнуть рассказать ему новость о погибшем. Кого-то, кого она заинтересует. Лучше, конечно, бродягу. У Дена не было времени заниматься похоронами, но он представлял, что будет с телом, когда оно пролежит под мостом несколько дней. Разве что ведьмак капитану стражи расскажет или еще кому... но он-то может и забыть. Девушку же завтра найдут, в этом вампир был уверен. И искать будут, и место такое, заметное.

0

163

(для Денкрау)
Покинув жилище несчастного бродяги, вампир направил свои стопы к алхимику, двигаясь в темноте ночных улиц, на этот раз ничто не помешало, добраться до назначенного места. Качнув кольцом, парень грохнул в дверь пару раз, вызывая обитателей выглянуть наружу. Спустя некоторое время, послышался шум и знакомый голос, вопросил: «Кого там черти принесли?», на что вампиру оставалось только представиться. Щелкнул замок, и на пороге появилась фигура Штайнера, зловеще блеснув в темноте отраженным светом луны в окулярах.
- Это вы господин Бенуа, проходите, рад вас видеть. – впустил парня ученый.
Подпалив дополнительные свечи, мужчина критически осмотрел ассистента с ног до головы.
- Что случилось? Почему вы открыли шкатулку? Я ведь предупреждал, что этого нельзя делать. Удивительно, что вы еще живы. – укоризненно задал он вопрос.

(для Шанка)
Шанк брел во мраке, то и дело переступая через нечистоты или кучи мусора, лавируя между ними как парусник меж скал, пока не добрался наконец до «Веселого Роджера». Войдя в помещение, он застал шумную пьянку, находящуюся в стадии завершения, большая часть посетителей, еще держалась на ногах, горланя залихвацкие песни, кто-то спал за, и под столом, и лишь все те же темные личности угрюмо беседовали за угловыми столами. Шанк, глянул в сторону стойки, где  как и ожидал, маячил Морган, попыхивая трубкой, выпуская сизые, терпкие клубы табачного дыма. Подойдя к  нему ближе, ведьм понял, что тот его заметил еще со входа.
- А, ведьмак, что-то ты припозднился. Жрать будешь? Небось трюм пустой совсем. Ну рассказывай, чего нового? – прищурил глаз моряк.

0

164

- Это вы господин Бенуа, проходите, рад вас видеть.
Хоть где-то мне рады, надо же, - слабо удивился Денкрау, с интересом глядя на зажигающего свечи ученого. И не спит еще…
- Что случилось? Почему вы открыли шкатулку? Я ведь предупреждал, что этого нельзя делать, - алхимик говорил с такой укоризной, словно святой, застукавший Дена, скажем, за кражей серебряных ложек. - Удивительно, что вы еще живы.
- Сам удивляюсь, - вампир пожал плечами. – Но открыл не я. У вас, как оказалось, столько доброжелателей, - поведал он как величайшее открытие. - Столько людей интересуются, чем вы занимаетесь. Столько людей не поленились потрудиться, чтоб отобрать сумку у человека, вышедшего из вашего дома, чтоб глянуть, что же там такое лежит. Я не любопытный, я шкатулку не открывал. Они оказались слишком любопытными, несмотря на мои уже предупреждения. Четверо их было, всех, похоже, разорвало. Только дружок у них остался еще, пятый. Но его на месте взрыва и не было, остался на одной из улиц с моим ножом в ноге. Вот такая история. Не получилось шкатулку по адресу доставить.
Денкрау сделал паузу, оценивающе глядя на алхимика, а потом добавил задумчиво. И даже без особой укоризны.
- Вот только есть у меня такое подозрение, что вы догадывались, что не получится. 
Больше вампир ничего рассказывать пока не стал, предоставив своему внешнему виду дополнить рассказ. Куртка, несмотря на поверхностную чистку, все еще хранила следы грязи и крови, и отчетливо пованивала гарью. Да и умыться после того так и не удалось.

0

165

Шанк оглядел таверну, постояв на пороге. Ничего не изменилось с прошлого раза: пьянка-гулянка, подозрительные субъекты, Том Морган и его попугай.
- А, ведьмак, что-то ты припозднился. Жрать будешь? Небось трюм пустой совсем. Ну рассказывай, чего нового?
Ведьмак невозмутимо кивнул корчмарю, подходя к стойке.
- Да, давай чего-нибудь посытнее. - Он понизил голос, оглянувшись, чтоб убедиться, что никто не подслушивает. - С новостями негусто, но кое-что есть.
Он помолчал, ожидая, когда Том управится с заказом. Несмотря на то, что он поел в башне у стражников, Шанк порядком оголодал и был бы рад хорошенько подкрепиться. После подкупа скупщика краденного у него осталось несколько монет, чтоб заплатить за ужин, но вот что делать после - неясно. Оставалось лишь задуматься о предложении старого пирата... Нет, ведьмак был слишком упрям дли этого. До поры до времени.
- Удалось увидеть трупы. Аж целых два. Впечатляет. Можно было бы подумать, что это дело маньяка-хирурга. - Шанк, узнав о том, что помощник Моргана выкупил его меч, перестал доверять тому, а потому не хотел говорить всего. - Побеседовал со стражниками. В их суеверном бреде можно найти частички истины. Про убийцу это пока все.
Он развернулся в сторону сидящих в таверне, но все оставалось по-прежнему, подозрительной активности замечено не было.
- А у тебя нет новостей? - добавил Шанк.

0

166

(для Денкрау)
Штайнер, скривился при слове «доброжелатели», как от кислой капусты, и выражение его лица продолжало изменяться в недовольную сторону по ходу повествования ассистентом.
- Глупцы, тупицы,  идиоты, - разразился он ругательствами в адрес любопытствующих, помешавших доставке посылки.
- Месяцы подготовки, куча ценных ингредиентов, уйма потерянного времени, сотни  экспериментов, и все насмарку. – продолжал он сокрушаться, воздев руки к небесам и возведя горе очи.
- Чего хотели эти мерзавцы? Если бы не они, «Сиплый» уже беседовал бы со своей покойной матушкой, сказал ученый, сжав с силой кулаки.
- Вот только есть у меня такое подозрение, что вы догадывались, что не получится. – высказал подозрение вампир.
- Признаю, я догадывался, что за мной следят, но не думал, что эти субъекты станут вмешиваться в самый неподходящий момент. Честно говоря, сначала, я подумал, что вы один из них и это задание было своего рода проверкой, которую вы прошли с честью, - улыбнулся ученый, правда вышло у него, как-то несуразно.
- Что же это я все болтаю, у вас очень потрепанный вид, пройдемте ну кухне наверняка есть горячая вода, для купания, я распоряжусь, и Мортимер выдаст вам чистую одежду и постельное белье. – поманил он Дена за собой жестом и двинулся в недра дома, освещая дорогу неся перед собой тяжелый канделябр.

(для Шанка)
Морган выслушал новости принесенные ведьмаком  и мрачно, пожевывая трубку, о чем-то задумался.
- Не густо. Ты уж постарайся парень этого урода похерить, он мне всю выручку портит, люди ночью ходить боятся стали. – пожаловался на убийцу моряк.
- А у скупщиков, чего-нибудь выяснить удалось? – поинтересовался он у Шанка, глядя ему в глаза.
- Новости есть, но не знаю как они тебе могут помочь. Пожар случился сильный. Сегодня еще один квартал закрыли на карантин, тот где нашли с утра мертвую девку. – тут пират, вдруг осекся и некоторое время стоял молча, погрузившись в раздумья.
- Каждый раз, как находят девку, в том квартале вспыхивает болезнь. – поделился он своими наблюдениями.
- Тысяча чертей, если этот твой маньяк, как-то связан с проклятой лихорадкой, скоро весь город передохнет, как стадо свиней. – выдвинул он еще одно предположение. Из кухни принесли горячую пищу и поставили перед Шанком, так, что тот мог есть прямо за стойкой, или переместится при желании за какой-либо свободный стол, каких впрочем, сейчас не было видно. Оставался еще вариант подняться наверх и поесть у себя в комнате.

0

167

- Сиплого какого-то они и искали…
Улыбка ученого была ровно настолько несуразна, насколько звучали и его слова. Значит, он хотел убить этого самого «душку» Сиплого, а ребятки помешали? – удивился Денкрау. – Чудесно. Вот что значит – вред любопытства. Кто ж ты, Штайнер, и что тебе надо? С честью… В гробу я видал такую честь. Но это возможность что-то узнать, и…
Поток мыслей был временно прерван внезапно открывшимися радостными перспективами.
Вода? Для купания? Чистая одежда?
Все остальное быстро отошло на второй план. Грязь, кровь, копоть – да, вампира порядком потрепало за этот день, и он уже не наделся на подобный прием. Скорее, Ден ожидал, что ночевать снова придется на каком-нибудь чердаке или в еще более неприятном месте. А тут… Теперь он шел за Штайнером, как загипнотизированный. Да что там, предложи ему кто прогуляться к казармам городской стражи, чтоб там помыться – и то бы задумался о такой возможности.
И все же Штайнер – алхимик. А это значит – много знает. Но не все вопросы ему могут понравиться. Черт.
Чувство ответственности, принуждавшее начать расспросы немедленно, боролось с желанием побыстрее помыться и страхом эту возможность потерять. Но все же, после некоторой паузы, вампир рискнул.
- Господин Штайнер, я видел недавно очень странный символ, в городе, на стене, да еще и вроде как кровью. Говорят, они в последнее время появляются часто. Вы о таких ничего не слышали?

0

168

- Новости есть, но не знаю как они тебе могут помочь. Пожар случился сильный. Сегодня еще один квартал закрыли на карантин, тот где нашли с утра мертвую девку.
Шанк внимательно слушал, пока не очень понимая, что хочет этим сказать Том.
- Каждый раз, как находят девку, в том квартале вспыхивает болезнь.
А вот это было уже что-то серьезное. Об этом ведьмак даже и не задумывался - ну зачем связывать маньяка и гуляющую по городу болезнь? Услышав это сейчас, он даже не мог придумать никакого более или менее вероятного объяснения... Оставалось лишь подумать ночью.
- Спасибо, Том, очень интересная информация.
- А у скупщиков чего-нибудь выяснить удалось?
- Да, один из них за пару монет рассказал, что был у него мой меч. - К этому времени принесли ужин, и Шанк решил поесть прямо за стойкой. Еда была горячая, обжигающе вкусная - что-что, а кормились у Моргана на славу. Ведьмак на время прекратил рассказ, пытаясь побыстрее распробовать. - Ага, значит, рассказал. Хитрый тип попался, я уже думал, что захлебнется он слюнями, так до денег жаден был. Только выкупили мой меч. Некий Бил Хадсон, известный под прозвищем "одноухий Билли", являющийся твоим, Том, человеком. - Два немигающих желтых глаза уставились на старого пирата.

0

169

(для Денкрау)
При слове «Сиплый», ученый остановился как вкопанный, так, что Ден едва не воткнулся носом ему в спину.
- Эти идиоты искали «Сиплого»? – развернувшись лицом к вампиру, произнес алхимик.
-Что они от него хотели? Ааа.. Впрочем, теперь это уже неважно, если они кормят червей на кладбище, их не использовать в борьбе с негодяем, - отмахнулся устало Штайнер.
Услышав вопрос Денкрау о странных символах, мужчина , нахмурил брови и недовольно скривился: «Что за вздор? Какие еще символы? Еще и нарисованные кровью, какая дикость. Идемте, вас ждет вода и холодный ужин. Уже поздно, Поговорим об этом завтра», при этом он отвернулся и пошел дальше в сторону кухни. Отворив дверь, ученый громко позвал слугу, который тут же вырос, как из-под земли, готовый услужит хозяину.
- Мортимер, нужна горячая вода, чистая одежда и постельное белье, для господина Бенуа, покорми его и постели ему в спальной для гостей, - распорядился он насчет подчиненного и повернулся к Дену.
- Если у вас нет ко мне больше вопросов, я отправляюсь спать. – произнес он, вежливо, хотя было видно, что он хотел бы обойтись без лишних разговоров на сегодня.

(для Шанка)
- Был твой меч? Жаден до денег? Это не «Крейцарик» ли часом? – поинтересовался Том со смешком.
Но смех тут же пропал, когда Морган услышал имя человека выкупившего меч, он посерьезнел и сжал кулаки от злости.
- Ты ничего не путаешь сынок? – спросил он у ведьмака, спокойно глядя в его кошачьи глаза, в которых не было ничего похожего на шутку или ошибку.
- Сучий сын, гарпун ему в задницу. – выругался моряк, пристукнув кулаком по столешнице, поняв, что ошибки нет.
- Недавно Билли поднял свои паруса, теперь он в свободном плавании, - пояснил он ведьмаку.
- Теперь каждый мнит себя капитаном, хотя ему не дорасти и до боцмана, - ворчал старый пират, вздыхая.
- Хадсон связался с дурной компанией, если хочешь его найти, бери курс на «Черного кота», он теперь там ошивается. – дал он наводку на одноухого.
- Дам тебе совет сынок, если хочешь незаметно влиться в тамошнюю компанию, навостри кулаки, там проводят кулачные бои и бойцы со всей округи туда стекаются попытать счастья, - проговорил тихо капитан, так что было едва слышно, хотя в шуме веселой пьянки их никто и не слушал.
- Сделаешь пару ставок для старого моряка? – спросил он ненавязчиво.

0

170

- Завтра так завтра, - согласился Денкрау покладисто. Магические слова «ужин» и «вода» сделали своё дело. Кроме того, он прекрасно видел, что из алхимика сейчас что-то вытянуть можно разве что раскаленными клещами. Разговаривать о всяких символах он явно не хотел.
Может, завтра заинтересуется, - понадеялся Денкрау, но потом задумался. - Завтра. А хинин когда? Через месяц? Когда он уже и не нужен будет? Хах! Прям очень теперь ждут в храме этот хинин. Они, наверное, на меня думают…
Израненное тело молодой девушки снова предстало перед мысленным взором. Два убийства. Два убийства, эпидемия, ведьмак, стража – а единственное, чего мне сейчас хочется, это помыться.
- Нет, ничего такого, что не могло бы подождать до утра, - устало сказал вампир, слегка поклонившись. - Доброй ночи.
Да, многое может подождать до утра. И многое надо обдумать. Переосмыслить заново. Что ему надо, а что и не надо. Во что стоит ввязываться, а во что не стоит. И просто выспаться. Утром оно все иначе смотреться будет.
Расслабился, - тревожно зудела в голове мысль. – Слишком расслабился. Забыл про всё. Даже про свечи, от которых по стенам бегают юркие тени. Даже про то, что никому нельзя доверять.
Но мне же доверяют? Хотя бы в храме… Значит, можно.
С водой, по крайней мере, не обманули. Дену пришлось долго и старательно отмываться, чтоб избавиться от последствий сегодняшних событий, но зато после водных процедур он почувствовал себя намного бодрее и значительно легче. Даже жить снова захотелось. А когда вампир получил комплект поношенной, но еще вполне целой одежки, то и настроение у него значительно улучшилось. Конечно, жаль было потерянной удобной куртки, что верой и правдой служила ему последние года этак два, но что жалеть о том, что так или иначе не может восстановиться?
Новая куртка была длинная, черная, со строгим стоячим воротником, и принадлежала, видимо, когда-то самому Штайнеру. Также Ден получил штаны и обыкновеннейшую рубаху. Ботинки годились еще и свои, пришлось их только старательно отмыть. Одежда сидела… ну, не так, как своя, но вампир остался доволен. Не так плохо, к тому же, он не ожидал, что получит даже это. Как бы не повернулся завтра разговор, а отдавать полученное он в любом случае не собирался. Компенсация. За потерянные вещи.
Вот разберемся с этим чудищем, - думал вампир, засыпая уже в кровати, - так и заберу свои вещи из храма. Книга… книгу можно продать. На первое время хватит, а там украду… или заработаю.
Ден зевнул, по привычке прикрывая рот рукой, коснулся щеки, думая, что все-таки это может показаться подозрительным, что за весь этот длинный день, учитывая взрывы и прочее, на нем не осталось даже царапины. Может, сойду за везунчика?
А ведь, по сути, так и есть. Мне везет. Ведь жив же до сих пор… 

Сон был мягким-мягким и очень уютным. Утром, наверное, придется встать рано, а Ден слишком устал, чтоб тратить время на волнения.

0

171

Ведьмак припомнил, что скупщика на самом деле зовут "Крейцариком", и сухо кивнул, оторвавшись от еды. Заетем выслушал ворчание старого пирата.
Его подозрения о двойной игре Тома Моргана несколько развеялись. Странно, но это радовало его. Не хотелось, чтобы этот на вид честный моряк оказался последней сволочью.
На новое предложение о кулачных боях Шанк лишь недовольно забурчал себе под нос. Его упрямая натура не желала, чтобы он принимал участие в этом деле. Это же прям как на арене. Люди дерутся, разбивают друг другу лица, ломают руки и ноги, а толпа делает ставки, веселится и требует больше, больше, крови, жертв, зрелищ. Ведьмак скривился.
Он молча уставился в плошку, доедая остатки съестного. Хотя бы насытился, и то хорошо.
"Еще бы выспаться, как же я давно спокойно не спал..."
Шанк почесал щетину на подбородке и медленно проговорил:
- Да, пожалуй, придется. Расскажи, как там это все происходит. Да и деньги мне сейчас не повредят. А заодно и с Билли побеседую.
Ведьмак принял решение, плюнув на все принципы. Да, он соблюдал их. Но только почти всегда.
- В своем умении махать кулаками я не сомневаюсь, но об организаторских вопросах ничего не знаю.

0

172

Корчмарь хитро ухмыльнулся, когда ведьмак дал согласие в содействии в игре на тотализаторе, в его глазах мелькнул азартный огонек, а может это показалось Шанку.
- Происходит все очень просто, сначала показываешь, на что способен в обычной драке, которыми развлекаются в тавернах за пару медяков, а уж как отличишься, тебя сами найдут и предложат схватку за серьезные деньги. Тогда-то и сможешь попасть на настоящий бой, вот там и водятся приличные деньжата. Если послушаешь старого моряка, можно сорвать большой куш. Главное втереться в доверие к тамошним ребятам. И не говорить никому, что знаком со старым Морганом. Смекаешь? – стал рассказывать капитан, неспешно попыхивая трубкой.
- Там же можно делать ставки, при условии, что ты не участвуешь в бою. На кого ставить, я тебе дам знать в нужный момент. Ну а как разберешься чего к чему, обсудим детали. – продолжил Морган, не выражая никаких эмоций, и шевеля одними губами, так, что со стороны могло казаться, что моряк просто жует мундштук трубки.
- Но лучше бы тебе хорошенько отдохнуть, перед тем, как туда идти. – посоветовал Том ведьмаку.

0

173

Ведьмак выслушал Моргана, покусывая губу. Он никогда не участвовал в таких развлечениях и даже не интересовался ничем подобным. Но Том все разъяснил, а Шанк был из понятливых, а потому, когда корчмарь закончил рассказ, ведьмак кивнул:
- Смекаю. А отдохнуть мне действительно не помешало бы. Завтрашний день обещает быть тяжелым. Бывай, Том.
Шанк улыбнулся, глядя на хитрую физиономию старого моряка, а затем зашагал наверх, где находилась его комната. Хотелось поспать. Хотелось поспать так, как не спал уже давно. Забыться, отдохнуть.
Он сбросил сапоги, снял куртку и уселся на кровать, раздумывая над тем, что случилось, что могло случиться, но не случилось и что лишь случится в будущем. Он сам не заметил, как сон взял свое. Ведьмак уснул. Наконец-то. Последняя сознательная мысль робко мелькнула в голове и сразу же исчезла:
"Еще бы к краснолюду заглянуть... Как его там... Не вспомню..."

И снился ему сон. Сон был местами страшный, местами спокойный, иногда прерывался, иногда начинался вновь. Ведьмак не запоминал ничего. Ему это и не требовалось. Он просто спал. Завтра будет очень тяжелый день. Нужно набраться сил.

Вскоре ведьмак уснул так крепко, что даже сны и видения перестали ему мешать. Его желание исполнилось. Хотя бы раз.

0

174

(для Денкрау)
Крепкий здоровый сон практически моментально поглотил вампира, окутывая канителью причудливых видений, он и сам не понял, как провалился в забытье. Черная, липкая тьма манила Дена в свои нескончаемые недра, он спускался все глубже и глубже по старым истертым ступеням, уходящим куда-то вниз, мрачного тоннеля, затянутого паутиной, которая противно облепляла лицо. С каждым шагом становилось все тяжелее двигаться, ноги и руки налились свинцом и практически перестали слушаться, удушливое чувство опасности давило на затылок, но он продолжал идти вперед к показавшемуся вдали свечению, подобно мотыльку привлеченному светом свечи. Ден не знал зачем ему нужно дойти до конца, он просто шел, навстречу чему-то важному скрывающемуся в еле различимой мгле подземелья и чем ближе становилось свечение, тем сильнее становилось чувство тревоги. Опасность просто пульсировала в его сознании, заставляя гулко биться сердце - его сердце, висевшее над алтарем, светилось и манило его. Он взглянул на свою грудь и увидел зияющую, кровавую  рану.
Денкрау поднялся на постели, проснувшись в холодном поту, сердце колотилось в груди как и положено, на него внимательно смотрел Мортимер сложив руки на животе. Поняв, что гость пробудился, он кивнул ему, в сторону двери и показал жестом,  что пора есть, вращая воображаемой ложкой у рта, затем он развернулся и бесшумно исчез, оставляя вампира наедине с самим собой. За окном уже светило солнце, довольно высоко оторвавшись от горизонта.

(Шанку)
Ведьмак отлично выспался, за предыдущий день, он так находился, что проспал ночь и утро, как единый миг, он отлично себя чувствовал, даже голова совсем не болела, но все еще продолжал лежать в теплой, мягкой постели наслаждаясь остатками дремы, не желая открывать глаза. Солнечный лучик защекотал нос, и ему все же пришлось вернуться в реальность, чтобы хорошенько чихнуть и почесать ноздри. Потянувшись к кровати, Шанк заставил себя подняться, заодно и припоминая, что не все так радужно и хорошо, как было несколько мгновений назад, груз проблем, снова лег тяжким бременем на плечи, заставляя принять решение в его дальнейшей деятельности.  В животе заурчало, ведьмак глянул в окно и понял, что время завтрака уже прошло и ему стоит поспешить, так как у него еще уйма дел в этом городе.

0

175

Проспал всё на свете, - недовольно подумал Денкрау, глянув в окно. Потом закрыл глаза и выдохнул. - Но черт, как же...
Сердце колотилось, словно и впрямь хотелось выскочить из груди на какой алтарь. Вампир втянул воздух, отдышавшись, потом отпустил скомканную на груди рубашку и потер руками лицо.
- Приснится же, - буркнул он, потянувшись за оставшейся на стульчике рядом одеждой. - Еще во сне мне ужасов не хватало.
Встав с кровати, Ден принялся без суеты, но достаточно быстро одеваться. Он немного злился на себя - надо было встать раньше, подумать, что сказать алхимику и что вообще теперь делать. Спокойная работа ассистентом в лаборатории может никак не состыковаться с необходимостью поиска убийцы. И хинин. Вот может они нашли уже этот свой хинин, а я, как дурак, кручусь тут... Зайти бы в храм, но, боюсь...
Он и правда боялся. Вдруг на него думают. Тревогу поднимут еще. Ни попадаться, ни убивать Дену совсем не хотелось. А еще больше не хотелось убедиться, что от него отвернулись.
А ведь у них горе. Бедная девочка. Ну чего ей там надо было? Зайти бы, спросить.. но опять же, как на глаза покажешься?
Не было четкого плана, что делать, куда идти. Сон оставил после себя странный сумбур, словно в голове, как в котле, перемешали все мысли поварешкой. И забыли посолить.
Ну, хоть одежда есть, - утешил себя вампир, топая завтракать. - Как там разговор ни обернется, а ее-то я уже не отдам.

0

176

Ведьмак потянулся, чувствуя, что, наконец, выспался. Поспал он, конечно, хорошо, уже и день скоро. Обычно он просыпался или ранним утром, или вообще среди ночи.
Но сон сном, а куча проблем никуда не делась.
"Поесть бы, а затем... Затем к краснолюду, потом в тот постоялый двор с кулачными боями, а вечером нужно с вампиром встретиться. Покормить бы его еще... Перед этим, значит, к Тому зайду", - составив себе такой небольшой план, он надел сапоги и спустил вниз, в общее помещение таверны. Том Морган стоял на своем месте, рядом с ним примостился вредный попугай.
- Добрый день, Том. Ну, хотя бы выспаться мне удалось, - поприветствовал ведьмак трактирщика. - Сделай чего-нибудь перекусить, а затем я отправлюсь по делам. Ничего нового слышно не было?
Шанку все еще не нравилась перспектива стать участником кулачных боев, однако, там он сможет приблизиться к возвращению собственного меча и, возможно, к разгадке всей этой истории, да и денег заработает. Его пустые карманы сейчас как никогда нуждались в весело позвякивающих монетках.
"Вот если краснолюд поделится хоть каким-нибудь оружием из своих запасов, то будет очень и очень хорошо. Надеюсь, найдется у него неплохой меч, который он не пожалеет отдать своему спасителю. Да и ту необычную руну он знать должен..."

0

177

(для Денкрау)
Войдя в обеденную залу, Ден сразу же заметил уже сидящего во главе стола Штайнера, сложившего руки перед собой и поблескивающего своими окулярами, в свете утреннего солнца, падающего из витражных окон.
- Доброе утро, господин Бенуа. Как спалось на новом месте? – поприветствовал он вампира , не глядя в его сторону. Со стороны могло показаться, что он погружен в размышления, или медитацию.
- Надеюсь у вас хороший аппетит с утра? Морти приготовил чудесное блюдо – бычье сердце, фаршированное гречихой и еще чем-то невообразимо вкусным, - огласил он меню завтрака.
- Присаживайтесь, кушайте. Рекомендую каберне – совиньон, прекрасно подходит к мясу, - пригласил ученый к столу ассистента, наливая в бокалы рубиновое вино, отбрасывающее на белоснежную скатерть кроваво-красные блики.
- Напомните, пожалуйста, что вы говорили по поводу неких символов вчера вечером? – поинтересовался он, пригубив из хрусталя немного благородного напитка.

(для Шанка)
Приемный зал таверны с утра был пуст, как бочка из-под соленой рыбы, только Хозяин стоял у стойки, о чем-то задумавшись.
- Добрый, - поприветствовал в ответ ведьмака корчмарь,
- Выспался, эт хорошо… - философски заметил моряк, - чем набить трюм тоже найдется,- добавил он выпустив струйку дыма.
- Эй! На камбузе, тащи пожрать – крикнул он в сторону кухни.
- Может по стопке? – предложил он, извлекая из-под столешницы уже знакомые - бутыль с крепким напитком, и пару рюмок.
Пройдя к одному из столов, он уселся и поставил перед собой стопари, тут же наполняя их крепчайшим самогоном, выдержанным несколько лет в дубовой бочке.
- Ну… Будь здоров, ведьмак, - произнес он тост и опрокинул содержимое стаканчика в глотку.
Крякнув после выпитого, капитан уставился на Шанка и сказал: «Нового пока ничего. Из-за проклятой лихорадки закрыли еще несколько кварталов на карантин. Эдак придется закрывать таверну. Чертова хворь пустит меня по ветру, или загонит в могилу».
Тут мальчишка принес ложку,  большую миску каши, щедро сдобренную жареными шкварками и большой кусок  свежего хлеба.
- Ешь. И рассказывай, чего у тебя там на уме? Может чем подмогну. – сказал Морган, наливая еще по одной.

0

178

- Доброе утро, - ответил Ден алхимику. – Благодарю, спалось хорошо. У вас очень хороший дом. Очень уютно.
Задумчивое состояние алхимика передалось в какой-то степени и вампиру. Ден все обдумывал, что конкретно и как сказать, чтоб получить возможность снова заняться расследованием и вытянуть их Штайнера как можно больше информации. Алхимик и правда может что-то знать. В конце концов, он знает кое-что если не о местных монстрах, то о местных бандитах. А это уже кое-что, ведь по крайней мере один из них, кто видел его, Дена, сейчас жив и как раз залечивает рану на ноге. И, наверное, очень расстроен.
- Спасибо. Но я совсем не хочу есть, - сказал Денкрау, услышав сегодняшнее меню. Слишком яркие оно вызывало ассоциации и воспоминания. Сев за стол, Ден склонил голову на бок и снова внимательно посмотрел на алхимика, словно что-то прикидывая в уме. – Я вчера много сказать не успел. Если позволите – расскажу, - он вздохнул. – Только боюсь, вам это аппетит тоже может испортить. И первое, что я хочу сказать, касается тех бандитов, что у меня шкатулку отобрали. Не помню, говорил ли я… Они сказали, что с каким-то Акулой. Рассказали, где можно их найти. И да, один из тех, кто меня видел, еще жив. Если увижу – узнаю. Может, это вам будет интересно.
Но самое интересное начинается потом, - вампир откинулся на спинку стула. – Лучше я расскажу по порядку, чтоб ничего не упустить. Когда те излишне любопытные идиоты открыли шкатулку, я стоял неподалеку. Не так близко, чтоб зацепило, но достаточно, чтоб хорошо приложило о стену. Очнулся я уже в другом месте. Один бродяга, Микула, затащил меня к себе, под мост. Рассказывал о чудовище, которое каждую ночь кого-то убивает, в основном женщин. Может, слышали? Очень он того чудовища боялся, не советовал ночью ходить. Но мне надо было вернуться к вам, так что я его не послушал. Чтоб не заблудиться в незнакомом городе, я решил сначала выйти к храму, а оттуда уже известной дорогой - сюда. Но до храма я не дошел, - Ден выпрямился, оперся локтями на стол. Пальцы правой руки непроизвольно двигались, словно вампир медленно крутил невидимую монетку. - Услышал крик, побежал, смотрю – лежит девушка. Точнее, ее тело. Кажется, ей вырвали сердце – у меня не было времени осматривать так глубоко. Грудная клетка вскрыта, вокруг кровь.
Казалось, вампир смотрел куда-то в стол. Жуткая картина все еще стояла перед его глазами, и это было хорошо заметно по ноткам досады, злости и усталости, прорывавшимся в голосе. Вздохнув, он неслышно прищелкнул пальцами и продолжил.
- Я начал искать следы. Понимаете, господин Штайнер, я знал эту девушку. К тому же эти убийства... У меня были свои причины помочь страже разобраться с этим. Потом появился ведьмак. Вместе мы нашли кое-какой след, прошли немного по крышам, уже почти потеряли… и да, тогда мы увидели знак. Большой, написанный кровью убитой девушки. Какой-то неизвестный ни мне, ни ведьмаку символ. Я могу попытаться восстановить по памяти, зарисовать, если вы, конечно, согласитесь посмотреть. Символ, как я теперь знаю, не первый. Получается, что как убийства начались – так и знаки появились. Может, что-то это все означает, а вы ведь многое знаете. Может, поможете разгадать эту загадку.
Не то чтоб Ден и правда ожидал помощи. Нет, не ожидал. Но иногда стоит забросить удочки - а вдруг что клюнет. Денкрау всегда так делал, и сейчас решил не изменять привычкам.

0

179

Ведьмак прошел к одному из столиков вслед за Томом, сел и тоже выпил. Шанк хоть и не был любителем этого дела, но обижать старого морского волка не стал.
А хворь, по словам Моргана, продолжала расползаться по городу. Для ведьмака, имеющего иммунитет, это мало что значило, но обычные люди мёрли от нее, как мухи.
- Ешь. И рассказывай, чего у тебя там на уме? Может, чем подмогну.
Уже знакомый мальчуган принес еду. Есть не хотелось, но нужно было, потому как день предстоял тяжелый, и только черт знает, когда ведьмаку в следующий раз удастся перекусить. Он медленно принялся за еду.
- Знаешь, с этими убийствами по городу стали появляться знаки... Хотя, знаки в меньшей степени уверили меня в том, что убийца - вовсе не оборотень. Я не уверен, что чудище стало бы с такой хирургической точностью вырезать своим жертвам органы, нет, оно бы просто сжирало бы их. Убийца - человек или что-то на него похожее: обладающее разумом, хитрое, имеющее навыки хирургии. А знаки лишь наводят на мысль то о сумасшедшем, то о каком-нибудь культе, - Шанк задумался, уже в который раз перебирая прошедшие события. Решить - маньяк это или культ - поможет краснолюд, если расшифрует руну. По ее значению можно будет понять цели и намерения убийцы. А это уже что-то. - Вчера я познакомился с тем, кто должен разбираться в рунах, а потому сегодня навещу его. Быть может, узнаю смысл этих знаков. А затем навещу эту твою бойцовскую таверну и пройдусь по своим, ведьмачьим, делам.
Ведьмак кратко рассказал план своих действий Тому, который он, впрочем, и не скрывал, а вот про вампира, естественно, умолчал.
Он принялся доедать кашу, пока та не остыла за разговором.
"Ничего хорошего не выйдет, если закроется эта таверна... Что-что, а готовят здесь на славу".
- Так что время мне терять нельзя, многое нужно успеть. Думаю отправляться прямо сейчас, - закончил Шанк и опустошил стопку с беловатой жидкостью.

0

180

(для Дена)
Алхимик, перестал есть и внимательно слушал рассказчика, вращая за ножку хрустальный бокал с красным вином, отстраненно любуясь красивыми бликами, падающими на скатерть.
- Какая занимательная история. – задумчиво протянул он, не глядя на собеседника, когда тот закончил повествование.
- Я очень ценю, что вы со мной столь откровенны. Это вызывает доверие. – поднял он взгляд на Денкрау.
- Я ученый, и всякого рода загадки и сложные задачи для мозга, моя страсть, но с некоторых пор, меня вынуждают заниматься несвойственной мне деятельностью. В городе появился некто «Сиплый», его люди угрозами принудили меня к сотрудничеству. – начал Штайнер свою историю.
- С тех пор мне приходиться тратить свои силы и драгоценное время на выработку вещества схожего по составу на хинин. Да , да не удивляйтесь, тот самый хинин. Поэтому, когда вы появились здесь, и заявили о своем желании получить это вещество, это вызвало у меня подозрение. Я подумал, что вы прибыли от конкурирующей группировки, которую возглавляет некто «Акула», но произошедшие события заставили меня поверить вам. – сделал он многозначительную паузу, подбирая подходящие слова, чтобы продолжить.
- Как вы понимаете, мне не дает покоя мысль о том, как избавиться от нежелательного сотрудничества. Я задумал убить «Сиплого», но проблема в том, что  я не знаю, кто этот человек и как его найти. Мне удалось синтезировать необычное вещество, с которым вы имели несчастье познакомиться, оставалось только придумать, как доставить его к негодяю в руки, или хотя бы в одну с ним комнату. Я придумал небылицу о том, что имею нечто важное, то, что необходимо передать ему лично в руки. Думаю вы догадались, что произошло дальше. – со вздохом посмотрел он на вампира.
- Я приложу все возможные усилия вам в помощи, только помогите мне избавиться от сиплого, - выдвинул предложение-просьбу мужчина.
- Что же касается странных символов, в этом я не специалист, но я знаю кто, возможно, вам сможет помочь, - улыбнулся Штайнер.
- Это старый архивариус, его зовут Йозеф Шмульке. Он живет несколько кварталов восточнее отсюда. И если уж вы пойдете к нему, передайте некоторые книги, которые я брал для чтения у старика. – сказал со вздохом ученый.

(Шанку)
Корчмарь внимательно выслушал ведьмака, качая головой.
- Чертов псих, чтоб ему пусто было, - выругался он в адрес таинственного убийцы.
- Слушай парень, в таких делах я не знаток. Надеюсь, ты отправишь этого говнюка  к дьяволу. – не то поинтересовался, не то пожелал таким образом ведьмаку удачи моряк.
- Что ж, попутного ветра тебе, сынок - хлопнул он Шанка по плечу на прощанье.
Ведьм вышел из таверны и направился на поиски гнома, спросив у прохожих путь к кузнице известного каждой собаке мастера по металлу. Но как оказалось, его знала далеко не каждая собака, или он не был таким хорошим мастером, как заявлял о себе, так или иначе Шанку пришлось поплутать, прежде чем он нашел желаемую металлическую  вывеску, которая была выполнена из вороненого железа в виде скрещенных клещей и молота на фоне наковальни. Из печной трубы струился дымок, а в переулке стоял стойкий запах серы, характерный при сжигании каменного угля.
Шанк качнул массивное кованое кольцо и ударил дверным молотком, привлекая к себе внимание. Вскоре дверь отворилась и на пороге появился знакомый бородач, в перепачканном сажей фартуке, грозно поглядывая на незваного гостя, но увидев, кто отрывает его от дел, Тормунд расплылся в добродушной улыбке.
- Эхе! Кого я вижу! Ну что же ты топчешься на пороге? Проходи скорей! – радушно пригласил Брагерд Шанка внутрь.
- Пришел выпить со старым Тормундом, а? У меня как раз есть отличный краснолюдский спирт. Холодный. – спросил карл, закрывая за ведьмаком дверь и потирая ладони.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно