Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волчье Солнышко

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

1238, Темерия, Анхор,  октябрь, теплый и погожий денек, последняя осень старого мира

http://s1.uploads.ru/t/Swq9G.jpg

Анхор – не такой уж крупный город, как к примеру, Вызима, не такой веселый, как Оксенфурт или богатый как Марибор, но и не в пример аккуратнее, легче, как-то чище тут… Да и дышится легче – море всего в паре переходов к западу. Опять же легкая осенняя свежесть, стовно холодный родник, с ноткой горчинки опадающих листьев.

А сейчас, когда со всех окрестных деревень и хуторов сюда привезли на продажу все, чем богата нынешняя осень – просто загляденье, а не город. На центральной площади, впрочем, единственной здесь, октябрьское утро дышит изобилием: запах свежего хлеба ласкает ноздри, огромные ярко оранжевые тыквы у лавки зеленщика радуют глаз, всякой снеди столько, что и не верится в существование окаменелого сыра в котомке и кисловатого вина.

Отредактировано Медея Червонни (2012-09-17 22:15:32)

0

2

Как чудесно и здорово. Начало октября, хоть по утрам на лужицах и намерзает бывает ледок, но еще по большому счету тепло. И в хрустальном воздухе летят последние паутинки… И какая-нибудь синица тенькает… Очень приятно будет дня через два, с наступлением полнолуния, побегать по лесу. Оставить лошадь на постоялом дворе, самое ценное определить в схрон. И просто носиться по палой листве, лакать из ручьев, поохотиться всласть на отъевшуюся за лето дичь, встретиться с младшими сестрами, если в здешнем лесу есть волчья стая… Но пока – стоит подзаработать, и так – чтобы за постоялый двор заплатить хватило, и у хозяина не появилось соблазна свести лошадь.
Примерно так размышляла Медея, обходя не слишком уж ранним утром рыночную площадь и выбирая себе место для выступления. Заключать соглашение с таверной или постоялым двором было рано – слишком близко полнолуние, вот после него, когда будет желание отоспаться, а местные трактирщики прознают, что в городе еще менестрель появился, будет самое время.
Первую мысль – устроиться у фонтана – Медея отмела как неудачную, так как шум воды придется перекрикивать, а влага может испортить инструмент. Вторую – расположиться на небольшом помосте у ратуши – отправила вслед за первой, там уже расстилали ковер и устанавливали небольшой столец, видимо что-то намечалось… Но и на земле в пыли сидеть не хотелось – она не нищенка, просящая подаяния, да и звук уйдет… А вот здесь… В небольшой нише, возле статуи какой-то дамы с отколотым носом – самое оно. И небольшая питейная рядом.
Меда расстелила на парапете свой плащ, поставила у ног шкатулку, взяла пару аккордов, подтянула колки. настраивая лютню и себя. Что бы сыграть для начала?
Первую песню услышит не так много людей… Ее не заказывают… Это подарок самой себе…
Перебор струн сплетается с голосом...

текст

Погляди -
Это вянет кленовая ветвь, ото дня
Приближаясь к зиме,
А зима за закатом идет.
Впереди
Долгий путь ожидает тебя и меня
В роковой полутьме.
Слышишь, ветер тревожно поет?

Нам осталось немного,
Спасения нет.
Эй, трубите тревогу,
Полынь-бересклет.
Ярко-алым костром полыхает в осеннем пожаре
Кленовая ветвь.

Всем ветрам
Есть приказ дуть на юго-восток, чтобы плыть
Нам по правую руку
Восхода, о лете скорбя.
От утра
До утра будет утро и время забыть
Ненаглядного друга,
Который забудет тебя.

Ничего не вернется, -
Ты видишь следы?
Этот путь оборвется
У кромки воды,
И еще ты заметишь у самого берега
Клена багряную ветвь.

Что ж, возьми
Свою боль, чтобы выбросить в волны ее
И отныне не помнить, не знать
И не плакать о ней.
Обними
Меня крепче под парусом белым и кубок
Наполни вином золотистым
Непрожитых дней.

Это только начало
В осеннем раю.
Сам Господь у причала
Встречает ладью,
А в ладонях его полыхает закатным пожаром
Кленовая ветвь.

0

3

Йех, не найти мне тут работу.
Ден потер за ухом, досадливо поморщился. Городок ему понравился. Аккуратный, симпатичный, вот только какой-то слишком спокойный и пасторальный, так что рассчитывать на скандалы, интриги и расследования как-то… наивно, что ли? А обычно именно эти вещи дают или самые большие неприятности, или такие же заработки.
Лекарей видать тут и своих хватает, да и запас лекарств в сумке скоро совсем иссякнет. Зато в самом воздухе городка остро ощущается недостаток в карманниках. Но нет, эту возможность стоит пока отложить, такая работа обычно радости не приносит.
Псмотрим. В деревнях находил, а тут…
А тут нашел прилавок с чудненькими пирожками и всякими вкусностями. И все, все тревоги и заботы моментально вылетели из головы. Накупив достаточно, чтоб можно было уйти от прилавка со спокойной совестью и полной сумкой, вампир решил еще побродить по рынку – мож чего приглянется. Книги там, нитки, ножи, мелочи хозяйственные…
Внимание привлек звук. Пение. Едва различимое на некотором расстоянии, в гуле толпы, но для хорошего слуха вполне отчетливое. И сопровождалось оно еще и музыкой – легкими искрами нот рассыпалась мелодия в воздухе. Кто бы там ни был, играть он умел.
Выступление менестреля? Такое пропустить ну никак нельзя!
Поправив сумку на плече, Ден заспешил к тому месту, откуда доносилось пение. А когда пришел, обнаружил, что он не один такой. Уже с десяток человек остановились рядом с менестрелем, чтоб послушать пение. Не зря – пела девушка, и пела красиво. Ну да толпа – это даже хорошо, меньше будут приглядываться друг к другу, больше – к девушке. Можно бы даже вытащить парочку кошельков… - отметил вампир. – Хотя… нет, пока еще рано.
Он стал слушать. И наблюдать.
Музыка меняла окружающее пространство. Или его ощущение, что, по сути, одно и то же. Музыка вплеталась в камни, входила в статую с отломанным носом, в каждого человека и не только, цеплялась за что-то глубоко в груди, соединяла землю с небом, каждого – со всеми.
А девушка… наверное, понимала, какое творит волшебство. Вот именно это и есть истинная магия. Потому что непознаваема. Трюки чародеев – это уже наука.

+1

4

Первая песня собрала с десяток слушателей, и заметив скопление народа, к ним подходили еще другие. Послышались жидкие хлопки. Самое время для веселой песни, чтобы поднять настроение, встряхнуться, настроиться на щедрость. Медея сидя изобразила шуточный поклон, вновь ударила по струнам. Отметив среди слушающих больше половины хозяюшек, пришедших на рынок за снедью, бардесса определилась свыбором песни.

песенка

Мой муж опять порвал тартан, кого-то там тарцуя,
Десятка два ужасных ран - когда ж их все зашью я!
Но муж сказал: "Такой пустяк оплакивать негоже! -
Врагу разорванную пасть жена зашить не сможет!"

Мой муж вчера напился пьян - метал он в скарейд (?) бревна,
Кельтхаэру (?) старому попал бревном в затылок ровно.
Тот охнул и на землю пал и молвил: "Вот так вот!
Какой сегодня добрый эль - как важно в череп бьет!"

Когда мой муж ребек берет, он всем веселье рушит:
Под лавки прячется народ и затыкает уши.
Сосед кричит: "Что б мне так жить хотя бы день в году!
Что б так же все рвались меня поить, пока не упаду!"

Мой муж пошел мочиться в лес, пришел, бурча невнятно,
Схватил топор на перевес и побежал обратно.
Вдруг вижу в панике бегут из леса друг за другом в ряд:
Один сосед, второй сосед - ни на одном тартанов нет,
А вслед за ними - вот те на! - соседа третьего жена,
Кабан, три белки и змея, медведей дружная семья
И в довершение всего десяток рыл без одного
Лохлэннохов отряд!

Хозяюшка в темно-зеленом наряде хохотала до упаду, ее подруга в синем притопывала в такт. Откуда-то появились вездесущие мальчишки, которые по традиции всех мальчише любой расы устроили щенячью возню на свободном пространстве между девушкой и ее слушателями, играя в то, о чем только пелось.
Вдруг странный запах коснулся ее ноздрей. Не то, чтобы странный… Меда уже чувствовала его в Доме Вечного огня лет пять назад, когда судьба свела ее со странным мужчиной, которого по началу Меда приняла за полуэльфа, но который на проверку оказался из рода вампиров. И еще – тонкая, смешанная нотка трав и всяких химических снадобий, как от Клирика в свое время пахло… Вот только не поймешь – от кого. Слишком много людей… Продолжая петь, девушка смотрела толпу выискивая кого-нибудь, прячущего глаза за очками, но не встретила никого. Большинство взглядов было устремлено на бардессу. Почуял ли ее незнакомый вампир?
Песня закончилась, и о дно шкатулочки звякнули несколько первых монеток: в основном медь. Медея снова поулыбалась, склонила голову. К слушателям присоединились купец с женой, судя по одежде.
Сейчас, скоро посыпятся заказы. А пока...

Отредактировано Медея Червонни (2012-09-20 23:20:56)

+1

5

Магия. Действительно, магия, настоящая! Девушка просто виртуозно управляла собравшейся, пусть еще пока небольшой, толпой. Каждая нота искрилась золотом и солнечным светом. За какие-то минуты площадка рядом со статуей наполнилась радостью, весельем и возней.
Разлитые в воздухе звуки. Случайные прикосновения. Радостный гомон. Так приятно было внезапно ощутить себя частью толпы, слушать, хлопать в ладоши, притоптывать, да просто быть и наслаждаться бытием! Ден даже на миг забыл обо всем, и очнулся, только когда песня закончилась, а рядом вдруг оказался какой-то купец с супругой. Кошелек этого самого купца так соблазнительно покачивался практически в пределах досягаемости, что аж зачесались руки. Упускать такую возможность ой как не хотелось, но вампир спешить не стал.
К кошельку он может и потянуться, если захочет заплатить девушке. Значит, надо или ждать, или срезать кошелек и уходить.
А девушка снова готовилась петь. 
Нет, рано. Еще хотя бы песенка. Или парочка…
Потом было уже не до кошельков. Даже не до своего собственного. Ден закрыл глаза, полностью погружаясь в мелодию, растворяясь в ней. Так прекрасно, что даже больно. Ощутимо больно. Словно легонько царапает сердце ледяными коготками большая снежная кошка. Может, потому что не было возможности привыкнуть. Музыка – все же достаточно редкое удовольствие, особенно если это музыка хорошая.
Наверное, потому и существуют барды, потому и могут они прожить, странствуя и исполняя свои песни. Редкое удовольствие, за которое многие готовы платить.
Нет, на чужие кошельки Ден больше не заглядывался. Наоборот. Он тоже готов был платить. В шкатулку упала еще одна монета. Серебряная – целое состояние для какого бедняка, но, конечно, не для вампира, который себе еще наворует.

+1

6

Узнаваемый среди других запах щекотал ноздри, никак не давая полностью расслабиться и отдаться на волю музыки и толпы. Кто же это, интересно?
Может тот вот тип, надвинувший капюшон на глаза в такой погожий денек? Вроде бы нет – он слишком далеко стоит, чтобы учуять его в человеческой форме. Или , может быть, кто-то возле питейного заведения?
В шкатулку упали очередные монетки. Купец раскошелился, одна из хозяюшек и светловолосый парень, не слишком богато одетый, опускавший в шкатулку серебро, смотря в глаза Меде. Что за намеки?! Или… дело не в цене монеты, а в материале, из которого она сделана?
Слишком много монет в шкатулке быть не должно, иначе люди перестанут ее пополнять. Давно уже прошло время, когда Медея умудрялась обжечься о серебро даже если его была одна унция на лигу вокруг. Демонстративно натянув на одну руку тонкую кожаную перчатку девушка собрала монеты и переложила в поясной кошель.
- Благодарю, милсдари и милсдарыни! Благодарю за поддержку искусства и его служительницы! – Медея шутливо поклонилась – Не за горами ночь Саовины, вот и следующая песня – страшная история, которую лучше рассказывать в яркий солнечный полдень, чтоб чего худого не вышло – Бардесса сделала «страшные глаза», выражение которых опасно граничило с шуткой. Очень хотелось ответить провокацией на провокацию парня. Ведь раз он положил в шкатулку серебро – значит подозревает природу самой Меды. А значит – самое время достойно ответить. А заодно и собирающейся толпе показать возможный диапазон тем для заказов. Ведь вон тот мужчина в фартуке весьма напоминает трактирщика, решившего успеть первым сделать предложение крова, стола и работы бардессе… Такой народ свою выгоду не упустит
Голос низкий, грудной, завораживающий, глаза внимательно смотрят на неожиданно щедрого незнакомца… Мелодиянеспешная, гипнотизирующая, словно накатывающаяся на слушателей и отхлынувшая прочь.  Просто – проверить свои подозрения… Просто дать ему понять, что он тоже узнан.

текст

Ведьма-ночь вонзила когти
В окровавленный закат.
На одной фальшивой ноте
Застывает флейты яд.
Час условный. По паркету
Бьет подкованный каблук.
Ах, бежать! Спасенья нету,
В дверь уже грохочет стук!
Иди ко мне...
Гаснут свечи, стонут двери,
Стынут угли, меркнет свет,
Нарушеньем интерьера
Чей-то мрачный силуэт.
Камень, лестница, часовня,
Позади зловещий шаг,
С воплем падают засовы,
В анфиладу льется мрак.
Иди ко мне...
Кто ты, призванный случайно
Взмахом дрогнувшей руки,
Чью готическую тайну
Скрыли эти тайники?
Назови любую цену
За ответ, что здесь сокрыт!
Даже плющ, обвивший стену,
Знает нечто, но молчит!
Иди ко мне...
Камень, колокол, решетка,
Смех разинутых могил,
О, как явственно и четко
Мне слышны твои шаги.
Разливается хмельное,
Злое, злое торжество,
Ах, бежать! - а он за мною,
Я, конечно, от него!
Иди ко мне...
...Прорезь черной полумаски,
Тень склоненного лица...
...Ты дослушал эту сказку
Без начала и конца...
Иди ко мне...

0

7

Песня закончилась, и девушка забрала монеты. Отчего-то она не прикасалась к деньгам голыми руками, а использовала перчатки. И вот это было странно.
А еще страннее показался вампиру ответный взгляд девушки, обращенный на него. Что-то она хотела сказать. Но вот что?
И выбор песни…
Ден непонимающе моргнул и нахмурился, размышляя.
Она не хочет прикасаться… к деньгам вообще, или к одной конкретной монете? К серебру? Она не вампир, это ясно. Тем более я-то серебро беру без проблем, а кто-то из низших не сунулся бы просто так в город и не стал бы вот так петь на публику. Девушка же этим промышляет, похоже, давно.
Кто же она? Или – с ней все ясно, а этот жест с перчаткой и выбором песни – намек? Может, она знает, кто я?

Уголок губ Дена чуть-чуть дернулся, мысль-то оказалась не самая приятная. Обычно такие прозрения у окружающих до добра не доводят. 
Но откуда бы? Ладно, это в первые пару лет меня узнавал каждый встречный-поперечный, но такого не было уже давно.
Песня гипнотизировала, вводила в транс. Но сейчас Ден был слишком насторожен, чтоб вот так просто позволить музыке увлечь себя. Он смотрел на девушку и думал. 
Ночь Саовины вспомнила. Может, она ведьма? Ведьмы знают много и могут скрываться под любым обличьем. Или… кто может вообще серебра бояться? Оборотень?
Как-то не вязалась внешность девушки с образом страшного зверя. Хотя кто бы говорил о внешности…
А проверить подозрения надо. Ден вытащил из кошелька еще одну монету. Тоже серебряную и, похоже, последнюю. И стал крутить ее в пальцах, слегка улыбнувшись девушке. Этак с намеком, как мог бы улыбаться прохвост, желающий разделить с дамой ужин, переходящий в завтрак. Ну или просто легкий перекус. Но, если она действительно опасается серебра, то… как отреагирует?

+1

8

По-видимому, незнакомцу понравился выбор песни, либо он собирался заказать что-то, а мелочь закончилась… Но сдачу Медея давать была не намерена. Белобрысый парень крутил в пальцах серебряный орен и никак не решался опустить его в шкатулку.
Ну что ж, можно будет спеть пару песен, чтоб не расстраивать «поклонника таланта». Как и бывает зачастую с застенчивыми людьми, рожу он скорчил самую паскудную. Так, что можно было его заподозрить в чем угодно, включая растление собственной бабушки.
Тем временем песня закончилась и послышались несколько хлопков. Один из слушателей,  громила лет 35 и повадками старого солдата, сплюнул на землю.
- Хватит бабьих сказок! Саовина, да вомперы… Ты, девка, с севера ехала, то стража видала. Так скажи, была ли в Редании? И ежели была, то что там? На границе уж больно неспокойно, о войне поговаривают… Это почище вомперов будет.
Купец, бросившийся Медее в глаза с самого момента своего появления сморщился, словно кислую сливу в рот взял.
- Какая война, милейший! Границы – всегда границы. Все эти пограничные инциденты слихвой покрываются «правом склада» и экономической агрессией. На этом все и закончится, нечего воду зря мутить. – мужчина потрепал пухлую ручку своей женушки.
- Вот! Вы же сами, милсдарь купец, говорить изволите «агрессия»! – уперся солдат, цепляясь за понятное ему слово – Вот пусть девка и скажет, скока народа в гарнизонах, куда товары запасают и какие… Потому как ежели война…
В разговор вступила крупная женщина с корзиной и носом картошкой:
- Все тебе бы воевать! У меня на берегу Понтара сестра живет, понесло ее туда замуж выйти… И что? Да, земля там прям хоть на хлеб маж, такая жирная. Кто ж на такой земле воевать станет?!
- Ток за землю-то и стоит воевать…
- Курица!
- Ах ты… Да я же тебя прямо здесь, с потрохами!!!

Медея улыбалась, не перебивая и не вступая в спор.
Так случалось каждый раз на выступлении. Людям надо было скорее сказать о своем и рассказать те новости, которые сами считали важными, нежели выслушать ответ. Да и неужели бардесса стала бы пересчитывать солдат в гарнизоне и делать выводы? Человек с капюшоном на глазах отлип от стены и придвинулся к шумящей толпе чуть ближе. Пока не завязалась драка, пожалуй…
Уверенным боем по струнам. Голос, опущенный вниз, к диафрагме, легко перекрывает гомон толпы, впрочем, быстро умолкнувшей.
- Да уж… не бабье дело – война…
- Да и все ж таки не отвертисси… Когда солдаты входят в город – сама знаешь как говорят..

Настроение толпы из активного неготивного перешло в пассивное негативное же. Самое время переводить его в позитивное, хотя бы пассивное. А что более всего радует простолюдинов? Конечно же сплетни о высокородных!
- Но пока ничего не известно… И на границе не оживленнее. чем обычно. А вот зато при дворе в Редании такое поют...
Загадочные нотки в голосе, пальцы так же перелетают по ладам.

+1

9

Никакой особой реакции не последовало, из чего Ден сделал сразу несколько предварительных выводов.
Похоже, она вполне нормальна, только любит напускать туману. Они, менестрели, такие. Со странностями. А мне пора лечить манию преследования. Да, точно.
Монетка полетела в шкатулку. Велико, ой велико было искушение ее, как говорится, «зажопить», но, раз достал уже, то надо отдавать. Цокнуло.
Вокруг говорили о возможности войны, о всяких-разных вещах, которые Ден не понимал и понимать не хотел. У него-то мира со всем миром никогда и не было, а потому, что война, что не война… Он видел, как люди умирали десятками, увидит еще, как умирают сотнями. Что из этого изменится?
Ничего.
Люди всегда будут умирать. Что я могу сделать, чтоб это изменить? Ничего. И если ничего, то… стоит ли волноваться?
Не стоит, конечно. Но все стоящие рядом были еще слишком связаны – общими переживаниями, общей музыкой, и Ден почувствовал, как накатывает печаль, и настроение ползет вниз. А потом – во время новой песни – опять выравнивается.
Забавно. Забавно вот так выпасть в грустную отстраненность, и просто наблюдать, как звуки и окружающая обстановка заставляют тебя реагировать – так или иначе, чувствовать печаль или радость, жить вместе со всеми…
Мы дышим одним воздухом. - пришло вдруг забавное наблюдение.
Хорошо это, плохо? Странно или обычно? Все вместе и одновременно. Реальность.
Песня закончилась. А трактирщик внезапно объявил, что продолжение концерта будет позже, что он приглашает милсдарыню бардессу выступить вечером в его трактире, а сейчас нечего тут собираться и место занимать да беспорядок устраивать. Люди поворчали, но начали разбредаться. Собрался уходить и Ден, и даже сделал уже несколько шагов в сторону, но в последний раз посмотрел на девушку и заметил ее взгляд – отчего-то слишком уж заинтересованный. Но спокойный, а значит, ни о чем особенном она подозревать не может.
Тонкой иголочкой кольнуло любопытство. Надо выяснить, в чем дело, спать же не буду.
Вампир секунду подумал, взвешивая все «за» и «против», потом вернулся к бардессе.
- Прошу прощения, милсдарыня, - он слегка поклонился. - Позвольте выразить свое восхищение – у вас удивительный голос и… очень разнообразный репертуар. Вы, наверное, любите страшные истории?

+1

10

Как хорошо, что есть такие вот – уверенные, ухватистые, в лирике видящие только возможность подзаработать господа, с широким красным лицом, веселыми глазами и изрядным брюшком. А иначе – как управлять таверной в людном месте? А в безлюдном месте в таверне и нужды нет, если ты конечно не Червонни.
Все устроилось легко и быстро. Поворчав для вида, горожане стали расходиться. Оно и понятно – день время дел, и гораздо приятнее будет вечером заглянуть в таверну, теперь и повод хороший есть.
А с этого краснолицего стоит взять процент с прибыли, а не фиксированный гонорар… Особенно если предложит второе. Хотя… Что уж тут… Ему трое суток за вещами Меды предстоит приглядывать, так что…
Взгляд бардессы снова зацепился за парнишку, похожего на нее больше, чем двоюродный брат Радован. Светлые волосы, карие глаза, легкое сложение, не по-эльфийски утонченное, а просто и вполне по-человечески легкое и гибкое. И запах. Пыльный какой-то. И травянистый. Такой пыльный налет был на старом знакомце… Ну, да Лунная Волчица с ним. Надо бы вот у этого тень рассмотреть.
Молодой человек (ох. это-то как раз навряд ли…) поймав взгляд бардесы, тут же передумал уходить, и вернулся, сверкая улыбкой и демонстрируя изящный поклон.
- Прошу прощения, милсдарыня. Позвольте выразить свое восхищение – у вас удивительный голос и… очень разнообразный репертуар. Вы, наверное, любите страшные истории?
Прелесть какая… Как обычно представляться приходится первой. Почему люди так избегают называть свое имя незнакомцам? Девушка протянула руку:
- Медея… Медея Червонни к Вашим услугам. Спасибо за похвалу – это единственная музыка, которая не надоедает, - Меда усмехнулась – Я, знаете ли, люблю разные истории. И страшные – тоже. А порой устраиваю истории сама… Порой и страшные.
Девушка внимательно смотрела в веселое мальчишеское лицо, карие с отливом глаза и улыбалась. А потом резко бросила взгляд на тень незнакомца – она была… Но была без головы. Без кистей рук. Эдакая одежда веревке. Потом подняла глаза к небу и пожала плечами.
- Полагаю, Вы истратили на мой концерт всю свою наличность, милсдарь? Позволите Вас пригласить пообедать вместе у столь активного и гостеприимного хозяина,  который, к слову сказать, уже нас заждался?

0

11

Вампир не стал целовать протянутую девушкой руку, решив, что слегка пожать ее будет достаточно.
- Медея… Медея Червонни к Вашим услугам. Спасибо за похвалу – это единственная музыка, которая не надоедает. Я, знаете ли, люблю разные истории. И страшные – тоже. А порой устраиваю истории сама… Порой и страшные.
Девушка улыбалась, но от Дена не укрылся быстрый взгляд, брошенный ею на землю. Что она там рассмотрела и рассмотрела ли, он не знал. Тень пока… тень была, новая, недавно купленная одежда еще не успела потерять свои свойства. Но тень явно была не полной.
И туда ли она смотрела вообще?
- А я Ден. Денкрау Тардье-Бенуа, если точнее. Раз знакомству.
- Полагаю, Вы истратили на мой концерт всю свою наличность, милсдарь? Позволите Вас пригласить пообедать вместе у столь активного и гостеприимного хозяина,  который, к слову сказать, уже нас заждался?
Действительно, рад! Это было так внезапно и так кстати, что Ден не мог не улыбнуться шире. Причем настолько, что еще немного – и это перешло бы все допустимые границы.
- Не могу не принять столь щедрое предложение, - вампир снова слегка поклонился, замечая, что девушка ему нравится все больше и больше. Настолько доброжелательная и простая – совершенно ведь ясно, что она не опасна ни в какой мере.
В трактире, по причине достаточно раннего еще часа, народу было немного. Небольшая компания за одним из столиков, богатый горожанин, явно поджидающий кого-то, судя по его напряженной позе и тому взгляду, коим он окидывал каждого вошедшего, одинокая женщина у окна - и все. Тусклый в общем-то интерьер оживляли яркие венки из вязанок чеснока и осенних листьев. От легкого, почти незаметного запаха слегка зачесалось в носу – вот и весь эффект от этой красоты, предназначенной для защиты постояльцев от вампиров и простуды.
- Где сядем? – Ден снова улыбнулся. – Вы угощаете, вам и место выбирать.
Кому-то мог бы показаться неуместным такой энтузиазм по поводу дармового (ну, почти) угощения за счет девушки, но Дену было как-то... вполне нормально. Даже весело.

+1

12

- Щедрое предложение? – Девушка тихо рассмеялась, как ручеек на перекате, - Это будет обед вскладчину. Вы отдали монеты, Ден, но так и не заказали песни.
Указывавший дорогу к своему заведению трактирщик, толкнул дверь. Свет из окон ложился медовыми полосами на свежеотскобленные полы, в воздухе плясали пылинки. Запах сушеных трав-приправ, чеснока и стряпни с кухни был уютным и домашним.
- Хорошо у Вас здесь, как дома. – Медея обратилась к трактирщику, довольно проворчавшему что-то в ответ.
- Где сядем? – Ден снова улыбнулся. – Вы угощаете, вам и место выбирать.
- Где будет удобно достопочтенному хозяину – Медея кивнула немногословному трактирщику. Достопочтенный хозяин, покраснев еще больше, от удовольствия видать, махнул рукой на столик у окна и прошел за стойку, видимо на кухню.
На столешнице примостились пара хлебных крошек. Медея смахнула их рукой.
- Ну что ж, Ден… Как Вам город? Вы же недавно здесь, верно?
Девушка внимательно рассматривала собеседника. Карие глаза, светлые волосы, простая одежда… Выглядит младшим братишкой Меды. Обычный мальчишка.
- Каким ветром занесло? И чем собираетесь заняться?
Тем временем перед бардессой и ее новым знакомым образовались мисы с гороховой похлебкой со свиными ребрышками, свежий коровай хлеба, горшочек с маслом. Медея аппетитно отломила корочку хлеба, макнула в горшочек и отправила в рот. Ммммм….
- Ничего не пробовала вкуснее! Спасибо милейший! Стол в счет вечернего выступления, верно? Посмотрим, что, как пойдет, а утром договоримся о сроках и условиях по-точнее. Хорошо?
- Все так, милсдарыня, все так. Отдыхайте. – Трактирщик с неодобрением покосился на слишком уж молодого парнишку, которого бардесса притащила с площади. Ох рано начинают… Хотя… Лес восемнадцать ему. Может, самое оно как раз и время….
Трактирщик ушел к стойке.
Медея взялась за ложку и приготовилась слушать парня. И наблюдать.

0

13

Столик возле окна - и возле очередной гирлянды. Но это не тревожило - запах почти не чувствовался, тем более что некоторые травки, которые приходилось собирать, воняли и похуже, и посильнее. А чеснок - ну, что чеснок. Зимой Ден и сам несколько головок чеснока обычно в сумке таскал, на всякий случай.
- Ну что ж, Ден… Как Вам город? Вы же недавно здесь, верно? - поинтересовалась Медея, смахивая крошки со стола.
- Недавно, Вы правы. Вы, оказывается, чертовски проницательны, - Денкрау слегка улыбнулся в ответ на спокойно-изучающий взгляд бардессы. Он все еще считал, что девушка не опасна и в какой-то степени даже обычна, если могут быть обычными барды и прочие творчески одаренные люди. О том, что девушка давно уже его раскрыла, вампир не догадывался совершенно. Потому как если раскрыла – то чего ж настолько спокойна?
- Каким ветром занесло? И чем собираетесь заняться?
Дена немного удивил такой интерес, но, с другой стороны, вполне обычные вопросы для светской беседы, чего уж там… К таким-то вопросам вампир был готов.
- О, я тут проездом, - не моргнув глазом начал он врать. - Ехал на свадьбу к брату, теперь вот возвращаюсь, так пришлось крюк сделать и заехать в этот город, родичи попросили письмо доставить. Сам-то я из Темерии, медицину изучаю у одного тамошнего лекаря.
Тем временем трактирщик принес еду, и бардесса тут же начала хвалить угощение и договариваться насчет оплаты выступлений.
А что, неплохая профессия, бардом-то быть, - мимоходом отметил вампир. - Жаль, ни петь, ни играть не умею. Ну, ничего, вот напишу книгу и, может, прославлюсь. И прибьют меня – то ли чужие, то ли свои, кто первый доберется.
Мысли, отчего-то, были радостные. И только повышали аппетит. К поглощению похлебки вампир приступил с видимым удовольствием, неспеша, основательно, получая максимум удовольствия от процесса.
- Замечательный городок, не находите? – решил он поддержать светскую беседу. – Должно быть, вы много где бывали? Мне вот тоже довелось попутешествовать, видел и деревни, и большие города. И у таких, средних и тихих городков, есть свое, особое очарование, - заметив заинтересованный взгляд девушки, Ден поспешил пояснить. - Не удивляйтесь, Медея, из-за примесей эльфийской крови я выгляжу на несколько лет моложе, чем должен бы, довелось уже помотаться по миру, да и родни куча то там, то там… А вот вам где больше нравится?

+1

14

- Сам-то я из Темерии, медицину изучаю у одного тамошнего лекаря.
Медея сделала удивленные глаза.
- Что, и зубы лечить умеешь? И пиявок ставить? Или ты без кровососущих обходишься? Не, достойная профессия, конечно… Глядишь, и осядешь где. – В глазах девушки запрыгали озорные искорки – Честный труд, кусок мяса в похлебке, жена, полон дом ребятишек… Здорово?
Медея рассмеялась, вновь бросив взгляд на стол, на тень парня.
Позубоскалив вместе, новые знакомые продолжили трапезу.
- Замечательный городок, не находите?
- Да, спокойный и сытый, прямо благоденствующий, - Меда улыбнулась, прожевав, - в таких хорошо отдыхать, но не жить. Тираны местного разлива, и провинциальные тайны и скандалы, скелеты в шкафах и страшная месть. Конечно, побывала. Очарование городов и деревень – в их смене. Разве не так, бродяга? - Девушка Выловила из похлебки кусочик мяса на косточке и пожалела, что всласть погрызть самой е удастся, а никакой псины поблизости не оказалось. Такое добро пропадает...
- Не удивляйтесь, Медея, из-за примесей эльфийской крови я выгляжу на несколько лет моложе, чем должен бы, довелось уже помотаться по миру, да и родни куча то там, то там… А вот вам где больше нравится?
Девушка нечаянно пропустила мимо ушей окончание фразы и вопрос. Ей вспомнилось, как она сама лет десять назад приняла мужчину, так же двигавшегося и пахнувшего за полуэльфа. Пока тот не напился, не снял своих окуляров и не начал творить такие непотребства, которые эльфы и не сумели бы. Просто по причине иной видовой принадлежности.
- Ты такой же эльф, как я – дриада, мальчик. И такой же мальчик, как я – первая жрица Мелителле. – сказано было мягко, с полуулыбкой. Медея коснулась руки парня, накрыв ее своей, - да не дергайся ты, не время убегать. Потому и стоило нам начистоту поговорить. И чем раньше, тем лучше.
Медея отпустила ладонь парня, оказавшуюся против всех ожиданий теплой и практически неотличимой от человеческой.
На смену похлебке и сыру пришел яблочный пирог с молоком. Кусочки пропеченных яблок, рыжие и прозрачные как янтарики, источали удивительный аромат.
Трактирщик подал на сладкое сливы в большой мисе.
Прямо, королевский прием.
И общество – соответствующее.
- Лучше уж мне знать о твоих планах на этот город, чтобы не вмешаться… Или… случайно… не вызвать огонь на себя.

+1

15

- Что, и зубы лечить умеешь? И пиявок ставить? Или ты без кровососущих обходишься? Не, достойная профессия, конечно… Глядишь, и осядешь где.
- Та вообще, и пиявок, и зубы… я вообще талантливый, - кивнул вампир. На «осядешь где» от только улыбнулся и комментировать не стал. «Рада бы душа в рай, да грехи не пускают». Даже если хотел бы, осесть – не получится. Разве что совсем в какой глуши.
Честный труд, кусок мяса в похлебке, жена, полон дом ребятишек… Здорово?
- А то!
Беседа текла весело, в спокойной и доброжелательной атмосфере. Ден вдохновенно врал, кое-где не менее вдохновенно отмалчивался, компенсируя отсутствие слов соответствующим случаю выражением лица. Но на этот раз не прокатило. Одна фраза девушки таки заставила вампира несколько раз растерянно моргнуть.
- Ты такой же эльф, как я – дриада, мальчик. И такой же мальчик, как я – первая жрица Мелителле, – девушка улыбалась и, похоже, угрожать не думала. От ее прикосновения по руке прошла легкая дрожь, захотелось одновременно и отдернуть руку, и… чтоб прикосновение длилось подольше. Ужасно непривычное и в то же время приятное ощущение. - Да не дергайся ты, не время убегать. Потому и стоило нам начистоту поговорить. И чем раньше, тем лучше.
Медея убрала руку. Ден выдохнул, опустил голову, взгляд против воли ушел куда-то вправо и вниз. Потом он посмотрел на девушку внимательнее и с улыбкой, одновременно выражающей веселье и легкую досаду. Вампир никак не мог собраться с мыслями, чтоб что-то ответить. Нет, ну, что-то ответить он мог всегда, но чтоб это еще и звучало не слишком глупо – задачка уже посложнее.
- Кхм…
Выручил трактирщик, принесший десерт. Что-то он явно расщедрился. Неужели бардов всегда так встречают?
Но на какое-то время разговор прервался, что было весьма кстати.
- Лучше уж мне знать о твоих планах на этот город, чтобы не вмешаться… Или… случайно… не вызвать огонь на себя, - продолжила девушка.
Значит, с серебром – это была не игра на публику. Ну так кто же она? Оборотень? Только это и приходит в голову. Она не вампир – это точно. И уж точно не из низших.
- Планы просты. Осмотреться, по возможности заработать денег, и спокойно покинуть город. Никому мешать или вредить я не собираюсь. Пока – не собираюсь. Там-то как повернется уже. По опыту - поворачивается по-всякому.
Взяв небольшой кусочек пирога, Ден принялся его внимательно рассматривать, словно это был не пирог вовсе, а какая-то диковинка.
- Ваши… то есть твои планы мне, в таком случае, тоже интересны. По тем же причинам.
Скрыть легкую настороженность Дену не удалось.

+1

16

- В нашей встрече не было случайности –
Не случаен в озере налим…
- Мелодично пропела девушка.
Просто я как фактор чрезвычайности
Был тебе тогда необходим…
- Закончила она про себя.
- Заработать? Лекарским мастерством, полагаю? Как же тебе это удается-то? Сдержаться, я имею ввиду. Хотя, я знаю только очень прикладную сторону вопроса. То есть практически ничего.
Молоко было уже не парным, но еще теплым. Как Меде и нравилось. Молоко – это роскошь деревни. Оно слишком быстро скисает, превращаясь в простоквашу, либо идет сразу на производство сыра и масла.
А вот у Дена будто аппетит пропал – возился с кусочком пирога так, будто бы это был ответ на все тайны мироздания.
- Планы у меня самые мирные, можешь поверить. Я не охочусь без Стаи. Да и Стая наша – особенная. Но… Ты вероятно помнишь, что через несколько дней будет?
Ожидая ответа на вопрос, Медея заодно хотела проверить парня. Если лекарь он – то всяко будет за луной следить. Ведь собирает же он травы, готовит отвары, настои..
- И я, возможно, на несколько дней пропаду… Так что не удивляйся. Хотя, знаешь… Я бы предпочла обсудить такие тонкости и нюансы без лишних ушей. Люди… Бывают жестоки с тем, чего не понимают. Как ребенок увидевший паука, удирающего от веника на двор и обрывающего ему лапки в детской уверенности, что творит добро.
Хорошо было бы попросить его присмотреть за трактирщиком, которому останутся вещи Медеи и ее Осинка… Но с чего вдруг такое доверие – незнакомцу, да еще и вампиру.
Медея выбрала крупную сочную сливу из мисы. Покрутила в пальцах. С наслаждением надкусила кожицу, чего вполне хватило, чтобы на губы и на руки брызнул красный сок.
- Ох, прости, пожалуйста, очень вкусные, но явно переспели! – Рукав жалко. Девушка тряхнула рукой, стараясь стряхнуть красные капли, но без толку, попыталась стереть его пальцами с губ, но только больше размазала. – Тряпицы нет, лекарь?

Отредактировано Медея Червонни (2012-10-18 17:20:28)

+1

17

- Заработать? Лекарским мастерством, полагаю? Как же тебе это удается-то? Сдержаться, я имею ввиду. Хотя, я знаю только очень прикладную сторону вопроса. То есть практически ничего.
- Возможно.
Возможно и лекарским. Возможно и каким иным. Но в личные дела незнакомых девушек, кем бы они там ни были, лучше не допускать. И не впутывать, если точнее.
- О, некоторые вещи лучше не начинать, иначе потом и правда будет трудно сдержаться. Я – не начинал. Скверный характер, что поделать, в компании не приглашали. При разумной же умеренности зависимости не возникает.
Неприятные вещи, не самые приятные, если судить с позиции десятилетия, проведенного среди людей, воспоминания. Да, он почти ничего не видел, почти ничего не замечал. Но этого «почти» хватало. Да, зверств старались не допускать, но иногда, некоторых, заносило. Ощущение безнаказанности, пьяное веселье… Не лучшая ситуация, чтоб сохранять рассудок.
Пирог, впрочем, выглядел все так же аппетитно. Это – данность. Жизнь и смерть – равны. Только о своей смерти думать не хочется.
- Планы у меня самые мирные, можешь поверить. Я не охочусь без Стаи. Да и Стая наша – особенная. Но… Ты вероятно помнишь, что через несколько дней будет?
Оборотень, точно. Стая, значит. Ну-ну. А со стаей?
- Помню. Один праздник, да, - Ден откусил кусочек пирога и продолжил слушать.
- И я, возможно, на несколько дней пропаду… Так что не удивляйся. Хотя, знаешь… Я бы предпочла обсудить такие тонкости и нюансы без лишних ушей. Люди… Бывают жестоки с тем, чего не понимают. Как ребенок увидевший паука, удирающего от веника на двор и обрывающего ему лапки в детской уверенности, что творит добро.
- Всякое бывает, да, - Ден кивнул, задумчиво глянув в зал. Но не успел он толком отвести взгляд, как Медея снова привлекла его внимание, распотрошив одну из беззащитных слив. Дену стало очень любопытно, как сливы в итоге провзаимодействуют с молоком… но мешать и задавать лишние вопросы он не стал. Иногда лучший метод познания - наблюдение.
-Ох, прости, пожалуйста, очень вкусные, но явно переспели!– девушка пыталась стереть и даже слизнуть сок с рук. Без особого результата. -Тряпицы нет, лекарь?
Есть, конечно,- вампир протянул девушке чистый платок, достав его из сумки. Такие вещи носить он был обязан. Таки полезная штука во многих случаях жизни. И бинт портить не надо.
По счастливому стечению обстоятельств рядом никто не крутился, потому Ден задумчиво постучал пальцем по столу и продолжил.
- Возвращаясь к нашему разговору, людей-то понять можно. Иногда эти дети не так уж и неправы. Но расправиться им чаще всего удается с безобидными паучками. Действительно страшные твари отрывают руки уже деткам. Грустно быть паучком. И не хочется быть тварью, не так ли? – он чуть улыбнулся, переводя взгляд попеременно то на пирог в руках, то на девушку. - Хм… Да, что-то я и правда растрепался. Без лишних ушей… прогуляемся или будут другие предложения?

+1

18

Приняв платок, Меда чуть не закатила глаза к потолку. Прелесть какая. У обычного бродяги, ну даже бродячего ученика лекаря, за которого парнишка себя выдает, в кармане тонкий батистовый платок с монограмкой в углу. Как же ты дожил до своих…двадцати? Тридцати? Если так выдаешь себя?
Медея привела себя в порядок, стерев сок и с сожалением посмотрев на красные пятна на платке.
- Я отстираю и верну, хорошо?
Парень ритмично пробарабанил что-то по столу.
- Иногда эти дети не так уж и неправы…. Грустно быть паучком. И не хочется быть тварью, не так ли?
Медея мягко улыбнулась.
- Все метафоры обманчивы. Барду ли не знать. Просто иногда за безобидного домашнего паучка-косаря принимают каракута. Тогда не нужно быть тварью, чтобы убить обидчика. Просто реализуя предназначенную природой способность защитить себя. Знаешь, мне стало грустно от этого разговора.
Собеседник Медеи вернулся к пирогу с молоком, неодобрительно покосившись на сливы. Как если бы они были в чем-то перед ним виноваты. Или угрожали благополучию одним фактом своего существования. Хотя, мало ли… Чеснок ему не мешает, вдруг мешают сливы?
. - Хм… Да, что-то я и правда растрепался. Без лишних ушей… прогуляемся или будут другие предложения?
Прогуляться? Это могло бы быть отличной мыслью, если бы так сильно не хотелось искупаться с дороги…
- Подожди одну минутку, друг мой, я схожу к нашему доброму трактирщику.
Медея встала из-за стола, отряхнула и расправила юбку и отправилась к стойке, где согласно всем законам жанра и находился Трактирщик.
-Благодарю, уважаемый, за чудесную трапезу! Подскажите, как Вас называть? Свое имя я, кажется, уже назвала на площади…
- Мастер Ежи, милсдарыня, ежели что. – трактирщик вытер руки о тряпицу, заменявшую фартук – Надеюсь, ваши песни будут так же хороши, как стряпня моей старухи.
Медея рассмеялась.
- Мастер Ежи, вы слышали лишь малую часть репертуара – и этого хватило, чтобы вы уже пригласили меня играть в Вашем заведении. Вы скажите подавальщице подругу пригласить – чтобы всех посетителей обносить успевали! – Медея задорно подмигнула
- Дай-то Меллителле. – Ежи выжидающе уставился на бардессу.
- Да-да, уважаемый, я действительно по делу. Можно ли мне перед выступлением вымыться, расположиться?
- Располагайтесь. На втором этаже крайняя дверь слева. А освежиться… Мы ваннаев по дому не таскаем. Вот растопим баньку вечером, апосля концерта и помоетесь. Как раз и пар слегка спадет.
Это было уже больше, чем стоило ожидать в таком городке… Поразмыслив, Медея снова обратилась к тавернщику:
- Что ж, вы хозяин, вам и домостройничать. А мы тогда прогуляемся пока – молодой человек предложил показать мне достопримечательности вашего города. Вы его знаете?
Тавернщик окинул взглядом нового знакомого Меды:
- Да что тут смотреть-то? Разве что Зимичеву Шляпу… Хотя, чего вы там не видели, милсдарыня, только ноги бить… Не, не знаю, на ярмарку приехал, видать...
- Хорошо, Мастер Ежи. Я оставлю вещи и Осинку.
Вернувшись к столу, Медея потрепала вампира по плечу:
- Ну что ж, есть здесь какое-то удивительное и вероятно уединенное место, где никто не удивится увидеть двух приезжих с загадочным названием – Зимичева Шляпа. Идем?

0

19

Доедая пирог (в самом деле, не пропадать же добру), вампир размышлял о всяком. О смысле жизни. О странствиях. О болезнях и войнах. О чудесах и чертовщине. И о том, что сидеть вот так и есть пирог – это шикарно. Это удивительно хорошо. Но просидеть так целую жизнь было бы просто скучно.
Вернулась Медея. И еще один философский вопрос мелькнул на секунду и пропал. Когда ж я уже перестану дергаться от прикосновений?
- Идем. Бить ноги – это всегда полезно, - Ден поднялся. Не то чтоб он специально хотел продемонстрировать хороший слух. Даже наоборот, к чему бы? Чем меньше о нем знает даже эта девушка, пусть она и сама не человек, тем лучше. Но как-то само получилось. Видать, слишком сильно задумался.
- О, уединенные места – в них столько романтики, - вампир встряхнул головой, отгоняя непрошенные мысли. – Что ж, пойдем познавать неизведанное и разведывать непознанное. Так, где эта яма?
Яма, яма. Довелось за жизнь и в ямах посидеть. Как бы не такая же оказалась. Но конечно же нет, видать, карьер какой-то или что-то в этом роде. Вполне приятные места, в некоторых даже жить можно. И уж совсем хорошо уединиться и поговорить о делах. Кусты только близлежащие проверить следует, вдруг там тоже кто-то о делах разговаривает…
Улица встретила гуляк гомоном и легким ветерком. Почти незаметно, но все же за время, проведенное в таверне, стало несколько прохладнее. В узких улочках гуляли сквознячки, гоняя по земле пожелтевшие и сухо шелестящие листочки.
- И не страшно тебе, такой милой леди, с таким подозрительным типом по всяческим безлюдным местам ходить? – обратился вампир по дороге к спутнице, слегка улыбнувшись при этом. Дена действительно позабавила та часть из наполовину случайно, наполовину по привычке подслушанного разговора, где Медея спрашивала о нем трактирщика. - А ну как что случиться? Ну там... я не знаю даже... но а вдруг?
Вампир шутил. Настроение опять начало подниматься.

+1

20

Денкрау дожидался ее возвращения за столом, отдавая должно остаткам яблочного пирога.
В этот момент он как-то особенно напомнил девушке кого-то из младших кузенов: светловолосый, кареглазый, лакомящийся сладостью, которая уже не лезет в живот, а оставить жалко, с характерной для семнадцатилетних пацанов миной, с которой обдумываются все темные делишки – начиная с того, как бы обнести соседний огород и запустить дикого кота к девкам в баню и вплоть до прозрения законов жизни и путей их познания через теткин подвал и запрятанный там яблочный сидр.
- Идем. Бить ноги – это всегда полезно, - ах, какая демонстрация тонкого слуха! Смотри, Меда, как я могу!! Р-р-р.. Меда не сдержала улыбку, а парня несло - О, уединенные места – в них столько романтики, что ж, пойдем познавать неизведанное и разведывать непознанное. Так, где эта яма?
Ден выделывался и выпендривался так, как способны только семнадцатилетние мальчишки, задираясь, подчеркивая свое превосходство и незаинтересованность в том, что они называют «романтикой». Первым позывом было отвесить подзатыльник этому чуду в перьях, как Меда и поступила бы дома, но она сдержалась, опасаясь обидеть нелюдя и насторожить трактирщика.
На улице было прохладно, и Медея пожалела, что не взяла плащ или шаль. Октябрь – прекрасный месяц. Месяц перемен. Перемен к лучшему. И самое простое – это просто впустить холод в себя, выходя из дома, а потом впустить тепло очага по возвращении…
А Ден все заливался:
- И не страшно тебе, такой милой леди, с таким подозрительным типом по всяческим безлюдным местам ходить? А ну как что случиться? Ну там... я не знаю даже... но а вдруг?
- С ТОБОЙ случится, малыш? Все будет хорошо, не бойся! Если в какой-то яме кто-то начнет приставать к тебе с романтическими намерениями, и ты даже не будешь знать что делать… но а вдруг? То милая леди подскажет тебе, как себя вести, либо отстоит твою честь в поединке. – Медея рассмеялась. Да-да, именно такие слова действовали на хорохорящихся подростков еще лучше подзатыльников. Можно вместе посмеяться, но и шутки становятся глаже.
Спросив у торговки, где находится мистическая Зимичева Шляпа, и купив конверт медовых орешков, молодые не-люди отправились к окраине города.
- Ден, сколько тебе лет на самом деле? – не удержалась Меда.
Этой стороной город выходил к реке с подъемным мостом через нее. Стражников не было, да и не выглядел мост так, словно его каждую ночь поднимают. Решетку опускают, да, но за лето на той стороне, где мост касался почвы, трава сквозь щели в досках проросла. Дорога уводила в небольшую рощицу, а где-то за ей и должна была быть эта самая Шляпа.

+1

21

Она еще и насмехается! – Ден удивленно поднял брови, покачал головой, но тоже усмехнулся. Рассмеяться всерьез он себе позволить пока не мог. Ну мало ли, прохожие попадутся нервные. – Вот еще. Милая, значит, леди. Острая на язык, как и все барды, и ничего не боится. А вдруг я опасен и не люблю конкурентов, ну в самом деле!
Солнышко, хоть и слабо, но все еще пригревало. Орешки были вкусные. В воздухе – тишина и спокойствие. Так тихо и спокойно, что даже не верится, что может появиться кто-то особо наблюдательный и заметить, например, что тень не такая или еще что. Пока хоть какая-то есть, скоро и той не будет. 
- Ден, сколько тебе лет на самом деле? – поинтересовалась девушка, когда они вышли на более безлюдное место. Вопрос как-то даже и не удивлял. Раскрывать свой возраст в какой-то степени было даже опасно, но, с другой стороны, его можно и так приблизительно определить, по знаниям истории, например. Или еще по чему…
- Двадцать семь мне. Уже, - Ден мечтательно улыбнулся, засовывая лишние подозрения куда подальше. - Но, учитывая среднюю продолжительность жизни в нашем роду, то, считай, вся жизнь впереди. Я и в сто буду выглядеть ну разве что на пару лет старше.
Места вокруг становились какие-то уж совсем безлюдные. Не к добру. Вдруг она тоже не любит конкурентов?
- А не будет ли с моей стороны слишком большим нахальством поинтересоваться, как со средней продолжительностью в роду у милой леди? – Ден немного неуверенно потер нос. - И вообще, какого леди роду-племени? А то вдруг я даже насчет этого заблуждаюсь.

0

22

- Двадцать семь мне. Уже, - Ден мечтательно улыбнулся, так, как может гордиться своим возрастом только совсем юный человек - Но, учитывая среднюю продолжительность жизни в нашем роду, то, считай, вся жизнь впереди. Я и в сто буду выглядеть ну разве что на пару лет старше.
- Двадцать семь? То есть тебе на самом деле еще меньше, чем семнадцать человеческих лет? Как же так вышло, что ты оказался на большаке один? Ты же, уж прости, совсем детеныш…
Заявление Меды подтверждалось тем, с каким аппетитом вампиреныш налегал на сладкие орешки, до которых и сама Медея была большой охотницей. Маленький доверчивый мышонок… У него, конечно, есть пара сюрпризов в рукаве, но… Их может хватить на самозащиту от разбойников. Та же стрыга переварит его целиком.
- А не будет ли с моей стороны слишком большим нахальством поинтересоваться, как со средней продолжительностью в роду у милой леди? И вообще, какого леди роду-племени? А то вдруг я даже насчет этого заблуждаюсь.
Медея улыбнулась, подавив мелкое, чисто воспитательное желание просто не отвечать. Просто оставить детеныша вампира с носом.
- Я оборотница, Ден. Не думаешь же ты, что обычная девушка и без надежных спутников долго протянет на большаке? Не вляпавшись в первые же недели в историю с несколькими мужскими персонажами, очень тяжелой ночью и завершающуюся коротким полетом в реку с перерезанной шеей? Обычно бардессы оседают в городах, при замках и переезжают только иногда, да и то с обозом. Я перекидываюсь в волка. Живем мы, я имею ввиду род Червонни где-то 120-180 лет. Это меньше, чем такие как ты, но больше чем люди. Стаю сложно отнести к какому-то классу оборотней. Я – пятое колено проклятого рода. И среди моих предков были и проклятые, и обращенные, и полукровки… Поэтому я не знаю точно, сколько проживу я. 
Ведя рассказ, Медея неторопливо шла по утоптанной тропинке. Чуткие уши доносили звуки борьбы белок в кустах орешника, пересвист синиц, перебравшихся ближе к человеческому жилью. Перед глазами вставали одна за другой картинки желтого и багряного осеннего леса. А впереди… Впереди вздымался холм. Крутой и гладкий, покрытый низенькой но какой-то набитой травкой, зеленой даже по осени словно… да, словно зеленый фетр.
Подножие холма было обнесено ровным земляным валом примерно по пояс взрослому человеку, как поля у шляпы, затем – сам холм, казалось, плоский на вершине.
- Смотри-ка, и правда Шляпа, полезем наверх?- Медея улыбнулась, опершись без предупреждения о плечо парня, чтобы залезть на первый вал. Но Ден вздрогнул, практически шарахнулся от нее в сторону - Ну что ты, в самом деле, Ден? У меня не выросло второй головы, я не сильно изменилась с тех пор как мы сидели в тавере. Ты не запаршивеешь от прикосновения оборотня, это все глупые сказки…
Медея озадаченно уставилась на своего спутника.

0

23

- Двадцать семь? То есть тебе на самом деле еще меньше, чем семнадцать человеческих лет? Как же так вышло, что ты оказался на большаке один? Ты же, уж прости, совсем детеныш…
- Я не детеныш! – негромко возмутился вампир. - Я уже шесть лет на этом большаке!
Возмущаться дальше он не стал. Ну да, по меркам своей расы он и правда был практически детенышем. Однако такие «детеныши» уже очень часто успевали убить не одного человека, просто так, во время ежемесячных кутежей, да и не контролировал никто таких «детенышей». Полная свобода. Детство заканчивалось чуть ли не в десятилетнем возрасте. 
- Вот, значит, как, - сказал Ден, внимательно выслушав рассказ Медеи. – А я как-то встречал раньше оборотней. Только то были зараженные, укушенные, причем только-только. Я и не знал, что тот человек оборотень уже. Я его перевязывал как раз, и… а, потом расскажу.
Люди тогда гибли, как мухи. Дети. Особенно – дети. Грязь, чавкающая под ногами, плач и крики, руки девочки, кровь, гипнотическое внушение, изматывающее чуть ли не до предела, два ведьмака рядом и если нападут, то все, хана…  Свист, снова крик – и в голове девочки застряла железка. В голове уже мертвой девочки. Кому это надо было? И зачем? 
- Смотри-ка, и правда Шляпа, полезем наверх? – Вырвал, уже в который раз, из задумчивости голос Медеи. И снова прикосновение, пронзившее чуть ли не болью. Очень уж внезапно, и пришлось напоминать себе, что никакой угрозы нет, что все хорошо. И от того было еще больнее. Однако со своими чувствами вампир постарался справиться, и уже даже был уверен, что это получилось у него хорошо.
Оказалось – не очень.
- Ну что ты, в самом деле, Ден? У меня не выросло второй головы, я не сильно изменилась с тех пор как мы сидели в тавере. Ты не запаршивеешь от прикосновения оборотня, это все глупые сказки…
- Ой, да причем тут, - отмахнулся он. Потом признался. – Я… я просто всегда так нервничаю, когда кто-то ко мне прикасается. Не важно даже, кто, - Ден пожал плечами. - Понимаешь, это… ну… привычка, что ли. Или рефлекс. У тебя разве такой нет?
Посмотрев наверх, он добавил, улыбнувшись.
- Так как, давай подсажу?
А и правда, на шляпу похоже. Забавно.

0

24

- У тебя разве такой нет?
- Такой – нет. – Медея улыбнулась, подумав про себя, что возможно, юнцам характерно стесняться прикосновений к ним молодых женщин, даже если они не несут в себе намеков и подоплеки. По крайней мере пока что. – Волки многое воспринимают на ощупь. Просто ощупывают не руками, как люди, а вибрисами. Ну, сейчас-то у меня вибрисов нет… И я не такая ловкая, как волчицей.
Медея пожала плечами. В общем, перелезть через этот вал, напоминающий древнюю, вросшую в землю и покрывшуюся дерном каменную стену, особого труда не составляло. Но пачкаться не хотелось.
- Так как, давай подсажу?
- Давай! – радостно согласилась Меда. Опять же если рядом есть доброжелательно настроенный спутник, грех не воспользоваться его помощью. Как помнила оборотница с Той ночи Саовины, вампиры отличались силой и скоростью. А значит, Дену не так уж и тяжело будет
Денкрау стал на одно колено, указав девушке забираться на другое, а потом уже с колена – на вал. Вспомнилось, как они с Радом штурмовали в детстве заборы похожим образом. Сняв башмаки и закинув их сразу на верхушку вала, бардесса стала ногой в теплом чулке на колено вампира, оперлась рукой о плечо, оттолкнулась, закинув ногу на препятствие и легко на него взгромоздившись. Девушка выпрямилась во весь рост.
Угол зрения изменился, хоть высота и была небольшая. На какое-то мгновение сама себе Меда показалась высоко-высоко летящей птицей, где-то за облаками, среди потоков воздуха.
Протянула Дену руку, как поступала в детстве.
- А тебе больно от прикосновений? Противно? Обидно? Лучше держаться на расстоянии? Или как? Такое у всех вампиров, или только у тебя?

+1

25

Забравшись на вал, девушка протянула руку, видимо, собравшись помочь залезть Дену.
- Не, спасибо, я лучше сам, а то еще тебя утяну.
Было не высоко, да и не слишком грязно. Положив руки на относительно ровную верхушку вала, вампир подпрыгнул, оттолкнулся от земли и легко запрыгнул наверх. Отчего-то с этого места Шляпа еще больше напоминала шляпу.
- Мы тут как карлики.
- А тебе больно от прикосновений? – поинтересовалась девушка. Ден глянул на нее и смущенно отвернулся, делая вид, что просто смотрит в сторону.  - Противно? Обидно? Лучше держаться на расстоянии? Или как? Такое у всех вампиров, или только у тебя?
- Ну… Непривычно, - он неловко пожал плечами, уже жалея, что начал этот разговор и признался в своей слабости. Как-то совсем жалко выглядело. Не рассказывать же о тайной значимости каждого прикосновения. О бережно хранимых воспоминаниях. О звездной дороге… - Да, скорее так. Я… ну, понимаешь, привык держать дистанцию. На всякий случай. И привычка слишком глубоко засела, - Ден улыбнулся. – Не думаю, что такое у всех вампиров. Черт, да я ушел из дома, когда мне было всего двадцать! И с тех пор хоть и встречал вампиров… всяких… но они не спешили откровенничать. Я сейчас сам о своих родственниках мало знаю, вот как получается. Пойдем дальше? А то что-то я так и не нашел места, где можно побить ноги! Ты подумай, без этого день ведь зря пройдет. Да что там день, жизнь!
Оставив первый вал позади, спутники пошли дальше. А Ден все прислушивался, не окажется ли рядом кто слишком любопытный. Чего-чего, а слишком любопытных им сейчас для полного счастья вовсе и не надо было.
- Слушай, Медея, а как тебе вообще живется среди людей? Тебя же тоже можно узнать. Ты ведь серебра боишься, да? Или то было притворство? Да и вообще… - Ден с интересом посмотрел на девушку. – Ты ведь только в полнолуния превращаешься? Не каждую же ночь? 

0

26

Рука Меды сиротливо повисла в воздухе. Вот он настоящий ответ. Человек рассказывает о себе всегда и всем. Не столько словами, хотя менестрелю не к лицу недооценивать силу слов. А поступками, решениями, выборами…Крошечными выборами наподобие того, который нарочно оборотница подкинула вампиренышу. Принять руку или нет, что будет весомее – страх прикосновений или помощь новой знакомой. Как часто открыто протянутая рука оказывается ненужной! Но Медея давно решила про себя, что, как в притче о бесплодной смоковнице пророка Лебеды, будет искать доброго плода всегда, даже когда кажется, что еще не пришел срок. Эту науку Медея в тонкостях изучила во время путешествия с одним ведьмаком. Смотреть на поступки и искать доброго плода.
- Ну… Непривычно. (…) Пойдем дальше? А то что-то я так и не нашел места, где можно побить ноги! Ты подумай, без этого день ведь зря пройдет. Да что там день, жизнь!
Чем же похожи эти двое, оказавшиеся рядом с Медеей? Один открытый и доверчивый, другой словно солнце на него и не светит, оба ранены когда-то давно и очень глубоко, и оба бродяги…Что в самой волчице такого, что привлекает к ней не простых и светлых, как тот же Радован, а таких вот… Шарахающихся от прикосновений.
Медея напружинилась и спрыгнула с вала, уже не жалея юбки и не рассчитывая на то, что парень поймает ее смягчив  приземление. Больше всего хотелось обернуться, перекинуться и трусить молча, имея все оправдания для молчания.
Распрямившись, девушка улыбнулась:
- Верно, нельзя чтобы жизнь прошла зря… А чего ради Ты живешь, вампир?
Двое начали подъем на вершину холма. Денкрау словно и не дышал вовсе – шел словно по ровной земле. И сыпал вопросами как песком из решета, не давая девушке ответить:
- Слушай, Медея, а как тебе вообще живется среди людей? Тебя же тоже можно узнать. Ты ведь серебра боишься, да? Или то было притворство? Да и вообще… - Ден с интересом посмотрел на девушку. – Ты ведь только в полнолуния превращаешься? Не каждую же ночь?
- Нормально мне живется среди людей, получше многих из их племени. Серебра я боюсь, как и соляной или серной кислоты к примеру. Это не секрет – любой ведьмак знает, каким мечом оборотня сечь. Оборачиваюсь я в любое время, когда мне заблагорассудится, но в полнолуние я перекидываюсь независимо от желания. Вернее так – когда я слышу Зов Лунной Волчицы, я очень хочу обернуться. Я сохраняю человеческий разум в любой форме благодаря вот этому зелью, - Меда похлопала себя по поясной фляге.
Незаданный вопрос висел как домоклов меч.
- Спрашивай уже. То, что тебе интересно на самом деле. Ем ли я людей. – Медея остро глянула на Дена, в выражении лица скользнуло что-то волчье, опасное, - Ответ – нет. Не ем. Даже когда убиваю. Каннибализм – это мерзко. Считаю так. Но и строить из себя белую овечку не буду.
Подъем был практически завершен. Наверху, на самой вершине холма была яма. Впадина еще более усилявшая ее сходство со шляпой.

Отредактировано Медея Червонни (2012-11-01 23:28:24)

+1

27

- Вот, значит, как. Это хорошо, что ты разум сохраняешь. Те, кого я встречал, не сохраняли, и ведьмакам приходилось их убивать. Хотя… кто кого тогда еще убивал – непонятно. Брр… Там вообще та еще жуть творилась, надо сказать. Хотя тебе оно, видимо, и не интересно будет? - Ден передернул плечами, вспоминая, потом заинтересованно уставился на Медею. - А правда, что для того, чтоб снять ликантропию, нужны… сейчас вспомню… аконит, потом остролист, кажется, и еще слеза девственницы? Ну то есть это только в первый день с помощью этого зелья можно снять, а потом не получится. Вроде как. Мне рецепт сказали, а проверить я не успел. Ни на первый, ни на второй день… Там такая катавасия началась. 
А место и правда было забавное. Выйти наверх стоило некоторых усилий, зато теперь опять намечался спуск. Точно шляпа, как есть.
- Забавно тут. Пойдем вниз, да?
Тянуло сыростью. Тихо журчал невесть откуда тут взявшийся ручеек. Странно было, что такое уединенное место продолжает оставаться уединенным. Как минимум несколько парочек – а должно поблизости ошиваться. Разве что совсем девок местных не пускают самих за город – что, впрочем, разумно. Или у них есть какое другое место для сборов, куда не обязательно лезть с такими трудностями.
- Занятно. Откуда тут родник? Вроде из-под земли бьет, с верха этой самой «шляпы», но как-то вода сюда добирается! А как?
Опустившись рядом с родничком, вампир с любопытством понаблюдал за течением, потом сунул руку в воду. Вода оказалась прохладной и чистой. И совсем непонятно, откуда она тут берется.
- Удивительно, я такого не видел еще. А ты, Медея? Видела что-то подобное?
Увлекшись наблюдением за ручьем, вампир краем глаза заметил среди травы нечто красное, похожее на ягоды земляники. Но особого внимания не обратил. Ну откуда тут быть землянике, не сезон ведь. Небось, листик красный глаза обманывает.

+1

28

- Вот, значит, как. Это хорошо, что ты разум сохраняешь. Те, кого я встречал, не сохраняли, и ведьмакам приходилось их убивать.
Медея вздохнула, успокаивая раздражение и легкую обиду:
- Да, Ден, давай не будем. Поверь существует масса интересных тем для обсуждения с оборотнем и помимо убийств: музыка, политика, встреченные на большаке красивые места и достойные люди… Клянусь тебе, ни ведьмаки, ни плачущие девственники меня особо не интересуют, - в голове против воли всплыла нелепейшая и смешная картинка плачущего ведьмака-девственника. Меда ухмыльнулась такой мысли.
- А правда, что для того, чтоб снять ликантропию, нужны… сейчас вспомню… аконит, потом остролист, кажется, и еще слеза девственницы? Ну то есть это только в первый день с помощью этого зелья можно снять, а потом не получится. Вроде как.
-Откуда мне знать? В нашем роду оборачивали только тех, кому иначе нельзя было, либо кто сам желал того. Ни первым. и вторым срочного излечения не требовалось. Через два колена. наверное, все и так пройдет… Мы так думаем. Но аконит да – используем. – Медея снова прикоснулась к фляге.
Верхушка холма напоминала какое-то древнее и давным-давно забытое всеми капище. Только на месте алтаря или жертвенного камня был провал. И родник, стекавший вглубь холма. Удивительное место. Мдея всем телом ощущала, что когда-то здесь случались Истории. А сейчас все поулеглось… Но осталась Память места. Как у старого человека уже нет сил, чтобы повторить подвиги юности, но осталась Память целой жизни. О которой рассказывает тихое журчание родника и запах земляники в воздухе. Как это место ощущал лекарь-вампир, Меда не  знала, но вопросы из него сыпались как из прохудившейся торбы.
- Занятно. Откуда тут родник? Вроде из-под земли бьет, с верха этой самой «шляпы», но как-то вода сюда добирается! А как? Удивительно, я такого не видел еще. А ты, Медея? Видела что-то подобное?
Со свойственной верящим в свое бессмертие существам и детям отвагой Ден спрыгнул в углубление у родничка и запустил в него пальцы. Любо вода была не святой, либо легенды врут…
Медея обошла по кругу провал у родника. Девушка не разделяла исследовательского энтузиазма вампира. Большак вел бардессу мимо судеб каждый день. «Людей неинтересных в мире нет…» И она знала, что мало какое представление в театре жизни удается досмотреть до конца.
- А как ты выживаешь среди людей? Как часто ты должен…э… подкрепляться? Это как-то связано с твоим обучением лекарскому мастерству? – вампиреныш был такой же загадкой, как и эта Шляпа, правда с большими возможностями по нахождению ответа.
Медея отошла к краю гигантской «тульи» и посмотрела вперед. Вид стоил того. Вокруг «полей» Шляпы пенился лес, переливаясь всеми красками осени, чуть дальше красовался орешек-городок, река с запрудой… И звенящая синь. И перистые облака. Слушая ответ Дена, девушка присела на траву, не отводя взгляда от горизонта.
- Ты рисковый… Как только дожил до своих семнадцати…

+1

29

- А как ты выживаешь среди людей? Как часто ты должен…э… подкрепляться? Это как-то связано с твоим обучением лекарскому мастерству?
- Всяко выживаю, - зачерпнув воды, Ден попробовал ее на вкус. Ничего страшного с ним не случилось, а вода оказалась вполне себе приятной. – Раскрывают меня все кому не лень. А кому лень – те, может, раскрывают, да вида не подают. Иногда за месяц по два раза такое бывает… Удивляюсь, как я еще не знаменитость, - пожав плечами, вампир поднял из воды насквозь промокший листик и начал его рассматривать. – Но часто получается договориться. Потому что везет и потому что я-то никого особо и не трогаю. Нет у меня зависимости. Пока – нет. Тут понимаешь, какое дело…
Поднявшись, вампир поднялся и подошел поближе к Медее, сел рядом на траву.
- Вопреки всеобщему мнению, кровь для вампиров – не еда. Кровь – это как вино для забулдыги, как фисштех для наркомана. И еще сильнее. С одного раза, с двух, или если пробовать редко и аккуратно, по праздникам, стойкой привычки не возникает. Но если возникла – то все, держись, называется. Бросить сложно, и удается единицам. Да и редко кто хочет. Ну ты подумай, какой же это вампир, если даже крови не пьет? Пародия на вампира, жалкое ничтожество. Это даже забавно, что мы больше людей верим в их легенды, когда надо оправдывать отсутствие у себя мозгов. На самом же деле тех, кто вообще не пьет крови, процент немалый. Я пробую только иногда, и в небольших количествах. И вот это-то как раз связано с обучением лекарскому мастерству, потому что по запаху и вкусу крови можно многое сказать, да только чтоб научиться - надо пробовать. Никуда не денешься.
Точнее, денешься, но эффект будет не тот.
Вид отсюда был изумительный. Лес, городок… Который час? Успеем ли вернуться? Ден подобрал мелкие камушек, собрался было бросить его вперед, но передумал и положил назад. Нарушать целостность этого места даже в мелочах казалось кощунством.
- Ты рисковый… Как только дожил до своих семнадцати…
- Каких таких семнадцати? Мне двадцать семь! – поправил Ден Медею. – А так – сам удивляюсь. Но зато столько интересных людей и не-людей на пути встретилось! И сколько всего интересного произошло! Конечно, всякое бывает, но…
Он потер за ухом, видимо, проталкивая по мозговым извилинам новую, только что пришедшую мысль.
- Медея, а вот таких оборотней, как ты… вас много? Ты даже о каком-то роде говорила, да? А чем вы в основном занимаетесь, если не тайна? И как живете?
Хорошо, если она не одна. Одиночество - страшная штука.

+1

30

Иш ты… Вон оно как у вампиров-то устроено… Вот уж не подумала бы. А я всегда говорю: оборотни не вампиры, нам не обязательно убивать других, чтобы жить. Теперь – не буду. Оказывается, это и для них – зависимость, несвобода…
- Каких таких семнадцати? Мне двадцать семь! – усмехнувшись, Меда снова покачала головой, вроде как «ой-ой, какие мы грозные…»
А так – сам удивляюсь.
-Ден, твоя тень – очень приметная вещь. Но она бы мне не бросилась никогда в глаза, если бы парень с внешностью молоденького подмастерья не опустил в мою шкатулку два серебряных орена подряд! Ты в своем уме?! Мне приходилось конкурировать с тобой за внимание зевак, а ведь у меня была лютня! Да все любители легкой поживы должны были заинтересоваться таким типом как ты…
Меде опять показалось, что она отчитывает кого-то из Младших, за то что кичился нечеловеческими силой и ловкостью перед редкими постояльцами Двора Червонни.
- Медея, а вот таких оборотней, как ты… вас много? Ты даже о каком-то роде говорила, да? А чем вы в основном занимаетесь, если не тайна? И как живете?
- Ден, быть одному или с кем-то каждый решает для себя сам. И только это решение имеет вес. Человек с закрытым сердцем может винить кого угодно в своем одиночестве: людей, судьбу, родителей – но не себе. Пророк Лебеда увидев разбитое окно спросил у учеников, почему оно разбито? Один сказал, что камень был слишком тяжел, другой – что рука его метнувшая слишком сильной, третий, что людская злоба и зависть его разбила.. А Лебеда покачал головой и сказал, что оно разбито потому, что было закрыто. Будь оно открыто – камень не навредил бы ему… Так и с окнами души… Бывает страшно держать их открытыми для людей, но… Но это единственная возможность сохранить их в целостности. Мы живем в Стае, Ден. Она похожа по Праву и Закону на Волчью, но мы более глубоко понимаем их, чем младшие братья. Не все мы родственники по крови, но все – по Пути Волчицы. Дома – все правильно. Чувствуешь, что главное в слове «правильно», а Ден? ПРАВО! Дом – это место, куда мы возвращаемся, где остаемся, где нас ждут и верят в то, что где бы ни был каждый из Червонни – Стая, Право и Закон с ним. Как теплая рука на плече. Понимаешь? Волки не живут в одиночку дольше одного сезона. Это – правда. Остальное – выдумки менестрелей. Я знаю, я сама пою порой небылицы… - Медея пожала плечами, оперлась о руки сзади. Под правой ладонью раздавилось что-то маленькое, мягкое. сочное… И в воздухе запахло июньским полднем, припеком, лесом…Земляника? В октябре? Здесь? Медея рассмеялась. Вот уж и верно, «ищите доброго плода всегда, даже когда кажется, что еще не пришел срок»!
- Знаешь, Ден, я очень плохо читаю… Интересно было бы почитать его притчи. Мой Путь – Путь Лунной Волчицы, но никто же не запрещает смотреть по сторонам…
Иллюстрируя верность сего изречения, Медея осмотрелась и нашла пару красныз капель земляники. Одну отправила в рот. а вторую протянула Дену.
- А вот и чудеса для внимательных!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно