Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


"Громовержец"

Сообщений 151 страница 180 из 308

151

Как бы ни была прекрасна пища, сегодня она не доставляла удовольствия, как обычно, слишком много тревожных мыслей отвлекали барона от осязания и восприятия вкуса. Как говаривал знакомый друид: «Принятие пищи, должно сопровождаться приятными размышлениями, иначе она не принесет пользы», и он был абсолютно прав, завтрак получился невкусным, хоть и был приготовлен из отличных продуктов. Дожевав яичницу с луком и колбасой, Мерхольд откинулся на спинку стула, потягивая из кубка горячий глинтвейн, и наблюдая за тем, как помощник корчмаря кружит подле торчащего в потолке ножа, аки лисица из известной басни. Не дождавшись, чем закончится дело, он допил согревающий напиток, встал из-за стола, и направился к выходу. На улице, было необычно тихо и пустынно, воин огляделся по сторонам и зашагал в сторону крепости для получения у казначея заслуженного гонорара. По пути ему встретились несколько патрулей, и всего один прохожий. Всё это выглядело странным и настораживало солдата.
- Что происходит? Куда все подевались? Всё стихло, будто перед грозой. Не нравится мне это, - думал каэдвенец, приближаясь к воротам крепости. Подойдя к стражникам охраняющим главный вход, Мерхольд поинтересовался, где найти казначея и получив ответ, задал еще один вопрос: «Братцы, а чего это происходит в крепости? Куда все подевались?».

Отредактировано Мерхольд (2013-01-23 09:49:02)

0

152

- Откель прете? Откель мечи взяли? - а старик все продолжал задавать нескончаемые вопросы.
Тиверан скрестил руки на груди и начал изучать свои ноги, будто они неожиданно превратились в копытца. \Все же ему слишком тяжело дается возвращение в этот город. \ Эльф тяжело вздохнул и устало посмотрел на стражника:
- Сопровождение повозок или личности какой непременно подразумевает наличие кое-каких вспомогательных средств, - всеобщий давался Йорвету тяжеловато, язык постоянно хотел сорваться на старшую речь. Он произносил слова медленно, четко, с небольшими паузами, как бы смакуя их вкус.
Стражник явно не обделял путников должным вниманием. Стоит тут... Бездумно задает заученные вопросы, толком не интересуясь содержанием ответа каких-то нелюдей. Йорвет прищурил глаза от отвращения, ведь так скоро подтвердилась эта мысль.
К ним подошел еще один старик, и, хоть внешность его была более обильно сдобрена морщинами на лице и сединой, он выглядел более... более живым. Неожиданно появившись, пришелец сразу обратил на себя все внимание сослуживца. Свободная манера разговора и веселье в глазах могли говорить о легкости его нрава или же о том состоянии, что случается из-за определенных веществ, когда все у тебя хорошо и вокруг одни друзья. Но главное - это то, что этот старик, был явно на их стороне и быстро убедил стражника-растение пропустить незваных гостей в крепость.
-Ладныть, проходите резвее, покуда комендант с проверкой не зашел...
При этих словах Тиверан немного приободрился, перестал прожигать в своих ногах дырки и поблагодарил людей в латах. Йорвет же одарил избавителя от нудных расспросов самой очаровательной улыбкой, которая скорее походила на натянутую ухмылку. На душе у него полегчало, а в голове пронеслась мысль, что он может не так сильно ненавидеть кого-то из людей. Но исчезла она так же быстро, как появилась.
- Что за запах, - эльф сморщил нос и невольно съежился. - Мне конечно рассказывали про города... Но разве можно такое представить!
Он уже следовал какое-то время за Тивираном, но тот не сказал ни одного слова и все теребил полу своей рубахи. Даже так - никакой реакции.
Йорвет грубо схватил спутника за руку и потащил к краю улочки. Тот, в свою очередь, не как не отреагировал и покорно последовал за эльфом. Отстраненность во взгляде Тиверана исчезла, как только он почувствовал тупую боль в спине, из-за стремительной встречи последней со стеной дома. Эльф непонимающе посмотрел на своего предводителя, и то, что он увидел в его глазах, заставило его заговорить:
- Думаю, придти сюда было плохой идеей, - он тяжело сглотнул и отвел взгляд. - Я думал... Я так надеялся, что ты отвергнешь мою глупую затею.

0

153

Безлюдно. Безлюдно, серо и пахнет бедою. И рыбой.
Рыцарь потянул носом воздух, разочарованно оглядывая проходящий мимо патруль. Не зря весь вчерашний день ему было не по себе.
Рядом, выходя из таверны, прошел мужчина, спасший Дена. Видно было, что человек он бывалый. Особенно по жуткому шраму на лице.
Мимо шагал еще один патруль, фон Вальхалл быстро подошел к нему, обращаясь:
- Здорово, служивые. Отчего пусто так? Намечается что?
"Возможно, скоро придется драться. Интересно, откуда это знает Брунхильга? Вряд ли просто предчувствие. Значит, все закономерно. Еще и взрывы эти... Только чего-то их не слышно".
Рядом с океаном чувства всегда усиливаются, походя на морские волны, накатывающие на душу. Рядом с океаном потайные сомнения и страхи всплывают на поверхность. Рядом с океаном человек перестает быть великим, меркнет, тонет во тьме морской пучины. Океан - это напоминание. Океан - это то, что неподвластно. И сколько бы человек ни старался, сколько бы ни пытался преодолеть сотни тонн воды, океан останется неподвластным. Рыцарь чувствовал это, и ему становилось жутковато. Сколько раз в молодости он бросал вызов ему? Когда-нибудь придется отдать дань.
Дурные мысли. Хьюго отогнал их, вгляделся в лица стражников, ожидая ответа.

0

154

-Я не голоден,- прохрипел Хартус, так и не сев, но поцеловав под ушком оборотницу.- Ближе к полудню, наверно, буду..
Услышать то, что было противно услышать еще с год назад, сейчас было слышать приятно. Еще год назад граф не стал бы извиняться, слушать кого-то и не спустил бы то, что ему разбили тарелкой лицо. Просто убил бы и сплясал джигу на трупе наглеца. Сейчас же он извинился первым. Причем искренне.
-Надеюсь за это время никто больше в неприятности не вляпается и не получит болт в спину,- он развернулся и пошел на выход из алькова. Внутри боролось что-то, что говорило, будто чем больше народу, тем больше шансов свершить задуманное, другая же утверждала, что нельзя подвергать столь явному риску своих.. Просто своих. Когда эти люди и нелюди успели стать своими, граф определенно проморгал, но так или иначе.. Так ни к чему и не придя, он оказался окликнут Брунхильгой.
-Там должен сидеть мужчина короткостриженный, на бандита похож больше. Барон Мерхольд Эбергсдорф, во всяком случае так представился. Поблагодари его от лица всех нас..
-Угу..- пробормотал граф, хромая. Брунхильга хотела добавить еще что-то, но передумала, глядя, как охотник на вампиров и оборотней покинул помещение, завешенное шторкой.
Хартус огляделся. Спасителя вампиреныша уже не было в таверне.
-Где барон?- поинтересовался он у помощника корчмаря немного гнусаво - кровь встала в разбитом носу. Юноша же показал глазами на выход, мол, вышел через дверь, мне не докладывался. Бросив парню орен, граф побрел дальше. На улице было удивительно тихо и не людно.

Брунхильга принялась за еду, посматривая то на вампиреныша, то на Медею, не собрались ли они догонять этого самовлюбленного хама графских кровей. Ах, да, еще к тому же трепло и позера.
-Хоть бы рубаху запасную с собой возил.. Граф..- прервала она молчание довольно скоро.- Милсдарь Денкрау, рекомендую вам проявлять меньше активности и ознакомиться с содержанием листов..- она передала через стол пачку листов бумаги хорошего качества, исписанных мелким ровным красивым почерком.

-Не велено говорить, господин барон,- вытянувшись по струнке, отрапортовал назначенный на сегодня в наряд по охране входа в непосредственно крепость солдат. Еще бы не тянуться - гонец с самой Вызимы или хрен его знает откель, но с грамотами у него в порядке все было вчера вечером, по смене передали.

Стражники не ответили и поторопились удалиться от человека, задававшего вопросы. Раз задает такой простой вопрос, значит ответа ему знать не положено на него. А раз не положено, зачем свой зад под удар подставлять?
Два эльфа могли увидеть, как некто высокий о чем-то спросил стражников, а те поскорее направились, ох уж эти игры судьбы, к подворотне, в которую они нырнули.

+1

155

Сама ты это место, - подумал Денкрау, зыркнув на Медею, но комментировать не стал. Он свое уже отвозражал, причем в очень бурной форме, хватит на сегодня. Не возражая, он также и за еду принялся, и сразу почувствовал, как проголодался. Колбаски оказались изумительными. Ден даже подумал, что и с порцией Хартуса справится. Странно, что он не голоден, это как-то не похоже.
-Надеюсь за это время никто больше в неприятности не вляпается и не получит болт в спину,- тонко намекнул Хартус, собираясь уходить. Ден посмотрел на него совершенно невинными глазами, мол, я что, я ничего такого… да и вообще, с кем не бывает.
-Там должен сидеть мужчина короткостриженный, - сказала вдогонку братцу Брунхильга, - на бандита похож больше. Барон Мерхольд Эбергсдорф, во всяком случае так представился. Поблагодари его от лица всех нас..
Это не тот ли самый? А я думал, где я его видел. Так ведь… вроде, и правда, он. Лица-то я не рассмотрел.
Стоило бы и лично поблагодарить за спасение… но для того надо бы сначала доковылять. Может, еще будет время, а пока на столе еще оставалось достаточно еды. Спина болела все больше, хотя куда уже больше-то. И чувство какое-то было… нехорошее, словно нельзя им сейчас расставаться. Но… что там чувства, Хартус узнает, чего надо, и вернется. Все-таки и правда, пока плевать они друг на друга хотели, насколько же все было проще и насколько больше было взаимопонимания… Хотя… нет, как есть – лучше.
-Хоть бы рубаху запасную с собой возил.. Граф..- сказала вдруг Брунхильга. - Милсдарь Денкрау, рекомендую вам проявлять меньше активности и ознакомиться с содержанием листов.
- А что это? – Денкрау вытер руки, прежде чем взять листы бумаги. Бумага стоит дорого… равно как и труд переписчика. Что бы это ни было. Не теряя даром времени, Ден начал читать. Хотя подозревал, что прилечь – это и правда было неплохой альтернативой.

+1

156

Поцелуй пришелся кстати, слегка успокаивая. Хартус проглотил слова Меды и, вроде бы, не подавился, а она с удовольствием подставила ушко.
-Я не голоден. Ближе к полудню, наверно, буду,- голос охрипший.
- Угу, не голоден, как же… Ладно, удачной охоты! Это тебе на дорожку, - Медея сунула в карман куртки Хартуса ту самую сладкую булку, которую держала в руке.
От еды больше никто не отказывался, но и не присоединился. Медея уже пожалела, что заказала столько колбасок  на всех, и чтоб добру не пропадать, пододвинула к себе одну.
Денкрау не оценил шутки Медеи явно, на что осталось только вздохнуть и признать ее неудачность. Видимо, нельзя вести себя с вампирами так, как ведут себя с Стае… Оборотница чувствовала себя как-то… помятой и смешавшейся.
-Хоть бы рубаху запасную с собой возил.. Граф..-с досадой проговорила Брунхильга.
- Ему холодно будет… Не лето все-таки. – вздохнула Меда, уже понимая неуместность собственных слов, - и его могут опять принять за калеку и оборванца…
- Милсдарь Денкрау, рекомендую вам проявлять меньше активности и ознакомиться с содержанием листов..
Вампиренок углубился в чтение.  Прямо вот так за едой… Запросто. Он умел читать и явно лучше, чем сама бардесса. Меду словно кольнуло. Вот так вот. Куда тебе тут с твоими порядками из Стаи, с доморощенными способами всех помирить и трактирной философией. Вон, рубашки стирать да ноги раздвигать.  Стало стыдно. И за выходку, когда повела себя как базарная хабалка, и за себя.  Ну что ж, привыкай. Сейчас стоит помочь Младшему подняться и лечь. И идти добывать свежие рубашки. Даже если тут нет лавок готового платья, то уж у интенданта крепости, который вряд ли отличается от прочих, чем-то разжиться будет можно.  Наверное.
Размышляя так, Медея отщипывала по кусочку  от булочки. Настроение пропало напрочь, вместе с аппетитом.  Ну что ж, это утро, детка, как говорил Клирик. Мало ли что было вечером.
Доев через силу, девушка отодвинула от себя тарелку.
- Милсдарь Денкрау, давайте я помогу Вам подняться и прилечь.  Еще не хватало, что бы  вам стало хуже. А нам предстоит еще и морское путешествие. Хотя мне кажется, что стоило бы задержаться на недельку и всем подлечиться. А мне и подзаработать.

+2

157

Под тяжелым, осуждающим взглядом Йорвета Тиверан попятился. Глупо вот так все бросить. Глупо свернуть с начатого пути. Глупо вернуться назад с четверкой трупов своих единомышленников. Эльф потянул сородича на себя, чтобы тот наконец встал прямо. И тихо, чуть охрипшим голосом сказал:
- Нет пути назад, - перешел он на привычную Старшую Речь. - Обернешься - там смерть, унижение, голод... Закончить ему помешал чей-то голос, вернее, странное обстоятельство связанное с ним.
Сейчас день должен быть в самом разгаре. Время торговцев, зевак, рабочих, наемников и прочих жителей. Когда жаворонки уже набегались, а совы еще в полусне передвигают ножками. Всюду: шум, гам, ругательства, запах пота, гнили и цветов. Но всего этого не было, только редкие патрули шагали меж домов и пустынных улочек.
Вопрос, заданный мужчиной, отразился от стен и наполнил собой каждую ближайшую подворотню. Его содержание эльфов совсем не интересовало, а точнее они слишком были заняты личной драмой, чтобы обратить внимание на такое не свойственное городу положение. Ведь что еще можно ожидать от жителей леса, где тишина нечто обыденное.
Йорвета как будто облили из ведра ледяной водой, и по его телу пробежались тысячи насекомых. Это же так просто, как я мог это не заметить? Потеря бдительности на территории врага, одна секундная задержка и... конец. Конец всему. Он подкрался к концу дома, ощущая на своем затылке учащенное дыхание Тиверана, выглянул из-за угла и получил подтверждение своим опасениям. Пусто... Но одного поражающего обстоятельства оказалось недостаточно: стражники, совершенно не заинтересованные в своем собеседнике, стремительно направились к укрытию эльфов.
Нового потока глупых вопросов эльфы уже не выдержат. Хотя весь вид стражников говорил о том, что такой ерундой они заниматься не станут. Раз так, сейдхе встретят их в узком проходе между домами, подальше от случайных свидетелей.

+1

158

Мерхольд не понаслышке знал, что такое приказ, а посему не стал более задавать лишних вопросов, а коротко отдав воинское приветствие часовым, проследовал в указанном направлении, для получения законного барыша. Пока он шел по проходам крепости, новый сонм тревожных мыслей окутал его голову: «Что же всё-таки происходит? Почему комендант усилил бдительность? Не связано ли происходящее в крепости с привезенным им самим письмом? Или это из-за вчерашнего происшествия? Ведь не каждую ночь убивают несколько человек сразу. И кто их убил? То ещё вопрос. Надо бы расспросить белобрысого, что там произошло. И гром этот ещё». Погруженный в размышления, барон не заметил, как очутился перед необходимой дверью, воин огласил о своём присутствии довольно громким стуком. Не дожидаясь приглашения, он отворил дверь и вошел в помещение, осматриваясь по сторонам, в поисках обитателей и рассматривая обстановку

0

159

Хьюго понимающе кивнул и отошел от патруля. Нельзя им сейчас говорить, что ж тут поделаешь.
"Скорей бы уже на корабль", - подумал рыцарь. Ему не нравилось сидеть у берега, если рядом - море. Да еще и творится здесь черт пойми что. В море оно как-то спокойнее...
Хартус скажет что-то новое только вечером, и поэтому Хьюго, обескураженный отсутствием торговцев, решил пройтись по улочкам крепости, может быть, опять наткнется на что-нибудь интересное.
И рыцарь бодро зашагал по безлюдной улочке, оглядываясь по сторонам.
"Интересно. В тот раз я тоже решил прогуляться по городку. И чуть не лишился нормального образа - это в лучшем случае. А то и вообще - жизни. Как тихо... Непривычно... Сейчас, в этот момент, тот самый гром прозвучал бы просто жутко".

0

160

Сосредоточиться на написанном было трудно. Отвлекали посторонние мысли. Например, ищут ли убийцу тех неудачников, напавших на него вчера? И почему, если ищут, до сих пор не нашли? Куда побежал урод с арбалетом? Не грозит ли все это бедами? Хватит ли Хартусу сил отбиться, если нападут дружки того мужика, которого отделал в начале вечера? И куда, интересно, делся странный магик со всей своей живностью?
Вопросы, вопросы. Спина все болела и переставать не собиралась. Буквы отчего-то начали расплываться. Ден потер глаза, но это дало ожидаемого эффекта. Проморгавшись, вампир снова было принялся за чтение, но заговорила Медея.
- Милсдарь Денкрау, давайте я помогу Вам подняться и прилечь.  Еще не хватало, что бы  вам стало хуже. А нам предстоит еще и морское путешествие. Хотя мне кажется, что стоило бы задержаться на недельку и всем подлечиться. А мне и подзаработать.
- Ну… я за то, чтоб убраться отсюда побыстрее. Мы тут второй день, а нас уже не любят, - отложив в сторону листочки, Ден посмотрел на Медею. – Пожалуй, что касается прилечь, то тут вы правы. Если это вас, конечно, не затруднит…
Поддерживаемый Медеей, Денкрау поднялся, попросил прощения у Брунхильги, что вновь оставляет ее в одиночестве, и отправился в долгое путешествие к комнате и кровати. Немного неловко было принимать помощь от едва знакомой девушки, но что поделать, если без нее до кровати просто не добраться.
- И все же, моему дядюшке… уф… настолько повезло, - сказал вампир, когда они с девушкой покинули альков, и поднял голову. – Ох ты ж…
Впереди маячила лестница.
Как символ недосяжных высот человеческого духа. Ну и не только человеческого.
Как вызов, который нельзя не принять, если хочешь поспать нормально, а не на столе. А то от стола не только спина, но и все ребра болят.
Как… лестница, черти б ее взяли.
- Нда, как это все-таки весело, - и правда, подъем был занятием интереснейшим. - Медея, вы никогда не ходили с дыркой в спине? И не ходите. В любом случае, оно того не стоит… А я вот уже не в первый раз… точнее… точнее, в первый раз оно как-то само быстро пропало, просто чудо. А дырок было больше. И вообще…
- кто-то спускался по лестнице, и пришлось посторониться, а заодно и замолчать. Ден едва смог рассмотреть тяжелый купеческий кафтан прошедшего мимо человека. Сам человек тоже весил немало – ступени угрожающе заскрипели. Но выдержали - и человек спустился вниз, так и не поняв, что чуть не навлек гибель на двух совершенно безвинных созданий.
- Так вот… а впрочем… - Ден попытался не слишком-то висеть на Медее. Получалось не очень убедительно. – Впрочем, все равно не поверите. Какая дверь? Эта?
Разболтался, - удивлялся вампир сам себе. – С чего бы?
- Я вас, наверное, совсем утомил? – спросил Ден, когда они добрались до комнаты. – И болтовней, и весом…

+2

161

Брунхильга улыбнулась на слова оборотницы как-то странно. Впрочем, возможно, впечатления странности создавалось из-за улыбки одними лишь уголками губ - не стоит оголять клыки, когда в любой момент может войти кто-нибудь из людей.
-Не волнуйтесь так за него.. Последние десять лет он частенько вляпывался в истории, пахнущие сквернее некуда и каждый раз выбирался из них.. В различном состоянии,- с этими словами она помогла Меде довести Дена до его комнаты, проигнорировав его вопрос о содержании листков. На самом деле там были записаны простейшие рецепты зелий, описание симптомов чего-то более серьезного, нежели расстройство желудка и действия по устранению первопричины. Кровопускания среди этих действий не было. Впрочем, возможно это было лишь для предосторожности, дабы от запаха и близости человеческой крови у молодого вампира не снесло планку. В любом случае, об этом ему было суждено узнать лишь тогда, когда он в следующий раз возьмется за чтиво и сможет в достаточной мере сконцентрироваться на сложном медицинском языке.

-Милсдарыня Медея, не могли бы вы составить мне компанию по поездке в соседнюю деревеньку? Там покупки обойдутся дешевле,- после того, как женщины вышли из комнаты вампиреныша.- И продукты в дорогу, и ткань на перевязки.. И рубахи, кстати.. А по поводу заработка - не волнуйтесь, мой брат позаботится о том, чтобы его возлюбленная ни в чем не нуждалась. Когда-то же пора ему становиться графом.. К слову, он еще не говорил вам о дате свадьбы?

И действительно, стражники ерундой заниматься не стали - едва зашли в подворотню, так сразу же облокотили на стену гизармы, а противоположную стену обагрили потоки.. В общем, отливать начали стражники на стену дома. Даже на угол.

У казначея было весьма и весьма уютно. Будто у какого-нибудь старичка, который отошел от дел мирских, но свой зад любит примостить поудобнее. К слову, казначеем был как раз-таки старичок невысокого роста и сухого, можно сказать, усохшего телосложения, кутающегося в старенькую, в нескольких местах штопанную длинную стеганку. Рядом с ним на длинном широком письменном столе лежало несколько бумажек и увеличительное стекло в металлической оправе.
-А, это вы, уважаемый,- скрипящий голосок прорвал тишину. По бокам от Мерхольда стояли двое стражей с щитами и кордами.- Вот ваш, так сказать, наградной кошель, э-хе.. Позвольте полюбопытствовать, есть ли у вас долгосрочные планы, срочность исполнения коих не может терпеть?

Было тихо и безлюдно. Рыцарь шагал по пустынным улочкам и не встречал никого. Ну почти. Дважды встретились троицы стражей порядка. И все. Более ничего.

0

162

Денкрау, наверное, смущался, потому как был более чем говорлив всю дорогу до комнаты.  Принимать помощь не привык? Откуда же их собралась почти целая ганза, не привыкших к заботе, близким и так далее?
- Я вас, наверное, совсем утомил? – спросил Ден, переступая порог комнаты. – И болтовней, и весом…
- Да брось, - отмахнулась Медея, -  Ты поправляйся лучше скорее.
Девушки аккуратно усадили Дена на кровать и помогли опуститься на простынь. Медея слегка зарделась. Она предложила молодому вампиру отдохнуть у нее, просто посчитав, что комнаты компания так и не сняла. Да и ближайшей она была как-никак…А вот сейчас, понимая, что постель не слишком свежая... И что вампир наверняка чувствует запах Хартуса… Стало как-то неловко.
Листы заняли свое место на столике рядом с кроватью, потеснив фляжку, которая впрочем перекочевала к Медее, и пару чулок, которые девушка быстро засунула в сумку с глаз долой.
Глаза у Дена явно слипались. Упражнений с утра было довольно.
- Ему водички оставить бы, да? – спросила оборотница у вампирессы, доставая походную кружку и наливая воду из кувшина, выставляя на тот же столик, - и эм… ночную вазу у трактирщика попросить стоит.
Собираясь за покупками, Медея сразу прихватила меховую безрукавку, теплый плащ, кошель и фляжечку. Лютня на этот раз осталась в комнатке.
- Спи, парень, - Медея привычным жестом потрепала вампира по щеке, как делала это с младшими.  Отследив это движение тогда, когда было уже поздно его обрывать.
Девушки вышли, прикрыв за собой дверь.
-Милсдарыня Медея, не могли бы вы составить мне компанию по поездке в соседнюю деревеньку? - предложение Брун было тем более приятным, что Меда сама давече приглашала ее поискать полотняную лавку.
- А мы успеем обернуться? Я подъезжала вдоль моря, и там деревушек не застала… А Ден с Хартом… Я, наверное, сейчас напоминаю Вам провинциальную курицу, верно? – Медея тихо рассмеялась.
- А по поводу заработка - не волнуйтесь, мой брат позаботится о том, чтобы его возлюбленная ни в чем не нуждалась. Когда-то же пора ему становиться графом.. К слову, он еще не говорил вам о дате свадьбы?
Медея рассмеялась открыто и задорно:
- А Вам уже говорил? – а потом внезапно посерьезнела, - Милсдарыня Брунхильга, Вы говорите слишком громкие слова. Мы по-прежнему знакомы два дня, даже чуть меньше. И вернее будет сказать – две ночи. Когда мы начинаем говорить, оказывается, что не можем сойтись даже в значении слова «красный». Для меня это спелая земляника, а для Хартуса – кровь. Я не могу быть графиней – полнолуния у меня проходят не как  у обычных женщин в нервозности, все более.. ярко. Если это окажется на  виду – что будет? Да и графу нужен наследник. Без этого не династия – а пшик. Мы же… Скажем так… разные биологические виды, устроенные похоже.  Не говоря уж о том, что наше проклятье передается по наследству. Что это по вашему будет? Так что на счет таких далеко идущих перспектив я не обольщаюсь. К тому же… Я совсем не долгожительница.  И более того – мне суждено состариться. И это произойдет еще раньше, чем я умру. Вы желаете брату такой партии? Я – нет. Мне кажется, что такие вещи нужно говорить вслух. И лучше – всего один раз.
Медея улыбнулась, вздохнула и развела руками:
- Роль фаворитки меня вполне устраивает пока.  Кстати, поговорить мы сможем и в дороге – меньше будет лишних ушей. Вам нужно что-нибудь взять с собой для прогулки? Я подожду Вас у входа.
Медея пропустила Брунхильгу и направилась к выходу.

+1

163

Вампирша удалилась, чтобы одеться и взять с собой наличность. Когда же вернулась, она повела оборотницу к выходу из крепости
-Видите ли, из его головы сложно что-то выбить.. Наверное, потому что там ничего толком-то и нет,- она улыбнулась одними губами. Действительно, манеры ее брата, воспитание и степень эрудированности оставляли желать лучшего.- Граф он лишь номинально.. У него есть, конечно же, родовое поместье и титул, но владения по старшинству перейдут ко мне.. Он, впрочем, тоже не совсем типичен для графа, не находите? И дело даже не в том, что он больше напоминает хама-наемника, не видевшего в жизни ничего лучше портового притона и палок нанимателя, дело в том, что он.. Не отражается в зеркалах и отражающих свет поверхностях, не отбрасывает тени, почти не пьянеет от алкоголя, регенерирует в разы быстрее обычного человека..- Они прошли через ворота, стражники едва ли не раздевали взглядами двух очень даже привлекательных женщин. И не важно было, что одежда на них была такая, что делала фигуры чем-то бесформенным. Ухоженные лица о многом говорили.
Едва они миновали ворота, как Брунхильга продолжила:
-Если вы успели узнать о нем хоть что-то, то должны понимать, что для него слово династия ассоциируется скорее с чем-то.. С пирожным, пожалуй. Не пробовали? Фирменное блюдо цинтрийских пекарей.. Так вот, я наслышана, что по поводу долгожительства вы несколько преувеличиваете.. Я, конечно же, могу ошибаться, но по сведениям, предоставленным мне любезно одним из знатоков, продолжительность жизни ликантропов составляет.. Порядка двух с половиной сотен лет.. Не так уж и мало, если судить по меркам человека. Впрочем, право ваше, вмешиваться в ваши отношения я не имею никакого морального и юридического права..
Ясная погодка, неплохо накатанный большак, чистый морозный воздух.. Красота.

+1

164

Тишина. Противная, липкая тишина, разрываемая лишь монотонными шагами патрулей. Что-то недоброе, что-то темное и незаметное притаилось там, за поворотом.
Хьюго медленно шел. Хотелось выйти к морю.
Крепость словно вымерла, даже вчера такого не было. Но почему? Не связано ли это с каким-нибудь назревающим конфликтом между государствами? Может, наконец была раскрыта причина грохота, и это было чревато. А что, если...
Рыцарь прошелся по улочкам, оказавшись совсем рядом со скрывающимися эльфами. С удивлением отметил, что вновь встретился с патрулем, отказавшимся говорить с ним. Патруль шел в узкий проход между домами, Хьюго побрел за ними.
"Чувствую, что не успеем мы уехать. Что-нибудь случится".

...

Постарался согласовать пост и с мастерским, и с сообщением Иорвета. Если чего намудрил или переборщил, жду карающей длани.

0

165

Оглядевшись по сторонам, воин заметил стражей, призванных охранять покой старика и конечно же казну, возможно это была недостаточная охрана, но барон не собирался проверять на своей шкуре так ли это, а посему спокойно прошел к столу казначея и присел в удобное кресло напротив старичка.
- Да, это я, - полушутливо, ответил он, забирая кошель со стола и взвешивая его на ладони.
Спрятав награду во внутренний карман, Мерхольд некоторое время смотрел в глаза сморчка, пытаясь понять, выдержит ли тот его взгляд и что он из себя представляет, а потом с улыбкой заговорил: «Долгосрочные планы? Думаю, вы согласитесь со мной, что когда речь идет о времени, то понимание длительности относительно? Человеку на смертном одре, его прошедшая жизнь кажется кратким мигом, а сидящему на углях преступнику мгновение кажется вечностью. Так к чему эти вопросы, хождение вокруг и прочие недомолвки? Переходите прямо к делу. Вы желаете предложить мне работу? Изложите суть дела, условия, и я приму решение». Каэдвенец улыбнулся как можно доброжелательнее и откинулся на спинку кресла в ожидании ответа.
- Кстати, не могли бы вы просветить меня, что происходит в крепости? – поинтересовался солдат у старца с беспечным видом.

+1

166

Не так уж часто Медее приходилось проводить время в женском обществе, тем более так вот, болтая о парнях и самых что ни на есть  девчачьих темах, типа женихов и их достоинств, видов на наследование и прочее.
- Ну нынешние хозяева замка, полагаю, обладали теми же особенностями, и вполне научились управляться с этим. А на счет манер… Знавала я графов, ведущих себя как наемники и наемников, ведущих себя как графья. И те и другие были приняты в своем кругу и не слишком выделялись.
Ворота остались позади, и девушки шли уже через очищенное от деревьев и кустарников пространство вокруг города. Они двигались не тем путем, которым прибыла Меда, а в противоположную от моря сторону. Девушки вощли в лес, по мартовски сырой и продуваемый. Но почки были уже с зеленой точкой наклевывающегося листа. А  снег кое-где подтаил.
- Миледи, а Вы сама замужем? Или есть кто-то на примете? Или присмотр за братом занимает столько времени, что о себе подумать некогда? И вы так и не пояснили… Вы в ссоре с родней, раз сейчас оказались на большаке, а не в своем замке? Или я чего-то не понимаю. И для чего вы возвращаетесь?
Девушки вошли в лес. Медее припомнилась сказка про Красную Шапочку.  Но аналогия была корявой.  Волком, вернее волчицей, была сама Меда. А Брун накостыляла бы и дровосеку и волку с одинаковой легкостью.
- А на счет возраста - примерно верно, но слегка преувеличено. Или же, как свойственно ученым мужам, взята идеальная ситуация и идеальный ликантроп. Но Вы правы - жизнь впереди!
Воздух пах влажной землей, корой деревьев, талым снегом... Хотелось перекинуться и побегать по лесу. Вместо этого Меда сделала глоток аконита.

0

167

Каким образом Хьюго оказался рядом со скрывающимися эльфами осталось загадкой для него, для эльфов, для стражей и даже для мироздания. Впрочем, удивляться было некогда. В тихой тиши вновь раздался, совершенно неожиданно, к слову, звук грома. Как гром среди ясного неба - выражение набирало популярность и обрастало материальным смыслом, превращаясь из присказки в истину. Жахнуло, как надо. Вместо того, чтобы отлить, один из патрульных, это было отчетливо слышно после грома, пустил ветры и, кажется, наделал в штаны.
-Ну елки перепончатые!- от грома вздрогнули все стражи порядка.- Пошли в казарму.. Ууу.. Чем воняет-та так? Обосрался, никак? Наберут.. Аж глаза режет..
Матерящиеся стражи порядка прошли злополучный переулок и пошли дальше, не обратив внимания на эльфов.*

-Вчерашней ночью неизвестный убил пятерых из темерской разведки.. При исполнении, понятное дело.. Вот надо бы виновного разыскать и, если и не наказать, то собранные данные передать нам.. Комендант крепости об этом не знает, поэтому разговор наш сугубо конфиденциален..
- старичок поглядел на Мерхольда через увеличительное стекло.- Э-хе.. Ну как? Местным доверять не могу, разболтают все коменданту..

Брунхильга отмеряла шаги с упорством и упругостью шага бывалого пехотинца.
-Я говорю вам о том, мэтресса,- со сдержанным смешком произнесла она.- Что мир и так слишком сложен, чтобы придумывать дополнительные сложности. Впрочем, если вам так легче..- вампирша с легкостью перепрыгнула лужу, которую ну никак нельзя было обойти и продолжила:
-Нет, я не замужем. Мужчины, к сожалению, слишком несдержанны в употреблении.. хм.. жидкости. Начинают пьянствовать, вставать на крыло в таком состоянии.. Мне нравился один из старших.. Но не так давно, лет семьдесят назад, он угодил пьяный в колодец и был буквально исколот кольями.. И вы правы, последние лет двадцать мой братец не дает мне заскучать. Вроде бы по человеческим меркам взрослый индивид, а проблем - больше чем от непоседливого ребенка. Знаете, наверное, кметскую поговорку, мол, у жены в семье всегда на одного ребенка больше, чем у мужа.. С ним.. Впрочем, что это мы все о нем, да о нем.. Расскажите мне о вас.. Знаете же моего братца, когда не надо - язык. что помело, а как нужное что-нибудь, так клещами рвать приходится..
Впереди над лесом едва заметно уходил к небу столбик дыма. Меда могла почувствовать запах сгоревшего дерева и еды.

*

если Йорвет не появляется до следующего поста, он в квесте не участвует больше

0

168

Оставшись в гордом… ну, положим, не слишком-то гордом одиночестве, Денкрау и правда постарался поспать. Несмотря на хороший слух, он не услышал – хотя и мог – предложения Брунхильги и ответа Медеи. Наверное, если б услышал, то мог и встревожиться. Девушки собирались не просто за покупками, они собирались за покупками далеко. О своем состоянии, о маге, о возможных недоброжелателях, о сбежавшем стрелке и о многом, многом другом юный ученик вымышленного лекаря еще не забыл.
Но он не слышал. И потому тревожился значительно меньше.
Запахи, наполняющие комнату, Дена вовсе не смущали. За время странствий где ему только не доводилось спать. Постель была еще относительно свежая, комната – даже в какой-то степени уютная. Вода и… прочее тоже были, так что тревожиться особо не о чем. Помощь… маловероятно, что она понадобится скоро. Какое-то время можно и самому побыть, чай, не маленький. Раньше-то ни на кого не надеялся.
Все же перед тем, как задремать, Денкрау сотворил еще один подвиг – он поднялся, добрел до двери, придерживаясь за стеночку, и задвинул засов. Добраться назад было еще труднее, но только теперь, в относительной безопасности, вампир смог ненадолго заснуть.
Снилось… всякое снилось. Хартус, Медея… корабль. Гидра. Призраки Дикого Гона, лед, меч, впивающийся в спину. Старый кок с тесаком. Кровь на палубе, кровь на льду. Рубиновый дождь несбывшихся надежд…
Обычная кровать. Даже удобная. Самая обычная комната. Где-то далеко были слышны голоса. Мужчина и женщина. Банальная ругань, даже без особого азарта. Все спокойно.
Ден снова прикрыл глаза. Образы перед глазами – больше напоминающие размышления, чем сон. Снова – корабль. Волны. Далекие страны. Там, наверное, теплее. Интересно… а что там дальше, на других землях? Я мог бы…
Сон. Длинный, тяжелый, но по своему чуткий сон.

0

169

Медея обошла лужу по обочине. Мартовская вода характеризуется свойствами, отличными от обычных свойств воды. Кажется, она проникает через что угодно. Через плотно подогнанную кожу обуви, Вцепливается в подол и пропитывает все почти до колена, капает с ветвей за шиворот и прочее, прочее…вернувшись на дорогу Медея улыбнулась своей спутнице:
- Что же Вам интересно? Спрашивайте, с удовольствием расскажу, - Самый простой способ остановить говорящего человека, попросив рассказать «чего-нибудь», или «о себе».
- Ну, я – бардесса, и оборотень, и женщина… Что добавить? Я избегаю каннибализма и нахожу его неприятным. Мммм… Наш род, справляясь с проклятьем, нашел, что отвар аконита с некоторыми еще травками помогает оборотню оставаться в собственном разуме, перекидываясь в зверя. Настойка тоже подходит. Недавно я с братом была в Брокилоне, там дриады помогли этот состав улучшить, чтобы нас реже уносило в спонтанный оборот от страха или расстройства. Брат собирался заехать домой, завезти состав, а я отправить через банковское отделение, продублировав на всякий случай. Мой брат, Радован, тоже оборотень, что естесственно, верно? Но в нем больше от человека. Его отец был человеком, а мать у нас общая. Как так вышло не очень понятно... Взрослые об этом нам не рассказывали. Но у него даже и в волчьей форме глаза человеческие остаются. У меня - нет. У меня и мама и папа оборотни. Отец пришел в наш род по собственной воле, потому что любит мою маму. Сам подставил руку под укус, прошел трансмутацию, первое полнолуние... и вот я, его дочь, здесь...
Медея потянула носом воздух. Пахло горелым. И вроде бы не костром с котелком на нем. Да и кто будет разбивать лагерь буквально за околицей деревни? Для волка запах гари - это повод поднять шерсть на загривке. Инстинкт.
-Что это? Чуешь? - в ситуации опасности Меда быстро перешла с "Вы" на "ты", - Надо посмотреть. Вдруг что-то опасное.
Тело напружинилось, почти непроизвольно готовясь защитить себя.

+1

170

Спрятавшись в тени домов и за кучей хлама непонятного назначения, эльфы поджидали потенциальных противников. Стражники в свою очередь явно не особо спешили, и оставалось достаточно времени, чтобы оценить свои шансы. Их двое и идут они рядом. Это нелепое оружие в таком тесном проеме сыграет нам только на руку, а пока dh'oine нас заметят и примут боевую позицию - будет поздно.
Йорвет обдумывал все преимущества того, что стражников было именно двое, а для устройства диверсии нет ничего лучше правильной маскировки. Кроме того, его очень радовала возможность проредить ненавистное человечество. Эльф прибывал в крайнем возбуждении от предвкушения скорого боя. Давно у него не было контакта с полными ужаса и боли человеческими глазами. Смерть, подаренная dh'oine от выпущенной им стрелы, хоть и была более "чистой", но не приносила столько удовлетворения, как от открытого боя.
Стражники, толком не свернув в переулок, как можно удобнее расположились за углом дома, дабы облегчиться. Что сняло всяческое напряжение у поджидающих эльфов, ибо их работа теперь не будет представлять из себя нечто героическое. Все повернулось более привычным "подкрадись и перережь глотку." Не то чтобы они расстроились, Тиверан даже вздохнул от облегчения, увидев более легкий способ забрать одежду стражников и их жизни. "Сырой человек под собственной кровью и мочой" - говорил он как-то.
Эльф как можно тише вытащил клинки из ножен, отдал один сородичу и подкрался ближе к стражникам. Как только силуэты людей стали ближе, а запахи явственнее, следующий за Йорветом Тивиран, резко дернул его за рубаху и кивнул в сторону основной улицы.
Там стоял высокий человек, явно не кмет или стражник, но и на благородного он мало походил. А этот еще откуда? Опасаясь быть замеченными, крадущиеся эльфы с готовенькими кинжалами буквально вросли в стену. Кем бы ни был этот пришелец, его неожиданное появление спасло ничего не подозревающих стражников.
Еще мгновение и по всей округе опять разнеся этот оглушительный гром. Неужели эта ловушка была установлена на кого то еще?  И хоть очаг действия этого непонятного смертельного оружия был далеко, грохотание не становилось от этого менее поразительным, что и подтвердил один из стражников, испуская ароматы. Тивиран же, наверняка оценил всю органичность портрета этого господина, так подходящего человеческой натуре.
Убрав оружие, туда где ему надлежало находиться, что к величайшему сожалению не было телом dh'oine, эльфы вышли из подворотни, перебирая про себя ругательства, и Йорвет картинно пихнул пришельца плечом.

0

171

Заметив манипуляции старика с увеличительным стеклом, Мерхольд продолжил валять дурака, глуповато осклабившись, демонстрируя собеседнику зубы.
- Вот так поворот… Разведчики, при исполнении, и комендант не в курсе дел? Что-то ты недоговариваешь старый хрен. Ведешь свою игру, или пытаешься найти козла отпущения? – заподозрил неладное солдат, ковыряясь в ухе пальцем.
- Такие предложения не делают просто так, если не соглашусь, уходить придется с боем, вряд ли этот хрыч отпустит меня просто так по доброте душевной. Или жди стрелы в спину. Что ж поторгуемся, - продолжал размышлять барон, щелчком сбрасывая с пальца добытый в ухе кусочек серы.
- В какую сумму, вы оцениваете данную… эм… услугу? И на какие полномочия я могу рассчитывать? Вы же понимаете, что в таком щепетильном деле необходимо развязать мне руки? Некий документ, дающий право действовать в крепости вполне уместен, - сказал Мерхольд, посмотрев на ногти рук, как бы невзначай вспомнив о их существовании при упоминании в разговоре.
- Где позвольте поинтересоваться, это произошло? – сказал он работодателю, беззаботно разглядывая детали интерьера позади того.
- Вы сказали неизвестный, это достоверная информация? Может, нападавших было несколько? Все таки пять человек из доблестной разведки Темерии… Есть свидетели происшествия? Какое у них было задание? – продолжил сыпать вопросами воин.
- И… Почему господин комендант не должен узнать об этом? – наивно хлопая глазами вопросил каэдвенец, почесывая в затылке.

0

172

-Триста оренов,- объявил достойную цену за мероприятие казначей.- В средствах по выполнению данной услуги я вас не стесняю, но и документов не могу выдать, сами понимать должны. Если вы будете разгуливать с таким документом по крепости, э-хе-хе, комендант узнает о том тут же. И весь замысел,- старик поднял лицо к потолку,- псу под хвост. А этого допустить никак нельзя. Во всяком случае в ближайшее время..
Дед вернул взгляд на гонца из Вызимы и устало посмотрел на барона.
-Произошло сие у некой таверны.. Там не так давно выступала некая бердесса.. Не знаю, как там ее зовут, но говорят, что поет божественно.. Информация достоверная, не беспокойтесь, барон. Какое у них было задание не моего, да и к слову, не вашего, ума дело. Простите меня за откровенность, но если, скажем, молоток начнет задумываться, почему он колотит гвозди, а не, скажем, копает грядки, может выйти казус. Более того, выйдет, вопрос только во времени. С комендантом тот же случай. Приказ есть приказ. Или вы придерживаетесь иного мнения?
Казначей положил на стол свои морщинистые руки и поежился. В последнее время ему сложно было согреться, особенно зимой. Но он продолжал служить в замке, где даже летом было прохладно.

Денкрау услышал шаги за дверью. Некто остановился прямо напротив его комнаты и постучался. Кажется, служанка. Шагала она как-то неловко, то ли хромала, то ли просто косолапила. Впрочем, сейчас она, видимо, стояла на месте.
-Милсдарь, я принесла свежее белье, как было велено,- женщина продолжала стоять на месте.

-Да уж..- сестра вампира повела носом и полной грудью вдохнула воздух, чуть прищурилась.- Ах, забыла предупредить, тут по пути постоялый двор, эти ароматы от него.. Не стоит волноваться..
С другой стороны из лесу вышли трое людей. Широкие заросшие нечесаной бородой лица, старенькие тулупы, топоры на короткой рукояти, заткнутые за пояс. Лапти. Явно лесорубы или плотники.
-Девки..- грубый голос разрезал тишину. Перло от них даже на расстоянии в десяток шагов немытыми телами и сивухой, выпитой вчера в немереных количествах.- В смысле, уважаемые мазели, эт самое.. соблаго.. соблги.. извольте, значится, денежку за проход отчислить, пока беды не приключилось, вот чего я вам сказать.. эт самое.. Собирался.
Разбойники были благородными. То есть в меру учтивыми. Не грозились изнасиловать, хотя бы.

Йорвету и Хьюго

раз уж состыковались, взаимодействуйте промеж собой, меня не ждите

0

173

Вампир проснулся от стука и прекрасно услышал сказанные служанкой слова, но совершать подвиги без уважительной причины ему больше не хотелось. Была бы там Брунхильга или хоть Медея – может, открыл бы. А так… Да и девушки, или, наверное, скорее женщины, хоть и молодые да красивые, ничего не говорили о том, что кого-то пришлют. Если бы сказали – Ден не стал бы закрывать дверь на засов.
Чистая постель – это, конечно, заманчиво. Еще более заманчиво для того, кто уже давненько на чистой постели не спал, и кому доводилось по жизни чаще ночевать на чужих чердаках и под мостами, чем в кровати. Но смысл в чистой постели, когда самому помыться не мешает, да и рубашка далеко не первой свежести? Только зря чужой труд переводить.
Крикнуть, сказать, что пока не надо? Кричать не хотелось. Да и не особо моглось – тоже ведь усилие. Вампир решил промолчать и сделать вид, что спит. Постоит женщина да и уйдет. Принесет попозже.
Была ли в этом, кроме означенных причин, извечная осторожность, приобретенная еще в раннем детстве? Наверное, в какой-то степени да. А в таком состоянии Ден тем более постарался свести общение к минимуму. Рядом нет ни Брунхильги, ни Хартуса. Особенно последнего. Это когда он рядом, можно борзеть и тарелками кидаться. Все равно ничего плохого он не сделает. По крайней мере, в это не верилось.
А когда сам и с дыркой в спине - поневоле станешь осторожнее.

+1

174

Мерхольд, слушал  не перебивая, дабы выудить из слов старика по возможности больше информации.
Он слегка вздрогнул, когда понял, что сам принял участие в ночном происшествии у той самой таверны, а тела, лежавшие на его пути являлись убитыми разведчиками, но виду не подал, продолжая играть недалекого вояку. 
- Кого я спас? Неужели этот мозгляк убил пятерых разведчиков? – предположил воин, найдя еще одно подтверждение в пользу нечеловечности светловолосого парнишки.
Выслушав до конца собеседника,  воин сейчас желал изо всех сил двинуть кулаком наглому старикану по физиономии, но сдержался, сочтя это нецелесообразным.
- Ах ты жадный ублюдок, потная портянка, сын шлюхи и осла, зачатый и рожденный через жопу, приказывать он мне вздумал, - продолжая улыбаться, думал, глядя в глаза казначею солдат.
- Вы верно пошутили? Не стесняете меня в средствах? – искренне засмеялся Мерхольд на предложенную старцем плату.
- Другими словами, вы предлагаете мне действовать в ограниченные сроки, оставаясь на нелегальном положении, на свой страх и риск, не задавая лишних вопросов, совершить преступление и всего за каких-то триста оренов? Тясяча, – с сарказмом в голосе спросил барон.
- И какой смысл, скрывать от коменданта, если он все равно узнает? – подумал солдат.
- Если я задаю вопросы, значит это имеет значение для конечного результата и от того как вы отвечаете зависит успех, - холодно, чеканя каждое слово произнес воин.
- Известно ли как выглядел убийца? И вы не ответили, есть ли свидетели происшествия? Как были убиты развдчики?– продолжил вникать в суть дела Эбергсдорф, стараясь узнать был ли стрелок разведчиком или убийцей. 
- Какой исход дела вас наиболее удовлетворит? Преступник нужен вам живым, или будет достаточно его головы? – уточнил барон.

0

175

При взгляде на трех мужиков, которым, видимо, страшно хотелось опохмелиться на глаза Меды наворачивались слезы. Горе-разбойнички… Их требование платы за проезд уже поднимало их самих над собой, заставлял самим себе казаться такими значительными… Хотя у девушек хватило бы сил раскидать их даже не задумавшиь, куда потом девать тела, Не стоило этого делать вероятно…
Медея улыбнулась самой теплой улыбкой из своего арсенала:
- И Вам доброго дня, милсдари, ополченцы. И то верно – неспокойно нынче на дороге. И заплатить за охрану мы тоже вполне готовы. Не соблаговолит ли кто-то из вас составить нам компанию и прогуляться до деревни и обратно, захватив на обратном пути продукты? Остальные в это время продолжат охранять эту часть дороги. Само собой разумеется, что таверна на полпути – повод зайти в нее, - Медея пожала плечами, - Сейчас одиноким девушкам без провожатого никак нельзя. Того и гляди – проходимцы какие-нибудь пристанут. А что тогда делать? Вдруг вы, господа, подоспеть не сумеете?
Медея распахнула глазищи, как делала это в детстве и подхватила под локоток того из горе-разбойников, что выглядел почище.
- Ведь что за ужасы творятся-то?! Взрывы какие-то… Все грохочет и грохочет… Мы с сестрой вон только приехали, а все говорят, что даже разбойником нынче быть опасно. Другое дело – ополченцем, это же уже дело официальное. А вы ничего такого не знаете? Уж больно любопытно новости послушать… Верно, сестра? А за разговором и дорога короче будет. Ведь Вы же поможете двум девушкам? А опохмелиться в таверне – самое милое дело…
Говоря все это, Меда предупреждающе поглядывала на Брун, а сама знай себе тащила мужичка по дороге от его дружков туда, где явно усиливался запах пищи и xxtuj-то подгорелого.

+1

176

Хьюго не сразу адаптировался к полумраку переулка. Постоял, вглядываясь и понимая, что перед ним эльфы. Самые настоящие эльфы, которых не любят ни в одном людском городе.
Только он подумал, что они вооружены, как загрохотало. Рыцарь все еще не привык к этим странным громыханиям и вздрогнул.
"Чертовщина, это какое-то проклятие этих мест".
Эльфы засунули оружие в ножны и отправились к выходу из переулка, и один из них, с перевязкой на половину лица, толкнул рыцаря. Зачем - неясно.
Стражники так и стояли в переулке, ничего особо не поняв, но испугавшись сильно.
Эльфы казались подозрительными. Нет, Хьюго был абсолютно толерантен ко всем расам, что существовали в их мире. Но, видя какое положения в крепости и зная отношение людей к эльфам, он не верил, что их вот так просто взяли и пустили сюда. Да еще и с оружием. Оружие у них отобрали бы как пить дать.
- Судари эльфы, не находите, что крепость нынче пустовата? - спросил рыцарь, чтобы спросить. Нужно было удержать этих эльфов.

0

177

Стук в дверь повторился.
-Милсдарь, мне велено принести смену белья,- в голосе не чувствовалось раздражения, только вежливость и услужливость. Трактирщику не нравилось, когда к его постояльцам проявляли пренебрежение или, тем паче, позволяли себя выказывать к ним неуважение - так, чего доброго, лишится корчма репутации, а он - заработка.
Девушка за дверью переминалась. И ее тоже можно было понять - уж лучше тут терпеть щипки за зад от постояльцев и улыбаться всем, чем гнуть спину в поле или тягать сети с мужем пополам.

-Преступление?- старик сгустил свой скрипучий голос до такой степени, что у слушателей должно было бы зубы сводить.- Кто говорил о каком-то преступлении? Или вы столь невысокого мнения о разведке Его Величества Короля, что поиски преступника для вас автоматически становятся преступлением? Против кого же тогда?- колючий взгляд уставился на воина.- Более полугривны я поднять не смогу вам оплату за поиски и доставку. При соблюдении конфиденциальности, разумеется..- он развел ладони в стороны на пару дюймов, мол, извиняй, барон, но бюджет, дебит с кредитом сводить все же надо.- Как бы положительно не сказывались запрашиваемые вами сведения, у меня тоже есть ограничение по выдаче информации. При всем уважении,- старикан поерзал на своем стуле и покашлял в кулак.- Э-хе.. Белобрысый, невысокий.. Лет двадцать на вид.. Может чуть меньше. Убиты были в рукопашную. Руками, если быть точнее. Угодили в засаду, насколько я осведомлен. И он должен быть ранен..

Мужики опешили, когда Меда вылила на них ушат слов. Спустя шагов пятнадцать, не меньше, подхваченный под локоть мужик, заводила, не иначе, опомнился и высвободился из хватки Меды.
-Не покладено, значится.. это.. пост покидывать нам, а то вдруг неприятель какойский.. В смысле, тать. Вы денюшку давайте да дальше шлепайте.. в смысле.. это.. Направляйте свои стопы, как балакал жрец Огня один..
Брунхильга предоставила право парламентера бардессе, только согласно кивая, когда это от нее требовалось. Хоть Меде и неоткуда было знать, что вампирша предпочитала улаживать подобные конфликты миром, чтоб не оставлять следов пребывания и не соблазняться на пьянку лишний раз, но это было именно так. Хотя пока и не прозвучало заветного "жизнь или кошелек". Впрочем, местные умельцы перефразировали это изречение в "деньги или кошелек". И почему-то всегда отдавали деньги - кошели особенным спросом не пользовались.
Троица остановилась, перегораживая путь женщинам и угрюмо уставилась взором, в котором хмурая решительность усугублялась страданием от похмелья.

Эльфу с рыцарем

играйте, на меня пока не оглядывайтесь. если нужно будет, я тормозну вас

0

178

- - Ыххх…  - Ден с досадой скрипнул зубами. Кровать скрипнула, когда он поднимался. Ну почему женщина не могла вот так просто уйти и прийти попозже? Хотя, может, ей за это уже попадало…
- Сейчас… - боль в спине словно стала сильнее. Вампир представил, что можно сделать с женщиной, потревожившей его сон, а потом качнул головой, отгоняя заманчивое видение – да, он знал, как уменьшить боль, но не мог этого сделать. Кровь. Кровь – чудесно помогает. Она помогла вчера. И сегодня ее тоже хотелось – а это верный признак, что нельзя ему крови в любом случае.
И уж тем более служанка-то человек подневольный.
Не хотелось открывать дверь. Но ведь ничего не будет? Это все навязчивые страхи. Ничего не случится. Не могли же его просто оставить одного, ведь так? И все же перед тем как отпереть засов, Денкрау прислушался, приложив ухо к двери. Он услышал бы подозрительный шум, будь что неладно. Наверное, смог бы услышать.
- Минутку.
И все же было тревожно. После всего, что произошло за последние дни, так и жди какой гадости. Знать бы только, откуда прилетит. Вампир даже подумал, что может все-таки не стоит открывать. Потом чертыхнулся под нос. Я что, зря аж сюда шел?
Отодвинуть засов оказалось не таким уж простым делом.
- Извините, что заставил ждать, - сказал Ден, открывая дверь. - Вы меня разбудили…

0

179

Мерхольд невозмутимо смотрел в глаза казначея, не обратив внимания на грозный взгляд и сверкание глазами, как говаривали в Каэдвне: «Ежа, голой жопой не напугаешь», лишь в ушах засвербело от скрипучего голоса старика, разводящего демагогию по поводу слов барона.
- Да, я невысокого мнения о разведке, раз мозгляк отделал их голыми руками, - мысленно парировал каэдвенец, глупые обвинения старого пердуна.
Выслушав гневную тираду старикашки, солдат спокойно ответил: «Поисками занимаются стража, или уполномоченные законом на то лица, я же имею иную специализацию. Вы со своей стороны предлагаете мне заняться сыскной деятельностью, не подкрепив мои полномочия законом, то есть нелегально, это и есть преступление».
На некоторое мгновение воцарилось неловкое молчание, и барон решил разрядить обстановку.
- Пусть будет пятьсот, убийца королевских разведчиков заслуживает наказания, - улыбнулся он старику.
- Как вы предлагаете мне незаметно пронести в крепость раненного человека? Мне нужно тащить его на себе, через главные ворота? – хохотнул он, живо представив себе эту картину.
- Может, вам будет достаточно знать о его местонахождении, и выслать за ним надежных людей? – показал он глазами на стоящих позади стражей являвшихся свидетелями происходящего разговора, а следовательно находившихся в доверии у казначея.
- Или вы выделите мне носильщиков? – продолжал язвить Мерхольд.

0

180

Странно, но мужик упирался. Он не хотел идти в таверну с двумя симпатичными «мазелями»? Боялся, что оказавшись в деревне в меньшинстве получит за все свои грешки на дороге? Наверное так… Но как тогда они планируют пропить полученные деньги хотела бы я знать….
- Да мы впрочем и не торопимся. Можем и здесь поболтать… - Медея сделала вид, что не заметила испуга мужиков, а именно он маячил за их хмурой решимостью, испуг упустить добычу с одной стороны, дойти до смертоубийства с другой и к тому же убедиться в собственной никчемности с третьей.
- Тем более, что раз дорога так опасна, что на ней дозор выставляют, стоит подождать мужей наших тут в безопасности, а с ними заодно и рыцарек тот будет… - Меда глянула на Брунхильгу, словно ища поддержки, отцепила с пояса фляжку с настойкой , сделала глоток сама и протянула первому из мающихся похмельем мужиков - Жрец огня? И давно он проповедовал? Интересно бы послушать… Знатно они излагают. А раз уж вы тут в лесу постом стоите – расскажите, что ж тут у вас громыхает так-то страшно?
Медея устроилась на поваленное у дороги дерево. Совсем свежий его сруб говорил в пользу того, что возможно его использовали в целях преграждения дороги. И продолжала болтать как ни в чем не бывало.
-А сколько за проезд вам брать велено? – Меда начала рыться в тощем кошеле, где у оборотницы были одни медяки. Серебро, опасаясь обжечься, Меда хранила в другом месте, а золото предпочитала держать в банке Вивальди, через который вели дела Червонни. Будучи оборотнем, способным в любой момент лишиться всего имущества, она считала удобным возможность в любом городе получить немного наличности.
- И строгий ли у вас командир? Строгий, наверное, раз не позволяет проводить нас до таверны либо же до рынка...
Меда навострила ушки в ожидание новостей.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно