Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Веселые истории, а вот вам не хотите ли?

Сообщений 121 страница 149 из 149

121

-Иллена.. Вы ведь знаете, что не тактично прилюдно выказывать столь сильно и экспрессивно эмоции, не предназначенные для лиц посторонних..
Посторонних...
-О, миледи Анирил, раз личному знакомству..
-Взаимно, - ответила эльфка, снабдив высказывание нейтральной улыбкой, потому как вежливость еще никто не отменял, да и Ильку предусмотрительный Дэир притянул к ней ближе, и стало намного спокойнее. Она одной рукой обняла девочку. Мэтр Дутковиш, кажется, никаких злодейств совершать не спешил, по крайней мере сейчас, возможно поэтому и напряженный и настороженный взгляд эльфки старательно не замечал. А еще он, кажется, недоумевал по поводу того, что его этими взглядами награждают. К сожалению или к счастью, целительница была женщиной, а оные, обычно, переживают за детей намного сильнее, чем мужчины. Даже за чужих. А эта девочка уже давно была ей как дочь. Да и не каждый день таких девочек крадут из замка, полного рыцарей, с неведомой целью, причем именно "крадут", если верить словам самой девочки. Вот же странное дело - ее украли, а она потом на похитителя вешается...
- Кстати, мазель Иллена, вам очень идет это платье. И то, что вы тогда выбрали в Вызиме, между прочим, до сих пор лежит в сундуке у госпожи Аннетт. Соблаговолите сегодня же забрать, раз уж вы решили отменить наше путешествие до Аретузы.
Кто из них дурит мне голову? "Путешествие" или все-таки "похищение"?

- Да че мы как не родные, пошли по кружке эля тяпнем и обсудим все по чести, а то встали тут. Платья нам заворачивай, мужичелло.
Эльфка тяжело вздохнула и легонько подтолкнула Иль к примерочной.
-Переоденься, я пока оплачу твои обновки.
Кажется, лавочник просиял, а когда в его руку легла весьма приличная горсть монет, так и вовсе расцвел.
А долгий разговор намеревался настигнуть Иль в отсутствие посторонних и при наличии спокойной окружающей обстановки, иначе толку от него не будет никакого. И очень хотелось запретить ей цирк и сладости до выяснения обстоятельств.

0

122

Дэир все еще держал руку на плече Иль, пока та перекидывалась фразами с мэтром, трактирщиком и Анирил. Чувствовал себя вампир как-то по идиотски... Вроде и рядом был и охранял, как положено, да и просто был рад компании... Да только как-то непонятно все.
Вел, тем не менее, себя уверенно и свободно, все так же недобро поглядывая на разодетого мужика, к которому, оказывается, следовало обращаться не иначе как "мэтр". Какой он там мэтр и чего мэтр, вампир не знал, поэтому предпочитал не обращаться к нему вообще. Да и по опыту Найтсана такие, которые много и красиво говорят, в жизни оказываются теми еще подлецами...
Высший по многолетней привычке был готов к защите и нападению. Пусть только повод подвернется...
-Переоденься, я пока оплачу твои обновки.
Фраза целительницы слегка разрядила ситуацию. Илька убежала обратно в примерочную, освободившись таки от вампирской руки на своем плече, а лавочник заметно повеселел, получив немаленькую горсть монет за свои услуги. Дэир все так же стоял напротив Дутковиша и ждал, пока эльфка расплатится за илькины обновки, потом таки решил немного прояснить для себя всю эту сложившуюся ситуацию.
- Анирил, можно на пару слов?.. - обратился он к целительнице и как обычно, не дожидаясь разрешения, легонько взял её под руку и отвел за собой в дальний угол весьма просторной лавки, воспользовавшись тем, что "мэтр" был отвлечен своими новоприобретенными сорочками и кальсонами.
Высший встал лицом к лицу с эльфкой, довольно близко, чтобы можно было говорить тихо.
- Анирил, я, верно, не в свое дело лезу... Но раз уж напросился к вам в компанию, должен как-то помогать... - он говорил отрывисто, ибо сам еще толком не знал, что хотел сказать, - Я слышал часть вашего разговора с Иль... А тут теперь еще этот... Мэтр. - последнее слово вампир сказал, как будто бы выплюнул и указал взглядом на Дутковиша. Он чуть раздраженно вздохнул. Найтсан был зол сам на себя за то, что не мог толком построить предисловия. И высказал, наконец, напрямую свои мысли, заглянув в глаза Анирил. - Короче... Вы ведь его опасаетесь, я вижу. Он враг или кто? Вы скажите, если что...
После этих слов высший обычным манером улыбнулся, довольный тем, что таки нашел нужные слова.

0

123

Гаррет обернулся и увидел.. Пустой переулок. Ни единой души, кроме него самого. Обернувшись же обратно, к выходу из проулка, менестрель увидел Топа.
-Ну рассказывай, чего случилось.. Нихрена не изменилось с того времени, как мы разошлись. Вечно вляпываешься по самую макушку в какое-нибудь дерьмецо.. Пойдем, расскажу те кой-чего..
Дернув парня за рукав, Топор настоятельно тем самым рекомендовал шлепать за ним. Малышни уже не было, наверно выпрашивали и воровали в другом месте или заныкались в какой-нибудь норе, деля "заработанное" на ведьмаке.
-Дела нынче совсем стали запутанными.. Тот тип с курицей на груди.. В общем, толковый он мужик оказался. С яйцами. Держи,- он достал из-за пазухи сладкую булочку и протянул барду, отломив предварительно половину.- В общем, от тя потребуется сочинять балладу какую-никакую.. Героическую и все дела.. Слыхал про краснорясых.. Наверняка седня резня будет.. Мы с Жердью в деле, так что может видимся в последний раз.. На главной площади эти говнюки седня выступать будут, опять начнут свои си-ну-а-ции раскидывать..- выговорил он умное словцо.- Ну там, мол, эльфов и краснолюдов под корень извести надобно и все дела.. Сочинишь как надо, получишь от него гривну.. Ну там, мол, краснорясые хренососы, а вот алый сокол - наоборот молодцы, спасители и защитники обездоленных.. Ну вся эта рыцарская бурда.. Возьмешься? Эх, знал бы прикуп, лучше бы дударем был.. Такие деньжищи загребать за сранную балладу..

-У меня немного другие планы на сегодняшний день..- он выразительно посмотрел на Иль, добавив к деньгам Анирил еще пару серебряных монет того же достоинства, что и за нижнее белье.- Добавьте к покупкам еще и вот эту шапочку, пожалуйста,- он указал на модную в Третогоре в этом году шапочку-берет с длинным павлиньим пером. Такие шапочки носили пажи, оруженосцы, менестрели и девицы-модницы, что предпочитали носить не платья, а портки и куртки.- Приятно провести время, мазель Иллена. Миледи Анирил, господин Дэир, всего доброго,- с этими словами он направился на выход и, на мгновение остановившись в дверях, бросил напоследок:
-Еще увидимся, надеюсь.. Мазель Иллена, решайте уже, желаете ли продолжить путешествие или же продолжите службу в Ордене.
И вышел на улицу, перекидывая дорогую кожаную сумку через плечо.

0

124

-Да, - Гаррет махнул рукой и поморщился. - Мне местное ворье чей-то кошель в руку засунула, а какой-то чудила обвинил меня в воровстве, сказав, что работает на стражу... ну а в переулке сам пытался меня ограбить. Что не говори, а Третогор всегда оставался Третогором... О, спасибо! - менестрель с благодарностью принял булочку и приянлся ее жевать, шагая в ногу с наемником, продолжая прихрамывать. Булку он уплел быстро. Все-таки за день он сильно оголодал. Пока жевал, слушал Топора и старался не отставать от наемника.
-Ну, никогда не поздно научиться, - усмехнулся Гаррет, но заметив не очень веселую мину Топора, запрятал улыбку. - Мда, предложение заманчивое, с виду простое и хорошо оплачиваемое. Интересно только, в чем подвох? - спросил менестрель и задумался. - Наверное, мне за сочиненную балладу эти самые монахи должны будут сунуть под ребра нечто тонкое, острое и сделанное из хорошей стали... А , впрочем, ладно, возьмусь, - ответил бард. - Рыцарюга в трактире еще сидит? - спросил он. - Да, кстати, Топ, если из мясорубки выберешься, а мне заплатят положенную гривну, - то пятая часть будет твоей. А это... - Гаррет задумался, вспоминая курсы валют. - А это будет, примерно, пятьдесят марок, - заключил он. Они уже подходили к трактиру, как Гаррет задал еще один вопрос:
-Интересно, а с чего бы этим "соколоносцам" защищать краснолюдов с эльфами? Тут определенно играет финансовая... - он сверил взглядом Топа. - Денежная сторона. Или какая другая выгода. И не говори мне, мол, у рыцаря спроси. Я такие "интимные" вопросы задавать людям с тяжелыми мечами задавать не сильно-то и привык, - сообщил он.

Отредактировано Фантом времени (2013-05-18 20:00:01)

0

125

-У меня немного другие планы на сегодняшний день..- к горсти монет, выложенных на прилавок эльфкой, добавились еще несколько, но уже из рук мага.
- Добавьте к покупкам еще и вот эту шапочку, пожалуйста. Приятно провести время, мазель Иллена. Миледи Анирил, господин Дэир, всего доброго. Еще увидимся, надеюсь.. Мазель Иллена, решайте уже, желаете ли продолжить путешествие или же продолжите службу в Ордене.
Эльфка поежилась и уже открыла было рот, чтобы так же вежливо попрощаться, но была утянута за руку Дэиром.
- Анирил, можно на пару слов?..
Девушка несколько испуганно хлопнула глазами и кивнула, хотя "можно" уже наступило.

- Анирил, я, верно, не в свое дело лезу... Но раз уж напросился к вам в компанию, должен как-то помогать... Я слышал часть вашего разговора с Иль... А тут теперь еще этот... Мэтр.
Анирил мельком покосилась на дверь, за которой только что скрылся маг, и закусила губу. Скрывать что-то уже не было смысла, да и стало понятно, что Дэир совсем не собирался их убивать, и чего-то там такое. Наверное, даже можно ему доверять. Главное, чтобы это доверие не закончилось плачевно хотя бы для девочки.
- Короче... Вы ведь его опасаетесь, я вижу. Он враг или кто? Вы скажите, если что...
-Я... Я не знаю, - Анирил слабо улыбнулась и отвела взгляд, скрестив руки на груди, - Понимаете, Иль мне правда как дочь, и я очень боюсь ее потерять. У меня ведь почти ничего не осталось... Только она и еще один человек, столь же родной. Мне страшно из-за того, что я не знаю, кто этот маг такой и что от него можно ожидать. И я не понимаю, почему один говорит о "путешествии", а другая о "похищении".
Лавочник вежливо удалился под предлогом поиска новых вещей, которые можно было бы выставить на деревянные манекены взамен только что купленных любезными господами платьев.
Эльфка закусила нижнюю губу, вцепляясь пальцами в рукава рубашки, и отвернулась, опустив голову.
-Простите, я... Не знаю, зачем сейчас говорю вам это все.
Ну пореви еще...
Пальцы еще крепче вцепились в добротный крашенный лён. Эльфка выдохнула, пытаясь успокоиться.
-Извините.

0

126

-Я... Я не знаю. Понимаете, Иль мне правда как дочь, и я очень боюсь ее потерять. У меня ведь почти ничего не осталось... Только она и еще один человек, столь же родной. Мне страшно из-за того, что я не знаю, кто этот маг такой и что от него можно ожидать. И я не понимаю, почему один говорит о "путешествии", а другая о "похищении".
Пока эльфка говорила, вампир только слушал и кивал, поглядывая на дверь лавки. Как бы еще какой-нибудь подозрительный субъект оттуда не появился. И ловил себя на том, что слышит суетливое шебуршание из примерочной, в которой находилась Иль.
Лавочник так же удалился, оставив Дэира наедине с Анирил. Вампир был рад тому, что теперь можно поговорить без лишних ушей и лишних взглядов. Которые, ему-то, в принципе, не мешали, а вот целительнице могли бы.
Та, к слову, заметно погрустнела, затем отвернулась и произнесла:
-Простите, я... Не знаю, зачем сейчас говорю вам это все.
- Потому, что это так или иначе надо было кому-то сказать, а я под руку подвернулся. - мягко ответил вампир, смотря на эльфку и не зная, стоит ли продолжать разговор, ввиду того, что это было явно тяжело для неё.
Дэир сжал руку в кулак, ругая свою излишнюю инициативность, когда услышал сдавленный выдох и тихое:
- Извините.
Ну вот, довел.
- Нет ничего постыдного в том, что переживаете за неё. - проговорил Найтсан, стараясь, чтобы тон был мягким и спокойным, поддерживающим. Как уж это у него получалось - не известно, ибо вампир был далеко не мастером красноречия в таких случаях.
- Все будет в порядке с вашей девочкой. Нужно только разобраться в ситуации.
Высший сделал небольшую паузу, затем продолжил.
- Вы не думаете, что Иль что-то недоговаривает?

Отредактировано Дэир (2013-05-26 03:07:32)

0

127

Беспечность и простота. Два дюжих и неоднозначных инструмента. Что же так? Иные все считают за чистую монету, и беспечных простаков (и простецких беспечников - тех, что же печь потеряли в пожаре) не берут во внимание. А ведь одно дело - представлять собой подобие такого и другое - играть роль. Иногда Иль сама того не замечая - играла. Это нечто само собой даровно было природой. Как лягушкам квакать, скунсам какать выстрелами и все такое прочее. Напевая незатейливую песенку, Иль шебуршала тканями платья, но правое ухо девки как будто жило своей жизнью. Прилипнув к дверце, оно чутко воровало каждое слово из уст Дэира и Анирил.
-Ой, а как мне идет все же обнова! Да, пожалуй, буду так теперь всегда ходить! Еще бы с волосами чего...-лепетала Иль мечтательным тоном, в то время, как голубые глаза холодно прищурились поглядывая за стену. Очень скоро многое станет другим. Изменится. И она в этом сыграет не последнюю роль. Роль - беспечной простушки? Или еще кого?
-Ребя, а чего вы тут?
Иль резко выскочила на глаза шушукающимся, как ни в чем не бывало сияя зубками.

0

128

- Потому, что это так или иначе надо было кому-то сказать, а я под руку подвернулся.
Вот именно, что под руку подвернулся... Нехорошо это, чужих своим нытьем обременять.
- Все будет в порядке с вашей девочкой. Нужно только разобраться в ситуации. Вы не думаете, что Иль что-то недоговаривает?
-Кто знает... Ответ на этот вопрос может дать только она сама.
Эльфка еще раз выдохнула и, легко улыбнувшись, обернулась к Дэиру.
-Спасибо за поддержку.

-Ой, а как мне идет все же обнова! Да, пожалуй, буду так теперь всегда ходить! Еще бы с волосами чего...
Остренькие ушки наверняка бы чуть приподнялись, заслышав мечтательные речи Ильки. Какие-то они были деланно мечтательные что ли, или может ей уже кажется. С этими магиками...
-Ребя, а чего вы тут?
-Да вот, тебя ждем... - Анирил взяла в руки Илькины платья, аккуратно складывая их так, чтобы те влезли во вместительную целительскую сумку.
-Вот, презентовали тебе, - девушка нахлобучила Иль на голову шапочку с пером, аккуратно убрала чуть в сторону буйную челку цвета воронова крыла, и улыбнулась, - Ну что, идем дальше?

0

129

-Кто знает... Ответ на этот вопрос может дать только она сама.
Вампир только кивнул, надеясь, что этот ответ скоро будет дан. А то поди пойми, кого от чего тут надо охранять...
-Спасибо за поддержку. - обернувшись, с улыбкой произнесла Анирил. Высший простецки махнул рукой. Уголок его рта потянулся вверх, когда он поймал взгляд эльфки.
- Ерунда.
Из примерочной послышался голос Иль:
-Ой, а как мне идет все же обнова! Да, пожалуй, буду так теперь всегда ходить! Еще бы с волосами чего...
Найтсан шумно вздохнул, чувствуя, что теперь придется идти еще и к парикмахеру.
Выскочившая из примерочной, словно чертенок из табакерки, Илька, показывая миру неотразимую белозубую улыбку, невинно поинтересовалась:
-Ребя, а чего вы тут?
-Да вот, тебя ждем...
Дэир стоял рядом, пока целительница убирала илькины обновки и задумчиво наблюдал это действо, поигрывая монеткой, которая, поддаваясь ловким манипуляциям вампирских пальцев, прыгала по руке и оказывалась в разных положениях.
- Ну что, идем дальше?
Высший подкинул монетку и ловко поймал её в воздухе. Выпала решка. Задумчивость на лице Найтсана сменилась кажущейся беззаботностью.
Будто что-то решив для себя, Дэир ответил:
- Угу. Куда идем? Может, найдем какое-нибудь тихое местечко, передохнём?

0

130

С самым невозмутимым видом, какой только можно было бы придумать, Иль повертелась перед зеркалом, заламывая и так и сяк новую шляпу.
- Ну что же, идемте! Покеды, сапожник!
Девушка махнула челкой в сторону хозяина лавки и пружинисто потопала прочь. Грех соврать: полноватый лысеющий одежник вздохнул с облегчением. Илька уже неплохо ориентировалась в местной сутолоке. Годы на улице и в ее приключенческих лабиринтах прививают навыки дальнозырканья и близоруконья. То есть...
-Оп! - девица выудила, словно из воздуха пару отличных кожаных перчаточек и повертела в руках, любуясь. Перехватывая взгляд Анирил, девушка тут же отчиталась.
-Валялись, пачти что на помойке! Дай думаю, спасу. Негоже красотищу такую оставлять. Жалестно!
Супротив серьезных глаза, губы не скрывали лукавую улыбку. Ныряя под брюхо дюжего ростовщика, Иль как будто бы затерялась в толпе. Поискать чего еще нынче на помойку выбрасывают.
-Ну вы где там? Во, тут можно хавушки натыркать и пойти куда-нить в сад!
Девица застыла возле ряда лавочек и лотков.

0

131

*Мастерский*

Топрор положительно закивал головой, когда Гаррет спросил его, находится ли еще тот самый рыцарь, которой предложил работу, в таверне.
-Да выберусь, куда я денусь, - хмыкнул топ и дружески ткнул барда кулаком в плече.
-И не в таких задницах бывали, а?
Они не слишком быстро шли по направлению к трактиру, и Топор, по мере возможностей, отвечал на вопросы, которые задавал Гаррет. Ну как отвечал... Отговаривался, скорее. Ибо вопросы были совсем не по уму простого наемника.
- Нихрена ты не изменился, Шулер. Вот как чего спросишь - так хоть стой, хоть падай. Сам понимаешь, мне до их игрищь и этих, как ты там сказал то... Финансевых сторон, во...
Наемник осекся, не зная, как продолжить закрученную им фразу, потом продолжил.
-Короче, до балды мне все это.  Мне платят - я делаю. И тебе того же желаю.
Топ глянул на товарища и закончил, как бы ставя точку в разговоре о мотивах всех этих будущих действий:
- Пошли уже. А то всех рыцарей прошляпишь.
Рыцари, меж тем, все так же сидели за столом в трактире, уже заметно подобревшие, ибо утолили голод и жажду, и обсуждали дела насущные.

"Сапожник", хоть он на самом деле был вовсе не сапожник, а хороший и уважаемый портной, раскланялся на прощанье девчушке и её компании, пожелал приятного пути. Правда, не слишком искренне, но... Что поделать, соблюдать приличия и держать лицо было составляющей успешности его дела.
На веселое Илькино "Оп!" через пару минут из толпы послышалась ругань и проклятья в адрес проклятых воришек. Только все, включая саму бывшую владелицу пары добротных кожаных перчаточек, уже понимали, что кулаками размахивать поздно и бесполезно, а лучше впредь более усердно присматривать за своими вещами. Возникшее волнение быстро утихло.
Меж тем, путники не замечали, как быстро летело время за всеми этими походами по магазинам и гуляньями. Еще недавно солнце ярко сияло в зените, а сейчас уже перевалило на западную сторону и сделалось менее ярким и менее теплым.
Дэир мог заметить, что стал видеть чуть лучше и дальше, а остальные могли почувствовать повеявший зябкий ветерок, кой обычно бывает ранней весной. Такой, который заставлял теплее закутаться в плащи потереть друг о друга немного озябшие руки.

Отредактировано Дэир (2013-06-03 13:19:05)

0

132

-Валялись, пачти что на помойке! Дай думаю, спасу. Негоже красотищу такую оставлять. Жалестно!
-Что за девчонка... - пробормотала эльфка себе под нос, и ускорила шаг, стараясь не отставать от Ильки.
-Ну вы где там? Во, тут можно хавушки натыркать и пойти куда-нить в сад!
Анирил все же непринужденно улыбнулась - благодаря Иль этот пролетевший довольно быстро день стал одним из самых ярких едва ли не за последний год.

Стало смеркаться. Эльфка, устало шагающая рядом с Соколицей, зябко повела плечами и закуталась в плащ, скрываясь от прохладного ветерка. Сумка с покупками оттягивала плечо так, словно они скупили весь ассортимент портновской лавки, включая не раскроенные еще вещи и иголки с нитками.
-Ну что, довольна твоя душенька? - спросила целительница у Ильки, которая в новой шапочке выглядела как заправская модница. Длинное полосатое перо плавно покачивалось к такт шагам девочки.
Ох, цирк же еще... Не доживу.
Хотелось вернуться в трактир, помыться и закопаться под теплое одеяло до завтрашнего утра, а там уже смотреть, что будет лучше - погостить в Третогоре еще денек или уже сразу выдвинуться до Вартбурга, пока маленькой "путешественницы" не хватились рыцари, находящиеся в поездке. Ну а если хватились, то день возвращения в замок будет полон оправданий, объяснений и суровых рыцарских взглядов. Жутковато, честно говоря.

0

133

Выйдя из лавки вслед за своими спутницами, вампир с удивлением отметил, что видеть он стал лучше. Сильно сощурившись, он посмотрел на небо и понял, что день пролетел совсем незаметно. Скоро уже и цирк... В которой он теперь абсолютно точно должен пойти. следуя цели своего задания. Да и не только в задании дело. Он часто, во время этой прогулки, ловил себя на мысли о том, что уже очень давно ничего не делал просто так. Просто так не бродил по городу, не покупал конфет, не слушал чьих-то слов. Таких слов, которые говорят не с какой-то целью, а потому, что их хочется сказать.
Эти мысли вампира и наемного убийцы Дэира Найтсана развеял весенний ветерок, подняв чуть в воздух его длинные волосы. Он чуть улыбнулся и тряхнул головой. Холода, что нес ветер, он почувствовать не мог. Ровно, как и тепла. Он решил, что проживет этот день иначе, чем остальные и не станет смотреть не в прошлое, не в будущее. Впрочем, как и всегда.
-Ну вы где там? Во, тут можно хавушки натыркать и пойти куда-нить в сад! - послышался голос Ильки, которая, до этого, кажется, стянула у кого-то из под носа пару перчаток.
Он пошел быстрее, нагоняя спутниц.
- Так бери, что нравится. - он кивнул на прилавок и подмигнул Иль.

Пока они дошли до парка, уже стало смеркаться, чему вампир был рад, ведь его зрение почти вернулось к нормальному режиму. Было слышно, что со стороны городской площади все чаще доносятся звуки, говорящие о приготовлениях к некому мероприятию.
-Ну что, довольна твоя душенька?
-Сомневаюсь, чтобы было иначе. - заметил он, чуть улыбнувшись.
Они прошли еще несколько шагов, после чего Дэир указал пальцем на ближайшую лавку.
- Ну вот. Посидим, перекусим и можно в цирк.

0

134

-Ну что, довольна твоя душенька? - вопросила Ани, пока Иль выбирала по просьбе Дэира вкусностей.
- А то! Дупер-пуперово все.
Уже потом, когда мягкий вечер принялся окутывать плечи девушки, она ощутила и усталость за прошедший день и много недосказанностей. Ее тихо начало злить и заводить. Тактичность и воспитание двух таких замечательных Ани и Дэира. Никто так и не вспомнил про разговор в одежечной, не стали допрашивать, не стали вспоминать. Но ведь думали же! Стофунтово. И вот этим вот самым лишь ставили свою порядочность ей супротив, и как бы в пример. Это заставляло копаться в себе. Корить себя и ругать. Презирать. Но и в одно же время - чувствовать легкость. Ах, черти чтоб вас драли!

Ничего из лихого Иль естественно не выдала. Лишь когда новый знакомец предложил после трапезы наведаться в цирк, Иль вдруг втянула полной грудью воздух и прижалась к обоим, обнимая до хруста.
-Ребя, я вас лю. Вы такие...хорошие.
Как-то немножко нелепо и криво. Зато честно. Зато от сердца. Оно вот как тот самый закат. Теплый, розовый, и спокойный. Не каждый день и всегда немного грустный.

0

135

- А то! Дупер-пуперово все.
Интересно, надев платье, Соколица так же будет носиться по Вартбургу, прыгая через ступеньку, или все-таки оставит это дело до брюк с курточкой?
От Ильки можно было ожидать чего угодно, поэтому целительница, в красках представив себе вышеозначенную картину, лишь вздохнула.

-Ребя, я вас лю. Вы такие...хорошие.
И как только ребра не затрещали?
Эльфка улыбнулась и, боясь вдохнуть лишний раз, осторожно и мягко погладила девочку по плечу, чтобы не спугнуть, затем покосилась на Дэира, с интересом глядя на его реакцию - то в папаши записали, теперь вот комплименциями одаривают крепко обнимаючи.
Было видно, что Иль устала, но новость про не отмененный поход в цирк придала ей сил. А вот Анирил еще больше захотелось спать, но эльфка доблестно боролась с собой, чтобы не портить почти что дочери такой замечательный день.
-Без тебя этот день бы не состоялся, - произнесла эльфка с теплотой в голосе. Именно в такие дни чувствуешь себя живым.

0

136

- Да, и не в таких... - кивнул артист, не очень-то и веруя в счастливый исход этого дела. Уж кто-кто, а он-то всегда за версту чуял, где можно морду набить,а где можно и самому получить по самый не балуй. Конечно, далеко не всегда он получал по шее. А уж пройдя курс молодого кулачного бойца, и того реже. Но, все-таки, лезть лишний раз на рожон, зная, что последствия могут быть не самыми приятными, он не собирался.
Народу в трактире, вроде бы, уменьшилось. По крайней мере, Гаррету не пришлось слишком яростно работать локтями и вытаскивать из кучи народа свою лютню. Пару раз ему наступали на ногу, пару раз ему кто-то двинул кулаком под дых и несколько раз его обдавало смрадом из чьей-нибудь глотки. То тут, то там слышались ругательства, кто-то горланил песни, кто-то кому-то признавался в любви... в общем, все как обычно. За прошедшее время ничего здесь не изменилось, да и не должно было.
- И снова здравствуйте, милсдари, - сказал бард, оказавшись возле стола с рыцарями. Справа от него пыхтел Топ. Судя по всему, ему пришлось-таки поработать руками и ногами, чтобы добраться до сюда.
- Я услыхал ваш зов и явился на него. Чем могу помочь?

0

137

-Ребя, я вас лю. Вы такие...хорошие.
Вампир почувствовал, что его завлекают в объятия. Очень даже крепкие объятья, для девушки с Илькиной комплекцией. Рука Дэира пару раз мягко и рассеянно прошлась по спине Иль.
-Без тебя этот день бы не состоялся.
Ну а ты что скажешь, Найтсан? Для тебя же это просто работа. За которую платят деньги. За эти деньги ты бы с такой же лёгкостью убил очередного мерзавца...
Высший невидящим взглядом смотрел куда-то вдаль, а затем перевел его на своих спутниц. На лице расцвела привычная кривоватая улыбочка, которая, на сей раз, чуть отдавала грустью.
Уже не просто работа. Нечто большее...
Он посмотрел на Анирил, потом на Иль, и произнес:
- Я тоже рад, что мы встретились.
Вампир бодро, пружинисто встал с лавки и потянул за руки спутниц, как это когда-то делала Иль.
- Ну, пошли? А то, все драконы разбегутся. И ангелы тоже.

Со стороны площади все интенсивнее и громче доносились звуки, говорящие о том, что народу там в этот вечер собралось куда больше, чем обычно. Вампир и его спутницы могли слышать это весьма отчетливо.
Когда они уже собрались уходить, к ним подбежал какой-то мальчишка, лет десяти и сунул в руки Анирил листовку, аналогичную той, что они с Дэиром видели еще днем. Про драконов, ангелов и прочее такое.
Малец пропищал что-то не очень разборчивое, про то, что представление скоро начнется и быстро смотался дальше по улице, держа в руке еще кипу таких листовок.
Сложно было объяснить такую активную рекламу со стороны циркачей... Но факт имел место.

- Ты садись, милсдарь дударь, для начала.
Рыцарь указал на стул, на которм и прежде сидел Гаррет, пока не ушел из таверны.
- Эй, парень! Еще пива нам!
Тяжеловатый взгляд рыцаря скользнул по музыканту и остановился на его лице.
- Значит, тут такое дело, музыкант...
Рыцарь приготовился долго и нудно рассказывать о сути дела, но потом махнул рукой.
- Да тебе уже наверное дружок все рассказал. А? Как тебя там, Топор, вроде?
Топ быстро кивнул, не зная, на какой из двух вопросов сначала отвечать.
- Ну вот и славно. Про цену он тебе, стало быть, тоже рассказал. Вопросы есть?
Помощник трактирщика притащил пива всем, кто сидел за столом и получив горсть медяков от рыцаря, ушел дальше по делам.
- Пей, музыкант.

Отредактировано Дэир (2013-06-09 01:16:55)

0

138

Впереди Дэира и Анирил гордо прокладывала курс шапка с пером. Издалека вполне себе выглядело, аки команданта какая ведет за собой войско в бой. Ан нет, всего лишь Илька сновала, вынюхивая путь по-короче. Короче, получалось. И к перчаточкам, что вот-вот выбросили бы, добавились никому совершенно не нужные поясок и шнурочек. Ох уж, зажратые людиши пошли! Добро швыряют без приглядки. Листовка из рук Найтсана испарилась, как по волшебству. Только не ангелы, и не драконы стали тому причиной, а всего лишь ловкие пальцы клептоманки.
-Так, че тут пишут? При-хо-ди-те, де-тей при-во-зите...Это че за буква? Лан, это не читается - клякса. На-ше прид-став-лени-е...еще куча непонятных закорюк...Ай, да ну кому надо знать? - Иль в сердцах швырнула завлекалку обратно Дэиру. - Это ж неинтересно будет смотреть потом.- А ну, брысь!
Мелкий пузатый мальчуган с вызовом толкнул девку и тут же получил пинка.
-В ужасе сгалопировал, грю!
Ревущее дитя побежало в поисках матери и отца. Зови зови! Иль подмигнула Дэиру. Чего глядишь? Тебе ведь жизнь веселее делаю.

0

139

- Ну, пошли? А то, все драконы разбегутся. И ангелы тоже.
Может оно и к лучшему было бы?
Вздохнув, эльфка улыбнулась и послушно потопала за спутниками, увлекаемая ими же за руку.

-Так, че тут пишут? При-хо-ди-те, де-тей при-во-зите...Это че за буква? Лан, это не читается - клякса. На-ше прид-став-лени-е...еще куча непонятных закорюк...Ай, да ну кому надо знать? Это ж неинтересно будет смотреть потом.
Потом листовка перекочевала в руки Анирил, и та, в свою очередь, принялась ее рассматривать повнимательнее, вдруг упомянуто будет что-то интересное, или на картинке намалевано, намек какой-то, например, который разглядит только шибко глазастый...
- А ну, брысь! В ужасе сгалопировал, грю!
-Иль! - оторвавшись от созерцания гравюрки, целительница едва заметно нахмурилась, - Ну зачем?
Сейчас обидится еще...
Анирил повела плечами - то ли ремень у сумки неудобно расположился, то ли ей и впрямь было неловко за Ильку. Зря, видимо, всю портновскую лавку ей скупили.
А, тем временем, они уже почти пришли.
-Народу... - досадливо протянула целительница, - Видимо, остались мы без мест в первом ряду.

0

140

-Так, че тут пишут? При-хо-ди-те, де-тей при-во-зите...Это че за буква? Лан, это не читается - клякса. На-ше прид-став-лени-е...еще куча непонятных закорюк...Ай, да ну кому надо знать?
Вампир забрал листовку. небрежно переданную Илькой и чуть повертев в руках, отдал обратно целительнице, предпочитая один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
-В ужасе сгалопировал, грю!
Найтсан поймал взгляд Иль и пригрозил пальцем. Мол, не обижай мелких без повода.
И от кого её охранять надо?.. Или, кого от неё надо охранять?
Высший заметил, что к обновкам девчонки добавилась еще пара, кроме тех, что ей купили в лавке. Вампир ухмыльнулся и покачал головой.
Не удалось у меня цепь тиснуть, так на других отыгралась.
Сам он был не сторонником такого способа личного обогащения, но... Перевоспитывать Иль, похоже, было уже поздно, да и не для него это занятие. Уж кто-кто, а воспитатель из Дэира точно вышел бы липовый.
- Видимо, остались мы без мест в первом ряду.
- Может оно и к лучшему... - туманно заметил вампир.
Он не хотел признаваться сам себе, что ему уже тоже кажется странным все это представление... Слишком много народу для обычного цирка, слишком активная реклама и смелые обещания... Просто ход для увеличения заработка, или... А вот что "или", Найтсан пока предположить не мог, хотя в голове крутилось, что тут все не просто так.
Однако же, если Анирил и Иль действительно надо было от кого-то охранять, то лучше для этого дела выбирать не безлюдные места. Так ему думалось.

Детенок, которого Иль без зазрения совести прогнала, действительно побежал на поиски родителей. Точнее, отца. Который оказался какой-то не последней фигурой в городском управлении.
Когда путники уже почти пришли на место представления и уже были готовы начать протискиваться сквозь толпу поближе к сцене, дорогу им перегородили двое людей. Вооруженные солидными тесаками крепкие и коренастые парни, по лицам которых было видно, что они не особо осложняют свою жизнь раздумьями и рефлексиями по разным поводам. А рядом стоял не высокий усатый дядька, державший за руку того самого мальчугана. Одет был весьма богато и цветасто. Не в такой мере, как недавно встреченный путниками мэтр Дутковиш, но статус был явно виден.
- Это она, пап. - шмыгнув носом, паренек указал пальцем на Ильку, дополнив эту картину мстительным взглядом в её сторону.
- Тааак. - протянул усатый дядька, обращаясь к компании, и пробежав взглядом по всем её участникам.
- Позвольте представиться, я Эранс Крейг, член городского торгового комитета. Для вас мэтр Крейг. - проговорил он с изрядной долей высокомерия и сознания важности собственной персоны.
- Детишек обижаем, значит? Нехорошо... Еще и вещи ценные отбираем. Надо бы вас страже сдать, да некогда сейчас. Отдавайте то, что взяли и штраф платите! Тогда разойдемся по хорошему. Иначе... - он кивнул на парней, которые с ничего не выражающими лицами теребили рукояти тесаков. Их, как и заботливого папашу, мало волновало, что на деле никто ничего не крал, а мстительный пацаненок просто спрятал колечко с печаткой, так самонадеянно и рано подаренное любящим отцом, к себе в сапог.

Отредактировано Дэир (2013-06-17 00:18:39)

+1

141

- Вопросы, конечно, есть, - кивнул Гаррет и облокотился на спинку стула.
- Какой должна быть баллада? В смысле, восславить вас надо, али рассмешить? Или же оскорбить и унизить ваших врагов? А может быть все вместе? - менестрель перевел взгляд на спутников рыцаря.
- И на какую аудиторию рассчитывать? Проще говоря, для кого петь надобно? - бард опять посмотрел на рыцаря.
"Началось, мать их раз так! Я только хотел отдохнуть с дороги, отоспаться на нормальной постели... а тут всю ночь трудиться в поте лица. Но, зато, это целая куча денег. Если, конечно, заказчикам понравится песня. А если нет? Мне же не заплатят ни гроша... да и черт с ними!".

0

142

- Это она, пап.
- Тааак. Позвольте представиться, я Эранс Крейг, член городского торгового комитета. Для вас мэтр Крейг.

Ну начинается...
Анирил едва слышно фыркнула, и строго покосилась на Иль. По взгляду эльфки можно было понять, что запрет на сладкое вступает в силу сиюминутно.
- Детишек обижаем, значит? Нехорошо... Еще и вещи ценные отбираем. Надо бы вас страже сдать, да некогда сейчас. Отдавайте то, что взяли и штраф платите! Тогда разойдемся по хорошему. Иначе...
Взгляд эльфки стал еще строже, но потом она прикинула, что-то стащить во время пинка весьма сложно (или нет? Хотя ей-то почем знать?), да и что ценного могло быть у этого  малявки?
-Анирил Амаки'ир, член Братства Чародеев, - девушка небрежно покачала знаком Братства на серебряной цепочке и снова убрала его в карман, - Простите, милсдарь Крейг, о чем вы? Какие ценные вещи? Пусть сначала ваш сын расскажет, что произошло, потом мы выслушаем мою дочь, а там и разберемся.
Ненавижу городские столпотворения. Еще мне проблем не хватало.
Нахлынуло недюжинное раздражение, отчего хрупкие эльфийские ручки были не прочь сейчас что-нибудь разнести вдребезги. Всей этой площади будет, пожалуй, более чем достаточно.

0

143

Иль деловито насвистывала, заламывая шляпу и так и эдак, пока едва не влетела в тугие брюха нерадивых дядек. Старый враг, с внешностью маленького пузана, нарисовался тут как тут! Иль прищурилась и ей вдруга показалось, что вокруг никого нет, лишь она и эта мелочь напротив. Свистит ветер в ушах, мимо катится перекати-поле, орел в небе кричит... Но вместо этого: два валуя, усатый мешок и паршивец захлюздый.
- Это она, пап.
Девушка презрительно поморщилась: вот ябеда! Она таких на ужин кушала, с дерьмом и без соли. Потом сплевывала и топтала в грязь.
- Тааак. - прогудел мешок усатый.
-Носом об пердак... - глухо и угрожающе, едва-едва пробубнила под нос Илька, сжимая кулачки. Глаза метали голубые молнии. О, если бы они имели силу: пацана давно прожгло бы насквозь.
- Позвольте представиться, я Эранс Крейг, член городского торгового комитета. Для вас мэтр Крейг.
"Член ты...комитета...за сыном бы следил..."
- Детишек обижаем, значит? Нехорошо... Еще и вещи ценные отбираем. Надо бы вас страже сдать, да некогда сейчас. Отдавайте то, что взяли и штраф платите! Тогда разойдемся по хорошему. Иначе..

Иль прикрыла глазки и... она вдруг резко выпрыгивает, бьет головой в живот жировозу, выхватывает ловко ножик, срезает ему усы, увиливает от громил, хватает пузана младшего, сымает ему штаны и навешивает пинками память на долгую жизнь... все это пронеслось в голове и осталось там же. Когда глаза открылись, Иль вдруг брызнула водопадом слез, губы ее затряслись.
-Мамочка, ууу!!! Почему они нас забижают? Уааа!!!
Иль завопила так громко, что невольно прохожие заглазели на их компашку. Девица прижалась испуганно к эльфке.
"Чах и мат, сучки"
Да, кажется так в зеррикании объявляли победу в одной местной игре.

Отредактировано Илька (2013-06-22 19:32:14)

+1

144

Допрыгались...
Вампир вышел чуть вперед своих спутниц, внимательно следя за двумя верзилами.
-Анирил Амаки'ир, член Братства Чародеев. Простите, милсдарь Крейг, о чем вы? Какие ценные вещи? Пусть сначала ваш сын расскажет, что произошло, потом мы выслушаем мою дочь, а там и разберемся.
Дэир чуть повернул голову и ухмыльнулся.
Не растерялась. - одобрительно отметил про себя высший.
-Мамочка, ууу!!! Почему они нас забижают? Уааа!!!
В их сторону повернули головы добрая половина людей и нелюдей, что были на площади. Городские стражники,коих тут тоже бродило не мало, так же забеспокоились. Беспорядки сейчас им явно были не нужны.
- Вот этого еще не хватало. - процедил вампир, который, по своей натуре был не против общественного внимания, но черт возьми, не в тех ситуациях, когда вот-вот предстояло "поплясать". А в том, что это уже это случиться, он был уверен на все сто, то ли в силу привычки решать конфликты силовыми методами, то ли просто в силу своего характера вообще. Оттого, вероятно, он сейчас стоял впереди спутниц, со зловредной ухмылкой поглядывая на мужиков с тесаками и разминал пальцы, сложа руки на уровне груди.

Крейг заметно поубавил гонора и пафоса, услышав про Чародейское братство и кинув тусклый взгляд на знак, что держала в руке Анирил.
- Мэтресса... - начал он, силясь подобрать нужные слова. Привыкший только командовать и распоряжаться, он, кажется, впервые столкнулся с силой, которая могла его заткнуть. Его перебил мелкий негодник - сынишка.
- Ну пааап!
- Замолкни. С тобой потом поговорим. - Эранс не слабо тряхнул мелкого за плечо, давая понять, что тому сейчас действительно стоит замолкнуть.
- Мы, верно, ошиблись. Всего хорошего.
Он дал знак своим парням и развернувшись, зашагал прочь, нервно теребя край своего кафтана. Два "добрых молодца" послушно потопали за ним.

Найтсан с вызовом посмотрел вслед обидчикам. У него в голове всплыли слова недавнего заказчика.
"Так вот, как безусловный специалист в своей области вы, разумеется, знаете множество уловок и технических решений, скажем так.. В общем, глаз у вас на подобное должен быть наметан... Мне необходимо, чтобы несмотря на любые обстоятельства мэтресса Анирил и девочка, что рядом с ней, остались живыми и невредимыми."
Вот уже пол дня Дэир пытался приметить и понять, от кого же все таки надо охранять Анирил и Иль.
Уже целый день и ни каких признаков. Да я бы задницей почуял, если бы что-то готовилось. Если бы кто-то следил.
Вампиру уже изрядно поднадоело пытаться собрать этот пазл. Уже не ради гонорара, а ради интереса. Но не собиралось.
А может я не оттуда смотрю, поэтому нихрена и не вижу? Что, если тот, кого я не вижу, только и выжидает момента, когда они останутся вдвоем? А что, мысль...
- Эй, неуважаемые! - окликнул он Крейга и его парней, и направился прямиком к нему. Громилы мгновенно развернулись и вновь положили руки на рукояти тесаков. Сам "мэтр" только развернулся на пол корпуса.
- Вы забыли извиниться перед миледи Амаки'ир и её дочерью.
Высший ускорил шаг, идя прямо на охранников. Один протянул руку, собираясь оттолкнуть хама-наемника... Но ему это оказалось не под силу. Найтсан стремительным движением вцепился в протянутую ладонь и резко повернул руку, заставляя громилу опуститься на колени и сморщиться от хруста в собственном кистевом суставе. Чтобы тут же потерять сознание от удара мыском сапога в челюсть.
Второй верзила вытянул немалых размеров ножик и кинулся на наёмника в замахе. Вампир змеёй поднырнул под удар и с неестественной для человека координацией и скоростью движений, успел развернуться, в то время как мужик еще несколько метров пробежал по инерции. У высшего была тысяча и одна возможность, чтобы закончить это одним ударом, но он этого не сделал. Он играл. Хотел привлечь внимание стражи.
Новый удар верзилы вампир  просто перехватил, вывернув тому руку и с немаленького размаху ударил ребром ладони в распрямленный локтевой сустав. Послышался хруст костей и стало понятно, что парень уже вряд ли когда еще сможет держать оружие в этой руке.
Дэир отпустил обмякшие и кричащее от боли тело, позволяя ему свободно упасть на землю и развернулся к Крегу, у которого цвет лица с румяно красного изменился на почти зеленый.
- Зря они так, мэтр Крейг. - вампир мерзко ухмыльнулся, буквально выплюнув из себя последние слова.
- И вы тоже, зря.
"Мэтр" уже было собрался бежать, но тут подоспела стража.
- Стой, выродок! Руки!
В грудь и шею вампира смотрел пяток наконечников копий. Он высоко поднял руки, все еще не упуская возможности развлечься.
- Тише, милсдари! Я только хотел объяснить им правила хорошего тона.
- В клетке будешь объяснять! С нами пойдешь!
- Ну если вы так просите...
Вампир протянул руки, позволяя связать их.
Когда его уже уводили, он улыбнулся, проходя мимо Анирил и Иль.
- Не скучайте.

Меж тем, на сцене, обустроенной в центре площади, уже шли последние приготовления к выступлению. Народ галдел и волновался, то и дело раздавались выкрики и громкий свист.
Все еще зеленый от страха Крейг лишь оглянулся на в сторону наемника, которого уводила стража и Анирил, секунд пять смотрел на это широкими глазами, а потом поспешил уйти, так и оставив своих неудачливых телохранителей валяться на земле.

- Вопросы, конечно, есть.
- Ну давай, не стесняйся. - прогудел рыцарь в ответ Гаррету.
- Какой должна быть баллада? В смысле, восславить вас надо, али рассмешить? Или же оскорбить и унизить ваших врагов? А может быть все вместе?
Рыцарь глянул на барда и задумчиво постучал пальцами по столу.
- Она должна быть... Хм... Воодушевляющей. Топор ведь небось тебе уже ляпнул, что готовится бунт? Краснорясые гады, значится, опять выпендриваться вздумали. Так вот, баллада твоя должна быть такой, чтобы простому люду хотелось слушать не их а тебя. Опусти их там, сколько сможешь, ну и наш орден возвысь, по возможности.
- И на какую аудиторию рассчитывать? Проще говоря, для кого петь надобно?
- Для толпы надобно. Для люда простого, не смышленого, вот и вся задача. Но надо быстро. Чем быстрее справишься с этим делом, тем больше мы тебе сверху за работу накинем. Вот так. Согласен?
Рыцарь поднял кружку пивом и вновь глянул на музыканта.

Отредактировано Дэир (2013-06-23 16:59:25)

+1

145

Испугался? Вот так тебе, ха-ха! Ой... В смысле, какая жалость, что мы так и не выяснили, в чем дело...
Эльфка успокаивающе погладила Иль по спине.
-Все хорошо, - тихонько произнесла она, глядя вслед уходящим господам, - Только прошу тебя, впредь будь аккуратнее. Пожалуйста.
Однако, эльфка слишком рано сделала выводы о "хорошести" происходящего.

- Эй, неуважаемые! Вы забыли извиниться перед миледи Амаки'ир и её дочерью.

Целительница недоуменно хлопнула глазами и даже попыталась схватить уходящего вампира за рукав, но не успела.
-Дэир!..
Хрясь!
Эльфка зажмурилась, крепко прижав к себе Соколицу.
Хрусть!
Боги, ну куда же вас понесло? Матерь Мелитэле, образумь его...
- Стой, выродок! Руки!
- Тише, милсдари! Я только хотел объяснить им правила хорошего тона.
- В клетке будешь объяснять! С нами пойдешь!
- Ну если вы так просите...

Анирил страдальчески вздохнула, глядя, как их провожатого сноровисто скручивает городская стража.
- Не скучайте.
Эльфка закрыла лицо ладонью.
-Ненавижу. Этот. Город. Ненавижу... - глухо произнесла она.
Вот какой теперь цирк? Только что представление устроили, хватит на сегодня.
Эльфка зло фыркнула и шумно выдохнула, пытаясь взять себя в руки, выходило скверно, но все-таки выходило. Что теперь предстояло делать, вытаскивать Дэира из "клетки"?
Встречу когда-нибудь снова - уши оборву.

+1

146

Улицы города стали пустынными: народ или пошел смотреть представление или уже сидел по домам. Встречались лишь редкие прохожие, торопившиеся либо туда, либо сюда. Складывалось чувство, что жизнь в городе на время замерла.
Трое стражников вели человека, а они были искренне уверены, что этот выскочка и позер - непременно человек, дальше от городской площади, по направлению к тюрьме. У него были связаны руки, правда спереди, а конец веревки был в руках у вышагивающего впереди блюстителя порядка. Сзади он то и дело получал ободряющий тычек древком копья в спину. Шли, почему-то медленно. Дэир склонялся к мысли, что это из-за того, что капитан стражи с еще одним помощником оторвался от эскорта и пошел обратно, к площади. Ну а с солдатней понятно: "солдат спит, служба идет".
Парни, - сказал высший вампир, которого все еще считали человеком, - Заработать хотите? У меня на поясе висит мешочек. Берите и расходимся, на пиво вам хватит. Литров на сто.
- Мы и так возьмем... - флегматично проговорил один из стражей, полный усатый дядька и сорвал мешочек с пояса Найтсана. Присвистнул, подбросив его в руке и ушел вперед, делиться радостью со вторым, который держал в руках веревку.
- Без твоего, выродок волосатый, разрешения.
Он хохотнул и ткнул локтем вбок своего напарника.
- Вот, значится, сейчас пива хорошего возьмем... Наши парни сегодня воровку полуэльфскую поймали... Пол гарнизона с ней уже позабавилось, а мы все дежурим. Понял, нет, куда я разговор веду?
Второй сладострастно закивал, мол, понял.
- Вы сами виноваты... - медленно проговорил Дэир и оскалился, уже ничуть не скрывая острых, как бритва и длинных клыков. В глазах его заплясало пламя, кое обычно является последним, что видит жертва перед тем, как погибнуть в лапах хищника. Высший молниеносно подался вперед, одновременно чуть развернувшись боком и работая локтями, кистями и плечами, потянул веревку на себя, заставляя стражника развернулся к нему полубоком так, что он не успевал выставить перед собой копье. В следующее мгновение вампирьи клыки уже впились в шею несчастного и рвали мышцы и артерии.
Вы сами виноваты...
Он закрыл глаза. Зачем видеть, когда можно слышать? Зачем торопиться, когда время течет так медленно? Он сделал пару глотков свежей человеческой крови. Обострившиеся звериные инстинкты позволяли каждой клеткой тела чувствовать опасность. Дэир рванул головой, позволяя клыкам доделать свое дело и превратить человека в кровяной фонтан.
- Упырь! - закричал усатый толстяк. В следующую секунду он упал на колени и его хорошенько вывернуло.
По инерции развернувшись, вампир ушел от колющего удара копьем широким вольтом и не сбавляя скорости, ударил ногой в колено атаковавшего стражника. Сустав отвратительно хрустнул, выворачиваясь в непривычную сторону. Крик упавшего человека был прерван размашистым ударом сапога под дых.
... что растеряли не только свои инстинкты...
Третий, все еще изливающий в мир свой сегодняшний ужин, был милосердно убит ударом пяткой сверху по шее.
...но и все человеческое, что в вас когда-то было. Тьфу.
Вампир густо и смачно сплюнул на землю.

Когда он, с помощью острия копья освобождался от пут, со стороны площади послышался гул голосов. Однако, вовсе не торжествующий или приветственный, какой бывает на обычных представлениях, а какой-то яростный и в некотором смысле испуганных и удивленный.
Тогда вампир не придал этому особого значения, а решил следовать своему плану и наблюдать за спутницами из далека, чтобы лучше понять ситуацию. Ему было очень на руку, что охрана не успела увести его слишком далеко от площади, а бойня происходила в пустом переулке.
Осталось только вновь отыскать Анирил и Иль, но это уже было делом техники, опыта и обостренных сверх меры чувств высшего вампира, недавно хлебнувшего свежей крови. Не упившегося ей, а только хлебнувшего, что позволяло сохранить адекватность мыслей и поступков.
Он утер рот тыльной стороной ладони и направился в сторону площади, предварительно подняв с земли разбрызганный кровью мешочек со своим гонораром.

Анирил и Иль которые после выходки Дэира, вероятно, решили не идти на представление, а скорее всего, побыстрее уйти подальше от этого места и укрыться от взглядов людей и нелюдей, даже не представляли тогда, как были правы в своем решении. Ибо цирковое представление, на деле оказалось фикцией, скрывающей под собой одурманивание простого люда мыслью о том, что всех, кто не принадлежит к человеческой расе, нужно сию же минуту избавить от сего жалкого существования. Желательно - путем лишения жизни.
Жрецы в красных мантиях, появившиеся на сцене, быстро одурманили толпу своими песнопениями и заклятьями, и большинство простого люда из толпы мгновенно превратились в ничего не соображающих и жаждущих лишь убийства всех, кто отличается от них формой ушей, глаз или ростом. Тогда на площади пролились реки крови. Неплохо помогли рыцари Ордена Алого сокола и их наемничья команда, что находилась тогда в городе, но им не сразу удалось добиться преимущества над безумной оравой людей. Какое-то время толпа волнами растекалась от центра города к окраинам, устраивая погромы и бесчинства на своем пути, и городской страже не всегда удавалось добиться порядка.
У целительницы и девчушки была возможность скрыться от бушующей толпы, поскольку они не находились в эпицентре сего события. А по пути он могли встретить недавнего набезобразничавшего попутчика. Правда, обрывать уши было ему было некогда, за спиной, как-никак, была бушующая толпа. Да и не с руки, ибо вампир был единственным, кто хоть как-то мог защитить их...

У барда Гаррета, после разговора с рыцарем была возможность либо дописать свою балладу на заказ, забившись в какое-нибудь укромное местечко (да и бояться ему было особо нечего, он ведь не эльф или низушек), либо присоединиться городской сраже и рыцарям и подавлять бесчинства, по мере собственных сил. Выбор был только за ним.

+

События квеста были форсированны по желанию игроков, идея одобрена на общем консилиуме.) В идеале я жду от каждого еще по посту и закрываю квест.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_059.gif

0

147

Решив набраться вдохновения, Гаррет принял участие в боях. Конечно, роль его была весьма незначительна. Тем не менее, он, рискуя своей головой, бегал по городу, бил монахов и пытался вытаскивать нелюдей из цепких лап толпы. В ходе боев ему набили шишку и фингал под глазом, но в остальном он был в норме. Лишь к середине ночи он покинул поля сражений и взялся за свою балладу. В силу непомерной усталости, трубадур не смог сочинить полноценную балладу, даже песня толком не получилась. Но, зато, он сочинил яркие и красочные стихи, посвященные этому происшествию, в которых устыдил монахов и возвысил доблестных рыцарей.

0

148

"Убить! Убить! Убить!!", - до сих пор раздавалось в голове, и эльфка снова поежилась, до сих пор не отпуская руки Иль и Дэира. Они уже находились в корчме, уже даже поужинали и успели переговорить с рыцарями об утреннем отбытии в Вартбург.
За это время Анирил в который раз подумала о том, что проще засесть в лесу и не высовываться, ну уж если судьба снова занесет в город, то придется рядиться какой-нибудь заморской госпожой, не иначе - уши там под платок спрятать, вуаль на лицо или по-бандитски пол-лица за тканью скрывать, чтоб зубов не видели.

-Я все-таки передумала обрывать тебе уши, Дэир. Ну, по крайней мере до следующего раза,
- произнесла целительница, - Только до сих пор не понимаю смысла твоей выходки. Думаешь, краснорясые только и ждали, что тебя скрутит стража?
Она внимательно поглядела на вампира, словно пыталась разгадать, что ж он за важный тип такой, что на него всякие злодеи ориентируются.
-Впрочем ладно. Поедешь с нами в Вартбург? А то вдруг опять что-то произойдет, а спасать то нас некому.

+1

149

Вампир понял, насколько он просчитался, только когда на встречу ему вылетели Анирил и Иль, подгоняемые обезумевшей от жажды крови и убийства толпой. Что человек мог сделать против толпы? Ничего. А вот высший вампир, хлебнувший крови, кое-чего мог... Убивать, профессионально и методично, используя лишь самые действенные и экономные движения и любые подручные предметы... Будь это обломанное древко от копья или табуретка, не важно. В дело пойдет всё. Только вот зачем? Он сам не знал. Из профессиональный этики ли, или... Или от того, что его уже очень давно никто не брал за руку и не тащил к прилавку с конфетами, не рассказывал удивительных и невероятных историй... И не смотрел так. Просто так. Осуждающе или с интересом и доброжелательностью, не важно. Просто так.
Все закончилось весьма быстро, для того чтобы стать событием мировой значимости, но слишком медленно для того, что бы не стать событием в сердцах людей и не людей...

-Я все-таки передумала обрывать тебе уши, Дэир. Ну, по крайней мере до следующего раза. Только до сих пор не понимаю смысла твоей выходки. Думаешь, краснорясые только и ждали, что тебя скрутит стража?
Вампир отвернулся к окну и вглядываясь в вечернюю мглу, произнес:
- Я ошибся, Анирил. Все ошибаются...
Он немного помолчал, а затем повернулся к эльфке.
- Ну и они ведь правда не извинились.
На лице вампира заиграла привычная ухмылка, сменившаяся простой улыбкой облегчения.
-Впрочем ладно. Поедешь с нами в Вартбург? А то вдруг опять что-то произойдет, а спасать то нас некому.
- Поеду. Куда я денусь?..




Квест отыгран.

Отредактировано Дэир (2013-07-10 00:06:02)

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Веселые истории, а вот вам не хотите ли?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно