Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


"Громовержец"

Сообщений 271 страница 300 из 308

271

Ден послушно сел, криво улыбнувшись и глядя на Мерхольда.
- Хьюго – человек. Да почему бы вам не спросить у него? – вампир снова оперся спиной о стену. – У них всех. Послушайте. Вы требуете слишком многого. Куда, зачем… По личным делам, к этой крепости вообще не касающимся. Здесь проездом, и чтоб пополнить припасы. Все. Хотите меня арестовать – арестовывайте. Я даже сопротивляться не стану. Но про свою жизнь еще от рождения моей прабабушки, кое произошло задолго до Сопряжения Сфер, рассказывать не собираюсь. Вы говорили, что хотите помочь. Я вам даже верю. Почти, - Ден отвел взгляд в сторону. -  Надеюсь… Вы ведь могли и передумать. В связи с открывшимися обстоятельствами.
Вампир мотнул головой и шмыгнул носом. Злость боролось с отчаянием. Руки не дрожали только чудом. Может, потому что оставалась еще надежда - небольшая, призрачная... 
- Прошу, дайте спокойно уйти. Тихо и мирно. Я вам сказал все, что мог. И даже то, что говорить ни в коем случае не следовало. Я не опасен для обычных людей. 
Выглядело это, должно быть, унизительно. Едва способный двигаться вампир – практически умоляющий человека оставить ему жизнь.
- У меня ведь тоже нет причин доверять вам. Решайте.
Хартус мог бы с ним справиться. Или Брухильга. Но и так слишком много смертей, пусть даже грабители были полными идиотами.
- Я не стану сопротивляться. И не смогу.
Если постоянно убирать свидетелей… а может ли Брунхильга его загипнотизировать? Хартус – нет, наверное. Я – нет. А Брунхильга? Но, в любом случае, ее здесь нет. Бросят ли они меня? Может быть, и не бросят, но будет ли это хорошо?..

0

272

Хьюго хотелось ругаться в голос. Хотелось постучаться головой о стену.
"Ты еще расскажи о физиологии вампиров... Но зачем же? Зачем было выдавать себя сразу же?"
Нет, определенно, у парня была страсть выбалтывать все на свете на первых минутах знакомства. И он совсем не умел скрывать свою сущность. Даже тогда, в пещере, он так глупо выдал себя!
Хьюго фон Вальхалл поднялся, оказавшись выше барона почти на голову.
- Позвольте мне вмешаться, - нужно было наконец что-нибудь сказать. К тому же, в голове у рыцаря появилась одна идея. - Я, как представитель Каэдвенского Ордена Серебряного Единорога, заявляю, что сударь Бенуа находится под мой защитой и защитой Ордена. К тому же, ручаюсь, что он не способен причинить вред мирному населению. И хочу спросить Вас о Ваших же полномочиях. У Вас есть документ, подтверждающий их? Если таковой имеется, то Вам будет предоставлена необходимая информация взамен на то, что нам не будут чинить препятствий. - Рыцарь перевел дух. - Конечно, подозреваю, что проще позвать стражу... Однако я не уверен, что испорченные отношения с Каэдвеном - верная цена. Решать Вам. Ни в коем случае не подозреваю Вас в чем-либо, всего лишь хочу удостовериться, думаю, Вы понимаете.
Нельзя, чтобы этот хмырь выпытал все из Денкрау. Тот, того и гляди, выложит ему все на блюдечке. Хотя, он и так сказал, быть может, все. Но если он еще раз подтвердит свою лояльность, то следует довериться ему. Хотя, еще бы знать о его отношении к вампирам - вдруг он яростный фанатик? Однако такого он не напоминал.
Так или иначе, но теперь им не обойтись без излишнего внимания. И оказаться на корабле, не попав в переделку, теперь будет проблематично.
"Кого же, черт побери, прибил Денкрау? Не стали бы так беспокоится из-за четверых паршивцев. Кажется, я уверяюсь в том, что они вовсе не обычные бандиты".

0

273

-Это да, неспокойно..- ответил ведьмаку солтыс, настороженно глядя на него и в дом не пуская. Ведьмак-то он ведьмак, в смысле, монстробой, ну а вдруг детев есть начнет? Или сглазит кого из домашних своими ведьмовскими котячьими глазьями?
Громыхнуло так сильно, что казалось, будто твердь земная разверзается, чтобы пожрать грешников и отправить их прямиком в тот ад, в который они верят. Старейшина вздрогнул, но видно было, что за месяц он немного попривык. Еще с годик погремит и вообще внимания обращать не станет.
- Слыхал? Месяц ужо гремит. Уж половина детей пооглохла. А ышшо половина вообще гадиться начала.. В последнее время все чаще и чаще. Ты ежели найдешь громыхалу, скажи ему, чтоб не гремел больше, ага? Убивать его не надобно - доброе же дело делает, разбойников всясских того-этого.. Токмо гремит шибко, а так хороший громун.. громыхальщик, в смысле. Две сотни оренов вот насобирали на награду за энто дело.. Возьмешься?- старейшина спрашивал как-то неуверенно. Видать, был тут уже ведьмак до этого. Или еще чего.

Увы, граф не слышал ни разговора, ни звука пощечины. Иначе бы развернулся и пошел уже по следу эльфа, намереваясь попробовать, какова на вкус его кровь. Увы. Он все шел по дороге перед и вперед, догоняя убегающих ублюдков, привыкших нападать лишь на тех, кто слабее. Нашла коса на камень.
У вампира намечался пир на эту ночь.. Шесть сосудов с кровью.. Просто прелестно.

Все могли слышать, как гром начал раздаваться снова и снова, будто громовержец сошел с ума и принялся метать молнии беспорядочно, не выцеливая себе новую жертву. Громыхнуло, спустя две секунды - еще. Ничего нельзя было расслышать в часто раздающихся раскатах грома, а потом все стихло, будто и не было частых раскатов. Небо, меж тем, оставалось столь же безмятежным. Что небу какой-то громовержец?

0

274

Парень не стал нападать, кидаться с раскрытой пастью на шею воина, или еще как-то выказывать агрессию, а смиренно уселся на кровать, что несомненно было еще одним плюсом в его копилку. Мерхольд хотел было задать еще несколько вопросов, но тут в разговор вступил молчаливый рыцарь, пафосно заявив, что парень под протекцией рыцарского ордена, хотя это нисколько не умаляло его вины в убийстве людей. Хьюго пытался надавить по дипломатической линии, но его доводы были притянуты за уши, никто бы не стал портить отношения между странами из-за упыря убившего сразу пятерых человек, так что блеф не удался.  Воин немного скривился от скоропалительных выводов мужчины.
- Что? Под защитой ордена? Что за чушь? Ни один орден не станет пятнать свое имя порочными связями. Скорее твоего дружка посадят на кол, вместе с тобой, обвинив в связях с нечистью, - подумал он.
- Если желаете позвать стражу, я не буду чинить вам препятствий, - усмехнулся Мерхольд.
- Сэр Хьюго, вы не в том положении, чтобы диктовать условия, но если каэдвенский рыцарь дает слово, то оно нерушимо, поэтому я поверю вам. В свою очередь, даю честное рыцарское слово, что не обманываю вас. Мне нужно выяснить, что здесь произошло и в ваших интересах помочь мне. Так что присядьте, и поговорим начистоту. Расскажите, как вы оказались в крепости и что делали вчера под окнами, когда на вас напали? - нисколько не смутившись, ответил Мерхольд «единорогу» и Денкрау.

0

275

Не то чтоб дипломатические попытки Хьюго чем-то сильно помогли, но Денкрау все равно посмотрел на рыцаря с благодарностью. Конечно, можно вспомнить, что у него тоже может быть тут свой интерес, да и попытка топорная донельзя – но это все-таки хороший признак.
Да и барон Эбергсдорф тоже вел себя вполне прилично. По крайней мере, держал себя в руках и не спешил нападать. Ден, конечно, жалел, что разболтал слишком много, но, может, окажется, что это он сделал не зря. В противном случае расплата будет… ну, в общем, будет.
Дает слово, хочет помочь. Насколько можно верить этому? Наверное, у меня нет особого выбора. Как бы только остальных в это все не втянуть.
- Хорошо, - начал Денкрау. - Расскажу все заново, по порядку. Мы приехали вчера и не собирались задерживаться надолго, только чтоб пополнить припасы и отправиться дальше. Вечером я решил прогуляться. Никаких злостных намерений у меня не было. Скажем так, это должна была быть обыкновенная тренировка. Умение быстро и незаметно передвигаться в условиях города и ориентироваться на местности еще никому и никогда не вредило. Я, пожалуй, был несколько рассеян – еще не отошел от трактира и не ожидал нападения в центре города. Думал отойти подальше, а потом немного пробежаться. Завернул за угол. Наверное, поэтому я не заметил, когда мне перекрыли путь со всех сторон. Они, как я уже сказал, говорили о том, что дескать деньги сами пришли к ним в руки. Или что-то вроде того. Сказали снимать куртку. Угрожали оружием. Конечно, можно было им все отдать, но этого мне не хотелось. Могли ведь просто прирезать, точнее, попытаться, да и с какой стати мне делиться своими вещами? По правде, я заволновался, пятеро – это многовато, а опыта в драках у меня не так много. Ну и я напал на них, пытаясь их вырубить или что-нибудь сломать. Я не учел одного – что за несколько лет стал сильнее, и с первых нескольких ударов четверо упали. Пятый оказался проворнее, он сумел втыкнуть мне шило в бок и отступить. Из тех, что упали, двое, кажется, еще пытались шевелиться, и я замешкался. Разумнее было их добить, вместе с пятым, но я подумал, что успею еще уйти подальше и, если что, увести погоню, а добивать всех – это не выход. Знаю, знаю, звучит глупо, но то может завести слишком далеко. Я оставил пятого, давая ему возможность позвать лекаря для своих дружков. Наивно было думать, что он так и сделает. Я не увидел у него арбалета и имел глупость повернуться спиной, а дальше вы сами прекрасно знаете. Убраться из города уже не получилось. Я, в общем-то, намеревался сделать это сегодня к вечеру.
Надо было раньше – если бы только все не разошлись! Ну зачем девушкам надо было переться черт знает куда? Где они теперь? Может, их уже схватили? Ну, Медея… насчет нее не знаю, а Брунхильга может о себе позаботиться… И все же.
Рассказать ли ему о том, что я узнал от Кертис? Наверное, не стоит. В любом случае, я не знаю, кого могу подставить таким образом.

- Как вы знаете, пятый сбежал. Я не мог до него добраться, даже если бы захотел. Так что меня удивляет, что речь идет о пяти убитых.   

+1

276

Женщины... Хотя пыл эльфа заметно поостыл, он еще долгое время прокручивал в голове последние события. Стоит ради них раскидать по дороге несколько всадников, как самооценка и смелость взлетает до невероятных высот. Глупая... Еще и провоцирует вооруженного мужчину. Не удивительно если тот калека пострадал именно из-за её фокусов. Все же Йорвет был по своему благодарен за пощечину. Она окончательно выбила из его головы тот самый голос.
Опасения эльфа не оправдались- оставленные вещи остались не тронуты. После активного самокопания, вернуться в реальный мир, где лук все так же продолжал ждать своего хозяина, было истинным удовольствием. Одна радость в этом хаосе.
Одежда за это время стала сырой и неприятно колола кожу. Казалось, кольчуга стала еще тяжелей, но это привычное ощущение придавало уверенности.
Солнце приятно пригревало, свежий воздух заполнял легкие, а вокруг царил гармоничный покой. Эльфу захотелось, насладится этим спокойствием и ненадолго забыться. Он, оперевшись спиной о дерево, медленно сполз по стволу, отдавшись минутной слабости. Усталость, не смотря на все телесные неудобства, помогла Йорвету задремать.
А потом грянул гром...
Неужели это конец? Смерть? Не думал что она будет именно такой. Но вокруг эльфа не было прекрасных садов, только темнота.
Но громовая кара вновь обошла одноглазого стороной. И как будто злясь на это, впала в бешенство, снова и снова громыхая. Все, все... хватит. Да хватит! Проснулся я уже... Йорвет закрыл уши руками, пытаясь хоть как-то обезопасить их от этого назойливого шума. Когда гром стих, не без труда открыл глаз. Жив. Мало кто мог знать, что такая очевидная мысль вызовет столько замешательства.
Как бы тяжело не дался эльфу подъем, он все же решил продолжить свой путь к деревне. Но на этот раз одноглазый знал кто его туда приведет. Это он знал также хорошо как и то, что от этого путеводителя стоит держаться по дальше.

0

277

Видя опаску, с какой взирал на него старик, Гилеада так и подмывало закатить глаза и раздраженно сплюнуть в сторону. Ох уж эти крестьяне... Живут в навозе по ноздри, но свято уверенны в том, что всяк денно и нощно точит зуб на их босоногую малышню, да гнилозубых, неказистых баб. Они бы сильно удивились, прознай о том, что ведьмак ценил скотину да зерно куда больше, нежели чем их самих.
Тем не менее, Гилеад с завидной стойкостью сохранял абсолютную невозмутимость.
Прогремело.
В отличие от солтыса мужчина не дрогнул: чуткий слух и толика хладнокровия дали ему возможность навскидку оценить то расстояние, отделявшее его от источника грома. Грохотало далековато.
- Насобирали уже, значит... - Протянул он, скрещивая руки на груди. На манжетах перчаток тускло блеснуло серебро, пооглядывающееся кое-где из под черного налета. - Позволь узнать, староста, для кого награда была? До меня тут были ведьмаки, или, может, рыцари какие? - Стоял Гилеад прямо и непринужденно - беседовать на пороге ему был не впервой. Знал, что по всем нормам приличия это было не правильно и даже в некотором роде оскорбительно для него, однако он с этим пообвыкся.
- Не боитесь, что, - Ведьмак странно дернул щекой и хрипло кашлянул (это, видимо, была насмешка). - Громун за вас возьмется, как бандиты кончатся?
Вообще то он сильно сомневался, что из затея деда выгорит. Нанять ведьмака для того, чтобы он погрозил убийце пальцем, да еще и денег заплатить?...

0

278

Мерхольд, Денкрау, Хьюго и Медея

продолжайте без мастерских, общайтесь, развивайте тему

Эльф, пробираясь по лесу, видел.. Точнее слышал истошный вой человека, бегущего в ужасе по лесу. Недолго, правда - крик оборвался и послышался хохот. Далеко, где-то за фурлонг, полтора от того места, где собрался продолжать дорогу. Впереди. Хотя, возможно, кричал и не человек.
Если бы Йорвет был чуть поближе.. Однако, одноглазый эльф, промышляющий разбоем был именно там, где он был в этот момент.
-Слушай, одноглазый,- вдруг раздался хриплый голос за спиной у эльфа.- А чего у тебя в платочке?
Голос был похож на голос калеки, встреченного на дороге и оказавшегося необычайно резвым малым, несмотря на увечья.

-Потому и энто.. Потому и ведьмака вызвали, что опасаемся, как бы не взбесился грохотун энтот,
- старик, не умевший читать мысли, что вполне себе обычно, собственно, и читал-то с трудом. А писать, так вообще - из храма Мелитэле, что неподалеку находился, просили девку умную и образованную, чтобы она, значит, и полечила, и письма написала или объявления какие, ну и, по ходу дела, если заприметит парня какого по душе, то и на сеновал сходит, не без этого. В общем, культ Матери был тут в почете и мысли ведьмаковские никто не прочел. В чем тут связь? да, в общем-то, ни в чем.- А еще говорил мне кум, будто в крепости тать объявился, головорез известный - Бженк какой-то.. Татей ведь ты тож скореняешь?
Вокруг избы солтыса видно было оживление. Кто-то из мужиков откровенно смотрел на незнакомца, разглядывая его, хотя основная их часть невзначай ходили за красивой дорого одетой мазелью. Интерес их возрос, когда она макнула лицом в куриное дерьмо местного кожемяку, который никогда не верил заезжим барышням, будто они против его компании и волок их тут же на сеновал. В этот раз вышла оплошность.
Малышня тоже выглядывала из-за углов домов, чтоб не сглазили и не заметили родители. А то ухватят за ухо, потом будет как лепешка, а то и больше.

0

279

- Ничего нового, никого не хотел убивать, думал убежать, получил болт в спину. Вечером хочет уехать. Не густо, - плавно текли мысли в голове у барона.
- Позвольте узнать, каким образом вы собрались покинуть это  место, когда весь гарнизон поднят на ноги и ищет светловолосого юношу? – саркастически поинтересовался Мерхольд у Денкрау, наблюдая за его реакцией и поглядывая на рыцаря. Если они не поверят ему, то пустые улицы городка и патрули, кружащие по ним, будут красноречивым доказательством.
- Заметьте, страже известны ваши приметы. Вам не кажется это странным? Ведь вас видел только сбежавший арбалетчик и я, а мне уже утром доложили ваши приметы. Это может означать, что сбежавшего устранили, как ненужного свидетеля, или то, что у вчерашнего инцидента были еще свидетели, доложившие, куда следует о происшедшем, что менее вероятно, так как иначе вас бы уже арестовали. – Поделился своими соображениями с присутствующими воин, оказывая, таким образом, знак доверия.
- Вам есть еще, что добавить к сказанному? – прищурился он, глядя на собеседников, у него почему-то складывалось впечатление, что они что-то не договаривают.
- Я мог бы поспособствовать, и вывезти вас из города. Меня и мой груз не будет досматривать стража. Если сэр Хьюго добудет две телеги с соломой, то в одной из них мы можем скрыть господина Бенуа, вторая послужит отвлекающим маневром. Как начнет смеркаться, можно приступать к действиям. А пока постарайтесь не высовываться из комнаты, еще лучше, незаметно перейдите в мою комнату, это через одну дверь. – изложил он свой план незадачливому убийце и долговязому рыцарю.

0

280

Лез забеспокоился от неожиданного, неестественного шума, где-то впереди. Это был неистовый, короткий крик. Эльф никогда не слышал, чтобы так вопили даже самые трусливые люди, встреченные им. Неужели он все же догнал их? Тут одноглазый почувствовал движение и увидел того, кого не как не ожидал.
Перед ним стоял тот самый калека, который появился не понять откуда. Йорвет всегда был настороже и не представлял, что путник мог следовать за ним все это время. Да и зачем ему то? Что за странный блеск появился в его глазах?
Еще с той разборки со всадниками эльф заподозрил, что незнакомец не может быть простым человеком. Двигался он слишком быстро и уверенно даже для здорового dh'oine. Как-то до его леса доходили истории о так называемых "ведьмаках". Говорили, их создавали из обыкновенных людей, но они были намного сильнее и ловчее их, и еще могли обладать способностями не подвластными даже эльфам. Несмотря на то, что их тела подвергались изменениям скверны, они сохраняли человеческий вид.
-Неужели все господа после хорошей стычки любят прогуляться по лесу? - эльф не почитал нужным отвечать на вопрос калеки. Ведь почему-то неизвестно откуда взятые вещи его не заинтересовали, а кокой-то сверток привлек очень много внимания. -Мне подумалось вы шли совершенно в другую сторону... И похоже там произошло кое-то интересное. - Йорвет ухмыльнулся разглядывая незнакомца, удивляясь как ему удалось не дрогнуть от его неожиданного появления.
Все же он опасался этого человека. Человека ли? Что если он увидел как Йорвет схватил его девушку и пришел вернуть должок. А эльфу совершенно не хотелось сейчас встревать в разборки, тем более с таким противником.

0

281

- Мне странно, что, если весь город поднят и у всех есть мои приметы, меня так и не нашли, - поднял голову Денкрау. – Кроме вас, разумеется. Все это произошло так близко, достаточно только зайти в таверну и опросить… ну, трактирщика, допустим. И все, они бы меня нашли. Странно, что не стали. А добавить… - Денкрау покачал головой. – Добавить мне нечего.
Рассказывать о том, что трупы были обескровлены – значит рассказывать и о том, откуда Ден об этом узнал. А раскрывать такие источники информации явно не стоило. Странно еще, что барон об этом не знает. Все же его информация не полная. Или все-таки сказать? Ой, ну здорово будет выглядеть, мол, я вампир, и там несколько трупов обескровленных, но это не я, это, дяденька, падальщики, честно-честно. Но если сам узнает… могут быть проблемы. Да к черту, у меня и так проблемы.
- Какой смысл в том, чтоб не высовываться? – поинтересовался вампир у Мерхольда. – Меня видела вся таверна. Прибытие, ранение… черт, да даже то, что я хожу уже.
Кажется, с этим мы сглупили. Точнее, я. Точнее, мы все! А пока они ходят неизвестно где, я, как дурак, жду неизвестно чего. И не знаю, успеем ли мы все собраться до темноты. 
- Я благодарен вам за предложение помощи. Думаю… - Денкрау посмотрел на Хьюго, потом на Мерхольда. – А зачем вообще такие сложности? Две телеги, отвлекающие маневры… кого они должны отвлекать?
Что-то было не так во всем происходящем, но Ден никак не мог сообразить, что именно.

0

282

Неясно, откуда эльф мог увидеть блеск в глазах вампира, учитывая, что они были спрятаны за окулярами, которые, в свою очередь, были отнюдь не прозрачными, однако, блеск в них действительно был. Правда, мало кто, увидев впервые глаза графа, обратил бы внимание на какой-то там блеск.. Антрацитово-черные глаза взирали на одноглазого из-за очков.
-Может и произошло,- пожал плечами Хартус, прикидывая, не полакомиться ли еще и эльфьей кровью.- Для трехлетнего ребенка, например, интересным кажется любой пустяк, на который взрослый и внимания не обратит. В то же время для кмета окажется интересным, как маги умеют читать мысли и подчинять Силу, когда для магов это просто наука, которой они пользуются..- он ухмыльнулся, пошевелив ушами.- А мне интересно, что у тебя в сверточке..- Посох калека дершал упертым в землю и опирался на него достаточно тяжело.- Откуда у тебя лук и почему у тебя острые уши, мне, увы, неинтересно.
Лес молчал. Даже вернувшиеся с юга пичуги не спешили свиристеть, будто бы опасаясь неведомого грома, который всегда звучал внезапно. Или того неведомого, что заставило несчастного человека визжать, как недобитую свинью. Даже вороны не каркали, хотя их тут водилось превеликое множество - каждый божий день кого-нибудь пускали в расход, добавляя жратвы этим птицам, больше похожим на тех, что водятся на скеллигских островах, не обжитых людьми, своей упитанностью. То ли пнигвинны, то ли пень-гривны называются..
-Да ничего там интересного нет,- раздался знакомый и Хартусу и Йорвету голос. Бженку принадлежал голос.- Пустая коробулька, набитая песком,- он хохотнул.- Ну помог ты здоровски мне, глазастик,- обращение явно было адресовано эльфу.- Драть меня в гузно всем скопом, и ты, очкастый, тут? О,- он потер руки.- Двух гузнотрахов одним махом, а?- В руках убийцы был лук с наложенной на тетиву стрелой. Вернее, даже две стрелы. И тетива была уже у самого уха.
"Выживу,"- честно пообещал граф Денкрау мысленно, не сомневаясь, что тот услышит.-"Отхреначу до полусмерти, дам Брунхильге выходить и снова отхреначу. И так до самой крепости.."
За что он пообещал Крабу такое удовольствие? Догадаться не сложно.

0

283

Вернувшись в таверну, Медея, кивнув помощнику трактирщика у стойки, прямиком прошла в свою комнату. Лестница уже привычно пропела ступенями. Как там Младший Хартуса? Поход самой оборотницы за покупками оказался на редкость бестолковым мероприятием, увы… У двери девушка остановилась и прислушалась – не спит ли больной? Нет, из-за двери доносились голоса, малец что-то кому-то втолковывал. Медея решительно толкнула дверь и вошла в комнату. Да уж, такого количества мужчин на ее спальню было чересчур – даже присесть негде! Кто их сюда всех привел, хотелось бы знать?! А если бы тут лежало сверху что-то… личное. Или намекающее на вторую ипостась Червонни?! И так первое, что захотелось сделать – проверит зашитые в хитром месте золотые, не нашедшие пока себе лучшего применения…
- Доброго дня! – Меда прошла и присела на постель к парнишке – Как ты? Успел поспать?
Глубокомысленно считающий вялых весенних мух на потолке рыцарь был удостоен дружелюбного кивка. А вот один из постояльцев, как раз, кажется, тот что принес Денкрау прошлой ночью, заслуживал более пристального внимания. А постная, как у давшего обеты отшельника в борделе, его физиономия не давала повода для радостных благодарственных речей.
-Милсдарь… - Мелея выдержала коротенькую паузу, - Спасибо, что вчера присмотрели за нашим младшим. Чем обязана чести видеть Вас у себя?
Мужчина был не из тех, что нравились Меде с первого взгляда. А также со второго и с третьего. Неприятный, цепкий и въедливый взгляд шпика, тонкие поджатые губы, резкие черты…
И вообще мало похоже на визит вежливости.

0

284

Мальчишка заупрямился, подвергая сомнению слова Мерхольда, и явно не желая менять место дислокации. Можно было бы усилить натиск на его психику, и попытаться переубедить в неверности такого решения, но тогда было бы потеряно и драгоценное время. Воин хотел было продолжить разговор, как в комнате появилась женщина, солдат обругал себя мысленно за беспечность и не задвинутый засов, и молча, уставился на незнакомку. Девушка прямиком направилась к раненому, поприветствовав всех присутствующих и уселась на кровать рядом с Денкрау.
- Здравствуйте, сударыня, - поклонился Мерхольд, приложив правую руку к груди.
-Милсдарь… Спасибо, что вчера присмотрели за нашим младшим. Чем обязана чести видеть Вас у себя? – обратилась она к нему, срывая план разговора, и вместе с тем освобождая от лишних слов.
- За нашим младшим? Что это значит? Что вы тоже вампиры? Что он ваш младший сын, или брат? – насторожился барон, понимая, что парень был с ним не до конца откровенен.
- Прошу прощения за вторжение в ваши апартаменты, меня привело сюда дело личного характера к этому молодому господину. А так как мы выяснили, все необходимые детали, то с вашего разрешения,  я покину ваше общество. – кивнул он в знак прощания и сделав шаг назад, развернулся и вышел вон. Теперь предстояло навестить связного казначея, что каэдвенец и предпринял незамедлительно, покинув корчму и направив свои стопы в постоялый двор «Трепача», который назывался «Три пескаря». Достигнув означенного заведения, Мерхольд вошел внутрь и привыкнув к полумраку помещения, окинул взглядом залу, оценивая обстановку. У стойки маячила некая фигура, которая судя по всему, и была «Трепачем». Сотник приблизился к шинкарю, состроив физиономию наподобие добродушия и поманив того пальцем, спросил: «Тебя Трепачем кличут?»

+1

285

Лес был беспокоен. Беспокоен своей неестественной, мертвой тишиной. Казалось, даже ветер не решался нарушать его спокойствия.
Эльф внимательно следил за незнакомцем, не решаясь даже моргнуть. Он отлично знал свои слабости и не хотел, чтобы кто-то смог ими воспользоваться.
Если опустить некоторые факты, то у калеки не было причин вредить одноглазому. Но полная неосведомленность Йорвета об отношениях и делах во внешнем мире, заставляла его относиться ко всему происходящему с излишней подозрительностью. Нервы были на пределе.
Он что ли держит меня за маленького глупца? Хотя слова незнакомца и не были направлены на оскорбление собеседника, Йорвету очень не нравилось его вальяжная речь и высокомерная улыбка. Явно смотрит и упивается своим превосходством.
-Мне тоже очень интересно, что же там такого спрятано, - эльф развязал импровизированный путевой мешок. - Вот только стоит ли нам об этом знать?
Одноглазый покрутил сверток в руках. Захочет все равно отберет. Как меня уже доводят эти игры в черную коробочку. Возможно, если бы не этот Бженк, Тиверан еще был бы жив.
По видимому лес не только замер сам, но и поглощал прочие посторонние звуки. Ведь другого объяснения того, что разбойник смог подойти к ним незамеченным, эльф не нашел. Как? Нас самом деле пустышка? Невозможно. Зачем ему это? Ловушка? Для чего?
Любому начинающему войну говорят о дисциплине, о серьезном отношении к своему противнику, о холодности и здравости ума. Но зачастую безудержная ярость и не избыточный адреналин придает ему сил, скорости и живучести. Были ли в чащобе еще притаившиеся, одноглазого не волновало. Эльф, чья злоба на весь мир сконцентрировалась на одной бандитской физиономии, подобно хищной кошке набросился на Бженка, доставая клинок. Проверять остроту оружия на первоклассной курточке одноглазый не собирался, да это и не входило в его планы. Он нырнул за спину к известному разбойнику и подставил к его шее клинок. *

Звездочка

Как то он потер руки и мгновение спустя уже взял лук, прицелился и натянул тетиву? о.О
Так что воспользуюсь этим упущенным промежутком :3

0

286

Ден ждал ответа барона, но куда быстрее дождался другого.
"Выживу,"- прозвучало в голове. -"Отхреначу до полусмерти, дам Брунхильге выходить и снова отхреначу. И так до самой крепости.."
Разумеется, этот голос Ден ни с каким не перепутал бы. На миг у вампира возникло желание принять предложение Мерхольда и выбраться из города каким другим способом, не на корабле. На телеге, да. Потому что Хартус мог свое обещание и выполнить. Ну и что с того, что раньше не выполнял?
Но сбежать значило расстаться навсегда. Кто знает, каких глупостей натворит этот упырь окуляристый. И даже если вдруг случится когда еще встреча – будет она совсем не такой, как раньше. А Ден давно вынужден был признаться себе, что к Хартусу он уже привязался. Не было никаких причин оставаться в этой чудной компании – и все же оставлять ее не хотелось.
Выживешь? - ответил Денкрау.  - Да ты там, я смотрю, тоже по уши в интересной ситуации. Только попробуй не выжить, на том свете откопаю, посмотрим, кто кого отхреначит.
Мысленный диалог, да и не только мысленный прервало возвращение Медеи. Барон сразу же свернул все предложения и тут же ушел. Вампир его понимал – после таких слов он сам на месте Мерхольда ушел бы еще быстрее.
- Медея, это было шикарно, - Ден страдальчески зажмурился, когда за Мерхольдом закрылась дверь.
- «Нашим младшим»! Так подставиться даже я не мог. А вот этот человек недавно узнал, кто я на самом деле…
Он поднялся, опираясь на спинку кровати.
- Прости. Я дурак. Откуда ж тебе было знать. Где Брунхильга? Хартус приходил, говорит, насчет корабля договорился, отплываем сегодня вечером. Сам он должен успеть, придет сразу на корабль.
"Не успеешь, хромоногий козлорог, без тебя не уплывем".
Все, теперь точно успеет, - уже совсем про себя подумал Денкрау, успокаиваясь.
- Коротко о главном. Ты ведь с нами, да? Так вот. Наш корабль - "Милость Мелитэле", это цинтрийская широкобокая ладья. Нам надо быть к вечеру там. Всем. А меня вдобавок еще и ищут, и приметы откуда-то знают. И вот этот человек, - Ден указал на дверь. – Предлагал помощь. Надеюсь, он после «младшенького» не передумал только… Или не обманывал. Но лучше бы обойтись своими силами. У кого-то есть какие идеи?

+2

287

Медея внутренне ощерилась. Малец ее отчитывал? Туда же… Вчера распсиховался как… как подросток, народа на улице наубивал, да еще и сам болт спиной словил, сегодня в ее комнате мужиков каких-то принимает, да еще оказывается и растрепывает… Совершенно по-дурному растрепывает всяким незнакомцам их инкогнито!
-Подставиться? Этот человек все знает?! Откуда!!! Может, тоже от меня?! Жалеешь, что в проулке не добили – решил продолжить? Да и нас всех положить! Что ему помешает вернуться назад через пару минут с дружками, стражниками, кольями и серебром?!! Тебе-то хоть бы хны! Пока что. Попробовал, как кол между лопаток входит - понравилось? Решил в руках попробовать? В ногах? В печени? В сердце? Или попросту в жопе? Сколько ты будешь желчный пузырь отращивать,а? - Меда не сдержавшись схватила белобрысого вампиреныша и от души тряхнула за плечи, чтоб голова мотануласьм вперед-назад. Да уж… Когда рядом такая немрущая и вечная жертва попробуй звериной ипостаси не поддайся… Особенно вымещая собственную досаду за такую же демаскировку перед ведьмаком. У оборотней нет ни души, ни сердца. Они лишь прикидываются людьми, даже днем продолжая подчиняться звериным инстинктам, а потому не заслуживают ни веры, ни жалости — только смерти. Каким бы надежным ни казался тебе друг, какой бы влюбленной — девушка, преданным — слуга, мудрым — старик, милым — ребенок, помни: это лишь маска. Не дай ей себя обмануть. Единственное чувство, которое способна испытывать эта тварь, — боль. Вот ее-то она у нас сейчас и получит.- голос того "проповедника" уже не вспомнить, а вот слова засели намертво..
Бросив парня, Меда заходила по комнате, быстро собирая вещи по комнате, благо не так много было их раскидано, и успокаиваясь.
-Да ты в зеркало посмотрись, сопля, ты на моих племянников да кузенов похож, как яблочки с одной яблоньки. А с чего бы незнакомца я в свою постель уложила, а? Только таких мелких и худородных у нас от роду не водилось! С твоим откровением любая полуправда выглядит смешной! И как он такой доверчивый к людям дожил до своих лет? Ведь не каждому же наемнику доверяться след...
- Прости. Я дурак. Откуда ж тебе было знать. Где Брунхильга? Хартус приходил, говорит, насчет корабля договорился, отплываем сегодня вечером. Сам он должен успеть, придет сразу на корабль.
Почти рыкнув, Меда нехотя ответила:
-Брун ведьмаку одному предместья показывает, сколько она его за нос водить собирается только Лунная Волчица знает. Видать, Хартус за ней поспешил.
Малец взял себя в руки ирешил попробовать себя в роли старшего? Ну-ну…
- Наш корабль - "Милость Мелитэле…Нам надо быть к вечеру там. Всем. А меня вдобавок еще и ищут, и приметы откуда-то знают. И вот этот человек предлагал помощь. Надеюсь, он после «младшенького» не передумал только… Или не обманывал. Но лучше бы обойтись своими силами. У кого-то есть какие идеи?
- Узнав о том, что ты упырь – не испугался, а так испугается? Не смеши! Кто может быть с тобой в ганзе? Монашка из храма Меллителе с сивым мерином в обнимку?!
Выплеснув все скопившееся за это утро на малыша, Меда конечно устыдилась… но что толку. Был бы он е Младшим за раскрытие перед незнакомцем она его и за уши оттрепала бы так, что мало не показалось бы, а за то что зная все выпустил его из комнатки до прихода старших – и розг после всыпала бы.
- Скажем трактирщику, что лекарь велел тебя к себе везти, оставим все вещи, какие сможем, здесь, чтоб думал, что вернемся. Между лошадками люльку-носилки соорудим и тебя сгрузим. Скажем, что совсем плох, что поутру это тебя как перед смертью, просто подотпустило слегка. А в проулок отъедем – наденешь мое платье, натянешь капющон до самых коленок, сядешь верхом – и на корабль. А Вы, милсдарь рыцарь, время выждите, чтоб едва видеть нас и тоже выедите, а заодно присмотрите, нет ли соглядатаев за нами, и пока с лошади на лошадь пересаживаться будем – постоите на карауле. А там – дай бог ноги! Встретимся у корабля… Ну, там Вам вперед идти, не обессудьте. И знак нам подадите, если там безопасно. А там и мы погрузимся и станем господ Сиал-Рашельски поджидать – в самом дальнем углу, тихо как мышь под веником!
Выдохнув и затолкав в седельную сумку последнюю валяющуюся вещицу со стола, Меда примерилась к окошку, через которое можно было бы спровадить вещи.

Отредактировано Медея Червонни (2013-04-19 14:58:15)

+3

288

В плане барона был один изъян: он не сказал, зачем ему самому это нужно. В простую добродетель рыцарь перестал верить давным-давно.
Когда он покинул комнату, все, наверное, вздохнули с облегчением. Уж очень сильно давил характером этот человек, слишком был властен.
А вот пришедшая Медея, а именно ее словесная трепка, была очень нужна Денкрау. Сам бы Хьюго, предпочитавший отмолчаться, не сумел бы так. Однако уважать ее стоило лишь за то, что сказано было все по делу.
- Так и сделаем. Все мои вещи при мне, буду ожидать, пока не скроетесь из виду, затем двинусь за вами, приглядывая, чтоб не было никого. Возле корабля и встретимся.
Хьюго даже порадовался возможности действовать, ибо этот город уже начинал вгонять его в тоску. И, к тому же, сильно действовал на нервы.
"Надеюсь, чрезвычайное положение в этом городишке не распространяется на порт. Корабли должны ходить, иначе... Иначе пригодился бы план барона: выйти из города, предварительно предупредив капитана судна, и пройти в какую-нибудь неиспользующуюся бухту, куда и причалит корабль. Однако лучше все же было бы, если бы порт был открыт".
Рыцарь решил пока оставить эту идею, сосредоточившись на плане, предложенном Медеей.
Беспокоило вот еще что: как бы капитан "Милости Мелитэле" не обманул их.
"Но сначала нужно добраться".

0

289

Йорвет подскочил к Бженку и зашел за спину, пока тот продолжал выцеливать. Однако лишь только к шее убийцы скользнул клинок, эльф услышал сдавленный смешок. Причем множественный. С разных сторон. Из-за деревьев выходили скеллигцы, один в один похожие на убийцу в куртке со вставышами из драконьей шкуры. Близнецы. Двадцать штук. А тот, что подставил горло под нож, шагнул вперед и рассыпался пеплом.
Действительно, глупо было бы предполагать, что первоклассный убийца с огромным опытом за спиной так глупо подставился бы. Из-за деревьев выступили двадцать с лишним Бженков и погано ухмыльнулись. С завидной синхронностью.
-Браво, глазастый,- произнесли они одновременно.
Хартус же затравленно озирался.
"Молись, чтобы я не вернулся, говнюк заиметый тремя тыщами краснолюдских лошадей.."
К сожалению, ни граф, ни разбойник не были сильны в магии, чтобы определить, какой из Бженков настоящий, а какой из них пустит ложную стрелу. Более того, лично Хартус вообще был нулем в магическом ремесле в силу различных обстоятельств. Разве что Аард умел складывать и превращать концентрацию в кинетическую энергию. Но этого сейчас явно было недостаточно. Посох в руках был уперт в землю.
"Бженк не маг,"- рассуждал вампир, прикрыв глаза и пытаясь услышать и унюхать больше, чем увидел. Зрение сейчас было менее полезным, чем обоняние и слух.- "Значит полноценную иллюзию он наваять не мог, хотя стоит отдать ему должное, и эти получились что надо.. И сейчас он наверняка сидит где-то неподалеку и целится себе преспокойненько.. Хренов мудак."
Хартус тщетно пытался вынюхать отличный от запаха двойников или более интенсивный аромат.
"Значит, по ветру сидит где-то, собачий хвост.."
Действительно, хорошая тактика - дать господам жертвам понервничать и показать нечто из личных умений, что могло бы стать сюрпризом. Охотник на вампиров прикинул, куда дует ветер и повернулся по направлению лицом, открывая глаза и не обращая на остальных никакого внимания. И пошел неспешно, готовясь отбить стрелу в случае необходимости.

0

290

Характерец…
Ден скрипнул зубами, когда Медея его затрясла, и приглушенно зашипел. Ждать, пока девушка соберет вещи, ему пришлось уже сидя, тяжело опираясь на спинку кровати. В спину словно снова стрелой штрыкнули – приятного мало, выстоять на ногах после такого долгое время возможным не казалось.
- Чудесно, - прокомментировал Ден, когда образовалась достаточная пауза, чтоб вставить несколько слов. – Кстати, монашка из храма Мелитэле в моем обществе вполне могла и оказаться, - он хмыкнул, прислушиваясь к мыслям – своим и чужим. Эта Медея вдвоем с Хартусом могут ему устроить жизнь веселую и интересную. Настолько веселую и интересную, что не лучше ли выпроводить их да позвать стражников? Может, убьют быстро.
- К слову, - продолжил он довольно холодно. - Этот человек вчера видел, как именно я был ранен. Видел, что я уже хожу. Слышал… и может даже видел, что мне давали пить кровь. Разумеется, можно было что-то придумать, да. Виноват, не придумал.
Если бы я мог нормально ходить! – подумал Денкрау. Теперь ему была понятна причина мрачного настроения Хартуса за все это время. Необходимость пользоваться чей-то помощью, полагаться на кого-то, подставлять кого-то самим фактом своего существования – о, это вызывало ярчайшее чувство досады. Если бы Ден мог хоть немного лучше держаться на ногах, он пошел бы к кораблю сам, предоставив другим возможность добираться, как им вздумается. И отвечал бы за свои ошибки – сам. Ден слишком много поставил на честность незнакомого человека. Но был ли выбор?
- Не знаю, смогу ли ехать верхом, - добавил вампир с сомнением. - С меня плохой наездник. Остальное…
Если меня поймают, я в платье буду выглядеть полным идиотом. Да и до того тоже.
- Допустим, принимается. Разумеется, если вас не затруднит такая морока, - улыбка тоже получилась довольно холодной.
Медея ведь с Хартусом. К чему ей еще один... племянничек ее... как бы это назвать? Жениха, что ли? 

0

291

Неспроста эльфы так хвалились своим долголетием. Если человек будет удивляться невероятностью и абсурдностью увиденного, то сейдхе может вспомнить, что подобное явление уже существовало ранее. Конечно же Йорвет не мог застать время, когда использовали подобную магическую технологию. Но наставник помнил. Наставник многое рассказал.
-Как так вышло, что я не заметил как мусора в этом лесу стало непростительно много? - взбунтовался эльф, поспешив повернуться к разбойнику, вернее к десятке его копий. - Фокус несомненно интересный, но такой ерундой ты сможешь только детей напугать. Только зачем использовать это здесь, в глуши, где малышня с роду не бегала? - он зло прищурился. -Наверняка, каждый из вас такая же горстка пепла и ваше исчезновение интересует оригинала не больше утихнувшего эха, - он вытащил из-за пояса еще один кинжал и удобнее сжал рукояти. -Где Бженк? Пока мои клинки не опробуют его старческой плоти- нет мне смерти.*
Как именно была создана эта магическая технология одноглазого не интересовало. Но он знал точно, что главной целью этого артефакта было множественное создание копий пользователя. Копии эти были полностью похожи на хозяина. Они могли воздействовать на окружающий мир точно так же, как и любое другое живое существо, но сами их тела - физически нестабильны. Казалось, вот она идеальная армия, которую не надо кормить, учить и оснащать. Только эти клоны видели мир так же, как их прародитель и они так же боялись смерти.
Естественно появилось множество недовольных этой технологией: затраты на её производство и сложность использования, перечеркивала все плюсы. Конечно же настоящие причины явно не заключались в вопросах морали, но это уже дела политические.  А человечество быстро забыло, что несколько десятков одинаковых стражников могли бродить где-то на окраинах земли. 
Йорвет приметил, что разбойников было намного больше, чем ему показалось на первый взгляд. Это пугало, но и возбуждало одновременно. Сейчас эльфу не надо было устраивать резню на выживание - для превращения в пепел, копиям вполне хватало одного толкового удара.
Одноглазый закрутился в безумном танце, сбивая ориентацию противников. Ради эффективного нападения на такую толпу, придется пожертвовать защитой.

0

292

-Ну. И чо те надыть?- устало посмотрел Трепач на единственного посетителя. Хреновы военные позагоняли сегодня весь народ домой, мол, так они лучше найдут этого говнюка в кожанке с драконьей якобы чешуей. Да если бы у него она была с драконьей чешуей, этот кусок дерьма, что Бженком зовется, мог бы продать и получить за нее такой барыш, что до конца жизни внуков бы хватило. Пятерых. А то и на дольше. А значит пришедший был или из стражниковских, или из не местных. А не местные сюда заходят редко и выходят чаще всего вперед ногами. Или через окно, толком даже манаток не собрав.. Крутоваты местные ребята нравом. Хотя, чего уж греха таить, порой случалось и в обратном порядке.. Накладочка, так сказать, порой выходила.- Ежели занять денег, то ты не к тому пришел, я в долг не даю. Ежели пожрать, то вон у того можешь пожрать.. Как его.. Черпака заиметого.. У Клария. Приезжие все к нему ходят жрать и спать.
Вышибал у корчмаря не было, не требовались они ему. Бывший солдат, будучи на пенсии, еще не позабыл, как сапог подкованный в зад вогнать так, чтоб без сапога остаться.. Подарить, стал быть. Высокий мужик в простой рубахе грязно-серого цвета явно не морочился с тем, чтобы сделать прическу на голове и попросту сбривал все волосы на голове, кроме бровей и ресниц. Ну и в шнобеле не трогал.

Пока эльф решил поплясать, куча Бженков разом натянули луки и пустили в него стрелы. Три настигли цель точно, остальные лишь поцарапали. Правая рука Йорвета отнялась, пронзенная вполне себе настоящей стрелой в плече. Отравленной или нет, эльф узнает позже, если выживет. Еще одна стрела ударила в ногу, но тут же исчезла,оставляя лишь боль. Последняя из попавших стрел угодила в глаз. Вернее, в пустую глазницу. Боль была неимоверная.
Хартус, обернувшись на запах свежей крови, присвистнул и, мысленно послав все к стрыге, резво-резво так побежал зигзагами подальше от места разворачивающейся трагедии. Ну вот если здраво рассудить, все, что он хотел узнать и сделать, он уже узнал и сделал. А страдать за эльфа у графа желания не было, тем более, что эльф сам за себя может пострадать. Очень даже неплохо.
Дважды Хартус чуть не наступил на капкан, поставленный на зверюгу явно крупнее собаки.

0

293

Мерхольд безразлично выслушал монолог бритоголового, давая возможность тому выговориться, иногда не перебивая человека можно узнать много интересного.
- Неужели я похож на нуждающегося в деньгах? – удивился барон, раньше он не рассматривал себя с этой точки зрения, и подобное заявление наводило на мысль о том, что этот субъект либо не разбирается в людях, либо сначала говорит, а потом думает, за что и мог получить подобное прозвище.
Разбираться в хитросплетениях чужих мыслей солдат не собирался, а посему, когда тот закончил, ответил ему: «Я от Казначея. Он сказал, что ты знаешь, что к чему и назначишь место встречи. Передай ему, что груз будет сегодня вечером».
Мерхольд выдержал паузу, без каких либо эмоций смотря в глаза стоявшему напротив человеку, и добавил: «Так куда доставить груз?»

0

294

Ученый человек почти всегда может рассчитать вероятность того или иного события. Но если для него это всего лишь число, то для другого, маленький шанс на нужную комбинацию костей, которая обеспечит ему хорошенькую пьянку этой ночью. Или шанс оказаться облитым помоями. Или шанс оказаться в живых. Или шанс на вечный покой.
Ученый скажет вам вероятность. Он укажет на закорючку на бумаге, которую мало кто поймет. Он тыкнет по цифре несколько раз и скажет, что у тебя только такие шансы на задуманное дело. Вот только какие силы решают исполнить это или нет, он не скажет.
Поэтому мы не станем разбираться в странном знаке. Мы будем надеяться на себя, на удачу, на богов, на случай... И казним бесполезного, сумасшедшего ученого.
Раз, два, три...
Одноглазый эльф несся на клонов разбойника. Ослепленный яростью, безумием, местью, он перестал воспринимать окружающий мир. Единственное, что помогало разуму действовать- это сердце. Оно колотилось так бешено, что могло разорвать грудную клетку. И ,казалось, только счет ударов мог его удержать.
... пять, шесть, семь...
До фантастического синхронно были спущены тетивы клонов.
Ученый просчитал, что в подобной ситуации, наиболее уместным окажется полное превращение предполагаемого  эльфа в дикобраза. Но, к сожалению, его пришлось огорчить несхожестью теории и практики.   
А Йорвет, не прекращая свой счет, продолжал превращать разбойников в пепел. Отметив, что правая рука отказывалась подчиняться, а в голове просияли тысячи ярчайших звезд.
...девять, десять...
Мозг упрямо заставлял тело двигаться, не обращая внимания на крик и мольбу последнего. И что удивительно, тело слушалось. А почему бы и нет? Курицы ведь могут бегать какое-то время без головы. Неужели эльф хуже курицы?
...шестнадцать...
Йорвет оступился, тяжело свалился на колени. Сейчас было самое подходящее время, чтобы вспомнить об обещании, которое он дал сам себе минуту назад. Но он не успел, не хотел или попросту не смог... И эльфа окутала теплая, уютная темнота.

0

295

Мальчишка выглядел по-мальчишески же обиженным. Отчего-то Медее больше не хотелось ни по-доброму, ни по-злому. Очень хотелось по-быстрому. Харт велел ей помочь мальцу выбраться – что будет, если не удастся?  Да ничего, наверное… Вот только она уже присоединилась к его Стае. Но так и должно быть верно? Волк отвлекает на себя опасность, ввязывается в любую драку, прикрывая отход, волчица выводит неразумных волчат из ставшего опасным логова. Туда, где есть возможность продолжить жить.  Это закон. И чужих волчат в Стае нет.
- Допустим, принимается. Разумеется, если вас не затруднит такая морока, - сама оскорбленная невинность. Весь такой холодный и отстраненный.
- Разумеется, затруднит, а как ты думаешь? Но я – Большая, ты – Маленький. Мое дело заботиться  -  Медея почувствовала, что врет. По Закону возраст – не считается. Имеет значение только то, сколько времени Волк был в Стае. Кто был дольше – тот и старше. А младшие не вмешиваются в дела старших… Но вампиренок этого не знает. Меда расскажет ему… но позже. Уже на корабле.
Медея разжала пальцы, отпуская сумку в короткий полет вниз, завернутая в одежду лютня жалобно тренькнула, но не похоже, чтобы с ней случилось непоправимое.
-Ну что ж… - оборотница сдернула с кровати простынь – Можешь начинать делать вид, что тебе совсем уж худо.
Девушка перекинула руку вампира себе через плечо, кивнула рыцарю, зафиксировала запястье Дена и выпрямилась, взваливая парня себе на плечои двинулась вон из комнаты и после вниз по лестнице.

0

296

-От казначея, значится? Ну значит доставь груз на пирс.. Там есть рыбак Сунги. Вот ему и передашь, чего там надо было передать.. А об остальном не беспокойся.. В смысле, он там сам придумает, как и чего сделать, чтобы все было турум-пурум. Ну ты понял, ага?
Лысый посмотрел на Мерхольда выразительно, мол, если жрать хочешь - заказывай.
На улице послышался топот множества подкованных сапог.
-Держи его! У, сука, резвый какой!
-Загоняй сукинсына! Не уйдет!

Мимо трактира кто-то побежал. По шагам слышно было, что за ним гонятся очень большое количество народа.
-Ай, гнида, камнем в лоб попал!
-За кем это они там так бегают?

Хартус убегал как мог. Скорости и маневренности у него было меньше, чем у стражей порядка, а на корабль попасть ему требовалось позарез. И все из-за чего? А все из-за того, что заартачился на воротах один говнюк и собрался отвести к коменданту крепости недавно ушедшего из города и снова вернувшегося калеку. Мол, не дружок ли Бженка пожаловал.. Тем более, вроде калека, а выглядит, как будто воевать собрался. Разговаривать и уговаривать было не особенно когда, тем более, что при Хартусе было на тот момент шесть кошелей, срезанных с трупов тех гавриков, и перстни с кольцами. Их же. С таким грузом страже лучше не попадаться. Пинок в живот одному служителю порядка, тычок посохом другому. И побежал. Только вот забыл граф совсем, что нога у него не совсем здоровая, да еще и на ходу подвернул. Приходилось бежать, хромая, и откидываться камнями и всем, что под руку попадется. Швырял он предметы на удивление метко, что аж сам удивлялся.
Совсем запыхавшись, Философ пробежал мимо какой-то корчмы и уронил бочку, катнув ее на стражников.
"Еще лига бега и я помру.. Если раньше не попадусь.. Слышь, мелкий, надейся, чтоб я до корабля не добрался.."
Граф падал, вставал, и бежал дальше, чудом не выронив посоха по всему пути следования. Подбирать было бы некогда, а драться с ротой мало-мальски обученных солдат в таком состоянии не имело ни смысла, ни чего-нибудь там еще. Слишком изощренное самоубийство.

Йорвет очнулся только глубоко ночью. Его нашли крестьяне из соседней деревеньки. Пара охотников хотела сначала обобрать труп с хорошим луком, но увидев, что одноглазый эльф еще живой, оттартала его до дома старосты, вынув стрелу из руки и перевязав рану. Однако, это была уже совсем другая история.

Город был по-прежнему пуст. Только теперь даже стражников на пути не попадалось. Медея, Денкрау и Хьюго шли по пустым улицам, как по вымершему городу. Если кто-то из троицы знал, что такое некрополь, то это оно самое. Во всяком случае, на вид.
До корабля дошли без приключений. Капитан корабля оказался малым хоть и скуповатым, но достаточно честным, чтобы не уплыть без пассажиров. Тем более, что сумма была оговорена, а денег заплачено еще не было. Окуляристый тоже не рисковал напрасно.

0

297

"Беги, зараза. Шевели лапками"
Голова трещала, спина болела, и отчего-то начала побаливать нога. А еще Ден волновался - и Хартус от кого-то убегает, и Брунхильга еще не вернулась. Успеют ли?  Он с тревогой поглядывал в ту сторону, откуда должен был прибежать очковый упырь. Расстояние, учитывая больную ногу Хартуса, не радовало. Сейчас вообще мало что радовало. Ну, кроме самого факта наличия корабля.
- Грузимся на корабль и ждем, - сказал Ден Медее и рыцарю. - Хартус скоро будет. Хьюго, скажи капитану, чтоб был готов в любое мгновение.
Только бы успел.
- За ним гонятся, - поведал Ден спутникам. - И пока не поймали. Но рвать когти надо будет быстро. Он должен уже вот-вот заявиться.
И он еще мной недоволен. А сам-то!
Был бы Ден здоровее, рванул бы навстречу, дабы помочь в случае чего. А так - оставалось только скрежетать зубами от злости. Кто тут поможет? Рыцарь? Или Медея? Да что там, она же девчонка. Вот если бы Брунхильга рядом оказалась... Но вот как раз с Брунхильгой никакой связи у Дена не было. Оставалось надеяться, что Хартус таки добежит. И что среди преследующих не окажется какого особо меткого стрелка.

0

298

«Трепач» раскрыл еще одно лицо в этой преступной сети и с одной стороны, это было хорошо, с другой же только усложняло задачу по выявлению незаконной деятельности казначея и его поимки, как конечной цели этого расследования.
- Значит порт. Это может спутать все карты, при условии, что этот Сунги осведомлен о природе груза и вампир тоже приедет туда же. – с досадой размышлял Мерхольд, пока его мысли не прервал шум погони, доносившийся с улицы. Выйдя из оцепенения и увидев ожидающий взгляд лысого корчмаря, барон качнул головой в знак того, что понял условия доставки.
-За кем это они там так бегают? – удивился шинкарь, заглядывая за плечо собеседника, будто в надежде увидеть происходящее сквозь стену, на что воин никак не отреагировал, а развернулся и не попрощавшись вышел из таверны, дабы увидеть все своими глазами.
Прямо перед дверью, валялась опрокинутая бочка, а вместе с ней и несколько налетевших на нее стражей, матерящих на чем свет стоит убегающего субъекта, в котором Мерхольд без труда узнал ученого мужа, ловко швыряющего метательные ножи и как теперь оказалось не только. Рядом со сбитыми бондарным изделием солдатами сидел еще один горе преследователь, с разбитым, окровавленным лицом и ошалело оглядывался по сторонам, сплевывая кровь на мостовую. Барон лишь ухмыльнулся во след несущейся процессии и подойдя к сидевшему солдату, протянул руку, помогая тому подняться на ноги.
- Вставай парень, этого негодяя поймают и повесят, давай помогу – сказал он достаточно громко, и когда тот поднялся, тихо добавил – А теперь слушай внимательно, мне нужна твоя помощь. Делай вид, что не можешь идти и опирайся на мое плечо. Страж еще не пришедший в себя от погони, но уже начинающий понимать, что разговаривает с гонцом из Вызимы, послушно оперся на плечо и заковылял прочь от таверны вместе с бароном.
Скрывшись за поворотом, Мерхольд отпустил солдата, снял перчатку и показал перстень коменданта, после чего, достал из кармана кусок чистого пергамента для письма и маленький пузырек с чернилами. Выдернув соломинку из стрехи, он аккуратно срезал ее кончик ножом и положив лист на бедро, стал писать послание коменданту, излагая все, что удалось узнать о деятельности казначея и его людей, о времени передачи груза и именах преступников. Закончив, он запечатал письмо куском глины и поставил на нее оттиск перстня коменданта.
- Как можно скорее отнеси послание коменданту. Это очень важно. Отдай лично в руки. После седлай моего коня и дуй в порт. Понял? Действуй. – отдал распоряжение каэдвенец, и хлопнув солдата по плечу поспешил в порт. Дойдя до кордегардии, стоявшей по пути к причалам, он вошел внутрь и потребовал разговора с начальником караула, уединившись, сотник показал печатку коменданта, объяснил вкратце ситуацию и попросил дать ему в помощь молодого светловолосого солдата, переодетого в гражданскую одежду поверх доспеха, а так же пустить за ними слежку из вооруженных стражей, готовых по его сигналу напасть если понадобиться на преступников. Спустя какое-то время появился молодой человек, с копной светлых волос одетый в мешковатый балахон и после краткой инструкции, они последовали в порт на поиски рыбака Сунги.

0

299

Удивительно, но все вышло как и было запланировано. Хоть и торчали посреди абсолютно пустой по непонятным причинам улицы, как палец в жо… жорнове. Но никто не обратил внимания на двух девушек на Лошедях и присоединившегося к ним у порта рыцаря. И хорошо.
Капитан проигнорировал факт того, что на борт взошли две девицы и рыцарь. Ну, либо принял Дена за ни разу не виданную им Брунхильгу.  Медея настояла на том, чтобы объявленного в розыск Денкрау переодевать уже после отправления… и лучше ближе к вечеру.  Поэтому малец щеголял в ее синем платье, слегка недосохшем по подолу, но напяленном прямо поверх портов и рубахи. Благо парнишка был худощавее Меды в стратегических для платья местах, а сама менестрель избегала корсетов в дорожных платьях. Да и мешали они трансформации…
Денкау устроили на бухте каната, небрежно спрятавшись за  будкой на корме судна. Хоть Меда и предпочла бы запихнуть всех в трюм. Но как раз такое поведение, как она чувствовала, было бы странным, а следовательно привлекло бы лишнее внимание.
- Хартус скоро будет. Хьюго, скажи капитану, чтоб был готов в любое мгновение. За ним гонятся. - голос Дена дрожал от усталости.
- Хорошо что будет… Вижу, практически безграничная способность к регенерации избаловала вас обоих. – в полголоса сухо проговорила Меда.  Почему-то она не сомневалась, что убегать Хартусу приходится от того самого ведьмака на дороге, и не сильно волновалась.
Девушка присела на противоположный край сбухнтованной веревка и приготовилась ждать, вперив взгляд в берег.

0

300

До корабля добрались без приключений. Город был еще безлюднее, чем в тот раз, когда Хьюго надумал по нему пройтись.
- Хартус скоро будет. Хьюго, скажи капитану, чтоб был готов в любое мгновение. За ним гонятся. - Ден обладал связью со своим товарищем, поэтому его слова рыцарь сомнению не подвергал. Кивнул и, оглядев пристань, прошел в каюту капитана. Постучал.
- Кто там еще? - сердито прокаркал тот.
- Пассажир, - заходя внутрь, произнес рыцарь. - Будьте готовы отчалить в любой момент. Сделать это необходимо как можно быстрее... Надеюсь, вы уже приготовились?
- Не учи меня, рыцарь. Корабль выйдет в море быстрее, чем ты вывалишься за борт в шторм, одетый в свои железяки.
Рыцарь хмыкнул, кивнул и отправился обратно к Дену и Медее.
- Капитан заверил, что корабль готов отчалить в любой момент, - сообщил он им. - Не видно еще Хартуса?
Фон Вальхалл, помня о ранении Хартуса, забеспокоился. Вдруг - не успеет? Вдруг - не убежит?

...

Надеюсь, не нарушил мастерских планов диалогом с капитаном.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно