Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Страшные сказки замка Гратте.

Сообщений 31 страница 60 из 214

1

Май 1237 года, южные владения Цинтры.
Эти земли никогда не были особенно добры, ни к гостям, ни к местным обитателям. До побережья было, конечно, далековато, но пираты с островов Скеллиге порой наведывались и сюда - жажда подвигов и жажда наживы само по себе опасное сочетание, а уж когда оно сочетается с силой и умением воевать, остановить такого бойца вообще довольно сложно. Когда их не было - хватало и обычных разбойников. Или заезжих баронских дружин, которые от разбойников, правду сказать, мало чем отличались. Когда не было разбойников, а то и вместе с ними - приходили ещё какие-нибудь бедствия. В общем, спокойно здесь не было никогда. Быть может, если только совсем уж давно, во времена эльфов... но эльфы уже никому ничего не расскажут.
Впрочем, хватит о прошлом. Хватит с нас и настоящего. Тем более, последняя эпидемия, не пощадившая даже короля, прошлась по Цинтре совсем недавно.

Замок Гратте был, можно сказать, наглядной иллюстрацией здешнего бытия. Суровый, грубый, каменный, он хмуро взирал на округу с вершины холма, и явно был предназначен для обороны, а проведения не светского бала. Если, конечно, не понимать под этим пир, вернее, рыцарскую дружескую буйную попойку, порой выливавшуюся далеко за пределы стола, за которым она началась... ну, про баронские дружины мы уже говорили.
Время было к полудню, когда на дороге, ведущей к замку, показалась телега. Телега была одна, дорога тоже одна - больше и не требовалось, ворота тоже были одни. Людей на телеге, как и сопровождавших их всадников, было больше. Это было нормально. Состав пассажиров - уже не вполне. Ведь это были не крестьяне или купцы, везущие свои товары, а именно гости. Впрочем, с учётом обстоятельств...
- Ну вот, опять эти. Понаехали тут. - пробурчал себе под нос караульный, когда телега приблизилась достаточно, чтобы её рассмотреть.
- Угу. Всё о славных подвигах треплются. - согласился второй. - А потом у барона прямо со стола серебряные ложки пропадают.
Стражники были не вполне искренни, даже наедине с собой. Всё-таки, лихие люди, и даже банды лихих людей, были здесь злом привычным, обыденным, почти как ужин или поход до сортира, только реже. А вот призраки эти самые - не вполне. Да и, как не храбрись, сидя в тепле и безопасности за высокими стенами, Грегор в тот раз так не вернулся. Вернее, вернулся, в каком-то смысле, но...
В общем, поперёк батьки в пекло они соваться не торопились, и, по своему разумению, правильно делали. Пусть другие стараются. Не могут же они все как один, поголовно, быть мошенниками. Кто-то должен и что-то уметь. А если что не так - с головой проблема решается быстро.

Телега как раз подъехала к воротам, когда наверху, на надвратной башне, появился ещё один человек. Этот не прятался за крепостными зубцами. Наоборот - встал в полный рост, уверенно разглядывая с высоты прибывших. Что-то, конечно, было в этом от показухи - впрочем, и человек был молод, и доспех на нём был хорош.
- Кто вы? И зачем прибыли в замок Гратте? - с надменностью настоящего хозяина, или, как минимум, хозяйского приближённого спросил он, пока кони нетерпеливо перебирали копытами перед воротами, а стражники лениво выцеливали прибывших из арбалетов. Ворота, конечно, были закрыты.
Строго говоря, этот вопрос рыцарь вполне мог бы уточнить и у своих людей - тех, которые сопровождали телегу. Но, видимо, предпочитал, чтобы гости говорили за себя сами. И вот так прямо пускать в замок всех, постучавших в его ворота, явно не собирался. Ну, или очень старательно делал вид.

Свернутый текст

С кем обговорили предварительно, можете начинать прямо на телеге или лошадке, остальным желающим сначала связаться со мной.

+4

31

Как и ожидалось, на слова графа никто не обратил внимания. Кто-то не посчитал нужным выслушивать слова вампира, а кто-то сделал вид, что не слушал.
-Меня б кто покормил,- пробормотал он вслед ушедшим жрать гостям.

-Сукин кот,- шипел Хартус.- Вот тебе, страховидла хренова..
Кулаки вампира врезались в тело старого Порубы, дубася его от всей души. Из носа графа уже текла кровь, смешиваясь с грязью. Два тела сцепились и катались по болотной жиже, как собаки в тухлятине. И вдруг замерли одновременно.
По болоту кто-то шлепал.
-Человек ты что ли?- шепотом спросил Философ.
-А сам не видишь?- в ответ спросил так же шепотом Мечеслав.
Из кустов вылез черт. Самый взаправдашний. С пятаком, волосатый, при копытах и козлячьих ногах. И с маленькими рожками в густой шевелюре.
"Допился.."- подумалось графу.

Кто ж мог знать, что выйдя тогда от черта живыми, проиграв ему в карты, но выиграв в жизнь, сейчас два тогдашних охотника на одну и ту же тварь находились в разном положении - чубатый наверняка уже вовсю жрал в замке, очкастый - висел на жерди, как праздничный порось. И благодаря ловушкам старого хрыча Хартус не имел никакой возможности не то чтобы пожрать, а даже шевелился с трудом.
Повертев головой, граф поворочался, пододвигая руки поближе к шее, и попытался нащупать медальон из метеоритной стали. Зубами грызть веревки - это только для книжных героев. Нормальные же герои всегда идут в обход. Или в расход. Когда как повезет. Шевелить затекшим телом в целом и в частности руками было тяжело и даже больно.
"Где ты там.."
Нащупав медальон, Хартус еще раз огляделся. Кажется, следить за ним уже утомило стражей порядка и беспорядка, поэтому глазеющих на него стражей он не заметил. Через некоторое время он освободил руки и принялся распутываться, елозя по жерди, как гусеница.. Взад-вперед. Немного мешали цепи, но..
Покряхтывая, Хартус опустился на пол клетки и положил рядом с собой свой посох.
-Половина дела сделана, осталось решетку открыть..- пробормотал он, подозревая, что его сейчас утыкают кольями.. Или завопят, что, мол, чудесным образом выбрался из оков.. Хрен редьки редко бывает слаще.

0

32

- Бесплотные духи, насколько я знаю.. вреда не приносят… - пробормотала себе под нос эльфка. Тихо, но недостаточно тихо, чтоб Ден не услышал.

Сквозь толщу воды только едва угадываются очертания гигантского смерча. Пузыри воздуха вырываются из-под одежды, немыслимо хочется вдохнуть, до поверхности остается совсем немного, всего несколько метров – но эти несколько метров воды вдруг заканчиваются суть ли не десятидюймовым слоем чистейшего льда. Нет, все не может закончиться так – Ден цепляется в лед пальцами, долбит его ножом, лед внезапно проламывается – но миг радости омрачен наличием огромных теней, облаченных в черные доспехи, и одна из этих теней вынимает его со льда, бросает к остальным, к Френку, к эльфу. Трое выживших с корабля вот-вот станут мертвецами, они замерзли, они трясутся, как мокрые котята, а вокруг застыли призраки с поднятыми мечами, и холодно, и до смешного обидно, и очень не хочется умирать.
- Отпустите нас домой, - наивная, безумная просьба. - Дайте нам на материк добраться. Живыми. Пожалуйста.
Просьба тонет в крови и боли, в его собственном крике, в металлическом клацанье доспехов. Призраки поднимают и опускают мечи, поднимают и опускают, кровь заливает лед, смерть не приходит – долго, слишком долго, почти целую вечность…

Они выжили. Очнулись в Цидарисе, в гробнице, в ящиках - и были радостно поприветствованы ведьмаком, нанятым, чтоб разобраться с проблемой. Он и разобрался. Хорошо что его, Дена, проблемой не посчитал. Как там его звали? Ион?
Под столом завозилась и занервничала Медея. Блох уже, что ли, нахвататься успела? Надо ее выкупать будет в чем-то подходящем. Или, может, услышала чего?
- Лапа с чужих рук не берет, - проинформировал Денкрау эльфку, решившую угостить «красавицу». – Она у меня девочка воспитанная.
Слегка улыбнувшись целительнице, вампир продолжил есть, внимательно слушая разглагольствования магика. Против магиков он ничего, собственно, не имел, тем более таких, что не спешат выдавать. Надо и с ним поговорить… Хатар мне в свое время здорово помогла. И с Линарой сработались. А что он говорит – так это надо еще проверить. Я вон тоже иногда много чего говорю.

+1

33

Голос в голове – какая гадость! Неприятное ощущение, словно звон и зуд под черепной коробкой – прямо хочется задней лапой хорошенько почесать – ну и не станем отказывать себе в этом удовольствии. Меда со вкусом поскребла за ухом, но не помогло.
И тут зазвучали осмысленные слова. Что логично – говорил магик, кому еще тут обладать способностями к телепатии как ни ему. Вопросы, еще вопросы… Маг казался высокомерным. Это было неприятно. Но не смертельно.
"Просто ушел, просто держал в своей комнате связанную девушку, просто работал на одного из моих коллег... Слишком много "просто". Он или дурак, каких свет не видывал, или..." - магик не собирался делиться этой мыслью, но, пытаясь делать два дела одновременно, не смог полностью удержать контроль. - "Ладно, сейчас неважно. Все и так достаточно плохо. Похоже, он еще и меня тогда мог видеть рядом с вашим юношей. Отбрешусь, наверно, что он там такого мог застать, но войти в доверие будет сложнее. Лучше бы им считать, что я на их стороне. По крайней мере поначалу. Но этого вашего Дена... По мелочи помочь можно - та же иллюзия тени не так уж сложна. Но серьезная проверка его раскусит."
Сталбыть маг уже встречался с попутчиками Меды… Интересно. Помощь по мелочи это хорошо.
"А кому его проверять? Кроме тебя? Я слишком устала, чтобы обсуждать поведение моих... спутников. Я просто хочу чтобы они жили. Несмотря на то, что все ихх ошибки внезапно догнали их обоих. Давайте к делу. Что Вы предлагаете? Я слышала, у Вас планы на покупку Харта... Возможно Вам, как хозяину вот таких созданий - Меда указала носом на кобеля - интереснее было бы владеть драконьей кладкой вместо моих вапирчиков? Она ведь антропоморфны до скучного..."
"Кому угодно. Если знать как. Невежество местных - это шанс, но тот начитанного вида молодой человек... Может ненароком помешать. Да и доверие ко мне могут и подорвать. Что ж, наши желания пока совпадают. Но для меня все это - тоже неожиданность... Для начала, как вы и заметили, лучше попытаться решить дело деньгами и дипломатией. Если нет... Попробуем рискнуть. И уверяю, никуда ваши вампиры у меня не денутся, помогут науке - и свободны. Услуга за услугу, все честно. Кстати, Энк просит передать вам, что у вас очень красивая шерстка."
Меда непроизвольно ощерилась на словах о якобы службе науке.
«Они нужны невредимыми. Неужели так сложно понять вашим хваленым умом, что они живые, а  после "службы науке" останется только мстить - и причем этим заниматься буду не я. Я слишком маленькая для грубостей»
перекраивал лица и фигуры десяткам мужчин и женщин. И мстить почему-то не пришел никто. Скорее уж наоборот." - в мыслях Эктегерда впервые почувствовалась сталь - под сомнение ставилось его искусство и призвание - " А этим регенерирующим как неизвестно кто... жалко пары клочков кожи и мышц, после исследования которых, возможно, удасться спасти сотни, если не тысячи жизней. Дать людям надежду на то, что эти риггеровы дети ночи считают само собой разумеющимся. Знаете что? Давайте сначала вытащим их отсюда, а потом уже будем делить шкуру неубитого вампира."
"Я не верю Вам. Ваш брат, пообещав взять клочок шкуры, вскоре позарится на почки, поджелудочную, сердце... А они мне нужны с полным набором ливера. Я рада, что у вас есть своя миссия. Но будьте дальновидным. Итак, кто именно нам мешает? Барону нужно чтобы прекратились бесчинства в замке. Мерхольд - слишком принципиален, чтобы иметь с ним дело. Он пугает меня."
Странно, но эльфийка, сидящая возле Дена решила рискнуть пальцами и покормить слишком жалобно выпрашивающую еду животинку. Кусочек она выбрала не худший, но Меда рассудила, что верная и воспитанная псина не берет еду у чужих, поэтому осталась на месте, оставив дружелюбный жест девушки без внимания.
"О да, фанатики, которые без разговоров их упокоят, заслуживают гораздо большего доверия, чем кто-то, кто уже второй раз честно пытается договориться. И мог бы еще в прошлый раз добиться своего - клинками местного гарнизона." - магик с трудом сдерживал раздражение. - "Поздно, Хартус уже продемонстрировал, что вампирам сей субъект крайне не нравиться, придав таким образом весомости его словам. Теперь параллель - против него - значит за вампиров - яснее ясного. И у него был случай все рассказать."
"Примите за комплимент. - Меда зевнула, клацнув пастью - Фанатиков никто и не берет в расчет всерьез с одной стороны, а вас я опасаюсь больше, чем целого гарнизона - с другой. И нейтрализовать - не значит убить. Вот Харт сейчас вполне нейтрализован. Можно шантажировать, можно оклеветать, можно отравить, заразить, объявить карантинным или проклятым, скормить местному чудоюду... А впрочем, прошу Вас, давайте поговорим, когда я буду в форме человека. Уж больно неприятно. Главное предложение я услышала, а нюансы пока бессмысленны.»
Меда покрутилась на месте и свернулась знатным меховым комком, демонстрируя, что сыта и не прочь подремать, а заодно прислушиваясь к разговору за столом.
Она ничего не знала про оживших мертвецов кроме как несколько баллад. Конечно, от этих рассказов веяло потусторонней жутью. Просто нечисть и нежить – это не одно и то же. И жить нечисть очень любит. А тут… такое. Хотя – не удивительно, что на хозяина земель наслали проклятие, если учитывать, что творится на этих самых землях с его попустительства.
Куда важнее, как там Харт?
Волчица тряхнула головой, вытряхивая эту мысль с той же успешностью, что и голос магика давече.

0

34

Как только владелец замка занял свое место, воин достал нож, воткнул его в аппетитно выглядевшего, поджаренного на вертеле каплуна, подтянул его к себе, оторвал краюху хлеба, наложил в миску тушеной капусты с бобами и принялся за эту скромную трапезу, орудуя ножом и, за неимением вилки, ложкой,  не забывая слушать при этом разговоры за столом. По словам хозяина в округе происходили странные вещи, появление целой армии мертвецов, пусть даже небольшой, да еще и под предводительством некого дворянина, имеющего собственный герб, такое случается не каждый день и тут явно попахивало магией, которую так не любил барон.
- Пропадать люди стали с зимы, следовательно, это длиться уже около полугода. Интересно было бы взглянуть на останки и характер повреждений. И если говорят об армии, то узнать, кто говорит, и есть ли живые свидетели. И герб, это может зацепкой – вел размышления каэдвенец, пытаясь анализировать и сопоставить, что услышал.  Тщательно пережевывая, Мерхольд продолжал слушать и наматывать на ус, подавать голос, вмешиваться в разговор, выпячиваться или еще как-то проявлять себя перед собравшимися за столом, он не торопился, заняв выжидательную позицию, тем более пока задавали правильные вопросы и лишний галдеж был ни к чему. Все что он хотел спросить у барона, он надеялся спросить у него лично и без лишних свидетелей. С магом он мысленно согласился, ничто не случается само по себе, стало быть, должна существовать причинно - следственная связь и нужно было выяснить, откуда растут корни проблемы. В одном можно было быть уверенным больше чем наполовину, упырь, висевший в клетке и его сподвижники, тут не причем, не смотря на его тягу нарываться на неприятности и нарушать законы.
Трапезничающие стали переходить на личности и отклоняться от темы разговора, что никак не способствовало слушанью имеющихся улик, однако показывало, кто есть кто, и какие отношения царят в этом обществе. Мерхольд лишь равнодушно ухмыльнулся на возникшую перепалку и отпив квасу, продолжил вкушать нехитрую снедь.

0

35

- Вы упомянули Григора.. но что с ним случилось? - профессиональный интерес? Любопытство? Так или иначе, вопросы задавались самые правильные, они даже напрашивались. И Кристиан не слишком медлил с ответами.
- Что случилось, что случилось. Отправился однажды в дозор, не один, конечно. Задержались почти до ночи, бывает. - пожал плечами он. - Служба наша и опасна, и трудна, и всё такое.
- Да за бабами они ездили! - громогласно перебил один из краснолюдов. - Вот вы, люди, странные человеки. Всё так и норовите на пустом месте себе кирку в жопу найти. Будто в замке баб мало!
- Так вот, приятели его в деревне остались. - судя по глазам, книжник против предложенной версии не сильно и возражал, просто поддержать её вслух мешала его воспитанность. - А Григор, герой такой, взял да в замок поехал. В общем, лошадь не нашли вообще. Григора - нашли... по крайней мере, большую часть.
- Или меньшую. Вряд ли ты бегал там с линейкой, а? - второй краснолюд завершил мысль громким бульканьем, опорожнив свою внушительную кружку, судя по глотку, чуть ли не на половину. - Коль ужрался в корягу, так и сиди себе, у бабы под боком, или блюй под крыльцом, если невмочь. А не зверьё своим видом распугивай.
- Это могли быть и волки, да. - заметил Кристиан. - Только волки обычно не вытаскивают останки своих жертв прямо на дорогу. И да, обычно они съедают мясо, а не сердце - не в первую очередь, во всяком случае. И уж точно не выкалывают глаза и не вырывают язык. Зверью это ни к чему.

Покряхтывая, Хартус опустился на пол клетки и положил рядом с собой свой посох. Что странно, ему никто толком не пытался мешать. Никто не стрелял в него, не утыкивал кольями, не пихал алебардой под бок - ах да, стражник уже ушёл. Всякие зеваки из числа слуг и детей, конечно, в долгу не остались, и, полностью отрабатывая свою роль, забегали по двору, оглашая его большей частью бессмысленными криками. Впрочем, зевак было немного - видимо, праздность, тем более, днём, здесь не особенно приветствовалась. Поэтому переполох получился как-то не очень.
Что же до стражи - стража осталась спокойной. Всё-таки, есть ещё и клетка, она будет явно попрочнее верёвок. Для того и делалась, собственно. Хотя на Хартуса они смотрели, конечно, с явным интересом. Не каждый день видишь, как кто-то раз, да выскальзывает из верёвок, как змея из собственной шкуры.
- Я ждал этого. - равнодушно заметил кто-то. Голос был с явным островным акцентом, его же обладатель предусмотрительно разместился подальше, на крепостной стене. Лицо было знакомым, вроде бы, этот самый бородач приехал давеча с Мерхольдом. - Будем и дальше рассказывать сказки, про родовые проклятья и охотников на оборотней? Или, на сей раз, попробуем правду-матку?

- Тёмные делишки? Вполне возможно. Вы правы, духи обычно не появляются просто так, сами по себе. - согласился Манфред. - Вот только то, что нам более-менее известно, пока что как-то уж слишком мелко, это именно делишки. Рядовые грабежи на дорогах, контрабанда, воровство... Да-да, кое-кто даже нынешнюю ситуацию попытался обернуть к пользе своего кармана. Не тянет всё это на какой-то тайный заговор. Если только мы пока чего-то не знаем.
Откуда-то снаружи, со двора, раздался шум, крики. Барон недовольно повернул голову. Однако крики быстро стихли, и он пока потерял к ним интерес.
- Ваше предложение, мэтр... - вернулся он к разговору. - Знаете, я бывал в храме Вечного Огня. Но все эти пророки, грехи, молитвы... Я человек дела, знаете ли. И привык смотреть на всё глазами своих данников. Мне не нужны кровавые зрелища - мне нужно, чтобы это, чем бы оно ни было, ушло от моих земель. Навсегда. А ваша награда - может быть любой. Если вы хотите этого упыря - я готов подумать и над этим. При условии, что он больше никогда здесь не появится, а вы - сделаете дело, конечно.
Докончить мысль барон не успел. Потому что массивные створки дверей распахнулись, и внутрь вбежал ребёнок, запыхавшаяся девочка на вид лет шести.
- Упырь освободился! - прокричала она, и с похвальной быстротой нырнула куда-то под стол, едва не зацепив Медеин пушистый хвост.

+3

36

Впечатлиться зрелищем закованного намертво узника? Не наш стиль. Нанюхаться дерьма у клетки и пойти жрать - вот это по-нашему. Дениз со скрытым презрением и отвращением наблюдала за бурно обсуждающей увиденное оравой проголодавшихся глоток. Ни к кому из них, кроме сейдхе, она не испытывала ни малейшей симпатии. В замок идти не хотелось, но оставаться на площади было глупо.
Далее все происходило на редкость организованно. Поднялись, поприветствовали хозяина замка - неглубокий реверанс и нейтрально-почтительное: "Милорд!", расселись по тяжелым и грубым, но судя по количеству вмятин и царапин, неубиваемым, но убийственным лавкам. По-хорошему так это барон должен ей в ножки кланяться... ублюдочный маг, сучье племя, так и мозолит глаза. Тварь! Подвесить бы в клетке вместо упыря и посмотреть сильно ли ливер от упырячьего отличается. Настроение стремительно портилось. Княжна, не испытывая ни малейшего голода, ожесточенно кромсала ножом вепрятину. Нож внезапно застыл.
- Мэтр Кристиан, а вы хорошо знакомы с библиотекой замка? Вы ведь догадались просмотреть исторические хроники Гратте, не так ли? - Дениз по обыкновение приподняла тонкую бровь, - Или, быть может, его милость припоминает какие-нибудь легенды? Сгинувший со взводом солдат рыцарь - это... по меньшей мере любопытно.
Девушка посмотрела на сидящую рядом эльфийку. Занять место коновала в глуши - верх мечтаний. Хотя, может та и согласится, все же проклятая не так хорошо знала Сино. Баронессу жалко, муж, козлина такой, не мог выписать супруге лекаря из столицы.
- Если понадобится помощь, можешь на меня расчитывать. С позволения милорда, конечно, - учтивый полукивок в сторону барона.
Ответить ей не успели. Причина, в общем то, ожидаемая. Девушка усмехнулась и взглянула на мясо с куда большим одобрением. Как там говорится... аппетит приходит во время еды? Приятного аппетита, господа.

Отредактировано Дениз (2013-06-07 10:28:49)

+1

37

Сино только вздохнула. Чародей по какой-то причине, ну уж очень хочет получить себе в собственность вампира, что был заперт во дворе, и всё же, подобный вопрос, можно обсуждать не за столом, а в более приватной обстановке наедине с хозяином.. при учёте того, что многие кто здесь находится, могут быть и против подобного..
- Ох.. прошу прощения.. – произнесла она подняв на Денкрау виноватый взгляд. – У неё просто была такая мордочка…  Может быть тогда этот кусочек предложите ей вы? Если не сложно.. – Она чуть улыбнулась, вновь взглянула на волчицу внимательным взглядом, а затем снова на паренька,  положив кусочек курочки на стол.
Слушая то, что говорил Кристиан и краснолюды, эльфка хмурилась и машинально постукивала пальцами по столу. Воображение у неё было развито прекрасно, так что она прекрасно могла представить себе повреждения на трупе. То что Григор – труп, это и так ясно. И то, что на него напал зверь, мало вероятно… Звери себя так не ведут. Сожрать-то сожрут, даже не потрудившись куда-то тащить.. но не таким образом. Вот только вопрос.. почему только скажем, половина тела осталась.. почему нет сердца.. и выкололи глаза, да?
- Ещё какие нибуть странные повреждения на теле были? Ну.. к примеру, следы от когтей, зубов?.. Исчезнувшая часть тела, была на вид оторвана или отрублена? И искал ли кто нибуть её?
Спросила она всё так же хмурясь. Профессиональная дотошность, конечно не многим нравилась, да и тема эта не слишком способствует аппетиту.. однако. Сино обернулась к чародей, и помедлила буквально пару секунд, решая. Задать вопрос или нет.
- Мастер Эктегерд… Мой вопрос, будет явно не к столу.. однако.. может ли нежить.. восстанавливать своё тело, за счёт свежей плоти?  - Она чуть скривила губы. Этот вопрос пришёл в голову неожиданно, но мог многое объяснить. По крайней мере то, что многих людей находили.. частично..
Ушки дёрнулись, на слова Дени, на которую она собственно и перевела взгляд. А ведь и правда, на редкость светлая головка у девушки, с правильными и умными мыслями.
- Я поддерживаю этот вопрос Кристиан. Дени права.. если это проклятие.. То вполне может быть как-то связано с тем, что здесь происходило ранее..
На дальнейшие правда слова барда, она ответила только кивком, находясь в своих мыслях, из которых её правда быстро выдернул резкий звук открывшейся двери. Сино чуть дёрнулась и быстро обернулась увидев девочку, принесшую "радостную" весть. Упырь освободился? Что ж, это конечно ожидаемо.. всё таки.. это не животное.. и всё же.
- Что ж…. что будем делать господа?
Спросила она в образовавшейся недолгой тишине, когда ещё не все осознали сказанное. Эльфка заглянула под стол, отыскала взглядом девочку и протянула к ней руку, поманив её к себе.. в конце концов мало ли, ребёнок мог быть перепуган. – Иди сюда милая.. не бойся..

+1

38

Хартус помолчал некоторое время, словно не обращая внимания на бородача.
-А резон мне врать?- вдруг спросил он вместо ответа у выходца со скеллигских островов.- Мать и правда балакала чего-то про проклятье, а на оборотней и вампиров я действительно охочусь,- для наглядности он вынул метательный нож из бандольеры и повертел в руках, мол, смотри какой посеребренный. Сунув нож обратно, он повернул голову в сторону медведеподобного мужчины и повел плечами.- Да и если я признаю, мол, да, вампир я, что от этого поменяется? Клетку вы тогда тем более не откроете, пожрать не принесете..- фляга жгла бедро - хотелось выпить и разнести к чертям к чертям и замок, и клетку, и..- Так что,- поучительно подняв указательный палец кверху, продолжил граф,- мне это невыгодно.. Заработал денег,- пробормотал он уже себе.- Слушай, а графьев у вас тут принято держать в клетках или для меня исключение сделали?
Ясен красен, что никто не поверит, будто Хартус - граф. По поводу родового оружия скажут - упер где-то, упырь проклятый.. Если поймут, что это за оружие.
-Слухай, Рагнар, кажется, звать тебя. Не то, чтобы мне очень уж интересно было в данной ситуации, но.. Что у вас тут случилось? Я за две ночи тут ни разу не видел, чтобы в баронском окне зажигался свет..
Хартус провел пятерней по спутанным немытым волосам, морщась от того, что приходится руками распутывать запутавшиеся промеж собой пряди. Живот уркнул невпопад. Урчал он еще с позавчера. И будет урчать, если не закинуть в желудок чего-нибудь..
-Или вам тут по уставу нельзя рассказывать о делах в замке творимых? Давно баронесса болеет?
Граф "причесался" и разлегся на полу клетки, блаженно простонав нечто вроде "вот он рай".

0

39

Переговоры с оборотнем, хотя и несколько прояснили ситуацию, но мало что дали для ее разрешения.
«Ну да , конечно, вначале я им помогу, а потом, может быть, мне расскажут про какие-то мифические яйца, наверняка находящиеся за тридевять земель – так чтоб не проверить. Можно подумать, у меня своих яиц нет! Василисков, виверн, даже человеческие!»
Последними магик особенно гордился – не так легко заставить человека, млекопитающее, отринуть живорождение вернуться к откладыванию яиц. Но, как выяснилось, не невозможно. Если бы еще не побочные эффекты, делавшие процесс практически бессмысленным…
Драконьих, впрочем, действительно не было – с этими существами Эктегерд пока считал неразумным связываться. . Так что предложение могло бы иметь некоторую ценность… Не исходи оно от зажатого в угол существа, по-видимому никак не способного подтвердить свои слова.
«Как  низко я пал! Я – чародей. Я должен сидеть в роскошном особняке, раздавать приказы слугам и милостиво принимать напуганных просителей. А вместо этого – торчу в глуши, и выслушиваю заявления оборотня, пытающегося спасти вампира, о том, какое я безжалостное и предательское чудовище. Просто потому, что я, видите ли, не понравился ее бывшему… кому-то.»
А вот это уже немного задевало. Исследователь слабо знал Хартуса, но впечатление сложилось вполне определенное. И вот того, рискуя собой, пытается спасти девушка. Которой он, похоже, в прошлый раз устроил ей что-то из своей обычной программы. Но она все равно идет, и парнишку с собой тащит.
«Но это логично. Женщины, со свойственной им недальновидностью, любят агрессивных и ненадежных мужчин.  Инстинкты, увы. Одно утешает – этим они сами себя и наказывают. Верно говорят в нашей профессии - хочешь найти себе хорошую подругу - конструируй ее сам.»
Между тем, не участвовавшая до сих пор в беседе девушка неопределенной профессии – в воротах замка она ее, во всяком случае, так и не озвучила - выдвинула предложение поднять местную версию архивов. Как ученый, Экт уважал книги, но как полевой исследователь – выслушал столько неудобоваримых местных легенд(нарушавших почти все законы - как науки и магии, так и просто грамотного изложения) , что, похоже, подсознательно пытался оградить себя от новой порции. И очень может быть, что зря, попытка не пытка. Ну, точнее, не совсем пытка…  Не для всех, во всяком случае.
- Согласен. Это было бы… Небезынтересно. - произнес чародей, сглотну в ком в горле.
Нужно было хоть ненадолго отвлечься, и размышления лекарки пришлись как раз кстати.
- Это не так просто, как может показаться, во всяком случае напрямую. –  он задумчиво покачал головой, обдумывая вопрос эльфийки, которая, кстати,  вышеуказанному утверждению о недальновидности соответствовала пока гораздо слабее. «Впрочем, с их возрастом это и неудивительно.» – Работа с живой плотью – искусство, уж вы-то должны это знать. Нельзя просто вырядиться в халат из мяса и рассчитывать, что все срастется. Нежить обычно…  Не слишком интеллектуальна, конечно… А вот жестока – да, почти всегда. Но хуже всего, если это жертвоприношение, ритуал…  - но не успел Эктегерд обдумать сию неутешительную возможность, как его прервали.
- Упырь освободился!
«А вот и Хартус вносит свой вклад в диалог…»
- ...чтоб его!
Исследователь вскочил со своего места и рванулся к внутреннему двору, на ходу выкрикивая команду Энку – телепатическую связь до поры до времени лучше было попридержать в тайне. Бывший волкодав стрелой полетел вперед – впрочем, отчасти сдерживаясь – мысленный приказ велел до времени не выдавать имевшиеся улучшения. А уже за ним, проговаривая на ходу начало заклинания, поспешал как мог хозяин. Впрочем, достигнув цели, боевая химера успокоила чародея – не то чтобы упырь, как выяснилось, не то чтобы освободился, и премило болтал с собственной стражей.

+1

40

Был такой случай давненько, не соврать чтобы: шлялся Поруба в поисках бестии огромной - вроде как бибизян по расе был. Так он настолько гигант оказался, что принятое за дерево и пару камней стариком - на поверку вышло причиндалами монстры. К чему бы это все? Мечеслав ощущал себя таким вот причиндалом, торчащим между двумя мохнатыми шарами-краснолюдами. Уж так плотно и шебутно облепили коренастые карлиты! А меж тем, каэдвенец, очень старательно пытался вести беседу, но всякий раз, едва открыв рот умолкал. Орава пришедших специалистов выдвигали целые тома идей - одна ахерительней другой - куда уж ему! Может и неплохо то вовсе. Отлично получалось изучать, кто, че, каво.
Незамолкаемый не на минутку маг-фанатик, пусть и вроде бы коллега по делу-разделу, да все ж противен был. Ушастенькая недолюдка эльфиська - ребенок-то какой! И чего тут делает? Тьфу ты! Она ж старше его поди-ка. Полудохлый щен с сукой. Щен вроде осторожный, шибко не глаголит. Сука ничего такая. Умная. Поруба вдруг запутался, о какой суке он в тот момент думал. То ли про ту, что под столом, то ли за столом. Которая вся такая вот такая. И смотрит-то, смотрит! Вместо причиндалов, Мечеслав теперь ощущал себя ничем от взгляда женщины. А вот самый молчун порядошный. Каэдвенец. Свояк свояка...
-...сбег...
Трубка едва не выскользнула изо рта. Клещи сами вцепились в плечи краснолюдов. Если б премию какую-нито давали тому, кто смогет двух краснолюдов за раз обхватить руками - дед победил бы. Он как-то машинально выдал:
-Тэк, хлопцы, лявушек накину-с - коли согласитесь со мной брататься дальше по деловому.
Заклинание выстрелило моментально. Бородачи должны бы смекнуть: старикан их этак нанимал быстро. А колдун-то как припустил! Вот же думает, что вампира ему отдадут. Наивненький.
Старческий вежливый кашель, от которого вылетали стекла и тухли факелы, громом полетел коридорами Гратте.
-Звиняюсь, и прошу словес, уважатые господы. - Мечеслав постарался выдавить добродушную улыбку. Вышло не очень, глядя как передернуло соседей бородатых. - Много умностей и заумностей было сказано, и все бы даже к месту. А позволю себе-ка предложить-ка провести допрошание отловленного поцыка клыкавого. Ну чем же не затея? Сидя на сидалищах-то далеко не уедем. А ишо от че: гнилюки и духи никем из нас лучшее вомпера не понимаются. Как бы кто их хорошо не ловил. - тут дед конечно намекнул в свою сторону. Жилистый медный темный палец, как и вся грубая, словно кора дерева, кожа, застыл в воздухе. - Так шта с него и надыть зачинать.

+2

41

Что собирались делать господа, Ден не знал и выяснять не остался. Сорвавшийся с места магик не оставил ему выбора: сидеть на кухне, спокойно есть и ждать новостей, - то ли упырь разнесет половину замка, то ли упыря посадят на его же копье или зажарят заклинаниями, - занятие не самое вдохновляющее.
- Вдруг ранит кого, - схватив сумку с лекарствами, Ден выбрался из-за стола. – Синория, оставайтесь тут, в безопасности, я прослежу за… о! – вампир сгреб серебряную ложку, - серебро. Жаль, не нож… Лапа, за мной!
С ложкой в руках юный ученик лекаря бросился вдогонку за магом и его собакой, помогать, так сказать, по части оказания первой помощи особо нуждающимся. И если нуждающимся будет упырь…
Чертов гад очкастый!
… то, разумеется, помощь будет оказана упырю.
Да, он все-таки здорово отстал от мага: какие-то несколько секунд в условиях драки – это чертовски много. Вот только драки-то и не было. Упырь лежал себе в клетке и грелся на солнышке, маг тоже вел себя мирно, стража не паниковала…
Ден неслышно облегченно вздохнул. Да, Хартус еще не на свободе, но зато все живы – и ладно. А там что-нибудь придумается.
- Уф, зря бежал только. Переполох подняли, - буркнул Денкрау, пряча ложку в карман -  чтоб потом отдать слугам, разумеется. А еще лучше – при свидетелях, чтоб слуги не умыкнули и на него не свернули.
Интересно, случись драка, на чьей стороне будет магик? Я-то понятно… хотя и досадно. Лучше решить дело миром.

+1

42

-...Давно баронесса болеет?
Ничто не сбивает человека с толку, как простой, житейский вопрос, заданный прямо в лоб. Рагнар внезапно побагровел, до самых кончиков жёстких, нечёсаных волос, как будто Хартус не про баронессу спросил, а предложил спуститься к нему в клетку и заняться чем-то неприличным. Волосы, наверно, тоже покраснели бы, но они так и так были рыжего оттенка.
- Ты. Граф недоделанный. - какое-то время воин просто вот так вот стоял, вцепившись побелевшими пальцами в каменный выступ, потом, наконец, начал выплёвывать слова. - Я Грете колыбель качал, дай ей боги долгих лет и много сильных, здоровых малышей! Грета никогда на здоровье не жаловалась - она и коня на скаку остановит, и в горящую таверну... Хотя нет, не будет она по тавернам шляться, у неё муж есть!
То ли страж выдавал желаемое за действительное, то ли просто был не в курсе последних новостей, в силу своего недавнего отсутствия, но к баронессе он был привязан, похоже, вполне искренне. Что же до барона...

- Допросить - это, конечно, хорошо. Но сначала его надо поймать! - барон, разумеется, глаз, видящих сквозь стены, не имел. А потому, всё ещё пребывал в заблуждении, что пленник сбежал, и, вполне возможно, сейчас уже вовсю лакомится оказавшимися поблизости обывателями. Бежал Манфред, надо признать, довольно быстро, захватывая с собой попавшихся по пути стражников, так что наружу выскочил уже целый отряд.
Выскочил - и где-то даже разочарованно остановился. Рубить и колоть было пока некого.
- Уф, зря бежал только. - лекарь и маг, как выяснилось, уже были здесь, да и сзади начал постепенно подтягиваться народ. Конечно, остальные были не настолько расторопны, и не имели таких навыков выскакивания из-за незнакомого, тесного стола. Следующими, конечно, вылезли давешние карлы вместе с Мечеславом - уж кто-кто, а эти-то хорошей драчки никак не могли пропустить. Что же до остальных, те были ещё, что называется, в пути.

- Разумеется, я догадался посмотреть архивы. С этого и начал, прибыв сюда. - проворчал книжник, поравнявшись с Дениз. Этот на встречу с упырём совершенно определённо не торопился. Да и что бы он там делал, если подумать? Томиком чудовище по башке бил? - Увы, библиотека - это сильно сказано, тут как-то всё уж очень не систематизировано, хаотично, на поиски уходит уйма времени, да ещё эти мыши... Прежний хозяин почему-то совершенно не интересовался библиотекой, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Хотя странно - казалось бы, чего ещё делать на старости лет - сиди в кресле, книжки читай... Ну же, пошли.
Это Кристиан обращался уже явно к Синории. Эльфийка была явно увлечена ребёнком, девочка же пока упорно сидела под столом и вылезать оттуда, похоже, не собиралась, только глядела на взрослых своими круглыми испуганными глазёнками.

- Ну что же. Раз всё так удачно разрешилось. - подытожил Манфред, издали разглядывая целую и невредимую клетку, и Хартуса в ней. - Лично я не вижу смысла в ещё одном допросе вампира - не думаю, что он скажет что-то, чего ещё не успел сказать за эти дни. Но если кому неймётся, может попытаться. А к вам, Мерхольд, у меня приватный разговор.
Второй барон кивнул первому - или кого там из них считать первым, учитывая хронологию - и оба-двое вскоре исчезли из вида, предоставив остальных гостей самим себе. Ну и пленённому упырю, конечно.
Что же до упыря на свободе, то есть Дена - "ученик лекаря" неожиданно поймал себя на мысли, что ему стало сложней идти. Что-то мешало ходьбе, и это что-то, кажется, находилось в левом ботинке. Пользуясь сомнительным спокойствием вокруг и тем, что никуда пока не надо было непременно бежать, он осторожно нагнулся, выудил оттуда небольшую дощечку, и засунул добычу себе в карман. Потом, улучив момент, когда его никто не видел, осмотрел уже внимательней. Дощечка была непростая, на ней неровными буквами был нацарапан текст:
"Жаждешь справедливости - ищи ведьмака."

+1

43

Сино вздохнула, распрямилась на стуле, а потом встала, уперевшись в стол. Подхватила в сумку, снова закидывая её на плечо, и пробормотала что-то нецензурное, себе поднос в сторону молодых мужчин. Один кричит ей «останься здесь», а второй «Ну же пошли»! Ужас! И кого слушать.. желательно ни кого. Она вышла из-за стола и отправилась за всеми.
Выйдя на улицу, она глубоко и облегчённо вздохнула. Одной проблемой меньше, по крайней мере, ни кто пока не собирался ни кого убивать.
- Похоже, вам не потребуется то страшное оружие, что вы прихватили со стола. – Выдала она, возвращая Денкрау, те нотки сарказма, что он посветил ей ранее. Она усмехнулась, сложив руки под грудью, и внимательно следила за картинкой разговора хищника, и его стражи. Наверное, вампир сейчас откровенно потешался над всей ситуацией – Всё-таки вышли на улицу все, кто только был внутри, и, причём как вышли! Ну, ещё бы – вампир же убёг! Ха.. ха.. – В любом случае, пока волноваться, похоже, не о чем.. Хорошо, что он в клетке.. Причём хорошо и для нас.. и для него.. Хм.. если будет в состояние после допроса.. я бы тоже не отказалась переговорить с ним..
Она вздохнула, а потом перевела взгляд на книжника.
- Кристиан, а вы случайно не знаете, где здесь обитает местный лекарь? Мне было бы полезно с ним пообщаться.. да и делу это поможет больше, чем если я буду стоять здесь, и наслаждаться солнышком.. – Она слегка улыбнулась и снова посмотрела на Дена. – Денкрау, вы если хотите, можете пойти со мной.. как ни как, две головы лучше, чем одна.. и мне бы пригодилась помощь.

0

44

-Доделанный, вполне себе..- отрезал Философ, показывая наличие конечностей, которые были в полном наличии.-И бастардиков заделает..- кивнул на тираду скеллигца Хартус, явно наслаждаясь тем, что бородач вышел из себя.- Кстати..
Что же "кстати", граф закончить не успел. Во внутреннем дворе замка снова появились персоны на вечерний моцион.
-Вот видишь, как растут слухи. Из охотника на вампиров сделали вампира. А будь перед тобой чернявая девка с глазами, полными слез? Вся такая беззащитная.. Всяко бы распустил сопли, защищать начал, мол, не упырица в клетке сидит,- вампир махнул рукой, мол, что с тебя, варвара, взять? Борода, косы и секира, а вместо мозгов - мышцы и понятия о чести.- Опять же,- Хартус повернулся в сторону двух уходящих баронов, не заинтересованных в трепе вампира и скеллигца.- Есть такое расстройство, называемое в образованном обществе, психическим - когда воспитатель безумно влюбляется в воспитанницу.. У тебя жена есть, Рагнар?
Быть утыканным стрелами графу не хотелось. С другой стороны простая солдатня вряд ли осмелится убить пленника, которым откровенно интересовался магик - с магиками, в отличие от вампиров, шутки плохи и заканчиваются на смертном одре или разделочном столе.. хотя и с вампирами такое случается. В том числе и вампиры оказываются на разделочном столе. и Хартус из двух зол - стать пирожком по-эльфийски - с луком и стрелами -  или наглядным пособием по вампирской анатомии, то он выбрал бы первое. Хрен их магов разберет, что им в голову стукнет. Ну за исключением, когда сам кистенем хренакнешь.
-И да, почему ты еще не в поклоне? На коленях, скотина, будешь ползать, просить прощения и пощады, когда вернусь сюда с грамотами и родовыми листами. И с сотней мечей..- Сиал Ра-Шальский развалился в клетке и подложил под голову руки, при этом замечая чубатого.- Слушай, чубатый, ты вроде дед.. Объясни им доступно, на кметском, значит, что я на оборотней и другую нечисть охочусь..
Он нащупал флягу на поясе, снял ее и поболтал в воздухе.
"Пустая, зараза.."
Видимо, когда волокли в сетях, проткнулась, и вытекла кровь из нее. Досада...
-Итак.. Что мы имеем? Толпу стражников-идиотов, несколько приезжих лекарей, благородное семейство, графа в клетке, три толковых рубаки с чубатым дедом во главе.. или вы там по отдельности? Не суть. Еще какая-то хреновина творится в замке, а всему виной, ясен красен, граф в клетке, кто ж еще? Не ты же, харя бородатая, на своих кеглях баронессу выносивший. Тебя-то точно не обвинят во всех бедах.. Хотя, опять же, зная несправедливость мира, я бы на твоем месте задумался.. Ладно-ладно, заткнулся.. А то скоро молнии из задницы у тебя полезут.. Вон как в глазах сверкает.. Ах да, чуть про магика не забыл, но тот.. Рано делать выводы.

0

45

К счастью, тревога оказалась отчасти ложной. Веревки, как и предсказывал магик, не составили для вампира существенной проблемы, но клетка пока держалась, и Хартусу оставалось только развлекаться, провоцируя охранников.
«Ну чтож, с их регенерацией это можно себе позволить. Особенно, если я не ошибся по поводу их… специфических интересов. А ведь думал, что шутил.»
Но, для видимости осматривая клетку на предмет повреждений и оценки прочности, исследователь не забывал следить и за остальными присутствующими, которые, похоже, тоже не стремились облегчить ему жизнь. Сильно помогали в этом дополнительная пара глаз и четкие уши Энка, на которого обращали не так много внимания. Ну глянула на тебя псина, и что, им же на роду написано бдительными быть?
«Так-так, значит, благородные господа собираются что-то обсудить, и без меня? Видимо, не зря я отговаривал оборотня его кусать, что-то тут уже было. Проследим…»
Эктегерд развернулся и отправился обратно в обеденную залу. Под дороге он выбрал момент, когда его никто не видел, и отдало мысленный приказ. Что-то шелохнулось под его одеждой, и на пол спрыгнул крупный крыс, на вид не отличающийся от своих многочисленных родичей, сопровождавших людей с незапамятных времен. Он осмотрелся, принюхался, и, юркнув в норку своих сородичей, поспешил к указанному хозяином человеку…
Чародей же, практически не останавливаясь, вернулся в зал и оглядел лежащие насвоей тарелке так и не тронутые подчеркнуто скромные блюда – зачем зря приучать себя к роскоши, если все равно месяцами бродишь по глуши, питаясь чем попало? Так что основу рациона составлял самый обычный хлеб. Прихватив его, исследователь вернулся во двор.
- Держи. С собственной тарелки, можно сказать от сердца отрываю. – Эктегерд разорвал кусок на две половинки, чтоб пролезли в ячейки клетки, и бросил обе пленному вампиру. – Знаю, вам такая еда не по нраву, но крови не предлагаю, извини. А если уж местный властитель грозиться после улаживания местных проблем уважить мою просьбу…  У меня нет времени возиться с реабилитацией после крайней степени голодания, когда органы ни на что не годны, а организм переваривает сам себя. – чародей хищно усмехнулся. – А вы, служилые, не гневитесь зря. Зверюга и есть зверюга. Если совсем доймет – скажите, закляну ему язык, чтоб зря не болтал. Не навсегда, конечно, он еще не мой, а может, и не станет… Но лучше уж так, чем найти поутру изрубленного. Я его меньше вашего слушал, а уже тошно, хоть мне он и польстил – по сравнению с прочими.

+1

46

- Упырь освободился! – мимо пронеслась девочка, перепуганная достаточно, чтобы едва не споткнуться о настоящую живую волчицу,  которой ее мамка пугала наравне с упырями в песенках да сказочках. Вот как.
Ден подхватился на ноги одним из первых, но вроде как и после вояк, ускоряться не стал.  Молодец парень, вдруг еще когда понадобится привычка выглядеть человеком.
- Вдруг ранит кого. Лапа, за мной!
Меда всполошилась, как и положено послушной волчице и понеслась чуть впереди Дена, стараясь оставаться между ним и магиком с псом. Ну их в баню – доброжелателей этих. Вот зачем Денкрау ложка? Серебряная ложка… Вот теперь ломай голову. Оборотница целеустремленно неслась по коридору, старательно свесив язык на сторону, хоть особой потребности в этом и не испытывала. Интересно, заметил ден разницу в ее поведении на тракте и теперь в замке? Было бы приятно.
Но во внутреннем дворе было все спокойно, за исключением народных гуляний.
- Уф, зря бежал только. Переполох подняли… - проворчал Ден, озвучивая мысли Медеи.
Харт валялся на полу клетки. Ну что за ерунда – держать на улице в клетке опасное существо? Ведь есть же застенки, камеры? Чего добивается барон, выставляя на обозрение и досаду стражников упыря?
Не понятно… Но мысли в голове крутятся.
Изображая перевозбужденную погоней зверюгу, Меда пробежалась туда-сюда по двору, взвизгнула, коротко тяфкнула, подбежала к клетке, обнюхала, сунула нос между прутьями, коротко взглянула Харту в глаза. Предатель…
Подошел магик и протянул Харту хлеб. Какой жест заботы. Молодец, что догадался и рискнул. Медея незаметно указала носом на магика, по-волчьи сморщила морду и коротко кивнула. Харт , уже переживший с оборотницей первое полнолуние, вполне мог бы понять: «Мне это не нравится, но я одобряю.»
Почему-то Меда совершенно не волновалась за вампира, продемонстрировавшего всем, что от веревок он мог освободиться в любую минуту, не выглядевшего слишком заморенным.
Женщина ненароком вспомнила свои первые двое суток в клетке, когда постепенно ослабло действие аконита и волчье безумие вползло в душу, но да она еще пыталась копать, измазываясь в глине и чувствуя голод и невозможную жажду,  потому что вода уходила на отмачивание пола под стеной.
Практически не возвращаясь в человека от острейшего ощущения опасности, тогда оборотница по-настоящему оценила силу инстинктов и отсутствия мыслей. Сейчас… Сейчас волчица помогала не чувствовать страха, обиды, боль и горечи, вызванных предательством Харта. А как еще назвать его исчезновение, повлекшее за собой столькие беды? И что важно…  Он ушел, пришел в этот замок добровольно.  Соскучился по вольной жизни наемника, не обремененного спутниками?  Такое бывает с людьми. Такого не бывает с волками. Но он и не волк. А Медее будет второй урок в жизни. Люди – не волки. Они не знают, что такое верность волчице и верность Стае.  А если Меда пережила разрыв с Робом, уплотив долг жизни и видев его смерть – возможно она и уход Хартуса пережить сможет. Вернется на постоялый двор Червонни, вытряхнет все лишние размышления из мохнатой головы и пристроится к Учителю наставлять волчат. Чужих.  Хоть и откатится вниз по иерархии, как неспособная создать пару и принести потомство.
Все эти мысли пронеслись в мозгу как бабочки, шурша сухими крыльями, не вызывая по-человечески острых эмоций.
Меда вернулась к Дену, аккуратно поймала его за рукав и потянула в сторону конюшни и за нее, туда, откуда шел запашок нужника, того места, где люди остаются в одиночестве. Пришло время поговорить.

+1

47

Пленник, конечно, остался в клетке, но, к радости гостей, битва, пусть и словесная, всё-таки шла. Хартус бил хорошо, но слова его, к сожалению или к счастью, на сей раз уже не достигали цели, вернее, достигали, конечно, но не так, как вначале. Какое-то время и в самом деле казалось, что горячий Рагнар не выдержит и устроит что-нибудь этакое. Но арбалета под рукой у него, видимо, не имелось, а банально зарядить наглецу в морду, находясь на крепостной стене, было несколько проблематично. Арбалеты были у солдат, но те что-то пока не разделяли Рагнарова энтузиазма, а кого-то перепалка наоборот, развлекала. Поэтому бородач поискрил, поискрил, да и начал помаленьку успокаиваться. Всё равно барон ушёл, и ему, собственно, не оставалось ничего другого.
- Ну и где была эта сотня мечей, когда тебя пеленали и волокли сюда? Как в той сказке - много нас, просто некоторые опаздывают? - заметил он уже почти спокойно, видимо, уже больше для того, чтобы попытаться оставить последнее слово за собой. Разве что в глазах поселилась ненависть, но какое дело до неё тому, кто так и так уже сидит в клетке? - Конечно, все графья, когда им надоедает жрать винище, непременно идут охотиться на упырей. А император нильфгаардский в свободное время - чистит нужники, вот нравится ему, блажь такая... Превратись в девку, а. Может, и поверим.
Рагнар, единственный из всех, расхохотался. Краснолюды - задумались.
- Волшебник, преврати его, в самом деле, в девку, а. - робко предложил один из них, тот, что стоял справа. - Нехай будет Рагнару жена.
Вот теперь громыхнуло по всей стене, идея солдатне определённо понравилась. Бородач, впрочем, тоже не особенно огорчился - видимо, в данном случае ущерба своей чести он не видел, а может, просто старался сохранить лицо.
- Так и живём. - философски заметил книжник пожимая плечами. - Пойдёмте, Синория, я, в самом деле, провожу вас к лекарю. Мэтр Хеймерик, конечно, тоже, скажем так, своеобразен...
Лекарское, так сказать, своеобразие ударило в нос тут же, стоило только открыть дверь. Подлинное многообразие запахов, преобладали среди которого, конечно, лошади, и какой-то застарелый перегар.
- Я вас не звал. - местный эскулап и, так сказать, светоч медицины, сидевший на коленках, поднял мутные глаза. - Идите в Цинтру, почтенные.
- Доброе утро. - безжалостно сообщил Кристиан, уверенно подхватывая с пола заляпанный жиром кувшин. Кувшин был ровно наполовину пуст - или наполовину полон, если вы оптимист.

Отредактировано Юрген Ротт (2013-06-09 01:35:16)

+1

48

- Веди.
Спокойно отозвалась она и слегка улыбнувшись книжнику, пошла за ним. Всё таки, когда за плечами порядочное количество прожитых лет, больше всего тебя начинает волновать профессиональные вопросы, а всякого рода встряска, является развлечением, а не смыслом жизни. Одна проблема, для эльфа, прожитое время тянется долго, в отличие от людей. В её годах, любой человек, являлся бы дряхлым старцем, и был бы уважаем, ведь он прожил такую долгую жизнь, и наверняка считался бы очень умным. Если бы не впал бы в маразм.. Эльфы же старели очень медленно, и так выглядели бы только примерно в 500-600 лет.. кому как повезёт собственно. В какой-то степени это насмешка природы, смотреть на всех здесь присутствующих, и где-то внутри понимать, что они по сути ей в дети годятся… Собственно именно по этому, она не особо надеялась, что пойдёт к лекарю в компании молодого коллеги.
Первое, что конечно же бросилось.. в нюх, естественно был своеобразный запах помещения. Она зашла вслед за молодым человеком, отмечая насколько хозяин этого места был трезв, а точнее пьян. Да и поднятый юношей кувшин, только подтверждал её оценку. А так.. Лекарскую нельзя было назвать плохим местом. Кое какое оборудование здесь всё таки присутствовало, но до ума разума доводить конечно ежё было нужно.
- Мне очень жаль, что нам пришлось беспокоить вас, уважаемый мэтр Хеймерик. – произнесла она ласковым голосом, обойдя книжника, и вставая так, чтобы лекарь мог её увидеть. – Должно быть мы пришли в не самый добрый для вас час.. Но.. я только прибыла в замок.. и очень надеялась, что вы сможете помочь мне разобраться с тем, что здесь происходит.. – она очаровательно улыбнулась, плавным движением подправив волосы и убирая их за острое ушко. – Для меня очень большую роль играет ваше профессиональное мнение..

0

49

Поглощение яств и неторопливый диспут о появлении армии мертвецов, был грубо прерван маленькой девочкой, голосившей, что есть мочи о побеге упыря.
- Чтоб тебя… говнюк клыкастый, - мысленно выругался барон, в ответ на неприятную весть, искренне не понимая, зачем было  держать в клетке монстра, истязая его и подвергая себя ненужной опасности, когда есть возможность быстро и надежно умертвить гада. Аппетит пропал без следа, будто его и не было вовсе. В зале царило оживление, кто-то уже бежал к выходу, кто-то воровал ложки со стола, а пожилой мужчина, судя по чубу и говору каэдвенец, взяв слово, призывал сначала допросить вампира. В предложении земляка был смысл, только теперь выходило, что сначала нужно изловить злодея, прежде чем допрашивать, хотя барон предпочел бы просто обезглавить вампира. Мерхольд неторопливо поднялся из-за стола и направился к выходу, в след за бегущей на поимку кровопийцы разномастной толпой. Он был собран и не выпускал из виду младшего кровососа с его дрессированной волчицей, способных выкинуть какой-нибудь фортель или прийти сбежавшему на помощь. Но подойдя ближе к выходу, Мерхольд услышал разочарованные возгласы, оказалось, что слухи о побеге слегка преувеличены.
- Ох уж эти паникеры, - не имея конкретно никого, подумал воин, вкладывая привычным движением меч в ножны, который обнажил по пути на площадь.
Узник во всю препирался со стражей, пытаясь вывести скеллигийца из равновесия, что признать ему довольно успешно удавалось.
- И чего его просто не убьют? – в очередной раз удивился сотник.
Маг принялся язвить в адрес заключенного, эльфийская врачевательница бросила шпильку в адрес молодого вампира и пригласила его с книжником, ознакомится с библиотекой.
- Нужно бы их позже расспросить, - сделал мысленную засечку в памяти солдат.
- Ну что же. Раз всё так удачно разрешилось… Лично я не вижу смысла в ещё одном допросе вампира - не думаю, что он скажет что-то, чего ещё не успел сказать за эти дни. Но если кому неймется, может попытаться. А к вам, Мерхольд, у меня приватный разговор. – высказался Манфред, приглашая Мерхольда на аудиенцию, чему тот был несомненно рад, так как сам желал поговорить с глазу на глаз и выяснить некоторые личные вопросы помимо проблемных.
Хозяин замка провел гостя в кабинет, где стоял массивный стол и два резных кресла, с плетенными ивовыми прутьями спинками и заботливо подстеленными подушками на них. Манфред опустился в одно из кресел, приглашая жестом собеседника присесть в противоположное, что тот незамедлительно и сделал, усевшись поудобнее.
- Меня не представили. Барон Кадвена Мерхольд Эбергсдорф, сын Ратибора первого, вассала его величества Герхарда жестокого, - представился гость.
- Знаю, Манфред, звучит странно и неправдоподобно, но это правда, я твой предок, мне уже больше двухсот лет, - поведал он собеседнику, не давая опомниться, стягивая одновременно перчатку с руки и извлекая на свет некий футляр.
- Взгляни, - показал барон свой личный перстень с оттиском его фамильного герба, соколом, пикирующим с небес на добычу и родовую грамоту, бережно хранившуюся у него в непромокаемом футляре.

+1

50

– Денкрау, вы если хотите, можете пойти со мной.. – предложила эльфка, - как ни как, две головы лучше, чем одна.. и мне бы пригодилась помощь.
- О, простите, я должен нести стражу! – Ден снова вытащил из кармана свое страшное оружие и отсалютовал лекарке. – А вдруг таки сбежит? А тут я его. Ложкой по лбу.
Неизвестно, произвело ли впечатление это представление на эльфку, но в любом случае к местному лекарю она пошла одна. Дена же снова спрятал ложку. Пригодится. Ну или да, отдаст местным. Если не забудет. Или они не забудут. Тогда тоже пригодится. Так и так хорошо.
А вот найденная дощечка поставила Дена в тупик. Как же ее засунули-то? Да так, что я не заметил. И… ищи ведьмака? Я? Искать ведьмака? Какого… черта и какого ведьмака?
Знакомых ведьмаков у Дена было достаточно, но чтоб какой-то из них был на такое способен… странно. Очень странно. Вампир снова спрятал дощечку и потер нос, оглядываясь.
Хоть кто-то Хартуса покормил. Отлично.
- Ого, они что, еще и есть могут? Прям как люди? – прокомментировал он заинтересованно. – Надо же.
Не успел он сказать еще что-то, как его потянули за рукав.
- Лапка, что такое? Что ты балуешься? – почесал вампир за ушком волчицу, привлекшую его внимание. Говорил он негромко, так, только для нее. – Нашла что-то? Ну пошли, покажешь. Охотница моя.
С видом совершенно успокоившегося человека, который не ожидает ничего интереснее находки закопанных во дворе костей или там кладки яиц, вампир отправился за волчицей. Тянула она его за конюшню, видимо, искала место, где спокойно поговорить. Возле нужников как раз никого не было – но Ден только представил, как они будут разговаривать в такой тесноте и с такими ароматами, то сразу же отбросил появившуюся было идею. Еще и увидит кто, как он с волчицей выходит из трогательно украшенной окошком в виде сердечка постройки, начнутся потом пересуды, мол, а что они там делали…
Но все оказалось не так безнадежно. Кусты на нужниками Ден проигнорировал – все те же запахи, и кусты какие-то редкие. А вот маленькая пристройка, больше напоминающая даже шалаш, а не сарайчик, ему понравилась. Неизвестно, для чего она предназначалась изначально, но сейчас это был премиленький склад всякого потенциально полезного хлама, который неизбежно накапливается в любом, даже вполне порядочном хозяйстве. Дверь была закрыта на крючок, но замка не наблюдалось.
Отлично. Хорошее место, чтоб поговорить. Если быстро.
Оглянувшись, Ден убедился, что его никто не видит, после чего открыл дверь, пропустил Меду и зашел сам. Дверь он снова прикрыл – не на защелку, конечно, но…
- Что случилось? – спросил он почти спокойно. Глупейший вопрос – случилось многое… но, может, еще что-то.

+1

51

-Ты в нужник тоже с дружиной ходишь, бородач?- поинтересовался Хартус у скеллигца. Спеленать-то спеленали, да своими ли силами? Хрена там лысого.. Чубатого.- Если ты сможешь пережить эту недельку.. Хотя нет, вряд ли. Тебе бы селедку с молоком да в лес еловый.. О, мэтр, вы так щедры.. Будьте любезны, подайте еще вина. Желательно Эст-Эст,- понюхав один из кусков хлеба, произнес граф и принялся жевать означенную половинку, бывшую некогда цельным куском.- Впрочем чего я, и вода сойдет..
- Ого, они что, еще и есть могут? Прям как люди?
-Они, то есть мы, еще и сложные умозаключения умеют делать, милсдарь шпендик,- махнул рукой в сторону вампиреныша Хартус, словно отмахиваясь.
- Нехай будет Рагнару жена.
-Муж ему нужен,- пробубнил он, тщательно прожевывая еще первый кусок хлеба.- Но на меня не засматривайтесь, не нравятся мне бабы бородатые. Да и мужики тоже не особенно. Занято мое сердце,- он приложил одну руку к сердцу, показывая, что знает, где оно находится. А потом махнул рукой, мол, чего бы вы понимали, простонародье.- Мэтр магик, вы, безусловно, муж ученый, начитанный, хоть и оскорбленный до глубины души моими изречениями, как раньше было замечено.. Так вот, к сути. Скажите, а сколько раз необходимо бравому воину мыться в месяц при средней температуре... Ну например, как сегодня? Больше одного раза? И каковы причины большинства болезней, что переходят в эпидемию? И вот еще что.. Насколько по-вашему, прочна данная конструкция,- обвел рукой клетку,- выполненная из стальных переплетенных прутьев..? К сожалению, диаметр среднего прута выяснить невозможно, однако.. Как вы считаете, если эти нахалы решат ломиться в мою нынешнюю обитель, защитит ли меня это, с позволения сказать, строение или мои надежды тщетны и придется погибать от руки хамла и кметов?
Тон он выбрал такой, каким, если память не изменяла, разговаривал замковый учитель и воспитатель.
-Этот вопрос очень важен для меня.. И вот еще что.. Но это уже юридический более вопрос.. Какое наказание предусмотрено для низшего дворянства за незаконное пленение тех, чей титул выше? И напоследок.. У вас не завалялось там еще сухарей?- с последним вопросом он сунул в рот второй кусок хлеба и принялся прожевывать его медленно, чтобы насытиться как можно сильнее.

0

52

Стоило Эктегерду проявить некоторую человечность, как его мгновенно осадили, так и сыпля вопросами и предложениями по поводу его дальнейшей деятельности – от насильственной смены пола нетрадиционным расам, до подработки водоносом включительно.
«А ходил бы важный и надутый, смотря на всех как на недобитого гуля, все бы прошло гладко. Да, не умею я себя подавать в обществе, факт.»
Магик окинул Хартуса с ног до головы нарочито изучающим взглядом.
- Вообще-то это возможно. – серьезно ответил он на вопрос краснолюда – Но возиться придется долго, зелья тратить, а они для дела нужнее. Да и на кой Рагнару жена, алчущая его шеи? Жены до другого места охочи должны быть. – исследователь задумался, краем глаза следя за куда-то утаскивающим младшего вампира оборотнем – Да и готовить вампиры все одно не умеют. И какой тогда от них в семейной жизни прок?
«И хоть бы глянул на эту свою бывшую неизвестно кого. То ли полная конспирация, то ли сильная концентрация, то ли просто вредность.»
- Ни одного. Отдельные пустынные племена не моются вообще, за неимением должного количества чистой воды. – скучающим голосом ответил он на речь Хартуса - А эпидемий среди вампиров, насколько я знаю, увы, не существует – вас слишком мало, чтобы такая специфическая болезнь могла комфортно себя чувствовать. Будешь хорошим  чудовищем – дяденьки стражники тебя не тонут, а я захвачу по дороге попить. – чародей досадливо отмахнулся от чужого пленника. – И на кой его вообще держат посреди двора? Разве подземелье не надежней? – спросил он у охраны. – Кстати, мне тут грозились показать следы местной призрачной угрозы, но хозяин замка удалился осудить какие-то свои дела. Может вы знаете, где их искать? Не хочется зря терять время, вдруг у них беседа затянется на остаток дня.
«И не какие-то, а вполне определенные.» - поправил себя исследователь, получив телепатическое донесение от своего шпиона. – «Что выясняется, однако…»

+2

53

- На всё есть свои причины, мэтр, на всё есть свои причины. Чуточку терпения, и Вы всё узнаете. Если хотите глянуть на следы - седлайте коня, сейчас и поедем. - бородач на сей раз в перепалку не особенно и встревал, просто проинформировал мага в меру своих собственных познаний и всё. Дошло, видимо, что у пленника сейчас так и так нет никаких дел, кроме как с кем-нибудь собачиться, зато у него, Рагнара, они всяко есть. В частности, мальчишка-лекарь, тот самый якобы родственник сидельца, так некстати куда-то подевался - а ведь барон приказал глаз с него не спускать! Бросив злобный, многообещающий взгляд в сторону клетки, старый вояка скрылся где-то во внутренностях башни. Довольно быстро оттуда выскользнула пара солдат и уверенным шагом направилась в разные стороны по периметру стен. О службе бородач, как к нему ни относись, тоже не забывал. Забудешь тут, как же - будет кому напомнить, даром что пока с гостем о делах семейных балакает.

- Взгляни, - показал барон свой личный перстень с оттиском его фамильного герба,
соколом, пикирующим с небес на добычу и родовую грамоту, бережно хранившуюся у него в непромокаемом футляре.
- Всё это довольно... неожиданно. - Манфред принялся внимательно изучать предложенные документы, глаза при этом были такие, будто его внезапно полоснули серпом по предметам мужского экстерьера. - Нет, я конечно догадывался, что Вы - какой-то из дальних родственников, фамилия, как-никак... Но чтобы вот так прямо сразу, "здравствуйте, я ваш предок"...
Отложив бумаги, барон опёрся локтями о стол и потряс головой, ситуация определённо выбивала его из колеи не меньше, чем происходившее до этого. И ведь со всем этим надо было что-то делать - и, главное, большую часть забот переложить не на кого, всё равно проблемы придётся разрешать самому.
- Знаете, я слышал о Вас. От матери или отца, не помню точно. Признаться, полагал это скорее чем-то вроде старинных сказок - знаете, всадник на белом коне, повергающий великана, храбрый рыцарь, уносящий из царства морского к себе в замок русалку. Что-то в таком духе. Ну, Вы понимаете. И вот - Вы здесь. - Манфред вздохнул. -   Знаете, предание не такое уж известное, так что пока я склонен Вам верить. Хотя, надо будет уточнить у Кристиана, кем Вы, в конечном итоге, мне приходитесь. Но это не самое важное из тех дел, которые нам предстоят, согласитесь, да и Кристиана для начала следует найти.

- Моё професси-ональное мнение... Ишь, слово то какое удумали. - лекарь хитро прищурил один глаз, видимо, чтобы гостей не было слишком уж много. Затем зевнул - во всю глотку, демонстрируя ряд неплохих, крепких, больших, сделавших бы честь иным его пациента зубов. - Моё профессиональное мнение хочет спать. Как-никак, вас много, а я один. Я устал. Приходите завтра.
- Сегодня в замок приехало два лекаря. - вкрадчиво заметил Кристиан, продемонстрировав свободной рукой два пальца, для большей наглядности. - Одного, вернее, одну, вы сейчас видите перед собой. Так что вы больше не одиноки.
- надо же, я так рад, я так рад! Дайте-ка я вас расцелую! - Хеймерик попытался подняться, ему это не удалось, и он снова оказался примерно в той же позе. Разве что теперь говорил куда более тихо и без паясничанья. - Что теперь не настолько я и нужен, намекаешь?
- Мы всего лишь хотим задать несколько вопросов. Хеймерик. Не лезь в бутылку. - бутылка, впрочем, так и так находилась в руке книжника. Иначе лекарь, поди, и разговаривать с ними не стал бы.
- Ладно. Задавайте эти свои... вопросы.

Отредактировано Юрген Ротт (2013-06-09 19:13:15)

+2

54

- Я прошу у вас прощения, за слова Кристиана, и хочу уверить, что ни я, не мой помощник, не будем претендовать, на ваше место. – Она посмотрела на книжника чуть прищурив глаза, явно показывая, что намекать было необязательно. – И могу уверить вас, что после того, как проблема в Гратте исчезнет, я покину замок...
Это уточнить было необходимо, чтобы не было ни какой вражды, и чтобы мужчина не захотел что-то от неё утаить. Ведь, в их работе, даже самая мелочь, может стоить жизни пациента..
- Благодарю вас мэтр.  – Произнесла она, уважительно склонив голову перед мужчиной, но пребывала в таком положение не долго. – Что ж.. Барон сказал, что примерно начиная с зимы, у вас пропадали люди.. Хотелось бы знать, примерное их количество.. а так же, количество тех жертв, которые вы видели лично.. ведь наверняка, вам кого-то приносили? Не показалось ли вам что нибуть странным, когда вы осматривали тела? Были ли просто раненые «призраками» и существовала ли проблема их лечения?  Так же.. если есть такая возможность.. хотела бы взглянуть на последние трупы.. – Она задумалась, посмотрев в окошко. – Думаю, для начала хватит, дабы вас не путать..
Она повернулась к Кристиану, аккуратно забрав у него из рук бутылку. Запах, конечно ещё тот, и всё же.. Эльфка подошла к лекарю и протянула ему бутылку, слегка улыбнувшись.
- Но не рассказывать, же вам столь мудрёные вещи мелкой девчонке, с пересохшим горлом? Я права мэтр?

0

55

- Коня? Значит, это не так близко, и никаких образцов вы с собой не захватили? – нахмурился Эктегерд. – Жаль, жаль. Признаться, надеялся на что-то в этом роде. Тогда лучше подождать, полноценную разведку за пару свободных часов не устраивают. Да и сопровождающие мне пригодятся.
«Не подставляться же в случае чего под удар самому?»
- Тогда сначала займусь вторым пунктом плана – проверю сам замок. Врятли конечно, но, может, и не придется ехать неизвестно куда. Не помешает, во всяком случае. Энк, к ноге. Проследи, чтобы меня не отвлекали. Не-от-вле-кать, ясно? – до магика донеслась обиженная мысль бывшего пса – уж он-то все отлично понимал. А вот для исследователя все еще было много неясного.
«Поисковая спираль. Для начала – сойдет. Может, что и почувствую.»
Чародей проследовал к внешней стене, и, полуприкрыв глаза и подняв руки на уровень груди, забормотал заклинание, пытаясь проникнуть своими чарами за камни и дерево, и увидеть магическую составляющую этого места. Сосредоточившись, он начал движение, неспешно идя вперед и продолжая поддерживать чары. Пес-химера важно следовал перед хозяином, распугивая с его пути случайно попадающихся по дороге людей и домашних животных. Размеры, сила и уверенность бывшего волкодава этому способствовали. Энк смутно ощущал то, что творил его создатель, и это пронимало ему настроение - он помнил те же ощущения тогда, когда из слабого и жалкого существа превратился в то, чем являлся теперь – существо, которым остальные собаки не воспринимались как соперники в принципе.
«Так-так, начинает получаться. Посмотрим, что у нас тут…»

0

56

Хартус забавлялся, маг примеривался, воин шептался с бароном, мдичка ушла куда-то… Всем хорошо. Одной Меде, что ль, под хвостом свербит?
Ден для разговора выбрал небольшой сарайчик за тем заведением, которое присмотрела Меда. Ну и ладно, лишь бы он сам смог объяснить, что он делает среди поломанных метел, черенков от лопат, кучи каких-то заготовок и мешка с ветошью…
Удостоверившись, что дверь на похожих сараюшках закрывается только снаружи и привалить ее нечем… Хотя что значит нечем? Вот этот черенок от лопаты вполне подойдет – подпереть изнутри.
Ох, надеюсь, у Дена хватит слов на объяснения, что он тут потерял…
Меда потянулась всем телом, до хруста в суставах, так как если бы все затекло и… И выпрямилась, откидывая с лица волосы, а заодно надеясь, что Ден уже привы к ее оборотам.
- Привет Ден, - Меда обняла парнишку, - Лапа, значит? Хорошее имя.
В оборот Медея в этот раз сумела забрать нательную рубаху ведьмака, за пять дней непрерывной носки порядком испачканную и обтрепавшуюся и.. и все. Переминаясь босыми ногами, Меда остро почувствовала, что отдала бы игнорирующего ее Харта на опыты, лишь бы ей раздобыл кто-нибудь хорошие теплые шерстяные чулки. Мягкие и уютные, как она всегда носила. И сохраняющиеся в обороте, в отличие от мужских портов. Хвост, видимо, играл свою роль…
- Что случилось?
- Мы по уши в дерьме, если ты об этом. Со мной телепатически общался магик. Он предлагает помощь в обмен на возможность исследовать твои или Хартуса образцы тканей. Он называет это «услуга за услугу». Он выкупает Хартуса, вы позволяете взять ему анализы. Да, за уши притянуто и никаких гарантий…  Но хоть что-то.
Меда пожала плечами. Продолжила выкладывать все, что было на уме, пока их не застукали:
- Ден, напиши мне записку… - девушка зашептала ему жарко на ухо содержание послания, - … надеюсь не пригодится, но на всякий случай. Я сумею ей воспользоваться. И еще – поговорить бы с бароном – подкинуть ему мысль натравить нечисть на нечисть. Кто этим займется? И надо бы с этим твоим – Меда хмыкнула, - спасителем поговорить. Хоть засвидетельствовать свое почтение, что ль… Может,уговорить всех попробовать, что Харт – это такой ведьмак… неудачно мутировавший. У нас ведьмачьего барахла на лошади больше чем надо. Скажешь, что нашел ее неподалеку. А Харт пусть требует свое имущество назад – там вроде как есть доказательство его профессии… Ну и маг пусть свидетельствует, что бывает такое, кто его там скрутил – тоже… Ничего лучше в голову не лезет. А ты думаешь, что делать? Ох... и на кой хрен он нам сдался... Ведь скажет, что не просил помощи и ему только помешали...
Меда тяжело вздохнула, плечи ее обмякли, лицо исказила гримаска печали.
- Ден... Ден, тут в этом баронстве все с ума посходили... у них... такое тут творится... что бежать отсюда надо и по-дальше. Они как-то... насобачились нечисть ловить... они на нас охотятся - для развлечения. И мучают, как дети пауков... Что мы забыли на юге,а?

Отредактировано Медея Червонни (2013-06-12 11:04:01)

0

57

Глядя на удивленные глаза потомка, стремившиеся в какой-то момент выпрыгнуть из орбит, Мерхольд грустно вздохнул и сказал ему: "Я уже давно ощущаю себя бесцельно шатающимся по миру ходячим мертвецом, наподобие того, что объявился тут».
- Признаться, сказок о себе я не слышал, интересно было бы послушать, - усмехнулся он, представляя, как они отличаются от действительности. 
- Уверен, что моя жизнь, в них выглядит совершенно по иному, - с иронией, озвучил свою мысль Мерхольд, улыбнувшись.
- За последние полторы сотни лет, это первая встреча с родным человеком. – с какой-то невыносимой тоской в глазах, произнес барон.
- Узнал о том, что здесь происходит, случайно услышал, что это касается нашей фамилии и приехал. – пояснил причину своего появления каэдвенец.
Слова, отчего-то не строились в правильные предложения, а в горле появился удушливый комок, мешающий говорить, Мерхольд вдруг снова ощутил себя частью чего-то большого, теплого и родного – семьи. Совладав с нахлынувшими чувствами, он взял себя в руки и заговорил о проблеме приведшей его сюда: «Что ж, довольно сантиментов, перейдем к делу. Расскажи мне всё по порядку, не упуская мелочей».
- Предшествовали ли появлению призраков какие-либо необычные происшествия? Ты говорил, что их возглавляет дворянин имеющий герб, известно ли кому он принадлежит? Есть ли живые свидетели, видевшие этих призраков? Они появляются в определенном месте или их видят в разных местах? Может быть, существуют какие-либо предания, сказки, былины? Этот архивариус, нашел что-нибудь полезное?
Ах да хотел все спросить, зачем вы держите упыря в клетке? Не проще его убить? Он очень опасен. Я видел собственными глазами, как за ним гонялся почти весь гарнизон Настрога, с какой скоростью он движется и как уворачивался от стрел. В Настроге его приговорили к смертной казни заочно. И у него есть сообщник, возможно не один, тот светловолосый паренек, тоже вампир. Не смотря на щуплый вид, убил голыми руками пятерых вооруженных темерских разведчиков, все в том же Настроге. Сам мне признался. С ними были еще две женщины, и маг этот тоже там был. Не знаю наверняка, но их что-то связывает. Манфред, не доверяю я им, будь осторожнее
. – остановился на мгновение воин.
- У тебя есть дети? – невпопад спросил он у потомка.
- И что с женой? – задал барон очередной вопрос.

0

58

В сарайчике было темно, но, разумеется, Дену это не мешало. Медее, видимо, тоже. Вампир несколько растерялся от приветствия Медеи – он не привык, что его вот так обнимают. Но времени на переживания не было.
Заблокировав дверь подходящим хламом, вампир внимательно выслушал новости.
- Магик? Это хорошо. Хочет образцы тканей – получит.
- Ден, напиши мне записку… - продолжила Медея и зашептала на ушко, так, как только признания в любви шептать. Но поскольку дело было вовсе не в признаниях, то Ден посмотрел на нее удивленно, - …надеюсь не пригодится, но на всякий случай. Я сумею ей воспользоваться. И еще – поговорить бы с бароном – подкинуть ему мысль натравить нечисть на нечисть. Кто этим займется? И надо бы с этим твоим спасителем поговорить, - озвучила девушка его же мысли. -  Хоть засвидетельствовать свое почтение, что ль… Может,уговорить всех попробовать, что Харт – это такой ведьмак… неудачно мутировавший. У нас ведьмачьего барахла на лошади больше чем надо. Скажешь, что нашел ее неподалеку. А Харт пусть требует свое имущество назад – там вроде как есть доказательство его профессии… Ну и маг пусть свидетельствует, что бывает такое, кто его там скрутил – тоже… Ничего лучше в голову не лезет. А ты думаешь, что делать? Ох... и на кой хрен он нам сдался... Ведь скажет, что не просил помощи и ему только помешали...
- Нда, - только и сказал вампир очень задумчиво. – Нет, за ведьмака его не выдать. Никто в такую чушь не поверит. И поздно уже… Можно…  - он заметил, что Медея уже чуть не плачет. 
- Ден... Ден, тут в этом баронстве все с ума посходили... – сказала девушка, и Дену ничего не оставалось, как снова ее обнять и успокаивающе погладить по голове, -  у них... такое тут творится... что бежать отсюда надо и по-дальше. Они как-то... насобачились нечисть ловить... они на нас охотятся - для развлечения. И мучают, как дети пауков... Что мы забыли на юге,а?
- Сбежим, - уверенно сказал Денкрау, даже почти чувствуя эту уверенность. С ними ничего не могло статься плохого. Сколько уже было, а они живы. Ден не верил, что самое плохое может статься с ним. Или с Медеей даже. Или с Хартусом. Они выживут. Они всё переживут.
Хорошо, когда есть вера.
Обнимая девушку, Ден закрыл глаза и увидел – море, палуба корабля, рубиновый дождь, рубиновые капли, свет и тьма, злость, рыжие волосы пиратки и боль в плече…
- Ничего с нами не станется. Вытащим этого упыря – а потом… А потом уедем. И не на юг. Что мы забыли в Нильфгаарде, и правда? Уедем на север. Сами. Только ты осторожнее, ладно? Тут может быть ведьмак. Кто-то, может, магик, а может и нет, подкинул мне деревяшку. Вот, - Ден показал ее Медее, - тут написано: «Жаждешь справедливости – ищи ведьмака». Не похоже на угрозу, но не пойму, как я не заметил, когда подкинули. И ведьмаки… у меня есть парочка знакомых. Даже практически друзей. Шанк тот же. Но чтоб он таким заниматься… в общем, осторожна будь, ладно?  А записку… записку я тебе напишу, сейчас… - вампир потянулся за сумкой и замер. – Ты слышишь? Какой-то вроде шум.

+1

59

- Зря... - тихо вздохнул Кристиан, когда "мэтр", с похвальной быстротой подхватив бутылку, прям-таки немедленно сделал внушительный глоток. - Глупо, право слово.
- А ты помолчи, мальчишка. - огрызнулся Хеймерик, с явной неохотой оторвавшись от сосуда. - Ты и трупов-то толком не видел. А если и видел, то издали, не как я, руками щупал. Они...
Взрослый, бородатый мужик всхлипнул, как ребёнок. Теперь Синория, наконец, смогла распознать третий, после лошадей и перегара, преобладавший здесь запах. Страх. Страх лютый, животный, именно из-за него, похоже, у Хеймерика тряслись руки, а алкоголь был скорее следствием, способом хоть ненадолго прогнать Страх вон.
- Вы сказали - странным? - лекарь нервно захихикал. - Когда тебе из груди вырывают сердце, это странно, Вы не находите? Я не знаю ни одного зверя, который так делает - а человеком это не было совершенно точно. И да, представьте себе, что вы ещё живы, когда это всё с вами проделывают.
Не обращая внимания на осуждающий взгляд Кристиана, Хеймерик снова приложился к кувшину. Сделал глоток, второй. Рухнул на пол. Судя по всему, аудиенцию он полагал оконченной.
- Трупов в любом случае было немного. Тех, которые мы нашли. Сколько так и осталось где-нибудь в лесу, мы, наверно, никогда не узнаем. - прокомментировал книжник. - Последний - дня три назад. К сожалению, взглянуть уже нельзя, здесь просто нет возможности хранить их достаточно долго.
Если только не появятся новые. - мысль, конечно, так и осталась невысказанной, но она так и витала в воздухе.

«Так-так, начинает получаться. Посмотрим, что у нас тут…»
Конечно же, у Эктегерда получалось - довольно странно, если было бы иначе, ведь чародей определённо знал, что делал. Камни охотно делились информацией - была бы ещё уверенность, что среди всего этого удастся найти именно то, что искал...
Первое, что было ясно сразу - замок был стар, старше любого из его нынешних обитателей, включая и самого мага. Скорей всего, он появился здесь почти тогда же, когда и первые люди. Сначала деревянный, потом каменный, он долго служил им защитой, пережил много штурмов, осад, видел много крови, смертей. Но замок так и не стал к ним враждебным, нет - как бы то ни было, Эктегерд не чувствовал исходящего от него какого-то особенного зла. Вот снаружи...
А вот снаружи, и в самом деле, веяло чем-то таким, нехорошим. Неведомое зло, чем бы оно ни было, ничуть не скрывалось, нет - наоборот, можно сказать, открыто заявляло о себе. Даже отсюда Эктегерд чувствовал злое намерение, жажду мести, ненависть. Ненависть, полное впечатление, застарелую, древнюю, но недавно вновь разбуженную, и теперь нараставшую. И ещё, отчётливо пахло мёртвыми, да - не теми, кто спокойно спит в своих могилах, конечно, что-то такое определённо чувствовалось.

- С женой всё в порядке. Переживает, конечно, из-за всего этого. Детей нет, хотя хотели. - Манфред вздохнул. - Сам видишь, не до этого сейчас.
Как много вопросов - и как важно дать на всех ответы. Барону определённо было о чём подумать. И о чём рассказать.
- Упырь в клетке, а не на колу, разумеется, не просто так. - он жёстко ухмыльнулся. - У меня в самом деле и сейчас нет уверенности, что причина именно в нём. Тем более, призраки за это время никуда не делись. Однако, я  рассчитывал, что за ним придут. Так и случилось. Теперь остаётся ждать, пока они проявят себя - и, если эта компания действительно связана с призраками, покончить с проблемой раз и навсегда. Если же нет... Посмотрим. В любом случае, цацкаться с врагами рода человеческого смысла не вижу.
- Что же до призраков - живые свидетели, разумеется, есть. Например, я сам. - сообщил Манфред. - Возглавляет их некий рыцарь, если так можно выразиться. Как уже говорил герб его мне не знаком. К сожалению, Кристобаль пока тоже ничего не раскопал о белом олене.
Белый олень? Мерхольд ощутил смутное беспокойство. Что-то такое он слышал когда-то давно, фразу в духе "с тех пор ни один рыцарь не выберет себе гербом белого оленя". Увы, припомнить точнее было проблематично. Всё-таки, это было что-то из его собственной молодости, да и уже тогда было больше на уровне баек, пересудов. И уж тем более, вряд ли кто-то всерьёз пользуется таким правилом сейчас, спустя столько лет.

Чуткий слух, и в самом деле, не обманул Денкрау - снаружи, совсем рядом, послышались шаги. Судя по всему, кто-то быстро и уверенно шёл аккурат в их сторону, и сворачивать, похоже, не собирался.
Шаги остановились. Совсем рядом. Скрипнула дверь.
- Вот и смотрю, вроде бы, закрывал... - звонкий мальчишеский голос нарушил наступившую было тишину. Щуплый паренёк замялся на пороге, глаза пробежались по двум обнявшимся фигурам, причём одной, девичьей, только лишь в какой-то рубашке. - Что это вы тут делаете, а?

0

60

Она вздохнула и покачала головой. Лекарь похоже был слишком сильно перепуган всем тем, что увидел. С Одной стороны, ей было жаль, что она не может всё увидеть его глазами, с другой.. страх этого мужчины, заставлял задуматься.. Хоть и ненадолго. Трупы она видела, и в разном состояние.. Даже после пыток, а там.. картины маслом бывают разные.. от лёгких ранений, до самых изобретательных увечий.. и вырванное сердце, пожалуй вполне бы вписывалось во всё это.
- Я понимаю, Кристиан, что вы считаете мой поступок глупым.. я про алкоголь.. Но если это хоть немного, может его успокоить, пусть так..
Она ненадолго замолчала. Одно было ясно из слов мэтра Хеймерика, сердце не вырезали, а вырвали.. Учитывая то, что грудная клетка находится всегда в напряжение, и выдерживает вполне большое давление.. можно сказать, что либо это существо, имело невероятную силу и скорость удара.. либо кто-то перед тем как вырвать сердце, ударил по рёбрам в этом месте кувалдой, что тоже бы объяснило эффект «вырывания».. Но этот вариант несёт под собой основу, что кто-то имитирует монстра.. Так же лекарь предложил ей представить. Что все эти манипуляции производились с живым человеком.. значит, орган мог быть нужен в свежем виде, пока его не коснулся трупный яд.. Сино чуть нахмурилась, смотря в одну точку, и слушая дыхание лекаря, которое чем-то уже напоминало храп.
- Жаль, что он сказал так мало.. точнее почти ни чего..  – Она машинально подправила сумку на плече, и посмотрела в глаза Кристиана. – Я понимаю.. надеюсь, вы похоронили их по всем правилам.. Что ж..
Она аккуратно начала обходить лекарскую, рассматривая более внимательно то, что есть, ступая совершенно беззвучно, как это умеют эльфы. Нужно было запомнить, что здесь есть, чтобы в случае чего, можно было воспользоваться.. Кое какие лекарства имеются.. есть ингредиенты, что уже радовало, ибо некоторые запасы её трав кончались..
- Что ж.. Думаю можно возвращаться к остальным… Мне остаётся только ждать.. и собирать информацию дальше.. Жаль конечно, но пока я ничего сделать толкового не могу… Может быть мастер Эктегерд, что нибуть толковое нашёл? Не думаю, что с его рвением и прытью, он бы стал сидеть сложа руки.
Она слегка улыбнулась юноше, после чего пошла на выход из лекарской.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно