Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Морские Соколы


Морские Соколы

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Зигфрид закончил беглый осмотр судна, убедившись, что серьезных повреждений не получено, а мелкие уже принялись чинить плотник и некоторые матросы. Боцман задумчиво почесывал свой светло-рыжий ус. Команда действовала слаженно, не было видно или слышно каких бы то ни было бунтарских настроений. Всем хотелось побыстрее освободить капитана и, что самое главное, предать "Ласточку" тотальному разграблению. Это будоражило их кровь, делало нетерпеливыми, но, Зигфрид был уверен, в бою им равных не будет.
Он еще раз осмотрел палубу. В суматохе выборов нового капитана он совсем позабыл о том, что хотел рассказать Барге и Дэиру о своем плане...
Через секунду Зигфрид из Цинтры уже спускался в трюм, куда минутой ранее отправился Упырьсан. Наверное, к канонирам пошел, раздать указания на случай чего.
На ходу боцман докуривал додумывал свой план: "На остров, без сомнения, должна отправиться часть наших людей. И все будет зависеть от того, смогут ли они справиться с той частью команды "Ласточки", что сойдет на берег. Думаю, мне нужно будет сойти вместе с ними".
Зига, задумавшись, остановился прямо перед Дэиром. А может, это все Упырьсан виноват, который имел привычку из ниоткуда появиться и туда же пропадать.
- Слушай, Дэир, разговор есть... отойти надо, - они отошли в сторону, где их никто (во всяком случае видимый никто) не мог подслушать. - Значит, план у меня есть. Когда сопроводим "Ласточку" до острова, то за сокровищами пойдет отряд от нашего корабли и от их. Нужно, чтоб наши, углубившись в лес, порешали этих крыс и нашли сокровища. Быть может, этот капиташка с ними пойдет... Больно смелый он какой-то. Так вот, а мы тем временем аккуратно возьмем корабль, оставив всех с носом. И Меинхарда освободим, и сокровища возьмем, и с "Ласточкой" поквитаемся. У?

0

122

офф:

я ждал-ждал, и понял, что не могу больше ждать. Извините  :unsure:

По зову Ласточки боцман не явился, не явился даже после того, как его окликнули еще раз после довольно продолжительного ввиду напряженной обстановки молчания, хотя на самом деле прошло от силу минут пять. Видимо, боцману не очень повезло при обороне корабля.
Ну а пока никто никого не убил, Миньку отправили сидеть под замком в другую каюту, с внешним засовом, который, ворча, приколотил корабельный плотник, считая эту идею весьма странной, потому что мерзкий пират на то и мерзкий, чтобы сбежать даже из собственной тюрьмы, только бы на виселицу в Новиграде не угодить. В это самой тюрьме не было мягкой кровати, книг и даже бочки с яблоками. Было окно, что радовало, а книгу ему потом принес Мартелл. Жаль, что кровати так и не было, и пришлось довольствоваться гамаком. Хоть кормить не забывали, и на том спасибо.

*     *     *

Прошла неделя - по прогнозам Ретернеда остров вот-вот должен был показаться на горизонте. Ну а пока была ночь - тихая, звездная, и полная луна с высоты наблюдала за бороздящими Великое Море парусниками. Наверное, утром можно будет уже увидеть долгожданную землю.
Минька лежал в гамаке, сложив руки на животе, и болтал ногой в воздухе, с тоской глядя в темный потолок. Пессимистичные мысли стали посещать его все чаще, к тому же брат все-таки обмолвился о планах Ласточки относительно пиратов и острова, на котором жалкий офицеришко вознамерился его оставить. Фортрейн даже несколько раз брался рассуждать, что лучше - быть убитым или до конца своих дней жить в полном одиночестве на необитаемом острове, но мысли каждый раз упирались в тупик, не хотелось ни того, ни другого, в петлю тоже не хотелось, и перевоспитываться тоже, он это повторил Мартеллу раз сто, но тот отказывался его слушать, а однажды, разозлившись, чуть не влепил младшему брату пощечину, но вовремя остановился, и обновлять Ласточкину "отметину" не стал. Хоть бы извинился что ли для приличия...
Вздохнув, юный пират прикрыл глаза, надеясь, что сон все же придет, но тот отчего-то к нему не спешил. Какая досада. Еще ведь пара-тройка часов и начнет светать, а там, глядишь, в этом сумасшедшем доме снова что-нибудь произойдет... Вот угораздило же...

+1

123

- Слушай, Дэир, разговор есть... отойти надо.
Вампир, только что закончивший разборки с пушкарями, чуть недовольно глянул на боцмана, мол, чего раньше-то молчал?.. Тем не менее, без колебаний отошел вслед за ним со словами:
- Ну, давай...
- Значит, план у меня есть. Когда сопроводим "Ласточку" до острова, то за сокровищами пойдет отряд от нашего корабли и от их. Нужно, чтоб наши, углубившись в лес, порешали этих крыс и нашли сокровища. Быть может, этот капиташка с ними пойдет... Больно смелый он какой-то. Так вот, а мы тем временем аккуратно возьмем корабль, оставив всех с носом. И Меинхарда освободим, и сокровища возьмем, и с "Ласточкой" поквитаемся. У?
- Понимаешь, какая штука... Ты сам слышал, я обещал отдать им половину сокровищ.
Старпом развел руками, будто бы план Зигфрида его полностью не устраивает, но потом с недоброй ухмылкой добавил:
- Но я не давал никаких обещаний о том, что будет после этого. Понял, к чему я?.. Дай им сделать всю грязную работу по поиску, а потом делай, что хочешь. А про корабль погоди пока думать, не все еще известно... Но скоро будет.
Старпом, сощурившись, посмотрел на дырку в трюме, откуда пробивался яркий дневной свет. Чувства подсказывали, что до полнолуния осталось дней семь и хорошо, если они не достигнут острова за эти дни. Так думал старпом Найтсан, а говорил, намеренно или спонтанно, загадками - кто ж его, упыря, поймет...

Спустя неделю тот момент, которого ждал старпом, настал.
Полная луна сияла в ночном небе, отражаясь от идеально ровной и почти спокойной морской глади. Дэир вышел на палубу, наслаждаясь, свежим и прохладным морским воздухом, тем, что может отлично видеть и теми ощущениями, что приносило полнолуние каждому высшему вампиру. На нем не было ни его плаща, ни ножен с оружием и даже треуголки не было. Распущенные волосы свободно развивались, подталкиваемые легким ветерком. Он мягко, беззвучно прошелся по палубе, наблюдая за дежурством усиленного караула, который был выставлен по его же собственному указанию и удостоверившись, что все в порядке, взошел на капитанский мостик. Дежуривший у штурвала матрос так и не заметил его, всматриваясь в морскую гладь. Через секунду за его спиной беззвучно взвился в большой, черный и крылатый силуэт...
У высших вампиров в запасе много фокусов и самый, пожалуй, эффектный из них, к тому же, весьма полезный - превращение в нетопыря, летучую мышь. Дэирова нетопириная форма была уже весьма развитой, как-никак, семнадцатый десяток разменял. Самое то для ночного охотника - быстрая, сильная и смертоносная. Нетопырь взмыл высоко в небо и сделал пару кругов над кораблями, купаясь в восходящих потоках теплого воздуха, затем, сложив крылья к спине, камнем устремился вниз, спланировав уже перед самым падением и едва ли не задевая брюхом воду, взял курс на "Ласточку", вновь поймав восходящий поток воздуха и лишь изредка делая взмахи крыльями для балансировки. На подлете к кораблю он набрал большую скорость и не сбавляя её, сделал несколько кругов в непосредственной близости от корабля, едва не задевая активно работающими крыльями мачты. Он принюхивался и прислушивался, пытаясь найти примерное местоположение своей "жертвы". "Жертвой" был никто иной, как капитан Фортрейн, пленный неделю назад и пить его кровь вампир не собирался, но в нетопыриной форме легче было думать о нем, как о жертве, так чутье лучше работало. Он поднимался то выше, то ниже, наворачивая быстрые круги, пока, наконец, не увидел в одном из окон знакомый силуэт. Нетопырь резко изменил направление движения, вывернув перепончатые крылья навстречу ветру и уцепился когтями за обшивку, довольно громко шаркнув при этом и на долю секунды заглянул в окно, одновременно принюхиваясь и тут же вновь отправился в полет, опознав свою цель.
Он приземлился у самого входа во внутренние помещения корабля, тут же приняв "человеческую" форму. Да, летал он в форме нетопыря быстро и бесшумно, но вот по деревянному полу шаркал бы длинными и острыми когтями так, что весь экипаж сбежался бы. Высший осмотрелся, вновь принюхался и прислушался, определяя свой дальнейший маршрут и то, что ему может на этом машруте попасться на встречу. Вроде бы, все было тихо и вампир мягко двинулся в сторону той каюты, где видел капитана. Встреченный по пути караульный захрапел на ходу и был вовремя пойман Найтсаном и мягко уложен в углу. Ну уснул человек на дежурстве, с кем не бывает?..
Добравшись до заветной двери, вампир немало обрадовался тому, что заперта она была всего лишь на засов. Быстро открыл его, он вошел в каюту, закрыл за собой дверь и тут же, совершенно неуловимым движением подскочил к человеку, лежащему в гамаке и заткнул ему рот ладонью, чтобы крикнуть не вздумал с испуга.
- Тихо, Кэп... Свои.
На лице высшего расцвела знакомая Фортрейну торжествующая ухмылочка...

Отредактировано Дэир (2013-09-07 03:37:41)

+1

124

Чарлз с выражением решимости на лице вновь закрыл глаза. Спать совершенно не выходило. С нападения пиратов прошла целая неделя, неделя спокойствия и безмятежности для "Ласточки", но неделя умственных трудов и больной головы для самого Чарлза. Загадка карты Кортеса не пылала желанием его оставлять. В своих измышлениях он успел уже отмести овечьи скелеты и козьи горные тропы (последние пришли ему на ум в порыве отчаяния в качестве хоть какой-то альтернативы мертвым овцам, однако он понимал, что спутать дикую козу с бараном сможет только близорукий). Каждую ночь проклятые барашки гарцевали под его веками.

Мраморные стены, позолоченная лепнина на рамах, розовая плитка, сквозь щели между которой пробиваются ростки ярко-зеленой травы. Цоканье копыт.

Завтра-послезавтра они достигнут цели их плаванья - Острова Сокровищ. Возбужденность, вызванная нетерпением и жаждой раскрытия тайны, смешалась с сонливостью и усталостью, и это не давало уснуть. Чарлз опять открыл глаза. Он был разбит и вымотан, но стоило ему прикрыть их, как картины завтрашнего дня всплывали в его сознании и будоражили ум. Сон неминуемо становился похожим на лихорадочный бред. Завтра. Поскорее бы наступило завтра. Завтра он обязательно разгадает эту загадку, он понял уже, что у него получится сделать это только там. Там все встанет на свои места. Пусть и не стяжать ему славы великого полководца и не стать покорителем женских сердец, но хотя бы на поприще раскрытия тайн он сможет стать победителем.

Цок-цок-цок. Около дюжины барашков щипало травку. Свет, проходящий сквозь большие витражные окна, окрашивал розовый пол всеми оттенками синего, пурпурного и голубого. Чарлз обернулся. За круглым столом по правую от него руку сидел доктор. Он с интересом разглядывал большое блюдо с покрытыми белой глазурью пирожными и бисквитами и пытался выбрать одно из них. Судя по всему выбор давался ему с трудом. Напротив, обернувшись лицом к Чарлзу, сидел капитан и старался найти что-то на дне своей чашки. Леди расположилась поодаль, за клавикордами, и наигрывала что-то печальное. В зале больше никого не было.
- Так вы говорите следовать за барашком? Позвольте, за каким из них? - капитан оторвался от изучения посуды и кивнул в сторону обедающих ягнят.
Чарлз посмотрел на него просящим прощения взглядом.
- Я... Я не знаю.
- Я думал, что это было вашей задачей... - доктор высунув кончик языка сосредоточенно водил рукой над блюдом, не решаясь взять что-нибудь. - В конце концов, зачем вы тут?
На это ученый только грустно улыбнулся.
- У меня правда ничего не выходит...
Джим появился неожиданно. Он оказался в самом центре зала и уже оттуда чинно прошествовал к собравшимся. Чарлз огляделся по сторонам: действительно, ни одной двери. Юнга остановился перед капитаном и торжественно произнес:
-Виселица готова, сэр!
Учёный потянулся за своей чашкой, наполненной до краёв ароматным чаем.

Стекла задребезжали и рассыпались на тысячи осколков. Вода бурным потоком хлынула сквозь пустые рамы на пол и смыла всех барашков.

"Странный сон" - заключил Чарлз. Эти парнокопытные ему уже порядком осточертели. С него хватит всех этих глупостей! Пора проветрить голову. К тому же, он где-то читал, что вечерние променады - залог крепкого и здорового сна.
Он встал и натянул на себя свой сюртук. Вышел из своей каюты. Побродил минут десять по палубе, натыкаясь на каждый тюк, хоть и светила полная луна. Заблудился в темноте и потянул на себя первую попавшуюся дверь, в сердцах надеясь, что та окажется нужной дверью. Опешивший, он замер на пороге.
- П... простите, но какого черта?!

Отредактировано Януш (2013-09-07 11:31:11)

+1

125

Когда дверь в каюту неожиданно открылась, Минька даже не обратил на это внимания, полагая, что это пришел Мартелл для задушевной братской беседы, поэтому парень даже притворился спящим, чтобы тот на него посмотрел-посмотрел и ушел, но тут чья-то рука зажала ему рот. Фортрейн резко распахнул глаза и дернулся вперед, пытаясь высвободиться, но хватка незнакомца была очень сильной.
-Мм!! - гневно отозвался пират, одной лишь интонацией и сердитым фырчанием обещая ночному татю все мыслимые и немыслимые кары, но как оказалось, сей субъект не такой уж и незнакомец.
- Тихо, Кэп... Свои, - уведомил его Дэир и по привычке ухмыльнулся.
-Разрази тебя гром... - выдохнул Минька и, выбравшись из гамака, крепко обнял вампира, чтобы убедиться, что он не иллюзорный, да и соскучился он знатно. Обнаружив, что одежда вампира сухая, ровно как и он сам, парень отстранился и недоверчиво заглянул Упырьсану в глаза.
- Я тоже рад тебя видеть, - ответил старпом, посмеиваясь над предыдущим пожеланием Фортрейна.
-Еще скажи, по воздуху прилетел... Черт, я думал, это гадкий Ласточка решил под шумок меня прихлопнуть, - пират потер левую щеку с пожелтевшим за неделю синяком и вздохнул, - Ну чего там, примете меня, незадачливого такого, назад, или за борт кинете? Или поддержите Ласточку и оставите меня на острове жить-поживать?
Сказано все это было будто бы в шутку, но с очень грустной интонацией.
Вампир присел на гамак рядом с Минькой, вытянув ноги вперед и сложил руки на коленях.
- Во-первых, никто тебя за борт кидать не собирался... Пока.
Высший легко толкнул капитана плечом, чтобы тот не раскисал и продолжил:
- Барга сказал, что хоть вплавь за тобой отправится, а я... Ну, сам слышал. Зига вообще порывается всех порешать на месте без суда и следствия, при первой возможности.

Дэир выдержал небольшую паузу, пробежавшись взглядом по обстановке местной "тюрьмы".
- Ладно, давай рассказывай, что тут творится? И кто такой Ласточка, черт его дери?! Я его видел?
-Сумасшедший дом здесь творится, - буркнул парень, с трудом удерживаясь от того, чтобы не нажаловаться Упырьсану как в детстве, и вместо этого легонько пихнул старпома локтем в бок, чтобы не остаться в долгу, - А Ласточка - капитан местный. Ретернед "Ласточка" какой-то там... Фамилию забыл. Ну, помнишь, как про него Джейк Косой байки рассказывал?
Минька чуть усмехнулся.
-Очень нервный тип. Бьет связанных людей, грозит зерриканскими пытками, носит с собой стилет, - он все-таки не удержался, - И с жутким самомнением. Говорят, свой корабль он в честь себя назвал. А ты его, кажется, не видел. Ему кто-то запястье расшиб на абордаже, может из наших кто...

-А еще у меня есть просьба, - осторожно начал Минька, - Ты же видел ласточкину матросню, воевать не научены, разве что знают, с какой стороны у сабли рукоять. Так вот, если они не нападут первыми, не трогайте их, насколько это будет возможно.
Все, Флаэрти, я предупредил, дальше от меня особо ничего и не зависит. Если Ласточка первым начнет резню, это его проблемы.
-И передай Андре, чтобы не трогал мистера корабельного врача, с которым ты заключал соглашение. Он мой... мм.. старший брат, - смущенно добавил парень и, закусив нижнюю губу, отвел взгляд в сторону двери. Так как раз осторожненько приоткрылась... Твою ж мать.
- П... простите, но какого черта?! - ученый оказался легок на помине.
Нет, это вы простите! Ночью порядочным гражданам спать положено.
-Мля... - досадливо протянул Минька, страдальчески вздыхая.

+1

126

-Сумасшедший дом здесь творится...
Высший почувствовал легкий тычок в бок... И чуть улыбнулся собственным мыслям.
С Кэпом все в порядке...
- А Ласточка - капитан местный. Ретернед "Ласточка" какой-то там... Фамилию забыл. Ну, помнишь, как про него Джейк Косой байки рассказывал?
- Ууу... - досадливо протянул вампир, вспомнив, что именно Косой рассказывал в своих байках.
-Очень нервный тип. Бьет связанных людей, грозит зерриканскими пытками, носит с собой стилет. И с жутким самомнением. Говорят, свой корабль он в честь себя назвал. А ты его, кажется, не видел. Ему кто-то запястье расшиб на абордаже, может из наших кто...
- Ну не я, точно.
Старпом чуть наклонился, рассматривая весьма живописную, хоть пожелтевшую, гематому на лице Миньки, после чего хрустнул костяшками на кулаках. В глазах Найтсана можно было усмотреть разгорающийся огонек задорной, мстительной ярости.
- Так, значит условия договора этот Ласточка уже нарушил...
-А еще у меня есть просьба...
- Мм?
- Ты же видел ласточкину матросню, воевать не научены, разве что знают, с какой стороны у сабли рукоять. Так вот, если они не нападут первыми, не трогайте их, насколько это будет возможно.
Вампир с минуту помолчал, раздумывая над последней фразой. Как так не трогать, этих крыс, которые даже в бой толком боятся ввязаться, используя всякий мухлеж, вроде захвата заложников! Да встреться им на пути менее сплоченная команда пиратов, давно бы уже висели на реях и акул кормили. Это в самом легком случае. Но... В конце концов Фортрейн был прав - чего их резать, как свиней, без повода?..
- Как скажешь, Кэп.
-И передай Андре, чтобы не трогал мистера корабельного врача, с которым ты заключал соглашение. Он мой... мм.. старший брат.
- Что?..
Высший не успел и удивиться толком, как дверь в каюту распахнулась, являя взору силуэт полноватого мужчины. Того самого, который крутился рядом с Зигой, пока шли переговоры, если вампира тогда не подвело зрение.
- П... простите, но какого черта?!
-Мля...
- Не то слово, - вздохнул Дэир и взглядом буквально вцепился во взгляд мужчины. Его взгляд мог показаться незнакомцу, наверное, самым интересным, завораживающим и приятным зрелищем из тех, что он видел за свою короткую, в сравнении с вампирской, жизнь. Глаза высшего на несколько мгновений приняли антрацитовый оттенок, причем не только зрачки, но и белки тоже*.
- Приснилось это тебе, - уверенно сказал он, - иди, куда шел и усни до утра. И дверь закрой.
Свой "приказ" вампир дополнил в меру доброжелательной, но все же довольно издевательской улыбочкой.

*

Гипноз @_@

Отредактировано Дэир (2013-09-09 00:31:35)

+2

127

Взгляд пирата можно было назвать чарующим. Возможно, таким взглядом и приглашают в свои смертельные объятья русалки. "Он со мной заигрывает?.." - промелькнуло в голове у учёного. Впрочем, мерзкий пират скорее всего был мужчиной, так что, наверное, нет. В любом случае, Чарлз пока не успел толком испугаться присутствия на "Ласточке" тёмной ночью не менее тёмной личности, которая, вероятно, была ещё и безжалостным убийцей. Он помнил, что в кармане его сюртука оставался пистоль, но не был уверен, что у него получится им воспользоваться, что оружие заряжено и находится в рабочем состоянии. Он-то вообще предполагал раскалывать этой штукой орешки. Пока тяжесть положения не начала давить на его мягкие плечи, Чарлз успел решить, что вот так вот пялиться в глаза незнакомого тебе человека крайне невежливо. Вдруг глаза пирата потемнели, что заставило учёного слегка отшатнуться.
Да он тебя гипнотизирует, дурень!..
- Приснилось это тебе. Иди, куда шел и усни до утра. И дверь закрой.
Вот теперь ему стало жутко, даже несмотря на то, что он не ощущал ничего злого и опасного в мыслях пирата. Только что-то нечеловеческое и ужасно самоуверенное. Но не стоит играть с судьбой, когда перед тобой стоит морской разбойник и думает, что ты под его контролем. Действительно, не стоит злить таких парней, это Чарлз прекрасно понимал. Но ему было страшно.
Позвать на помощь? Кого? Уж точно не капитана, иначе трупов станет на один больше. Ведь этот - явно не человек, теперь это ясно видно. Остаться здесь и попробовать ему помешать? Но это всё равно, что самоубийство! Просто уйти? Но что собирается делать этот тип? Вдруг он решил нарушить их договор и перерезать всю команду "Ласточки", пока та спит? Ведь уже мало, что важно, они почти у цели, а так и карту никто не помешает отыскать. Нет, так всё оставлять нельзя.
Чарлз медленно повернулся, стараясь не дрожать и не выдавать своего страха. Вышел за дверь и  немного поспешно задвинул засов. Стараясь идти размеренным шагом, направился к месту, где спали матросы. В темноте нашёл рукой эльфа и потряс его, пытаясь разбудить.
- Там... тот пират... Да проснитесь вы уже!

0

128

Только Йорвет почувствовал, как его изнуренное тело расслабилось и, наконец, согрелось, только он ощутил радость от того, что наконец-то может отдохнуть и если повезет, выспаться, как половые доски заскрипели, и над гамаком разбойника горой возвысилось чье-то громоздкое тело.   
- Там... тот пират... Да проснитесь вы уже!
Одноглазый схватил ученого за кисть, потянул его на себя и закрыл ему рот своей ладонью так, чтобы последние слова в ней утонули. Опять он не может уснуть и пристает ко всем со своими фантазиями.
-Тише ты, не надо поднимать панику, - рыкнул разбойник. - Да, на этом корабле есть пират... и не обыкновенный пират, а капитан пиратов. Но, забери меня море, какое отношение к этому имею я и мой долгожданный сон?
Несмотря на свои скептические слова и мысли, Йорвет, не освобождая рот ученого,  соскочил с гамака и начал прикидывать, как Соколу удалось бы сбежать. Он не мог бы это сделать. Я только проверял всех пленников и должное качество их содержания. Разве что... у нас могла завестись крыса, которой пират пообещал много бесплатного зерна. То-то Мартел завсегдатай гость у этого парнишки.
  Последнее время эльф стал чувствовать себя содержателем собственной небольшой тюрьмы. Конечно же, не один он приглядывал за гостившими здесь против своей воли людьми запертыми в каютах, но раз уж подобной практики в недолгой жизни Йорвета ранее не наблюдалось, он уделял ей много места в своих мыслях. Особое удовольствие одноглазому приносили регулярные визиты к  капитану Ласточки, который почти неделю не выходил из своей каюты, по причине, как считала вся команда: "особо тяжкого головного ранения и истощения на нервной почве". Сам капитан с этим диагнозом был категорически не согласен и периодически начинал пламенно высказывать свою позицию. Но подобные проблемы быстро решались столовой салфеткой, веревкой и парочкой узлов - все во благо медицины и пациента, конечно же. Фанатичный корабельный врач наверняка поставил бы под сомнение диагноз, который назвал сейдхе, когда запирал Рета в его каюте, но, по всей видимости, даже мутный Мартел прекрасно понимал, что так будет лучше для всех. А если не лучше, то хотя бы стабильно: команда подчиняется старпому, важный заложник жив, корабль на плаву и даже каша ровно настолько же отвратительна.   
- Лучше бы тебе сказать что-то действительно важное, - сказал одноглазый, массируя закрытое веко, когда вывел ученого из кубрика.

+1

129

- Приснилось это тебе, иди, куда шел и усни до утра. И дверь закрой.
Минька ошеломленно смотрел на Флаэрти, на то, как он медленно разворачивается, выходит из каюты и закрывает за собой дверь. Словно зачарованный... Парень осторожно повернул голову, смотря на Дэира и чуть отодвинулся, оглядывая сидящего рядом пирата с головы до ног, затем нервно дернул уголком рта.
Вот ты хитрый тип, а...
-Он что... Послушался? - спросил Фортрейн, смотря то на вампира, то на дверь, при этом ошарашенное выражение не спешило сходить с его лица, - Нет, правда?

Случившееся все никак не укладывалось у него в голове. Минька вскочил и начал нервно прохаживаться по каюте, Дэир, достаточно хорошо успевший его узнать, мог понять, что во всем виноват активный мыслительный процесс.
-Ладно, допустим, ты великий магик и одним лишь взглядом смог внушить мистеру Флаэрти, что ему следует делать, но... - юноша резко остановился и, прищурившись, посмотрел на Упырьсана, - Вдруг он прикинулся и сейчас бежит рассказывать об увиденном тому же Ласточке, который припрется через минуту с толпой матросов и просто размажет нас по стенке, ничего не спрашивая?
Что самое странное, переполоха из-за двери пока не было слышно, что ж, подождем еще немного.
-Пока никто не прибежал, у тебя есть хорошая возможность удрать. Если Флаэрти вернется и тебя не застанет, то он правда решит, что ему все это приснилось, - продолжал пират, меряя шагами каюту, - Не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
У Дэира и впрямь была отличная возможность выйти в окно...
Кто ты такой? Уж не взаправдашний ли упырь?

+1

130

Вампир смотрел в глаза незнакомца, но к своему удивлению, не увидел там того, что обычно видел в подобных случаях... Полного, бездумного и безвольного подчинения. Кем бы ни был этот полноватый мистер Флаэрти, но уж точно не обычном человеком. Вампирскому гипнозу могут сопротивляться либо магики, не самые слабые, либо... Черт знает, кто, но уж точно не обычные люди. Флаэрти, тем не менее, вел себя так, что заставил высшего усомниться в собственной догадке. Он некоторое время сосредоточенно анализировал звук удаляющихся шагов. Размеренный и чуть-чуть сбивчивый угасающий ритм, почти затухший спустя минуту или две.
-Он что... Послушался? Нет, правда?
С той же задумчивостью старпом перевел взгляд на ошарашенное лицо Миньки и ответил, чуть разведя руками:
- А черт его знает.
Поведение полноватого мужчины действительно заставило вампира призадуматься: то ли ему показалось, что его обманывают, то ли его действительно обманывают... Если втрое предположение было верно, то обман был весьма талантливый.
А может ты тоже вампир. а? Мистер как-тебя-там?.. Флаэрти.
-Ладно, допустим, ты великий магик и одним лишь взглядом смог внушить мистеру Флаэрти, что ему следует делать, но...  Вдруг он прикинулся и сейчас бежит рассказывать об увиденном тому же Ласточке, который припрется через минуту с толпой матросов и просто размажет нас по стенке, ничего не спрашивая?
- Он не бежит... - флегматично ответил вампир, взглядом следя за нервно прохаживающимся по комнате капитаном, - ... он спокойно топает по коридору. Правда, я не уверен куда. Не получилось фокуса, кажется.
Сказанное вампир дополнил фирменной, в меру саркастичной улыбочкой, не размыкая губ.
-Пока никто не прибежал, у тебя есть хорошая возможность удрать. Если Флаэрти вернется и тебя не застанет, то он правда решит, что ему все это приснилось.
Высший, легко удерживая равновесие, перекинул ноги на другую сторону гамака. встал и подошел к окну, всматриваясь в ночную темноту, как будто, видел там что-то важное и нужное.
- Мысль интересная... А если не решит, что они с тобой сделают?
Дэир стал не спеша открывать окошко, а когда открыл, уселся на подоконник, сложив руки на груди. Он напряг слух, но не услышал пока по близости никаких шагов. Никто не спешил схватить незваного гостя - высшего вампира.
- Не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
- Не боись, друг. Нужно очень постараться, чтобы со мной что-то случилось. А пока никто не пытается, есть предложение: могу попробовать вытащить тебя отсюда... Если высоты не боишься. Только без лишних вопросов, договорились?
Вампир не знал сейчас, хватит ли у него сил нести Миньку по воздуху до "Сокола", но знал одно: что будет очень стараться. Он  вслушивался в звуки шагов и был готов, при приближении кого-то к двери, в миг "кувыркнуться" назад из окна, чтобы не подставлять кэпа и не устраивать кровавой бани с участием экипажа "Ласточки".

+1

131

Не будь он так встревожен, Чарлз бы точно возмутился той невежливости, которой встретил его эльф. Да, в другой раз он бы не преминул прочитать Йорвету длинную лекцию о правилах этикета и о варварах, разваливших пару-другую высокоразвитых цивилизаций.  Сейчас же он не обратил никакого внимания на такую бестактность, как зажатый эльфийской ладонью рот, разве что промелькнула где-то на окраине его сознания мысль о мытье рук. Учёный больше не мог молчать и слова посыпались из него, как крупа из порванного мешка.
- Вфы невпмаифе, эфвтфо офвевь ваввно. Твфм  св вфиааафт и вфуго фовфже...
Хотели посыпаться, бог свидетель! Однако мешающая словам рука всё-таки убралась восвояси, когда он и эльф оказались за пределами кубрика. И вот тут у них были все возможности для словоизлияния, чем они и поспешили воспользоваться.
- Лучше бы тебе сказать что-то действительно важное.
- Тише, прошу вас! - шикнул учёный на Йорвета и затараторил шёпотом. - Там другой пират, и он явно не человек, он пытался меня загипнотизировать, и я боюсь, что он не на чай сюда пришёл, и - ох да! - он в каюте, где мы заперли сэра Фортрейна, и вы должны его помнить, он тогда договаривался с доктором, и он ужасно, просто ужасно опасен, и я не знаю, что делать, ведь, если я позову капитана, всё только станет хуже, а вы тоже нечеловек, так что всё должно быть в порядке, другие-то чистым везением выжили, а кровопийцы переносят заразу, и вообще я так растерян, пойдёмте же, только тихо, прошу...
Судя по всему, эльф был и так согласен ему поверить, раз уж он встал и покинул свой гамак. Оставалось только поделиться с ним энтузиазмом, поэтому Чарлз без особых церемоний схватил Йорвета под локоть и потащил к двери, за которой он оставил двух пиратов. Добравшись до неё, он знаком попросил эльфа стать слева от двери и взялся одной рукой за задвижку, а другой - за кусок каната, служившего ручкой. Затем он набрал полную грудь воздуха, ещё раз взглянул на Йорвета, чтобы проверить, готов ли тот, отодвинул засов и резко дёрнул дверь на себя, отходя при этом вправо.

0

132

- А если не решит, что они с тобой сделают?
-Ну... - протянул Минька, пожимая плечами, - Не знаю. Возможно, ничего, я же птица важная все-таки.
Парень насмешливо фыркнул. Нет, сам ученый вряд ли станет его бить, а вот с остальных, которые могут прибежать по зову Флаэрти, станется. Оставалось надеяться, что "мерзкого пирата" никто не тронет, чтобы руки не пачкать. Правда, пачкать сапоги в таком случае не так противно, как обычно показывает практика.

Фортрейн вздохнул и тоже подошел к окну, покосившись на усевшегося на подоконник вампира. Интересно, он правда спрыгнет и превратится на лету в нетопыря, как в сказках сказывают? Было бы интересно посмотреть...
- Могу попробовать вытащить тебя отсюда... Если высоты не боишься. Только без лишних вопросов, договорились?
Значит все-таки превратится.
-Чтобы мы уплыли ни с чем? - парень лишь улыбнулся, затем отвел взгляд, - Нет, дядь, я за борт не хочу, на корм акулам. Да и брат...
Наверняка особо наблюдательные заметили, что они похожи, и теперь подозревают Мартелла в предательстве или сговоре. Он то не упырь, один не отобьется, а там можно его до ближайшего порта подкинуть и денег дать на дорогу до дома, пусть уже остепеняется, женится и воспитывает собственных детей, а не взрослых младших братьев.
Миньке вдруг почудились шаги и тихое шебуршание возле двери.
-Твою ж мать... - едва слышно прошептал пират и, прикусив нижнюю губу, указал Упырьсану взглядом на окно, мол, лети уже отсель, все будет нормально. За долю секунды преодолев расстояние до гамака, Минька улегся в него за мгновение до того, как распахнулась дверь, и даже успел притвориться спящим, выравнивая дыхание до глубокого и размеренного.
Только не Ласточка, только не Ласточка!..

0

133

- Не знаю. Возможно, ничего, я же птица важная все-таки.
- Птица... - скептически и хрипло проворчал вапмир себе под нос.
- Тоже мне...
Впрочем, продолжать он не стал.

- Нет, дядь, я за борт не хочу, на корм акулам. Да и брат...
- Ну, как знаешь.
Высший дружески хлопнул Миньку по плечу, мол, не кисни тут. Да и чего ему киснуть - гамак, кормежка, наверняка есть хоть какая-то, а к излюбленному пиратскому напитку - рому, бывший рыцарь и так не питал трепетных чувств. Стало быть - отдыхай да набирайся сил до острова. Проблемы, судя по всему, тут могли быть только с Ласточкой... Мда, надо было его сразу прихлопнуть, ласточку этого.
-Твою ж мать...
То, что Миньке показалось, для вампира уже минуты три было отчетливым звуком приближающихся шагов. Последовав молчаливому жесту капитана, Дэир, легко оттолкнулся ногами и... Выпал из окна. Вот так - был старпом и нет старпома. Можно было заметить только, как в долю секунды мимо окна пронесся темный крылатый силуэт...
Нетопырь мягко спланировал над самой гладью воды и унесся ввысь, желая еще раз искупаться в теплых, восходящих потоках воздуха, навернул несколько кругов вокруг "Ласточки" и взял курс на "родной" пиратский корабль.

0

134

Ученый так взволнованно, тихо и быстро тараторил, что Йорвет практически ничего не  разобрал. Да, собственно, ему и не очень-то хотелось среди ночи разбираться в подробном содержании сна этого человека. Гипноз. Гипноз? Ерунда какая. Но, к огромному сожалению и растущему беспокойству эльфа, Чарлз оказался на удивление настойчивым. Он, шлепая своими ногами по половым доскам, тащил сейдхе за локоть, словно малого ребенка.
-Ты куда меня тащишь? - прыснул одноглазый, пытаясь замедлить ход толстячка. 
Если ты издашь еще хоть один лишний шорох, то все крысы сразу спрячутся по углам. Как жаль, что мысли не могли передаваться между разумными существами в свободной форме. Ведь тогда он смог бы донести её до Чалза, не используя тех самых лишних шорохов.
Раскомандовался тут. Решительные действия ученого по отношению к своим "кошмарам", тоже несколько удивили эльфа. Он всегда поражался тому, насколько меняются люди в своем поведении, стоило им только пережить что-то действительно ошарашивающее, дикое, безумное. Сами они этого может и не замечают, но факт все-таки остается фактом. Или ему так только казалось... черт их разберет.
Йорвет вытащил кухонный нож, припасенный на черный день в сапоге, отодвинул мешающегося ученого и вошел внутрь. "Темно, тихо, сквозняк" - подытожил одноглазый, осмотрев комнатушку. Потом он демонстративно повернулся на каблуках к своему ночному гостю и начал активно прожигать того взглядом.
-Да. Да... тут действительно есть пират.   

0

135

Эльф смотрел прямо на него и был явно чем-то недоволен. И ещё бы, его разбудили, встревожили, а теперь оказывалось, что впустую. Чарлз какое-то время непонимающе разглядывал Йорвета в ответ, а затем поспешно протиснулся между ним и дверью, чуть ли не падая в каюту. Никого не было, никого, кроме притворяющегося спящим Меинхарда.
- Но... как же?...
Учёный растерянно озирался по сторонам. В том, что произошедшее с ним было реальностью, он ни капли не сомневался, ведь, если бы это не было правдой, то этому бы оставалось быть только сном. Но он думал! При этом думал не за одного себя. Януш давно привык к своим снам, в которых он не был собою: обычно его сознание совершало какие-то немыслимые кульбиты и разделяло его личности. Значит, таинственный гость не являлся плодом его воображения. Конечно, появился и исчез он весьма странным образом, но если всё-таки предположить его сверхъестественное происхождение, то не было в этом ничего странного. Боже, да он сам  допплером! Ему ли не верить в существование вампиров? К тому же, Чарлз вовсе не мог даже помыслить о своём помешательстве.
Он выглянул в распахнутое окно, но ночь была тиха.
И что ты надеялся там увидеть, дружок? Примятые клумбы, следы ботинок на дорожке?
Действительно, не найдя никаких улик за пределами каюты, учёный решил поискать их внутри. Он ловко подскочил к гамаку, на котором лежал пират, и схватил последнего за ворот рубахи.
- Где он?!
Было темно и поиск улик мог подождать (хотя и стоило признать, что потом вряд ли что можно было бы отыскать). Что ж? Допрос - это тоже неплохо.

+1

136

Час до рассвета - единственно правильное время, чтобы шляться не пойми где в поисках истины. Как это "нет", если "да"? Вот же ходоки за истиной явились, еще и воротник сейчас оторвут, паразиты...
- Где он?!
- К-кто? - спросил Минька, заслоняясь от мистера Флаэрти выставленной вперед левой рукой и подслеповато щурился на того поверх предплечья, - Вы о чем?
Вообще, его можно было принять за только-только проснувшегося, вернее, за подло разбуженного, абсолютно не понимающего, что происходит, и какого черта его трясут посреди ночи за воротник рубахи и требуют открыть месторасположение загадочного кого-то. Артистизма Миньке было не занимать все-таки, уж об этом ученый успел узнать лично. В глазах парня так и читался немой вопрос: "Ну и почему всем так нравится издеваться над пленными?". Ну и еще испуг.
Юный пират напрягся, готовясь к тому, что сейчас посыплются удары, не от ученого, так от эльфа, которого он зачем-то с собой притащил. Ну, Дэир, конечно, довольно суров на вид, но вот этого самого эльфа он едва в бараний рог не скрутил, так что Минька, будь он на месте ученого, взял бы с собой кого посерьезнее.

офф:

эй там, на "Соколе"
Можно просыпаться, час до рассвета, самое пираццкое время х)

0

137

Офф

"Ласточка" засыпает. Просыпается "Сокол". "Сокол" делает свой выбор... ©

И если помочиться против ветра, то ты рискуешь стать самым глупым и вонючим головорезом в мире. Поэтому Андре Барга, лысый кватермастер, временно исполняющий обязанности капитана пиратской посудины "Черный Сокол" против ветра не мочился. Только в море. Вот и сейчас, совершив дела неблагочестивые, но столь необходимые, Андре Барга, предварительно попрыгав несколько раз и борясь с завязками порток, недовольно покрутил лысой башкой, осматриваясь по сторонам. Никто не видел? Ну и славненько.
Ненавистная "Ласточка", чей зад не давал команде вот уже пару дней и ночей, маячила впереди, кормой и парусами вызывая у бывшего карателя желание почесать задницу. Слишком уж нагло, слишком дерзко себя вели матросики, изредка позволяя себе шалости вроде становления на якорь, купания в открытых водах моря (под защитой спущенного в воду паруса - не стоит забывать о морских чудовищах и акулах). Совсем оборзели, курвы!
"Сейчас бы взять с десяток молодцов, подойти на шлюпах, забраться с помощью кошек на борт и устроить им красную ночь! Потопить эту курву, предварительно кастрировав капитана, половину команды и отдав их на волю морскому дьяволу! Нечего с ними мелочиться! Кто знает, быть может и Меинхард давным-давно мертв-лежит у них в трюме!"
- Не позволю чистовышмырганым соплежуям дурить людям головы! -процедил лысый сквозь зубы, поспешно спускаясь в каюты. - Я вам покажу, как обманывать старого Андре!
Остановившись напротив каюты старпома, Барга с силой приложился, сотрясая, казалось, весь корабль.
- Дэир! Открывай, песья башка, дело есть! И плевать, если ты с Зигфридом, я вас даже прощу! Открывай, давай!
Ответом служила тишина. Пока что?

+4

138

Вампир появился, как всегда, за спиной. И как всегда, неожиданно.
- Старый ты, Барга, извращенец. - скептически-укоряющим тоном констатировал высший, ненавязчиво отодвигая бывшего карателя от двери, чтобы открыть её своим ключом, на который закрыл еще прошлым вечером, когда собрался слетать на разведку. Жаль, с Минькой подольше поболтать не дали, не спится же некоторым... Непонятным личностям, на которых не действует вампирский гипноз в полнолуние.
И что, черт тебя дери, зачит "если ты с Зигфридом"?!
- Заходи...
Дэир, справившись с дверным замком, пропустил Андрэ вперед, а сам вошел следом, закрыв за собой дверь.
- Та-ак...
Хозяин комнаты развалился на стуле, что стоял за столом и на этот самый стул закинул ноги в начищенных чуть ли не до блеска сапогах. Левой рукой выудил из-под стула бутыль рома и откупорив, отпил несколько больших глотков. Если уж капли крови во рту не было в это полнолуние, так хоть ромом жажду утолить.
- Во-первых, что за дел...
Высший осекся на полуслове, а затем продолжил:
- Нет... Во-первых, что значит "если ты с Зигфридом"?..
Он поставил открытую бутыль на стол, и пододвинул к Барге, вдруг тоже пригубить захочет.
- А во-вторых, чего хотел?

+1

139

Когда миролюбивый, тихий и неуклюжий баран начинает бегать за людьми и грызть их плоть, то невольно начинаешь задумываться о том, что что-то тут все-таки не так. Так же и Йорвет начал подозревать не ладное, как только увидел поведение Чарлза ни как не соответствующее его натуре. Либо Ласточка был прав, либо случилось что-то действительно серьезное.
Лишние разговоры на этом корабле не приводят ни к чему хорошему и в этом одноглазый хорошо убедился после нашествия пиратов. Ведь стоило только отправить Рета на "заслуженный" отдых и незамедлительное лечение, как жизнь команды вернулась в прежнее русло. Даже присутствие девушки, которая с тех пор тоже отсиживалась в своей каюте, боясь вновь встретиться с чьей-то грубой и устрашающей рожей, перестало беспокоить моряков, утомленных долгим плаваньем вдали от своих женщин. Как бы ты ни было, новые споры и прочие беспокойство нанесли бы сильный ущерб порядку в их и без того нестабильной команде. А в том, что ученый со своими беседами в пристанище пленника взбудоражит и перебудит всю команду, эльф не сомневался.
Закрыв окно, Йорвет подметил, что вот-вот начнет светать и недовольный тем, что ему опять не удастся толком поспать встрял в назревающую разборку. Без лишних церемоний он, воспользовавшись случайной подмогой ученого, быстро схватился двумя пальцами за горло пирата, бесстрастно смотря тому в глаза. Выглядишь ты заспанным, вот только пульс сильно частый. Не от страшного ли ты сна очнулся? Эльф по своей чисто эльфской привычке убрал руку так же неожиданно и быстро, одаряя капитана многозначительным, высокомерным взглядом, мол: "я все знаю, но ничего не скажу".
- Сейчас-то тут ни кого нет, - успокаивающе медленно, но твердо сказал он, накрывая своей ладонью руку ученого. - А ты лучше иди выспись и больше не беспокой меня по пустякам, - эльф выковырял руку ученого из ворота рубахи заложника. - Или можешь посидеть здесь со мной... но при условии соблюдения полнейшей тишины.
Йорвет сам не верил, что решил пойти у него на поводу. Но скажи он по другому, Чарлз наверняка снова бы взбунтовался из-за своих джентльменских кодексов, о которых ушастый имел слабое представление.

0

140

Старый?! И ни капельки не старый! В самом соку! В самом цвету - вот он, лютик-незабудочка! Гроза девиц, страшный сон мужей, женихов, отцов и братьев!
Андре Барга хмыкнул, вкладывая в этот звук очень многое: то, что он думает о гузноперах, что он думает о стариках и то, что он думает о Ласточке. Если бы его слышал последний - покраснел бы от злости да помер бы - хмыкать кватермастер умел, любил и практиковал.
Пройдя в комнату первым (и, конечно же, позаботившись о сохранности тылов), лысый рубака, бывший каратель и "старый извращенец" заполнил собой один из стульев каюты, с наслаждением вытягивая ноги в высоких ботфорта.
Наблюдая за пьющим старпомом и дожидаясь своей очереди, Андре Барга внимательно внимал каждому произнесённому слову. Заполучив долгожданную бутыль в свое распоряжение, лысый первым делом приложился к горлышку.
- Во-первых, неча думать так, словно я злодей какой-то, - Андре мизинцем почесал бровь, некогда рассеченную чьим-то клинком, - не злодей, понимаю, но не принимаю. Во-вторых, с каких пор это вы с Зигой друг перед другом в одном исподнем, а то и вовсе без него в каютах закрываетесь?
Снова приложился к бутыли, жадно отхлебывая и причмокнув в конце - хороший ром.
- А в-третьих... давай соберем молодцов да двинем на "Ласточку"?! Нет моих больше сил терпеть её корму впереди нашего суденышка! Словно девка на выданье, жопкой кверху лежит, курва!

0

141

Чарлз рассеянно посмотрел на эльфа.
- Да... вы правы, я погорячился. Но молчать я не собираюсь!
Он вновь обернулся к Меинхарду и зыркнул на того рассерженным взглядом.
- Даже не пытайтесь меня дурачить, молодой человек. Со мной ваши фокусы не пройдут. Или вы говорите, что это только что, чёрт побери, было и наш разговор остаётся между нами, или мне придётся доложить об этом кому-нибудь более вспыльчивому, чем наш господин сейдхе.
Минька отодвинулся от ученого и эльфа настолько, насколько смог, после того, как Йорвет передумал его душить (ну не пульс же он считал, в самом деле? Его бы кто посреди ночи разбудил и потряс за шкирку, он бы что, так и остался бы спокойным, как море в штиль?).
- Что было? - совсем уж растерянно спросил парень. - И зачем надо было меня будить посреди ночи, да еще таким... хм... образом.
"Флаэрти, ну ты же не дурак, неужели нельзя было понять,что я еще и данное тебе обещание исполнил?" - раздраженно подумал пират, недоверчиво смотря на двух визитеров.
Учёный покачал головой так, словно был крайне недоволен "этим несносным мальчишкой".
- Прекращайте свой спектакль. И как после всего, что произошло, мне можно вам верить, - произнёс он уставшим голосом. - Если вас смущает сэр Йорвет, то не думаю, что в его интересах делать что-либо вам в вред. В конце концов, он чуть ли не первый в очереди не желающих лишней суматохи...
Пират тяжело выдохнул, закатывая глаза, затем прямо и серьезно глянул на Флаэрти.
- Я предупредил своих, как и обещал, какие еще могут быть ко мне претензии? Вы разве не этого хотели? - не выдержал он, переходя на раздраженный шепот. - Как будто бы у меня была сотня способов это сделать.
Чарлз состроил не менее серьёзное, чем у пирата, лицо, резко наклонился к Меинхарду, чуть ли не касаясь своим носом его носа, и заговорщически зашептал:
- Только ли это? Тогда почему вы не хотите мне обо всём рассказать? И пока ваши слова никак не подтверждены - так какой резон мне им верить?
- А как я буду их подтверждать? - Минька приподнял правую бровь. - Вот как? Не верьте, ради бога, я вас не заставляю.
- Хотя бы не пытайтесь меня обманывать и укрывать от меня правду! - вспылил Чарлз.
- Вы еще громче поорите, ага, - фыркнул Фортрейн. - Вам интересна правда? Что ж, старший помощник капитана просто меня навещал, хотел узнать, жив ли я, здоров ли, и все такое. Вполне закономерный поступок, так ведь? Мы бы с ним еще поболтали, если бы не ваш пришедшийся так не кстати лунатизм. Вот и вся правда. Что-то ещё?
Парень мило улыбнулся, словно не со своими "тюремщиками" разговаривал, а принимал от них заказ в трактире.
- Отлично! Состройте мне ещё более милый взгляд, и, быть может, я оттаю.
Учёный картинно повернулся на каблуках.
- Но в таком случае, если всё было настолько невинно, зачем ваш старший помощник пытался меня гипнотизировать... Неужели вы забыли ему упомянуть о том, что вы в некотором роде мне симпатизируете, и я явно не тот человек, который бы стал ухудшать ваше положение. Или он просто думал, что настолько всесилен?
- Сожалею, о вас мы совсем не говорили, да и ваше появление было довольно неожиданным, - Минька состроил еще более милый взгляд, как и просили.
Учёный вновь посмотрел на него.
- Что же... Я слишком устал, чтобы ссориться. Надеюсь, мы решим все наши разногласия на острове.
И в знак примирения он протянул пирату руку.
Парень недоверчиво покосился на протянутую руку, потом перевел взгляд на лицо ученого.
- Доброй ночи, - буркнул он и, пожав протянутую руку, всем своим видом показал, что разговор окончен.
Чарлз подумал, что вид пирата был чертовски невежливым, но он действительно был слишком измотан, чтобы обижаться ещё и на это. Поэтому он просто обратился к эльфу:
- Уважаемый сейдхе, не будете ли вы так любезны оберегать сон юного Фортрейна до самого нашего скорого, как я надеюсь, прибытия на остров.  А я пока пойду и подготовлюсь к экспедиции.
Он не стал дожидаться ответа эльфа и вышел из каюты, мягко прикрыв за собой дверь. В конце концов, он верил Меинхарду настолько, что был убеждён, что тот бы не стал сбегать, оставь они его совсем одного в незапертой каюте.

0

142

- Во-первых, неча думать так, словно я злодей какой-то...
Вампир скривил губы в саркастичной ухмылке, мол, а кто же ты еще?.. Как, собственно, и многие другие на Черном Соколе. Ясное дело, что большая часть команды в прошлом в основном только и занималась тем, что резала, грабила, убивала... Да и что далеко ходитьза примером, взять хотя бы его, старпома, кем он был? Наемным убийцей, профессионалом. И хоть убийцей не вполне обыкновенным, с особым кодексом и особыми приемами, но все же, убийцей.
- Не злодей, понимаю, но не принимаю. Во-вторых, с каких пор это вы с Зигой друг перед другом в одном исподнем, а то и вовсе без него в каютах закрываетесь?
Высший глянул на Андре, не сказать, чтобы уж очень добро  и смиренно... А если точнее, совсем уж недобро и вполне вероятно, квартмейстеру могло показаться, что еще миг и будет драка. Но только показаться, ибо старпом Найтсан продолжал сидеть в той же расслабленной позе и слушать, чего еще хорошего скажет Барга. Правильно, полнолуние вчера было, а сегодня думать надо.
- А в-третьих... давай соберем молодцов да двинем на "Ласточку"?! Нет моих больше сил терпеть её корму впереди нашего суденышка! Словно девка на выданье, жопкой кверху лежит, курва!
Дэир чуть наклонился вперед и довольно бесцеремонно отобрал у карателя бутыль с ромом, сделав в свою очередь пару немаленьких глотков. И начал излагать по теме, которую считал более важной.
- Напасть?.. Это мы можем, не вопрос. Только вот, есть тут одна хреновина...
Вампир замолчал, думая, как лучше преподнести тот факт, что этой ночью он виделся и разговаривал с Фортрейном.
- Короче, проведал я этой ночью нашего друга. У Миньки был, короче... Нет, я не нажрался вусмерть. И не спрашивай, как, все равно, не поверишь.
Вампир скептически махнул рукой в дополнение к своим словам.
- Живой он, в плену сидит. Нормально поговорить нам не дали, но кэп просил, чтобы мы не резали глотки без крайней необходимости.
Еще глоток рома и бутыль была возвращена обратно в руки Андрэ.
- А что касается Зиги... - высший хохотнул, с удивлением для себя отмечая, что эта тема его почти не злит, а более смешит, а затем продолжил:
- Дай угадаю... Этот, бородатый, наговорил чего? Эх, черти полосатые... В общем, тут история такая: - Дэир сел нормально на стуле, сняв ноги со стола и наклонился ближе к Барге.
- Зигфрид он... Шить он умеет. А я не умею. Кроме оружия ничего в руках ни держал в жизни. А в дырявых портках ходить - хреново. Так что вот, кому-то абордажем командовать и переговоры вести, а кому-то портки зашивать. Такие дела.

+1

143

Убедившись в том, что кровавой драки и предрассветного кипиша не ожидается, эльф сразу же занял свою головушку мыслями более насущными и эгоистичными. Он буквально валился с ног от усталости, хоть и не подавал на то виду, и собирался вместо внимательнейшего дежурства хоть немного поспать. Но, к сожалению, в этой каюте не было даже бочки с яблоками, на которой можно устроиться поудобнее и как следует вздремнуть.
Пока Йорвет собирал себе "гнездышко" на полу, ученый и капитан пиратов развлекали его своей беседой. И несмотря на то, что многое из неё эльфу не было полностью понятно, по всей видимости Чарлз не соврал ему на счет своих ночных видений. Магии нам еще тут не хватало. Магия в открытом море! Поскорей бы почувствовать землю под ногами. "Сухопутная крыса" - закричали мертвые моряки Ласточки в голове одноглазого, заставляя его поежится. Правильно раньше делали, что море больше уважали. Боялись его. Считались с ним.
После того как ученый покинул каюту, почему то до чуткого слуха эльфа не донесся тот самый звук, повествующий о закрытии замка. С одной стороны, ему не хотелось оказаться запертым наедине с этим яблоком раздора - мало ли что взбредет в его юную и раздразненную свободой душу. А с другой, на ушастого возлагалось больше ответственности за сохранность капитана пиратов. Да куда он денется... Не вылетит же он из окна. 
Спать чутко и с открытыми глазами - это тот талант, которым овладеть сможет не каждый. Но в их число Йорвет не входил, благодаря чему ему частенько удавалось хорошенько выспаться на уроках по правописанию и в ситуациях, подобных этой.

0

144

Зига проснулся, уже привыкший вставать в одно и то же время, быстро оделся, смыл остатки сна холодной водой и направился на палубу, постукивая ручкой кнута по пряжке на поясе. Намерения его заключались в том, чтобы спросить у часовых, как прошла ночь, самому оглядеть морские просторы в поисках злосчастной тучки, что вдруг может укрыть все небо черной пеленой и поднять ураганный шторм с глубин морских, или какого-нибудь заблудшего корабля, который ненароком пропустили часовые (что бывало крайне редко).
Но беспокоился боцман напрасно. Часовые исправно несли службу, судно шло гладко, а темное утреннее небо выглядело неспособным породить шторм. Торговый корабль, который волею судьбы остался цел и невредим (Зига свято верил, что ненадолго), шел впереди, словно неуверенно оглядываясь: а не ударят ли в спину? не совершат ли еще какую коварность? Даже плененный пиратский капитан не мог дать им полную уверенность в собственной безопасности.
Зигфрид довольно крутил ус, разглядывая ненавистный корабль, словно тот был лакомой куриной грудкой, а не беззаботной "Ласточкой".
Спустившись вниз, он прошел в каюту Барги, но не обнаружил его там, в капитанской каюте его тоже не оказалось, и удивленный Зигфрид решил зайти к Дэиру, чтоб спросить, какие планы на сегодняшний день.
Ему уже давно хотелось показать урок этому выскочке-капитану "Ласточки" и всей его трусливой команде, а что уж тут говорить про обычных пиратов? Те уже давно изнемогали от жажды крови и убийств. И золота, куда же без него.
Боцман пару раз стукнул в дверь и открыл, зная, что Упырьсан сейчас вряд ли спит (да и вообще мало спит... и спит ли?). Там оказались оба. Барга и Дэир, стало быть. Оба сидели с серьезными физиономиями, а второй только закончил что-то говорить.
- Утро доброе, - пробасил Зига и уселся на сундук. - Хорошо день начинается, ни одной тучки на небе, чистое оно, как фартук моей матушки. А у вас какие новости? Надо делать чего-нибудь, головорезы наши уже вон, скоро друг друга резать начнут, так подраться хотят. Невмоготу им.

+1

145

И тут следовало ругаться: пинать мебель ногами, призывать морских чертей и дьяволов, поминать всех мамок, папок, дедов да бабок "ласточек" и прочих соплежуйчиков, и всё ради единой цели - достать, промыть мозги идиоту-юнге.
Барга вскочил, широко расставив ноги, дико вращая глаза и едва не дыша огнем. Пару раз сжал и разжал кулаки.
- Ах ты, курва мордоворотная, попугай бородохерый! Я ему каждый волосок повыдергаю, я его в пушку заряжу и в "Ласточку" выстрелю! Ах ты, мразь подзоборная, ух я ему! Попутал хуже демона, мудень стоеросовый!
Лысый сел, покачивая сапогом и всё еще не веря в собственную глупость.
- Штаны, смешно, сука! Штаны! Прости, старпом, не виноват, хрен попутал. Уж не думал я... ах, черт! Попадет ему от меня! Ну да гхыр с ним - Минька цел и невредим, а это главное. Уж не знаю, на какой русалке ты к нему плавал, на какой морской черепахе летал. А главное, что живой, черт реданский! А вот то, чтобы глотки не резали... посмотрим. В сваре сам знаешь, чего бывает. Да и молодцов можем не удержать.
Помолчали - выпили. Что-что, а молчать и пить пираты, в случае необходимости, умели. Необходимости, как показывает практика, случаются очень уж часто.
Скрипнула дверь, предварительно мелкой дрожью трухнув от стука. Увидев лохматую физиомордию боцмана Барга едва не расхохотался, хрюкнув в кулак.
- И тебе привет, птица божия. Чего не спишь - матрос спит, а служба - идет. Или жертву новую ищешь, аки вомпер кровожадный? Да успокойся парень, сиди смирно, шучу я. Дэир, расскажи старине Зигфриду о том, что поведал мне. Сдается мне, дело дельное затевается, джентльмены. А это, без соображения на троих, не обсуждается.

0

146

Минька хотел было возмутиться, но понял, что это бесполезно, поэтому его сил хватило только на то, чтобы тяжело и шумно вздохнуть, и, завалившись в гамак, отвернуться к окну. Нахождение к каюте эльфа Фортрейна крайне нервировало, оставалось надеяться, что это не продлится слишком уж долго. По крайней мере, небо за окном уже стремительно светлело. Светало.


Прошел от силы час, как случилось то, чего все ждали так долго. Особенно соколиные пираты.
-Земля! - раздалось с марса. Если судить по интонации, то впередсмотрящий особо и не верил своим глазам, но его слова были с воодушевлением подхвачены пиратами - на горизонте и впрямь показался остров. Завороженно уставившись на становящиеся все более четкими очертания острова, Нэд-юнга, кажется, забыл обо всем на свете, пока кто-то грубо не толкнул его плечом.
-Ну, что встал на дороге? Не мешайся.
Отодвинувшись к фальшборту, парень покосился на поднявшийся на палубе кипиш и вновь тяжело вздохнул. Интересно, возьмут ли его с собой на разведку? И что там за сговор творится в каюте старшего помощника капитана?
Остров неумолимо приближался. Еще немного, и в прибрежной бухте пираты бросят якорь и отправятся на поиски манящего клада, расталкивая ласточкину матросню. Еще совсем немного.

-Земля!
Минька мигом распахнул глаза и вскочил на ноги, кинувшись к окну. И правда. Земля...
Неужели это все скоро закончится?
Не заставил себя ждать и Мартелл, вскоре явившись за младшим братом. Видимо, он хорошо подготовился к высадке на берег, раз у него была перекинута через плечо набитая чем-то сумка, а на поясе висела сабля на перевязи и пара пистолетов.
-Мистер Йорвет? Не ожидал застать вас здесь, - корабельный врач сделал вид, будто бы совсем не удивился, - Доброе утро. Что-то произошло? Кстати, мы почти прибыли. Самое подходящее время для того, чтобы подготовиться к предстоящему, кхм, приключению.
Очевидно, это самое приключение его особо не радовало, в частности, нахождение под боком пиратов.

Вскоре "Ласточка" бросила якорь в бухте, и пара шлюпок доставила приключенцев на белый от солнца берег острова. Всю дорогу Минька показательно молчал, всем своим видом показывая, что с мистером Флаэрти, Йорветом и Мартеллом, и даже с Джимом не имеет никаких дел, и вообще, он мимо проходил. И даже хорошо, что сам Ласточка вознамерился остаться на корабле, ровно как и его нервная леди. Конечно, с него может статься навредить "Соколу", но ведь его тоже без охраны не оставили. Решит баловаться пушечными выстрелами - получит пулю в лоб.
Шлюпка с шелестом врезалась в береговой песок и через пару мгновений была сноровисто вытащена на берег моряками. Какое же это счастье - снова ощутить под ногами землю, а не подвергаемую вечной качке скрипучую палубу. Минька приставил ладонь козырьком ко лбу, пытаясь разглядеть хоть что-то в этом залитом солнцем пространстве.
Оставалось дождаться пиратов, и можно начинать.
-Фортрейн, держи, - Минька ловко поймал брошенную ему абордажную саблю, с подозрением покосившись на брата, - Только без фокусов.
-Понял, - буркнул парень, перекидывая перевязь через плечо и застегивая пряжку на поясе. Его не оставляли беззащитным по крайней мере. А то вдруг зверюга, или местное население решит дать отпор непрошеным гостям...
-Что там с картой, мистер Флаэрти? - спросил Мартелл, поглядев в сторону ученого и юнги.

0

147

С довольной улыбкой на лице Чарлз отряхнул полы своего сюртука. Наконец-то он твёрдо стоял на ногах. Долгое плавание не могло не сказаться на его самочувствии, и даже теперь учёный чувствовал призрачный след качки: ему казалось, что мир вокруг колебался, голова его немного кружилась, а ноги стали словно пропитанная водой вата. "Ничего страшного, скоро и это пройдёт", - успокаивающе сказал он самому себе. Всё-таки он был рад, что их маленькая экспедиция достигла острова. Мысль о том, что опасность быть прирезанным вскоре снова может стать реальной, уже было показалась на окраине его сознания, но Чарлз отмахнулся от неё так же, как и от мыслей о лихорадке, диких животных и недружелюбно настроенных туземцах. Светило солнце, с моря веяло лёгким и игривым ветерком, а островной пейзаж поражал буйством красок. Предчувствуя приключения, Чарлз был готов радостно мурлыкать. Из приятного транса его вывел вопрос Джима.
- Как вы думаете, мы станем богаты?
- ... о... Да! Надеюсь на это, Джим, - Чарлз мягко улыбнулся. - А ещё нас ожидают многие опасности на этом пути, так что у вас, мистер, будет ещё время показать себя во всей красе.
Юнга тихо рассмеялся. Его юношеский мозг пьянила сама мысль о том, что с ним произойдёт что-то настолько необычное. Пока корабль был в пути, Джим не верил до конца в реальность сокровищ, которые в миг стали такими осязаемо близкими. Да что не верил! В самом начале он даже не знал о целях их плавания. Но больше, чем богатство, его ум будоражила сабля, которую с утра ему дал кто-то из матросов, и возможность применить эту саблю самым благородным и отважным способом. Он ещё докажет всем этим господам, чего он, Джим, стоит, он ещё заставит их всех уважать себя, покажет им свою преданность и незаменимость.

- Что там с картой, мистер Флаэрти?
- Вот она, - учёный залез одной рукой в карман сюртука (другая его рука была занята держанием зонтика, который он решил взять с собой на всякий случай - кто знает эту тропическую погоду) и пошарил в нём. Затем неловким движением он выудил оттуда свёрнутый листок бумаги, чуть не уронив его при этом. - Судя по всему, мы должны двигаться к центру острова.
Он покосился на возвышавшийся посреди бухты гигантский валун и обратился к доктору:
- Думаю, лучше доверить карту вам.
И он протянул Мартеллу листок.

0

148

Как маленького избалованного ребенка ничто не волновало, когда тот орал на всю улицу выпрашивая у родителей желанную, запретную, но очень вредную конфету, точно так же не волновало и Йорвета, который, находясь всего в паре шагов от долгожданной суши, выпрыгнул из лодки и побежал к берегу. Стоило эльфским ногам ступить на песк достаточно далеко от моря, чтобы то не мочило их накатами своих волн, как они резко развернули тело своего хозяина в пол оборота. Обычно подобные действия сопровождаются глухим хлопком и ушибами, но ушастый был мастером владения своим телом и, соответственно, техникой группировки, чтобы без потерь упасть на еще не прогретый песочек.
Какая-то тут странная земля. Ну ничего, главное земля. Как одноглазый не пытался абстрагироваться от проблем насущных и полностью насладиться моментом, внешние раздражители не позволяли ему это.
Эльфу, еле как отмахнувшемуся от матросов, которые ворчали от того, что он не помог им с лодкой, все-таки пришлось встать с "лежанки", отряхнутся и вновь окунуться в водоворот странных событий. И сразу же от его дальнозоркого глаза не ушла одна такая маленькая и любопытная деталь.
- Ты уверен, что стоило делать это? - шепнул он на ухо Мартеллу, бесшумно подойдя к тому сбоку. -Сомневаюсь, что он не отблагодарит нас за "радушный" прием.
Другие пассажиры "Ласточки" будто совершенно не соскучились по суше и вели себя так, словно их плаванье длилось всего пару часов. "Ты мямля, сухопутная крыса" - вновь раздались голоса моряков в голове Йорвета.
- Судя по всему, мы должны двигаться к центру острова.
А может... отдохнем? Эльф положил руку на навершие одной из сабель и стал внимательно следить за капитаном пиратов. Это может стать привычкой. Плохой привычкой.

0

149

- Ах ты, курва мордоворотная, попугай бородохерый! Я ему каждый волосок повыдергаю, я его в пушку заряжу и в "Ласточку" выстрелю! Ах ты, мразь подзоборная, ух я ему! Попутал хуже демона, мудень стоеросовый!
Дэир, всё это время стойко сдерживавший порывы рассмеяться во всю глотку, на последней фразе всё-таки не выдержал и крепко стукнув по столу кулаком, захохотал, низко наклонив голову. Веселье весельем, а рефлекс не светить клыками срабатывал всегда.
- Штаны, смешно, сука! Штаны! Прости, старпом, не виноват, хрен попутал. Уж не думал я... ах, черт! Попадет ему от меня! Ну да гхыр с ним - Минька цел и невредим, а это главное. Уж не знаю, на какой русалке ты к нему плавал, на какой морской черепахе летал. А главное, что живой, черт реданский! А вот то, чтобы глотки не резали... посмотрим. В сваре сам знаешь, чего бывает. Да и молодцов можем не удержать.

Отсмеявшийся вампир внимательно глянул на квартмейстера.
- Можем. Я тебе больше скажу: если Ласточка со своими недоучками начнет выделываться, то я и не стану никого удерживать.
Тут раздался короткий стук в дверь, а следом за ним в проеме показалась высокая фигура боцмана.
- Утро доброе, - пробасил Зига и уселся на сундук. - Хорошо день начинается, ни одной тучки на небе, чистое оно, как фартук моей матушки. А у вас какие новости? Надо делать чего-нибудь, головорезы наши уже вон, скоро друг друга резать начнут, так подраться хотят. Невмоготу им.
- И тебе привет, птица божия. Чего не спишь - матрос спит, а служба - идет. Или жертву новую ищешь, аки вомпер кровожадный?
А чего сразу вампир-то?..
- Да успокойся парень, сиди смирно, шучу я. Дэир, расскажи старине Зигфриду о том, что поведал мне. Сдается мне, дело дельное затевается, джентльмены. А это, без соображения на троих, не обсуждается.
- Э-эх...
"Кровожадный вампир", Дэир, снова вальяжно развалился на стуле, закинув руки за голову и всем видом показывая, как ему "нетерпится" повторить всё сказанное ранее. Тем не менее, изложил. Всё, почти так, как ранее сказал это Андрэ. Про визит к Миньке и просьбу. И еще про ласточку пару слов добавил. Нецензурных.

Чуть позже, задушевную беседу командного состава "Черного Сокола" прервал тот самый бородатый юнга, которого Барга недавно обещался порвать на темерский флаг, все так же просунув небритую морду лица в дверной проем.
- Земля!
Выпалив это, морда лица скрылась так же внезапно, как и появилась.
- Дотрынделись... - философски заметил Найтсан в повисшей тишине.
Опустошив бутыль, в которой после задушевной беседы остался, от силы, один глоток, он резко встал со своего места.
- Ну пошли что ли, а то всё веселье пропустим.

Спустя недолгий, но очень суетный промежуток времени, наполненный организацией порядка, выставлением толковой охраны на пришвартовавшемся корабле и выдачей всем участникам этой кутерьмы соответствующих указаний, они с небольшой, но проверенной в боях командой уже высаживались на тот самый долгожданный остров, невдалеке от команды "Ласточки". Вампир, не смотря на то, что погодка была довольно-таки теплой, был при своем полном обмундировании, включая неизменный черный казол и треуголку, а на поясе болтались сабля и заряженный пистолет.
Вслед за матросами, он ловко спрыгнул на берег, чудом умудрившись не замочить сапогов, и отошел на несколько шагов вперед, чтобы его не настигла подкатывающая волна. Покосился на опередивших их ласточкиных прихвостней, но не смог разобрать, из-за солнца, был ли среди них Минька и прочие, уже знакомые, лица. Что-то подсказывало, что самое интересное еще впереди...

0

150

Мартелл внимательно рассмотрел карту и, бережно свернув ее, положил во внутренний карман сюртука.
-Да, вы правы, к центру острова, - мужчина, прищурившись, посмотрел в сторону леса, что начинался на обрывистом песчаном склоне, затем мельком глянул на эльфа, - Кто знает, мистер Йорвет, что нас там ждет. Дикие звери, крайне недружелюбно настроенные туземцы или что-то еще... Каждый должен иметь возможность защитить свою жизнь. И не только свою.
Врач посмотрел на подоспевших пиратов и сдержанно улыбнулся.
Минька промолчал, хоть ему и хотелось выразительно зыркнуть в сторону Йорвета, что удумал следить за каждым его шагом, и ляпнуть какую-нибудь колкость, но парень сдержался. Так же он хотел спросить, на черта Флаэрти стоит под зонтиком, если нет дождя, и умеет ли юный Джеймс обращаться с саблей, которой он рад, как новой игрушке, но все это осталось в голове пирата, язвительно произнесенное внутренним голосом. Никто не должен этого слышать, иначе они могут оказаться скорыми на расправу, особенно остроухий...

Увидев, что Дэир сошел на берег и находится в добром здравии даже после своего невероятного визита на "Ласточку" ночью, Фортрейн поискал глазами Баргу. Тот не спешил в сторону Мартелла, извергая проклятья и размахивая саблей, и даже не натравливал на него своего попугая, способного хулиганским образом лишить зрения. Значит, Упырь ему все рассказал. Вот и славно. Поговорить, наверное, получится только на привале, да и то с посторонними ушами, но что уж теперь поделаешь...
-Вижу, что все в сборе, джентльмены. Думаю, можно отправляться, - еще раз оглядев всех собравшихся, Мартелл развернулся и направился к подъему на холм, - И будьте осторожны.
Вздохнув, Минька поплелся следом за братом, вступая под сень тропических деревьев, и у него сразу же создалось такое ощущение, будто в лесу кроме чертовых попугаев никого больше не было. Если это действительно так, то лучше и быть не может, но птичья трескотня очень отвлекала, и это было не очень здорово.

Спустя, наверное, час, компания из пиратов и благовоспитанных джентльменов вышла на берег озера, пересечь которое можно было по узенькому каменному мосту. Впереди на холме высились какие-то руины темным острым остовом.
-Здесь... Есть люди? - вслух спросил Фортрейн, недоверчиво оглядывая чье-то архитектурное наследие.
Флаэрти, черт возьми, наверняка в твоем криптексе что-то есть на этот счет.
-Вероятно, были. Когда-то давно, - присев на одно колено, Мартелл с видом знатока оглядел грубо обтесанные каменные столбы с высеченными на них значками, - Увы, язык мне не знаком.
Историк хренов...
-Будем переходить? - пират огляделся, прикидывая, не лучше ли будет обойти неожиданное препятствие, но озеро разлилось достаточно широко, отчего деревья справа и слева возвышались из прямо из воды.
Надеюсь, он не развалится под нами...

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Морские Соколы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно