Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Империя Солнца

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Середина июня 1237 года. Меттина, княжество под протекторатом Империи Нильфгаард.

В городе неспокойно. Власти обеспокоены наплывом наемников и странствующих рыцарей. Ходят слухи, что некий граф набирает отчаянных сорвиголов на исключительно прибыльное и опасное дельце. Вот уже неделю как. Наемники и рыцари стекаются в город с окрестностей и столь же скоро большая часть из них из города убывает. И все чаще звучит зловещее словосочетание... Ра-Шаль.

0

2

Пара дней назад, Вартбург.

Две с лишним недели после вызимского турнира были невыносимыми - какого черта он здесь, когда Иль в плену, почему магик так надолго замолчал и собирается ли он вообще помогать? Собственная комната казалась чужой, стены замка давили, а совесть потихоньку точила об Миньку свои и без того острые зубы. Парень изводил себя тренировками, надеясь таким образом не только избавить голову от ненужных мыслей, но и хоть как-то подготовиться к предстоящему освободительному походу.
А еще были сны - в них Фортрейн, добравшись до Ра-Шаля, заставал свою возлюбленную уже погибшей, и от этого пребывание в обители Алого Сокола делалось еще более невыносимым. Наконец, магик изволил сообщить о дне открытия портала. Оставалось сделать только одно - поговорить с магистром, а вещи уже давно были собраны.

Собравшись с духом, Минька осторожно постучал в дверь, вполне справедливо ожидая, что к магистру его никто не пустит. И речь тут шла вовсе не о соблюдении постельного режима и прочих "радостей" раненого человека, а о непосредственной его причастности к созданию этой ситуации.
-Я... попрощаться, - ответил парень на немой вопрос целительницы, ясно читающийся в ее глазах, и, будучи пропущенным в комнату, нерешительно остановился возле кровати магистра.
Айван лежал в кровати уже третий день и маялся безделием. Документы и прочие бумажки читать ему не позволялось в виду слабости и необходимости создания спокойствия, встать с постели он не мог и, как бы это ужасно не звучало, ходил он ночную чашу, не слезая с ложа. Вот и приходилось дремать, чтоб время пролетело быстрее. А еще порой пульсировала рука, будто была на месте, а посмотришь - и нет руки.
-А, Минька, привет,- сонным голосом произнес маркиз, вырываясь из дремы и открывая один глаз, изрядно опухший от обильного питья. Отек, как-никак..
Вот так вот просто?
-Даже не знаю, с чего начать, - сбивчиво проговорил парень, с досадой смотря на отсутствие руки у Айвана и его не шибко лучащееся здоровьем общее состояние, - И не знаю, сможешь ли ты меня простить за все это.
Совесть рыцаря проделала за эти дни огромную работу и почти загрызла того насмерть.
-Я не могу больше быть рыцарем, - Минька вздохнул, опуская взгляд, - После того, что произошло.
Айван глянул на Меинхарда с удивлением.
-Ты еще скажи, что становишься краснолюдом..- хохотнул он и поморщился, съеживаясь. Рука не болела, но общая слабость и потеря крови давали о себе знать.- Рыцарь - это призвание, а не профессия..
Он открыл и второй глаз, снова выправляясь на постели и прикрывая отсутствие руки простыней, которой укрывался.
-Рожей не вышел, - буркнул он в ответ.
Нет, рыцарь бы такого не совершил.
-Меня тяготит принадлежность к славному ордену из-за того, что я совершил, совесть не позволяет мне здесь больше находиться, если бы это мерзкое чувство прошло от битья головой об стену, я бы не пожалел и сделал это.
Видимо, дело было не в том, чтобы его простил Айван, а он, судя по всему, даже и не думал устраивать кровавую вендетту, а в прощении самого себя. Осталось понять, как этого можно добиться.
-И... Не знаю, можно ли вообще за такое простить, - Фортрейн все же решил посмотреть на Айвана, скользнув взглядом с укрытого простыней обрубка на лицо лучшего друга.

-Неволить я тебя не стану.. Держать за руку и никуда не.. пущать..- Айван смотрел на друга серьезно.- Не по мне это. Но и винить тебя за то, что сделал не ты - так же не по мне.. И это останется только между свидетелями этого.. хм.. Инцидента.
Айван приподнялся на одной руке, морщась от неприятной слабости и сел, порываясь свесить ноги с постели.
-Был бы ты тем, кто совершил подобное, ты б не пришел сюда и не стал говорить со мной, а уже улепетывал бы..- магистр дышал часто и в глазах у него потемнело от напряжения, с которым ему дались простейшие дествия.- Бежал бы, не пытаясь надавить на жалость.. Гнал бы коней..
Минька осторожно присел на краешек кровати, чтобы магистр уж точно никуда не убежал, и стал раздумывать над тем, какую бы еще глупость сказать.
-Тем не менее... Мне нужно уйти.
Уточнять, куда именно, парень не стал, хотя магистр и так обещался его не отговаривать. Подавшись вперед, он крепко обнял друга и практически брата, но с осторожностью, боясь навредить тяжелой ране.
-Спасибо тебе за все.
Даже не знаю, увидимся ли мы снова.
-Выздоравливай и набирайся сил, орден без тебя - не орден.
-Будто без тебя он орден..- хмуро проговорил Айван, накидывая простыню на плечи.. На плечо.- Вернешься - чтоб появился передо мной.. И это приказ. А то буду судить тебя, как отступника и дезертира. Усек?- излишне строго закончил он. Минька, знавший Айвана не первый год, мог понять, что эта строгость напускная, не более.
-Конечно, - он кивнул, натянуто улыбнувшись, и поднялся на ноги, не смея больше здесь задерживаться и мешать Айвану отдыхать, потому что тот и в самом деле выглядел неважно, а еще у Миньки появилось ощущение, что во время разговора ему стало хуже.
-Тогда до встречи.
Если поездка в Ра-Шаль не будет дорогой в один конец.
-До встречи..- пробормотал маркиз, когда дверь закрылась. Отчаянно захотелось вина и какую-нибудь женщину в постель. Ни то, ни другое пользительно не скажется на его здоровье. Собственно, цербер в лице прекрасной эльфки и не пропустит ни один из пунктов.
- Кто ж еще станет моим преемником, как не ты, мой друг..


Меттина.

Минька нервно барабанил пальцами по столешнице. Проснулся он сегодня рано - весь постоялый двор еще спал, только на кухне сонно начинали чего-то готовить, поэтому голодному рыцарю досталось кое-как разогретое оставшееся с вечера. Вообще, он ждал Мэг и Дэира, когда они изволят проснуться и спуститься вниз, правда потом еще придется ждать, пока они позавтракают, но это уж точно не растянется на пару часов. Не смотря на то, что они были как бы вместе, рыцарь невольно их сторонился из-за того вызимского инцидента, и, если уж Айван его простил, то чего было ожидать от вампира? Ответа на этот вопрос Минька не знал, а спрашивать боялся.
Фортрейн вздохнул и на мгновение прикрыл глаза, вспоминая слухи о типе, который удумал идти в Ра-Шаль, да еще и деньги обещал хорошие, но на деньги парню было наплевать. Сегодня утром они должны были встретиться с этим графом и обсудить предстоящую кампанию. Те же слухи услужливо подсказали, где графа можно найти, поэтому трудности вряд ли могут с этим возникнуть. Осталось только дождаться сопартийцев. Может пойти разбудить? Тогда Дэир точно башку оторвет. Хм, хотя ему даже польза будет от минькиной крови - восстановится быстрее, сил наберется, Ильку спасет...
Парень уткнулся взглядом в надетое на безымянный палец кольцо, втайне надеясь, что у него с братом-близнецом меньшего размера существует незримая связь.
Мы уже рядом.

+1

3

-Э, нет.. Я в этом деле никакого участия принимать не собираюсь.. Жизнь одна, а у меня еще баба не трахана,- здоровенный и бравый с виду, с лихо подкрученными усами, детина отодвинулся от собеседника в окулярах и видом больше походившего на какого-то наемника, видавшего виды и слыхавшего слухи, нежели графа.
-Ну и проваливай отсюда,- хрипло произнес граф Хартус Сиал Ра-Шальский, законный наследник графства и замка, присутствующих в его фамилии.- Раз гузно жмет и поджилки трясутся. Вали-вали..
-А эта.. Компрессация? За протраченное время? Зазря штоли десять лиг скакал?- прозрачно намекнул верзила семи футов ростом и косой сажени в плечах, складывая руку на рукоять фальшиона.
-Компенсацию, говоришь?- усмехнулся тип в окулярах.- Сейчас будет тебе компенсация.. Хрен забудешь, до старости вспоминать меня будешь и в штаны делать, поганец..

Спустя пять минут Буян, вышеозначенный детина комплекции прямо сказать богатырской, обнаружил себя в хлеве. Болело у него все так, будто табун породистых лошадей промчался по нему галопом и шли они колонной по одному. А следом еще и стадо ишаков прошло. И что самое похабное, он так и не смог вспомнить, что подняло его в воздух и не отпускало, пока молотило, как меж мельничных жерновов.

-А я смотрю, ты осваиваешься..- низкий голос сестрицы Хартус бы не спутал ни с каким другим.- Сколь у тебя свиты набралось? Дай угадаю.. Ты и.. Твоя тень?- улыбка одними губами вышла весьма искренней. Во всяком случае. для окружающих.
-Я хотел попросить тебя сопровождать меня, да вспомнил, что у тебя как раз в день выезда смена в борделе, твоя очередь..
-Шутки долой. Где твоя свита, братец? Помнишь наш уговор?
-Помню..- Хартус поморщился, как от зубной боли. Еще бы он не помнил..

-Милсдарь,- кто-то Миньку тронул за плечо.- Тут это самое.. Позавтракать не желаете?- Збышек, разумеется, службу своему господину не оставил и теперь топтался за спиной, ожидая ответа. По чести сказать, жрать он хотел сам, а без господина вроде как неправильно садиться есть. С другой стороны, господин в последнее время был задумчив и молчалив настолько, что порой пропускал ужин, а двухразовое питание оруженосца не устраивало. Нет, было время, когда двухразовое питание означало вторник и пятницу, когда урожай не удавался, но те времена, хотелось верить Збышеку, давно уже позади. А тренировки с оружиями всякими занимают много времени, а сил отнимают еще больше.. Так и стоял смотрел с надеждой в глубине своих серых глаз оруженосец славного сэра.. Ожидая положительного ответа. Так ожидая, что в животе уркнуло.

+1

4

Все шло своим чередом. Две с лишним недели они провели в орденской твердыне под названием Вартбург. Непозволительно долгий срок, по мнению вампира, хотя и довольно старого, но никогда не отличавшегося стоическим терпением. Однако, даже он понимал, что эти две недели нужно было выждать, чтобы немного привести себя в порядок после инцидента в Вызиме.
Находясь в самой крепости, высший вел себя максимально тихо и неприметно, почти всегда находясь в одиночестве и некой мрачной и молчаливой задумчивости, что ему едва ли Было свойственно. Большую часть времени он проводил, как и Минька, на тренировочной площадке. Но, в отличие от рыцаря, делал это не чтобы убить время, а чтобы адаптировать свою технику боя под новые условия, а точнее под то, что левой рукой он временно не мог полноценно действовать. А заодно, имея солидный боевой опыт, пытался учесть, что его будущие противники может и не будут быстрее него, но наверняка будут быстрее людей.
Чаще всего Дэира можно было увидеть на площадке, отрабатывающего шаги, вольты, приемы и удары, а иногда и пируэты да сальто, невольные свидетели которых могли только присвистнуть в удивлении. Пробовал вампир и обращаться с оружием, в конце концов выбрав из всего многообразия железок кинжал, который перед тем, как отправиться в Меттину, выменял у одного рыцаря на бутыль самогона и носил с тех пор за голенищем сапога.
Откуда у вампира взялась сия бутыль, было вопросом глубоко риторическим, покуда ночью он часто отлучался, а куда отлучался, было никому неизвестно. Примечательным могло стать лишь то, что после таких отлучений вампир вообще не выходил из своей комнаты до глубокого вечера.

К удивлению Найтсана, лицевые кости пришли в относительный порядок весьма быстро. То ли переломы были не такие уж страшные, то ли еще что, но по прибытию в Меттину лицо уже меньше напоминало карнавальную маску, по которой пробежался кавалерийский полк. Все выглядедо в рамках приличия, только на носу теперь красовался отчетливо выделяющийся горб. Поврежденную левую руку он скрывал за перчаткой, от которой отрезал пальцы и сшил получившиеся дырки. Точнее, Мэг сшила, хоть и пришлось долго её уговаривать.

-Позавтракать не желаете?
- Желаю.
Высший, как и положено всякому уважающему себя вампиру, появился как черт из табакерки - неизвестно как и когда. Он уселся напротив Фортрейна.
- И тебе советую. Истребитель упырей должен быть сытым. Иначе сытыми будут упыри, мдэ...

+1

5

Вот уж кто персонально для Миньки явился как черт из табакерки, так это его оруженосец. Погруженный в раздумья парень едва не подпрыгнул от прикосновения и последовавшего за ним вопроса, а то, что Дэир потом материализовался, так это вообще пустяками показалось.
-Ну... неси, - ответил Фортрейн, на мгновение подняв глаза на усевшегося напротив вампира, и снова пустился в изучение увлекательных древесных узоров на столешнице.
Вообще, он не хотел, чтобы Збышек отправился с ним, даже провел разъяснительную беседу, почему он так решил и почему так будет лучше, но упрямый оруженосец ни в какую не соглашался, ну что ж теперь, связать его надо было что ли, чтобы в Вартбурге остался? Минька до сих пор не мог простить себе гибель своего первого оруженосца, Ланса, если бы он тогда успел его прикрыть, и оттеснил бы добротно вооруженного татя, то все было бы хорошо, но за долю секунды ситуация повернулась не в самую лучшую сторону. Парень не хотел брать на себя еще одну смерть, потому что Ра-Шаль, насколько удалось узнать, очень располагает к, хм, подобному. Может, на постоялом дворе его оставить, а?
Пока Збышек возился с добычей завтрака, Минька внимательно вслушивался в звуки постоялого двора - не скрипит ли лестница от шагов сонной Мэггерен или тяжелой уверенной поступи по-простому уведомившего о своем участии в освободительном походе капитана Андре? К сожалению, было тихо.
Не явятся, пока завтракаем, один пойду. Ну, как один... С Дэиром.
Рыцарь тоскливо помешал принесенную кашу ложкой и, тихонько вздохнув, подпер голову рукой.
-Аппетита, - чисто из вежливости буркнул он.

0

6

Меттина. Вроде не такой уж юг как Нильфгаард, а уже по прибытию успел измотать жарой. Это еще не считая телепортации на такое расстояние. Резкая смена климата сказалась на самочувствии - воровка проспала большую часть предыдущего вечера и всю ночь. Если это состояние можно было назвать сном. Давящая удушливость влажного воздуха никуда не делась даже ночью, придется пока привыкать и, по-возможности, как-то приспосабливаться.
Особой подготовки к поездке сюда у Мэг не было в виду того, что ей подготавливаться особо не к чему - меч в руках держать толком не может и боевой магией не владеет. Только раздобыла поясной подсумок для важной мелочи, чтобы можно было обойтись без не слишком удобной сумки. Да в последний вечер перед самой телепортацией стащила для себя из Вартбурга посеребренный кинжал, присобачив теперь его на пояс. И по хрен, что для высших оно не является уязвимостью. Так было спокойнее, а вот успеет ли она им воспользоваться в случае чего - уже другой вопрос, но всяко ближе, чем до сапога.
Неторопливо спускаясь по лестнице, девушка сразу заметила в почти пустой таверне, уже сидящих за одним из столов, Дэира и Меинхарда. А еще по пути перехватила оруженосца второго, что если он тащится за завтраком, то пусть прихватит на одну порцию больше.
Сев на одну скамью, рядом с рыцарем и кинув рядом свою куртку, Мэг отметила, что либо они пока дожидаются ее и лысого карателя, либо будут так до самого Ра-Шаля, как и последние две недели в Вартбурге.
Кажется, что-то надо было сказать, чтобы эта угрюмая и мрачная обстановка не нагнеталась еще больше. Типа "мы все умрем" и это нормально для нас, остается только вопрос времени "когда?". Да когда угодно... но не сегодня.
Воровка не спешила пока приниматься за завтрак. Надо было, но не хотелось.
- Нет, так дело не пойдет, если ты, - она взглядом указала на вампира, - будешь вроде где-то тут, но сам по себе. А ты, - теперь же она смотрела на рыцаря, - с таким угрюмым выражением смотреть на всех нас, словно грешник, ожидающий кары от Вечного Огня. И все это сборище, - а именно так можно было назвать странную партию, отправившуюся сюда за тысячи лиг от родных земель, и состоящую из: рыцаря, его оруженосца-вчерашнего кмета, наемного убийцы, орденского карателя и воровки, - получается попросту бессмысленным. Что делать-то намерены?
Нет, она не требовала от них всех радужного веселья, а чтобы хотя бы были на эту поездку более скооперированы в своих действиях с остальными без всяких "я не умею работать в команде", а различные обиды друг на друга, если таковые есть, оставить на потом - это еще успеется.
Можно было бы еще сказать по этому поводу, но и такой прямолинейности пока с воровки хватит, она уже прямо "тыкнула" в вампира и рыцаря. Но уже заткнулась, засунув первую ложку с кашей в рот, следуя старой поговорке о глухонемых едящих, до тех пор, пока не потребуется снова вставить свое слово.

+2

7

-Аппетита.
Потыкав ложкой в жижу, издали напоминавшую кашу, вампир поднял взгляд на собеседника, с привычной долей здорового сарказма ответствовав:
- Да вы - оптимист, сэр рыцарь...
Да, утро не располагало высшего к излишней словоохотливости, а располагало к тому, чтобы таки наполнить желудок чем-нибудь съестным да выпить пару кружек пива. Про пиво, конечно, мейнхардовскому оруженосцу сказать никто не догадался и конечно же, исполнительный Збышек принес только то, что просили, а именно - кашу. Ну и черт с ним - решил вампир - пива и потом можно попить. И стал уплетать принесенную кашу, погрузившись в собственные мысли настолько, что появление Мэг заметил только тогда, когда она начала говорить.
- Нет, так дело не пойдет, если ты будешь вроде где-то тут, но сам по себе.
Дэир слегка удивленно поднял бровь, но смолчал, предпочтя дослушать воодушевляющую речь воровки - явление не частое, вообще-то.
- А ты с таким угрюмым выражением смотреть на всех нас, словно грешник, ожидающий кары от Вечного Огня. И все это сборище получается попросту бессмысленным. Что делать-то намерены?
Речь, к тому же, оказалась весьма короткой, наемник даже не успел доесть свою порцию прежде, чем девушка поставила финальный вопрос. Таки доев, неторопливо, свои законные три ложки, как говорится, "за маму, за папу, и за того парня", он поднял глаза на спутников, отложив ложку в сторону.
- Ну до этого хотели встретиться с этим, как его...
Высший пощелкал в воздухе пальцами, вопрошающе глядя на Миньку в ожидании подсказки.
- ...маркизом, герцогом, как его?.. Графом, во.
Он иронично ухмыльнулся, продолжив:
- А теперь, думаю, лучше тебя, - убийца глянул на девушку, - отправим в Ра-Шаль парламентером, покуда у тебя открылись такие ораторские способности, а сами снаружи подождем. Толкнешь им там воодушевляющую речь - глядишь и драться не придется, отдадут нам его невесту за просто так.
И плевать было Найтсану, что другим, быть может, не до смеха, в его собственной жизни место для юмора находилось всегда и в любой ситуации, так уж он был устроен. А уж такое отстраненное и можно даже сказать, циничное отношение к собственно цели их компании - спасению Ильки, просто защитная реакция старого профессионала. Легче и полезнее для дела думать об этом просто как о цели очередного задания, оставив эмоции в стороне. Намного полезнее, как показывала многолетняя практика. Выдержав долгую паузу в своем манере, высший закончил:
- А вообще, она права. Нехрен нюни распускать, действовать надо. Вот, пива попью, и можно будет действовать.
После чего бесцеремонно удалился к трактирщику за своей законной кружкой пива.

Отредактировано Дэир (2014-02-19 14:53:03)

+1

8

У каждого утро начинается с пробуждения. Почти у каждого.
Утро Андре Барги, лысого капитана карателей ордена Алого Сокола началось... с пива. Пенный напиток ублажал вставшего засветло головореза, но не остужал воспаленного разума - каратель прикидывал вероятность остаться в живых в непростом походе.
Из вероятностей выжить была лишь одна - основательно подготовиться к походу. Из оснований был метиннский кузнец, который наотрез отказался говорить с сухим горлом.
- Так ты говоришь, в Ля Шераль?
- В Ра-Шаль, - поправил Андре мастера горна и щипцов в который раз, - есть у тебя что-то супротив вампиров?
Кузнец, задумчиво потеребив козлиную бородку, сухо кивнул на связку добротного чеснока.
- Не, мужик, не годится. - Барга поморщился, наполняя облупленные кружки доверху. - Сдается мне, клыкастые чеснок мне в гузку вставят в качестве приправ.
- Так они же тебя не жрать будут.
- К сожалению. Иначе бы подавились.
Выпили. Помолчали.
Кузнец, словно прикидывав и что-то считая, бесшумно двигал губами, загибая пальцами. Наконец, с силой хлопнув по столу, мастер подскочил, бросившись к чулану.
- Придумал, воин, нашел! - кузнец откидывал ненужные вещи, лишь чудом не попав в Андре. - Есть у меня штуковина! Есть у меня хорошая! Ведьмак один оставил, благодарил за клинок. Вот, нашел! Рецептус!
Барга, заинтересовавшись, подлил хозяину ещё : что пьяная голова сообразит помимо странной бумажки - тот ещё вопрос.
- И что за рецептус?
- Мази! - кузнец поднял палец, едва не уперев его в низенький потолок. - Масло, супротив сосунов!
Каратель, тяжело вздохнув, подвинул мастеру кружку. Конечно, мечты о серебряном клинке рассыпались прахом, но масло - уже что-то.
- Когда за ней заходить?
- Днем, в полдень, - кузнец блаженно отхлебнул пену. - И пиво не забудь!

Путь до таверны был быстрым.
Трезво оценив, что врываться в комнаты к странному наймиту и не менее странной плутоватой бабенке - как минимум не прилично, а как максимум по башке дадут, Барга подумывал отправиться к Фортрейну.
Рыцарь "бу-бу-бу" в последнее время выглядел лучше, не идеально, но всяк получше, чем в Ватбурге.
Однако, оказавшись в таверне Андре сходу же попал в вертеп недовольства и ораторских искусств.
- Петушок давно пропел, а соколы всё с кашей возятся? Это занятно. - цепкий взгляд карателя отыскал минькиного оруженосца. - Мне кашу добудь. Будет сопротивляться - веди её сюда, я её допрошу и уничтожу. Дуй.
Оседлав чудом оказавшийся в трактире стул (экая невидаль на севере, а затраханные нильфгаардцы такую роскошь аж в постоялых дворах позволяют), Барга подмигнул девице. Которая Мэггерен.
- Итак, дорогие друзья, я отыскал кузнеца. Малый, пусть и пьян зелёная, но дело знает - пообещал сварганить мазь супротив кровососов. Надеюсь, на нас пятерых хватит. - Барга задумался на мгновение. - А где наймит? Никак убежал? Ну, всяк бывает, не у всех портки, простите Мэггерен, крепкие. О, а вот и каша!
Каша была плохенькая, но каша. Местами даже густая.
Барга, крякнув, принялся уничтожать казенный провиант.
- Сдается мне, мне лучше к нанимателю не ходить? Вдруг ему моя бандитская морда по вкусу не придется? Али наш знатный кочеток всех без разбору принимает?

Отредактировано Андре Барга (2014-02-20 08:08:16)

+1

9

Минька сделал вид, что устыдился, и спрятал взгляд вообще ото всех - отодвинул от себя тарелку и, упершись локтями в столешницу, уткнулся лбом в сцепленные в замок пальцы.
Нюни распускать, тоже мне...
Хоть Дэир и был не особо далек от истины, но парня на мгновение охватила злость. Он едва слышно скрипнул зубами, если бы сидящая рядом Мэг вдруг удумала повнимательнее поразглядывать присмиревшего рыцаря, то увидела бы только, как под кожей четко обрисовались желваки.
"Ну и какого черта? Чего злимся?" - спросил Фортрейн сам у себя, - "Ведь они правы, тут не поспоришь".
Что он сейчас должен был сделать? Хлопнуть себя по лбу и радостно воскликнуть: "Действительно, что это я в самом деле"? Весь этот сарказм и ирония неимоверно раздражали, но хуже было то, что парень уже не знал, куда девать свои внезапно проснувшиеся эмоции и как не сорваться на тех, кто ему помогает, ну, пусть не ему, по большей части Ильке, но...
Ситуацию спас Андре, так вовремя появившийся.
В ответ на заявление про мазь от вомперов, рыцарь скептически приподнял бровь.
-Разве какая-то там мазь поможет от вампиров? - спросил он, обращаясь больше к вернувшемуся Дэиру, чем к Андре. Ну вот не верил он, что бывает так просто, если только эта мазь их в тараканов не превращает, которых порешить - плевое дело, но ведь еще надо ухитриться вомпера ей обмазать... Вообще, по его мнению, каратель выкинул деньги на ветер.
-И, я думаю, что если идти, так всем вместе, - с этими словами Минька поднялся из-за стола, - Я подожду снаружи. И вообще, кто знает, какие у этих графов часы работы.
Рыцарь надеялся, что намек поймут и рассиживаться надолго не станут. Сцапав со стола яблоко, он вышел на улицу и, прикрыв за собой дверь, привалился спиной к стене здания, захрустев несчастным фруктом, представителям которого доводилось бывать в Минькиных руках метательными снарядами. Фортрейн, прищурив от солнца глаза, посмотрел в ту сторону, где, судя по карте, должен был располагаться Ра-Шаль. Внутри тихонько заворочалась бессильная злость. Не отдадут они Ильку просто так, упыри проклятые...
Чтоб вас...

+2

10

Слушая Дэира, воровка продолжала следовать старой поговорке, в какой-то момент усмехнувшись, прикидывая, что вампир хоть и шутит, но отчасти высказал даже дельное предложение.
«Конечно, ведь Меинхард в случае чего кинется на них сломя голову, оруженосец за ним же хоть в Бездну, а ты решишь провести все в одиночку, не интересуясь мнением остальных. Вам снаружи лучше быть за милю тогда, чтоб не влезть никуда наверняка...»
Рыцарь же молчал, всем видом показывая, что пара проходимцев смогла его пристыдить. Ну-ну... Хотя у Мэг не было такой цели, но, видимо, после слов вампира про распустившиеся нюни, Меинхард решил ничего не говорить. Если все так и продолжится после посещения графа-зазывалы, то ничем хорошим не закончится этот поход. Только нюни зацветут разве что.
Зато с какими-то, более приближенным к реальным, идеями с улицы явился орденский капитан. На бодрое подмигивание которого Мэг, отодвинув от себя пустую тарелку, лишь криво улыбнулась, слегка пожав плечами, мол, ничего поделать не может - эти двое пока нормальному диалогу не расположены, хотя это в их же интересах.
Мазь какую-то уже раздобыл. Учитывая, что вампиров этих хрен чем возьмешь, то скорее всего ее назначение было - попортить аппетит упырю перед тем, как он свернет твою шею. Только такую можно ожидать от "пьяни зеленой". Бесполезная штука в общем, хоть и несколько забавное назначение получается.
Пока мужчины беседовали, доедали свои каши и допивали пиво(кому что сейчас досталось), воровка поднялась из-за стола и, прихватив со скамьи свою куртку, накинула ее на себя. Все равно до посещения нанимателя ни у кого более толковых идей, чем у Андре, не выскажется. А рыцарь все это дело затягивать явно не хотел.
- Небандитскаяя рожа из нас разве что у Меинхарда, и того в Лубках татем обозвали, - пожала плечами воровка, одновременно этим движением давая удобно лечь куртке на плечах.

+1

11

- А где наймит? Никак убежал? Ну, всяк бывает, не у всех портки, простите Мэггерен, крепкие.
- В Ра-Шале глянем, у кого крепкие, а у кого - мокрые. - довольно мирно и беззлобно отозвался вошедший вампир, что для него обычно было не свойственно. Держа кружку, наполненную пенным пивом, он уселся на прежнее место и отхлебнул приличную долю из оной, утерев свободной рукой пену с губ. Ну как рукой, подобием оной, на которой только еще начинали восстанавливаться кости пальцев, незримо удлиняя каждый день культи пальцев. Процесс это был, мягко сказать, не из приятных, но вампир был привыкшим к таким делам и понимал, что это надо просто переждать. Был, конечно, другой вариант - пару недель посидеть на свежей крови, которая заметно ускоряет регенеративные процессы, но сейчас он был неприемлем.
- Разве какая-то там мазь поможет от вампиров?
Высший на секунду задумался над вопросом Мейнхарда.
- У ведьмаков есть что-то подобное. Они ими клинки мажут, такая смазка не дает ранам заживать. Но они не продают своих секретов. А что?..
Предшествующих слов капитана карателей он не слышал, поэтому не понял, к чему вопрос.

Закончив свой ритуал распития пива, Найтсан, подобно Мейнхарду, молча удалился на улицу, оставив воровку наедине с карателем. Он оперся локтями  на жердь, огораживающую крыльцо постоялого двора и сощурился от яркого дневного света, бившего в глаза.
- Не дуйся, парень... - вдруг обратился он к стоящему неподалеку рыцарю, сам особо не понимая, зачем.
- Тут никто никому не враг, так, языками мелем, чтоб не скучно было.

+1

12

Крепкие и мокрые - понятия разные. Андре Барга не сомневался, что и крепкие портки могут вонять не слабее порток дырявых. А задница без штанов так вообще может вполне выглядеть чистой и опрятной - опыт, впрочем, доказывал и обратное.
Спорить со странным наемником не хотелось да и времени не было. Андре и не собирался.
Оценив опыт Дэира, который толково отозвался о приобретении лысого карателя и осторожно показав язык милсдарыне "Мегере" , Барга резко встал из-за стола.
- А вы правы, госпожа Мэггерен! Вдруг им наши бандитские физии придутся по вкусу? А коли не по вкусу, так и сами Ра-Шаль отыщем, не впервой.
Каша была съедена, завтрак - оплачен. Утерев губы рукавом, капитан, предварительно оплатив и два кувшина пива, покинул таверну вслед за вздорными рыцарями и не менее вздорными наемниками.
- Я вас догоню! К кузнецу нужно заскочить!

Метиннский брехун не подвел - мазюка и вправду была чародейская. Ведьмачья.  Переливалась на солнце оттенками синего и голубого, блестела и мерцала даже в темноте. И, что удивительно, абсолютно не имела запаха. Кузнец, перепив пива и трижды проиграв капитану в кулачки, отдал её практически за бесценок. Бесценок обошелся в приличную сумму.
"Эх, зато не жалко ради такой чудохрени и раскошелиться!"
Андре догнал честную компанию уже на пороге графской обители.
- Извиняйте, друзья, застрял у кузнеца. Шикарный малый, нам бы его в орден! - на свет божий показалась склянка, которую Андре поспешил сунуть под нос самому опытному наемнику из их "шайки". - Проверь-ка, нормальная?
Дверь дома, как показалось карателю, была закрыта. Плотно-плотно заперта.
Андре постучал из всех сил. То, что не осыпалась крыша - лишь чудо и то, что каши было мало.

+1

13

Рыцарь флегматично разделывался с яблоком. Успокаивало. Так что, когда следом явился Дэир, на его лице было предельно спокойное выражение, даже не мрачное, а просто нейтральное.
-Я все понимаю, - ответил он, метко швыряя огрызок в канаву, и подошел к наемнику.
-Прости, я не хотел, - Минька рассеянно потер лоб, - Не получается держать себя в руках, когда Иль... Ну...
Оправдания редко приводили к чему-то хорошему, поэтому парень, не найдя нужных слов, просто махнул рукой, надеясь, что вампир и так поймет, не дурак же он в самом деле.

Тем временем, все нужные приготовления были сделаны, и разномастная компания выдвинулась на встречу с графом, правда, не в полном составе - Андре все же решил оставить свои сбережения у кузнеца, а, когда вернулся обратно, сиял как начищенный котел, радуясь приобретению.
Минька поежился. Если это и правда была мазь супротив вампиров, то что сейчас станет с Дэиром? Ну нельзя же вот так... Своих... Правда, Андре и не знал, что идет рядом с одним из тех "кровососов", как он обычно выражался.
А вот и дом. Фортрейн невольно представил лицо графа, когда он узрит, кого к нему принесло. Еще было интересно, что за граф то вообще, сам тоже в Ра-Шаль пойдет, или только самоубивцев туда отправит... И надо-таки оруженосца туда не пущать, хоть весточку в Вартбург привезет в случае чего.

0

14

-В последнее время сюда приходят вчерашние крестьяне.. Тот верзила, я уверен, был сыном кузнеца или дубильщика кожи.. Скорее кузнеца, судя по отсутствующему характерному запаху дубильни.. А им свойственно думать, что нанеси ты удар посильнее - и победа в твоих руках. С людьми это срабатывает.. А как быть с теми, кто сильнее людей? Он даже за нож успел схватиться, хотя было видно по его окровавленной роже, что уже ничего не понимает..
-Ты помнишь, что ты мне обещал..
-Помню. По-твоему, я стал бы торчать здесь уже почти неделю, глядя на этих..
Скептический взгляд Брунхильги вполне себе явно говорил, что сам наниматель выглядит, во всяком случае, внешне, не лучше.
В этот момент в дверь постучались. Судя по всему, либо тараном, либо чьей-то головой, что порой служила лучше осадного орудия.
-Еще один сын шорника или благородный рыцарь, который обмочит портки и репутацию..- произнес ворчливо Хартус, поднимаясь с широкого кресла и напяливая окуляры.

Дверь орденцам и не особенно орденцам открыл высокий худой мужчина с черными волосами и небольшой густой бородкой. Из характерного, он был одет просто и на графа никак не тянул. Разве что окуляры из зеленого стекла выдавали в нем человека не бедного. А так - простая грубая рубаха из некрашеного льна, кожаные портки, уже потертые, но еще целые, сапоги с высоким голенищем - пока что чистые..
-Чем могу помочь, уважаемые?- характерно, что видел Хартус, все были северянами. Не было на них смуглого загара.- Пардон, обознался..- заметив и узнав воровку, исправился Хартус.- Если ты думаешь, что этот сброд поможет тебе расквитаться за прошлые неувязочки и твою неудовлетворенность, я вынужден тебя огорчить - нас тут двое,- то, что гостей было пятеро, его отнюдь не смущало. Смущало его то, что рожи у всех были характерно бандитские. Такого в подворотне увидишь, сам складывать начнешь все добро, лишь бы зад не тронули. Таких. Лысый. Смотрел он вроде бы и без враждебности, но чувствовалось, что меч ему на поясе даден, не чтоб в носу ковыряться. Хмурый молодой симпатяга. Этот был рыцарем по воспитанию. Судя по осанке и длинному мечу на поясе. Да и одет был добротно. С воровкой все ясно. Воровка. В смысле, с ней ничего не ясно. Какого хрена она тут забыла? Узнаем. Молодой паренек, держащийся позади хмурого молодого симпатяги с украшенным лицом.. По всей видимости, слуга. Меч висит криво, руку одну держит на мече, чтобы не хлопал по бедру и не натирал. Пятый.. пятый мятый растоптатый.. Этот был без оружия. Щурился от яркого света, что бил ему слева. Излишне щурился. Лошадь темная.
Граф шмыгнул носом и дернул подбородком, мол, надо-то что?

+2

15

Понаблюдала Мэггерен, чем закончилось тыканье карателем банки со странной субстанцией под нос вампиру – прахом пока тот не спешил осыпаться, как подобные ему из сказок при первом луче солнца. Иначе бы было очень хреново, особенно в свете предстоящих событий.
У нужного дома никого не наблюдалось. Либо не нашлось таких же отбитых на голову, либо просто всех повыгонял чересчур разборчивый наниматель. На бодрый стук Андре открыли почти сразу.
-Чем могу помочь, уважаемые?... Пардон, обознался... Если ты думаешь, что этот сброд поможет тебе расквитаться за прошлые неувязочки и твою неудовлетворенность, я вынужден тебя огорчить - нас тут двое.
Завидев в проеме знакомую наемничью морду в неизменных окулярах, воровка не растерялась, не забыв картинно возвести очи горе, мол, тож мне птица важная сыскалась. Как только что, заметив ее, не растерялся Хартус.
– О, Граф, - никогда ранее не считая это обращение как по титулу, так же как и всегда воровка обратилась к Хартусу не по имени. – Здрасьте. А чего мне квитаться-то? И за неудовлетворенность-то сразу... Ну, осечка была, с кем не бывает? Все я понимаю... - ну, или почти все.
Ра-Шаль… Сиал Ра-Шальский же. То-то ей это название казалось до этого знакомым, но чтоб оно реально относилось к наемнику, никак подумать не могла. Что ему тогда в своем замке не сидится, и что он на "варварском Севере" забыл тогда? И взаправду граф, значит, и… упырь? И не без причины же его тогда краснорясые выловили.
«Как весело-то...»
– По делу мы. – беззлобно ответила Мэг, чтобы не продолжать препирательства с наемником, давая вставить свое слово тем, кто более к этому самому делу причастен.
«Ибо на хрен ты мне не сдался, чтоб у нильфов под боком специально тебя искать»

0

16

Вампир молча кивнул на слова Миньки, не поворачивая головы и не отрывая взгляда от собственной правой руки. Понял, мол, чего тут не понятного. Молодо-зелено, сам когда-то таким был. Когда-то давно, когда вас еще и в проекте не было. Руку он во время разговора медленно сжимал и разжимал, шевеля пальцами и проверяя, все ли сухожилия полностью восстановились и нет ли ограничения подвижности. По ощущениям все было в норме, и это радовало, поскольку хотя бы одна рука ему нужна была здоровой. А на вторую, покалеченную, неплохо бы щиток какой-нибудь присобачить, да только где же его найти...
Меж тем, разношерстная профессия двинулась в путь.

- Проверь-ка, нормальная?
Убийца перехватил руку с мазью на пол пути к своему носу. Не потому, что боялся рассыпаться в прах, только глянув на вязкую жижу, а потому, что рефлекс... Который он, впрочем, вовремя переправил на жест принятия банки в свою руку, чтобы не накалять обстановку. А лысый каратель, меж тем, оказался веселым мужиком, с таким в компании не соскучишься. Вампир подозрительно глянул на банку, повертев в руке, а после приоткрыл крышку и поднес к носу. Запах таки был, слишком слабый для людей, но для его, Дэировского носа, пусть и недавно сломанного, уловимый. В травах, правда, он не разбирался и не мог сказать, что туда намешано, но травы были явно не простыми, не такие, которые растут  под каждым кустом. Закрытая банка была возвращена Андрэ с вердиктом:
- Не просроченная.
Тем временем, входная дверь соизволила отвориться, являя их виду высокого темноволосого мужика. Бородатого, но это не удивительно. Очкастого - вот это уже было интересно. Зеленые окуляры - не часто такое увидишь, особенно на лице какого-нибудь наемника, пусть этот наемник, он же граф, был и не простым, как помнилось со слов мэтра Дутковиша.
-Чем могу помочь, уважаемые? Пардон, обознался... Если ты думаешь, что этот сброд поможет тебе расквитаться за прошлые неувязочки и твою неудовлетворенность, я вынужден тебя огорчить - нас тут двое.
Что еще за нахрен?..
По всей видимости, Мэг была уже знакома с сей таинственной личностью. Благо, теплых и долгих приветствий, заставляющих терять время, не последовало.
– По делу мы.
- Мда, по делу. - убийца, на правах "самого опытного", чуть выступил вперед. Но более для того, чтобы на глаза упала тень - надоело щуриться. Травмированную руку вампир держал в кармане, а второй уперся в пояс.
- Потому как, граф, не только вы можете нам помочь, но и мы вам. Однако через порог такие беседы не ведутся. - проговорил высший со спокойствием старого профессионала.

0

17

Ну здрасьте...
Минька поджал губы, увидев, что Мэг знакома с этим типом, и их последняя встреча, судя по всему, закончилась не шибко радостно. Оставалось надеяться, что это обстоятельство ничем не помешает предстоящей авантюре. А то, что их сбродом назвали, тут даже удивляться или недовольно фыркать не надо, достаточно посмотреть на компанию со стороны - сброд, самый настоящий, ну просто один в один.
Интересно, согласится он с этим сбродом идти в Ра-Шаль, или кого попредставительнее решит дождаться? Так ведь представительных ждать можно ой как долго, особенно если они очень и очень ценят свою жизнь, чтобы безрассудно ею разбрасываться на всякие там упырятники.
-Насчет Ра-Шаля, - все же решил дополнить Дэира рыцарь, хоть в этом то и не было особой необходимости, но все же стоило уточнить, что они тут собрались не из-за воровки, чтобы справедливость устанавливать, - Хотелось бы узнать условия и нюансы.
Ну а то, что такие беседы через порог не ведутся, тут вампир был прав.

0

18

Виной всех бед бывает только скука, лень и хренотень. Сии три дамы были Андре не знакомы, а при попытке их сведения нос к носу лысый каратель  давала стрекоча, да такого, что самый быстрый гонец Северных королевств позавидует!
То, что скучно не будет, было понятно сразу. Разве может быть скучной патлатая морда неизвестного хмыря в... а вот что за странный прибор был на шнобиле безымянного хама было для Барги загадкой. Не каждый день встретишь этакое чудо.
Чудо было грубым, окусывалось и впускать не хотело. Едва Андре не преступил к решительным действиям в виде успокоения носатого и проверки, насколько глубоко хреновина на лике грубияна войдет в его гузку, появилось обстоятельство, которое заставило карателя остановиться. Точнее, даже два.
Первым была Мэг, которая оказалась чуду знакомой. Знакомой настолько, что его мина скисла, как молоко с той недели.
Вторым было то, что чудо было графом. Тут Андре даже посочувствовал бедолаге - графская ноша заставляла беднягу носить на лице всякую гадость.
- Хотелось бы узнать условия и нюансы.
"О, да какие условия, право слово. Мы работаем - он платит. Если не платит, то Збышка с Дэиром его окунают головой в нужник, а я спрашиваю, где лежит золото. Всё просто!".
- Так мы толкуем или где?

0

19

Граф посмотрел на конгломерат еще раз и шмыгнул носом. Потом потеребил левой рукой бородку и хмыкнул.
-По делу значит.. Даже знаете, куда я собираюсь ехать.. Ну пойдемте.. Как там на северах говорят? Милости просим.
Издевка в обращении вороного коня, в смысле, темной лошадки, Дэира и со стороны Мэг замечена графом была. Для людей всегда были важны какие-то внешние показатели.. Богатая одежда, если ты благороден, изысканные манеры и прочая дребедень. А на самом деле что? Видал Хартус графа, который пускал ветры и смачно рыгал, сидючи за столом. О баронах вообще речи не идет. Каждый - образчик чести, достоинства и пример хороших манер. Внутри было весьма мрачно, но чисто. Ни факелов, ни других источников света, кроме как наполовину закрытого окна без стекол в помещении не было. Длинный стол человек на десять-пятнадцать, две лавки, один высокий стул во главе стола. На столе даже еще было что-то из жорева. И питья.
-Только не надо сейчас утверждать, будто такие разговоры и в доме не ведутся, а исключительно в погребе, чтоб никто не слышал.. В общем, давайте не будем тянуть быка за нос и вы мне прямо скажете, чего вы сюда приперлись..- выдал он, усаживаясь на стул и положив поперек коленей окованный посох.
Брунхильги, к слову, в комнате уже не было на момент входа новых "друзей" вампира. В углу, если бы кто посмотрел назад, на дверь, валялся нехитрый скарб графа - пара сумок, куртка, стоячая вертикально, тесак зловещего вида.. В общем, шмутки присущие больше наемнику, чем благородному аристократу.
Не стоило исключать, будто эта шайка пришла по наводке кого-то из не проявивших желания ехать в Ра-Шаль соискателей. Ну а что? Воровка, верзила с рожей головореза, раубриттер с оруженосцем и какой-то хрен, который сейчас начнет давить на то, что Хартус тут один и трех подготовленных бойцов он уж точно не выхлестнет, так что пусть достает денежки и платит щедро, а то.. В целом, граф, если начнется бой, был в более выгодном положении. Длинными мечами в этой комнате не особенно разойдешься - потолок был невысоким, всего в семи футов от пола - а ему с посохом только и знай, что просаживай чрезмерно рвущимся в бой говнюкам.. Впрочем, параноиком граф не был, был он просто осторожен. И потому слушал, какое-такое дело у пятерки пришедших и как это он может помочь им? Более того, не давал покоя вопрос, как они могут ему помочь..

0

20

Пока соратники пытались вытянуть из графа хоть какую-то информацию намеками на то, чтобы завести разговор о деле, вампир молча и довольно бесцеремонно, устроившись на противоположном от высокого стула краешке стола и поставив одну ногу на лавку, оглядывал стол на предмет того, чего бы выпить. Благо, освещение тут было в самый раз для его зрения - почти что полумрак.
Тоже что ли недостаточная адаптация?..
Опять же благо - старый наемник опытным взглядом быстро выцепил недопитую бутыль и кружку, которую, приняв уже нормальное сидячее положения на лавке, принялся использовать по назначению, то бишь, наливать себе какого-то пойла. На запах вроде было ничего...
-Только не надо сейчас утверждать, будто такие разговоры и в доме не ведутся, а исключительно в погребе, чтоб никто не слышал.. В общем, давайте не будем тянуть быка за нос и вы мне прямо скажете, чего вы сюда приперлись.
Отхлебнув того самого пойла, что на вкус оказалось тоже ничего, высший сказал:
- А мы и говорим: условия и нюансы.
Добив кружку наполовину следующей парой глотков, Найтсан устремил взгляд на графа.
- А если уж совсем прямо, то мы знаем, что вам по кой-то черт понадобилось в Ра-Шаль и что для этого дела нужен отряд. Нам, по "счастливой" случайности, тоже нужно в Ра-Шаль, и тоже по кой-то черт.
Дотянувшись до ближайшей миски, вампир сцапал оттуда одиноко валяющееся яблоко, отер его об рубашку и отхватил приличный кусок, не особо думая скрывать клыки. Свои в курсе, а этот - сам вампир.
- Так вот, есть такое умное слово - кооперация. Если ни кому не нужно объяснить, что это такое, то предлагаю о ней и побеседовать.
Высший, с видом таким, будто они беседуют о погоде на улице, продолжил грызть яблоко...

+2

21

Так мы два часа будем сидеть, и беседа с места не сдвинется.
Минька скептически поглядел на посох, которым граф, видимо, собирался стукать по лбу неугодных. Ну и зачем, спрашивается? Они что, драться пришли? Деньги из него трясти? Он их всех за татей считает что ли?
Хорошо, что рыцарь не умел читать мысли и пока не знал, что его обозвали раубриттером. Ну, рожа в шрамах, и что теперь? У обыкновенных рыцарей такого, скажете, не бывает? Или, может, самостоятельная поездка повлияла на такое мнение?
Парень едва слышно вздохнул. Время утекало сквозь пальцы как песок, и это здорово нервировало.
-Позволю себе немного дополнить информацию о цели нашего визита в вышеназванный замок, - начал он, - Нам нужно спасти похищенного ра-шальцами человека. Этого достаточно?
Ну если вы и сейчас не расскажете о своей авантюре, то, видимо, придется идти одним.
Фортрейн не притронулся к еде и выпивке, как Дэир.
-Поэтому то мы и хотим знать об условиях задуманной вами кампании, чтобы понять, как выполнить нашу цель и как попутно помочь вам. Или в роли помощников вы видите кого-то другого?
А уж если мы на первый взгляд ни на что не годимся, так скажи, черт возьми, прямо сейчас. Ненавижу зря тратить время.

+1

22

Вампир разглядывал сначала Дэира, потом принялся разглядывать Миньку.
-Ну для начала, раз уж условия и нюансы с прочими кооперациями, то мне хочется узнать, кто вы такие. Я - граф Хартус Сиал Ра-Шальский, сын маркиза Кливера Сиал Ра-Шальского, владельца графства Ра-Шаль и хрен его знает еще каких владений. Я в последний десяток лет занимался тем, что охотился на тебе подобных,- кивок в сторону Дэира.- Мули, стрыги, носфераты, фледеры, упыри, утопцы.. То есть отбирал хлеб у ведьмаков.
Хартус усмехнулся и долил из кувшина в кружку пойла, в котором Дэир мог почуять очень слабый аромат крови. Человеческой. Кружка была глиняной и тяжелой. Добротной. Такие кружки нередко становились аргументами правоты в кабаках и клоповниках, когда под рукой не было ножа или более подходящего ударного инструмента.
-Еду я в замок, чтоб навестить родню,- он отпил из кружки и снял окуляры, впиваясь взглядом антрацитово-черных глаз в лицо сородича. Окуляры легли под рукой, чтоб если что, можно было ухватить их и.. Действовать по ситуации. Мало ли куда разговор заведет.- Цена вопроса - гривна на рыло. А спасти человека, похищенного.. Откуда вы знаете, что его похитили и доставили именно в этот замок? Впрочем, об этом чуть позже. Мои условия - за эти деньги я получаю ваши задницы в личное пользование - метафорическое выражение - и требую послушания и дисциплины. Никакого дерьма вроде "здесь наши пути расходятся" или "в жопу все, я тут сам герой, а вы затраханцы". Если хоть один из пунктов не устраивает - проваливайте сразу.
Граф выкладывал меж тем перед собой пять золотых монет в стопочку. Его время явно никуда не торопило и неделя-полторы задержки лично для него не сыграли бы роковой роли. Впрочем, никто из присутствующих в этой комнате не знал, что для заключенного в замке человека роковую роль может сыграть лишь прибытие блудного сына в отчий дом.
Из дверного проема, откуда-то из глубины дома вышла красивая женщина, черноволосая, высокая, ростом с Хартуса, осанистая, в отличие от того же Хартуса, одетая в легкую курточку из темно-зеленого бархата и тяжелую юбку того же цвета.
-Мое почтение присутствующим,- ровным, почти безразличным низким голосом произнесла она.
-Ну и да, вы должны понимать, что в девяноста пяти случаях из сотни вы окажетесь гниющими трупами, если все пункты вас устраивают. Местечко не из простых.

0

23

Зайдя в помещение, воровка некоторое время зажмуривалась и открывала глаза, привыкая к царившему там полумраку после яркого солнечного света. Разглядев комнату, в которой они оказались, никого кроме Хартуса замечено не было.
«Двое их... Ты и твое самомнение?»
Мэггерен расположилась за лавкой напротив вампира, но в отличии от него к жореву и питью не притронулась - они фактически только что ушли из корчмы, проголодаться она еще не успела. Зато тут царила приятная прохлада. Воровка облокотилась о стол и смотрела то на говоривших, то на свои ладони, сцепленные в "замок", внимательно слушая, кто что скажет. И пока что молчала, обдумывая услышанное. Граф ищет себе отряд на убой, а им же надо вытащить из Ра-Шаля невесту или уже жену(Мэг так толком ее статуса не поняла) Фортрейна и постараться не ввязываться в ненужные драки с упырями, потому что, как сказал сам Хартус, место это гиблое, а для людей тем более.
- Две гривны. - Вставила свое слово воровка. - А то за одну, как мы заметили, у дверей прям очередь непроходимая собралась, - а тут добровольцев целая пятерка и с конкретной целью, и это, как ни странно не деньги.
Она понимала, что если сейчас Хартус вставит свое слово и скажет, что ее задница в этом деле и ломаного гроша не стоит, то будет прав. Но к нему они пошли не наниматься за деньги, так что отказ рисковать задницей за золотой тут имел место быть. Ясен пень, что граф топает в родовой замок, пытаясь собрать при этом какой-никакой отряд, не затем, чтобы всем вместе мило поболтать за семейным ужином. Он их нанимает и за оговоренную плату, и они выполняют его условия по этому найму. За похищенного человека тут пока вообще ни слова. А это итак несколько расходится с их целью вытащить оттуда девчонку.
Можно, конечно, согласиться сразу, сделать вид, что они будут полностью в его распоряжении, а по прибытию сделать то, что им нужно, а не Хартусу, послав и его, и предлагаемые им деньги. Но в этом случае Ра-Шальский может и сам им все здорово подпортить.
Мэг коротко кивнула вошедшей женщине. Не самомнение-таки.
- Но и нам надо, чтобы тогда в этих твоих условиях послушания и подчинения наша цель не оказалась напрасной еще с самого начала. Родня ж тебя не с распростертыми объятиями встретит, а похищенный человек еще хрен знает, где там находится.
Так что желательно было бы эти вещи совместить в названной Дэиром кооперации. Деньги тут не особо важны, хоть маг и не заикался о том, что еще и обратно их прихватит. Так что если кто-то попадет в названные пять процентов, то хоть какая-то монета на дорогу не лишней будет.

+1

24

Какая разница то, откуда сведения?
Пункты не устраивали. В эти условия нельзя было уместить спасение Ильки. Видимо, пути расходились прямо сейчас, как это было ни прискорбно. Проводник вряд ли сыщется, а идти наобум чревато всякими разными неприятностями. Правда, там и так этих неприятностей валом будет, одной больше, одной меньше... Но для Иль эта лишняя неприятность могла стать роковой.
А, может, Дэира отправим на экскурсию к родне? Сами будем вроде верноподданных, которых есть и пить нельзя, даже если родня будет очень просить... Что за бред в голову лезет?
Его мысли высказала Мэг, так что повторять за ней Минька не стал.
-Мое почтение, граф, - отозвался парень, не пренебрегая вежливостью, и изволил представиться, но куда более скромно, - Меинхард Фортрейн, сквайр Редании.
Герой третогорский.... Тьфу.
Не забыл он учтиво кивнуть и вошедшей женщине.
-Поддерживаю слова Мэг, правда на гривны мне наплевать, но не наплевать на свою изначальную цель, - продолжил он с ледяным спокойствием в голосе, - Еще один вопрос с вашего позволения. Когда вы намерены выезжать?
Если ответ не оправдает его ожиданий, он встанет и уйдет, вежливо попрощавшись и пожелав графу Ра-Шальскому удачи.
Ползать в ногах у Хартуса и умолять его взять их с собой бесплатно, лишь бы была возможность спасти Иль? Вот еще, унижаться... Конечно, что для него жизнь неизвестной ему человеческой девчонки? Всего то пять гривен... Ладно, четыре. Или, может, восемь? Купил бы себе рабов и радовался.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-03-04 21:32:08)

0

25

- Нам нужно спасти похищенного ра-шальцами человека. Этого достаточно?
Ну куда ж ты ему все выкладываешь, как на исповеди... - чуть осуждающий взгляд высшего скользнул по лицу молодого рыцаря, быстро перекочевав обратно на графа.
- Я - граф Хартус Сиал Ра-Шальский, сын маркиза Кливера Сиал Ра-Шальского, владельца графства Ра-Шаль и хрен его знает еще каких владений. Я в последний десяток лет занимался тем, что охотился на тебе подобных. Мули, стрыги, носфераты, фледеры, упыри, утопцы.. То есть отбирал хлеб у ведьмаков.
Реакция Дэира на слова об убийстве, якобы, ему подобных, была весьма флегматичной. Если не сказать, что никакой. Ну мало ли, кто чем на жизнь зарабатывает. Только вот, слукавил граф Ра-Шальский, слегка, ведь подобных Дэиру среди названных разновидностей вампиров не было.
- А убивал ли ты когда-нибудь себе подобных, граф?.. И не потому ли ищешь себе боевитый эскорт, что опасаешься быть разорванным своими же родственниками?..
Сам высший до пока что хранил молчание, в таких делах лишний треп погоды не делает. Он отпил еще из своей кружки, в которой не сразу различил слабый аромат человеческой крови. То-то от этого пойла успокаиваются ноющие культи пальцев. Картина складывалась занятная...
-Еду я в замок, чтоб навестить родню...
Найтсан чуть ухмыльнулся, встречая не слишком приятный взгляд черных глаз, но тем не менее, выдерживая его. Не укрылись от взгляда старого убийцы и жесты рук, показывающее готовность Хартуса ударить моментально, если будет такая необходимость.
Вот зачем ты напялил свои оккуляры... Небось самого с такими глазками вечно осиновым колом проткнуть норовят.
И еще одна интересная фраза, над которой стоило задуматься: про десять лет... Большой стаж для человека, для вампира - не очень. Интересно, сколько этому графу было лет?.. Явно меньше века, если он предусмотрительно чего-то не утаивает.
Первоначально выставленные условия высший выслушал всё в том же молчании, лишь только усмехнувшись на словах о всяких там полных и безоговорочных подчинениях, да поприветствовал вошедшую женщину легкой улыбкой и кивком головы, машинально скользнув взглядом по её лицу и телу и отметив, что красоты ей было не занимать.

А тем временем дискуссия набирала обороты. Тут-то Дэир уж точно не пожалел, Мэг пошла с ними. Умела и обстановку разрядить и словечко нужное вставить, весьма веское словечко для молодой воровки. А после слов рыцаря, и сам вампир решил высказаться. Он допил остатки понравившегося напитка из кружки и встал из-за стола, переступив через лавку. Без резких движений, неспешно, ибо понимал, что их могут понять неверно, прошелся по помещению, встав у стены и облокотившись на неё спиной. Не любил он, да и не привык долго находиться в сидячем положении. Говорил спокойно, даже слегка безразлично, с толком и расстановкой.
- Моё имя Дэир. Дэирус, если полностью, а многочисленные приставки вряд ли кого-то заинтересуют. Последние лет семьдесят или восемьдесят я занимаюсь тем, что убиваю за деньги, да... Занимаюсь профессионально. И мне, в принципе, не важно, будет ли это человек, упырь или еще кто-то. Так вот, граф...
Высший решил покончить с дурацкими формальностями и высказать всё, как думает и будь, как будет.
- ...в гробу я видал ваши полные и безоговорочные подчинения. Если у вас есть работа по моему профилю, я её выполню. Не за деньги, но за помощь в отыскании нужного нам человека. Давайте будем честны: партию в этот замок вы себе не найдете, даже и за две с гривны на рыло, профессионалов - тем более. А те, кого найдете, обделают портки еще у стен Ра-Шаля, если не решат до этого  попробовать прикончить вас по дороге, погнавшись за легкими деньгами.
Именно попробовать, да. людям, решившим связаться с высшим, Дэир искренне не завидовал, но тем не менее... Людская алчность не знает границ и это было не раз доказано.
- Если вас не интересует такой расклад, то я, закономерно, проваливаю. И да: неплохой напиток...
Вампир кивнул на кувшин, стоящий на столе, озвучив всё, что имел сказать.

+2

26

Хартус собирался было уже ответить, как неожиданно заговорила женщина.
-Мое имя Брунхильга. Вы находитесь в заблуждении, относительно некоторых пунктов, но..
Граф повел плечами, теперь уже вопросительно уставившись на сестрицу.
-Из сказанного вами можно судить, что деньги вас не интересуют. Прелестно. Однако наемникам нужно платить. Во все времена те, кто не платил наемникам жестоко за это расплачивались после. Итак, сохранность жизни человека стоит дороже, чем стоит ее оборвать. Согласны, Дэирус? Цена жизни человека, который по вашим словам находится в замке, будет составлять десять гривен. Надеюсь, счету обучены все присутствующие?- Вопрос был риторическим.- Поэтому покончим с торгами здесь и сейчас. Я и мой брат гарантируем вам всевозможное содействие в деле спасения человека, обозначенного вами. В обмен на это,- говорила она спокойно, с некоторой долей аристократического превосходства, свойственного потомственным высокорожденным господам и дамам, которые не только не промотали влияния своих предков, но и приумножили его.- В обмен на это вы выполните условия, которые обозначил мой брат. Он в своем праве ставить условия, как наниматель. Вы в праве требовать от него платы, которую посчитаете достойной ваших усилий.
На лице аристократа с повадками наемника прямо так и читался сарказм. Скорее всего связанный с обстоятельным изложением своих доводов и аргументов в пользу той ситуации, которая бы устраивала всех присутствующих ровно настолько, чтобы крякнув в ладонь, вздохнув и пернув, согласиться.
-Что же касается партии, как вы выразились, Дэирус,- продолжала меж тем вампирша,- то вынуждена и тут вас удивить. Пятнадцать бойцов у графа уже есть. Но над ним давлеет обещание, данное почти год назад.. Ну и да, не думаете же вы, что шестеро или семеро среднего уровня подготовленности существ пойдут на штурм зловещего замка? Как вы думаете, Дэирус, сколько времени вы продержитесь против воина, что старше вас в лучшем для вас случае, лет на сто? Уж простите, будь вы старше трехсот, я бы хоть что-то о вас знала.
По лицу Хартуса же можно было прочитать "и какого хрена я не в курсе..". Не сложно догадаться, по поводу чего он не был в курсе. По поводу пятнадцати воинов. Брунхильга хранила непроницаемое спокойствие как в поведении, так и в выражении лица.
-Выезжать я собираюсь вечером,- выдавил из себя граф. Он положил обе ладони на стол и оглядел компанию, сохраняя пока молчание.- Я и моя сестра ответили на ваши вопросы?- через некоторое время уже спокойно спросил он, взяв себя в руки.- А вы, сквайр Редании Меинхард Фортрейн, на мой вопрос не ответили. Не находите это бестактностью?- граф отхлебнул еще из кружки и провел рукой по лицу.- От кого вы узнали о местоположении искомого вами человека?
Теперь взгляд черных глаз без белка и радужки уставился на Миньку. И от этого ответа.. Не сказать, чтоб от него ничего не зависело.
-И вот еще что, наемный убийца,- не глядя на вампира, произнес Хартус, ожидая, решится ли открыть личность информатора рыцарь,- будь ты хоть убийцей драконов, подчиняться ты будешь, если поедешь. И класть мне хотелось на твои привычки.
В этот момент кто-то постучал в дверь.

+1

27

Он поймал взгляд Дэира и помрачнел. Вампир явно не одобрял его прямоты и желания всегда быть честным, даже сейчас, когда любой ценой нужно попасть с Ра-Шаль, чтобы вытащить оттуда Иль. Но без ответа на вопрос он никуда не поедет. Или, может, узнав имя информатора, Хартус разозлится и убьет Миньку на месте взглядом и посохом? Кто знает, какие у них там были отношения, дружеские или не очень, но, если вспомнить слова мага, складывалось впечатление, что они были как минимум приятелями. Иначе, зачем отправлять на подмогу недругу несколько человек... Может, сначала хотел отправить цельный орден, а?
Фортрейн прикусил губу.
-Прошу прощения, - отозвался он на замечание графа Ра-Шальского.
Скажу Дэиру, что может сорвать на мне злость, если захочет.
В дверь постучали.
-Мэтр Дутковиш сказал мне об этом, - ответил Минька и покосился на дверь, явно ожидая, что сейчас на пороге появится только что названный магик, и вновь перевел взгляд на Хартуса, ожидая его реакции.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-03-06 19:52:59)

+1

28

Молодость.
Куда уходит молодость?
Наверное, на пьянки. О пьянках и попойках Андре Барги ходили легенды, появлялись сказки, а слухи были один другого краше. Даже после потери "вкуса" к данному виду мероприятий, каратель слыл в них специалистом, и совет его ценился на вес золота.
Однако даже такой прожженный пьяница не мог представить даже в пьяном угаре, что вокруг него могут жить упыри. Вампиры. Сосуны.
Барга вздрогнул. Чуть раньше, едва не расплющив баночку с пахучей мазью, выругался себе под нос.
Вампиры.
Андре понял это не сразу, а когда понял, то порадовался, что на его голове нет волос - седеть нечему.
Хотелось разбить склянку о голову "Дэируса". А напыщенному графу и его странной бабе скормить три вязанки чеснока. Лучше четыре.
Вампиры, как нив  чем не бывало, договаривались о сумме и на людей внимания почти не обращали. Скверно. И Минька иже с ними.
"Знал... дьяволенок всё знал, а мне не сказал. Побоялся? Или пожалел? За что, мать вашу? Почему я должен работать с теми, кто забрал Ильку? А вдруг они ведут нас на пир? Кто знает. Пока Дэира не было, то не было и дрянного меча. Не было событий на площади... и Иль была с нами. Суки! Кровожадные курвы!"
Насупившийся лысый каратель наверняка походил на быка - вздувшиеся от напряжения вены на шее, взгляд исподлобья.
Нет, тут он бессилен и ничего против вампиров не сделает.
А потом... видно будет.
В дверь постучали.
- Пойду подышу. Заодно открою. Кто против? Душно у тебя тут, граф, как в сраке у нетопыря.
Не дожидаясь ответа, каратель медленно отправился к выходу

+2

29

Неожиданно... Казалось, неожиданно для всех слово взяла женщина. Говорила, на удивление толково, во многом правильно, что был вынужден моментально признать даже убийца, весьма упрямый, когда дело касалось всяческих споров, коротко кивнув на первую часть её речи. К тому же, её тон более располагал к спокойному диалогу, хоть и отдавал некоторым превосходством, а низкий голос Брунхильги от чего-то показался вампиру не менее привлекательным, чем её внешность.
- Что же касается партии, как вы выразились, Дэирус, то вынуждена и тут вас удивить. Пятнадцать бойцов у графа уже есть. Но над ним давлеет обещание, данное почти год назад.. Ну и да, не думаете же вы, что шестеро или семеро среднего уровня подготовленности существ пойдут на штурм зловещего замка? Как вы думаете, Дэирус, сколько времени вы продержитесь против воина, что старше вас в лучшем для вас случае, лет на сто? Уж простите, будь вы старше трехсот, я бы хоть что-то о вас знала.
Найтсан мельком глянул на графа, выражение лица которого можно было истолковать весьма однозначно. А именно, что сказанное Брунхильгой, скорее всего, удивило его не меньше, чем, например, Дэира, отчего тот не преминул усмехнуться. В голос.
Вот теперь понятно, кто здесь главный...
Вся эта ситуация несколько приподняла настроение вампира. Настолько, что он не сразу смог вернуть лицу серьезное выражения, прежде чем ответить даме. А ситуация, меж тем, была более-менее ясная: старшая сестрица разрешила малому братцу поиграть в полководца. Вот и игрушек за десять гривен еще прикупила.
- Я думаю, милсдарыня Брунхильга, что для штурма замка двадцать один или двадцать два бойца, это немногим больше, чем шесть или семь, если ваш отряд не состоит сплошь из ведьмаков вперемешку с боевыми магами.
Тон вампира, на этот раз, соответствовал тону, с которым обращалась к нему женщина, а именно был довольно учтивым по отношению к ней.
- Но это уже не мои заботы. Вы правы, против трехсотлетнего воина шансов у меня было бы не много. А у них?
Он коротко кивнул на оставшуюся часть компании, которая не относилась к расе клыкастых кровопийц. Нет, он не хотел унизить никого из них, но хотел, чтобы они это услышали и знали, на что идут, не питая лишних иллюзий.
- Опять не моё дело, знаю. Уж простите вы меня, но я думаю, им стоит знать, что в случае такой встречи трупами они окажутся не в девяносто пяти случаях из ста, а окажутся точно.
От ответа графу, который не обещал быть столь же учтивым, как и слова, сказанные его сестре, высшего отвлек раздавшийся стук в дверь. Впрочем, сам Сиал Ра-Шальский его перестал интересовать ровно в тот момент, когда слово взяла Брунхильга и когда стало ясно, что тут была как минимум одна фигура посерьезнее очкастого нанимателя.

+1

30

Збышек молчал. Оруженосцу вообще не положено подавать голос, пока ему не дадут обратную команду. Обратной команды ему не дали. Все забыли про Збышека. Збышек, впрочем, тоже забыл про себя. Налицо было то, что кто-то напрашивается. Вот сейчас сэр Меинхард как возьмет, как.. Собственно, чего он и как там, оруженосец славного рыцаря тут же позабыл, сначала увидев клычья Дэира, а потом и черные глаза того, кто назывался графом, но внешне больше походил на какого-то.. Хмыря? Пожалуй. Стало не по себе. Збышек, в общем-то, не против был бы в данный момент оказаться в своей деревушке и помогать дальше резать по кости. Хотя, стоит отдать ему должное, он быстро взял себя в руки и отругал. А сэру Меинхарду каково было, когда славой себя покрывал? Ясно дело, дурная слава прилипает, как банный лист к заднице, а хорошая.. Для хорошей и потрудиться нужно так, что не каждый выдержит. И потому нужно было стойко сносить все тяготы, а мечты о доме оставить до старости, когда он, Збышек, приедет домой в полном доспехе, на вороном коне, с алым плащом в чине, по меньшей мере, командора. Ну или капитана, на крайний уж случай. Когда убеленная сединами и испещренная шрамами голова будет высоко поднята и все будут шептаться, мол, это же тот самый сэр Збышек Косторез по прозвищу Сеющий Страх.. Но сейчас он был простым оруженосцем, молодым парнем, которому чертовски не нравилось грядущее мероприятие, но долг звал ввязаться в него.
Тем временем Барга открыл дверь, наравне с этим он услышал уточняющий вопрос графа:
-Когда это ты успел побывать там?- в голосе была насмешка. Впрочем, не высокомерная. Хартусу за его не особенно длинную жизнь довелось побывать в таких местах и при таких обстоятельствах, что в заднице у нетопыря - вполне себе уютненько и спокойно.
На пороге же.. Сначала показалось, что никого не было. И лишь когда Барга перевел взгляд вниз, он увидел.. Точнее, сначала он почувствовал вонь. А потом мог наблюдать коренастое тело, бородатое, заросшее рыжими волосами по самые уши. Собственно, из шевелюры и бороды можно было выделить глаза, низкий лоб и шнобель картошкой, из которого торчал пучок волос - хоть в косичку заплетай.
-Ага, ты штоли граф тут?- обратился краснолюд к Андре.- И отряд себе собираешь, значит? А мне говорили, будто стекла вместо глазьев у тебя и волосатый.. Ну парик-то ты снял, понятное дело, а стеклы куда дел? Хотя, чего уж там, класть мне на то, как ты выглядишь. В общем, в Ла-Шарь мне с тобой по пути..- одет краснолюд был кожанку с наклепанными металлическими пластинами, подпоясанную широким поясом, за которым.. Целый арсенал был прихреначен к поясу. И широкий длинный кинжал, и топорик, и клевец.. В общей сложности, насчитывалось никак не меньше десятка наименований оружия.- Чо дашь бойцу?- шмыгнув носом после тирады, вопрошал низкорослый говорун.

-О, что вы, никаких ведьмаков.. Хотя, как мне кажется, состав наймитов вас весьма удивит..
Хартус не обижался на Брунхильгу. Он не умел командовать и не любил делать этого. Не любил он и когда пытались командовать им. Тут он вампира понимал, однако если рыцаренок или еще кто из этой веселой братии сорвутся в неподходящий момент.. Все планы пойдут насмарку. В задницу к тому самому нетопырю, у которого лысый наймит и побывал единожды или не очень, чьи кущи он оценил по достоинству.
-Трупами.. Знаете, мой брат был прав, когда говорил о беспрекословном подчинении.. Каждому достанется дело по возможностям и по способностям. Если не будет никаких совсем уж неожиданностей..
Граф тем временем напялил окуляры привычным жестом, подтягивая кожаные ремешки .
-Не бывает непобедимых, сам знаешь,- уже вполне серьезно произнес он, кивнув на культю вампира. Проверки закончились, можно было поговорить и о деле. Не особенно углубляясь в нюансы.- А про этого Дутвокиша или как там его, я впервые слышу, нужно будет взять имечко на заметку. Тем более, что магик.. Не люблю, когда магики узнают обо мне больше, чем стоило бы. Вообще, магики меня не очень располагают к себе..
Тут охотник на упырей соглашался с большинством - держись от магиков подальше - жить будешь поспокойнее и подольше. особенно в его случае.
-Жду вечером у северных ворот, если вопросов больше нет. Как только солнце коснется горизонта, я намерен выдвинуться.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно