Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Империя Солнца

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Ну вот, тебе ничего не стоит завоевать практически все внимание лежащей в объятьях собственного мужа женщины, если ты хорек. Иль тут же схватила пушистую умильную животину в охапку, а та и рада была. Значит ручной, и, вероятнее всего, это его хозяин сейчас о чем-то разговаривает с Дэиром.
С трудом Минька поднялся на не слушающиеся ноги и поковылял к лошади, благо она стояла недалеко, мирно пощипывая траву. Пошарив в седельных сумках, парень достал пару кусочков вяленого мяса и вернулся обратно к Иль, усаживаясь так, чтобы опираться спиной на дерево. Рыцарь протянул ладонь с угощением хорьку и улыбнулся, глядя на оживившегося зверька.
Он не знал, как преподнести Иль дурную весть, и прекрасно понимал, что смягчить боль никакие хорьки не помогут. А что сможет сделать он сам? Обнять? И все?..
-Он приходил, и очень волновался за тебя, - с трудом произнес Минька, глядя куда-то вперед. Теперь уже он боялся встречаться с Иль глазами.
-Нам был дан выбор после того, как битва была прервана - уйти, спасая жизни людей, или остаться, вступившись за Дэира, которого не отпускали так просто, потому что он поднял оружие на сородичей. Я выбрал спасение трех зависящих от меня жизни. Андре выбрал другое. И остался там навсегда. Я даже не знаю, успел ли он что-нибудь сделать перед тем как...
Наверное нет, а Дэир то все равно остался жив. Живехонек, черт побери. Даже если бы мы все там полегли, он бы живехоньким и остался.
Бессмыслица... Жестокая бессмыслица.
Говорить возлюбленной о том, что лысый вдобавок обозвал его ублюдком и засранцем, а Дэир наверняка считает гнусным предателем, Минька не стал. Сейчас это было не так уж и важно.
-Я испугался, Иль. Что ты тоже останешься там навсегда. Я не мог этого допустить и не стал рисковать.
Она ведь поймет?
-Прости...
Он был готов крепко обнять ее, если она захочет этого после его слов. Вот только захочет ли?
А вот вампир мог бы рассказать свою версию событий, если бы снизошел до этого.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-08-05 08:14:28)

+1

122

Хорек, который сейчас был в объятьях Ильки, принялся обнюхивать ее и щекотить дыханием, а заодно и усами. Он выбрался из объятий, запрыгнул на рыцаря, ткнулся в его ладонь, поглощая угощение и глядя блестящими глазками, похожими на бусинки, показывая, какой он несчастный и голодный. Даже пискнул и покрутился на месте, выискивая, не обронилось ли крошки. Крошки не обронилось. Хорь снова ткнулся к Иль и принялся шантажировать уже ее.

Флантиан вздохнул. Как без слов объяснить этим людям, что он немой, а использование телепатии отдается неприятными последствиями? Тем более, что запасов эфира на общение у него было категорически мало. Он попробовал было язык жестов, на котором немые передают информацию, но остановился на середине, глядя на лежащую без сознания зерриканку. И показав всем понятный жест открытых ладоней направился к бессознательному телу. Женщина была смутно похожей на его старшую сестру. Вернее, сестру по клану. Когда Флантиан должен был проходить обряд инициации в воины, она уже лет восемь как носила пояс. Если это была она... Эндервельт коснулся ее лба, потрогал шею и руку, нахмурился, но тут же улыбнулся одними губами. И обернулся к вампиру и остальным. Подошел. И принялся показывать совсем уж примитивные знаки - ткнул себя пальцем в грудь, показал шагающего человечка и махнул на северо-северо-восток, где-то там примерно должно было находиться плюшевое княжество, в котором есть пара знакомых чародеек. Дотянуть до них, не пуская слюни и не трясясь от того, что тело скручивает судорога - значит дотянуть до следующего города, где есть маги. А магам всегда что-нибудь да надо.
К сожалению, он не мог произнести вслух все, что думал, а телепатия утомляла и приближала тот момент, когда придется "выпить" еще один кристаллик.. Парень глянул на хорька, выпрашивавшего угощения, будто его года два не кормили, бедненького, для проформы еще раз позвал его, цокая языком, но результат был ожидаем - хитрая тварюга не угомонится, пока не опустошит все запасы излишне добросердечных и купившихся на милый вид путников.

-Что он сказал?- спросил Торгалл у воровки, у которой в скором времени, если верить мужику из видений, появится наставник по магии.- И кто этот человек? Я заметил у него на шее странные знаки..- действительно, если приглядеться, то при движении то и дело можно было заметить часть татуировки на шее парня, кутающегося в плотную куртку в такую жару.

+1

123

Незнакомец не стал более передавть вампиру телепатических посланий, перейдя на язык жестов.
Немой?.. На магика не сильно похож, хотя и умеет использовать телепатию. Странно...
Да, странно. Хотя, уже казалось, что земли близ Ра-Шаля кишмя кишат такими странностями. Незнакомец, тем временем прервал свой монолог молчаливый монолог, из которого Дэир все равно большую часть не понял, ибо никогда не пользовался этим языком жестов. Парень не надолго подошел к лежащей без сознания зеррикане, изучая ее. По его мимике было, что он ведет с собой некий внутренний диалог.
Тем временем высший обернулся на слова Фортрейна, рассказывавшего недавно спасенной из лап вампиров жене о том, как, собственно, её спасали и о судьбе Андрэ.
- Андре выбрал другое. И остался там навсегда. Я даже не знаю, успел ли он что-нибудь сделать перед тем как...
- Не успел. - коротко бросил вампир, прежде чем вернуться к разговору с пареньком. Тот стал изъясняться более понятными жестами. Точнее, такими, которые мог понять каждый. Можно было сделать вывод, что он направляется на северо-восток. Вампир кивнул в ответ, мол, понял. Затем глянул на Иль, а точнее на сновавшего около неё мелкого хищника, которого он ранее приметил по слуху. Зверек был ручным, не боялся и не проявлял агрессии. Его хозяин тоже был ни капли не агрессивным и не казался опасным, так что вампир убрал, наконец, ладонь с эфеса меча и обратился к пареньку:
- Если тебе нужен отдых, можешь остановиться в нашем лагере. Думаю, мы пробудем здесь еще достаточно долго.
Возможно, нам даже будет по пути...
Найтсан указал путнику рукой на костер, мол, располагайся, чем богаты, тем и рады. А сам отошел к Мейнхарду и Иль, вполне ожидая, что юркого проныру-хорька может спугнуть приближение вампира. Он присел на корточки, мельком оглядывая рану на шее девушки, которую нанес Хартус и вторую, которую нанес он сам. Затем глянул в глаза.
- Андрэ погиб, как воин. Его смерть была легкой.
Он перевел взгляд на Миньку. Взгляд был тяжелым, несколько осуждающим, но вампир ничего не сказал лично ему.
- Ты должна знать, что жизнью обязана еще одному. Его звали Хартус Сиал Ра-Шальский, он был таким же, как я. Вампиром. Без него бы ничего не вышло. Помни это имя.
Сказав это, Дэир удалился так же внезапно, как и пришел, вернувшись к Торгалу, Мэг и встретившемуся пареньку.

+2

124

"Иии?" Именно такой немой вопрос воровка взглядом задавала Дэиру.
Парень-то молодец, что телепат. Только сказал ли он, кто таков, откуда и куда движется, чего хочет от них в конце-то концов? Но что-то же сказал, раз вампир сообщил, что он способен передать мыслеречь собеседнику.
Сказал-не сказал, но то ли его речь сопровождалась еще активным жестикулированием, то незнакомец теперь только жестами и пытался что-то донести. Из всех, проделанных им действий, воровка поняла только две вещи. Во-первых, что воительница с юга ему явно знакома, а, во-вторых, что направляется он в северном направлении. Только почему через владения Ра-Шаль? Вероятно, за зерриканкой и шел, но не спросишь - не узнаешь.
А Дэир? А вампиру вдруг приспичило поболтать с рыцарем, ничего не пояснив. Воровка тяжело вздохнула. Торгалл и тот оказался более толковым собеседником.
- Что он сказал? И кто этот человек? Я заметил у него на шее странные знаки..
- Да хрен знает. Но промолчал. - Мэг тоже пригляделась к татуировкам, что не всегда скрывал воротник куртки. - Не знаю, он к Дэиру, видать, мысленно обратился. Телепатически.
Мэг прямо глянула на незнакомого парня. Если вампир задавал ему вопрос на всеобщем, значит тот его знает и не надо мучиться со старшей речью, если бы парень оказался нильфом. Скакать на трех языках - этого еще сейчас не хватало, учитывая, что со Старшей Речью дела у воровки обстояли неважно.
- Значит, кто таков, не скажешь? - если вампиру были все и вся нипочем, то воровка явно бы желала знать, кого тот так спокойно приглашает в лагерь. И здоровяк-чужеземец, что явно не видел в незнакомце заблудившегося странника.
А если его знакомая зерриканка и могла что-то сказать за Флантиана, то только тогда, когда проснется. Но сейчас этого не предвиделась.
- Ты шел сюда за ней? - после небольшой паузы кивок в сторону женщины.

0

125

Хорек вдруг понял, что нашел себе непримиримого конкурента в лице Иль: девушка резво указала свои права на часть Минькиного подаяния. Пришлось делиться. Ей кусок в горло не лез, но зубы так и просили во что-нибудь впиться. Лишь бы не отбивать дрожь. Лишь бы сдержаться. Лицо и взгляд Мейнхарда ей уже не нравились.
-Он приходил, и очень волновался за тебя.
-Угу... - скомкано пробубнила спасенная. Стараясь найти взгляду лучшее применение, она бросала его то на зверюшку, все еще не отужинавшего, то на лицо как будто бы знакомой темноволосой девушки, то на вылупившегося из леса красотея.
-Нам был дан выбор после того, как битва была прервана - уйти, спасая жизни людей, или остаться, вступившись за Дэира, которого не отпускали так просто, потому что он поднял оружие на сородичей... - Иль невольно уцепилась голубыми огоньками зрачков за виновника рассказа. Дыхание участилось, губы сжались в тонкую нить.
-Я выбрал спасение трех зависящих от меня жизни. Андре выбрал другое. И остался там навсегда. Я даже не знаю, успел ли он что-нибудь сделать перед тем как...
-Нет, нет, нет! - челка яростно замотала из стороны в сторону. - Ты не знаешь моего Андрэ, не, Фортрейн! Это же...наш Барга, он никому бы не позволил себя вот так запросто, да ведь? Ну скажи, что нет! Вот он щас придет и скажет, что ты дурак малой, а он просто задержался, да? Ну скажи! Ну ск...
- Не успел.
Все звуки умерли. На мгновение всего, но это длилось вечность. Иль захлебнулась тяжелым воздухом. Не смогла найти слов. Хорек отпрыгнул, напуганный резким движением девушки. Она попыталась встать, но снова осела на землю. Ноги не держали.
-Нет...
- Андрэ погиб, как воин. Его смерть была легкой. - безжалостно продолжал Дэир.
-Заткнись... - сквозь зубы процедила Иль, предательски шмыгая носом. Да кто он такой, чтобы так говорить? Это ее Барга и он никогда бы не ушел. Не так, он бы попрощался с ней, показался на глаза. Он обещал взять ее собой в последний бой. Когда бы он ни был. А эти все ни черта не смыслят! И этот...как он смеет?
- Ты должна знать, что жизнью обязана еще одному. Его звали Хартус Сиал Ра-Шальский, он был таким же, как я. Вампиром. Без него бы ничего не вышло. Помни это имя.
Услышав слово "вампиры" соколица дернулась машинально. Но она уже мало что понимала и просто потеряла нить страха. Все чувства притупились. Осталась тупая боль внутри. Черная дыра. И она стала расти...Эй, ты куда это?! Дэир так же спокойно ушел прочь, как и явился.
-Да...да вы... - Иль поискала в лице Мейнхарда поддержки. Почему ты молчишь?!
-Да пошел ты на хер, кусок дерьма, гавноед проклятый!!! - заорала хрипло Иль вдогонку Дэиру. Внезапно нашлись силы, чтобы встать, опираясь спиной о дерево. Слезы яростно летели вместе со слюнями. - Спас он меня! С каким-то Лашарским! Идите оба в жопу! Где мой Андрэ?! Где Барга?! Вы убили его и оставили там! Ты его там оставил, да?
Иль яростно хлопнула рукой по бедру, в надежде отыскать саблю.
-Сука ты порхатая, понял? Ты бросил его там вот и все! Вы...не имели такого права, понял? Он знаешь какой был? Да чтоб вы все сдохли!
Голос срывался, уносясь вдаль. Они все просто вонючие ублюдки! Иль заколотила кулаками по твердой коре, не обращая внимания на боль.
-Паскуды! Да я тебя сама зарублю, упырь сраный! Пошел ты! Понял, да? Пошел вон отсюда, мразь, скотина, и...да чтоб ты...
Иль медленно скатилась вниз, яростно зарываясь руками в землю.
-Лысый дурак! Ты не мог меня оставить! Урод, дубина! Ненавижу тебя! Эт...это нечестно! Ты обещал быть рядом! Чтобы ты...чтобы ты...
Иль уже не слышала сама себя. Голос уносился все дальше и дальше. К верхушкам деревьев. К шпилям темного замка. К статуе, замершей на троне. К телу могучего воина, который остался навсегда на холодном полу.
-...Вернулся.

Отредактировано Илька (2014-08-10 19:33:56)

+5

126

-Это же...наш Барга, он никому бы не позволил себя вот так запросто, да ведь? Ну скажи, что нет! Вот он щас придет и скажет, что ты дурак малой, а он просто задержался, да? Ну скажи! Ну ск...
Я хотел бы, чтобы было именно так...
Минька не ответил. Он не знал, что отвечать. То, что у него осталось после Вызимы, снова затрещало по швам.
Было бы лучше, если бы вместо него остался я? Нет, я знаю, ты хочешь, чтобы живы были все, но... Что я мог сделать, если он меня не слушал? Если он словно не понимал, зачем я иду в Ра-Шаль.
Он молчал, понимая, что молчанием ранит Иль, но слова не стремились вырваться наружу, слова, выражавшие его эгоистичные по сути мысли. Они ранили бы сильнее, очерняя того Андре, который был ей другом и братом.

- Не успел.
Фортрейн взглянул на приближающегося Дэира и даже выдержал его взгляд, осуждающий и тяжелый.
-Тогда я не понимаю, ради чего он погиб... - едва слышно сказал парень, неотрывно смотря на вампира.
Было бы лучше, если бы мы были мертвы все, оставшись там уже ради тебя?
- Андрэ погиб, как воин. Его смерть была легкой.
Не понимаю.
Но, видимо, у каждого своя правда.
А Иль, его маленькая Иль, которую он так боялся потерять, нашла в себе силы, чтобы облечь мысли в слова.
-Иль, не надо...
Минька попытался встать, но не тут то было. Он был так слаб, что, казалось, даже новорожденный олененок, едва вставший на тонкие дрожащие ножки, крепче. Таким он не сможет защитить возлюбленную, если Дэир даст слабину и не совладает со своей обидой и гневом.
-Прошу тебя.
Он еще не понимал, к кому обращены эти обвинения - к вампирам или ко всей уцелевшей компании.
Это я его предал. Я его бросил, оставил там без шанса на спасение. Это я во всем виноват. Я предал не данные клятвы, я предал друга, я предал любимую, потому что не смог этого друга отговорить не делать глупостей, но я и не пытался ведь, да?
Минька с трудом приблизился к съехавшей на землю Иль и прижал девушку к себе.
Эгоист хренов. "Я" да "я".
Если вдруг что, он успеет закрыть ее собой. Вампир не посмеет причинить ей вреда, так ведь? Больше никто не посмеет. Никто. Никогда. Не с ним.
-Иль...
Это я виноват во всем, что с тобой случается.
Как глупо, но ничего не поделаешь. Она могла бы ударить его в сердцах, и он бы не выдержал удара, они оба были сейчас слишком слабы.
-Я боюсь тебя потерять, - Минька вновь прикусил свою многострадальную губу, пытаясь сдержать рвущиеся наружу эмоции. По подбородку скользнула алая змейка.
"Одно только твое слово..." - он не смог закончить фразу даже в мыслях, она слишком ранила его самого.
И я не буду мешать. Одно только твое слово - и я уйду. Если хочешь, то навсегда.
Парень изо всех своих оставшихся сил обнял Ильку, словно бы желал доказать, что не лжет. Руки дрожали. А что, если она его теперь ненавидит? Как Дэира...
Он смотрел на нее, боясь услышать адресованное именно ему "ненавижу!".
Какой ты жалкий, Минька. Как настоящий предатель.

0

127

Флантиан пожал плечами на приглашение в лагерь. Он не очень-то планировал останавливаться по пути. Пройти вдоль заросшей дороги до жутковатого замка, обогнуть его с заада и по прямой до туссентского тракта, а там с месяцок дороги и все, перевалы. Но хитрый вымогатель вкусняшек рассудил за Флантиана, а тому оставалось лишь смириться с судьбой и тяжело вздыхать, пока мелкий зверек крутится возле парочки. И, к слову, не думает возвращаться.
На появление вампира хорь лишь повел носом, глянул на него с любопытством и продолжил крутиться до тех пор, пока Иль не заорала, как умалишенная. То есть как типичная женщина в истерике.
В этот момент питомец Эндервельта  спрыгнул и отбежал от истеричной девахи с молодым рыцарем, встал на задние лапы, понюхал издалека. По всей видимости ожидая запаха озона.
Хорек же, который прямоходящий и не выпрашивающий ничего вкусненького достал из-за пояса нож и присел, отчего Торгалл напрягся еще больше. Только вот нападать парень не собирался, а принялся выводить знакомые воровке и остальным, кроме Торгалла, руны на земле. В коротком послании с некоторыми ошибками значилось, что парень называет себя Флантианом, идет в сторону Туссента с юга Нильфгаарда. Причинять зла никому не намерен. Когда он убедился, что воровка прочла написанное, он растер землю сапогом и принялся писать новое послание, гласившее, что как только его питомец вернется, парень сразу же пойдет своей дорогой, не мешая делам добрых путников.
Вполне разумно было бы предположить, что здоровяк в кольчуге поинтересуется, что там начертал этот странный франт. Что здоровяк и проделал.
Отвлекаться на вопли Иль ни Торгалл, ни Флантиан не собирались. Оба прекрасно знали, что если на бабу в истерике обратить внимание или попробовать успокоить, весь гнев, вся ненависть этого мира свалится на тебя, размазывая по всем его уголками, не давая сохранить даже капельки понимания, что творится.
Торгалл не понимал, о чем она орет, Флантиан же сделал вид, что глухой и слепой.. Или чрезмерно увлечен выведением на земле корявеньких но понятных рун.

0

128

Его пытались перебить, но он сказал то, что считал нужным. Считал, что должно знать имена тех, кому ты обязан жизнью и не должно втаптывать их в грязь и дерьмо, вне зависимости от того, какие грехи весели на обладателях тех имен. Но эту точку зрения поддерживали далеко не все...
Вампир не успел отойти и на пару шагов, как в спину посыпались крики, оскорбления, угрозы. Все те слова, что застряли бы в глотке любого человека, осмелившегося такое сказать, вместе с длинным обоюдоострым клинком, что с недавнего времени носил Дэир. Любого человека или нелюдя, не будь он девчушкой, которой только что сказали, что она потеряла практически отца, если бы не был недавно спасен из лап его сородичей, Если бы не был тем, ради чего он ввязался в это дело.
Найтсан лишь раз обернулся, одарив Ильку взглядом. Не гневным, не яростным... А спокойным и внимательным, холодным взглядом наемного убийцы, которому казалось, что... Черт знает, что ему казалось. Впервые казалось, что заказ был не по зубам. Тот, которого на самом деле не было, но легче было думать, что он есть. И тот, который он выполнил, но потратил на это слишком много сил, вместо которых осталась зияющая пустота.
Подошедший в то время, когда Флантиан вычерчивал на земле свое второе послание, вампир глянул ны Мэг, как-то неопределенно пожал плечами и чуть развел руками, мол видишь, опять я во всем виноват оказался. Затем опустил глаза на землю, читая послание, после чего чуть тронул парня парня за плечо.
- Ты пользовался телепатией... Почему перестал сейчас?
Насколько помнил вампир, для тех, кто этим владеет, общаться так не намного труднее чем пользоваться обычной речью. Он вопросительно глянул на путника...

Отредактировано Дэир (2014-08-15 00:16:39)

+1

129

Сложно было сделать вид, что крики Иль воровке были далеко по боку. Яростный сорванный голос девчонки заставил понервничать практически всех, даже мирно пасущихся неподалеку лошадей, что недовольно всхрапнули и покосились на источник беспокойства. Не коснулось это только спящих Збышека да зерриканки.
Мэггерен обеспокоенно глянула в сторону Соколов и вампира. Последний, судя по содержанию илькиных воплей, рассказал не только о судьбе Лысого, но и том, кем сам является по природе. "Упырем сраным", как донеслось до ушей воровки. А когда высший обернулся, девушка была готова сорваться с места, чтобы тот снова не надумал убить кого-нибудь. К ее спокойствию не надумал.
Облегченно выдохнув, Мэг глянула на письмена Флантиана на земле, а также донесла до великана их значение. Она уже начинала привыкать к тому, что приходилось переводить всем что-либо сказанное кем-то в лагере.
- Не надо, - воровка отрицательно помотала головой на пожимание плечами вампира. Не надо было все так взваливать на девушку, ведь не ему сейчас ее успокаивать, а вопли и ругань терпеть – всему лагерю. Дэир, как всегда, подействовал импульсивно. Никого ни о чем не спрашивая и извиняться тоже не собирался.
Мэг снова опустила взгляд на новую часть писанины белобрысого парня.
- Пишет, что задерживаться не хочет – уйдет, как только поймает своего питомца, - перевела она Торгаллу второе сообщение.
Если мужчины могли все спокойно игнорировать и даже вполне правдоподобно делать вид, что совсем глухие, то Мэг подобное давалось с трудом. С Иль был Меинхард, а воровка все равно была так себе утешителем, поэтому проигнорировать и пропустить женскую истерику решила по-своему.
Девушка подошла к лошадям и взяла сумку со своими вещами, намереваясь переодеться все же в более привычную для нее одежду. Шелковая рубаха безусловно хороша, но не для прогулок по тракту и посиделок у костра.
- Я ненадолго, - коротко бросила она сопартийцам, проходя мимо, и направилась в ту сторону, откуда Финдиссон притащил для лагеря охапку хвороста и котелок воды. Вероятно, за теми кустарниками был ручей или источник и там можно еще, если не ополоснуться, то хотя бы умыться. А к ее приходу, глядишь, если все не утрясется, то хотя бы поспокойнее будет, чем сейчас.

+1

130

Жадно глотая воздух, Иль давилась солеными каплями. Она то прижималась к Фортрейну, как будто держала его в последний раз, то пыталась оттолкнуть, и снова впивалась руками до боли. Несправедливо. Почему так? Почему этот упырь может вот так взять и позволить себе вести себя, как не знающий страха, боли и человеческих чувств? Почему Иль слабая, и не может ударить его, чтобы он сдох или хотя бы ответил за свои слова? Мир полно несправедливостей. Ей так хотелось, а она не могла. Хотелось быть чародейкой, которая одним мановением руки сожгла бы гавнюка. Хотелось быть ведьмаком, который разрубил бы тварь пополам. Хотелось быть добрым Минькой, который простил бы как всегда, даже такую мразь. Кем угодно, только не глупой, слабой, никчемной Иль. Когда ушла Мэг, девушка немного успокоилась, отошла к дереву. Медленно, обреченно села на землю. Голубые глаза опухли, покрылись красной пленкой. Нос постоянно шмыгал. Даже он несправедлив. Делает ее еще глупее, еще более нелепой.
-Ди сюда, маленький... - причмокнула хорьку девчонка. Зверь испуганно и недоверчиво фыркал. И ты туда же! Маленький пушистый кусок несправедливости.- Ну и пошел ты, тоже!
Соколица резко встала, едва удержалась, но все же без поддержки.
-Затрахал этот лес. Этот урод клыкастый, этот увалень тупорылый, и этот немой. Давай уйдем, а, Миньк? - потухшим голосом предложила девица. Не зная чем занять руки она растирала озябшие пальцы, сдирала кору со ствола, снова искала свое оружие. Просто чтобы что-то делать. - Пойдешь, нет? В задницу все. Хочу свалить навсегда. В жопу Орден. Горит он синим пламенем! Ты со мной, да?

Отредактировано Илька (2014-08-17 21:03:16)

0

131

Ну зачем все так?...
Парень сполз спиной по стволу дерева, приложив руку к так некстати разболевшимся ребрам, из-за которых стало тяжко дышать, и откинул голову назад, упираясь в него макушкой, чтобы видеть Иль. Проклятая слабость. Но это наименьшая цена за то, что он смог вынести возлюбленную из того ада, что едва не стоил им всем жизни. Хотя, возможно, это только начало, очень может быть, что декокт отнял с десяток лет жизни, но это аукнется позже. Если успеет аукнуться.
-Иль, подожди. Не спеши, - Минька слабо улыбнулся, - Ты же видишь, я и двух шагов не пройду. Нужно отдохнуть, и тебе тоже.
Глаза жгло усталостью, которая так и норовила сделать так, чтобы веки снова захлопнулись.
-Иди ко мне, - негромко позвал рыцарь.
Фортрейн, сам того не хотя, заставил Иль смягчиться и подумать не только о себе. Она мигом кинулась к нему, села рядом, зацеловала все лицо.
- Конечно, родной! Отдохнешь и пойдем! Я тоже тебя терять не хочу... - девке не очень думалось о том, как все слушают ее сопельный плач. Да ну их всех.
- Ты раненый, да? Вишь какая я дура! Не думаю ни о ком. Надо было не ходить сюда, да. Барга там из-за меня...- еле сдержав подкатившую истерику, Иль выдохнула и продолжила.
- Давай свалим куда-нить далеко? Ты же рыцарь, у тебя золота есть! Будем чечевицу растить, я тебя любить буду! Детей нарожаю. Сколько хочешь, а? Три, десять? Сколько хочешь! Они знаешь какие у нас будут! Не знаешь! Они лучше нас будут!

-Ну, тише, - Минька крепко прижал ее к себе, легонько поцеловав в макушку.
И ничерта у меня нет, с собой так точно, все в Вартбурге, да и то там старые шмотки. И одно обещание там же...
-С того самого турнира я очень много думал о том, что будет дальше, - немного помолчав, начал парень. Вдруг все захотелось ей рассказать, и спросить у нее тоже кое-что. Но, может быть, пока не время?
-Представляешь, все убеждали меня, что это сделал не я, говорили, что это какая-то черная магия моими руками чуть всех не перебила. А я почему-то принял все на себя, говорил, что нет такому места в Ордене, даже красный плащ хотел отдать, не взяли, - Фортрейн горько усмехнулся, голос дрогнул.
-И сейчас... Снова предательство, и снова оно на мне, но третье предательство перед уходом я взять не смогу, я обещал. Я обещал вернуться, прежде чем уйти навсегда. Я и сейчас сомневаюсь, стоит ли возвращаться, но понимаю, что без этого прошлое будет следовать за нами обоими. Я больше не хочу быть предателем, понимаешь? - в груди больно защемило, - Давай начнем все с чистого листа, но... Только после того, как я вернусь в Вартбург и официально уйду из Ордена, чтобы за мной не гонялись потом, в попытке утащить на суд и вздернуть после, как дезертира. Нельзя, чтобы наша семья была под угрозой. Взвесь все и подумай, Иль.
Она уже подумала. Давно, когда вдруг увидела, что жизнь стала немногим лучше. Беды стали серьезнее, потери дороже, боль тяжелее. Надоело. Она не могла жить вот так опять. Жить и умирать потихоньку. С каждой потерянной частью души, потерянным родным человеком.
- Пусть только не отпустят тебя... В задницу все эти рыцарства! Ничего хорошего. Одни слова, да почести. - руки девушки крепко сжали ладони рыцаря.
- Я с тобой буду. Пойдем в Вартбург.
И оруженосца надо там оставить, пусть припишут его к сеньору получше. Пусть учится, добивается своей мечты. А ведь это тоже было моей мечтой когда-то. Совсем недавно. Но я не выдержал и сломался...

-Только обещай, что ответишь на один мой вопрос, когда будешь готова, ладно? - взгляд у Миньки стал серьезным и обеспокоенным. И этот вопрос был далеко не о стащенных в столовой вилках в начале весны.
-Я могу задать его сейчас, но ответишь тогда, когда будешь готова.
Иль покосилась на сборище ненавистных ей людей. Их не за что было ненавидеть, кроме одного представителя, но сейчас ей хотелось, чтобы все исчезли. Может быть, кроме той девушки. И то она ушла.
- Ну говори же! Меня уже ничем не испугаешь.
-Что говорил тебе Дутковиш?
Все-таки магик внес большой вклад в злоключения Ильки, возможно, что это именно его помощники организовали прибытие минькиных документов на турнир прежде, чем заявился сам рыцарь. Какая роль принадлежала ему в разворачивающейся в Вызиме драме, и что же, черт побери, ему было нужно? Фортрейн не утратил энтузиазма для того, чтобы набить мэтру морду, но этого делать он все равно не станет, слишком велики риски, что Иль останется одна.
-Я не помню все... Давай не щас. Вспомнил тоже... - недовольно заерзала девушка. Внутри кольнуло неприятно. Она только забылась, как Мейнхард снова заставил ее себя винить и чувствовать себя неуютно.
-Хорошо, потом, - рыцарь осторожно гладил девушку по голове, пытаясь выразить невысказанное, что она на самом то деле не виновата, и смотрел на просвечивающее сквозь крону дерева солнце. Пусть это будет их солнце, и пусть тучи больше никогда его не закроют.
-Я дурак у тебя, да? - вдруг спросил Минька, наигранно боязливо поглядывая на насупившуюся Иль.
Как бы сложилась твоя судьба, если бы однажды в Новиграде я не встретил тебя?

+1

132

- Ты пользовался телепатией... Почему перестал сейчас?
"Мне тяжело так говорить.."- начертал на земле Флантиан и снова поцокал языком, подзывая любимца. Хорек, который на четырех лапах и мохнатый, подбежал к хозяину, понюхал модный сапог и встал на задние лапы, доставая мордочкой до колена. Писать в таком положении на земле было положительно невозможно, Флантиан улыбнулся, взял хорька на руки и сунул под мышку, зажимая локтем, чтоб не грохнулся обратно на землю.
Было жаль, что не удалось поговорить с соплеменницей. Но, в конце концов, не последний день они живут на этом свете. Значит, возможно еще увидятся. Хорек ерзал под мышкой, норовя устроиться поудобнее, Эндервельт же бросил палочку и помахал рукой, открыто улыбнувшись тем, кто с ним так или иначе общался. Впереди у Хорька был долгий переход по диким местностям. Не исключено, что несколько раз придется все же поваляться в норе, воя и скрежеща зубами от недостатка эфира. Просто чтобы дотянуть.. После того, как тело немного побудет в голодовке, потребуется чуть меньше эфира, чтобы действовать, чем будучи "сытым". Осталось только понадеяться на чуточку везения, что норы будут свободные.. пара остановок в заранее продуманный день.. Если без неожиданностей, то плюшевое Княжество откроет свои гостеприимные границы для Флантиана примерно месяца через полтора. Если поторопиться, то и через месяц с неделей.
Парень достал две фигурки из-за пазухи. Костяные. На одной был изображен дракон, расправивший крылья, на второй кот, тянущий передние лапы и выгибающий тело в "потягушках". Он положил их на землю, ткнул в дракона и указал на зерриканку, потом ткнул пальцем себя в грудь, мол, подарок от меня той женщине. Потом ткнул в кота и на кусты, куда удалилась Мэг. И подмигнул вампиру, хитро прищурившись. Фигурки остались лежать на земле, недавно испещренной корявенькими рунами, а парень развернулся и пошел походкой опытного пешего путешественника. Как ни странно, путь его лежал ровнехонько в сторону Туссента. По прямой линии.

Торгалл непонимающе поглядел на незнакомца, потом на вампира, потом на удаляющуюся воровку. Вздохнул и принялся разглядывать фигурки, которые оставил зерриканец. Фигурки, к слову, были изготовлены явно человеком, который не по наслышке знает, что такое резьба по кости. Видно было, что где-то их пытались покрасить.. Но потом неизвестный мастер решил, что не стоит портить хорошую резьбу плохой покраской и оставил все как есть.

послесловие

у кого есть желание написать, пишите, формально квест закрыт

+3


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно