Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Дело рук алых соколят"


"Дело рук алых соколят"

Сообщений 181 страница 210 из 302

181

- Про мои симпатии я расскажу в более подходящей обстановке, Айван. Иначе рискую серьезно этим увлечься и совсем забыть про дела.

Золотистые глаза чародейки заискрились сдерживаемым смехом.
Расхваливать многочисленные достоинства человека, заверяя его в том, что это искреннее восхищение, а не тонкая лесть, было лучше всего после завершения всех срочных дел. В приличном цивилизованном месте, которое было бы куда более комфортно, чем откровенно страшная корчма, и не нужно никуда бежать хотя бы день. Суета и поспешность в такие моменты очень сильно вредили получаемым впечатлениям. И возможным последствиям получения впечатлений. Тем более, что Айван уже вплотную приблизился к тому, чтобы покраснеть от ее слов…

А важных дел уже накопилось немало. Деятельная натура вкусно позавтракавшей Офелии отчаянно бунтовала против ее же собственной нелюбви к мерзостному холоду, что запирала ее внутри сельской корчмы. Она поднялась со стула, звякнув шпорами на каблучках, гибко потянулась и скользнула руками по пурпурной курточке, одергивая и оправляя никому не видимые кроме нее самой неровности.

- Какой мне прок? Вопрос очень хороший. Прямо до невероятия.

Офелия с улыбкой развела руки.

- Я отвечу максимально честно. Насколько мне позволяют законы Братства чародеев, разумеется. В основном, это деньги и престиж. Выступая, как посредник, при ряде сделок с купеческими гильдиями и отдельными государственными деятелями, я имею свои проценты. Надо сказать, весьма немалые.
А что до престижа, то с этим в нашем Братстве, больше похожем на горящий серпентарий, основная проблема. Молодой чародейке без многолетних научных исследований, весомых покровителей и резидентуры в каком-нибудь городе, сложно добиться хоть какого-нибудь заметного влияния. А оставаться всю жизнь серенькой безымянной ассистенткой в очередной исследовательской группе именитого чародея у меня нет никакого желания.

Она едва усмехнулась уголками губ.

- Развеять образ расчетливых циничных чародеек никак не получается… да и нужно ли?

Отредактировано Офелия (2013-03-31 14:12:20)

+1

182

Трактир

Айвану вдруг захотелось одновременно испариться прямо отсюда и остаться. Интуитивно понятно было, что имела в виду чародейка, говоря о более подходящей ситуации. Не сомневался маркиз, что и каратели поняли, о чем говорит чародейка - откровенных идиотов в ордене не держали. А уж кому, как не карателю понимать суть брошенных невзначай слов. Впрочем, возникший, как выражаются ученые мужи и девы, внутренний диссонанс удалось побороть - еще не хватало раскраснеться, как девке в первую брачную ночь.
-Я ценю твою честность,- произнес магистр по окончании речи чародейки. Действительно, она не начала юлить и расставила приоритеты. Влияние и деньги. Без первого второе бессмысленно, без второго первое незначительно. И коль уж придется работать бок о бок, то утаивать очевидные вещи бессмысленно. Тем более, что Великий Магистр Ордена Алого Сокола не стремился лезть в политику и деньги были лишь средством. До тех пор, пока Офелия не начнет впутывать в свои интриги орден и магистра лично - им по пути. Если же получится так, что Орден Алого Сокола превратится в подобие Белой Розы.. Будет лишь единственный способ, чтобы смыть позор - только кровью. Причем чаще - своей.
-Что ж, раз уж с этой частью дел покончено, то перейдем к не самому приятному, но необходимому этапу сегодняшнего дня. Корчмарь, будь добр, достань из погребов тех хамов, что мы вчера привезли сюда..
Мужчина кивнул и скрылся, позвав двух помощников и вышибалу - присутствие последнего вообще было лишним пока что - рыцарей бы он выкинуть при всем желании не смог, а если кому-то ума хватило бы кинуться на рыцарей, то те бы сами справились.
-Милсдарь магистр..- почти плача, произнес запыхавшийся трактирщик, спустя минуту.- Девка сбежала как-то..
Айвану показалось, что он ослышался. Как могла сбежать связанная разбойница, когда узлы завязывались такие, что чем больше пытаешься их растянуть или раболтать, тем сильнее они стягиваются.
-Сбежала, значит..- усмехнулся недобро Айван.- И бочку с водой она сама подняла, горбом своим, так?- такую бочку двое здоровых мужиков едва ли поднимут, не то что хрупкая девка. Да еще и поставленную на крышку от погреба. Там скорее ступеньки лопнут и лестница развалится, чем изнутри откроешь даже если сил хватит.
-Н-нет,- заикнувшись ответил корчмарь.- Бочка отодвинута оказалась..
-Офелия, сможешь отследить каким-нибудь образом эту курву?- спросил он, намереваясь сначала сломать рыло трактирщику, затем догнать девку, а уж потом заняться поиском виновных и их наказанием. Постоянно сканирующая мысли маркиза магичка могла понять, что Айван настроен очень решительно. И нос он все же сломал. Корчмарю.- За внимательность. Как поймаю, еще доплачу. Вы двое, бегом в мою комнату,- он указал на помощников, которые привели трех разбойников, которым довелось выжить после стычки и попасть в плен. Те сквозанули. Рука у маркиза была тяжелая.- Стегло, наручи и копье принесите.
Гнаться за кем-нибудь в полном доспехе - это наверняка замерзнуть и переутомить коня.

Тракт

-Ну брат мой, которому вы по руке зарядили знатно да колокольчики чуть не отбили.. Рассказывал, что про сокола вы чего-то орали.. В смысле, вещали.. А Кинька, из соседней деревни девка, говорила, что слышала от Силька, плотника на переправе, будто есть такой орден рыцарский.. Соколы, значится.. ну я и смекнул, будто вы просто переоделись для какого-то дела.. А мечом вы знатно махаете, потому как Пашека даже бандиты стороной обходили, когда он двоих отделал оружных.. У нево был молот кузнечный, ну он им и ка-ак даст просраться.. Простите, ваше благородие.. Збыш меня звать. Из семьи Косторезов..- парень снял старое седло с кобылки, отправившейся на заслуженный покой и взгромоздил его себе на спину.- Разрешите, я за стремя буду держаться? Так можно и десять лиг к ряду пройти, ежели уметь..- он неуверенно протянул руку к ремешку, соединяющему стремя с седлом, глядя на Миньку, а не передумает ли. Или скажет, мол, беги так, отстанешь - не возьму в оруженосцы. Или вообще, ускачет галопом, лишь бы ему, Збышу, дальше только мечталось об ратных подвигах. Заранее стало обидно. А еще задница болела, натертая долгой скачкой.

+1

183

Да, трепаться ты здоров...
Минька тяжело вздохнул и уселся верхом.
-Меня можешь звать "сэр Фортрейн", - ответно представился рыцарь.
"Переоделись для какого-то дела"... Мда. А фамилия у паренька такая, что хоть в каратели прямиком иди. Только вот размечтался он явно не об этом.
- Разрешите, я за стремя буду держаться? Так можно и десять лиг к ряду пройти, ежели уметь..
-Ну ежели сумеешь, то пойдем. А поговорим потом, когда на месте будем. Нечего на морозе трепаться, - Фортрейн дождался, пока Збыш-Косторез по увереннее уцепится за спасительный ремешок рыцарской лошади, и вновь тронулся вперед.
Главное, не потерять тебя так же, как Ланса. Тот небось и на небесах дуться продолжает из-за того, что я не успел его тогда прикрыть. Ежели встретимся там - наверняка отвесит тумака, не побоится.
Минька мельком глянул на ясное небо.
Сверху то все видно... Где же сейчас моя Иль? Что с ней?
Закусив губу, рыцарь хмуро уставился вперед, на кажущуюся бесконечной дорогу.

0

184

-Милсдарь рыцарь! Милсдарь рыцарь! Погодите пожалуйста. Разрешите..
Очень вовремя.
-Черт... Милсдарь рыцарь. Позвольте мне быть вашим оруженосцем!.. Или слугой...
Не догонит, не перегонит неведомый наездник их. Воровка нехотя обернулась - новая проблема Меинхарда уже свалилась вместе с лошадью и отчаянно пыталась выбраться из под издыхающего животного. И рыцарю ничего не оставалась как выслушать горе-кандидата в оруженосцы.
-Ну брат мой, которому вы по руке зарядили знатно да колокольчики чуть не отбили.. Рассказывал, что про сокола вы чего-то орали...
Сомнительно, что сир Меинхард вчера вечером таким образом искал рекрутов в свой Орден. Но, видимо, у парня соображалка работает лучше, чем у его братца с его дружками.
-И учти, я спешу, поэтому передвигаться тебе пока придется бегом.
Картина: начало пути становления рыцарем. Чего-чего, а вот в упрямстве парню не откажешь. Он явно не хотел упускать такую, свалившуюся на него, возможность выбраться из своей деревни. Наверно, это его единственный шанс стать хоть кем-то, а, может, если и проявит себя, то станет рыцарем, и к нему уже будут обращаться по-другому. Сир Збыш. Если, конечно, его в оруженосцы возьмут.
- Разрешите, я за стремя буду держаться? Так можно и десять лиг к ряду пройти, ежели уметь..
«Да он за Вами и в пекло бегом направится, если по дороге не передумает...»
Хватается за стремя, словно это мираж какой.
Еще несколько часов на обратный путь прибавится с пешим-то. Самим бы еще в дороге теперь не замерзнуть с таким темпом передвижения.

0

185

- Отследить могу.

Офелия равнодушно смотрела на перепуганного трясущегося корчмаря с расквашенным носом, роняющим красные капли сквозь прижатую тряпицу. Он явно больше всего желал спрятаться от скорых на расправу рыцарей и страшно боялся при этом, что при попытке припустить в какой-нибудь чуланчик, его просто зарубят без разговоров.

Потом она перевела взгляд на ничего не понимающего вышибалу, который, нахмурив лоб и запустив крупную пятерню в буйные вихры на затылке, взирал на поставленных на колени бандитов. Даже легкое сканирование показало, что корчемный вышибала, человек очень простой, совершенно не может понять, как так какой-то разбойной девке удалось просочиться из закрытого погреба, не прибегая к пакостному ведьмовству.
Утвердясь в этом, он спешно оборотился через левое плечо и трижды сплюнул, отгоняя нечистую силу. Но вслух ничего не сказал, был молчалив.

Троица уцелевших бандюганов, опустив свои разбойничьи хари в пол, тихонько щерилась в гаденьких ухмылках. И мысли у них были полны такой же гаденькой надеждой на неведомое спасение, ведь атаманшу кто-то вытянул, чем мама Удача не шутит, может и их черед придет? Вытянуть из грязной мертвенной трясины их голов что-то ценное – нужно было время и усилия. Но они тоже не знали, как атаманша смогла сбежать.

Действующих лиц в корчме было довольно много. Сбежать бандитка могла ночью, после того, как все уснули. Что-то чародейке настойчиво подсказывало, что в карауле ночью никто не стоял и за ситуацией не следил.
«…Мерзавка могла бы пустить нам огня и подпалить конюшню, чтобы сделать погоню невозможной… Она этого не сделала. Значит, либо не хотела мстить за пленение, либо ее освободил кто-то из местных, кто тут же поднял бы тревогу. И третий, самый странный, вариант. Она не сбежала и спряталась где-то здесь…»

Офелия повернула голову к Айвану и совершенно спокойно продолжила.

- Чтобы отследить беглянку, мне понадобятся ее вещи. Шапка, например, или перчатки или драгоценности – это лучше всего. Я припоминаю, что кто-то из отряда ее общипал, словно булочку с изюмом… Далее. Хорошо бы глянуть внимательно на погреб. Мне понадобится факел или фонарь и кто-нибудь снаружи. На всякий случай. А пока я задам один вопрос.

Чародейка привычными движениями принялась заплетать свою рыжую гриву в удобную толстую косу.

- Айван, поиски беглой бандитки приблизят нас к нахождению того предмета, что мы ищем? Мы сильно на нее отвлечемся… и для поисков потребуется время.

+1

186

Гигант-Зигфрид хотел было уже уйти, но Магистр и чародейка закончили свой диалог, и два помощника корчмаря и вышибала привели бандитов, которых Орден вчера хорошенько потрепал.
Только вот не всех-то привели. Каратель не помнил, а может, и не знал, как пленили атаманшу, но, судя по всему, девкой она была хитрой.
"Сбежала, ишь шельма. Сразу ее нужно было на елке повесить..."
Зига стал свидетелем и того, как корчмарю был разбит нос. Разбит был хорошим ударищем Магистра. А и правда - как сбежала? Бочку не подымет, путы не снимет... Помогал кто-то, ясно тут все.
- Стегло, наручи и копье принесите.
Эх! Как же сейчас хотелось присоединиться к Магистру! Снова в путь, навстречу приключениям и опасностям. Рука отозвалась резкой болью, напомнив. Зигфрид бросил грустный взгляд на Магистра, а затем на капитана Андре.
"Сиди теперь здесь, как в темнице. Чтоб эту рану! Эх, я ведь правой смог бы, да кто отпустит меня такого.. изувеченного. - Каратель тряхнул гривой золотистых волос, чтоб отогнать дурные мысли. - Нужно поискать Густава. Тот чего-то смыслит во врачевании, должен рану посмотреть. Только пьяный же он, чего с него сейчас возьмешь. Вродь кровь остановилась, и то ладно".
Ему было уже не так интересно, важна ли им бандитка для поиска Грааля.
"Вот если капитан Андре отправится в путь, то и я пойду. Руку только перевяжу чем-нибудь, и все дела".
Хотя, тут уж как решит Великий Магистр. Скажет в путь - отправится, а скажет лечиться - придется, что уж поделать.

0

187

-Ее барахло в отдельной комнате с трофеями,- коротко пояснил маркиз чародейке, накидывая поверх дублета стеганный халат, предварительно сняв плащ.- Что же касаемо приоритетов - между охотой за полумифическим артефактом непонятного могущества и вполне себе материальной бандиткой с вполне очевидными мотивами я выберу второе. Вреда от Грааля было только по слухам, а от этих гнид..- он взглядом показал на трех стоящих на коленях бандитов, едва сдерживаясь, чтобы не открутить им головы прямо так, на коленях.- Я уверен, что гораздо больше.
Действительно, действующая ганза разбойников гораздо опаснее, чем самая страшная страховидла, сидящая в кустах и питающаяся только самыми наглыми или глупыми путниками, забредающими на ее территорию. И уж если выбирать, какую тварь располовинить от головы до задницы, то маркиз выбрал бы ни мгновения не сомневаясь тварь в людском теле. Реликты Сопряжения Сфер как правило просто опасные животные. А настоящей тварью может быть только человек.
Застегнув стегло, магистр принялся самолично без посторонней помощи надевать наручи.
-Я надеюсь, мотивы моих поступков объяснять не надо?- отвлекаясь от процесса застегивания ремешков на наручах и глядя в глаза чародейке, уточнил магистр. В любом случае, объясняться и оправдываться больше, чем уже объяснился, маркиз намерен не был.- Ты,- указал он на одного из помощников трактирщика, который принес стеганный халат и уже освободил руки.- Принеси из моей комнаты саблю. Знаешь, как выглядит? Прекрасно. Быстрее,- помощник трактирщика скрылся, а Айван продолжил экипироваться. Широкий ремень с ножнами, мечом и кинжалом, латные перчатки поверх утепленных меховых, копье..- Это ее сабля,- пояснил Великий Магистр чародейке, когда парень спустился вниз с оружием в руках, держал он его так, будто нес золотую змею, которая могла ужалить насмерть, но если ее уронить, то головы точно не сносить.- Зигфрид, проводи мэтрессу Офелию до погреба, где держали девку, будь добр. И посторожи сверху, пока госпожа Офелия будет осматривать место, где держали бандитку. А господин корчмарь, если ему дорога его голова, снабдит госпожу Офелию лампой или факелом, так ведь?- трактирщик часто закивал и сам побежал за необходимым, прижимая подобие платка или салфетки к сломанному носу.- Капитан Барга, допрос мерзавцев на тебе, если в состоянии допросить..

ТрактЪ

Парень несколько раз споткнулся за минуту, однако не жаловался, не ругался, а с упорством, достойным вола или осла, передвигал ногами и весьма быстро, намертво вцепившись в ремешок, будто боясь, что новоиспеченный господин вдруг испарится или даст шпор лошадке и умчится за горизонт, оставляя его, Збыша, одного-одинешенька.
Минька с Мэг, а уж тем более Збыш не успели ничего понять, прежде чем их накрыло золотистое сияние. Высокоточный портал перенес троицу с конем к месту вчерашней расправы с разбойниками, которые до сих пор качались на ветках.
Господин Эбенезер Дутковиш лишь хмыкнул и шагнул в свой портал, завторив двери измерений сначала за рыцарем с компанией, а затем и за собой. У него были кой-какие планы.

+1

188

Чародейка, заплетя волосы в толстую косу с ловкостью и скоростью, что выдавали недюжинную практику, поигрывала ее пушистым кончиком и внимательно слушала экипирующегося Айвана. Его прагматичная точка зрения была близка ей, хотя и оставляла ряд недосказанностей, выяснение которых Офелия благоразумно решила приберечь на будущее.

- Мотивы? Нет, не надо.

Магичка улыбнулась ему только глазами, сохраняя серьезный и сосредоточенный вид.

- Так как это всецело дела Ордена и его командования. Может быть попозже.

Посланец, молодой парень с курносым носом, конопушками и круглящимися от смеси страха и почтительности глазами, быстро прибежал вниз с богато изукрашенной саблей. Что металлически позвякивающие ножны, что эфес были вызолочены и перевиты растительным узором из мелких жемчужин, а на самом эфесе красовался крупный граненый рубин. Такого оружия не постыдился бы и не слишком знатный дворянин. Офелия, непроизвольно касаясь пушистой косой своего лица и щекоча губы, негромко размышляла вслух и осматривала принесенный трофей со всех сторон.

- Сабля… Это даже еще лучше. Психоэмоциональная матрица привязанности к оружию, да еще и дорогому, гораздо больше, чем у фамильных драгоценностей. И с пролитой в бою кровью она становится еще крепче… А отобранные жизни невинных жертв делают подобные предметы прекрасным экземпляром ментального маяка для сканирования. Отлично!

С неловким поклоном парень сунул было оружие чародейке, однако та отрицательно качнула головой и жестом приказала следовать за ней. Корчмарь подоспел с фонарем, в котором болтался огрызок толстой оплывшей свечи, до которой чудом не добрались мыши. Фонарь ощутимо дрожал в его руке, дребезжа неплотно подогнанным стеклом.
Офелия в раздумьях обошла бандитов кругом, пригляделась к узлам и веревкам на их, крепко стянутых сзади, посиневших руках. Сделав какие-то выводы, она, было направилась в сторону погреба, но задержалась и, полуобернувшись к вооруженному магистру, сказала.

- Да, чуть не забыла. Если в ходе допроса этих разбойников капитаном Баргой останется в живых и относительно целых хотя бы один, самый сознательный и раскаивающийся – это будет очень кстати.

Рыжей змеей мелькнула коса уходящей чародейки.

Спустя двадцать минут, после того, как она вышла из погреба и небрежным жестом отдала ярко полыхающий зеленоватым потусторонним светом  фонарь обратно в руки перепуганному еще больше владельцу, ситуация практически не поменялась.

Внизу, в ужасном холоде, темноте, пыли и паутине, Офелия нашла следы пребывания бандитки. Разрезанная и брошенная веревка ясно подтверждала, что разбойнице помогли. Либо она была неимоверно ловкой и гибкой, чтобы достать не обнаруженный ранее острый ножик и перерезать веревку одним махом. Не порезавшись, такой фокус могли бы проделать очень опытные цирковые трюкачи… но разбойница к ним точно не относилась. И тяжеленную бочку наверху кто-то отодвинул.

Рядом с источающими кислый аромат квашеной капусты осклизлыми бочками, она нашла приличных размеров лужу рвоты, по которой даже без диагностического заклинания было ясно – у разбойницы сотрясение мозга. Фляжка оказалась несколько тяжелее или это Силы было вложено в бросок чуть больше нужного… впрочем, это было неважно. Брошенное заклинание диагностики выявило несколько типичных для севера женских проблем, зависимость от новомодного фисштеха, и свежее сотрясение… ничего полезного.

Начав творить волшебство и размышляя, Офелии показалось необходимым так же проверить магическое эхо в струящемся повсюду волшебном эфире. При разбойнице вполне мог оказаться вместо ножика – чародейский гекс или ведьмовской оберег, позволивший ей так ловко сбежать. Но эфир был пуст. Никаких расходящихся волн эха активации артефактов, кроме своих собственных заклинаний, она обнаружить не смогла.

Заодно проверив самую дикую теорию и осторожно приподняв откупоренные крышки у бочек, уже понемногу замерзающая Офелия убедилась, что в квашеной капусте и соленых огурцах спрятаться у разбойницы не получилось. Больше в погребе делать было нечего. Прятаться там негде, путь побега был только один.

На очереди стоял малый ритуал поиска, для которого и была нужна сабля.

Отредактировано Офелия (2013-04-02 17:37:13)

+1

189

-Твою мать! - Минька заозирался по сторонам, от неожиданности слишком сильно натянув поводья. Лошадь фыркала и мотала головой, грозясь встать на дыбы и сбросить хозяина, если тот не одумается и не вернет поводья в более удобное положение. Вняв недовольному ржанию, рыцарь все же сподобился ослабить натяжение поводьев.
-...лядский магик, - сквозь зубы процедил парень, спешиваясь, и накинул повод на руку Збышу, - Подержи.
Внутри все клокотало - это был он и никто другой, иначе какой смысл куда-то зашвыривать телепортом всю компанию, да к тому же бесплатно. И более того, магик каким-то образом был рядом, потому как Фортрейн знал, что создание портала требует предельной точности, и малейшая ошибка может обернуться доставкой человека на место по частям. Теперь все указывало еще и на то, что магик был весьма силен, и тягаться с ним будет сложно, если не невозможно.
А если он гонцом обернулся?
От этой мысли Миньку ажно передернуло.
Как теперь искать эту сволочь? Едешь ты к нему пару месяцев, а тут один щелчок пальцев - и он уже в Зеррикании какой-нибудь.

Рыцарь прошел вперед рассматривая следы вооруженной стычки на снегу, затем задумчиво оглядел развешанных на деревьях разбойников, и побрел в сторону спутников.
-Надеюсь, это та ганза, наведаться к которой хотел Айван. Если да, то нам в какой-то степени повезло, - парень снова запрыгнул в седло и принял из рук "свалившегося с неба" оруженосца поводья, - Спасибо. Думаю, тут уже близко до деревни.
Лошадка вновь отправилась вперед по дороге, аккурат по следам, что были оставлены недавно, вероятно, поздним вечером. И, судя по количеству впитавшейся в снег крови, вели они к жилью - какой дурак с такими ранами пустится в долгий путь?
Провались ты в Пекло в одном из своих порталов, Дутковиш.

0

190

Чародейки - диавола племя! Везде суют свой нос, везде считают себя умнее, везде думают, что решат все своей расчудесной магией. А на деле без простого мужика волком воет да на стену лезет!
НИ на что они не годятся, ничего они не знают.
Но обязательно дадут совет, вставят свое глупое слово.
- Да, чуть не забыла. Если в ходе допроса этих разбойников капитаном Баргой останется в живых и относительно целых хотя бы один, самый сознательный и раскаивающийся – это будет очень кстати.
" Не учи дедушку кашлять, чародейка!"
- Одного в комнату без окон. Остальных в хлев. Упустите - на кол насажу.
Свою работу нельзя любить. Ей надо жить. И существовать. Её надо понимать и помнить, надо признавать и знать каждый свой последующий шаг, чтобы не ошибиться. Андре Барга ошибался редко.
- Эй, малец! - корчмий мальчик на побегушках послушно повернул голову. - Тащи соль и лохань с водой. Давай, шевелись!
Разбойники.
Всё они тут, в какой-то степени, разбойники. Только каждый крадет что-то свое, особенное.
Мальчик был понятливый. Таких в последнее время бывало очень мало - то соль забудут, то вместо воды пиво тащат.
- Молодец, - темерский орен тяжело опустился на столешницу, - а теперь вели никому в ближайшие полчаса в комнату не заходить. Что бы вы не слышали. Хорошо?
Малчьик кивнул. Задумался, а потом все же спросил.
- Дядьк?
- М?
- А что такое "полчаса"?
Барга улыбнулся и взъерошил мальчишке волосы.
- Потом расскажу

+1

191

-Твою мать! ...лядский магик - первым среагировал на поменявшуюся обстановку рыцарь. И лошадь, среагировавшая возмущением то ли на магию, то ли на Меинхарда, резко потянувшего на себя поводья. Воровка разве что успела покрепче схватиться за луку седла, когда животное заржало и недовольно замотало головой. Мэг бы вообще скорее сочла перемену места за то, что попросту умудрилась уснуть в дороге и чего-то пропустить. Ибо ничего магического не почувствовала. Абсолютно. Непривычно пусто было. К чему возможно стоило бы привыкать. Чувствовать себя словно кот, которому усы обрезали - вроде все видит и слышит, а полноты окружающей картины не ощущает, и теряется совсем там, где его зрение бессильно.
Девушка осмотрелась, замечая повешенные на деревьях трупы разбойничьей наружности, затоптанное лошадьми и людьми, место сражения и залитый кровью снег. Кто-то был весьма скор на расправу. А кто-то получил свое место на суку...
Перекинул их сюда, видимо, достаточно могущественный чародей, раз ему хватило сил открыть портал на троих людей и одну лошадку. И судя по гладкости прошедшей телепортации, достаточно опытный в этом деле. Не Збышек же этот. У него вид еще хуже. Его, наверно, уже можно было поздравить - он умудрился столкнуться впервые за свою кметскую жизнь с рыцарем и магией лицом к лицу, и все в течении одного дня.
-Надеюсь, это та ганза, наведаться к которой хотел Айван. Если да, то нам в какой-то степени повезло. Спасибо. Думаю, тут уже близко до деревни.
Какие услужливые нынче чародеи. Правда потом могут придти и предъявить счет, ибо так просто ничего никогда не делают.
Мэг еще раз оглянулась посмотреть на то место, куда их перенес портал, не зная, чего ожидая там увидеть. Ведь не проще же было их до Желчевок сразу подбросить... А не сюда... На запах крови и свежей мертвечины уже могли какие любители падали подтянуться, окромя магика. Корчмарь вчерашним утром вроде выворотка упоминал.

+1

192

Зигфрид кивнул. Хоть чем-то заняться, хотя находится рядом с этой странноватой чародейкой совсем не хотелось. Хорошо хоть сверху сторожить, а то кто знает, что она там делать будет? Магия - она вещь опасная.
Он проводил девушку до погреба, а сам встал снаружи, облокотившись о стену. Чародейка вошла внутрь, каратель пару секунд слышал ее негромкие шаги, а потом все стихло.
Минут через двадцать, чародейка, кажется, удовлетворенная осмотром, и Зигфрид вышли в общее помещение. Просьбу Магистра он выполнил, но лучше от этого не стало. Андре, вон, за дело взялся, а ему теперь, что же, баклуши бить целый день?
Было противно, что нельзя выполнить даже самые простейшие действия, требующие участия обеих рук. Но ничего, хорошо еще, что не в грудь влетел этот чертов болт...
"Надеюсь, мы скоро вернемся в свои земли, а там уже и вылечусь. Всегда знал, что Север - не для меня".
В состоянии Зигфрида не было ничего необычного. Когда человек, отдавший себя какому-то делу, вдруг лишается возможности им заниматься, то он теряется, не зная, чем же себя занять, впадает в тоску и ждет, как глотка воды, возможности вновь стать прежним.
Он подошел к перепуганному корчмарю и, стараясь выглядеть миролюбиво, проговорил:
- Слушай, а ты не знаешь, где Густав наш? - Густав хоть и добрый пьяница, но в лекарскому деле смыслит. А рука болит и дергает.

0

193

Все занялись своим делом. Айван пошел седлать Кровососа, мысленно проклиная чертовых доброжелателей разбойницы. А заодно не помешало бы покормить коняку. Как раз все то время, что Зигфрид сторожил исследующую место побега чародейку, а Барга допрашивал бедолагу - именно бедолагу, ибо слушав не единожды вопли терзаемых лысым капитаном господ, Айван предпочел бы лучше висеть на суку, чем попасть на приватную беседу в роли допрашиваемого - маркиз справился со своими делами и засунул в седельные сумки немного еды, самогонки и сунул флягу с водой под халат - сдохнуть по пути от голода, жажды или холода он не был намерен.
Первый из допрашиваемых был выпровожден из комнаты несколько побледневшим, в кровоподтеках и со сломанным пальцем левой руки. Не смотря на то, что человека подвергли пыткам, он не выдал капитану сокровенную тайну о тайнике ганзы и собственном тайничке. Хотя и прекрасно понимал, что это всего лишь прелюдия. Следующего втолкнули в комнату мужичка лет тридцати. Ему по счастливой случайности не особенно досталось в стычке, ставшей провалом для бандитов. Хотя до этого, судя по рваному шраму на лбу и множеству оспин на лице, доставалось от жизни как надо. Усадили на лавку. Мужик сглотнул, поглядев на раненного лысого и приготовился терпеть. Изрядно при этом побледнев, к слову.
Магистр приметил, что Зигфрид спрашивает у корчмаря, где герольд Великого Магистра Ордена Алого Сокола.
-В комнате своей, скотина пьяная, спать должен,- ответил он вместо корчмаря, глянув на последнего грозно. Сломанный нос - это он легко отделался.- Офелия, как по результатам?- видно было, что маркизу не терпится выветрить бешенство, которое копилось в нем с момента, как эта бандитка сбежала. Вернее с той самой секунды, как об этом стало известно ему и половине трактира.

Оруженосец, который уже уверился в том, что он принят на службу, ибо подал своему господину поводья, лишь затравленно озирался. Куча людей на суках болтаются, у кого-то уже пятки обглоданы.. Страсти, одним словом. Еще и перемещение это странное - хлоп - и перед глазами золотое сияние. В первую секунду Збыш вообще подумал. что их в рай отправляют, мол, отгулял свое по этой земле, пора бы и на небо.. Ан нет. Жив-живехонек.
-Мой господин.. А Айван - это кто?- неуверенно поинтересовался он у Миньки.
Судя по словам рыцаря, Айван - это кто-то из своих. Парень быстро свыкался, что теперь есть свои. Вот, например, раньше для него свои - это деревенские были. Ну батя там, мать. А теперь.. У него есть господин, которому он будет служить верой и правдой, а если понадобится, так и грудью своей закроет от стрелы.. Он в живую уже видел, как враг в бою натягивает лук, а господин, имени которого он даже не знал, в пылу боя, разметывая целые войска, не замечает предательского лучника, метящего в спину, а тут он как тут, ловит стрелу телом, а потом... Что-то там должно быть такое, что аж в сердце защемило, а глаза стали сырыми от слез.

+1

194

Ненависть. Ко всем он испытывал ненависть и ничего кроме неё.
Первый хныкал, скулил, дважды обмочился, но тайны не выдал. Не выдал, хотя Андре чувствовал - ещё чуть-чуть и мерзавец сломается, хрустнет, как его хренов палец, с таким же приятным звуком и криком.
Но не сломался. Сцепил зубы, терпел. Дальнейшее членовредительство и допросоломательство могло привести лишь к самому глупому - идиот откусит себе язык. А поговорить ему еще придется.
Когда ублюдка вытаскивали прочь, Барга распорядился, чтобы держали его отдельно от оставшегося в неведении разбойника. Пусть боятся. Пусть думают, что их час еще придет. Каждого. По одному.
Ввели второго. Стальной взор стегнул вольного человека не хуже бича.
Этот, в отличии от надменного первого, был потрепан жизнью. С оспинами, худой, небритый, явно не евший дней пять, а то и шесть, смотрел он испуганно и затравленно, словно вот-вот или кучу сделает, или помрет.
- Ну, здравствуй, друг дорогой.
Барга медленно прошелся по комнате, поглядывая то на разбойника, то на дверь.
Не сбежит. За дверью -вышибала. От такого не убежишь.
- Голоден? Есть? Пить... да не бойся. Я добрый человек. Очень добрый. Ну, а что получилось у нас с вами на тракте так - ну, бывает, со всеми же. Все мы люди. Андре Барга. А ты?
Замысел был прост: будь ласков к обиженным и зол к засранцам, которые даже в цепях зубы щерят. Хотя только из последних получались каратели.

0

195

-Мой господин.. А Айван - это кто?
-Магистр наш. Великий. Великий Магистр Алого Сокола в смысле, - рассеянно ответил Минька, внимательно всматриваясь в окружающую местность, но потом взглянул на перепуганного сына резчика по кости, - Не бойся, он не кусается. И рогов демонячьих с хвостом у него нет, или чего там в слухах наплели...
Слухи, слухи... Будьте вы неладны. Вот что такого геройского в том, что когда-то там я сломал артефактный посох пополам? Так нет же, в геройство возвели. Тьфу.
-Хм... Нас можно поздравить, - Фортрейн осторожно улыбнулся, завидев поднимающийся над рощицей дым из печных труб, а вскоре из-за поворота показалась и сама деревня.
Народных гуляний по поводу избавления от разбойников не было, видать, запасные есть, или чего...

Спустя некоторое время компания въехала в деревню.
-Надеюсь, тут на меня кидаться без спросу не станут, - едва слышно буркнул Минька, спешиваясь, и сам повел лошадку под уздцы, - Эй, милсдарь! Тут Алые Соколы не проезжали давеча?
-Были, были. На постоялом дворе они, - ответил попавшийся по дороге мужик, и махнул рукой куда-то вперед.
-Благодарю, - рыцарь улыбнулся, зашагав в указанном направлении.
Надеюсь, не уехали еще.
-Ну вот и пришли вроде бы... - Фортрейн оглядел здание корчмы, затем обернулся к спутникам, - Пойду загляну на всякий случай.
Он снова вручил поводья оруженосцу и, поднявшись на порог, сначала прислушался, и только потом вошел внутрь, почти тут же упираясь взглядом в знакомую спину в стеганке с соколом.
-Тук-тук, - уведомил Айвана Минька, одновременно пытаясь из-за широкой спины друга осмотреть обстановку корчмы, ее посетителей, и понять, что тут, собственно, происходит.

0

196

- Терпение, Айван.

Офелия жестом отпустила сопровождающих, плавным движением забрав из рук парня саблю.

- Предварительно могу сказать следующее. У разбойницы действительно были сообщники, которые помогли ей временно избежать поимки. Скорее всего, эти сообщники были в самой корчме. Она не задействовала никаких магических артефактов для своего побега. Более того, побег этот весьма относителен, так как она серьезно приложилась головой и долго на ногах не протянет – свалится. Даже если ей повезло украсть лошадь, то далеко она самостоятельно не уйдет. Проявлений гениальности от нее в таком состоянии тоже ждать не следует…

- А сейчас – прошу меня извинить. Я займусь более точными вычислениями координат.

И сосредоточенная чародейка тут же удалилась к себе наверх.

Соориентировавшись по сторонам света с помощью специальной, очень удобной в таких делах, артефактной стрелочки-подвески из магнетитовой стали и начертив на грубых досках пола особым образом обработанным кусочком мела стандартную поисковую пентаграмму вокруг освобожденной от ножен сабли, Офелия заключила ее в идеальный двойной круг. В промежуток между кругами она, тщательно выверяя расстояние маленьким латунным циркулем и соблюдая предельную симметричность, вписала Старшие Руны малого ритуала.

Затем, бережно уложив белый кусочек в маленькую деревянную шкатулку и наскоро оттерев от мела руки, Офелия извлекла из бездн своей второй сумки шкатулку побольше, где разделенные перегородками и проложенные мягким бархатом покоились маленькие флакончики. Магические реагенты, содержащиеся в них, стоили баснословных денег, но она никогда не жалела на это средств и, во-вторых, могла себе их позволить. Пусть и не столь часто, сколько хотелось бы…

Тонкая, едва заметная струйка серебристой пыли просыпалась ровной ниточкой из аккуратно удерживаемого в тонких пальчиках темно-синего флакона, вырисовывая поверх Старших Рун необходимые для точной фокусировки потоков Силы геометрические символы.

Все было готово.
Не мешкая, чародейка поднялась с колен, убрала опустевший на четверть пузырек, сходила до окна, чтобы захлопнуть ставни, и нараспев произнесла активирующую начальную формулу заклинания, резко воздев руки вверх. Странно сверкнули перстни.

В незримых для ощущений простых смертных потоках Силы, мягких, бесцветных, аморфных сплетениях пронизывающих все Мироздание нитей, возникло беспокойство, пульсация разгорающегося понемногу света, задающая особый ритм. И повинуясь этому навязчивому ритму, пульсируя в такт, словно синхронно бьющиеся сердца неведомого существа, начали с шипением гореть на полу фокусирующие серебристые символы.

Офелия продолжала произносить выученные формулы, постоянно контролируя ход тонких сплетений нитей Силы и время от времени поправляя жестикуляцией аномально развивающиеся структуры. Погруженная в полумрак комната корчмы озарялась бесшумными вспышками, когда работающая формула проходила через очередной этап формирования. Наконец, перед золотистыми глазами чародейки возникла, развернувшись из тугих узлов Силы, ажурная полупрозрачная сфера, резко и непредсказуемо вращающаяся в разные стороны безо всякой закономерности.
Малый поисковый ритуал работал. Офелия победно улыбнулась.

Настало время задать точную цель для заклинания…

…и получить довольно неожиданный, хотя и весьма предсказуемый результат, после того, как магическая сфера с головокружительной скоростью вращаясь, спроецировала нужный образ.

Разбойница была все еще в корчме.

+1

197

-Хм... Нас можно поздравить
...с тем, что скоро можно наконец-то почувствовать под ногами твердую землю, а вместо зимнего мороза - тепло натопленного помещения.
Вот вроде хвостов с рогами нету, а местные жители ведут себя тихонечко, словно им и нет разницы ганза тут или рыцари.
Долго воровка в седле не оставалась. Как только Меинхард скрылся в дверях постоялого двора, она самостоятельно слезла с лошади. Едва ли просто не съехав в седле на бок лошади, она на негнущихся ногах спрыгнула вниз, кое-как сохраняя равновесие, придерживаясь за лошадку, и отменяя встречу со снегом буквально лицом к лицу. Твердая поверхность под ногами - хоть еще что-то более менее приятное за сегодняшний день. Ноги болели, а зад саднило, еще со вчерашнего вечера, так что это было хоть и малоприятно, но привычно, поскольку никуда от этого не деться. Мэг немного размяла затекшие ноги, и не спеша поковыляла к зданию, в двери которого скрылся рыцарь.
Ну не съедят же его там, так что не обязательно дожидаться проверки обстановки. Воровке, что пешим, что на лошади далеко не уйти, случись тут чего. Так что какая разница?

0

198

Вместо перепуганного корчмаря ответил Магистр:
-В комнате своей, скотина пьяная, спать должен.
Зигфрид, надеявшийся, что Густав находится в более-менее вменяемом состоянии, уж было разуверился, что с ним удастся переговорить, но все-таки решил попробовать. Может, протрезвел он уже? Слабо, конечно, верилось...
Каратель захватил кружку воды, поздоровался с прибывшим сэром Фортрейном и медленно отправился к жилым комнатам. Густав жил, кажется, в третьей ото входа, но, заглянув туда, Зига обнаружил мертвецки пьяного мужчину, смешно обнявшего подушку во сне. На Густава он совсем не походил.
А вот в следующей комнате герольд Великого Магистра как раз и обнаружился. Он тоже был не в лучшем виде: свернулся клубком, выпятил нижнюю губу и тихонько посапывал-посвистывал.
Вода в кружке мерно покачивалась, изредка капая на пол.
- Э-э, Густав. - Зига потряс его за плечо. - Ты это, просыпайся, хватит спать-то, головой будешь до вечера мучится... Густав! - Каратель тряхнул его посильнее. От того разило перегаром и потом, и спал он крепким сном пьяного.
Капля воды упала на кровать.
- Ну и разит же от тебя, ты что, краснолюдский, что ли, самогон жрал? Давай, вставай, а то получишь от Магистра плетей, потом неделю выть же будешь! - Вода закачалась, проливаясь.
Зигфрид ругнулся и вылил воду из кружки прямо на физиономию Густава. Ему ж на пользу, стало быть!

0

199

Офелия отчиталась об успехах и ускользнула к себе дальше магичествовать. Айван проводил ее взглядом, поймав себя на мысли, что задумался сейчас не о деле, а о том, что.. Впрочем, сейчас это было не важно. Значит, бандитка далеко не ушла или не уйдет.. Что ж, это радует. Еще радует, что Офелия оказывала неоценимую помощь. Ни Зигфрид, ни Барга сейчас не смогли бы полноценно взять след по причине ранений.
От размышлений отвлек скрип двери и последовавший за ним тихий голос, произнесший фразочку, обозначавшую, видимо, приветствие. Маркиз резко развернулся, готовый навернуть с латной перчатке шутнику, однако, увидев, кто пожаловал, вместо того, чтобы ударить, обнял друга детства, с которым прошел не одну шалость и бой.
-Быстро ты.. Никак на чертях перемещался, тетеря пузатый?- Айван действительно был рад Миньке. И все же в бой или в погоню ринуться не терпелось. Сверху послышался грохот.
-Что там еще?..- недовольно протянул маркиз.

Оруженосец Збыш посмотрел вслед своему герою и радостно повел лошадку в конюшню, когда воровка спустилась со скакуна.
"Герой.. Хорошо ему.. Рыцарь, вон какой здоровяк.. Всем покажет, какой у меня господин.. Все-таки здорово, что я решился поехать следом.. Чуть бы замешкался, так бы на тракте и замерз.."
Косторез отвел коняку в стойло, залюбовавшись по пути оседланным вороным жеребцом, который рыл копытом землю в нетерпении и фыркал, косясь свирепым взглядом на оруженосца.
"Вот так жеребец.. Диавол на четырех копытах.. Отпусти такого, половину деревни сожрет, как пить дать.."
В подтверждение мыслей парня, Кровосос заржал и попытался попятиться и порвать ремешки поводьев. Не вышло.

-Чего?- сипло спросил мужик дрожащим голосом. Видно было, что он рад был бы в большей степени, если бы погиб от меча или в петле еще там, на тракте. Или оказался бы в числе успевших скрыться. Сглотнув, мужик робко посмотрел на раненного лысого мордоворота, которому замучить до смерти кого - как бабу отхендожить.
В животе уркнуло, а в заду.. Еще чуточку и.. Об этом думать не хотелось. Бледный мужик опасливо смотрел на Баргу и молился о быстрой смерти, если дойдет до пыток.
-Меня Жданьком звать,- голос заметно дрожал, а портки были сухими лишь по счастливой случайности.

-Тону! Драть в гузно, магистр, тону, етицкая рожа! Руку дай!- взревел Густав, когда вода полилась по лицу. Он пребольно стукнулся коленом об пол и уронил лавку, с которой упал до этого. Грохота и криков было предостаточно.- Воздуха! Помогите!..
Вдруг, он осекся и перевернулся обратно на спину.
-Ты чего это творишь, лохматая рожа?- возмущенно поинтересовался он, отфыркиваясь.- Я чуть от страху не помер. Чуть штаны не обоссал напоследок, понял, не? Чтоб те задницы краснолюдовские снились до посинения и пердели тебе под нос каждую ночь.. Вот чего я те плохого сделал? Чего ты меня разбудил? Знаешь, как башка трещит?

Более того, мэтресса Ло-Росси могла определить, где находилась девка, ставшая причиной суматохи. Круг все сужался и сужался.. Аура и биополе, как сказали бы друиды, искомой мазели сужались до неприличия. Таверна.. Этаж.. Сколько от Офелии комнат.. Сколько находится в комнате существ... К сожалению, магическое сканирование не давало информации о природе и еще более точном расположении целей, однако и того, что было узнано Офелией было предостаточно.
И, кажется, это была комната Густава.

+2

200

Минька было отпрянул назад, чтобы не стать счастливым обладателем фингала, однако Айван быстро сообразил, кто перед ним, и приберег раздачу лицевых украшений  для другой ситуации.
-Быстро ты.. Никак на чертях перемещался, тетеря пузатый?
Бери выше - телепортами дармовыми.
-Ничего и не пузатый, - Фортрейн нахмурился, хлопнул магистра по плечу и уставился на него снизу вверх, - Чего ты нервный такой, как тот народ из Лубков?
Наверху кто-то что-то очень громко уронил и, кажется, упал сам.
-Что там еще?..
-Весело тут у вас... Кстати, знаешь чего? Оказывается, если с рыцаря снять доспехи и накидку с гербами, он тут же превращается в татя. Здорово, да? - Минька нервно усмехнулся и огляделся снова, пытаясь найти знакомую лысину, - А где Андре?
С Баргой нужно было о многом поговорить, желательно наедине. Вот как бы не зашибли друг друга, конечно, но поговорить надо очень и очень срочно.
-Так, я сейчас, - рыцарь вернулся к двери, чтобы аккурат помочь Мэг войти и проводить девушку до лавки у стола. Оруженосец, очевидно, устраивал кобылку в конюшне. Ну, глядишь разберется, не маленький.

0

201

Оказавшись в теплом помещении, Мэг стянула с головы капюшон.
- Здрасьте..., - сообразила девушка кое-как поздороваться с Магистром. Ибо как-то доброго дня желать было бы не слишком уместно. Он не задался ни у нее с Меинхардом, ни, по всей видимости, у остальных рыцарей, присутствующих здесь. Чего уж говорить о хозяине деревенской корчмы и его помощниках. И, кажется, о Граале придется высказаться несколько позже, а не сразу же с дороги прямо с порога.
И не то чтобы помощь рыцаря была необходима, чтобы добраться до лавки, но доказывать обратное она была не в настроении. Что она не настолько уж немощная, чтобы самостоятельно не дойти до лавки. А усталость с дороги и после вчерашних событий - состоянии скорее временное и не критическое. Так же как и подавленное самочувствие. Хотелось на это надеяться, по крайней мере.
Усевшись на лавку за свободным столом, Мэг положила рядом с собой сумку и принялась отстегивать плащ.

0

202

Недалекий. С этим товаром становилось все лучше и лучше. Настолько, что за ненадобностью приходилось половину выкидывать.
Барга вздохнул и уселся напротив Жданька на табурет.
Такого и бить-то жалко.
А возможно придется.
- Жданек и Жданек. Пить, говорю, хочешь?
Молчание. Молчание - это плохо. Но у каждой пытки есть доля... пытки.
- Да ты не пугайся. Мы - народ нормальный. Да и вы не столь плохой, как мне думается. Про карателей слышал? Так мы все из разбойников вышли, так что я вашего брата понимаю. А ты должен понимать нашего. Ведь понимаешь?
Очень хотелось в это верить. Ну, а если и не придется верить, то нужно будет сломать ублюдку ребро.
Возможно, два.
Работа у каждого разная.
Налив воды, Барга поставил кружку перед разбойником.
Пусть пьет, если захочет. Не захочет... что же, жаль.
- А каково сейчас на трактах-то?

0

203

Зига отшатнулся от Густава, как от полоумного, и хохотнул, видя, в каком жалком тот состоянии.
- Да тебе же полезно, Густав, с бодуна водицей хоть умылся, несет-то от тебя как... - Каратель заулыбался. - Слушай, ты пока в себя приходи, а я вот что спросить хотел... Хотя, думаю, толку от этого будет мало. Так вот что, рану мою не посмотришь? А то дергает так сильно, странное дело. - Он указал на больную руку, висящую на перевязи.
На дне кружки оставалось еще немного воды, и Зигфрид примирительно сунул ее Густаву. Рука, как будто требуя скорейшего осмотра, разболелась вконец.
Каратель быстро оглядел помещение: комнатка была стандартная, небольшая.
"Обошлось бы все, а то неспокойно мне как-то..."
Зига поднялся лавку, которую опрокинул Густав, когда с шумом и ругательствами падал с нее. Ну и орал же он, наверное, и в Нильфгаарде слышали... Это ж надо так упиться! Потому-то и старался каратель сторониться спиртных напитков, зная, как сильно они опускают человека, делая его похожим на полоумного. Но это сейчас, а раньше ведь пил, быть может, еще похуже Густава...
Беспокоила то ли рука, то ли что-то другое. Никак не понять.

0

204

-Пузатый, пузатый,- машинально ответил маркиз, собираясь нанести визит решившим пошуметь. Вопли Густава, наверно, услышали и кракены в своих глубоких океанских впадинах.- Разбойница одна сбежала.. И ей кто-то помог,- обернувшись к Миньке, ответил маркиз, почесав нос пластинкой латной перчатки.- Надо было тем хамам голову снести, чтоб не .. Андре разговаривает о проблемах воспитания.. Ладно, пойду я посмотрю, чего там этот пьяница разорался..
Порой людям кажется, что без их участия не идут дела от слова совсем. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Вот как принято говорить у кметов. И в чем-то они правы.. С другой стороны, если кто-то что-то делает неправильно, значит в том вина магистра - недостаточно хорошо объяснил, что требуется от того или иного рыцаря. К оруженосцам у магистра было отношение. Для того, чтобы стать рыцарем, оруженосцу придется выслужиться и проявить недюжинные способности в мыслительной и военной сфере. Прекрасное владение оружием, хорошие показатели по верховой езде и конному бою, смекалистость, понимание с полуслова, что требуется от него в том или ином случае, понимание тактики, рефлекторные действия при тревогах и отработке нападений на караваны различного противника.. Чтобы недостаток благородной крови в жилах компенсировался безупречными навыками.. И, разумеется, от оруженосца требовалась безоговорочная верность ордену и своему господину.
Размашистыми шагами Айван пошел наверх, намереваясь набить чью-то пьяную рожу.

Жданек покивал головой. Кивал так часто, что, казалось, будто голова сейчас возьмет и отвалится, не выдержав.. Будто в шее может быть проволока, которую обломать можно и без инструментов, руками. Нет, шею-то обломать можно и руками, кто ж спорит?
-Холодно,- неуверенно ответил Жданек, чувствуя, что сейчас точно обоссытся. Это с виду этот лысый вродь как добрый и даже попить вон предлагает.. А у самого поди в портках хвост упрятан.. Вон, даже одеться не захотел, в нательном расхаживает, будто и не всадили вчера в него пару болтов те четверо.. Из чертей, а не из разбойников набирают карателев этих. Тем не менее, кружку с водой он опустошил не без некоторой опаски. Вообще, он изрядно замерз в погребе - без сапог и теплой одежды с крысами да связанный, что не погреешь ни руки, ни ноги..- Мы ж не от хорошей жизни.. Это..- мужчина осекся, заранее втянув в плечи шею, словно ожидая подзатыльника или полновесного удара.

-Да иди ты к диаволу, лохматый.. Надо было те отрубить нахрен культю твою, чтоб валялся, как затраханнец последний,- мужчина был явно не в настроении. Густав поворочался в луже и горестно вздохнул.- Огонь Вечный, сохрани моих друзей, накажи врагов моих и ниспошли мне спокойствия, чтобы я мог снова заснуть..- пробормотал Густав, закрывая глаза.- А заодно убери из моей комнаты этого лохматого говнюка..- видно было, что раны Зигфрида, лишившего его самого дорогого, что может быть после пьянки - сна - герольда нисколько не волнуют.- Чтоб у тебя там грибы повырастали, как в голове в твоей волосатой..
В момент пожелания наилучшего в комнату вошел Айван.
-Чего расшумелись? Я уж думал, моего драгоценного герольда суккуб насилует..

0

205

- Господин занят!
- Чем?
- Бьется головой о стену. Просил не беспокоить.

Андрей Белянин "Меч без имени"

-Пузатый, пузатый.
Фортрейн чего-то буркнул себе под нос. Кажется, он был явно против подобных обзывательств.
-Разбойница одна сбежала.. И ей кто-то помог. Надо было тем хамам голову снести, чтоб не ..
Разговор о Граале и прочем откладывался.
-Андре разговаривает о проблемах воспитания..
Разговор о похищении Ильки тоже.
-Ладно, пойду я посмотрю, чего там этот пьяница разорался..
-Ну иди, чего уж теперь.
Минька тяжело вздохнул, потом задумчиво поглядел на криво перевязанную ладонь, которой он некстати что-то задел, и та теперь довольно ощутимо возмущалась. Надо бы перевязать по хорошему.
Корчмарь был запуган и весьма печален ввиду не так давно расквашенного носа. Кажется, сделали это латной перчаткой, и, кажется, Минька вполне обоснованно догадывался, кто это мог сделать - сам чуть не получил. Однако у запуганного корчмаря нашлось все необходимое для перевязки (даже какая-то гадость на спирту) и свободная комната, в которую решено было подняться, чтобы не пугать никого внизу процессом отдирания старой повязки от болезной конечности.

Фортрейн практически незаметно прошмыгнул мимо комнаты, в которой шли громогласные разбирательства насчет герольда и суккубов, и еще кого-то лохматого, тихонько отворил дверь и бочком протиснулся внутрь, прикрывая дверь ногой.
На столе расположились миска с водой, опрятный с виду моток льняной повязки, чистая вроде бы тряпка и фляжка с гадостью. Минька уселся на табуретку и обвел грустным взглядом все добытое, потом обреченно вздохнул и, развязав узелок на старой повязке, стал освобождать от нее левую ладонь, сдавленно шипя и ругаясь сквозь зубы. К окончанию экзекуции парень едва не прокусил себе нижнюю губу, обругал, на чем свет стоит, кое-какого магика, ну и себя заодно, как обычно.
Следующая порция шипений и ругани досталась рыцарям, которые были в тот момент в Вартбурге и позволили увезти Ильку, хотя нет, сначала они впустили туда черт знает кого непонятно почему. Ну вот кто так делает? Хотя, их могли подчинить магиковской воле. Но не всех же!
Промыв рану водой и смазав воняющей спиртом настойкой (или чего это вообще такое?), Фортрейн осторожно перебинтовал ладонь чистой повязкой и, затянув узелок, поспешил закрутить крышку на фляге, чтобы хотя бы перестать морщиться и фыркать.
Отодвинув от себя "предметы пыток", Минька облокотился на стол, подперев голову рукой, и открыл купленную вчера шкатулочку. Вздохнул. Плечи тяжело поднялись и опустились.
Сил моих нет.
Рыцарь ткнулся лбом в столешницу и притих, пытаясь собрать волю в кулак, а заодно привести в порядок мысли и чувства, что было сейчас весьма проблематичным, и получаться категорически отказывалось.

0

206

- Такой вариант нельзя исключать, Айван. Известны случаи, когда суккуба, чутко повинуясь желаниям своей жертвы, именно насиловала, а не притворялась искусительно покорной и похотливой игрушкой. А известными эти случаи стали потому, что заканчивались плохо.

Прозвучал звонкий голосок за спиной у магистра.

Офелия, умело сохраняя на лице сосредоточенный вид, подошла очень тихо, несмотря на сопровождающие ее звуки тонкого бряцания шпор на сапожках и звона золоченой сабельной портупеи в ее руке.

Мимо двери шмыгнул какой-то невысокий крепкий парень с крепким мечом на боку и со шрамом на лице. Раньше ей не доводилось его видеть, поэтому, чтобы исключить всякие, ненужные сейчас, контакты и внимание, Офелия сразу, не раздумывая, отвела ему глаза простейшим мороком. Потом проводила внимательным взглядом.
«... Остается понадеяться на то, что это не отчаянно лихой дружок нашей разбойницы, поспешивший на помощь… Некогда его сканировать. И как-то многовато возникло суеты вокруг этой комнатушки…»

Чародейка в полутемную комнату, заполненную густой вонью ужасного перегара, входить предусмотрительно не стала, прислонилась спиной к массивному косяку двери. Внимательная и собранная, готовая к неожиданностям.

- Очень кстати, что ты уже здесь и мне не придется кричать на всю корчму, рискуя напугать нашу, пропавшую невесть куда, суккубу.
- Она здесь. В этой самой комнате. И, судя по тому, что прятаться здесь фактически негде… она, скорее всего, где-то там.

Офелия указала магистру на пустующую кровать.

0

207

- Это диавол! Диавол!
Палач размеренно отсчитывал капли. Раз... два... три.
- Невиноватые мы! Милсдарь! Послушай! Послушай! Аааа! Сука-а-а-а!
Четыре... пять... шесть...
У них есть всего двадцать капель, чтобы сознаться, двадцать капель, чтобы искупить свою вину признанием. Двадцать капель, чтобы не получить новую порцию боли.
- Девка! Она сама... сама того... - парень хлипнул и снова попытался выдернуть руку из-под ремней, крест-накрест приложивших его длань к столу.
Двенадцать... тринадцать... четырнадцать...
Парень взвыл, понимая, что времени у него совсем не осталось.
Испуганно и затравленно он  смотрел, как палач извлекает из ножен позорный меч.
Шестнадцать... семнадцать...
Меч взмыл в воздух, играя солнечными бликами на лице подозреваемого.
- Я! Это сделал я! Я и мой сосед, Зысик! Мы! Мы её изнасиловали! Не надо! Не  надо!!!
Девятнадцать... двадцать.
Меч опустился.

Андре Барга внимательно смотрел на Жданек.
Возможно, стоило и тут применить тот же самый фокус с каплями и мечом? Скорее всего, вышло бы. Под угрозой меча все становились сговорчивее.
А возможно следовало продолжать действовать в том же направлении. Только чуть изменить его.
- У тебя сейчас отсюда два выхода: человеком или по кускам. Не буду тебя обманывать - за твои разбойничьи делишки тебя повесят на первом же суку. Предварительно высекут. Затем снимут со спины кожу. Затем отдадут на поругание Зигфриду. Это лохматый такой. Видел? Он любит такие тощие задницы, как твоя.
Врал. Ну, все врут. Жить же надо.
Жданек поменялся в лице. Кажется, обмочился. Вытирать сам будет.
- А есть и другой. С шевроном карателя на рукаве. Всегда сытый, при работе и при деле. Но при одном условии, что расскажешь мне всё. Без утайки.
Помолчал. Выпил воды.
Слова иногда должны доходить до слушателя.
- Так что ты выбираешь: сдохнуть, как последняя шавка или жить в согласии со своей совестью и заняться нормальным дело, стать настоящим человеком? Выбирай!

0

208

Зигфриду, наверное, следовало бы обидеться на то, что его руку обозвали культей, но он только и пытался не засмеяться, глядя на перекошенную от досады и с пьянки физиономию Густава.
- Ну и ладно, что с тебя взять... Отсыпайся.
Нет, не вышло. Пьяным и злющим Густав был уж больно несговорчивым. Да и нервный он какой-то, хотя пьяные все нервные: руки трясутся, движения дерганые.
- Чего расшумелись? Я уж думал, моего драгоценного герольда суккуб насилует... - В комнате невесть откуда появился Магистр. Действительно, прав был Зига в том, что вопли Густава услышали и в Нильфгаарде.
- Да в таком состоянии он этого бы и не почувствовал! - хохотнул каратель. - Просил его, вот, руку осмотреть, а он - ни в какую.
В коридоре, возле комнаты герольда, кто-то тихо заговорил. Зигфрид и по голосу узнал чародейку, а обернувшись, убедился, что это она и есть.
- Она здесь. В этой самой комнате. И, судя по тому, что прятаться здесь фактически негде… она, скорее всего, где-то там. - Тонкая ручка девушки указал на кровать.
Обращалась она к Магистру, только вот Зига совсем не понял. Кто здесь? Сккуба, что ли?
"Глядишь, и залезла к нему, пока пьяный был! Вот смеху-то было бы!"
- А, - каратель развел руками, точнее, попытался, ибо левая рука дернула болью, - вы не из-за воплей Густава пришли?
"Ну не бандитку же они ищут здесь! Густав, хоть и пьяница, но укрывать не стал бы..."
Глаза вовсю шарили по кровати.

0

209

Айван посмотрел на засыпающего прямо на полу Густава, на лавку, на кровать, на чародейку, снова на кровать, на Зигфрида и снова на кровать, а затем еще и на Густава.
Не по-магистерски, скажете, вставать на коленки и заглядывать под кровать? Эт еще почему? Айван сам встал на колени, заглянул под кровать.. Желваки вздулись и застыли, как змеи, готовые к молниеносному броску. Рука же в латной перчатке забралась под кровать и извлекла на свет божий за ногу (ее в душу) тельце той рыжей девки, что давеча грозилась разнести отряд магистра в клочья.. И, что характерно, не будь карателей, у нее бы это получилось превосходно. Однако, как говаривали кметы, был бы у бабушки хрен..
-Зигфрид, Офелия, оставьте нас с Густавом пока что наедине,- изменившимся голосом произнес маркиз. Губы побелели от сдерживаемого бешенства.- У нас тут,- голос чуть осип,- разговор намечается... Серьезный...
Подняв бессознательную девку на ноги, он вручил ее Зигфриду и немного толкнул, указывая, что разговор, который намечается с герольдом очень уж серьезен.
Офелия без труда могла бы прочитать эмоции маркиза, заметные интуитивно даже для тех, у кого познания и способности к магии чуть ниже, чем никакие. Животная ярость, мрачная решимость, готовность убить особо жестоко и.. непонимание.
Дождавшись, пока в комнате останутся только двое из присутствовавших, маркиз снял латные перчатки, наручи, стеганный халат, дублет, оставаясь в одной лишь рубахе, бросил все это на кровать, а сам за шкирку одной рукой рывком поднял Густава, влепив по ходу смачную оплеуху как прелюдию к предстоящей экзекуции.
Около десяти минут на всю таверну были слышны завывания и грохот, рычание, визги, крики боли и мольбы о пощаде и милосердии.

Мужичонка вспотел. Да, он налил на табурет столько, сколько не выпил за последние пару дней.
-Я.. Я ничего не знаю..- промямлил он, понимая, что сейчас последует. Но страх перед предательством ганзы был намного больше, чем страх перед пытками и смертью.  Хотя и перед двумя последними он был немаленький. Страшно так, что в животе и заднице все начало судорожно сжиматься и расслабляться самопроизвольно. Зад издал протяжный звук, будто влажные губы приложили к коже руки и выдохнули через рот. Только завоняло совсем не так.
Слышал Жданек про этого лысого как-то.. Мол, жрет людей с потрохами и даже не ошкуряет, прямо в одежде.. И байки травили, будто те, кто ломается у него на допросах душу ему отдают навсегда, потому и не было предателей среди этих вот с волчьими головами на рукаве.

Миньку окрикнул тихонечко его новый оруженосец.
-Господин.. Что мне еще сделать? Разрешите меч почищу? У вас голова болит? Мать мне рассказывала, что когда голова болит, нужно огурец соленый из кадки достать и ко лбу приложить, а потом выкинуть через сколько-то.. Будто бы вся головная боль вместе с огурцом в окно вылетает.. А если этот огурец съесть, то снова заболит голова..

+1

210

А знаете ли вы сказку про демона и ангела? Мол, ходили они по свету, искали правду. Спрашивали королевичну, что ей любо, а она отвечает - кривда. Спрашивали дворянскую дочь, а она отвечает  - кривда. Спрашивали кметскую девушку, а она отвечает - кривда.
"Так что же это!"- удивляется ангел, - "нет на земле правды?".
Спрашивали они убогую и юродивую, до земли сгорбленную. А ей правда люба. Ибо только в правде ей подадут железный и серебряный грошик, только в правде отдадут последнюю монетку.
Андре Барга плюнул. Почти попал в Жданека.
Мужик вздумал глупить. Следовательно, настало время переходить к последней мере.
Барга вытащил засапожный нож. Повертел в руках.
- Знаешь, Жданек, я очень не люблю врунов. Я им вырезаю языки.
Помолчали. Иногда следует помолчать.
Иногда помогает.
Барга посмотрел внимательно на рукоять.
- Режу медленно, надавив коленом на грудь и прижав руки к земле. Чтобы другим было неповадно.
Нож был добротный - кузнец знал свое дело. Знал свое ремесло. Андре ждал.
Двадцать капель. У Жданека, как и у тех мерзавцев, было всего двадцать капель. А за ними - боль.
- Я повторю свой вопрос. Что ты выбираешь: сдохнуть, как последняя шавка или жить в согласии со своей совестью и заняться нормальным дело, стать настоящим человеком?
Каратель внимательно посмотрел на разбойника, повернув нож в руках.
Выбор за Жданеком.

Отредактировано Андре Барга (2013-04-08 17:46:51)

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Дело рук алых соколят"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно