Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 241 страница 259 из 259

241

Ведьмак насторожился. Перспектива остаться без оружия не шибко радовала, но уж лучше отдать его человеку Моргана, чем кому-либо в той таверне. К тому же, Морган выглядел нормальным дядькой, да и меч-то он сам оплатить собирался.
- И капитану привет, - ответил ведьмак после небольшой паузы. - Да, я надеюсь, что он будет в сохранности.
Шанк снял меч с пояса и передал его человеку в черном. Скорее всего, эти люди, что всегда сидели в углу капитанской корчмы, были телохранителями, людьми опытными и бывалыми. Может быть, даже не просто так нанятые, а как бывшие товарищи по морскому промыслу. Кто его знает.
Человек кивнул и молча скрылся во тьме переулка, а ведьмак зашагал дальше. Таверна "Черный Кот" была уже неподалеку, и потому Шанк сбавил шаг, оглядывая неказистые окрестности. И раздумывая над реакцией местных, когда он не выполнит условий.
"Интересно, драться полезут? Им-то, небось, убытки от этого ого-го какие... Точно, полезут".
Впереди замаячил силуэт темный силуэт таверны, под цвет животного, в честь которого она была названа. Вокруг было безлюдно, очевидно, все уже собрались поглядеть на представление.
"А вот вам, а не побитый ведьмак!" - криво усмехнулся Шанк и вошел в помещение, в котором странным образом смешивались запахи куриной похлебки, рыбы и человеческого пота.

0

242

«Черный кот» встретил Шанка привычным гвалтом, любопытными взглядами и смесью разнообразнейших запахов. Тощий работник таверны злобно глянул на ведьмака, но его взгляд сменился удивлением, когда из толпы вынырнул коротышка, которого ведьм не разглядел сразу из-за его низкорослости, и бросился навстречу новоиспеченному «гладиатору», призванному произвести фурор сегодня в мире кулачного боя.
– Как хорошо, что вы пришли вовремя, - перекрикивая шум толпы, произнес Гандельшвейц подбежав к Шанку, заискивающе улыбнулся и ухватив его за рукав потянул в глубину заведения. У неприметной двери, охраняемой двумя вооруженными детинами коротышка перекинулся фразами с охранниками и их с впустили внутрь. Пройдя по коридору, спутники миновали еще одну дверь и очутились в небольшом помещении, где находились еще несколько верзил занимающихся личным досмотром посетителей. Ведьмаку предложили сдать оружие, которого при нем и так не оказалось. Тогда их пропустили дальше. За очередной дверью оказался длинный спуск, ведущий вглубь земных недр по спирали, освещенный редкими светильниками на тесанных каменных стенах. Когда лестница закончилась, Шанк увидел просторную штольню, тянущуюся далеко вперед, в стенах которой виднелось множество боковых ответвлений по большей части ныне замурованных. Тольбанд бывал здесь уже не раз, и поэтому хорошо ориентировался в катакомбах, он безошибочно выбирал нужные проходы и повороты, и уже спустя десять минут впереди послышался неровный шум людских голосов, а еще через минуту, они вышли в ярко освещенный зал циклопических размеров, выстроенный в виде амфитеатра, где уже находилось множество зрителей. Со всех сторон к залу подходили подобные проходы, и зрители все прибывали, многие из них не желая раскрывать свою личность, были в масках, так что происходящее скорее напоминало бал маскарад, нежели кулачный поединок. Коротышка подвел ведьмака к ристалищу, обтянутому канатами по периметру, где их встретили организаторы. Шанку предложили снять перчатки усеянные шипами и заменить их обычными кожаными или остаться без перчаток вовсе, это относилось и к кожаной куртке. Когда все было улажено, на ринге появился немолодой мужчина, с красным лицом и призвал присутствующих к тишине, которая воцарилась в зале незамедлительно.
- Мы рады приветствовать вас на главном событии сегодняшнего вечера – поединке двух мастеров кулачного боя. Представляем вам темную лошадку, сразившего запросто «Кувалду» в честном поединке, это ведьмак Шанк по прозвищу «Боров» - прокричал конферансье, указывая на ведьмака пальцем и давая ему знак подняться на ринг.
Коротышка подтолкнул Шанка вперед, и секунданты, приподняв канаты, впустили бойца на арену. Оглядевшись по сторонам, он увидел у одного из входов в зал Моргана, стоявшего прислонившись к стене с неизменным видом пускающего клубы дыма, как сигнальный костер зерриканцев.
- Его противник, всем вам известный, несокрушимый, безжалостный гигант Олаф, по прозвищу «Медведь»!!! – истово заорал ведущий, представляя соперника, и указывая в противоположную сторону от той, где появился Шанк. Толпа заревела, приветствуя чемпиона. Ведьмак невольно устремил взор туда, откуда должен был показаться Олаф и понял, что его не зря называли гигантом, это был огромного роста человек, даже Шанк казался против него субтильным юношей, обнаженный торс силача, бугрился мощными мышцами, словно высеченными из камня, лысый череп и грудь великана были исчерчены татуировками с охранными рунами. «Медведь» поднялся на площадку и поднял массивные кулаки вверх, демонстрируя свою мощь зрителям. Толпа откликнулась новой волной ликования. Несмотря на большую мышечную массу, Олаф двигался быстро и уверенно, это был очень опасный противник, продержаться против такого пять раундов было уже подвигом. Когда демонстрация силы закончилась, на ринге появился судья и подозвав обоих к себе, объяснил, простые правила, запрещающие выкалывание глаз пальцами и удары по детородным органам, после чего развел соперников по углам ожидать сигнала начала боя. Гонг не заставил себя ждать и своим звоном огласил начало поединка.

Слова Денкрау подействовали на юношу охлаждающе, он замер на несколько секунд, все еще гневно глядя на собеседника, но в его взгляде вскоре появилась всепоглощающая боль и растерянность. Он Бесшумно сполз на стул и уставился безжизненным взором сквозь вампира. Так продолжалось какое-то время, в комнате воцарилась вязкая тишина, такая, что в соседней комнате было слышно, как качается маятник часов, отсчитывающий шаги мгновений.
- Мы любили друг друга. Мадлен была умная девушка. – начал свою историю Альвин, со вздохом.
- Она всегда была любознательна. Все началось, кода мне в руки случайно попалась часть статуэтки из оникса, исписанную какими-то символами. Она заинтересовалась ими, и нам удалось выяснить, что такие знаки встречаются в этой книге, тогда же она услышала легенду о несметных сокровищах, которые можно найти, если прочесть эту проклятую книгу. Так мы стали одержимыми идеей разбогатеть и вырваться из нищеты раз и навсегда, - рассказывал парень, то и дело, сокрушенно качая головой.
- Мы словно безумные искали, другие части статуэтки и саму книгу. Мы нашли еще одну часть фигурки, которая вместе с предыдущей представляла собой какую-то головоломку. Наконец мы приобрели и книгу. Мы пытались расшифровать загадку, но тщетно. Однажды мне показалось, что я даже собрал эту фигурку правильно, но это был лишь сон, я настолько я был околдован идеей обогащения, что перестал отличать реальность от грез. Видимо в погоне за сокровищами, мы слишком легкомысленно отнеслись к своей тайне и о ней узнали другие желающие разбогатеть
. – Альвин смолк, громко сглатывая подкатывающий к горлу ком.
- В тот вечер Мадлен отправилась к какому-то книжному червю и уже не вернулась. – окончил рассказ парень, вытирая слезу,

+1

243

- Но разве вас не было с ней в тот день? - удивился Денкрау. - "Книжный червь" говорил, что вас там видел.
Это была хорошая возможность дополнить записи, если бы под рукой было хоть что-то пишущее. Желая чем-то занять руки, Ден непроизвольно крутил пуговицу на одном из рукавов. В остальном же он был почти неподвижен, опасаясь пропустить хоть слово.
- Я правильно понимаю, вам показалось, что вы собрали головоломку, и это было в тот же вечер, когда Мадлен... когда с нею случилось несчастье? - уточнил вампир. - Кстати, а эта статуэтка сейчас у вас? Могу я ее увидеть? И книга... она ведь тоже у вас? Вы проводили какие-то ритуалы? Может, что-то еще делали?
Статуэтка... После нарисованного тролля я уже не удивлюсь, что что-то могло быть в ней. Что-то живое и особенное, злое достаточно, чтоб начать убивать. И не удивлюсь, если там нет ничего. Но болезнь - болезнь-то есть. И именно в тех местах.
- Скажите, эта история с сокровищем... это нечто связанное именно с этим городом? Эти сокровища могут быть в любом месте или только в этом городе? И как фигурка могла указать путь к ним?

0

244

Шанк сокрушенно покачал головой, снимая перчатки и куртку. Новые же, черт подери! Копил, значит, на них, копил, а теперь отдавай каким-то прохиндеям...
- Давайте ваши кожаные, чего уж там.
Он вышел на ринг, натягивая выданные перчатки, которые, как оказалось, носил уже не один десяток бойцов. Настроение было паршивым, не столько из-за предстоящего боя, сколько из-за сложившийся ситуации. Не менее, впрочем, паршивой, чем настроение.
Ведьмак ожидал увидеть какого-нибудь гиганта, ростом с него или повыше, с большими кулаками и с навыком махания оными. Однако перед ним предстало не тупое туловище, умеющее только лишь опускать свой кулачище на головы несчастных противников, нет. Перед ним высился боец, настоящий боец. Резкие движения, хорошая координация, он никак не мог быть лишь грудой мышц. Ведьмак причмокнул.
"С эти, пожалуй, будет посложнее..."
Наш герой перевел взгляд на зрителей, отметив большое количество лиц, скрывающихся под маской, и, к своей радости, обнаружил хитрющую физиономию Тома Моргана, который никогда не расставался со своей трубкой. Виду Шанк не подал, но повеселел.
Ударил горн, и бой начался. Ведьмак атаковать не спешил, так как вырубить этого верзилу предстояло аж в четвертом раунде. Он медленно двинулся по кругу, ожидая действий противника, чтобы выявить его слабые и сильные стороны.

0

245

Альвин меланхолично поглядел на Денкрау и тяжело вздохнул: «Как я жалею, что меня не было с ней рядом тогда», проговорил он глотая слезы катившиеся у него по щекам.
- Я сопровождал Мадлен когда мы покупали книгу, но в тот вечер она пошла одна. Ей нужно было занести заказы клиентке, а у меня было много работы. Часть фигурки она захватила с собой, чтобы показать этому ученному. Никаких ритуалов мы не проводили. Мы просто пытались понять, что связывает статуэтку с книгой, - Альвин запнулся, подбирая правильные слова.
- Видите ли, книгу невозможно прочесть, не открыв загадки статуэтки, она зашифрована, - продолжил он.
- Если бы я знал, где искать эти проклятые сокровища, я бы их нашел, - сокрушенно сказал парень.
- Мы так обнищали в погоне за этим богатством, что у меня не было денег, чтобы подобающе похоронить Мадлен. Я боялся, что убийца придет за книгой и остальными частями фигурки и продал их скупщикам краденого. На вырученные деньги, я устроил похороны своей возлюбленной, - молодой человек, поставив локти на колени, вцепился в свои волосы и опустил голову.
- Я хотел сделать ее счастливой, а в итоге свел в могилу, - разбитым голосом прошептал он, сквозь слезы.
Альвин умолк,  закрыв лицо руками, он слегка содрогался от бесшумного плача.
- Впрочем, - поднял он покрасневшие глаза на Денкрау.
- У меня осталась еще одна часть фигурки, я продам ее вам, если хотите.

Соперники закружили по рингу, сверля друг друга взглядом, будто хищники, примеряясь для броска. На трибунах повисла тишина, зрители замерли в ожидании первых действий бойцов. Соперники все кружили, постепенно сближаясь, пока Олаф резко не кинулся вперед, выставляя руки перед собой, чтобы схватить ведьмака за торс. Толпа яростно взревела, предчувствуя кровавое зрелище. Гигант обхватил Шанка своими ручищами и поднял в воздух как былинку, напрасно ведьмак лупил его в ответ, казалось, его удары не причиняли «Медведю» никакого ущерба, а только разъяряли его еще больше. Великан, заревев как настоящий медведь, швырнул противника через себя. Приземление было жестким, и только крепкий организм мутанта спас его от потери сознания и переломов. Воздев руки вверх, Олаф купался в исступленном реве толпы. Шанк не упуская возможности снова оказался на ногах, боец заметив это повернулся к нему лицом и подняв руки в привычной кулачной стойке, снова ринулся на ведьмака. Обмен ударами произошел молниеносно, кулаки Шанка наткнулись словно на преграду из деревянных брусьев, удары же Олафа буквально смели монстробоя к противоположной стороне ринга. Положение складывалось не из лучших, соперник показывал разнообразную манеру боя, был силен и вынослив, становилось понятно, что в прямом противостоянии его не сломить, нужно было менять тактику.

0

246

Продашь, - Ден чуть не оторвал пуговицу, которую до этого крутил.
- Продадите. Если хочу, - вампир медленно вздохнул, подавляя в себе зачатки желания разбить эту сопливую рожу. - Что ж, если бы у меня были деньги - я бы с радостью ее купил. Увы, денег у меня нет. Я уже успел потерять все свои сбережения, устраняя последствия ваших - ВАШИХ! - черт возьми, действий. И сейчас - вы хоть понимаете? - я ищу убийцу. Того, кто убил девушек, кого, кто убил вашу Мадлен. Могу обещать - если вдруг попутно найду сокровище, вы получите хоть всё. Но статуэтка мне нужна сейчас. Какая она? Что за статуэтка? Покажите. Время не ждет. И кому вы ее продали? И книгу тоже?
Говнюк сопливый, только о деньгах и думает. Бестолочь. - возможно, Ден был и несправедлив к Альвину. Все же - он только человек, к тому же, человек бестолковый. А люди... они иногда такие слабые.
- И еще. Вы никогда не видели нечто, напоминающее человека, но с длинными руками и красными глазами? - спросил Денкрау, немного успокоившись. - Один бродяга видел нечто такое на месте одного из убийств... может, он и не бредил.

0

247

Шанк поднялся. Дуболом стоял в другом конце ринга как ни в чем не бывало. Положение было не из лучших, ведьмак дивился тому, с какой быстротой два раза оказался на полу, а зрители орали, визжали и требовали зрелищ.
"Так дело не пойдет, - пронеслось в голове. - Нужно держаться до четвертого раунда, но держаться уверенно, а то с такими успехами к четвертому раунду внутренности будут как отбивная".
Верзила не заставил себя долго ждать, вновь кинувшись вперед, ведьмак резко бросился в сторону, ушел от захвата и с силой саданул противнику в область лопатки. Тот зарычал, но с невероятной для своего роста ловкостью отскочил в сторону и развернулся, не дав ведьмаку довершить начатое ударом в голову. Однако теперь Олаф знал, что не может с былой уверенностью рассчитывать на свои захваты.
Публика неистовствовала.
Шанк же теперь надеялся только на собственную скорость. Да, он все же был быстрее.
Ведьмак сам пошел в атаку, по возможности уворачиваясь от града ударов верзилы и нанося свои, не частные, но точные. Бойцы накатывали друг на друга, как валы во время шторма, производили серии мощные ударов. Олафу пока не удавалось снова схватить Шанка, чтоб еще раз продемонстрировать тому свой коронный бросок.
Когда оба отошли к краям ринга, было заметно, что нос здоровяка был залит кровью и, по всей видимости, сломан. Ведьмак же был помят основательно, везде понемногу (и даже помногу), и только его мощный организм позволял продолжать борьбу, несмотря на боль под ребрами, в пояснице, звон в голове и полузаплывший глаз.
А публика тем временем неистовствовала.

0

248

Альвин молча слушал отповедь Дена, к концу речи опустив глаза. На некоторое время повисла вязкая тишина. На лице молодого человека явно читалась внутренняя борьба, желание выставить гостя за дверь, спорило с желанием помочь ему, сыщику взявшемуся расследовать убийства. Альвин начал тереть лицо ладонями, запускать пальцы в светлые волосы, вытирать слезы, он встрепенулся, как бы отряхивая с себя тяжесть и уныние. Успокоившись и взяв себя в руки, парень сказал: «Вы правы, я во всем виноват. Забирайте ее». Он поднялся со стула и вышел в соседнюю комнату, появившись спустя мгновенье с фрагментом статуэтки, который протянул Денкрау.
- Вот она, возьмите, - сказал он снова усаживаясь на стул.
Фрагмент был выполнен из черного камня, судя по всему оникса, поверхности которого были испещрены таинственными знаками и письменами, похожими на тот символ начертанный кровью, что уже видел вампир ранее. Камень был неоднороден, а состоял из нескольких частей, хитро соединенных между собой, так, что можно было передвигать эти части относительно друг друга, в результате чего фигурка меняла форму и надписи соответственно тоже изменяли свое положение. Но самое главное, что Ден понял, когда получил предмет в руки, это был запах, тот самый, который он учуял под мостом, где жил бродяга.
- Книгу я продал Крейцарику, а другую часть фигурки другому скупщику, а третью Мадлен унесла тогда с собой, - поведал он гостю, пока тот разглядывал камень.
- Нечто с длинными руками и красными глазами? – переспросил Альвин.
- Нет, определенно я ничего подобного не видел. Вы думаете, это как то связано с убийствами? – робко поинтересовался парень.
- Я вам сказал, все что знал. Извините, но мне нужно побыть одному, -прозрачно указал он Дену на выход.

Публика неистовствовала и пребывала в экстазе, погружаясь в звериное состояние, всплывавшее в сознании из глубин древности. Первый раунд для публики закончился быстро, судя по ее неодобрительному реву, но для бойцов время текло по-иному, короткая передышка пролетела незаметно, за время которой Шанк слышал от секундантов лишь: «продержись еще немного». Гонг не дал опомниться, и бойцы снова предстали друг перед  другом, кружа по ристалищу. Новая тактика Шанка дала свои результаты, и он раз за разом увертывался и всаживал свои кулаки в противника, но казалось, как бы сильно он не лупил оппонента, ему все было нипочем, а он лишь сильнее свирепел. Ведьмаку стало понятно, что свалить этого «монстра» не так просто, он был словно выстроган из дуба и точные, резкие удары охотника на чудовищ, словно и не приносили никакого результата. Еще два раунда пролетели в дикой яростной схватке, и наконец, настал момент истины, четвертый раунд, от которого многие ждали определенной концовки. Бойцы тяжело дыша, встретились взглядами, Олаф давно понял, что бой не будет подставным и готовился во что бы то ни стало свалить зарвавшегося нахала, буравя его окровавленным и заплывшим глазом, и сплевывая на пол кровь сочившуюся из разбитых губ, которые к этому времени уже были похожи на пирожки. Удары Шанка один за другим, как капли водопада точащие камень, делали свое дело, сотрясая голову великана, и в какой-то момент колосс замер, тупо глядя перед собой в пространство, получая при этом еще несколько тумаков в челюсть, потом он сделал шаг вперед, и не почувствовав под ногами опоры, рухнул на пол без сознания. В зале повисла тишина, Шанк приводя дыхание в норму и оглядываясь по сторонам, заметил, как побледнел коротышка и как изумленно на него смотрели зрители, Потом толпа взорвалась криками, свистом и аплодисментами, приветствуя нового чемпиона. Рокот голосов не смолкал, ни на секунду, судья отсчитав время нокаута, подошел к Шанку и поднял его руку вверх, объявляя того победителем схватки, что еще больше завело толпу. Когда ведьмак спустился с помоста, его уже ждал коротышка и  долговязый тип, которого он видел ранее в «Черном коте».
- Поздравляю с победой, - с нескрываемым сарказмом произнес мужчина, - Думаю вы хотите получить заслуженную награду? Пройдемте за мной, - пригласил он монстробоя следовать за собой в сторону противоположную, от того выхода на который указал Морган.

0

249

- Возможно и связано. Даже наверняка связано, - кивнул вампир, разглядывая фигурку. - Что ж, благодарю. Вы очень помогли.
Уточнив у Альвина, какому именно скупщику краденного он продал вторую часть фигурки, Денкрау засунул полученный фрагмент в тубус, стараясь не примять карту, и покинул горе-кладоискателя с его грустными мыслями. Выйдя из дома, вампир вынужден был себе признаться: если уж за архивариуса, за Тома Моргана, даже за Штайнера, кой-каким боком тоже вляпавшегося в эту историю, он еще волновался, то судьба несчастного влюбленного его совершенно не заботила. Найдет его убийца или не найдет, перережут ему горло или не перережут - это уже его заботы. Признание было неприятным - такое равнодушие как-то слабо согласовывалось с высокими идеалами, но... ко всему привыкаешь. И всех не спасешь.
Стоя во дворе, Ден глубоко вздохнул. Приятный полумрак окутывал улицы, давая глазам возможность расслабиться. В таком освещении вампир видел мир гораздо четче. На запахи, источаемые помоями в подворотнях, а то и прямо под окнами, Ден уже давно перестал обращать внимание. Мир мог бы быть замечательным местом... будь все разумные существа действительно разумными.
Припомнив, где они с ведьмаком и Томом договорились встретиться, Денкрау решил сразу же пойти туда. Скупщики краденного - ребята те еще, им нужны деньги, а денег как раз нет. Противопоставить им что-то в одиночку - тоже сложно. Будь Ден лет на пятьдесят старше и значительно сильнее, был бы другой разговор. А так...
Ориентироваться в узких улочках, даже с картой, было немного проблематично. Вампир решил задачу просто - отойдя немного в сторонку и осмотревшись, он, как кошка, забрался снова на крышу. Сверившись с картой, Ден снова уложил все в тубус, отметив про себя, что неплохо бы где-нибудь приобрести или даже украсть сумку. В самом деле, не таскать же все в руках?
Наконец, собравшись, Ден пошел в сторону места встречи. Не забывал еще и поглядывать по сторонам - убийца тоже предпочитал похожие дорожки, мало ли что может случиться.

0

250

Шанк сплюнул, провел языком по кровоточащим губам, по зубам. Целые. И то славно. В голове звенит, гудит, хорошо помяты бока, побиты плечи, ломит отбитую спину, тянет челюсть. В общем-то, после "объятий" оборотня было несколько хуже.
Публика стихла, замерла лишь для того, чтобы с диким восторгом начать приветствовать нового чемпиона. Кто-то вспомнил его имя, а кто-то - прозвище.
- Шанк!
- Шамк!
- Боров!
- Буры-ы-ый!
"Боров... Боров, курва, Боров, какой стервец придумал это прозвище?" - крутилась в голове шальная мысль.
Ведьмак хотел было сразу перелететь через канаты и скрыться в той стороне, где показался Морган. Но вместо этого он спустился вниз, где его уже ждали. Если была хоть одна возможность вернуть недешевую кожаную куртку и перчатки, то глупо было бы ей не воспользоваться. Ведь столько пахал, столько склепов и сырых ям облазил, чтоб купить!
- Я б с радостью, господа хорошие, - ведьмак нагло уставился на коротышку, - да только вещички сначала верните, а то негоже мне в рубахе за наградой-то. Это как если б короновали в подштанниках.
Вокруг образовалась толпа, каждый желал потрогать этого невиданного бойца, что свалил непобедимого Олафа. Шанк про себя ухмыльнулся - толпа была как никогда на руку. Главное, хорошенько съездить по морде одному из этих.
Ведьмак дураком не был, а потому еще до того, как начался бой, определил, что, нарушив договор с коротышкой, ничего хорошего взамен он не получит. Видимо, это и подразумевалось под "наградой", которою ему столь любезно и со столь нескрываемым сарказмом пообещали.
Главное, чтоб у этих дельцов в запасе не оказалось еще одного Олафа.

0

251

Темнота, так нравившаяся вампиру, обволакивала его со всех сторон черным саваном, и вкупе с его темным сюртуком от Штайнера делала и вовсе незаметным. Наверху царила тишина, нарушаемая редким лаем собак, перебрехивающихся в разных сторонах города и ветерок шумел в ушах, трепая светлые волосы паренька. Как только Ден вскарабкался на крыши и огляделся по сторонам, из-за туч выглянула луна, ярко осветив его силуэт на фоне ночного неба, предательски демаскируя путешественника, и как только это произошло, он услышал испуганный вздох откуда-то снизу. Обернувшись в сторону звука, он увидел девушку, стоявшую у распахнутого окна, глядевшую на него испуганными, огромными глазами. Когда он повернул голову, лицо осветила луна и девушка могла разглядеть его. Тут испуг на ее лице сменился удивлением и она воскликнула: «Я видела, как вы приходили к Альвину, зачем вы теперь следите за мной? Это он просил вас об этом?», вампир мог поклясться, что в последнем вопросе звучала надежда.

Коротышка как-то растерянно закивал и протянул вещи владельцу, чем последний не преминул тут же воспользоваться, приняв облачаться в свою повседневную одежду. Высокий, с укоризной посмотрел на Тольбанда, чем вызвал у того еще большую неуверенность и бледность, хотя казалось уже невозможно было побледнеть сильнее. Пока Шанк одевался, на ринге зашевелился поверженный гигант и начал подниматься на ноги, держась одной рукой за голову и оглядываясь вокруг непонимающим взглядом, его секунданты засуетились вокруг, пытаясь помочь и придержать силача, чем вызвали только его негодование. Он оттолкнул помощников и, встав во весь рост, принялся искать заплывшими глазами своего обидчика. Увидев ведьмака, окруженного со всех сторон восхищенными болельщиками, толкавшимися в надежде поближе увидеть победителя, а то и похлопать того по плечу в знак одобрения. Олаф незамедлительно направился в сторону Шанка и тот краем глаза видел это, великан стал расталкивать толпу, но люди завидев его, сами расступились в стороны, давая дорогу, многие предвкушали продолжение представления и потому не желали оказаться поблизости опасных бойцов, если те примутся колотить друг друга. «Медведь» тем временем подошел к ведьмаку вплотную, вокруг воцарилась тишина, вместе с внушительным пустым расстоянием вокруг обоих рукопашников, было слышно, как сглотнул коротышка.
Олаф, улыбнулся и протянул могучую руку новому чемпиону, - Это была честная схватка. Мои поздравления, отличная драка,-  произнес гигант низким голосом, пожимая кисть ведьмаку и хлопнув того по плечу.

0

252

Поведение девушки показалось Дену немного странным, но не более, чем вся ситуация вообще. Он уже хотел было сказать, дескать, не все в мире крутится вокруг прекрасных девушек, но передумал.
- Плохой с меня шпион, ага? - ответил он спокойно, доброжелательно и даже немного весело. Показав ладони, чтоб продемонстрировать, что в них ничего нет, вампир подошел чуть ближе к окну, осмотрел край крыши, попробовал его на прочность, и, после некоторого раздумия, уселся. - Странный ваш Альвин какой-то, - поведал он девушке, попеременно бросая взгляды то на ее лицо, то на собственные неровно обрезанные ногти. - Попросил присматривать за вами, говорит, боится, что то, что случилось с Мадлен... Ну, понимаете. Такие времена... Кстати, я б на вашем месте хоть окна плотнее закрывал. - Ден пожал плечами, усаживаясь поудобнее. - И не выходил ночью из дома. Вы ведь никуда сегодня не собираетесь, надеюсь?
Интересно, кто она? Случайная знакомая? Еще одна святая любовница-белошвейка?
Немного времени еще было. Ден глянул вниз, и подумал, что, наверное, не стоить тут очень уж долго маячить. Если его увидят на крыше.. с другой стороны, стражников особенно не наблюдалось, прохожие уже в основном сидели по домам или ушли на более светлые улочки, а даже если и нет - как часто нормальный городской житель видит небо? И как часто вообще в него смотрит? То, что Дена заметила девушка, уже странно. Впрочем, не сильно - ее окно было достаточно близко.
- А то долги долгами, а спать-то всем хочется.

0

253

Шанк мигом шмыгнул в куртку, натянул перчатки - все сидело, как литое. Удобная, прочная и не стесняющая движений одежда является одним из важных факторов в его нелегком ведьмачьем деле.
Высокий неодобрительно поглядел на коротышку. Ну, конечно, небось думает, что с мертвого потом одежку снимать - мороки много.
Ведьмак огляделся, готовясь к рывку через толпу, краем глазам он заметил пробирающегося к нему Олафа. Шанк насторожился, напрягся, сжался, как пружина, готовясь встретить нежелавшего принимать поражение гиганта.
Но тот повел себя необычно, чем заслужил уважение монстробоя. Они пожали друг другу руки, великан дружественно хлопнул его по плечу.
- Думаю, что это поражение будет, скорее всего, единственным в твоей карьере, - намекнул ведьмак, что он, мол, больше не будет претендовать на его звание чемпиона.
Плюх!
Коротышка и высокий полетели в сторону.
Ведьмак обогнул Олафа и, со страшной силой работая локтями, рванулся сквозь толпу.
Выход, где находился Том, был недалеко.
Конечно, он мог последовать анахроничным принципам. Войти вместе с этими товарищами за "наградой", возможно, получить парочку арбалетных болтов грудную клетку, но зато ни на шаг не отступить от принципов, до самого конца остаться упрямым и прямым, как древко копья. Ведьмак решился поступить иначе.
Выход был близко. Толпа расступалась, и Шанк мчался, не оборачиваясь.
"Ну, Шанк, прошлое твое посещение Марибора оставило о нем намного более приглядные воспоминания".

Отредактировано Шанк Биро (2014-03-13 11:29:02)

0

254

Признание Дена в шпионаже послужило спусковым механизмом в сознании девушки, уши вампира тут же были подвержены восхищенному писку юного создания и нескончаемому словесному потоку, так что теперь ему необходимо было только внимательно выслушать деваху и при этом не сойти с ума от ее трескотни.
- Уиииии!!! Значит это правда? А что он про меня говорил? Он волнуется за меня да? Неужели он наконец прозрел? – затараторила Молодуха.
- Ой, мы ведь совсем не знакомы. Меня зовут Ирма. А вас как зовут? – закокетничала Ирма, смущаясь аки невинная девочка, впрочем проверять ее на невинность Дену было некогда.
- Он такой хороший парень, умный, работящий, прямо ангел, - возвела она очи к небесам.
- А спутался с этой… Мадлен. Она околдовала его не иначе, - махнула воздыхательница рукой.
- Хоть и не принято говорить о покойниках дурного, только ведь она обманывала бедняжку Альвина. Наставляла ему рога, - перешла на заговорщицкий тон влюбленная.
- Все ему говорили, что она путается с каким-то набобом из купеческого квартала, только он не верил и всё тут. Ты ему ссы в глаза, а он божья роса. Боготворил ее, глупенький.. А я думаю, что приворожила она его, или околдовала, - разоткровенничалась девушка.
- Мы ведь с ним с детства дружим, а как она появилась, так он на меня и глядеть перестал. А тут видать чары то ее рассеиваться стали, раз он про меня вспомнил, - предположила она, с мечтательным видом, предвкушая выгоду от перспектив.

Ведьмак рванул к выходу, как заяц удирает от гончей в спасительный подлесок, впрочем, никто и не пытался его преследовать, зрители в недоумении расступались перед ним, пропуская странного чемпиона. Некоторые переглядывались и крутили пальцем у виска, кто-то пожимал плечами, коротышка тер ушибленный затылок, а высокий незнакомец, тут же вскочив на ноги, лишь ухмыльнулся, провожая взглядом беглеца. Ведьмак понимал, что на глазах у множества свидетелей с ним ничего не произойдет, а вот его побег вызвал множество вопросов и кое-кто сразу смекнул в чем дело и в тот миг когда он добежал до выхода в галерею, позади уже был слышен какой-то шум и споры. У выхода из зала, прислонившись спиной к стене, стоял один из завсегдатаев «Веселого Роджера» и с непринужденным видом наблюдал за происходящим, как только их с ведьмаком взгляды пересеклись, он указал глазами в которую сторону тому бежать, а сам, отделившись от стены, шагнул навстречу вроде бы случайным зевакам, которые на самом деле двигались по душу беглеца. Шанк выскочил в штольню и помчал в указанном направлении, успев заметить напоследок, что у выхода разыгрывается какая-то комедия и там уже образовался затор из дерущихся людей. Бежать пришлось недолго, вскоре из-за поворота его окликнул уже знакомый человек, тот которого ведьм встретил в подворотне, он махнул Шанку, приглашая следовать за ним, и уже на ходу вручил ему в руки меч, что был ранее приобретен у краснолюда. Человек Моргана, вел монстробоя по подземным лабиринтам, часто меняя направление, уходя все дальше от места проведения боев. Все складывалось удачно, но в какой-то момент удача отвернулась от беглецов, за одним из поворотов их ждали семеро вооруженных человек и судя по их решительности, они не собирались угощать их чаем.

0

255

- А меня Ден зовут, - только и успел вставить вампир, после чего ему оставалось только слушать, вникать и временами сочувственно кивать.
- Ну да, вспомнил. Только... - кивнул Денкрау, когда Ирма сделала паузу. - Он меня просил об этом вам не говорить. Понимаете, он чувствует себя растерянным. Тут вроде как девушка любимая умерла, а он уже о другой беспокоится. Может и правда то чары были... Вы ведь не скажете, что я проболтался? - Ден снова переменил позу - сидеть на крыше было не слишком удобно. - А с кем она путалась? Вы его знали? Небось с каким-то толстосумом?
Любовник Мадлен тоже мог что-то знать, да и почти наверняка знал. Значит, его тоже следовало найти. Возможно, тогда и какая-то часть фигурки найдется. Впрочем, в этом Ден как раз сомневался. Фигурку скорее всего надо искать там же, где и убийцу. Ден глянул на небо. Время уходило.
- А где ее любовник живет? - поинтересовался Денкрау между делом. - Как только Альвин мог быть так слеп? - добавил он, удивленно покачав головой. - Они что, никогда не виделись? Как только можно было ни о чем не догадаться? И как можно было пропустить такой алмаз, как вы?
Как можно было пропустить - Ден начал догадываться. Впрочем, девушка, при всей своей болтливости, была довольно милая.

0

256

Шанк довольно ухватил меч, крепко сжав его в руке. Хороший, добротный, ведьмак сразу подметил его в кладовке Тормунда. Славный меч, достойная замена прежнего, пусть и на время.
"Ну, шельмы, теперь попробуйте меня остановить!"
Они с человеком Моргана двигались по коридорам, петляя, как зайцы, и все дальше уходя от места событий. Шанк подивился тому, насколько протянутой была сеть подземных ходов.
"Да здесь же можно не только ганзу спрятать, но и все войско Кэдвена с обозом в придачу".
Шли уже приличное время, и выход, как показалось ведьмаку, должен быть уже близко. Но дойти до него без приключений не удалось. Их уже ждали. Семеро рубак, обнажив оружие, перекрыли дорогу.
- Не пропустите без боя, значится? А, может, ну его? По-хорошему разойдемся, забудем прежние обиды... Просто по-плохому, говорят, больно бывает. Ну, я не проверял, но орут громко. - Ведьмак вздохнул. - Вижу, никак не можно по-хорошему. Ну, понеслась тогда!
Монстробой за пару шагов оказался возле врагов, завертелся, парируя удары и уходя за спину противникам. Из кучи вывалился первый, как рыба хватая ртом воздух и держась за рассеченный живот. Убийцы кидались в атаку, кричали, заходили с разных сторон, но отступали, отскакивали и умирали, выпадая из клубка дерущихся. Шанк отбил кривую саблю одного, развернулся, разделывая высокого детину с мечом от плеча до пояса, и ткнул того, что с саблей, в висок. Он охнул и повалился на залитую кровью землю. Двое пошли в атаку вместе, с разных сторон, знатоки своего дела, они ударили одновременно. Один размашисто и сверху, другой, вложив удар всю силу, наискось. Ведьмак отбил оба удара, рубанул снизу, убийца отбил, но отшатнулся, запнувшись. Второй закрыл его, не успел среагировать. Меч Шанка прошелся ему по лицу. Другой быстро поднялся, скакнул в сторону, ударил слева, одновременно с еще одним. Два щелчка слились в один. Мгновенно удар настиг бандита, подрубил ему ноги, тот беспомощно свалился на землю. Последний заскрежетал зубами, сжал меч, наскочил, ударил двумя руками, предельно сильно. Ведьмак ушел от удара, рубанул. Бандит удара не почувствовал, замахнулся еще раз и, булькнув, упал.
Шанк, тяжело дыша, шагнул в сторону. Нужно было уходить.
- Пошли дальше, - кивнул он сопровождающему.

Отредактировано Шанк Биро (2014-03-16 09:48:48)

0

257

- Очень приятно познакомиться, Ден, - проявила хорошие манеры девушка, сделав книксен.
Она понимающе кивнула, поддерживая стремление Дена сохранить конфиденциальность его «клиента», было видно, что ей нравится детективные игры, связанные с ее персоной. Ирма вся зарделась от комплиментов Дена, потупив глазки.
- Вы и правда так считаете? – переспросила она? надеясь услышать еще комплимент.
Заметив, что Денкрау ерзает на крыше задом и поглядывает на всходившую луну, освещавшую мертвенным светом город, она поняла это как намек и пригласила вампира в дом: «Милсдарь Ден, раз вам предстоит наблюдать за мной, не соблаговолите ли вы войти и отведать горячего травяного чаю? Там мы можем спокойно поболтать, чтобы нас никто не услышал». Девушка отпрянула в сторону, освобождая собеседнику путь в комнату.

Со стороны казалось, что Шанк сражался неистово, словно рассвирипевшая смертоносная химера, но сердце и разум его оставались холодными и расчетливыми, а движения отточенными и выверенными за многие годы тренировок. Он кружился в завораживающем танце, сея вокруг себя смерть и боль, привыкший всегда и во всем полагаться лишь на самого себя и свои рефлексы улучшенные мутацией. Впрочем, чего было ожидать от ведьмака-одиночки? Его же новоиспеченный напарник, напротив всегда работал в команде, прикрывая товарищу спину и ожидая от товарища того же, поэтому когда Шанк остановился и кликнул его, то нашел последнего лежащем на полу подземелья в луже крови, чужой и своей, зажимающего рассеченное бедро обоими руками. Его противника лежали тут же бездыханные, а в нем еще теплилась жизнь, мужчина потерял много крови и ему нужна была срочная помощь.
- Похоже я уже пришел, - мрачно констатировал сопровождающий.
Времени было мало, на место драки в любой момент могло явиться подкрепление, а проводник мог истечь кровью и умереть, оставив ведьмака наедине с собой и лабиринтами катакомб, впрочем передвигаться самостоятельно пират уже не мог. Перед Шанком стал выбор, бросить его тут, или перевязав рану тащить на себе.

0

258

- Правда, - не разочаровал девушку Ден. - Я видел много красивых девушек. Вы же обладаете не только красотой, но и преданностью, и заботливостью. Редкие качества в наше время.
Старшие говорили, времена не меняются, да и люди тоже. Только люди всегда уверены в обратном. Для собственных выводов у вампира было маловато опыта.
- Это замечательно, - согласился вампир, услышав приглашение, - только  теперь, когда я уверен, что с вами все хорошо, мне надо бы уходить... - он посмотрел на луну, потом выдохнул, - хотя, четверть часа у меня есть. Позвольте...
С небольшим трудом перебравшись в окно к девушке, вампир оглянулся. Жилище этой девицы понравилось ему больше, чем холостяцкая берлога Альвина. Тут хотя бы было чисто.
- Надеюсь, я вас не скомпрометирую. Альвин... он, хоть и переживает сейчас из-за Мадлен, но, чего доброго, еще и ревновать начнет. Так.. может, расскажете, из-за чего сыр-бор? Вы думаете, она в самом деле была ведьмой? Ну, колдовала и всё такое? А то я не понимаю, что Альвин в ней нашел, хоть о покойницах нельзя такое говорить. Раз уж вы рядом есть... Она же ему и изменяла, наверное? Бедняга, он до сих пор в это не верит...
Вампир надеялся, что теперь-то уж девушка выложит всё. Желательно при этом - всё нужное, а не всю чепуху подряд. Тоже возможный вариант, увы. Столько кокетства и шума на пустом месте...

0

259

У Шанка всегда были некоторые принципы. Упрямые, топорщащиеся, прямые, как древко копья, негнущиеся ни под какими обстоятельствами. В конечном итоге они его и сгубят.
- Эх-х, ну что делать, - проворчал ведьмак, склоняясь над раненым. - Были бы со мной мои вещи, сундучок. Ну, неча мечтать.
Шанк стянул куртку, ловко оторвал рукав рубахи, разрезал его кинжалом, что подарил кузнец, и быстро, крепко перевязал рану. Прескверную, надо сказать, рану. Будь с ведьмаком его эликсиры, он бы не пожалел, зато человек Моргана с большой вероятностью бы выжил без всяких неприятных последствий. Или с минимальными последствиями.
- А вот теперь и пойдем, не будем дожидаться разгневанных хозяев этих трущоб.
Монстробой легко поднял раненого, перекинул через плечо и потащил в сторону выхода или, по крайней мере, в ту сторону, куда его вел мужчина.
- Ты это, покуда держись, путь указывай.
"Вот же раз, до чего докатился: участвую в нелегальных кулачных боях, нарушаю договоры да еще и ухожу с боем. Радует, что политика до меня покуда не добралась. И то славно".
Шум преследования поутих, но надолго ли? Местные отлично знали эти места и найти его им не составит труда. Шанк прибавил шагу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно