Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Веселые истории, а вот вам не хотите ли?

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

- А остановились мы в трактире неподалеку.. "Сизый голубь" называется. Если будет желание, заходите, заодно расскажете, что делаете так далеко от Вартбурга..
Эльфка мысленно вздохнула.
-Если будет желание. А сейчас вынужден покинуть столь приятную компанию, миледи.
-До встречи, - отозвалась Анирил и, поглядев на девушку-оруженосца, едва заметно покачала головой, явно неодобрительно. Впрочем, куда уж ей.
Рыцарь уехал, "королевишна" следом, и целительница осторожно покосилась на оставшегося рядом незнакомца.
-Вы уже бывали здесь, милсдарь? - осторожно спросила эльфка.
Ромашка, не настолько выученная, как рыцарские лошади, мотнула головой и снова забила копытом, беспокоясь.
-Ну хватит уже, - целительница крепко перехватила повод, - Чего ты?
А ведь раньше она так себя не вела.
Обеспокоенный взгляд девушки уперся в Дэира.

0

32

- "Сизый голубь" - трогаясь за своим командиром, повторила девушка. Девушка-оруженосец по имени Керри, которую, судя по всему, здорово достал её командир.
Рыцарство довольно спешно удалилось... Как полагается любому рыцарству, гордо и без лишних слов. Особенно бросалась в глаза Керри, осанка и манера держаться в седле которой навевала мысли о том, что она вовсе не какой-нибудь оруженосец, а очень важная и значимая персона. Тем не менее, приказы своего командира она исполняла четко и незамедлительно.
Дэир проводил девушку чуть насмешливым взглядом, а затем услышал слова эльфки:
- Вы уже бывали здесь, милсдарь?
Вампир повернул голову, что бы наткнуться на её взгляд. Слегка встревоженный, но все же уверенный взгляд больших, серо-зеленых, весьма красивых глаз.
- Нет, никогда. - сказал он, быстрым жестом ловя муху, которая жужжала над левым ухом. - Не люблю больших городов.
Ты - дурак, Дэир. - подумал вампир, дивясь собственной словоохотливости. Которая в таких обстоятельствах была не частым явлением. Но компания эльфийской леди не вызывала у него чувства опасности. Речь шла об опасности быть раскрытым, конечно. И следующей из неё опасности провести еще лет 50, регенерируя. Ему хотелось продолжить разговор. А если ему чего-то хотелось, он редко думал об опасности.
- Раз уж нас свела дорога... - улыбнулся наемник, не размыкая губ. - - Мое имя Дэир.
Он еще раз манерно склонил голову в знак знакомства.
- Так есть у Вас желание посетить тот самый трактир? Я невольно слышал ваш разговор. Составил бы вам компанию.
Тем более, куда идти, мне все равно не сказали.

0

33

- Нет, никогда. Не люблю больших городов.
Ну вот, придется дорогу узнавать. Главное, чтобы правильно подсказали, а то придется наворачивать круги вокруг квартала, а потом кто-то добрый наконец ткнет в неприметную вывески и покрутит пальцем у виска, или по лбу постучит. Нам.
- Раз уж нас свела дорога... Мое имя Дэир.
-Анирил, - представилась эльфка, ненавязчиво рассматривая лицо мужчины, - Что ж, а мне нужно где-то остановиться, и будет лучше, если в том самом трактире. Надеюсь, там есть места.
Девушка тоже сдержанно улыбнулась, но не из боязни показать клыки, а от природной скромности.
-Благодарю за компанию, милсдарь Дэир, так уж вышло, что мы оба не любим большие города.
Целительница потянула кобылку за повод, ведя за собой.
-Эм... Любезный господарь, не подскажете, как нам пройти к трактиру "Сизый Голубь"? - эльфка обратилась к одному из прохожих более-менее приличного вида, надеясь на дельное напутствие, не ругательное желательно.

0

34

- Анирил, - ответно представилась девушка.
- Благодарю за компанию, милсдарь Дэир, так уж вышло, что мы оба не любим большие города.
Да и не за что их любить. Шум, вонь и прочая "цивилизация".
Не любил Дэир эту "цивилизацию" не иррационально, а совершенно сознательно и обосновано. Ибо для вампира города шумели и воняли несравнимо больше и красочнее, чем для людей. И даже больше, чем для эльфов. Один плюс - заработать там можно было несколько больше и оказии происходили чаще. Да и вряд ли кто будет толком разбираться в некотором... Проишествии. Ведь ленивым и распухшим отнюдь не от голода городским стражникам куда легче все свалить на первого проходящего мимо неосмотрительного гражданина.
Вампир и эльфийка не спеша двинулись вдоль по улице. Он вышагивал медленно, заложив руки за спину, держался затененной стороны улицы, а она шла рядом, ведя свое белое и беспокойное средство передвижения. Анирил почти сразу остановила случайного прохожего и поинтересовалась дорогой.
- А, "Голубь", говорите? Дык это, знаем конечно. Едово у них там отменное, а выпивка!.. Если бы вы только знали...
- Корче давай.
Дэир подбросил на пальце неведомо когда извлеченный из кармана медяк. Выпал орел.
- Понял. Правильно шагаете, уважаемые, во-о-он до того поворота дойдете, - мужик махнул рукой по направлению улицы и ткнул пальцем куда-то в воздух, - Там еще, сталбыть, бабка травками и отварами всякими торгует. Там, значится, повернете, шажков сто пройдете и будет ваш трактир. - он покосился на медяк, лежащий на большом пальце вампира. Тот молча подкинул его, а приземлилась монетка уже в руку мужика. Тот, видя, что к нему вопросов больше нет, зашагал дальше по дороге, насвистывая веселенькую мелодию.
- Какой словоохотливый. - усмехнулся Дэир.
- И все же, не любить большие города в компании несколько приятнее. Ну, пойдемте, миледи Анирил? -

Отредактировано Дэир (2013-03-05 08:40:11)

+1

35

- Какой словоохотливый.
Да уж, даже информацию о местонахождении трактира приходится узнавать за деньги. Эльфка только вздохнула. Что за народ...
- И все же, не любить большие города в компании несколько приятнее. Ну, пойдемте, миледи Анирил?
-Пойдемте, - охотно согласилась целительница, устремляясь по улице в указанном направлении.
Как ни странно, прохожий не соврал, и вскоре двое участников занимательного городского приключения достигли трактира.

Отдавая Ромашку на постой в конюшню, Анирил все-таки сжалилась и скормила кобыле яблоко, и попросила ее почистить с дороги, чтобы белая вредница не обижалась.
-И отчего все так этим цирком интересуются? Откуда там взяться дракону? А уж ангелу тем более, - озвучила свои мысли эльфка, надеясь, что хоть как-то поддержит беседу.

0

36

- Пойдемте.
Путь был довольно близкий. Дошли в молчании, вампир по-прежнему старался держаться тени, а девушка все так же вела за повод свою пугливую лошадь. Легкий ветерок дул в лицо.
Они дошли до трактира "Сизый голубь", который внешне выглядел весьма прилично. Приличнее многих из тех, в которых Дэиру довелось побывать раньше.
Цивилизация, чтоб её...
Он подождал Анирил, пока та устраивала кобылу в местную конюшню. Слегка улыбнулся, когда эльфка предложила своей питомице яблоко, а та, хоть и недоверчиво косясь на вампира, все же приняла дар.
Знаю, что ты меня не любишь, лошадка. И правильно делаешь.
- И отчего все так этим цирком интересуются? Откуда там взяться дракону? А уж ангелу тем более, - ненавязчиво озвучила свои мысли девушка.
- За дракона можно много чего выдать... Хоть выворотку. Вот такая тварь, - вампир поднял ладонь где-то на уровне пояся, показывая рост, - а относится к драконам. - продемонстрировал он свои знания о выворотках, случайно подцепленные из книги по монстрологии, некогда случайно папавшей в его руки. Больше он о выворотках не знал ничего.
- А вот про ангелов не знаю. Это уже мистика какая-то.
Они прошли в трактир, в котором, на удивление, было не очень многолюдно.
- Вы вот их видели когда-нибудь, ангелов этих? - с легкой улыбкой спросил вампир и жестом пригласил Анирил к ближайшему свободному столику.
- Присядем тут. Устали, верно, с дороги-то.

Отредактировано Дэир (2013-04-08 00:57:22)

0

37

В таверну "Сизый голубь" начали доходить крики откуда-то снаружи. Постепенно голос орущего звучал все громче и наконец двери заведения с грохотом открылись. На пороге стоял краснолюд в простых одеждах, но его взгляд давал понять, что это не обычный проходимец. А на поясе висел топор отличной работы с множеством зазубрин.
- И это одна из лучших таверн в городе? Пфф! Забегаловка, а не достойное заведение! Ладно хлопец, заноси вещички.
Внутрь вслед за краснолюдлм зашел молодой парнишка, лет пятнадцати отроду, который решил услужить господину-полурослику за звонку монету. Ему пришлось тащить два рюкзака. Один большой и массивный, из него мельком просматривались части доспехов и щит. Второй был поменьше. Для провианта, различных вещей и документов. От веса этих рюкзаков парнишка уже еле стоял, готовый рухнуть. Зеттек решил сжалится над пареньком и сказал:
- Да ты поставь это вон в том углу, курвий сын, там вещи дороже твоего! Ставь аккуратно, чтобы недалеко от меня. Видит бог я сюда ненадолго. Найду парочку особ и двину отсюда. Эй, корчмарь! Давай сюда лучшую кружку пива!
Наемник кинул пять оренов мальчонке и двинулся к стойке. Чертов цирк... Не для него мероприятие, но высший свет, знать и все дела. Нужно было проблистать собой. А заодно поглядеть на хлопцев, которые пойдут на слухи о настоящем драконе. Парочка рубил будут, некоторые наверняка попытаются прямо во время представления напасть на зверюгу и убить. Ведь все же убийство дракона это такая честь воинская... Ну а предприимчивую наемнику хотелось поглядеть на рыцарей знати и рубил. А вдруг найдутся хорошие хлопцы, которых можно будет соблазнить звонкой монетой? Упускать такое было никак нельзя. И еще такие слухиьо короле... Особо коронованная, стоит по возможности с ним познакомится.
Сев за стойку и взяв поставленное перед ним пиво, Зеттек с удовольствием отхлебнул. Вот теперь ему стало получше, жизнь сразу стала жизнерадостнее и светлее. Теперь и делами заняться можно. Но для начала информация:
- Корчмарь, а расскажи-ка мне последниеьслухиьо вашем этом цирке. Только давай без этих ангелов и так далее. Давай лучше о знатных, да о рыцарях, которые прибыли на представление! Если подробно расскажешь, двадцать оренов твои.

0

38

- За дракона можно много чего выдать... Хоть выворотку. Вот такая тварь, а относится к драконам.
-А вы ее с какого расстояния видели? Я вот только с книжной гравюры, - эльфка усмехнулась, - Ровно как и ангелов, но если вот выворотки на разных рисунках почти одинаковые, то с ангелами все наоборот. Сдается мне, их кто-то придумал от нечего делать, но это только догадки.
Целительница быстро прошла за Дэиром, старательно обходя посетителей трактира.
- Присядем тут. Устали, верно, с дороги-то.
-Немного, - ответила Анирил, присаживаясь и мельком оглядывая помещение на предмет наличия кого-то еще из Соколов, да и будет лучше, если Собсберри скоро вернется, беседовать о страховидлах и иже с ними было сложновато.

Вот отдохну чуток...
О том, что последует после отдыха, эльфке не удалось подумать благодаря эффектно завалившемуся в корчму краснолюду.
И незачем так орать.
- Корчмарь, а расскажи-ка мне последние слухи о вашем этом цирке. Только давай без этих ангелов и так далее. Давай лучше о знатных, да о рыцарях, которые прибыли на представление! Если подробно расскажешь, двадцать оренов твои.
Целительница навострила ушки, украдкой смотря на любопытного низкорослого вояку.
И чего же тебе от них надо то? Ой...
-Простите, отвлеклась, - эльфка поглядела на Дэира и виновато улыбнулась, тут же опустив взгляд, принимаясь изучать "занимательные" узоры на столешнице.

0

39

Тут вампиру стало слегка стыдно. Ибо за свои почти два века жизни он ни разу не видел выворотку вживую. Много разной нечисти видел, некоторую даже убивал, а вот выворотки не видел. Кроме как на гравюре.
- Да не видел я её, - честно ответил Дэир, - А уж Ангелов - тем более. Так, книга интересная однажды в руки попала.
Высший уселся напротив Анирил, закинув ногу на ногу. Металлическая цепь, болтавшаяся на бедре, громко звякнула об стул.
Тут в трактир ввалился краснолюд, как и полагалось представителям его народа, с шумом и гамом, громкими речами в повелительном наклонении. Поджарый и крепкий бородач, который свалил всю свою поклажу на хиленького мальчишку. Он сразу протопал, именно протопал, а не прошел, к стойке кормаря и начал допытываться у того про предстоящее выступление цирка. Причем, не столько об артистах, сколько о публике. Дэир вполне мог различать в общем шуме каждое его слово, как смог бы, при желании, различить и его дыхание и сердцебиение.
А ведь он прав. Лезу в самое пекло. Ну, надеюсь, будет интересно.
Вампир перевел взгляд на Анирил, которая в этот момент смотрела в сторону, откуда исходил наибольший шум. То есть, в сторону краснолюда. В корчму проникало меньше солнечных лучей и Дэир смог чуть лучше разглядеть черты лица эльфийки. Как у большинства эльфов, тонкие и идеальные, словно их создавал не природный Хаос, а высший Поряок.
В этот момент Анирил резко перевела на него свой взгляд, словно неожиданно вспомнила, про компанию наемника.
- Простите, отвлеклась.
- Сложно было не отвлечся. - высший покосился на красннолюда. Ему хотелось поддержать разговор.
Давно я не вел бесед. Вот просто так, ни о чем.
- А чем вы занимаетесь, Анирил? И что привело вас в Третогор? Большой город, кои мы оба так не любим...

Отредактировано Дэир (2013-03-13 22:53:41)

0

40

Пока вампир и эльфка разговаривали, трактирщик, поморщившись от громких звуков, которые неизбежно следовали за каждым представителем расы краснолюдов, кроме тех случаев, когда те выбирали своей стезей банковское дело или торговлю больших масштабов. Хорошо, что пока он вел себя достаточно прилично, не пердел, не пускал вонь и не дошел до той кондиции, когда эти карлы начинают мочиться, не отходя от стола, демонстрируя всем присутствующим свои генеталии и запашище после какой-нибудь особенно ядреной сивухи.
Оценивающе осмотрев краснолюда, корчмарь вздохнул и зачерпнул деревянную кружку из деревянного же бочонка, наполовину полного, пивка и поставил ее, кружку, перед краснолюдом.
-Да чего рыцари.. Рыцари, как рыцари.. Знатные, поговаривают. Говорят даже парочка из молодого ордена тут появилась.. Которые разбойников режут по трактам.. Как их.. Орден багряной цапли, кажись.. Или желтой курицы.. Ну как-то, в общем, так называется. Говорят, что на одно выступление даже король нашенский придет. Со своими придворными.. Ну с графом де Бальзэ и маркизом ля Курнэ. Мол, до того заантересовались, што не вздохнуть, не пернуть..
Корчмарь налил себе квасу и отхлебнул из кружки, оглядывая посетителей и пытаясь отгадать, кому чего принести. Взгляд наткнулся на какую-то госпожу с эльфьим лицом и откровенного бродягу.
-Зинго, спроси у милсдаря и милсдарыни, может голодные,- кивнув на Анирил и вампира, произнес он своему помощнику. Тот кивнул и направился к ним уверенной походкой, лавируя между посетителями, коих развелось тут не так уж и мало.
-Желаете поесть или выпить? Может комнату? Иль корыто с водой горячей? - спросил Зинго, остановившись около разговаривающих недавно познакомившихся мужчины и женщины.

0

41

Собственно ничего сверх важного или нового Зеттек из слов корчмаря не почерпнул. Собственно, он и так знал, что королевская особа не сумев убедить цыркачей выступить во дворце, придет сама посмотреть на сей представление. Правда, имена королевских придворных оказались крайне важными и стоило поставить зарубку на память. Авось пригодится.
"Ну да ладно. Если есть такая возможность, стоит завести знакомства. Как ни странно, Редания отличная площадка для моей затеи. А знакомство с королем поможет "сократить" последующие расходы и миновать лишнюю волокиту. В Темерии я смог бы быстрее развернутся, как ни странно, именно известность играет злую шутку. Каждый бродяга, который когда-либо махал мечом попрется просить место. Да и кое-кто из знати может припомнить, что я ушел из армии и теперь за высокую цену делаю то, что раньше оплачивалось в разы меньше. А здесь, потихому познакомлюсь с сливками общества и кое-каки рыцарями. Не каждый же из них смог хорошенько разбогатеть и обзавестись своими землями. Решено."
- Ладно, корчмарь, слушай тогда это - нужна лучшая комната на два дня. Пускай кто-нибудь перенесет мои вещи туда. И решительно советую даже не заглядывать в сумки. Еще сейчас ты расскажешь где ближайший банк, который использует краснолюдские депозиты. И лучшего портного, который сможет быстро, очень быстро, сшить мне костюм из лучших материалов. Давненько я не бывал в цирке, хе-хе...
Краснолюд еще раз приложился к кружке с пивом. Придется немного изменить привычкам и побывать в высшем свете, да самому не оплошать. Фамилия позволит кое-где протиснутся, но все же стоит еще немного поработать. А главное, нужно обзавестись свитой. Как ни странно, когда тыходишь и говорить, люди частенько обращают внимание на тех, кто с тобой. Это может сказать больше чем само твое поведение или манеры.

0

42

- Сложно было не отвлечься.
Эльфка снова виновато улыбнулась, чуть приподняв брови. "Национальное большинство" по прежнему вело себя громогласно и самоуверенно, видать, было из-за чего, ну да ладно, куда ей...
- А чем вы занимаетесь, Анирил? И что привело вас в Третогор? Большой город, кои мы оба так не любим...
-Целительствую потихоньку, а привело сюда... Хм... - Анирил задумалась, нахмурившись.
Что привело то? Эмоциональный порыв, предательство возлюбленного, в общем то глупости по сути, особенно для постороннего, и уж особенно для мужчины. Наверное.
-Дела, - коротко ответила целительница, давая понять, что тема причин пребывания ее в этом городе закрыта.
Наверное, нужно было сдержаться. Не зря же сэр Собсберри с явным неодобрением произнес "так далеко от Вартбурга". Вдруг, пока я здесь, там что-то случится...
Эльфка тяжело вздохнула. Кажется, это был особый талант - построить свои мысли так, что за пару минут тошно становится, словно уже всё пропало и все умерли.
-А вас?

-Желаете поесть или выпить? Может комнату? Иль корыто с водой горячей?
Анирил покосилась сначала на собеседника, потом на помощника корчмаря.
-Сначала поесть, остальное после, - девушка доброжелательно улыбнулась. Привести себя в порядок перед интересным вечером было просто необходимым.

0

43

- Целительница?.. Благородная профессия. - в желто-зеленых глазах вампира на можно было заметить яркий огонек инетреса, весьма сильного, надо сказать. Хотя, явно этот интерес более ничем выражен не был. Выражение лица, позиция, все осталось прежним.
Дэир знал, что толковые целительницы обычно обладают достаточными способностями, что бы отличить представителя его расы от человека. При близком контакте. И если возникнут какие-то подозрения.
Боялся ли он такого исхода? Вряд ли. Во первых, однажды так уже случилось. И ничего, живой пока. Во вторых, в его случае правильно было бы говорить именно об интересе, азарте, чем о страхе.
Но, если этому всему и суждено было случиться, то, вероятно, не здесь и не сейчас. Ибо сейчас за столом лучшего трактира города Третогор сидели и беседовали не высший вампир и чародейка, а просто два случайных попутчика.
При ответе Анирил на вторую часть вопроса, Дэир молча кивнул головой. Понял, мол. Был у него принцип - никогда не лезть в чужие дела, пока они не перестанут быть чужими.
-А вас? - ответно спросила девушка. А вот что лучше ей ответить, вампир не вполне представлял. Не говорить же, право слово, что в городе ты занимался изжитием пары негодяев, чттобы заработать себе немного денег, а приехал, потому что в прошлом селеннии в полнолуние обескровил человека. Даже если человек этого вполне заслуживал. Пришлось, как всегда, импровизировать.
Тут как раз вовремя подошел помощьник корчмаря, можно догаться, с каким вопросом. О еде и комнате.
- И выпить чего-нибудь. - добавил высший к словам Анирил. Затем вновь перевел взгляд на неё.
- Таких, как я, иногда называют наемными клинками. Но клинком я как-то не разжился. - с легкой и довольно хитрой улыбкой развел он руками.
- А Третогоре я просто по воле случая. При моем образе жизни не важно, куда идти. Главное - идти.

Отредактировано Дэир (2013-03-17 21:17:21)

0

44

Трактирщик смотрел на краснолюда сверху вниз, но без толики превосходства, а учтиво. Если у постояльца есть деньги и водятся они в достаточном объеме, то на постояльца нельзя смотреть, как на кусок коровьего дерьма. Нужно смотреть на него с уважением и заглядывать в рот, пусть бы там застряли остатки завтрака меж гнилых зубов. Миром правят деньги и рыночные отношения.
-Семь оренов за комнату,- оповестил он краснолюда.- В сутки,- чтоб не было потом недоразумений.- Два орена за перенос барахла,- продолжал перечислять он. Цены были немаленькие, но и недостатка в народе не ощущалось. Лучшая таверна на то и лучшая, чтобы за хорошие деньги предоставлять хорошие услуги.- А с портным я помочь, милсдарь, увы, не могу. Меня жена обшивает, потому и не в курсях я, где тут портной получшее. Вообще, слыхал я, но это только слухи, сам понимать должон, что Барт хорошо обшивает, мол, к нему иной раз и придворные заглядывать не чураются.. В двух кварталах отсель живет. Но ручаться, сам понимать должон, я за него не буду и не собираюсь.
Слуги уже потащили барахло краснолюда в комнату, которую он заказал.
-Банк там тоже недалече, Кройнцешпоки там гномы заведуют, они вроде как с вашим братом дела какие-то имеют,- трактирщик имел в виду не конкретного брата Зеттека, а краснолюдскую расу в целом.

Помощник держателя сего заведения кивнул и исчез из зоны видимости, пробираясь на кухню за жратвой и выпивкой для благородных и не очень господ.
-Эй, Зинго, ты чего седня такой неулыбчивый?- окликнул его какой-то купец.
-Ваше благородие, вы сегодня выглядите так, будто купили уже все Северные Королевства,- улыбнувшись натужно, ответил Зинго, почти не останавливаясь, но уделяя внимание дорогому постояльцу, который никогда не жмотился на дополнительную плату обслуживающим его слугам.
-Твоя правда, денек действительно хорош.. Повтори-ка пивка мне.
-Будет исполнено..

Через минуту Зинго уже подошел к Анирил и Дэиру и принялся выставлять с подноса суп, кашу, вареную говядину и пиво в количестве двух штук. Кружки всего было три, но одну он уже скинул по пути.
-Семь оренов, ваше благородие,- цены действительно были не такими уж и маленькими. Дождавшись платы, парень исчез, будто его и не было.

0

45

- И выпить чего-нибудь.
Не помешает немного.
- Таких, как я, иногда называют наемными клинками. Но клинком я как-то не разжился. А Третогоре я просто по воле случая. При моем образе жизни не важно, куда идти. Главное - идти.
Ветер в голове и пустота в кармане?
Эльфка мягко улыбнулась. Когда-то и она придерживалась похожей точки зрения, но особо надолго ее не хватило - захотелось стабильности, пусть и относительной, и уюта. Не встреть она однажды Андре, этого бы у нее сейчас не было. Впрочем, сейчас-то этого и нет - она вспылила и унеслась куда глаза глядят из столь тщательно построенного собственными руками уюта, что даже стало как-то обидно и стыдно. Может, не стоило этого делать? Вдруг там что-то случится, а она за тридевять земель...
Анирил, навострив ушки, осторожно продолжала случать диалог трактирщика с краснолюдом.
Важная птица этот карлик, видать... Важная, и с далеко идущими планами, в которых почему-то оказались замешаны Соколы.
-Семь оренов, ваше благородие.
Снова лучезарно улыбнувшись, эльфка протянула помощнику трактирщика монеты, предвкушая наконец-то нормальную еду, а не походное нечто.
-Вы без клинка... А вдруг хулиганы? - целительница чуть склонила голову набок, внимательно рассматривая лицо собеседника.

0

46

Анирил приятно улыбнулась, выслушав слова высшего. Он ожидал несколько другой реакции... Осуждения, насмешки... Но улыбка девушки была как будто бы понимающей. Он не мог этого не отметить. И не мог не ответить тем же, по мере возможностей. То есть так, чтобы не напугать девушку парой острых удлиненных клыков.
Пока вампир разглагольствовал о своей нелегкой доле, помощник корчмаря принес заказ.
- Семь оренов, ваше благородие.
Парень весьма быстро работал, принес путникам суп, кашу, говядину и пару кружек пива. Вслед за эльфкой, Дэир ссыпал свою горсточку медяков в руку парнишки, даже не посмотрев на него. Хватит с него сиятельной и милой улыбки эльфийской леди, в качестве благодарности за скорость исполнения.
-Вы без клинка... А вдруг хулиганы? - спросила Анирил.
Какие невезучие хулиганы... - промелькнуло в голове у Дэира.
- Хм... Так у них обычно свои железки есть. Можно позаимствовать. - улыбнулся высший своим обычным манером. А говорил таким тоном, что едва ли возможно было понять, то ли это такая глупейшая бравада, то ли он действительно не понимает, в чем состоит вопрос. Точнее, в чем состоит проблема справиться с налетчиками, будучи безоружным.
- Это были бы очень глупые хулиганы. И очень несчастные. - добавил он все с той же улыбкой и как бы проясняя ответ на поставленный вопрос.
- А знания в области целительства помогают в случае... Тех самых хулиганов? - мягко спросил высший, снимая перчатки и небрежно кидая их на стол.

Отредактировано Дэир (2013-03-25 03:02:34)

0

47

- Хм... Так у них обычно свои железки есть. Можно позаимствовать. Это были бы очень глупые хулиганы. И очень несчастные.
Оу... С кем же мы имеем дело в таком случае? С таким подходом можно уже просто увешаться железками. Однако ж, этого не произошло, а железки у хулиганов могут быть вполне сносные, если до этого они ограбили незадачливого рыцаря или наемника. Интересно...
- А знания в области целительства помогают в случае... Тех самых хулиганов?
-Против хулиганов помогают совсем другие знания, - усмехнулась Анирил, придвигая к себе одну из плошек, - Даже не знания - реакция.
Впрочем, за свою целительскую деятельность подчас столько навидаешься, что способы выведения человека из строя парой ударов можно записывать в отдельную книжечку.
-Ну и правильная компания. Вот те рыцари - компания очень подходящая.
Ну и кое-кто еще...
Девушка улыбнулась и, взявшись за ложку, приступила к трапезе, вежливо пожелав собеседнику приятного аппетита.
Краснолюд перестал распространять вокруг себя хаотичный шум - поднялся наверх, наверное, или вообще к портному отправился, как и хотел, или вон в банк. Впрочем ей то какое дело, можно было перестать нервно стричь ушами, и то счастье. И осталось дождаться сэра Соббсберри, правда не понятно, сколько еще его ждать...

0

48

-Против хулиганов помогают совсем другие знания. Даже не знания - реакция.
Высший кивнул головой, пододвигая свою тарелку с супом.
- О том и я.  Оружием можно сделать все, что угодно. Не только меч. А вот рыцарей... - Дэир осекся на половине фразы и коротко взглянул на ложку, что держал в руке, - Не складываются у меня отношения с рыцарями.
И вообще, мало с кем складываются. Опять лишнего болтанул. Пора бы уже быть умнее, упырина.
- Приятного аппетита.
Вампир принялся за еду. Как всегда, осторожно. Не слишком разевая рта. Когда-то пришлось учиться и теперь это стало рефлексом.
Ел быстро, молча, будто бы и не шибко разбирая, что именно он ест. Как солдат, которому выдалась маленькая пауза на обед посреди службы. Это было просто привычкой.
В таверне стало тише, виновник торжества - краснолюд, похоже удалился в свою комнату или по делам.
С трапезой высший закончил быстро и теперь сидел, попивая свое в меру разбавленное пиво.
Ну не так уж и плох ваш "лучший трактир"...

Отредактировано Дэир (2013-03-28 22:41:50)

0

49

Сапожки обогнали толкающихся людей. Они чуть-чуть постояли возле лавки со сладостями, а потом потопали мимо галдящих ребятишек. Отросшая черная челка то и дело колыхалась из-за фыркающих нетерпеливых губ. Топ! Топ! Топ топ! Огромный гусь едва не сбил с ног. Гогоча на всю округу, птица понеслась вглубь амбарных зарослей из старых досок и торчащей в прорехах соломы. Сапожки ловко обогнули толстую купчиху. Злые дядьки, толкнули девушку. Торопятся, несутся. Вестимо, хозяева гуся. Каблучки стремительно следовали в сторону нарастающего улья из людей и ни что бы их не остановило. И все же это случилось. Рядом с трактиром, прячась в тени тесно прижавшихся домиков.  Потому что голубые глазки, которым принадлежали сапожки, увидели, как дверь таверны распахнулась для... Анирил. Потому что голубые глазки и сапожки принадлежали Иль. Просто Иль и без всяких там далее. Нихт фамилия, токмо имя.
- Эльфка! Наша эльфка...
Возросшая радость от желания побывать на выступлении циркачей, сменилась холодной решимостью. Иль могла бы поклясться, что раньше никогда такого с ней не случалось. А теперь она будто бы умная. И не смешная. А те, кто считал дурой - вскоре должны поплатиться. Он ей обещал. Эбенезер обещал. Умный, не смешной и сильный. Сапожки вошли в трактир. Голубые глазки отыскали среди беспорядочной черни пятен и жирных ароматов острые ухи. Нет, уши. Она же теперь умная! Иль взолнованно потрясывало. Анирил! Анирил здесь! Может и другие соколы. Может и М...сердце кольнуло. Но нельзя медлить. Сапожки медленно выросил перед столом с лекаршей. Иль даже слова сказать не могла. Она просто широко улыбнулась. И все еще дрожа, смахнула накатившие слезинки

0

50

Обычный обед...
Эльфка отправила в рот очередную ложку супа, весьма вкусного, кстати, но если бы все было так просто.
Рядом с Анирил словно из ниоткуда выросла Илька. Целительница удивленно хлопнула глазами и, отложив ложку, тоже в свою очередь уставилась на силящуюся улыбаться девушку.
-Иль? Ты... - эльфка поискала глазами кого-то еще из Соколов, но не нашла, - Ты одна что ли?
Что она тут делает одна? Если вдруг она неведомым образом приехала вместе с Соббсберри, то какого черта он оставил ее тут одну, а если бы случилось чего?
-Есть хочешь? - заботливо поинтересовалась Анирил у Соколицы, чуть пододвигаясь в сторону, чтобы Ильке было место рядом с ней на лавке.
Не укрылись от глаз эльфки и слезинки в уголках голубых глаз.
Ну чего случилось то?
Кто-то, похоже, уже мог смело вставать в очередь к Андре на надирание ушей...

0

51

Девушка сначал махнула челкой, а потом закивала быстро-быстро. Как только ее бедовая попа плюхнулась рядом с Анирил, девица прижалась к эльфке, зарываясь черными волосьями в грудь.
-Ани! Я так соскучилась! Ууу!!!
Иль не интересовала реакция кого-бы то ни было. Ни собеседника Анирил, ни хрипло хохочущих мужланов поблизости. Ежели что, она кинжальчик-то с пояску не за так носит. Иль долго не отпускала Анирил. А когда отпустил, то с удовольствием принялась нахлебывать суп. Желудок уже с утра был набить разной вкусной дрянью, но привычка и голодные годы сделали свое. Тараторя с набитым ртом, Иль размахивала ложкой, на манер сабельки, которой конечно у нее при себе не было. Как и доспешика и вообще каких-либо опознавательных знаков Алых. Бурая куртешка, штаны, сапоги. Скорее разбойница, чем рыцаренок.
- Я так рада, так рада! Я же потерялась! Веришь, нет? Ну меня потеряли! Не, не, кароч меня украли типа. Ну как украли... - Иль едва не подавилась, перебивая саму себя. - Там говорят - мол ты магичка, а я говорю - да пососи ты у быка, а он меня в мешок - и потом я тыры-пыры - и я вот тут, кароч.

Отредактировано Илька (2013-04-04 12:39:04)

0

52

Вампир пил пиво. Пил, в противоположность предшествующей трапезе, медленно. Задумчиво. И молча. То ли не хотел мешать еще не закончившей с едой Анирил, то ли просто погрузился в собственные мысли. Смотрел куда-то в сторону трактирского люда, но не на людей, а будто бы сквозь них.
Обманчиво расслабленная и отреченная поза, которою высший привык иногда принимать. Казалось бы - подойди и ткни кинжалом под ребра, а он даже не заметит. Или свисни кошелек.
И сколько любителей наживы и просто недоброжелателей уже купились на этот трюк, сосчитать было сложно...
Кажущееся душевное равновесие Дэира нарушила девушка... Да что там, девочка еще, внезапно возникнувшая рядом.
Но кинжальчик на пояске девчушки висел совсем не игрушечный.
Занятно...
-Иль? Ты... Ты одна что ли? Есть хочешь?
-Ани! Я так соскучилась! Ууу!!!

Все очень походило на встречу старых друзей. Или очень близких людей.
Вампир молча наблюдал за тем, как девчушка уселась на лавку рядом с эльфкой и крепко-крепко прижалась к ней, обняла изо всех сил. И долго не отпускала.
А за тем принялась за еду, одновременно рассказывая свою коротенькую историю собеседнице. И более ни на кого не обращая внимания. Сбивалась, сквернословила, жевала. Все одновременно.
Дэир хотел было сначала спросить Анирил, что это за явление такое. А потом раздумал. Все таки, вампир он был довольно-таки старый, по человеческим меркам. И может быть, иногда даже мудрый. В редких случаях. Может, сейчас был именно такой...
Высший сделал еще глоток из своей кружки, чуть грустно улыбнулся и перевел взгляд на ложку, уже высохшую от супа, которой резво вертел мельницу, зажав меж пальцами левой руки.

0

53

-Ани! Я так соскучилась! Ууу!!!
Чудушко...
Эльфка ответно обняла Иль, прижимая ее к себе, как родную дочь.
- Я так рада, так рада! Я же потерялась! Веришь, нет? Ну меня потеряли! Не, не, кароч меня украли типа.
-У... Украли? - целительница удивленно уставилась на девушку, потом перевела взгляд на Дэира и виновато улыбнулась. Есть даже как-то расхотелось, а Иль наворачивала сейчас за двоих.
Дождавшись, когда Илька доест, Анирил поднялась на ноги и обратилась к новому знакомому: "Прошу прощения, мы ненадолго вас оставим. Нужно поговорить". Вновь улыбнувшись, эльфка подхватила Соколицу под локоток и увлекла за собой наверх, в снятую на постой комнатку.
Взрослый же дядька, поймет... А мы не долго, глядишь и не заскучает особо.

Аккуратно прикрыв дверь, эльфка уселась на кровать, усадив рядом с собой Ильку.
-Подожди, какие магички, какой мешок? Что произошло, давай рассказывай, - Анирил не на шутку взволновало то, что сообщила ей девушка. Вновь начало твориться что-то неладное. Судьба немилосердна...

0

54

Иль не сопротивлялась. Она на миг удивленно охнула, решив, что эльфка повела ее непотребствовать. Иль конечно бы и тогда не сопротивлялась. Описывая в красках и ругательствах увлекательную историю ее путешествия, девушка старательно помалкивала про детали ее возвращения. Она часто упоминала имя Эбенезера Дутковиша. И еще много чего непонятного ей самой. О магии. О колдунах. И еще раз о магии.
-Фух! Во такая вот легенда, че! Да что я о себе. - Иль решила побыстрее перевести стрелки. Прижавшись к эльфке, она в свою очередь завалила ту вопросами. - Как ты тут, а? А че мои соколы? А че мой...Минька? Что с ними? Где они? Это твой парниша внизу? Ниче такой! Эльф канеш симпотнее был. Но этот прям красавчик, да. Ой, он на тебя так смотрит! Мхах! Раздевал глазами. Кто он? А у тебя есть какие-нибудь плюшки для Ильки? А мы пойдем в цирк.
Кажется все это вырвалось на одном дыхании.

Отредактировано Илька (2013-04-04 18:27:16)

0

55

Анирил слушала, не перебивая. Впрочем, попробуй перебей эту девчонку...
Магия... Магик с запоминающимся именем, похитивший Ильку из полного рыцарей Вартбурга... Что-то не вязалось.
-Так они же за Граалем поехали, на север, я с тех пор с ними и не виделась, - ответила целительница, - Надеюсь, все хорошо. Со всеми.
-Это твой парниша внизу? Ниче такой! Эльф канеш симпотнее был. Но этот прям красавчик, да.
Был...
Анирил отвела взгляд в сторону, поджав губы. То, что Илька протараторила дальше, девушка умышленно пропустила мимо своих острых ушей.
-Нет, он сам по себе... парниша, - тихо ответила эльфка и все-таки сподобилась снова поглядеть на "великую магичку", - А в цирк пойдем. Тут еще сэр Соббсберри наш где-то есть, вместе с ним и пойдем.
Было бы странно, если бы маг не стал искать "потерянную". Он же ее для чего-то крал. Значит есть вероятность с ним столкнуться когда бы то ни было, а воинственно колдовать я не могу... Какая жалость. А ведь девчонку-то надо будет спасать. Видимо, ценой своей шкуры.
А еще Илька определенно что-то утаивала. Не к добру.
-А потом домой в Вартбург, да? - в свою очередь спросила целительница, чуть улыбнувшись.

0

56

- Прошу прощения, мы ненадолго вас оставим. Нужно поговорить.
Вампир коротко кивнул. Понимающе.
Во все времена и среди всех рас среди женщин и девушек считалось священным обрядом посплетничать, да так, чтобы мужских ушей при этом и рядом не было. А тут, похоже, этим все не ограничивалось.
Дэир проводил взглядом удалявшихся на верх девушек.
- Потеряли, украли, магички, магики, мешки... Все рано ничего не понятно.
"Там говорят - мол ты магичка..." - всплыло в голове у Дэира.
- За исток, чтоли, приняли? Или это маленькая неожиданность и правда исток? Да если и так, какого черта её в мешке откуда-то похищать? Как будто у магиков и без этого полномочий мало. А, черт его разберет.
- Эй, парень! - окликнул высший сновавшего по корчме разносчика заказов - Притащи-ка мне еще кружечку пива.

0

57

Иль только кивала. Челка покачивалась в такт.
- Я ж и бежала в Вурбург! А вот щас здесь. И ты тоже.
Девица вновь прижалась к эльфке, мурлыча.
- Не хочу без вас. Плохо мне! Раньше вот никагошеньки не надо было! А щас, так вот и помру с тоски, ежели бросите. Ты же будешь рядом, Ани?
Голубые глаза утопили Анирил чистым сиянием. Ей могло бы показаться, что еще немного, и утопят в слезах. Но это же Иль! Когда она плакала-то! Разве что пару-тройку...сотен раз.
- И нафик Вротсберри. Я хочу с тобой веселиться, а не выслушивать сопли: вооот, чего сразу не доложила, не явилась. Пошли гулять, а?
Девчушка едва ли могла усидеть на месте. Кроме кинжала у нее всегда при себе имелось шило. В заднице.

+2

58

Эльфка улыбнулась и шутя взъерошила Ильке челку.
-Ну вот кто тебя собрался бросать, а? Буду рядом, конечно, - в подтверждение своих слов, она обняла девчушку.
Нет, все-таки как... как можно было украсть девушку из рыцарского замка? Неужели никто внимания не обратил? Странности какие...
- И нафик Вротсберри. Я хочу с тобой веселиться, а не выслушивать сопли: вооот, чего сразу не доложила, не явилась. Пошли гулять, а?
Анирил покачала головой.
-Иль, знаешь чего... Я боюсь, что если вдруг чего, одна я ничего не смогу сделать для того, чтобы тебя защитить. Поэтому вечером мы отправимся в цирк вместе, хорошо? Постарайся понять, - она миролюбиво улыбнулась Соколице и поднялась на ноги, - А гулять...
Ох, с гуляньем то же самое...
Эльфка вздохнула.
-Пойдем. До вечера еще времени много.

0

59

Когда эльфка с девчушкой удалились, к Деиру без разрешения подсел мужчина по виду из аристократии.
-Здравствуйте, уважаемый,- начал он беседу почти тут же. Высокий мужчина, одетый в бархат и шелк коричневых тонов. Тяжелый меховой плащ он устроил на лавке рядом с собой. На дублете красовались пара золотых цепей, серебряные пуговицы и воротник, подбитый мехом.- Прошу прощения, что отвлекаю вас от несомненно важных дел, но.. Ваша репутация не то, чтобы не дает мне покоя, но.. В общем, мне необходимы ваши услуги,- говорил он тихо и размеренно, перебирая при этом звенья золотой цепочки, весьма широкой, стоит заметить. Меховая шапка легла на стол.- Мне необходимо ваше принципиальное согласие, тем более, что с целью вашего возможного задания вы уже знакомы.
Собеседнику вампира было лет тридцать на вид, не больше. Откуда он мог узнать о репутации вампира - вопрос еще тот, но откуда-то узнал, видимо.
Тем временем в таверне народу прибавлялось. Пара краснолюдов вопила за столом, как рота солдат, играя в свою непонятную краснолюдскую карточную игру.
-Да я тебя!
-Ты посмотри, что творит, затраханец! У, я те щас!-
хватались за дубинки по поводу и без, матерились на всю таверну, но оружие в ход не пускали.
Помимо краснолюдов, вопивших так, что уши закладывало, были тут и торговцы в количестве трех штук, пара богато одетых господ, морщивших рыло от громких криков. Были и ремесленники, кузнец с красным лицом, опаленной бородой и следами от попавших в лицо недавно окалин.
-Вопроса в цене не будет. Сколько скажете, столько и заплачу.. В разумных пределах, разумеется.

0

60

Да, новые знакомства в тот день сыпались на вампира, словно из рога изобилия. Рыцари, пусть и мимолетно, эльфийская целительница, неизвестно откуда свалившаяся девчушка. Пусть и не голову Дэира свалившаяся, но все же. Теперь вот, богато одетый человек, без всякого на то разрешения вмешался в священный для каждого наемника процесс поглощения пива в таверне.
- Здравствуйте, уважаемый. - сказал подсевший человек. Он был непелохо сложен, виден и носил одежду, мягко сказать, не самого дешевого покроя. Не то чтобы вампир хорошо разбирался в моде, а по правде говоря, в ней он не разбирался вообще никак, но металл желтого цвета на дублете незнакомца весьма красноречиво говорил о его финансовом положении.
Высший молча кивнул головой в ответ на приветствие незнакомца.
Ну привет...
Милсдарь не стал выдерживать долгих пауз и почти сразу продолжил.
- Прошу прощения, что отвлекаю вас от несомненно важных дел, но.. Ваша репутация не то, чтобы не дает мне покоя, но... В общем, мне необходимы ваши услуги. Мне необходимо ваше принципиальное согласие, тем более, что с целью вашего возможного задания вы уже знакомы. Вопроса в цене не будет. Сколько скажете, столько и заплачу... В разумных пределах, разумеется.
Ну и кого ты мне предлагаешь убить? Анирил, её девчушку... Или может кого-то из тех рыцарей? Да кому они нужны, рыцари эти. Неужто дело в девчушке, и её похищении? Вот ты и вляпался, Дэирус.
Вампир недобро ухмыльнулся.
- Не многие, истинно знакомые с моей репутацией, предпочитают пользоваться моими услугами. Ну да черт с ним. Я даю свое принципиальное согласие... Дослушать вас. И назначить соответствующую цену. Давайте к делу.
Вот и посмотрим, насколько ты знаком с моей репутацией, милсдарь.

Отредактировано Дэир (2013-04-07 20:16:09)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно