Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Веселые истории, а вот вам не хотите ли?

Сообщений 61 страница 90 из 149

61

-Да-да,- кивнул мужчина, однако жест и речь были исполнены уверенности в себе и благородства. Что-то величественное, присущее только истинной аристократии, во что ее не надевай.-  Однако, дело не совсем по вашему профилю.. Хотя и близко..- он снизил громкость, к которой произносил слова.- О вас ходит слава, как о том, кто способен решить ряд проблем.. хм.. Радикальным способом, так скажем.. Так вот, как безусловный специалист в своей области вы, разумеется, знаете множество уловок и технических решений, скажем так.. В общем, глаз у вас на подобное должен быть наметан.. В конце концов, не каждый желает оставлять специалиста на этом свете,- он пристально посмотрел на кружку, которую держал в руке вампир.- Мне необходимо, чтобы несмотря на любые обстоятельства мэтресса Анирил и девочка, что рядом с ней, остались живыми и невредимыми. Назначайте цену, хм.. Господин Деир, кажется, я ведь не ошибся? Я думаю, вы найдете причину, чтобы все это завуалировать.. И прошу, не стоит афишировать эту.. скажем так, услугу.
Мужчина посмотрел в лицо вампиру, остановившись взглядом на губах и вздохнул, будто фыркнул. А затем положил руки на стол, показывая перстни на пальцах поверх перчаток наездника из тонкой кожи. Вообще, было такое впечатление, что заказчик, разумеется, в перспективе, изучал наемника. Пристальный взгляд скакал с куртки на лицо, с лица на кружку.. И так далее.
-Ну что скажете?- поинтересовался он, чтобы не затягивать молчание.

0

62

Артист и менестрель по имени Гаррет Дифалькер шлепал по мартовской дорожной гади мимо кордона, что стоял в городских воротах славного града Третогора. Собственно, никаких целей он не преследовал, кроме, разве что, немного подзаработать, а заодно, быть может, побеседовать со знаменитыми циркачами, которые порядочно нашумели в округе. Собственно, на контрольно-пропускном он простоял недолго и проверяли его мало. Придрались только, заразы, к флейте, почему, мол, милсдарь менестрель так глубоко ее запрятал? Но он прошел через ворота и мерзкие стражи остались недалеко позади. Там, глубоко в заплечной сумке, был кошелек, в котором еще остались деньги. Поэтому можно было немного расслабиться в не самой дешевой корчме, куда Гаррет, собственно, стремился. Прыгая по лужам и уворачиваясь от прохожих, Гаррет, сам того не замечая, вышел к корчме (или таверне). Судя по внешнему виду здания, оно было вполне приличным (по крайней мере пиво не должно было отдавать лошадиной мочой) и народу вокруг было достаточно (а, значит, благодарной публики будет больше). Пропустив перед собой, груженую невесть чем повозку, он перепрыгнул через большую лужу грязи и, расталкивая зазевавшихся пьяниц, протиснулся во входную дверь.
В таверне было жарко и душно от большого количества разношерстного люда. Под потолком витал дым от свечей, со всех сторон несло перегаром, луком, сыром и другими закусками, а в воздухе разносился характерный гомон плотно забитого помещения. Теперь осталось напиться и найти место в сторонке, чтобы спокойно поиграть, подумал Шулер, протискиваясь между плотно заставленными стульями.
-Да осторожнее, свин! - закричал он грозным басом, отталкивая подвыпившего кмета, наступившего ему на ногу.

0

63

-Ну вот кто тебя собрался бросать, а? Буду рядом, конечно
Иль радостно зажмурилась и заурчала в обьятиях дорогой сердцу подруги. И когда же таковым стало? Самого главное в жизни не замечаешь. Перекрестки и развилки вспоминаются только, когда уже сами давно позади. Вот и сейчас, эта остроухая мадама, которую приставили к карательнице нянькой, занимала в ее сердце много места. Много, но лишь малую часть от того, что занимал ее всамделишний "яблочный" рыцарь.
-Иль, знаешь чего... Я боюсь, что если вдруг чего, одна я ничего не смогу сделать для того, чтобы тебя защитить. Поэтому вечером мы отправимся в цирк вместе, хорошо? Постарайся понять -быстро охладила пыл соколицы нянька-эльфка. Иль серьезно надула губы.
- Канеш, че ты! Пущай нас защищат. Ну типа да? Мы-то и сами с усами. Не, тоись как там...пусть хер с усами и кунка с волосами. А, кароче, идем уже! Будешь меня гидовать сеня. Понимаешь, о чем я? Это ничего плохого я в виду не имела.
Иль захохотала.

Отредактировано Илька (2013-04-08 19:30:47)

0

64

- Мне необходимо, чтобы несмотря на любые обстоятельства метресса Анирил и девочка, что рядом с ней, остались живыми и невредимыми. Назначайте цену, хм.. Господин Деир, кажется, я ведь не ошибся? Я думаю, вы найдете причину, чтобы все это завуалировать.. И прошу, не стоит афишировать эту.. скажем так, услугу.
Высший чуть не подавился очередным глотком пива. И непременно бы рассмеялся, если бы не чувствовал на своем лице пристальный, изучающий взгляд возможного работодателя. А светить длинными и острыми клыками на всю таверну сейчас было как-то не с руки.
Дэир - телохранитель. Хех, это что-то новое!
Что скрывать, предложение ему понравилось и даже льстило. Когда тебя обычно нанимают одни грязные бандиты, что бы разобраться с другими, не менее чистыми... А тут вдруг - охрана благородной метрессы, водящую дружбу с каким-то там рыцарским орденом, и её подопечной. Карьерный рост, не иначе.
Но главное, ничего противного своей натуре вампир не чувствовал. Если Анирил её девчушке нужна защита, почему бы её не обеспечить? Тем более, что за это еще и предлагали плату.
Только вот, вряд ли все было так просто. А насколько непросто, Дэир пока понять не мог.
Вампир отпил еще глоток и поставил кружку на стол.
- Ну что скажете?
Внимательно посмотрев на работодателя, высший ответил:
- По рукам. За сотню крон соглашусь.
Вампир перевел взгляд на перстни, что сидели на пальцах работодателя. Мысленно присвистнул.
- И конечно, как истинный профессионал, я не могу не задать пары уточняющих вопросов... - продолжил Дэир, с лица которого все никак не сползала его фирменная ухмылочка, - Точнее всего один. Правильно я понял, что даже сама метресса не должна знать, что её охраняют?

0

65

Ну точно чудушко...
-А вот если некоторые девицы будут много ругаться и всячески сквернословить, то не получат конфет, - эльфка подмигнула девушке, и утянула Ильку за руку из комнаты.
А то потом тебе Барга задаст ремня, а мне выговор. Так то он уже давно ремнем грозился, да вдруг уже накопится к нашему возвращению, и возьмется капитан таки за "орудие воспитания". Обидно будет. И сидеть больно.

Дэир уже разговаривал с кем-то важнецким и по дворянски одетым.
А вдруг это магик? Нашел так быстро и теперь караулит?
Анирил закусила губу и, стараясь не привлекать к себе и девочке излишнего внимания, практически бесшумно выскользнула на улицу, старательно таща за собой Ильку. Теперь руку Соколицы она вообще боялась отпустить. Хотя и вот так вот бегать от магика было глупо - захочет поймать, поймает, тут хоть забегайся.
Что она потом Барге и Фортрейну скажет?
-Куда хочешь сходить? - они уже неспешно спускались вниз по улице, к ярмарочной площади, - За конфетами сначала, небось?

0

66

-Сотня крон?- переспросил мужчина, будто не расслышал.- То есть порядка шестисот оренов, если я не путаюсь в курсе валют. Простите, мне удобнее мерить темерскими монетами.. Итак,- он спокойно проводил взглядом Анирил и ее подопечную.- Вы все верно поняли. Не думаю, что ваше внимание покажется миледи Анирил,- произнес он уже после того, как эльфка покинула таверну вместе с Иль,- подозрительным. Я бы мог вам дать совет, как сделать все гораздо более.. хм.. естественно, однако, я полагаю, вы и без советов найдете решение. Вот половина суммы.. Что-то около того, я полагаю,- он вынул кошель с серебряными монетами. Вопреки заявлению, что ему удобнее считать все в темерских монетах, в кошеле аккуратненько лежали флорены. Самая дорогая из серебросодержащих монет, являющаяся ходовой валютой в Нильфгаарде, Туссенте и Ангрене. И, разумеется, ее можно поменять в любом банке по достаточно щадящему курсу. Всего-то пара полугрошей с флорена уходит банку. Если бы вампир решил пересчитать монетки, то обнаружил бы ровно восемнадцать монеток означенной ценности.
-Я надеюсь на то, что вы качественно выполните работу, за которую я вас авансировал. Не смею больше отнимать вашего времени, господин Деир. Предупреждая вопрос о том, когда вторая часть окажется в вашем кармане, скажу, что как только я убежусь в сохранности мэтрессы и ее подопечной, судя по всему, будьте уверены, я найду вас. Равно как и в обратном случае. К слову, там уже, похоже, кто-то покушается на ваших подопечных..

Оттолкнутый Гарретом милсдарь пьяный кмет натурально хрюкнул и поскакал сначала в позе набирающего скорость альбатроса, широко расставив "крылья", затем решил изобразить лошадку, правда, изрядно матерящуюся, и поскакал уже не четвереньках. Однако победоносный бег длился недолго и закончился успехом - у кмета нашлась почитательница. Правда юная совсем и вроде как собравшаяся в чародейки, но определенно обожающая подобные знаки внимания.
Бедолага Комар, горшечник, празднующий заранее все праздники этого года по третьему кругу, снес вышедшую из таверны Иль своим мощным торсом и всем остальным через пару секунд после того, как густой бас оповестил о том, что некоему свину стоит быть осторожнее. Впрочем, сейчас это стало очевидно, даже если речь шла не об этом самом конкретно тут представленном индивиде из породы свинячих.

+1

67

Дэир проследил за взглядом милсдаря нанимателя.
Даже не попрощались... Нехорошо, миледи Анирил.
- Вы все верно поняли. Не думаю, что ваше внимание покажется миледи Анирил подозрительным... - продолжал разглагольствовать явно благородных кровей господин. Господин, который вопреки своим заявлениям о том, что ему, якобы, привычнее считать в оренах, сам пользовался флоренами. А флорены - это уже явный признак состоятельности. Ну да не важно, главное, чтобы платил.
Вампир подбросил в руке полученный кошель и удовлетворенно кивнул. По весу он вполне себя тянул на аванс за работу.
- Я надеюсь на то, что вы качественно выполните работу, за которую я вас авансировал. Не смею больше отнимать вашего времени, господин Деир. Предупреждая вопрос о том, когда вторая часть окажется в вашем кармане, скажу, что как только я убежусь в сохранности мэтрессы и ее подопечной, судя по всему, будьте уверены, я найду вас. Равно как и в обратном случае.
Не успел милсдарь договорить, как с улицы донеслась сначала ругань, а потом шум. Острый слух вампира мог различить в нем драку, или что-то отдаленно её напоминающее.
К слову, там уже, похоже, кто-то покушается на ваших подопечных...
- Слышу. - коротко сказал высший, быстро вставая из-за стола, - Найдите... Иначе я вас найду.
Быстрым жестом забрав свои перчатки, Дэир направился к выходу из корчмы. По пути на него чуть не налетел паренек с подносом. Если бы вампир не увернулся, чей-то заказ сейчас бы оказался на полу.

Яркий свет вновь заставил высшего щуриться.
Чертового солнце!
И ведь не ошибся благородный господин. Действительно, на Анирил и её подопечную уже покушались. Только не злобные маги и даже не подвыпившие наемники. А всего лишь пьяный вдрызг кмет. Который, тем не менее, умудрился сбить молодую мазель с ног. И сам оказался на земле.
Какая благоприятная ситуация... - ухмыльнулся сам себе Дэир и быстро, чуть ли не бегом оказался на месте происшествия.
Высший неестественно легко поднял грузного кмета за шкирку с земли так, что тот едва ли не висел в воздухе.
- Пшел вон, пьянь!
С легкого толчка вампира кмет отправился в новое недолгое путешествие.
- Анирил, все в порядке? Мазель... - Дэир протянул руку Иль, помогая встать и представляя из себя образец заботливости и галантности. Мог же, когда хотел.
- Я... Думал, что-то случилось.

Отредактировано Дэир (2013-04-09 21:38:42)

0

68

Гаррет сделал еще пару шагов, прежде чем осознал бессмысленность прорываться через толпу к стойке (которая, почти наверняка, тоже целиком занята). Поэтому он, недолго думая, повернул в ту сторону, где обычно находятся самые темные углы с самыми темными столами, занятыми, как правило, темными людьми. Активно работая локтями, кулаками и, иногда, лбом, вырывая из жадной толпы полы своего плаща, получая, иногда, струю дыма или смрад перегара себе в лицо, менестрель с трудом выбрался к свободному пространству перед "темными" столами, занятыми "темными" людьми. Толпа предпочитала не подходить к этим людям слишком близко, в силу трусости каждого члена массы людей. В последний раз вырвав плащ, Шулер сделал еще шаг. Еще шаг к "темным" людям и возможным неприятностям. Ан нет, подумал он, завидев какого-то хорошо одетого милсдаря, что сидел чуть в стороне от "темного" люда, но при этом не сидел среди толпы, есть еще свободные места в этой корчме. Пройдя оставшуюся пару метров, Гаррет отодвинул стул и сел напротив милсдаря, одновременно снимая сумку с плеч. Имея горький опыт игры в таких людных заведениях, Фантом одной рукой положил сумку себе на колени, а второй подтянул к себе лютню.

Однажды рыцарь благородный
На боевом коне
Скакал из леса первородного,
С принцессой на седле.

Но вот ему навстречу
Попался пьяный кмет.
Упал, зараза, на спину
И на весь лес храпит.

Но рыцарь не заметил
Беднягу с высока,
И конь его запнулся
Сметая седока.

Упал, как груда хлама,
Тот рыцарь боевой,
И дама оказалась
Под стальною горой.

Запомни, слушатель, опять:
Пока нетрезв наш кмет
Всех рыцарей сломает,
А сам продолжит спать.

Пропел Гаррет шутливым тоном. При этом голос у него густой, глубокий, самый раз петь в таких вот заведениях или у костров. Да, поэзия, нынче, переживает тяжелые времена, подумал он.

Отредактировано Фантом времени (2013-04-10 15:43:54)

0

69

Иль деловито раздумывала над предложением подруги. Ветер играл с челкой, застилая голубые озерца глаз.
-Тэ-э-эк! Ща надумаем! Можно и за конфетами! Много-много хочу! А еще игрушек всяких! И дамских зловоний...ой, тьфу, блядовоний. Ну ты знаешь же, про что я говорю. Чтобы красивой быть. А то я... - Иль смущенно запнулась. - От пацана не отличить. Если меня так увидит Мин...
Трах!
Девушка громко тявкнула, зарываясь лицом в грязную землю. Первая и страшная мысль: небо обрушилось! А потом Иль вдруг вспомнила, что хоть и походила во многом на краснолюдов, но не до такой же степени. И конечно забарахталась, вопя целые словари ругательств. В том числе и на том же краснолюдском. Который они и сами не знали.
-Ай-ай-ай!!! Да ты что кусок говна творишь! Маньячище! Потыкать вздумал?! Я тебя потыкаю сама!
Рука легла на кинжал, но... Больше ничего девица не успела. Она была поражена силой незнакомца, который вдруг оказался рядом. В лучах солнца он напоминал рыцарей. О рыцарях очень кстати горланил какой-то утырок из таверны. Загадочный купец во время нанял Дэира. Только сейчас он вовремя возник для кмета, которого придется спасать от взбешенного диаволенка. Принимая поданную руку, Иль глуповато лыбилась.
-Гы-ы! Пасиба!

Отредактировано Илька (2013-04-10 19:18:42)

0

70

-В порядке... - эльфка, закусив губу, снизу вверх посмотрела на Дэира из-под чуть нахмуренных бровей, - Кажется.
Ну, и до чего вы там договорились, господа заговорщики? Кому острые уши достались?
Да, не доверяла, а что делать? Причинить вред девочке она не позволит. Если бы вампир мог, то почувствовал бы в целительнице довольно странную смесь решимости и страха.
Кто был тот важный господин, что разговаривал с вами мгновение назад? Уж не "Э" и "Д" ли его инициалы? Но Илька бы его узнала, наверное?
- Я... Думал, что-то случилось.
-Шумная корчма - слишком подходящее место для того, чтобы что-то случилось, - Анирил осторожно положила руку Ильке на плечо, - В этот раз обошлось, спасибо за помощь. Вы очень вовремя оказались рядом.
Эльфка все же улыбнулась. Недоверчиво и осторожно, но улыбнулась.
-Гы-ы! Пасиба!
-Иль, ты не ушиблась? Все хорошо?
Если твой рыцарь еще и услышит, как ты изволишь иногда выражаться... Хотя, слышал небось, и не раз, и даже не сбежал.

+1

71

- В порядке... Кажется. - недоверчиво ответила эльфка, наградив вампира строгим взглядом.
Вполне логичная реакция, когда близкому человеку угрожает опасность, а тут какой-то едва знакомый наемник бросается помогать направо и налево... Дэир, однако, держался непринужденно. Как обычно. Да и совесть была вполне себе чиста. Заплатили ему не за какое-то грязное дельце, а за охрану, пусть и со странными условиями.
Интересно, успели ли они меня увидеть в компании этого... Нанимателя?..
-Шумная корчма - слишком подходящее место для того, чтобы что-то случилось. В этот раз обошлось, спасибо за помощь. Вы очень вовремя оказались рядом.
- Рад помочь. - Дэир чуть шутливо и театрально поклонился Анирил, а за тем опустился на корточки перед только что поднявшейся с земли Иль и бесцеремонно, но мягко отряхнул от пыли рукав её курточки обратной стороной ладони.
- А вот мазельке после такого происшествия просто необходима порция сладкого... В качестве компенсации, а?
Все девчушки любят сладкое...
Высший улыбнулся, как обычно, краешками губ и взглянул на Иль, как бы ожидая подтверждения. Затем перевел взгляд на целительницу.
- Ну как, миледи Анирил... - теперь был его черед смотреть на эльфку снизу вверх, - Позволите вечному путнику еще не надолго скрасить свое одиночество в вашей компании?

Отредактировано Дэир (2013-04-11 01:49:46)

0

72

Иль кажется уже не слушала Анирил. Новый попутчик успел произвести на нее впечатление.
-Ой, да не спрашивайте, милсдарь! Канеш, идемте! Нам же веселее будет! А вы были рыцарем? А что вы купите сладкого? А приемчики могете? Я вот могу показать парочку, ежели что - вот если бы меня не остановили сейчас, та свинота огребла бы по полной! Костюмчик где шили? Ниче такой. Ну чего стоим?
Иль все болтала и болтала, утягивая за руки и Ани и Дэира. Она как будто всегда знала этих двоих и теперь ей не терпелось попасть в какое-нибудь новое приключение. Конечно же, в сопровождении этих двоих. Эти двое стофунтово думали так же. Как иначе! Дорожная пыль разлеталась в стороны от вибраций, издаваемых языком карательницы.
- А еще мы в цирк пойдем и там будет вау-вау, лепотяк!!!
Девица то убегала вперед, то возвращалась к попутчикам, обегая их с разных сторон. Дэир мог бы поклясться, что Иль уже приглядывает себе его вещички. И мужчина не ошибся бы, если бы клялся.

0

73

Сначала посетители похохотали над пьяницей, налетевшим на мелкую девку.
-Ну чо, совсем жена не дает?
-Поменьше захотелось?
-Проголодался?

Пьяница, поднятый на вид не особенно широченным мужиком одной рукой. Грузный, пудов под семь. В общем, половина наблюдателей закашлялась от удивления, а еще половина налила себе пиво на плечо, пронеся кружки мимо рта. Однако источник удивления исчез и разговоры возобновились. Как раз дударь запел. К окончанию песни все, за редким исключением, постояльцы и посетители посмеивались, ожидая развязки.
-Ай, молодца!- загомонили они наперебой.
-Знай наших! Вона как рыцаря уделал!
-Мазельку жалко!
-А дальше чего было? Отхендожил он ее?

Под ноги полетели монетки. Пара оренов, несколько полугрошей и грошей.
-Давай про подвиги чего-нибудь еще! Вон как про рыцаря..
-Да лучше про титьки! Есть чего про титьки?
-Да про подвиги, какие титьки-то? Это ж энто.. поезия!

Затевалась перепалка, а там и до драки недалеко.

0

74

Гаррет торопливо собрал монетки и сунул их в карман. Те с тихим звоном упали на дно. Менетсрель предупреждающе поднял руку и громко, громче гомона проговорил:
-А ну, тихо! Будут вам и громкие титьки, и большие рыцари! Или наоборот, это кому как нравится!
Что же, толпа пьяных хамов хочет геройской похабщины, подумал Шулер, ладно, так и быть. Он положил лютню на стол и принялся проговаривать частушку, услышанную шут знает когда и где, но всегда эффективную. По крайней мере, по отношению к кметам.

-Однажды дочка мельника не сенокос пошла,-начал тихо он, чтобы привлечь внимание слушателей.

-И мимо сеновала, естественно прошла.
А возле сеновала скучал приятель-кмет...

Он сделал похабный жест рукой, показывая для непонятливых о чем речь.

-Таких блаженных криков, еще не слыхал свет.

Закончил он для одних. Для других он хотел рассказать в том же духе, только про рыцарей, но вспомнил одну балладу, которую тоже слышал невесть когда и где, но которая тоже вполне отвечала местной публике. Взяв в руки лютню, он взялся одной рукой за гриф, а другой принялся перебирать струны.

Отгремел пир честной, всех гостей свалил хмель
Лишь остались сидеть воин и менестрель 
Менестрель тихо пел, струны перебирал 
Обратившись к нему, храбрый воин сказал: 
«Коль остались вдвоём мы с тобой в этот час
Порешим же в бою, кто сильнее из нас!»
Воину менестрель ничего не сказал
Лишь на пламя смотрел, да играть продолжал.

«Отчего менестрель не берёшь в руки меч
Или, струсив, решил ты себя поберечь
Что мне песни твои, много ль проку в словах
Коль не трус, покажи себя в ратных делах!»
Не ответил певец и с минуту молчал
Лютню в руки он взял и, поднявшись, сказал:
«Что же, пусть будет так, мы сразимся в бою
Ты возьмёшь в руки меч, а я песню спою.

И пусть нет у меня ни ножа, ни клинка
Моя песня, как сталь, остра и звонка.
Сила слов велика, песней можно убить
Рассказать обо всём и в своём убедить.
Ей великая власть над сердцами дана
И сильнее меча в битве будет она»
Он ударил по струнам и песню запел
Воин словно застыл, меч поднять не сумел.

Он не верил ему, но руки не поднял
Лился дивный мотив, волю злу не давал
«Ты меня победил» - воин тихо сказал
И, качнувшись, у ног менестреля упал.

Закончил Гаррет и опустил голову, мол, я все сказал.

+1

75

- Ну как, миледи Анирил... Позволите вечному путнику еще не надолго скрасить свое одиночество в вашей компании?
Анирил не успела даже ответить - Илька сноровисто схватила ее и вампира за руку, увлекая за собой и тараторя без умолку.
Ну вот, сейчас очарует своей милой улыбочкой, а потом прихлопнет в уголке, чтобы Ильку снова в мешок - и магику отдать...
Эльфка вздохнула, продолжая идти за беззаботно носившейся девчонкой, не спуская с нее глаз.
Чуть задержавшись возле лоточника, девушка быстро обменяла монетку на золотистое яблоко и, догнав своих соратников по гуляньям, окликнула Соколицу: "Иль!".
Дождавшись, когда девушка обернется, Анирил мимоходом и как бы невзначай вручила ей вкусность, к которой та была, кажется, весьма неравнодушна, и улыбнулась. Может быть, это отвлекло бы девчонку  от мыслей, в которых она уже наверняка раздумывала, куда пристроит вот этот медальончик и ту цепочку.
А Дэир, кажется, ничего дурного делать и не собирался... Может, выводы были слишком поспешными, или все еще впереди?

0

76

- Ой, да не спрашивайте, милсдарь! Канеш, идемте!
Дэир был моментально утянут за руку без всякого разрешения Анирил. Ровно, как и она сама. Иль была просто таки фонтаном энергии! Кружилась, вертелась вокруг вампира и эльфки, убегала вперед, потом возвращалась. И говорила. Говорила так много и непрерывно, задавала вопросы с такой частотой, что высший, пусть даже и использовал бы все свои сверхъестественные способности, не успел бы последовательно ответить на все из них.
Найтсан только успел хохотнуть на вопрос о его рыцарстве и вставить короткое заверение о том, что конфеты будут. Дальше вампир уже просто кивал головой, и не надеясь справиться с таким потоком поступающей информации.
Дэир где-то мимоходом успел зацепить пригоршню маленьких круглых конфет, или чего-то подобного, кинув на прилавок пару медяков. В конфетах, вампир, конечно разбирался ровно так же, как и в моде, в смысле, никак, но на вид угощение выглядело вкусным. Сладость была ссыпана в карман Ильке, крутившейся рядом. Вкупе с яблоком от Анирил, это, в принципе, должно было немного снизить словесный поток... Хотя, высший уже начинал сомневаться, в действенности этого способа.
Илькина болтовня его ничуть не раздражала, даже веселила, он в шутку и невзначай отвечал на её многочисленные вопросы, изредка задавал свои, столь же несерьезные, указывал на всякие интересности, что встречались по пути. В тоже время приглядывал за целительницей, как бы чего не случилось и старался останавливать Иль, если та набирала слишком уж большой темп и отходила далеко от него и эльфки.
А уж как мазелька косилась на его медальон и цепочку... Но в этом плане ей вряд ли что могло перепасть. Ибо стянуть что-то у высшего вампира... Это надо быть, как минимум, ведьмачкой. А про ведьмачек Дэир за свои сто с лишним лет ни разу не слышал.
- Веселая она у вас... - мягко сказал он Анирил, как бы к слову, когда та оказалась рядом, а Илька чуть впереди...

0

77

Частушка кметам явно пришлась по вкусу. Они наверняка слыхали ее и раньше, но всякий раз кто-то добавлял парочку жестов и старая, дряхлее помирающего от старости дракона шутка снова обретала свежесть и шарм розовощекой девки, с которой на сеновал сходить.. Милое, в общем, дело. Дочь мельника, что присутствовала с почтенным батюшкой в шумной корчме зарумянилась, однако глазки заблестели, мол, откуда чертяка правду знаешь? Почтенный, как выше описывалось, батюшка лишь похохотал и приложился к кружке с ячменным пивом.
А вот когда началась песня про менестреля и воина, все смолкли. Слушали и боялись пошевелиться. Парнишка, что в таверну заходил и пытался было выяснить, куда делся звук, получал шапкой по голове и был зашикан почти на смерть. Лишь песня закончилась, как тут же поднялся гомон, в котором можно было услышать:
-Ходь к нам, дударь, не обидим!
-Да брехает он все, чо бы воин стал слухать, як дурень распоследний.. Приложил бы клевцом иль мечом его и вся недолгая.. Давеча вот..
-Корчмарь, неси еще водовки! И сальца, сальца не жалей!
-Милсдарь мэтр! Присаживайтесь к нам!
-Ай, драть в гузно, разлепи зеньки свои, кудыть прешь?

Будь тут кто-нибудь из аристократии, из тех, что при дворе короля не пукают и не икают, а если пукают, то только золотыми дракончиками, то наверняка выскочил бы в негодовании на хамское поведение и выкрики.
В корчме стало еще теснее, когда в нее вошли двое: молодая девка и мужчина, по всей видимости или рыцарь, или дворянин, не особенно старый, но волосы из под шапки выбивались с сединой. У мужчины и у девки за спиной были плащи, подбитые мехом. Алые плащи.

0

78

-Благодарю, друзья! - громко сказал он благодарным слушателям.
Гаррет махнул рукой, будто бы от назойливой мухи, жаждущей залететь в рот, и шмыгнул носом. Предложения подсесть к кметам были весьма своевременны, однако менестрель не спешил ибо знал, что утро он встретит в придорожной канаве, без вещей, денег, грязный и с фингалом под глазом. Вместо этого он, не обращая на гомон никакого внимания, громко гаркнул, чтобы трактирщик услышал:
-Пива! Темного! - и, в ожидании заказа, отложил лютню и полез в сумку. Он долго шелестел тканью, копаясь в тряпье и складках, но, наконец, достал заветный футлярчик с флейтой. Бережно достав продолговатый темно-коричневый инструмент, он отложил футляр на стол, снова шмыгнул носом и, трижды стукнув носком сапога по дощатому полу, поверх которого заботливый хозяин постелил сена, приложился к инструменту и, с улыбкой на лице, заиграл задорную и быструю мелодию, под которую что драться, что танцевать - все одно весело. По ходу игры он, как бы невзначай, подмигнул вполне симпатичной мельниковой дочке. Да, женщин он любил, однако не до такой степени. Тем не менее, дамам следует выказывать лесть и покорность, что, собственно, музыкант и сделал. Однако улыбка медленно сползла с его лица, когда среди озера грязный толстых тел мелькнули алые плащи.
Неужели заваруха начнется? Конечно, я не прочь набить кому-нибудь морду, но только если эта морда не знатного рода. Иначе мне придется учиться играть одной рукой или, даже, без головы, подумал Гаррет, анализируя внешний вид вошедших, которые, пусть и коротко мелькнули на входе, но дали менестрелю понять, что следовало бы вести себя осторожнее.

0

79

Охотно принимая вкусности, Иль метеором вихрилась среди лавочек и лотков, трындела с торгашами, зачем-то торговалась, а когда наконец достигала своего, то кидала что-то вроде "пожалуй нет, куплю где-нить еще". Сказать, что потерявший других клиентов торговец из-за спора с последней был зол - не сказать ничего. Но девка попой чуяла, что при таком-то могучем дяде за сутулой спинкой и еще магичке впридачу можно безнаказанно хулиганить. Не мечта ли? То есть, не мечтали ЛИ? Вы о таком?
- Вечно бы так гуляла! С тобой Ани и...Э? Сер Как-вас-там. - девушка снова топала наравне с Дэиром и эльфкой. -Как вы познакомились? А вам нравится наша эльфка, да? Хо! Вы только Ани не обижайте, мы могем и в лягуху вас превратить. Я же теперь тож магичка, пол-нет? Могу там тараканов заставить...о, это целая история была! Эти сукины дети из погреба сжирали соленья, как щас помню. Они муданты какие-то были. К холоду нармалды хитины вырастили. Так я помница на полу с психу заклинание наковыряла. Типа "Еды нет". Дак эти змеи вдругорядь в погребе зашароборились, я туда прыг а они там мясо, банок с маринадами натырили откуда-то и написали рядом "Теперь есть". Ха!
Иль захлебывалась рассказами, не давая вставить и слова. Огибая Дэира с разных сторон, она все чаще как бы невзначай касалась его, разглядывая цепочку.

Отредактировано Илька (2013-04-18 20:10:48)

0

80

-Веселая она у вас...
-Не то слово, - усмехнулась эльфка, тепло смотря на девчушку. Наверное, она многое бы сейчас отдала, чтобы вернуть свою семью, но, увы, подобное бывает только в сказках.
-А вам нравится наша эльфка, да? Хо!
Анирил только вздохнула, как бы невзначай массируя левый висок. Какова проказница, ишь...
-Вы только Ани не обижайте, мы могем и в лягуху вас превратить.
Не могем.
-Я же теперь тож магичка, пол-нет? Могу там тараканов заставить...о, это целая история была!..
Эльфка на всякий случай еще раз внимательно оглядела Соколицу - нет, не магичка. Все же с каким-то подлым умыслом ее магик в мешке унес. Вот только с каким? А то ведь много их, подлых...
Целительница что-то прикинула в уме и ухмыльнулась, на миг отвлекаясь от полчища мыслей про подлых магиков.
-Иль, какой у тебя любимый цвет? - вдруг спросила она, хитро глядя на девушку.

0

81

- Вечно бы так гуляла! С тобой Ани и...Э? Сер Как-вас-там.
- Дэир. И никакой я не сэр. - усмехнувшись, успел вставить вампир.
Они вновь шли поравнявшись, а Иль вновь не закрывала рта. И то хорошо, что можно было передохнуть от постоянной слежки сразу на два фронта, держа в поле зрения и Анирил и Иль, что при откровенно плохом дневном зрении Дэира было той еще задачкой. Да еще попутно изображая из себя образец суровости перед каждым торговцем, около которого крутилась мазелька...
-Как вы познакомились? А вам нравится наша эльфка, да? Хо!
Высший взглянул на целительницу, у которой, кажется, уже начинала болеть голова, чтобы убедиться таки, нравится ему "наша" эльфка или нет. И заключил, что девчушка могла бы быть весьма правой в своем предположении по этому вопросу. В принципе.
- Вы только Ани не обижайте, мы могем и в лягуху вас превратить.
Не обижу... - промелькнуло в голове у высшего.
А если бы тебе заказали их убить? Наемный клинок... Убил бы? А за очень большие деньги, кои тот благородный предлагал?
Черта с два. Поэтому и не "наемник". Наемный клинок... Только человека можно купить полностью и с потрохами, вместе с его мыслями и всем, что творится у него в башке. А клинком, даже самым дорогим, нужно уметь пользоваться. Иначе порежешься... Как там было написано - у меча предназначения... Чего-то там. Хрен знает, не помню.

Найтсан отмахнулся от крутившихся мыслей и устремил взгляд на Ильку, которая заканчивала очередной свой рассказ.
- Так я помнится на полу с психу заклинание наковыряла. Типа "Еды нет". Дак эти змеи вдругорядь в погребе зашароборились, я туда прыг а они там мясо, банок с маринадами натырили откуда-то и написали рядом "Теперь есть". Ха!
А этому анекдоту уже лет 50...
-Иль, какой у тебя любимый цвет? - спросила Анирил, которая, верно заметила, что мазелька уж больно "плотоядно" смотрит на толстую посеребрянную цепочку, что висела на бедре у вампира. Заметил сей факт и сам Дэир, только виду не показал.
А правда, какой? У меня вот - черный.

Отредактировано Дэир (2013-04-19 23:56:00)

+1

82

Анирил и Дэир выкрали минутку чтобы перевести дух. Вопросы против потока словес всегда сбивали Иль с панталыку, и она уходила в глубокие философские раздумья, дабы не ляпнуть чего лишнего. Тем паче она теперь умная и почти магичная. Девушка сдула челку, важнецки засунула большие пальцы за поясок, оглядывая народ вокруг. Глаза застревали на диковинках и безделушках. Иль хотела бы это все и сразу. Эх, вот Миньку бы сюда - все бы заставила скупить! Пусть радует свою деваху. Тем же временем созрел ответ.
- Да все цвета ниче такие. Ну виолетовый мне нраится. Он самый дорогой и все тряпки такого цвета стоят мама не горюй! Так-то красный тоже ничего. Ты хочешь сшить мне платье?
Иль радостно заулыбалась, чуя обновку на подходе.

0

83

С пути рыцаря и девки отходили все без исключения. Все были солидарны с Гарретом, что лучше уж немного потесниться и укротить свой норов, чем очнуться на следующий день с набором конечностей чуть меньшим, чем вечером или не очнуться вообще. Рыцари - они такие: посмотришь на них не так, вызовут на дуэль и хрен откажешься. А то и сразу приложат клевцом или кинжалом пырнут, чтоб меч не марать.
Менестрелю тем временем принесли пива за счет таверны - дудари, как известно, привлекают народ, а народ любит выпить, так почему бы не выпить дударю за счет того, кому он, по сути, делает выручку? Причиной могла быть только скупость корчмаря и отсутствие его благодарности. Хотя, благодарность тут не при чем. Если не напоить менестреля, потом и другие сюда захаживать не будут. Исключительно холодный расчет и ничего более.
Гаррет мог заметить, как за стол, где сидел он, садятся вышеозначенные персоны в красных плащах, скидывая их на лавку. Практически не обращая внимания на играющего, парочка, состоящая из молодой, лет семнадцати, девахи и рыцаря лет тридцати-пяти, уселась и принялась вкушать тут же принесенную еду. Одного пристального взгляда хватило для того, чтобы стол был освобожден от кметов. Если бы певец и игрун попытался встать, то широкая мозолистая ладонь, не облаченная уже в перчатку, легла бы ему на плечо и ненавязчиво намекнула на то, что стоит оставаться на месте.
-Местный или пришел откуда?- вдруг произнес рыцарь, поворачивая лицо, иссеченное рядом шрамов и парой оспин, к менестрелю, отрываясь при этом от еды. Девка продолжила есть, только ела она не ложкой, а вилкой и ножом. Ну кроме похлебки, разумеется. Рыцарь ожидал ответа, при этом отхлебывая изрядно из кружки с мутным красным пивом.

0

84

Поймав взгляд Дэира, эльфка, не отнимая пальцев от виска, лишь приподняла брови и хлопнула глазами, а будь она ныне возрастом как Илька, то еще и покраснела бы.
Не убьет он - убьет кто-нибудь другой, вдруг магик для верности еще парочку ничего не чурающихся типов нанял, впрочем, о чем я...
-А правда, какой? У меня вот - черный.
Анирил чуть улыбнулась - черные вещи и ей нравились, уж очень они были практичными, сложно было ожидать чего-то другого от мужчины-путешественника.
- Да все цвета ниче такие. Ну виолетовый мне нраится. Он самый дорогой и все тряпки такого цвета стоят мама не горюй! Так-то красный тоже ничего. Ты хочешь сшить мне платье?
-Какая ты догадливая, - целительница шутя взлохматила девушке челку, - Значит красный, чтоб под герб подходило?
А уж если будет готовое платье, сидящее идеально, почему бы и нет?
-Кто увидит портновскую лавку первый - тот молодец.

0

85

Гаррет продолжал сидеть и играть. Когда эта парочка в красных плащах сели за один столик с ним и внутри у менестреля все похолодело. Но он актер, а, следовательно, умение владеть лицом является чуть ли не главным навыком. Рыцарям, в отличие от барда, принесли все быстро и без разговоров. Будто не в первый раз они тут едят, подумал Шулер.
-Местный или пришел откуда?
От неожиданного вопроса Гаррет вздрогнул. По спине его пробежали мурашки и она тут же покрылась липким потом.
-Что ему надо? Он меня где-то видел? Или я ему пересек дорогу? - подумал менестрель и, не прерывая игры, осторожно покосился на рыцаря.
-Нет, я его не знаю. Значит, это просто праздное любопытство, - подумал он и испытал некоторое облегчение от этой мысли. Игру он не прерывал. Рыцари, как собаки - только почуют страх или неуверенность, и все, пиши завещание. Лишь закончив играть, Гаррет неторопливо положил инструмент в футляр, закрыл его и соизволил ответить спокойным тихим басом:
-Я путешественник, милсдарь рыцарь.

0

86

- Кто увидит портновскую лавку первый - тот молодец.
- Ну точно не я. За вами бы уследить. Хотя...
- Я сейчас.
Вампир чуть обогнал компаньонов и быстрым шагом направился к одному из прилавков, где всякой рукотворной утварью торговал паренек лет двадцати пяти, на вид, который бойко зазывал покупателей.
- Подходим, покупаем, фигурки резные, разукрашенные, бусы...
- А это что у тебя такое? - высший ткнул пальцем в одну из фигурок, размером примерно с ладонь.
- Мыша летучая, милсдарь. Они, говорят, днем дрыхнут, а ночью летают и кровушку человеческую сосут, аки упыри. Вон, глазищи красные какие! Возьмете? Со скидкой. Никто не берет их, суеверные больно.
- Посмотрим. Скажи-ка мне лучше, где у вас тут портной нормальный есть. Чтобы шил не абы как, а... - Дэир осекся, не зная, как точнее описать, что именно ему нужно от этого портного. Он не стал продолжать, а ссыпал несколько медяков на прилавок, как обычно считая, что дело вернее любых слов.
- Ну ты понял.
- Понял, милсдарь. Тут их много, но толкуют, что этот... Янек Кагс, во, вспомнил, неплохо шьет. И дерет не слишком. У него лавка своя, дальше, вон туда.
- Краснолюд, что ли?
- Не-а. Наш, местный. Шут его знает, откуда у него имечко такое.
Найтсан кивнул головой. Мол, понял.
- Ну бывай.
Дэир, который во время диалога часто оглядывался, чтобы не потерять из виду целительницу и Иль, уже развернулся и собрался идти, как его окликнул тот же паренек.
- Так мыша возьмете?
Высший покосился на фигурку летучей мыши, расправившей крылья в вечном замахе.
- Ну давай своего мыша.
Доплатив еще несколько медных монет, Дэир забрал с прилавка своего собрата-кровопийцу и вернулся к своим спутникам.
- Ну пойдемте. Есть тут один приличный портной, неподалеку... О, кстати: - высший протянул Ильке недавно приобретенный сувенир. - Держи, мазель.

Отредактировано Дэир (2013-04-22 01:24:07)

0

87

-Ну по тебе видать,- кивнул рыцарь, спокойно глядя на менестреля. По-хорошему, вряд ли дударь был из благородных, а следовательно, стоило бы его высечь за медлительность. С другой стороны, дудел-свиристел неплохо. Двоякая ситуация.- Ты мне вот что скажи,- пододвигая блюдо с гусем жареным чуть поближе к парню.- Чего творится там, откуда пришел. И откуда, кстати, путешествуешь?
Когда рыцари задают вопросы, они порой платят за них щедрее, чем за песни или шлюх. Хрустнула лапа гуся, оторванное от жирного тела. Яблоко в гусиной же заднице пока что отведано не было. Жир тек по руке вопрошающего седовласого рыцаря с алым плащом, капая в миску и тихонечко, совсем неслышно в гаме, поднявшемся с новой силой. За стол присел молодой парень. Тоже с алым плащом и в кольчуге. Присел, правда, сперва помявшись и никак не попадая в поле зрения своего господина и не решаясь его побеспокоить или уж тем более тронуть. Тоскливый взгляд был подарен гусю, находящемуся вне зоны доступа рук парнишки, лет которому можно было дать и двадцать и шестнадцать. Был он симпатичен и достаточно высок. Даже повыше сюзерена, ожидающего расписанного ярчайшими красками, эпитетами и метафорами рассказа. Обгрызая лапку меж делом.
-Тут жрец давеча говорил, что сегодня произносить будут.. как ее.. балакать, в общем, как дальше жить следовает..- послышался пьяный и весьма громкий голос, принадлежавший подвыпившему изрядно торговцу вином.- Наверняка умного чего скажет.. Культ-то толковый.. Живого огня..

0

88

-Чего творится там, откуда пришел. И откуда, кстати, путешествуешь? - спросил у него рыцарь.
Гаррет потянулся за своей кружкой, взял ее и немного отпил. Горло, так сказать, промочил.
-Хм, неплохое пиво, - мысленно оценил напиток менестрель. - По крайней мере, конской мочой не отдает - значит трактирщик не жлоб. А это значит, что можно еще тут будет поиграть... только нужно дождаться, пока этот господин от меня отстанет.
Бард поставил кружку на стол и ответил уже вслух:
-Дней двадцать назад был в Бан Глеане. Неспокойно там, милсдарь рыцарь. Одни жалуются на чудищ, другие на бандитов. Некоторые мелкие торговцы клянут Темерию, де пошлины на границе возросли. Еще бытует мнение, что вся дрянь с Махакама  идет, - говорил бард медленно, негромко, но так, чтобы рыцарь мог его без напряжения слышать.
-А вообще я тут, в Редании родился, - добавил он, но уже гораздо тише. Уж очень он сомневался, что рыцарю, да и остальным сидящим за столом была интересна его биография. Хотя было заметно, что Гаррет образованней этих благородных господ. Он сидел на стуле смирно, не скрывая напряженной позы. Главное в этом деле - это чтобы никто из этих троих к нему лишний раз не придирался. А то, потом, можно проблемы веслом черпать - не перечерпать.

0

89

Руки возбужденно подрагивали, пока Илька, с широко распахнутыми жадными глазками тянулась к безделушке-подарку. На халяву и гавницо в радость, а тут такое! Девушка просияла еще больше, любуясь мышкой уже в своих загребущих лапках.
-Благодарствую, тятенька! Ой, гляди, а она как настоящая! Ой, а это же типа вампирская мышь, да, получается? Ну которая сосет? Ужасти! Я стока слыхала про вупырей разных разностей, что...да хрен бы с ним, пасиба, ишо раз...
Иль упрятала сувенир в подсумок на пояске и впихалась между Дэиром и Анирил, хватая их за руки. Шаги двум соглядатаям пришлось ускорять, чтобы поспевать за егозой.
-А мы значит к портному, да? Платье шить, да? А я платься так себе, но если они типа практичные и такие клевские будут, то я только за, но чтобы еще и как девка была в нем, а не куртизанка, а то подумают, мало ли чего, но я же не против к тому же, че бы и возбуждабельно было, а то скажут - вот дура какая - не красивая.
Иль тащила спутников все дальше и дальше, рассказывая уже о каких-то выдуманных зверях, монстрах, рыцарях, сладостях, опять о монстрах, и опять о сладостях.

0

90

-Гаррет, затраханный ты сучий потрох!- голос наемника, обучавшего его без малого три месяца, растянувшихся в сознании на целую вечность, менестрель мог бы узнать из тысячи голосов без труда.- Ой, вашблагородие, пардону выпрашиваю и все остальные дела. Как у тебя твои дударские делишки, а, косолапый? Я те давно говорил, бросай ты эту свою дудку и бери в руки меч,- наемник по кличке Топотун уселся с другого краю от музыканта, подальше от рыцаря.- А то вон какой бугай, а тяжелее ложки и хрена в руках держать ничего не хочешь. Угощайся, Эст-Эст настоящий..- благородного вина в кружке было на полпальца. На четверть глотка должно было хватить. А потом добавил тише:
-Валить отсюда надо. Херовые дела тут твориться начинают. Мудаки эти с красными рясами чего сделали? Ага, пошли к войту и выпросили каким-то образом у него разрешение на публичное выступление на центральной площади. Я был в этом.. как его.. Вегрен.. Венгерг.. Ай, херен выговоришь название.. В общем, в столице аэдирновской был.. Резня самая настоящая.. Нелюдей резать начали все.. Я тоже бы начал, если бы не поймал себя на том, что это не мое желание. Попустило.. Там самоубийца какой-то хотел остановить жрецов поющих свои сраные гимны - закидали шапками. Трех шагов не дошел.. Но я те скажу, как шел.. Танец, не походка.. Так вот.. Надо отсюда чалить, вот чего.
Рыцарь пока не задавал больше вопросов и становилось ясно, что большую часть разговора он точно слышал. Вернее, рассказа. Седой мужчина в красном плаще и с какой-то птицей, вышитой на стеганке красными нитками, неторопливо закидывал в бездонный, казалось бы, желудок гуся, тщательно пережевывая мясо мерно работающими челюстями.
-Где дракон? Давай его сюда!- пьяные мужики начали выдавать бравады.- Я его сначала в зад отхендожу, а там и, глядишь, сам подохнет..
-От запаха портянок,- выкрикнул кто-то в ответ.
-А хуч бы и от них, разница-то какая?
В корчме было тесно и весело. Пахло жратвой, подгоревшей кашей, шкварками, перегаром и послеобеденными газами.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно