Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сердце Пророка


Сердце Пророка

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

-Грабють!- звонко крикнул паренек, которого Мэг ухватила за ворот куртки. Крикнул, резко сел, ставя одну из ног на носок сапога, к слову, и на пальцы правой ноги, воровки и выпрямился, разбивая затылком губу Мэг. И рванул так, что хрен поймаешь. К месту крика уже сбегались стражники, не успевшие на предыдущее веселье.

Малец, окрикнувший Лиса, нисколько не смутился ответом и даже не показал язык.
-С тобой Король хотит потрещать, вона чо. Говорит у него к тебе.. как энто называтца.. Ну энто.. пердложение. Как к густурлеру. Кажись так сказамши.
Доверительный тон и честные глаза могли обмануть кого угодно, только не Бефагота. И Бефагот мог быть уверен, что малец глаголит истину, как сам Пророк Лебеда.

С глазами и их внешним видом рыцарь несколько ошибся, однако..
-А черт его знает,- пожал плечами граф, шикнув, когда укололся иголкой.- Чует моя жопка, коей я дорожу в бескрайней степени, что что-то приключится.. А из большинства того, что приключается, можно извлечь выгоду. Иногда, конечно, сомнительную, но я склонен предполагать, что Луна не попустит и это событие, скажем так, возможно, поможет нам отделаться от этой дряни.. Я понятно объясняюсь?- он отвлекся от шитья и уставился на рыцаря.- А что это к концу второго месяца пребывания здесь Вы так озаботились этим вопросом?

Кто-то крикнул, что его грабят. Денкрау вдруг почуял запах крови. И пирожков. Ну пирожков-то давно, а вот крови - это только что, тут к гадалке не ходи.
-Эй, малец... Где там ваша госпожа?- перед вампиром вдруг возник тот типус, что был некогда Космулем.

0

32

- Король? - переспросил Беф, потирая ушибленную челюсть, - не знаю таких, малец. Но если он хочет побазарить, то спору нет.
Кто - бы ни был этот "Король", но уважать воровские законы и местную братву всегда считается почётным. Если старшой хочет поручить тебе дело, то почему нет? Могила оценит, между Вызимой и Венгебергом установятся нормальные связи, всё в малине, всё в ажуре.
При условии, конечно, что Лис не слажает.
Я не слажаю! Не слажаю!
Парень нахмурился, в который раз потерев подбородок. Ох, как не хотелось выглядеть лохом базарным., который только и может, что кулаком в репу получать. Кинжал на поясе висел не просто так, а для дела.
Может поэтому Король и захотел с ним поговорить?
- Показывай дорогу, мелкий, - сказал Лис, - быстрее придём, быстрее уйдём.

0

33

Запах крови Дена не встревожил и не удивил. Где грабят, там и кровь. А грабежи, драки и прочие подобные развлечения – неотъемлемый атрибут каждого праздника. Интереса ради вампир все-таки отлип от стены, вглядываясь, кого там и где точно ограбили и не нужна ли кому помощь, но ничего особенного рассмотреть не успел – перед ним возник очень интересный субъект, и все прочее отошло на второй план.
Госпожа? Видать, о сестрице Хартуса спрашивает, больше никаких таких у нас не было. Ну, кроме Хьюго, и то редко. 
- Дык эт, в трактире она была с утра, и вроде никуда не собиралась. В том самом, куда нас королевским велением поселить изволили. Хотите – провожу, я вот как раз туда уже собирался.
Ага. С него-то как-то сняли проклятие, может, и с нас снимут. Главное, чтоб проклятие, а не голову…
- Как поживает его высочество? Надеюсь, в добром здравии?

0

34

Подобного крика воровка ожидала, так же как и доли здравомыслия от мальца.
«Ах, ты сучонок! Не хочешь по-хорошему...»
Но сделать следующий шаг, к извлечению у паренька нужного ей предмета, Мэггерен не успела. Потому как в следующее мгновение он отдавил ногу воровке, и челюсть девушки глухо захлопнулась после встречи с затылком паренька, а правая рука оказалась свободной. Слинял, засранец мелкий!
Мэг коснулась тыльной стороной ладони подбородка и нижней губы, слегка поморщившись, когда от прикосновения ранка неприятно защипала. Краем глаза заметила, что эта выходка, конечно же, не осталась незаметной, и сюда через толпу сбегались, в меру своих возможностей продвижения в массе людей, стражники. Облизав разбитую губу и сплюнув кровь себе под ноги, она поспешила скрыться в толпе, выбирая для ухода с места "попытки ограбления" в третью сторону, относительно тех, куда удрал парень и откуда проталкивалась стража. С этими ребятами праздновать день рождения принца Аэдирнского, она не собиралась.

0

35

Рыцарь покивал, задумавшись. 
"До крайней степени он дорожит... Кто ж не дорожит? Понятно-понятно..."
- Я понятно объясняюсь? - оторвавшись от шитья, произнес Хартус.
- Более чем.
- А что это к концу второго месяца пребывания здесь Вы так озаботились этим вопросом?
Хьюго внимательно посмотрел на Хартуса, а тот, в свою очередь, уставился на рыцаря.
- Этот вопрос так же важен для меня, как и для вас, и сидеть без дела я не хочу.
Фон Вальхалл собрался уходить, считая, что все, что требуется, он уже узнал.

0

36

-Ходь за мной.
Мелкий оказался к тому же и юрким. Лис едва поспевал за босоногим (это в зимние-то морозы) мальцом. Тот завел его в какой-то переулок и нырнул в одну из дверей в одном из домов. Какая-то хибара, дверь в которой держалась на честном слове и пяти фунтах соплей.

-Его Величество,- последнее слово рыцарь подчеркнул,- уже третий месяц как изволит молчать,- ответил на вопрос вампира здоровяк.- Если Вы соизволите меня проводить, я буду рад. Его Величество не рассказывает направо и налево, куда он изволит поселить уважаемых гостей, а сплетни я предпочитаю пропускать мимо ушей.
рыцарь ждал, когда Денкрау либо назовет название трактира, либо покажет путь. Где-то кто-то кричал, что его грабят.

Мэг задержали. Одно дело, когда через толпу пытается слиться юркий мальчуган, другое - когда верзила поперек себя шире да при оружии, а хилую девку - чего бы и не помочь доблестным стражам задержать злодейку на месте преступления. Ну и что, что нет пострадавшего... Что с того? Зло должно быть наказано.
Сразу три пары рук схватили воровку за куртку.

-И вот еще что.. Передайте моей сестре, чтоб она шла на х...- граф чихнул, не закончив предложения.- Я надеюсь. Вы не сочтете это излишне тяжелой просьбой для человека Вашего статуса,- насмехался граф по поводу статуса проклятого рыцаря, который не мог уже который месяц вернуться в свой орден только из-за того, что порой превращается в девку, или же нет, то вопрос тот еще...- На хер,- закончил он то, что начал.- И чтоб она могла идти отсасывать тысячу... хотя ладно, это при личной встрече сам передам. Впрочем, я собираюсь прогуляться по городу в поисках достойных портков для достойного человека,- Хартус Сиал Ра-Шальский откусил нитку и метнул иголку в стену. Та, в свою очередь, воткнулась. Он встал и принялся одевать залатанные штанцы, периодически бормоча себе под нос какие-то высказывания на языке ученых.- Perpectum mobile, этот ваш.. хм..

0

37

- Да стой ты, мелкий!
Куда там! Босоногий проводник "чесал" по улицам зимнего города так, что Лис еле поспевал за ним. Заведя его в какие - то трущобы, малец решил, что на этом поручение он выполнил, а дальше " густурлёр" и сам разберётся.
Вздохнув, Бефагот хотел было постучать в дверь, но с опаской покосившись на неё, решил просто открыть.  В глубине души, Лис удивился сразу двум вещам - на каком слове держится этот кусок дерева и какого чёрта Король живёт в такой халупе. Хата Могилы тоже образцом не была, но там хоть дверь была толковая...
- Эй, - позвал Лис, перешагнув порог, - есть тут кто?

0

38

Весело. Только не на такое веселье Мэггерен намеревалась попасть.
Когда из-за труднообходимого препятствия тройка пар чьих-то рук пересекла движение воровки куда-либо вообще. Это поубавило ее ретивости на некоторое время. При ней ничего такого и не было. Значит, еще можно было решить вопрос словом, прикинувшись, если не дурочкой, то хоть не причастной к злосчастному "Грабють!" - парнишка итак рванулся в другую сторону, ну, а ничего компрометирующего, в виде лишних кошелей, у Грэйт при себе не имелось. Она облизала еще кровоточащую губу. Хорошо, что еще и не наклонилась в момент удара мальца затылком, разбитый нос бы вообще больше хлопот доставил, а так хоть придется пару деньков постараться чрезмерно не улыбаться, пока рана на губе хорошенько не заживет.
«Ну, что за...?!»
- А? - Мэг обернулась к обладателям рук, остановивших ее, постаравшись при этом выразить на лице неподдельные непонимание и удивление происходящему. - В чем дело, милсдари?

0

39

- Да, конечно, пойдемте, - покинув свое место у стены, Ден повел рыцаря к трактиру ближайшим путем. За эти несколько месяцев в городе он уже ориентировался вполне сносно.
Три месяца молчит? Что же с ним такое случилось? Ну да, он тогда так слова и не сказал, пока доехали. Хотя я пытается его разговорить... Но чтоб три месяца? Из-за такой мелочи?
Хотя... может, у него в свите кто-то родной был. Или сам насмерть перепугался. И все же...

Более вопросов рыцарю Ден не задавал. Чувствовалось, что не время было. Да и слишком много народу на улицах, слишком шумно для нормального разговора.

0

40

Альрами шествовала по улице, распугивая своим недобрым взглядом маленьких детишек и худых серых кошек. Она решила, что раз уж волею судьбы оказалась в этом рассаднике человеков, то нужно провести время с пользой, а именно - посетить ярмарку и поглазеть на всякие диковинки. Быть может, найдется что интересное и по ее душу. По дороге она не раз слышала крики о том, как кого-то грабят, насилуют, убивают, насильно заливают краснолюдскую бодягу в рот, но как всякий вежливый эльф не мешала цивилизованному обществу веселиться на празднике.
"Пожалуй, если здесь найдется еда и приличная койка не за грабительскую сумму, то день будет считаться хорошим".

0

41

- И вот еще что.. Передайте моей сестре, чтоб она шла на х... - Рыцарь прыснул, ожидая, что Хартус все-таки закончит. - Я надеюсь. Вы не сочтете это излишне тяжелой просьбой для человека Вашего статуса.
Хьюго улыбнулся, разворачиваясь к двери.
- На хер. И чтоб она могла идти отсасывать тысячу... хотя ладно, это при личной встрече сам передам. Впрочем, я собираюсь прогуляться по городу в поисках достойных портков для достойного человека.
Смеяться уже не надо было. Но все равно было смешно.
- Я постараюсь, хотя не обещаю, что дословно передам Ваши слова. - Не нужно грубить женщинам кто бы ты им ни был. Это правило прочно сидело в голове фон Вальхалла, и нарушать его он не собирался.
Рыцарь прикрыл дверь и отправился вниз, в общее помещение. Взгляд зацепился за черного котяру, спящего в углу. Когда Хьюго проходил рядом, он приоткрыл один глаз - ядовито-зеленый - и зло глянул.
"Ну, хоть дорогу не перебежал..."
Котяра поднялся и медленно прошел перед рыцарем, а тот, остолбенев, глядел ему вслед.
Не везло.
"Н-да..."

0

42

-Ты чего мелкого обижашь?- немаленький, однако и не быкоподобный мужик решил взять переговоры на себя.- Мы все видали.. Ты у его хотемши чего-то отнять..
Еще двое оказались даже меньших габаритов, чем говоривший. От одного воняло рыбой - этот запах не выветривается очень долго. Скорее всего, какой-нибудь торговец рыбой или рыбосол. От второго перло пекарней. Запах свежего хлеба и дрожжей тоже сложно было вывести с тела. Если даже такое желание появлялось. Третий же, говоривший с Мэг, был одноглазый. Намозоленные руки могли принадлежать как обычному кмету, так и бывшему солдату - одет он был очень и очень небогато.

Альрами зашла в таверну почти столкнувшись с угрюмым чернявым мужиком, косая сажень в плечах, и с белобрысым парнишкой лет немного.
Денкрау и Космуль.. Почему-то его по-прежнему продолжали звать этой кличкой, увидели эльфку, которая "подрезала" их на входе. Космуль остановился, пропуская мазель вперед.

Граф критично осмотрел подшитые портки на предмет дырок и хмыкнул. Если так пойдет дальше, то он в портные подастся. Нахлобучив портки и сапоги на ноги, Хартус закинул посох в петельки за спиной и накинул плащ. В кошеле было достаточно денег, чтобы спрятать его под куртку, дабы чьи-нибудь шаловливые пальчики не присвоили себе честно заработанное Сиал Ра-Шальским в нелегких путешествиях, полных лишений и боли.
Он вышел из комнаты и, не спеша, направился в обеденную, решив, что покидать таверну тайно смысла пока не имеет.

0

43

Бефагот увидел довольно хреново одетого эльфа, который восседал на старом стуле.
-Есть,- каркающий, нетипичный для эльфа голос разрезал тишину.- Не кипишуй, гастролер. Меня Королем кличут.. Могила о тебе весточку мне прислал, говорит поцик ты толковый, смекаешь чо к чему рыхло.. Есть несколько правил, которые соблюдает здесь каждый. Правило первое - если щиплешь на моей территории, гони долю. Правило второе - чистишь кого кого, медвежатишь - десятину гонишь мне. Правило третье - без моего ведома никого порешать тут невозможно, усек?- эльф сидел вальяжно. Когда глаза Бефагота привыкли к темноте, он увидел, что колинкор проходит не тет-а-тет, как принято выражаться в Оксенфуртах, а при братве - помимо Короля было еще семеро. Причем одна из них баба. И все вооружены короткими мечами.- Ты, вроде, спец по порешать, а? Не хошь лавья подзаработать? Сотку лир плачу за дельце...[/b]

0

44

«Что - все втроем видали?» - Мэг скептически оглядела, остановивших ее, мужиков. Не нравилось ей все это. Как и рвение простых горожан помогать страже сохранять покой и порядок на улицах. А уж тем более действие чуть ли не сообща.
«Видели они все... за своей лавкой бы следили лучше»
Если еще и удумают самосуд устроить... Так дело не пойдет. Надо было либо отбрехаться, либо усыпить их бдительность, а то больно хваткие. Причем одно другому никогда не мешало. Как-то же выпутываться нужно было. Поэтому она продолжила строить из себя непричастную к предъявляемым ей обвинениям со стороны троицы.
«Вам-то какое собачье дело, что мне от него нужно было, господа хорошие?»
- Не видала я вашего мелкого, - голос воровки чуть повысился, видимо, привлечь внимание еще кого из толпы она не боялась. Девушка недоуменно пожав плечами, отрицательно помотала головой. - Вы меня с кем-нить попутали.

0

45

- Может и спец, - Лис прищурил глаза, - может и сотню лир не прочь заработать. Вопрос в другом - когда и кого?
То, что Могила решил за Бефагота часть проблем по "саморекламе" и представлению - это было здорово. А вот то, что местный главарь с ходу предлагал "мокруху", немного настораживало. Парень приехал в город отдыхать, а не работать, но отказаться значило насторожить против себя братву. И не только в Венгернберге.
- Кстати, сколько я должен заплатить за...за убийство здесь? - Беф чётко выделил слово "здесь", - я так понимаю, что за свой "хлеб" здесь платят вам. А "мокруха" - мой хлеб.
Лучше пару раз наклонить голову пониже, чем потому получить сапогом под высоко поднятый зад.

0

46

Хьюго ругнулся и спустился в общее помещение. Определенно, сидеть в таверне не стоит. Лучше уж по городу побродить. И что же там у этого Хартуса на уме? Что может случиться? Подождать нужно, много не потеряет.
Рыцарь пошел в обедню, оглядываясь. Брунхильда все еще сидел за тем же столиком. Он подошел, присел.
- Ну, вот и сходил к Хартусу. Тот отчего-то на вас обижен, довольно сильно. Странно. - Фон Вальхалл заметил вошедшего в обедню Хартуса. - А вот и он.
"Сам пусть передает свои ругательства... вообще уже".

Эм...

Хартус, я подумал, что Брунхильга так и осталась за столиком? Так и есть?

0

47

На эльфку Ден обратил какое-то внимание только потому, что она отдаленно напомнила ему жену художника из Венгерберга, того самого, которого пришлось потом вытаскивать из нарисованной им же картины. Ну, еще и потому, что эльфку пропустил рыцарь. Однако потом Дену стало совершенно ясно, что эта-то девушка - вовсе не его знакомая. Та эльфка была ослепительно красива, эту же девушку ну разве что можно было назвать симпатичной.
Жаль. Встретить старую знакомую было бы очень кстати. Узнать, как у них дела с тем художником и не забросил ли он свое занятие. Счастлива ли она. Так хотелось верить, что счастлива. Приятный бонус был бы к полученным тогда за помощь деньгам.
В общем, интерес к девушке вампир потерял моментально, как только она выпала с поля зрения.
- Госпожа Брунхильга должна быть где-то здесь, - негромко сказал Ден рыцарю, заходя в зал и оглядываясь. Первым делом он заметил Хартуса. И едва заметно скривился, спрятав досаду за легкой улыбкой. Хартус - он, хоть и вампир, хороший человек. Но уж больно язвительный иногда, и по шее давать любит, называя сей процесс тренировками. Нет, оно, конечно, более чем полезно. Но кому же нравится получать по шее?

0

48

Как-то совершенно неожиданно для самой эльфийки она оказалась возле таверны - голодный желудок-таки давал о себе знать. Поэтому прежде чем отправиться на рынок, она решила посетить воистину славное заведение. Полностью погруженная в самое себя эльфка на пороге едва не втемяшилась в парочку dh'oine (ну, или просто человекообразных, этого она не знала). Впрочем, признать себя виноватой в ситуации она бы ни за что не решилась, да и один слишком нарочито, по ее мнению, остановился, дабы пропустить ее вперед. Галантность, не совсем соответствующая угрюмой мине, ее позабавила. Обычно посетители таверн предпочитали пихнуть, оскорбить или того хлеще.
- Спасибо, - мельком окинув смертного взглядом, насмешливо бросила она.
Представительница Старшего Народа изволила пройти к стойке, за которой хозяин таверны бойко отчитывал официантку. Альрами поморщилась, нетерпеливо дожидаясь окончания бранной речи. Ох уж этот ненавязчивый сервис!

Отредактировано Альрами (2012-10-27 22:54:37)

0

49

-Нехорошо врать старшим,- авторитетно заявил громила.
-Что тут за дерьмо происходит?- стражники блистали манерами. Трое стражников в казенных бригантинах и с казенными же кордами (у одного, к слову, был арбалет за спиной) подошли весьма стремительно, орудуя короткими дубинками для разгона толпы и замешкавшихся зевак.
-Поймали туть энту.. вымогаловщицу,- по слогам произнес лидер троицы последнее слово.- У мелкого чего-то требовала.
-Пострадалец где?- спросил сержант, хмуро осматривая воровку.
-Сбег.. Не мудрильно - спужалси..
-Отпустите ее и вон отсюда, самодеятели,- вынес вердикт мужчина лет тридцати, сплюнув под ноги.- И так хватает работы, тут еще с понталыку сбиваете.. Ну!
Мэггерен была отпущена добрыми молодцами.

-Седни днем. Курву одну.. Уже два месяца глаза мне мозолит, дела делать мешает, тварь. Ну чо, в деле? Я тя нанимаю, с моево барыша ничо не должон, а если левачить собираешься, то десятину гонишь в общак. И без выделываний, а то у нас шутковиков не понимают, усек? И, раз уж ты новенький, то прежде чем кого отправить червей кормить, узнай, может он под моей крышей сидит, усек?- шутником и баловнем говоривший не выглядел.

-А, привет сестрица, все еще курва?
-Оставила эту честь тебе,- ответила графиня, нисколько не смутившись руганью.- Ибо даже у сапога галантности и манер больше, чем у тебя.
-Чему я особо рад. Вот и прогульщик.. И не один. Сир Космуль, мое почтение,- граф шутливо поклонился на ходу и остановился.- Aen Seidhe, вы прекрасны. Целовать руку не буду, даже не просите,- с этими словами он продолжил движение на выход и сгреб Денкрау за шиворот, выводя на морозный свежий воздух.- Долго шлялся. Пойдем, покажешь, где там портки нормальные продаются да подберем тебе.. Хоть кинжал, что ли, а то со своими столовыми приборами ходишь, как оборванец.- То, что сам граф ходил в перелатанных на десять рядов портках и куртке, он, похоже, запамятовал.

Космуль же кивнул на эльфийское "спасибо" и направился к Брунхильге с Хьюго.
-Мое почтение, госпожа Брунхильга..- вампирша кивнула в ответ.- Сир Хьюго, рад Вас видеть. Король желает видеть госпожу графиню и сира рыцаря у себя при дворе. Есть какой-то разговор.

-Чего желаете?- отложив окончание экзекуции на потом, трактирщик уставился внимательным взглядом на эльфку. Если у клиента есть деньги, то нет разницы, какой он расы. А вот если денег не оказывается...- Поесть, выпить, комнату? Быть может отдельное помещение?

0

50

Хартус подошел, чуть похохмил над ней, затем вышел вместе с Денкрау, который и оглядеться в таверне не успел.
- Мое почтение, госпожа Брунхильга. Сир Хьюго, рад Вас видеть. Король желает видеть госпожу графиню и сира рыцаря у себя при дворе. Есть какой-то разговор.
Рыцарь кивнул, задумываясь. А ведь проныра Хартус был прав! Что-то намечается! Хьюго улыбнулся своим мыслям, поглядывая на Космуля и Брунхильгу. Наверное, отправятся прямо сейчас.
Фон Вальхалл приметил эльфку, задержав взгляд на ней.
- Сир рыцарь, - заговорил Хьюго, - а когда король соизволит видеть нас при дворе? Прямо сейчас?

0

51

- Ээ, ну ты эт, повежливее, что ли!
Упырь очкоглазый.
По правде говоря, к такому обращению за последние месяцы Ден начал привыкать и даже почти смирился, однако все равно повозмущался для порядка. Для того в основном, чтоб не так было заметно, что роль "младшего балбеса" ему в какой-то степени даже нравится. Например, она давала возможность иногда называть Хартуса дядей и творить прочие пакости, которые в ином случае так просто не сошли бы с рук.
- Ну шлялся. Ну подумаешь. Имею право! А мне может интересно, что там будет такое… и… подберем, говоришь? А что?
Внимание быстро переключилось на более интересные перспективы. Может, правда, какое-то оружие приобрести… Ага, чтоб меня же им же и тогось.
- Лады, пошли, покажу, где портки продаются. Видал я пару интересных местечек, вродь даже открытых.

0

52

Воровка хмыкнула.
- "Испужался".., - буркнула себе под нос Мэггерен. - Недоумки, - вынесла она вердикт удаляющейся троице, что решили посвоевольничать, но да как-то не вышло.
Она отряхнула рукава куртки, словно пытаясь избавиться от несуществующей грязи, от схвативших, ее рук и, еще витавшего рядом, запаха рыбы и дрожжей. Заодно проверила карманы на предмет изменения состояния их содержимого, если этим милсдарям приспичило какую-то неведомую справедливость восстановить. Вроде, ничего подобного.
Пробормотав вслед стражам порядка что-то среднее между "спасибо, как вы вовремя" и "хоть какой-то от вас толк", Мэг продолжила движение в толпе.
Обзор теперь был куда хуже, чем оттуда, где она сидела несколькими минутами ранее. Выдающимся ростом воровка не обладала и что-либо осмотреть поверх голов, собравшихся на площади, горожан не могла. Она прошлась до того места, где увидала знакомое лицо, да видимо либо припоздала, либо просто-напросто обозналась, хотя музыканты с танцовщицами остались те же.
«Ну, и хрен с тобой. Зря только с насиженного места слезла» - Мэг не слишком была раздосадована увиденным. Да, праздник чуть не закончился, едва начавшись. Но выкрутилась же... как и в большинстве подобных до этого случаев.
Прилавки торгашей ее не интересовали. Там мало чего интересного было. Товар по большей части незамысловатый, хоть и привезенный из других городов, да и стоило все втридорога, а народу у лавок не убавлялось. Крику, соответственно тоже - каждый гнул цену в свою сторону, в попытке повыгоднее сторговаться. Особо языкастые торговцы умудрялись впаивать безграмотному люду и "скатерти-самобранки", и "сапоги-скороходы", да кучи амулетиков на прибавку богатства, удачи или же ума, хотя практика и то, с какой скоростью эти побрякушки расходились, говорили о том, что, сколько не купи, а нужного все равно хватать не будет. Хотя, если знаешь, что именно тебе надо, то это найдется. Грэйт ничего к приобретению пока не требовалось: ни капустки квашеной, ни медовухи забористой, ни шелков тонких и увесистых сковородок.
Девушка лишь приостановилась возле места, где развернулся бродячий цирк. Уж сильно артисты удивляли своим акробатическим мастерством, как всегда, особенно, если было что-то новенькое в выступлениях. А на это стоило взглянуть: прыжки, различные фигуры, выполняемые несколькими акробатами, и прочие демонстрации воистину нечеловеческих возможностей. Собственно, сгибаться дважды пополам воровке никогда не нужно было, но способность комплектоваться в среднего размера ящик - довольно забавно. Вышагивать на высоте по канату тоже не приходилось, потому как либо быстрее свалишься, чем доберешься до другого конца, либо соберешь на свое "представление" небольшую толпу стражников. И никто б из них не охал или ахал, на пугающие пошатывания горе-артистки, а задал бы скорости, подгоняя арбалетным болтом или камнем с мостовой.

0

53

Личности, собравшиеся в таверне, были, мягко сказать, разные - и люди, и нелюди всех мастей. Особо веселые уже били друг другу морду в углу. Это развлечение, кажется, называлось кулачным боем и развлекало присутствующих даже больше, чем другие азартные игры.
Прежде чем хозяин обратил на нее внимание, Альрами успела осмотреться, выискивая себе местечко. От нечего делать понаблюдала за тем, к какому столу подошел "любездный лыцарь": он присоединился к не совсем свойственным подобным кабакам посетителям.
- Поесть, выпить, комнату? Быть может отдельное помещение?
- И поесть, и выпить. Только без разбавленного напополам вина, хорошо? - отозвалась эльфка, а потом, пару секунд поразмыслив, добавила: - А о комнате я пока подумаю.
Ведь в городе это не единственное прибежище для путников, так смысл привязывать себя к определенному месту, если еще не знаешь, что случится через час.

0

54

-Вот еще. Не церемонился я с голодранцами,- невозмутимо отвечал граф вампиренышу.- Подберем сначала мне портки, потом твои сопли, а следом и..- Хартус оценивающе оглядел Дена и хмыкнул.- Кол бы тебе деревянный в грудину засадить..- рука с воротника переползла на плечо так, что со стороны выглядело, будто идут два закадычных дружка.- Видишь ли в чем дело.. Как говаривал один из ученых мужей, не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. В смысле, каждый индивид способен выполнять те или иные функции на благо механизма под названием общество. Принцип муравейника не редко трактуется, как.. хм.. застойный тип абсолютной монархии, где нет перспектив профессионального и кастового роста. Что в корне не верно. Ибо только заняв свое место, или отвоевав его, в общей пищевой, скажем так, цепочке, возможно обрести гармонию.. Смекаешь? Иными словами, я хочу донести до тебя, неуча, тот факт, что нужно тебе что-то серьезное взять. К чему у тебя душа лежит, кроме подзатыльников?
У графа было явно довольно хорошее настроение. Он даже взял по пути две булочки на грош и поделился даже половинкой с Денкрау. Сам же шел и хомячил произведение пекарского искусства, изредка бормоча с набитым ртом укороченную версию "сударь, извольте освободить дорогу" - "пшел вон".

Акробаты, циркачи и просто клоуны сегодня собирали обильную жатву. Больше, чем воры. Тем более, никто не собирался бить циркачей за то, что они показывали. Никто не намеревался обвинить их в вымогательстве. Все только охали и ахали. И отдавали свои денежки. Воровке вдруг тоже захотелось отдать ну не все, но вот половинку - это точно. Тем более никому ж не жалко, а с чего бы ей жалеть за такое представление?

-Именно.- Коротко ответил "сир Космуль". Почему-то никто не мог или не хотел запоминать его настоящее имя. Сир Горфорд ля Ренье Зарушский. Всем было удобнее называть его Космулем. По старой памяти.
Брунхильга засобиралась. Ушла в свою комнату, откуда вышла не в обычном облачении - простой шерстяной юбке и неброских украшениях при простом же шерстяном плаще - а в черном бархате, расшитом жемчугом и рубинами. Красными рубинами. Губы были подведены красным. Сейчас она не просто выглядела, как аристократка, сейчас, по мнению окружающих, у которых челюсти попадали на пол и проломили половицы, она тянула как минимум на владелицу половины мира. Или на чародейку, успевшую заработать имя и репутацию. Впрочем...
-Я готова, пойдемте, судари?

-О, ну как можно?- замечание про разбавленное вино корчмаря нисколько не смутило. Наоборот, даже возмутило. Во всяком случае такое могло сложиться впечатление.- Какое предпочитаете? Постарше? Помоложе? Белое? Красное? Туссентское? Боклеровский сидр, быть может? Или предпочитаете махакамский самогон на грибах? Есть еще мандрагоровая настойка, правда всего два кувшина осталось...- человек говорил и оценивал взглядом эльфку на предмет платежеспособности. Хоть и старшей расой себя мнят, а большинство из них - голота без гроша за душой.

+2

55

Ох и умелец же ты трепаться, графская твоя светлость. Вот уж кого в шуты надо брать – не прогадаешь.
- Душа у меня к оружию вообще не лежит! – заявил Денкрау пафосно, разглядывая свой кусочек булочки и дивясь невиданной щедрости Хартуса. – Ибо есть сие грех и скверность, убивать ближнего своего. Или дальнего. Или вообще кого. И не могу я позволить, дабы чистота помыслов моих осквернялась деяниями неблаговидными.
Тем более, что ты ж меня потом загоняешь вообще, пока не научусь с оружием управляться. Хоть деваться-то некуда.
- Кроме того, его ж таскать за собой неудобно… и вааще, чего-й то я с этим серьезным делать-то буду? Так что наш путь – пацифизм! – Ден поднял палец, продолжая дурачиться. - Вот! В том смысле, что мир и отказ от всяческого насилия! Ну это чтоб ты ни с чем не перепутал. О, кстати, - тем же поднятым пальцем Ден указал на одну из лавок. – Вооона там были портки подходящие. Правда, не дырявые, как ты любишь, а новые, но мож сгодится, а?
Настроение у Дена тоже было хорошее. А чего бы ему быть плохим, в самом-то деле? Вот и булочка есть. А скоро не будет - после длинной речи вампир начал с булочкой расправляться, пока не отобрали. А то мало ли.

+1

56

Мэггерен лишь сумела протолкнуться к первым рядам, которые расступаться уж совсем не желали, шикая на наглую худую фигуру с фразой "куды прешь!?". А оттуда и какие хитрости акробатов наметанным глазом углядеть можно. В отличи от большинства собравшихся зрителей, за выступлением воровка смотрела молча. Поощряя выступление циркачей кивками одобрения и довольной полуулыбкой. 
«Иш, что вытворяют» - глаза Мэг чуть восхищенно смотрели на артистов.
Она сдержанно похлопала, когда закончился очередной акробатический номер, но толпа была громче и ярче в проявлении эмоций. А что они? Циркачи же не только за этим выступают. Нет, увидеть в глазах зрителей восторг от увиденного и услышать окрики одобрения - это, конечно, хорошо, но материальная поддержка никогда никому не помешает. А такое выступление достойно вознаграждения. Воровка отдавала, отсчитанные тройку-четверку десятков оренов почти не задумываясь - да, это почти половина, из имеющихся у нее денег, да, праздники и для воров иногда оставались праздниками, когда приходилось расставаться с наличностью, а не зарабатывать ее. Но почему бы не заплатить за демонстрацию такого мастерства? Хоть оно и ограничивалось лишь уличными выступлениями.
«Ваши бы умения, да в другом деле...»
Мэг положила деньги в пеструю шапку, услужливо подставляемую, желавшим оценить выступление, зрителям, одним из клоунов.

0

57

-Ты посмотри, как заговорил!- хохотнул граф и дернул левой рукой Дена за левое же ухо.- Это не пацифизмом зовется, а мазохизмом. Это когда индивиду нравится, что его унижают и бьют. Запомни, мой юный соратник по несчастью, как говаривал некий Гутмунд из Боклера: вера в Мелителе хороша лишь до тех пор, пока ее соблюдают все, от друида до распоследнего мародера. А как только начинается разделение по религиям, там лучше всего занять позицию тех, кто дает сдачи загодя. Чего б ты понимал в нормальных портках..- еще один подзатыльник был отвешен вампиренышу для проформы, чтоб не злоупотреблял благостным расположением духа Хартуса.
Направили они свои стопы в лавку кожевенника, который, по словам упыря, славился неплохой кройкой и шитьем портков из кожи.
-Как-то странно называется лавка у него.. Там точно все нормально?
"Бубенчики-офигенчики" значилось на вывеске лавки, на Старшем языке с тремя ошибками в двух словах. Явно маляр был с юмором.

Когда Мэг отдала половину имеющегося, ей полегчало на душе. И, оглянувшись, она могла бы увидеть двух знакомых ей беспечно шастающих в обнимку вампиров, зашедших в лавку со странным названием на Старшей Речи.

0

58

То ли графско-упырьская светлость был в чем-то прав, то ли еще что, а на подзатыльник Денкрау вовсе не обиделся. Такая мелочь не могла испортить его удивительно хорошее настроение. Да и подумать, что там подзатыльник… вот кол в грудину – эт да, это могло быть более вероятно, причем с самого начала. А оно вон как вышло.
- Все я пральна понимаю! Нормальная лавка. Ааа… так вот оно что! – с видом, будто сделал эпохальное открытие, Ден воззрился на очкастого вомпера, - так ты кожевенников боишься! Страх с детства, да? То-то ходишь еще оборванистее, чем я. Ну, давай, страхи-то надо преодолевать. Если что, я с тобой! - успокаивающе похлопав Хартуса по плечу, Ден открыл двери и пропустил того вперед. Потому что вовремя сообразил, что, если первым пойдет сам, то может не войти, а влететь в лавку. От пинка сзади, например.

+1

59

Хьюго оглядел себя. Да вроде бы все было на месте, и собираться ему не нужно.
- Именно, - сказал Космуль, а фон Вальхалл все пытался вспомнить его настоящее имя. Не приходило вообще никаких вариантов, но он точно знал, что где-то слышал его. Вспомнить так и не удалось.
Брунхильга ушла в свою комнату собираться, Хьюго хотел было заговорить с Космулем, но промолчал. Брунхильга скоро вернулась, да не просто вернулась, а заставила половину мужчин и женщин, сидевших в таверне, потерять свои челюсти. Она и правда выглядела как королева. Хотя, на чародейку походила более.
- Я готова, пойдемте, судари?
- Пойдемте.
Рыцарь поднялся, размышляя над тем, зачем их позвал король. Что ему требуется? Странно. Но пройдоха Хартус оказался прав в том, что что-нибудь да случится в этом городишке.

0

60

- Какое предпочитаете? Постарше? Помоложе? Белое? Красное? Туссентское? Боклеровский сидр, быть может? Или предпочитаете махакамский самогон на грибах? Есть еще мандрагоровая настойка, правда всего два кувшина осталось...
Кажется, торговец мог заниматься перечислением ассортимента своего товара бесконечно...
Альрами нехорошо сощурилась. Излишняя мнительность шептала ей, что dh'oine издевается. Простая логика подсказывала, что торгаш вполне очевидно хочет задеть ее и тем самым содрать побольше. Деньги-то у нее имелись, пусть не горы, но на улице ночевать пока не приходилось. В любом случае, подобные взгляды и большое количество вопросов без перерывов ей не нравились. Бахвалиться и щеголять здесь ей уж точно было не перед кем. Эльфка наклонилась поближе к трактирщику.
- Красное столовое к жаркому из свинины с картошкой. Хлеба не надо.- на слова "Туссентское" и "Боклерское" она не отреагировала, будто и не было их - она почему-то сомневалась, что в кувшине окажется именно Эст-Эст. Самогоном и настойками эльфка вообще не увлекалась.
Со второго этажа спустилась женщина, привлекшая к себе внимание всего зала. Одна из девушек тихонько охнула и чуть не выронила поднос с хлебом. Выглядела она, конечно, богато: шикарное платье, расшитое каменьями, украшения и яркий макияж. Но, по правде говоря, в глазах Амигайл сия дама выглядела несколько вульгарно. Как сорока, подбирающая блестящие фантики на улице после праздника. По ее мнению, деньги можно и нужно тратить на гораздо более практичные вещи. Вряд ли, конечно, кто-то из присутствующих разделял ее мнение - люди в большинстве своем падки на внешнюю шелуху, часто даже не думая о том, что внутри может быть гниль. Правда, что скрывается внутри этой женщины, эльфка не знала. Но сделать выводы не в ее пользу это ни в коем разе не мешало!

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сердце Пророка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно