Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Упырь и дети


Упырь и дети

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Ведьмак медленно вошел в дом, огляделся. Ничего необычного, обстановка была такой, каких тысячи во всех городах этого мира. Тяжело вздохнул.
- Уезжаешь, смотрю. Оно и правильно. С нашей-то профессией на одном месте засиживаться - с пустыми карманами нежданно-негаданно оказаться, да... - Шанк глянул на проход в другую комнату, из которой доносились еле слышимые звуки. Они были здесь не одни.
"А может, они толпой его, ну? А чтобы нет? Платят-то хорошо, можно и на пятерых делить".
- Как тебе, сударь, цементавр пришелся? Силен, а? Один его одолел или, может, с товарищами боевыми? Говорят, платили за него хорошо, неприятно, конечно, что ты невольно у меня заказ увел, но что уж тут - ничего не поделаешь. Я, в общем-то, не в обиде, дело оно такое - кто успел, тот и съел, сталбыть.
Шанк помолчал, разглядывая наемника. Говорят, что высшие вампиры оттого такие твари неприятные, что черт знает, как себя медальон поведет при их присутствии. Может заколотиться бешено, а может помалкивать, будто бы и нет рядом с тобой кровопийцы никакого.
Ведьмак судорожно соображал, как проверить наемника на вампирскую сущность. Ну не заставишь же его улыбаться до ушей, чтоб клыки, коли они есть, видны стали? И силой не поверишь... Был бы медальон магический, тот, что местность сканирует, то пустота упырьская так и светилась бы, так и светилась. Но чародеек знакомых у Шанка не было, а покупать вещицу такую - это не одну неделю на нее работать.
Монстробой тяжело вздохнул.

0

32

Отложив в сторону собранную котомку, Минька прислушался, замерев. Ты смотри, действительно пришел и давай угрожать, а про то, что не в обиде, наверняка соврал. Парнишка на цыпочках приблизился к двери и прильнул к щели между досками - так было удобнее слушать, да и на этого загадочного ведьмака поглазеть хотелось. Ведьмак оказался выше батьки, хотя, казалось бы, куда уж выше, и притащил с собой два меча, как это у ведьмаков принято. Большего сквозь щель разглядеть не удалось, поэтому, когда разговор зашел про боевых товарищей, Минька решительно вышел из комнаты под неодобрительно молчание брата и строгим взглядом осмотрел незваного гостя.
-Здрасьте, - буркнул он с таким видом, словно это он на самом деле героически завалил страховидлу, а все лавры достались Дэиру, ровно как и деньги.
Немного мелковатый для своего возраста Минька с прищуром и особо внимательно осмотрел всего высоченного ведьмака на предмет того, не хочет ли он отца прямо сейчас пристукнуть и не пора ли того спасать. Заключив, что придумать какую-то каверзу незнакомый ведьмак решил прежде, чем приступить к убиению ближнего своего, Фортрейн придвинулся поближе к вампиру и, скрестив руки на груди, продолжил изничтожать Шанка взглядом. Попробуй, мол, только на него замахнуться, я тебе ух! Для убедительности можно было исподтишка погрозить кулаком, но Минька был слишком воспитанным, чтобы грозить незнакомым дядькам. Высоким, как шкаф, незнакомым дядькам с двумя мечами за спиной.

0

33

Минькаааа... - страдальческий мысленный вопль Дена услышал бы, наверное, любой телепат в округе. И это при том, что особенно заметных способностей к телепатии вампиреныш не проявлял никогда. Иногда он забывал, что "брат" настолько младше. В такие моменты он чувствовал это отчетливо.
Ну ведьмак же. Ну зашибет и не заметит!
Тем более что так уж получилось, что из двоих детей на отца больше всех был похож как раз приемный. Второй удался в маму практически полностью, до последней черточки лица, легкого телосложения и невысокого роста. И даже глазами. Желтыми глазами с вытянутыми зрачками, по странной шутке природы чем-то отдаленно напоминающими глаза ведьмака.
Ой дурааак...
Ничего не оставалось, как тоже выйти из комнаты. Даже времени на то, чтоб взять оружие, не оставалось - в обычное-то время Ден его предпочитал так и не носить. Ну, кроме ножей в рукаве - те он предпочитал никогда не снимать. Так он и вышел - невысокий, не похожий ни на "родню" паренек, светловолосый, с немного заостренными ушами и похожий на четвертьэльфа. Совершенно мирный и без оружия.
- Добрый день, - вежливо поздоровался он с гостем, держа руки сложенными перед собой, как это любят делать библиотекари да купцы. - Па, новый заказ? Или коллеги по цеху?
Ведьмак. Видно по оружию, по глазам. По шрамам. Полезет ли в драку? Нас тут предположительно целое семейство, а на ведьмака порой хватает и одного. И эликсиров он не надудлился, не заметно что-то. Кто ему заплатит за риск...
Но на всякий случай Ден приготовился защищать Миньку. То есть как защищать... хватать за шкирку и тащить прочь. Отец и сам разберется, что к чему. Он один сильнее их с Минькой раз в десять.

+1

34

- Уезжаешь, смотрю. Оно и правильно. С нашей-то профессией на одном месте засиживаться - с пустыми карманами нежданно-негаданно оказаться, да...
- Так и есть. Не люблю, знаешь, больших городов. Черта с два бы сюда завернул, если бы объявление о цеметавре не увидал.
- Как тебе, сударь, цементавр пришелся? Силен, а? Один его одолел или, может, с товарищами боевыми? Говорят, платили за него хорошо, неприятно, конечно, что ты невольно у меня заказ увел, но что уж тут - ничего не поделаешь. Я, в общем-то, не в обиде, дело оно такое - кто успел, тот и съел, сталбыть.
Не успел высший ответить, как один из "боевых товарищей" изволил выйти из своей комнаты и пристально оглядев ведьмака, встал поближе к отцу, приняв позу воистину достойную убийцы цеметавров. Вслед за ним вышел и старший брат.
Лучше бы там сидели, мелочь...
Обрати ведьмак внимание на странноватое строение глаз Дэна, вопросов станет в два раза больше. А он ведь обратит.
- Па, новый заказ? Или коллеги по цеху?
- Скорее второе. Ну вот они, мои помощники. - спокойно произнес Дэир, положив руку на плечо Миньке и вновь устремив взгляд на ведьмака.
- Младший, стал быть, и старший. На цеметавров, правда, им пока рановато. На крыс в подвале - в самый раз.
Хохотнув, высший еще разок хлопнул стоящего рядом Миньку по плечу и обратился к мальчишкам:
- Уже собрались? Тогда дуйте на улицу, я скоро.
Дети должны были узнать этот тон. Когда отец так говорил, с ним лучше было не спорить, и они это знали. Лишним подтверждением тому стало чуть сильнее сжатое плечо Миньки.
- А что до цеметавра... - высший пожал плечами, поправляя на себе куртку - ...один я его. Привычка такая - одному работать. Да и не мне тебе объяснять, что негоже, когда под ногами кто-то крутится. А цеметавр тот обожравшийся был, потому и медлительный. Силен, зараза, это да. Будь у меня в руке бритва на вроде твоей, было бы легче, но и так справились.
Высший ухмыльнулся, поглядывая на выступающую из-за спины ведьмака рукоять меча, затем докончил:
- Ну да ладно, заболтались мы, а время идет. Пойдем, по дороге расскажу, если еще что интересует.
Найтсан отошел вбок, пропуская собеседника вперед к двери. Уж больно не хотелось подставлять спину под ту самую ведьмачью бритву.

+2

35

Когда показались "боевые товарищи" наемника, Шанк чуть было не прыснул от смеха, но лишь добродушно улыбнулся. Дети. Обыкновенные дети, которым этот парень, очевидно, является отцом, а может, кого-то из них приютил по доброте душевной.
"Дела... - подумалось ведьмаку. - Станет, что ли, вампир человеческих детей за собой таскать? Да нет же, а вдруг они и не люди вовсе?"
Монстробой, бегло оглядевший ребятишек, вновь осмотрел их, на этот раз более вдумчиво. Ничего необычного. Разве что глазёнки старшего, такие золотистые, смахивающие на кошачьи. Но уж точно не человечьи. И не ведьмачьи.
Младший же был самым обычным мальчуганом. Он напыщенно встал рядом с отцом, задиристо отставив ножку и сверля ведьмака подозрительным взглядом.
- Ну, коль обожравшийся, то это да, считай, полдела сделано. Там главное что: под лапищу его не попасть, такой сожмет хваткой медвежьей, и все, пиши-пропала всем твоим костям, значится, - протянул Шанк. - Ну так это да, время-не-ждет. Выйдем.
Ведьмак развернулся, медленно двинулся в сторону двери. Удар со спины - подлая, смертельная вещь. Но не в спину ведьмака, напряженного, как струна, с его феноменальными слухом, реакцией, скоростью.
Шанк вышел на улицу, куда уже выбежали ребятишки. Сомнения мучили его, грызли и не давали покоя. Многое говорило о том, что перед ним - какой-то вампирский выводок, не иначе. Хотя прямых доказательств у него не было. К тому же, ни одного случая нападения кровососа на человека в этом городке замечено не было.
"Так они еще и избавили местное кладбище от цементавра, тоже мне, благодетели какие-то, а не прирожденные убийцы!"
С одной стороны опыт и знания, говорящие о том, что любой вампир должен быть уничтожен. Любой. Всегда. Без исключений. С другой - вид этих безобидных ребятишек и их папаши, что не бросил спиногрызов в канаве, а растил и обучал.
Что будет Меньшим Злом?
В какой момент Очень Большое Зло схватит его за глотку и потребует выбирать?
- Куда дальше направиться собираешься? Понимаю, доля наемничья такова, что никогда не знаешь, куда заведет дорога. но вдруг есть какие планы, - деревянным голосом произнес ведьмак. Может быть, стоит изучить их еще немного? Чтобы решить точно, наверняка?

+1

36

Уже стоя на улице Минька решил более подробно обдумать все, успевшее произойти в это утро. Припомнил якобы добродушную улыбку ведьмака, которая вкупе с кошачьими глазами и страшным шрамом на лице выглядела как минимум пугающе, оценивающий взгляд в стиле "а не страховидлы ли тут передо мной в обличье невинных детишек", и его немного странный разговор с отцом, после чего заключил, что оставлять Дэира одного все равно было нельзя, невзирая на отцовское указание. Вот если он даже успеет закрыть вампира от ведьмачьего меча своим щуплым тельцем, то тот выиграет несколько мгновений и сможет повернуть удачный исход схватки в свою сторону... А это уже лучше, чем мертвый отец.
-Не нравится он мне, - сообщил Фортрейн совершенно не новые сведения брату, теребя ремень висящей через плечо котомки с вещами, и посмотрел на зияющий пустотой дверной проем, из которого все никак не спешил показываться отец, посмотрел с надеждой, а потом уже с беспокойством.
-Вот чего ему надо в самом деле, а? Заказ он так и так себе не вернет... - буркнул Минька, недобро щурясь на окна вот только что бывшей их комнаты.
Все еще великоватый пареньку меч висел за спиной на ведьмачий манер. Забавно. Про себя парень решил, что если вдруг случится страшное, то он уж лучше помрет, чем пойдет со "сжалившимся" над "бедной сиротинушкой" желтоглазым дядькой.
Когда ведьмак показался в дверном проеме и вышел на улицу, Минька вздохнул, придвинулся поближе к брату и тут же сделал вид, будто его больше интересуют поющие птички, нежели сей неприятный тип, коим являлся конечно же ведьмак, так и порывающийся ворваться в их семью и учудить чего-нибудь... Пользительное для людского общества.

+2

37

- Минька, ты будешь слушаться меня, - спокойно и сухо сказал Денкрау, поправляя на плече сумку. Но именно этот спокойный тон и выдавал его тревогу. Его собственный меч лежал в свертке, привязанном к этой сумке. Ден предпочитал выглядеть как можно более мирно. Дурацкая привычка. Несколько лишних мгновений, если придется драться.
Драться Ден не хотел ни с кем. Ну, разве что с разбойниками и страховидлами.
- Я старше и умнее. И если я скажу бежать, ты побежишь. А теперь тихо, и будь вежлив. Я слышал, у них хороший слух.
Ведьмак и в самом деле подошел уже на опасно близкое расстояние. Судя по его спокойствию, и по тому, что следом вышел отец, ничего непоправимого не случилось. И ладненько. Глядишь, получится разойтись мирно. Другое дело, что ведьмаки, как Денкрау слышал, могут каким-то образом почуять опасность, ну или почуять вампира. Вроде как то ли у самих такая чуйка, то ли амулет так работает. А тут вампира аж два - батька и он сам. И Минька, прямо таки излучающий опасность. Ну, как он сам думает. 
- А что отец не взял нас на цементавра - так это правильно, - продолжил Ден, обращаясь к Миньке, вроде бы продолжая совсем другой разговор. - Понимаешь, Миньк, цементавру мы пока на один зуб. Будь мы там - пришлось бы отвлекаться и на то, чтоб нас защитить. Так что вот такие пирожочки.
Снова поправив сумку на плече, Ден прищурился и не без интереса посмотрел на ведьмака. Ничего подозрительного в том не было - ну, почему бы, скажем, обыкновенному пацану не глазеть на представителя столь опасной и интересной профессии и прямого батькиного конкурента.
- Спорю, батя круче, - шепнул он Миньке деловито и с интересом, почти уверенный, что на таком-то расстоянии ведьмак услышит. И тоже в этом не было ничего подозрительного. Дети все так говорят, если у них есть повод гордиться родителями. Уж в этом-то Денкрау был уверен. Несмотря на житье-бытье в странствиях, он все равно часто бывал в человеческом обществе. В обществе детей, выглядевших, как и он сам, тоже. Прекрасная возможность понахвататься человеческих привычек и особенностей поведения.

+2

38

- Ну так это да, время-не-ждет. Выйдем.
- Одна польза от него была... - хохотнул Дэир, следуя за ведьмаком - ...был цеметавр - не было гулей. Боялись соваться. Теперь, могу поспорить, их тут через неделю-две целый выводок заведется.
Когда они вышли наулицу, Найтсан сощурился, давая глазам, так и не прошедшим полную адаптацию к солнечному свету, привыкнуть.
Чертово солнце...
Он уже обратил внимание, что ведьмак сомневался. Не спешил схватиться за меч, но и внимание не ослаблял, что вампиру, старому воину, было вполне видно.
- Куда дальше направиться собираешься? Понимаю, доля наемничья такова, что никогда не знаешь, куда заведет дорога. но вдруг есть какие планы...
- В Оксенфурт. - твердо ответствовал высший, будто бы этот маршрут давно уже был в его планах. На самом же деле, он придумал это с минуту назад. Почему Оксенфурт? Да потому, что из Новиграда до туда можно доплыть по реке Понтар, это не далеко и путь да туда не долог, а путешествие по воде даст возможность избавиться от лишних вопросов о том, почему они путешествуют пешком, а не конными.
- Хочу, знаешь, немного поучить этих двух оболтусов уму-разуму. Грамоте, письму, с правильными книжками познакомить. Так-то они у меня способные, а с моей работой только и знают, как по трактам ходить, да нечисть рубить.
Дэир шел рядом шел рядом с ведьмаком, дети крутились где-то позади. В один момент монстробой отвел руку назад и показал кулак  двум разбойникам, которые уже завели разговор о том, кто круче, после чего спросил:
- Сам-то куда теперь? Тут, думается мне, работы больше нет. Если бы была, я бы слышал.

0

39

Шанк удивленно глянул на наемника.
- В Оксенфурт, говоришь? - Ведьмак задумчиво почесал затылок. - По реке, сталбыть. Ну что же, выходит, нашли вы себе нежданного попутчика, коли ты, конечно, не против. А все потому, что мне самому в Новиград нужно, собираюсь ярмарку посетить тамошнюю, больно много умельцев там будет, чего только полезного не найдешь.
- Спорю, батя круче, - монстробой услыхал отчетливый шепот желтоглазика, как он сам прозвал старшего из детей, и ухмыльнулся. Когда у тебя такой батя, то, конечно, сложно представить что кто-то окажется круче.
- А что до работы, то ты прав, совсем нет. Мельчают бестии, мельчают. Один мой знакомый вечно твердил, что еще на нашем веку совсем изведутся чудища, совсем изведутся, до самого последнего гуля. Нечто утянуло его под воду у меня на глазах и кроме кровавых пятен на воде больше ничего не появилось, - Шанк помолчал. - Ну, из этого следует, что знакомый мой был в корне неправ, о чем ему доходчиво намекнула бестия.
"Ну так почему бы не совершить водную прогулку с этим выводком? Больше узнаю о них, больше будет шансов сделать правильный выбор. Так или иначе, я не соврал, что собираюсь в Новиград, мне с ними по пути. Если, конечно, старший не окажется против. Что вполне возможно".

0

40

Баржа с пассажирами, неторопливо скользившая по воде, не разваливалась исключительно из-за грязи, облепившей ее борта с обеих сторон. Палуба была не столь грязна - то ли потому что ее иногда мыли, то ли потому что время от времени шли дожди, то ли потому что грязь стирали многочисленные пассажиры, располагавшиеся на этой палубе где только находилось свободное место. Грузы, сложенные и увязанные ближе к центру баржи, оставляли им не так много свободного места. Из-за груза и пассажиров баржа сидела низко - достаточно низко, чтоб до воды при желании можно было дотянуться. Солнце медленно опускалось, купаясь в густых облаках почти у горизонта. Полосы оранжевого и розоватого оттенков смешивались с белыми и серыми полосками облаков и переходили чуть дальше в синеву, более глубокую на востоке. Горячие оттенки танцевали на воде. 
Люди располагались поудобнее, некоторые заранее готовились ко сну - эту ночь им доведется провести на воде.
С места, где сидел вампир, не было видно ни батьки, ни Миньки, но Ден не слишком-то волновался по этому поводу. Чуть дальше он видел как минимум ведьмака - эту оглоблю было сложно не заметить. Тот был выше даже батьки, что уж говорить о Миньке или о нем самом. Рост не всегда был преимуществом, более мелкие и юркие противники способны победить даже самого здорового воина, но ведьмаков обычно нельзя было назвать медленными. Проверять, так ли это в данном случае, Ден не очень-то хотел.
Но ведьмак тут, на виду. Значит, не сделает ничего плохого Миньке. Значит, не устроит драку с батей. Да и ему, Дену, бояться, в сущности, нечего. Устраивать охоту на вампиров в толпе людей, трогать одного, даже если ведьмак догадался о чем-то, это гарантированный способ довести до ближайшего города баржу, полную трупов. Другие-то могут расстроиться.
Ден напомнил себе, что для мрачных мыслей повода пока нет. Они уже более чем полдня находятся в обществе нового попутчика, и ничего так и не случилось. Если ведьмак не занервничает из-за наступления ночи, за весь путь может так ничего и не произойти. Получится ли у них остаться не раскрытыми? Ден на это не очень рассчитывал. Ведьмаки, вроде как, были профессионалами, вроде батьки. Странно, если прохлопает ушами.
Опускался вечер. Люди и нелюди - преимущественно первые - тоже почувствовали это, их разговоры стали более тихими и спокойными, кое-где слышался смех, чуть дальше - плач ребенка. За бортом тихо хлопала вода. Здесь ее запах был еще относительно приятным. Говорят, ближе к Оксенфурту и тем более Новиграду, в Дельте, он превращается в неистерпимую вонь. Ден не знал, так ли это, но почти не сомневался, что так и есть. Он никогда не был в Новиграде, но замечал склонность людей выбрасывать отходы куда только можно, в том числе и в реки. Чем больше людей, тем больше отходов.
Мокрое дерево. Запахи тел, не всегда мытых. Запахи водорослей. Запахи зелени. И трав. И чеснока. И еды. Тихий плеск воды. Закат. Покачивание баржи. Вампир моргнул, понимая, что только что едва ли не заснул, а может, таки заснул и проснулся. Первым делом он проверил свою сумку - на месте. Вторым - оглянулся, отыскивая ведьмака или семью.

+1

41

- По реке, сталбыть. Ну что же, выходит, нашли вы себе нежданного попутчика, коли ты, конечно, не против.
- Да с чего мне быть против?.. - пожал плечами высший, - ...пошли, раз по пути.
- Ну, из этого следует, что знакомый мой был в корне неправ, о чем ему доходчиво намекнула бестия.
Найтсан хохотнул, чуть опустив голову, затем ответил.
- Бредни это всё. На наш век страховидл хватит, а если не хватит, так новые появятся. Ну, коль мы теперь попутчики, давай знакомиться. Меня Дэир зовут.
Высший протянул ведьмаку руку...

***

Спустя несколько часов, они уже плыли на барже в Оксенфурт. Уже вечерело, зрение вампира становилось лучше, а напряженность понемногу улетучивалась. Хоть они все еще и были в компании ведьмака, но... Во-первых баржа была полна людей, он вряд ли стал бы устраивать здесь резню, а во-вторых, если не затеял драку сразу, значит, о чем-то раздумывает, взвешивает, а это значит, что шансы договориться есть даже при сам плохом исходе. даже если он догадается или подтвердит свою догадку о сущности Дэира. И Дэна.
Вампир оперся о борт судна, вглядываясь в речную гладь. Ровную и спокойную, что невольно наводило на подозрения и почему-то нагоняло легкое чувство тревоги. Когда все слишком хорошо складывается, где-то за поворотом ждет удар, это закон жизни. Несколько пузырьков воздуха булькнуло на поверхности...

+1

42

"Я старше и умнее", бу бу бу...
Минька сидел на пустом ящике, облокотившись на фальшборт, и смотрел на медленно удаляющийся Новиград. Вот ведь.... Все было так хорошо, пока не появился этот...
Паренек украдкой покосился на ведьмака, о чем-то беседующего с отцом, и осторожно перебрался поближе к Дэиру.
Еще и с нами увязался, следит небось, вынюхивает, как бы справедливость тут насадить и добро причинить.
Едва слышно фыркнув, Фортрейн достал из кармана леденец, купленный отцом с новиградской выручки, и отправил его в рот. Из-за обиды и недовольства вкус конфеты ну совсем не чувствовался. Жаль. Надо было на потом оставить.
И не то, что бы все было совсем плохо... Оксенфурт Миньке нравился, он был там со своей настоящей семьей пару раз, поэтому парнишка был совсем не против возвращения в этот город. И, окромя новых впечатлений, учиться он тоже любил.
Несколько пузырьков воздуха булькнуло на поверхности...
А потом еще.
-Па, смотри, там рыба? - спросил парень, будучи не совсем уверенным в своих словах, а у отца и зрение острее, и знает он намного больше его.
Ох, и огромная небось... Если это рыба.

0

43

- А меня Шанком. Просто Шанком.
Ведьмак крепко пожал руку наемнику, на миг забыв о всех своих подозрениях. Но лишь на миг.

***

Баржа медленно двигалась по полноводной реке Понтар, поблескивая мокрыми бортами в лучах закатного солнца. Было непривычно тихо, не галдели даже докучающие обычно птицы. Сама вода было темная, словно в омуте, и до того неприглядная, что даже солнечные блики напрочь отказывались скакать на ее поверхности. Было грязно. Грязно под ногами, грязно в воде, грязно даже в затхлом воздухе, казалось, что баржа оставляет за собой след цивилизации - след дерьма и опустошения.
Шанк стоял у борта, задумчиво глядя в сторону медленно ползущего берега. Как же это нелепо, черт побери! Как глупо смотрится этот кусок древесины, на котором ютятся все эти люди. Нет, человек по-прежнему далек от освоения водных просторов, несмотря на все изобретенные им щепки, пусть даже с мачтами и кусками ткани на них. Стоит разойтись непогоде, обратиться в бурю, и не останется следа от человеческого влияния на водную стихию. А сколько существ, ревностно охраняющих свою территорию, таится в этих глубинах... Достоверно известно об огромных хищных рыбах, жагницах, водяных, полным-полно рассказов о водяных змеях и огромных кальмарах, своими хвостами или щупальцами утаскивающих на дно целые флотилии. Осторожно и редко просачиваются слухи о загадочном морском народе, встречи с представителями которого заметно участились с той поры, когда человек посчитал себя властителем не только суши, но и моря.
Ведьмак отвлекся от размышлений, тряхнул головой, чтоб пораскидать навязчивые мысли, и осмотрел палубу в поисках своих новых знакомых.
Мелкий сидел на ящике, подозрительно щурясь в сторону Шанка, старший задремал неподалеку, а глава этого семейства, ровно как и ведьмак, занимался осмотром речной глади и думал о чем-то своем.
- Па, смотри, там рыба? - младший обратился к отцу, но ведьмак перехватил его взгляд и тоже уставился на булькающие на поверхности пузыри. Заныло где-то за ребрами, предупреждая о грозящей опасности.
"Что бы это могло..."
Длинная, шершавая лапа высунулась из-под воды, изящно изогнулась и быстро, очень быстро, обвила пухлого лысоватого мужчину. Жуткий вопль. Мгновение, и несчастного уже утянуло под воду, окрасившуюся алым. Затем показался хитиновый панцирь, страшная морда, которая, казалось, состояла из одного жуткого рта. Вторая лапа уже смела с палубы другую жертву - женщину с ребенком. Та даже не успела вскрикнуть.
И тогда началась паника. Люди, обезумев от ужаса, бросились к центру баржи, подальше от бортов и воды, от того, что скрывалось в ней. Сколько было раздавлено, сколько очутилось в воде, поскользнувшись на грязной палубе, сейчас не скажет никто.
А жуткая лапа, блестя шипами, уже тянулась к следующий жертве.
- Дэир! За детьми гляди, за детьми! - в суматохе не было уже видно ни мелкого, ни старшего из ребят, и оставалось лишь надеяться, что с ними все в порядке.
Шанк уже знал, с кем они имеют дело. Что же, ничего необычного в этом не было: множество отходов, выбрасываемых в реку, сточные воды - все это привлекло сюда и позволило отожраться довольно небольшому по размерам обитателю заболоченных рек - жагнице. Здесь же она комфортно устроилась и достигла прямо-таки невиданных размером. Вполне закономерно, что рано или поздно ей наскучит поедание отходов и редких лодок с путниками, и она захочет устроить себе пирушку.
Ведьмак, понимая, что дело плохо, долго не раздумывал и сиганул в воду. Неподалеку взметнулась ввысь половина туловища одной из жертв, где-то слева гортанно заорал капитан баржи, послышался глухой удар остроги о крепкий панцирь тварюги. Лапа, усеянная шипами, вскользь прошлась по его ноге, захватив с собой одну штанину и немалую часть кожи. Вторая лапа, отбросив в сторону только что ухваченного матроса, присоединилась к первой, оплетая ноги ведьмака. Перед глазами, в непростительной близости от его носа, возникли жуткие челюсти-жвалы, угрожающе щелкающие. Шанк ударил кулаком в морду, в то место, где, предположительно, должен располагаться какой-нибудь орган чувств. Жагница отпрянула, но лапы не разжала.
В это время команда баржи опомнилась и вместе с капитаном принялась вытаскивать из воды пострадавших, успокаивать впавших в истерику и закидывать монстра острогами. Которые, однако, не причиняли той никакого вреда, исправно попадая в ее непробиваемый хитиновый панцирь.
Серебряный кинжал полоснул тварь по лапе, еще раз и еще, а затем ударил куда-то в район головы, войдя, словно в масло. Шанк, чувствуя, что лапы жагницы разжались, вынырнул, судорожно глотая воздух. Монстр не успокаивался и в исступлении, вызванном резкой болью, принялся колотить лапой по барже, беспорядочно носясь над палубой и сметая пассажиров.
- Дэир!
Хвост членистоногого резанул воду, чуть не разделив ведьмака пополам.
- Дэир!
Острога, нацеленная в жагницу, вошла в воду возле уха Шанка.
"Да что он может сделать, черт подери?! Что-нибудь, что-нибудь, не управлюсь я один, а эта тварь все не думает насыщаться".
- Нужно дырявить не ее панцирь, а пузо, пузо, мать его!
Ведьмак не знал, кому он это кричит. Вокруг стоял такой шум от стонов, ругани матросов и истеричных воплей, что не слышно было даже собственного голоса. Оставалось надеяться на самый неоднозначный вариант, - а вдруг этот Дэир и правда вампир, тогда голос ведьмака он наверняка заприметит, наверняка...
Лапища вновь отыскала его, ухватила за ногу и дернула вниз. Шанк не видел ничего, кроме воды, жагница могла быть где угодно, слева, справа, под ним.
"Вот что чувствуют те, кто не ровня мне во владении мечом, когда мы сходимся там, на земле..."

+4

44

-Па, смотри, там рыба?
- Рыба?..
Минька оторвал отца от собственных мыслей, из-за которых тот не обратил внимания на пузырящуюся воду.
- Хм, наверное рыба... Здоровая...
Высший выпрямился, на всякий случай сцапав парня за плечо. Он не был специалистом по речным и морским чудовищам, да и вообще предпочитал не соваться в воду без крайней необходимости. Лишь в силу обстоятельств он решил именно плыть в Оксенфурт, а не идти туда, а если бы ему предложили изничтожить какого-нибудь речного монстра, он бы послал заказчика так далеко и заковыристо, что любой краснолюд обзавидовался бы. Нет, он не боялся воды и того, что таят её недра, он просто считал, что у каждого существа еслть своя среда обитания, и уж покуда природа снабдила парой ног, а не рыбьим хвостом, то лучше держаться на земле. И сейчас он еще раз убедился в своей правоте.
Высунувшаяся из воды  длинная лапа мигом утащила с палубы какого-то мужика, а следом женщину с дитём на руках. И тут же потянулась за новыми жертвами.
- Чтоб тебя черти драли... - сквозь зубы выругался вампир, пригибаясь и силой заставляя пригнуться Миньку, Чтобы оба не попали под удар ловкой, быстрой и смертоносной страховидловой конечности. Парню, наверное было не очень приятно, ибо в такие моменты высший не очень-то рассчитывал силу, но это было явно лучше, чем быть затянутым в воду.
- От борта, быстро! Найди Дэна и держитесь вместе.
Множество голосов, крики, визг, стоны раненых...  Среди всего это вампирский слух отчетливо выделил крик Шанка.
- Дэир!
Ведьмак...
Он быстро окинул взором водяную гладь, лишь на миг  оторвавшись от выполнения маневров, позволяющих не стать добычей жагницы. Шанк бултыхался аккурат недалеко от того места, где из воды росли щупальцы.
Помрет же, зараза, даже не за контракт... Чтоб тебя!
- Нужно дырявить не ее панцирь, а пузо, пузо, мать его!
- Держись, ведьмак!
Он не знал, зачем это делает. Знал просто, что так надо. Перекатом ушел в сторону от очередного удара, выхватил меч из ножен одного из оранников баржи, кидавшего остроги и стрелой сорвался с места, прыгая в воду. Ни один человек не смог бы сделать такой высокий и длинный прыжок, но Дэир и не был человеком. Это стало бы понятно любому, кто видел его движения. Он вошел в воду там, где недавно барахтался Шанк, успел увидеть, что того что-то тянет вглубь. Рубанул так, что вода едва не вскипела, метясь в шипастую и изгибающуюся лапу чудища. Не зная, в сознании ли еще ведьмак, ухватил его за куртку и потянул к поверхности. Как истреблять эту тварь, что называлась жагницей, он не знал, как и не знал, где она сейчас находится...

+2

45

Миньку на пару мгновений сковал страх. Все-таки, как же просто убить человека, особенно если он ничего не подозревает... Парнишка, ловко и, между прочим, больно сцапанный отцом за плечо, испуганно смотрел на бурлящую воду. Те люди уже, вероятно были мертвы... Это ведь его тоже так могут когда-нибудь... Он вновь почувствовал тем самым двенадцатилетним мальчишкой, оставшимся единственным в дымящихся руинах, когда в каждом шорохе чудится облаченная в страховидлову шкуру смерть. Захотелось сжаться в комочек, закрывая голову руками, но голос отца вывел его из оцепенения.
- От борта, быстро! Найди Дэна и держитесь вместе.
-Да, пап, - сипло прошептал Минька и кинулся бежать.
В батька тем временем сиганул в воду за решившим утопиться ведьмаком. Парень больно прикусил губу. Ничего, и не из такого выбирались.
-Дэн? - он примчался туда, где не так давно видел брата. Где же, где же... Натыкаясь на паникующих и не очень людей, парнишка стал пробираться  к мелькнувшей совсем близко белобрысой макушке, а достигнув ее, мертвой хваткой вцепился в упыреныша.

0

46

Плеск воды за бортом, крики, шевеление в толпе, мелькающие части тела - все это на мир настолько ошарашило Дена, что он даже не сразу успел среагировать. На его счастье, большая часть событий происходила чуть поодаль, и ни лапа, ни морда чудовища сразу до него не дотянулись. Зато дотянулись люди, шарахнувшиеся в сторону и едва не затоптавшие встающего с пола вампиреныша. Толпа пододвинула его к самому краю баржи, рядом истошно завопил сухонький дедок, падая в воду и размахивая руками. Огромные телеса так же вопящей женщины приблизились со скоростью тарана и едва ли не вытолкнули Дена в воду прямо через хлипкий бортик, но вампир в последний момент схватился за веревки, коими был крепко привязан один из близстоящих ящиков, и забрался на него, успев утащить с собой сумку.
Картина, которую он увидел, Дена не обрадовала. Чудовище разбрасывало в разные стороны ошметки тел, в воде барахтались пассажиры, среди которых мелькнула волосатая голова ведьмака, батька с Минькой нашлись на барже... ан нет. Совершив головокружительный прыжок, батька сиганул в воду, решив составить ведьмаку компанию. Ден выругался сквозь зубы и спрыгнул с ящика, проталкиваясь ближе к месту сражения. Он знал батьку - тот достаточно умен, чтоб оценивать степень риска. Он знал и Миньку. Минька...
Миньку Ден знал и потому спешил найти как можно быстрее. Естественно, как всегда бывает в подобных случаях, испуганная толпа людей, мельтешащих перед глазами, тому только мешала. Нашел его Минька сам. Вцепился в руку. Сильно. Еще немного - и не было бы у вампиреныша лишней конечности.
- Геройствует батя, да? - спросил Ден Миньку, оглядываясь по сторонам. - В центр давай. Туда вон.
Самые умные пассажиры и в самом деле ютились в центре, подальше от бортов, поближе к основной части груза. Давка там была еще терпимой.
Им оставалось только ждать. Миньке - так уж точно. У него, если чудище ему чет оторвет, уже ничего не отрастет. Дену же...
Он снова оглянулся. На барже не было ни пушек, ни даже гарпуна. Ничего такого, что обыкновенно встречается в балладах менестрелей. Были мечи. Но для них надо подойти поближе. А батя этого уж точно не одобрит.
О том, что батя может умереть, Ден вообще не думал.

+1

47

Странно было то, что Дэир вдруг оказался в воде. С одной стороны - очень хорошо, с другой... Ведьмак предпочел об этом не думать. Пока где-то поблизости шныряет разъяренная жагница, все то, что имело значение там, на суше, резко вдруг стало не таким уж и важным.
Дэир рубанул чудище по лапище, то дернулось, отпустило ведьмака и ушло глубже под воду. Шанк успел разглядеть его темный силуэт. Жагница, несмотря на размеры и кажущуюся неуклюжесть, чувствовала себя в воде как дома.
"Хотя это и есть ее дом. И она, черт подери, не лезет на сушу, как мы в море", - горько подумал Шанк, поднимаясь на поверхность.
- У-ух, курва, живой. Спасибо, Дэир, - ведьмак огляделся, но твари нигде не было видно. - Может, и ушла... Если набила брюхо. Но они злопамятные, а мы больно сильно ее разозлили.
И Шанк не ошибся.
Длинная лапа показалась из-под воды, но не было в ней той скорости и силы, она зависла над баржей на долю секунды и с плеском ухнула обратно в воду. Видать, меч Дэира хорошенько полоснул чудище по лапище, и оно более не могло владеть ею как прежде.
Вторая лапа в этот момент обвила ноги вампира и с силой дернула вниз, под воду. Наемник вмиг исчез. Шанк нырнул за ним, видя перед собой панцирь жагницы, улепетывающей под воду. Монстр, почувствовав неладное, резко развернулся, ощетинившись челюстями-жвалами. Одна ее лапа крепко сжимала ноги Дэира, другая безжизненно волоклась. Ведьмак, не долго думая, поднырнул под нее, и его взору представился беззащитный, мягкий, пупырчатый живот твари. Шанк резко полоснул жагницу по животу, зачем еще раз и еще. Тварь дернулась, ослабила хватку и растерялась.
Как так? Ей ведь никогда не оказывали сопротивление, а если что-то и пытались сделать, так ее всегда надежно защищал хитиновый панцирь. А сейчас... Одна лапа скована дикой болью, незащищенный живот вдруг удар за ударом пронзает какой-то головастик, который должен быть ее пищей, а сама она вдруг начинает терять силы. Ну уж нет! Она сожрет этого дерзкого малька, что еще дрыгается в ее лапе, сожрет, убежит, залечит раны и будет до конца жизни мстить этим дерзким кусочкам мяса.
Чудовище защелкало челюстями, приближаясь к Дэиру.

0

48

- У-ух, курва, живой. Спасибо, Дэир...
- Погодь... - вампир фыркнул, освобождаясь от попавшей в нос воды. Действительно, сейчас было не до сантиментов. Вампир почувствовал, когда бил, что своим ударом он даже не перерубил толстую лапищу жагницы, а удар взрослого высшего вампира... Человека таким можно было располовинить от плеча и до бедра. Если все морские твари были такими сильными и живучими, как эта, то прав был Дэир относительно того, что нечего вообще в воду лезть, если она не в бадье для мытья.
- Может, и ушла... Если набила брюхо. Но они злопамятные, а мы больно сильно ее разозлили.
- Значит придется успокаивать.
Он оглянулся вслед за Шанком, точнее едва успел это сделать, преде чем почувствовал, что что-то утаскивает его на глубину, обвив ноги. Сильно обвив, так, что кости едва не затрещали. Барахтаться было бесполезно, он только успел глотнуть боздуха, прежде чем ушел под воду. Высший не сопротивлялся, не пытался рубить обвившее щупальце, думая, что тварь задумала его никак не утопить, а скорее сожрать. А то место, которым эта курва поглощает пищу, наверняка было более уязвимым, чем хитиновый панцирь и лапы.
В какой-то момент Найтсан почувствовал, что чудовище ослабило хватку, а затем увидел сквозь поднятый ил и водоросли приближающийся силуэт. Все ближе и ближе, вот уже видны вихри воды, создаваемые отвратного вида жвалами...
Высший отвел меч назад, а затем, когда тварь была уже совсем близко и готова сомкнуть челюсти на его его собственной голове, изо всей силы вонзил меч прямо промеж них, направляя чуть вверх. Рассчитывал на то, что мозг, если он есть, находится гдето-то там, как то обычно бывает. Почувствовал, как лезвие пробило тонкую костяную перегородку и дальше вошло, как в масло. Хватка лапы, сжимавшей его ноги, совсем ослабла и он выскользнул. Выпустив рукоять меча, который, почему-то, никак не хотел поддаваться обратному ходу, он устремился к поверхности воды...

0

49

Минька испуганно жался к брату, смотря в ту сторону, где огромные лапища баламутили воду и норовили прихлопнуть то батьку, до ведьмака, предварительно купая их на приличной глубине. Впрочем, это у страха глаза велики - страховидла вряд ли была больше лошади.
А ведь ему никогда не стать таким, как отец, и даже как брат. Потому что, даже прожив в семье вампиров всю жизнь, невозможно самому им стать, ровно как и получить отдельно от этого силищу и нечеловеческую ловкость вкупе с практически бессмертием. А вот нервы подпортить - эт завсегда.
Жагница в очередной раз утащила кого-то под воду - Минька с такого расстояния даже не понял. Он даже успел уже кому-то помолиться, сам не понял, кому, и, крепко зажмурившись, еще сильнее вцепился в Дена.
Тебе же не десять и даже не семь, почему ты так?..
Не случись в Ринде трагедии, он бы уже поступил на службу оруженосцем, а ведь это первая клятва, первые доспехи и первый меч. Там не место страху. Но оруженосцы, кажется, очень редко встречаются со страховидлами...

0

50

Хорошего охотника на нечисть с брата, наверное, так и не выйдет. Ден сейчас понял это особенно отчетливо, наблюдая за потасовкой на воде. Временами чья-то высокая спина заслоняла весь обзор, и тогда приходилось подниматься на носочки или же сильно отклоняться в сторону. Минька же вообще закрыл глаза, вцепившись в руку мертвой хваткой. Судя по еще слышному бормотанию, он молился.
Что тут сделаешь. В некоторых обстоятельствах Минька проявлял чудеса решительности, был готов лезть в прямом смысле поперед батьки в пекло, в других же... Вот как сейчас. Явно чувствуя свою беспомощность, он волновался явно больше, чем следовало. И.. честно сказать, ничего не мог тут поделать. Парень не обладал ни рефлексами ведьмака, ни скоростью высшего вампира. И никогда не будет.
Потому всегда будет стоять в стороне.
Темнело. Быстро, решительно. Ден едва успел заметить, как над водой появилось что-то. Суля по звукам, это был батя. На барже зажгли фонари, яркое освещение перед глазами не давало рассмотреть что-то в полумраке позади ламп. Люди суетились, тени бегали туда-сюда. Где-то в стороне плакала навзрыд немолодая уже женщина.
Если не считать ее голос и тупанье ног по палубе, над рекой повисла жуткая тишина.
- Пойдем, Минь. Батька справился, вот увидишь. - Ден дернул брата за рукав, осторожно ступая ближе к борту. - Только не спеши, и будь готов, мало ли чо.

0

51

Жагница замерла. Перестала вдруг чувствовать лапы. Насторожилась. Попыталась их сжать, чтоб раздавить этого наглого червяка ко всем чертям. Не получилось. Ничего не получалось. Все тело вдруг обессилило, не поддавались даже плавники, такие быстрые и сильные в обычное время. Она не могла даже сбежать...
Да, сбежать она действительно не смогла.
Ведьмак, нырнувший вслед за Дэиром, вогнал ей меч под панцирь, окончательно погасив последний огонек ее сознания. Чудище нелепо дернулось, окрашивая воду кровью, и пошло ко дну - медленно и безвольно. Мертво.
Монстробою краем глаза показалось, что кто-то движется там, в черной, мутной глубине, как будто огромное чудище передвинуло свою не менее огромную лапу. Он вгляделся в то место еще раз, но кроме мути ничего видно не было.
Они одновременно всплыли на поверхность. Шанк хватал ртом воздух и тихо ругался.
Команда баржи, разглядев целехоньких охотников за чудовищами, с облегчением вздохнула. Спасителям кинули канаты, и совсем скоро они уже сидели на барже: потрепанные, мокрые и грязные.
- Убили?
- Сдохла?
- Мертва?
- Того ее?
Все вопросы сводились к одному: удалось ли умертвить монстра, обезопасив тем самым баржу. Шанк кивнул.
- Оно мертво. Покоится на дне вместе с большей частью моих штанов и куртки, - скептически добавил он, разглядывая то, что осталось от его одежды. У Дэира, в общем-то, положение было не лучше: выглядел он точно таким же оборванцем.
Искать мелкоту не пришлось. Ден и второй чертенок сами подошли к ним и если первый, поджав губы и нахмурив нос, выглядел более-менее спокойным, то другой, младший, казался совсем раскисшим.
- Вот такое путешествие выдалось, - с улыбкой, больше похожей на гримасу, сказал ведьмак ребятишкам. - Мерзкая тварь, правда ведь?

***

Жагница медленно опускалась ко дну, не подавая признаков жизни. Казалось бы, наблюдай эту картину человек, она показалась бы ему скучной: в толще черной и мутной воды медленно движется ко дну бесформенный труп чудовища. Но любой наблюдатель вмиг бы переменил своей мнение, увидай он, как огромная лапа, похожая на лопату, резко ухватила труп и утянула его к самому дну. Но никто этого не увидел. Не увидел ни один человек, ибо, возможно, никогда он не сможет так глубоко проникнуть в водные глубины. Не увидела жагница, потому что была окончательно и бесповоротно мертва. Не увидел даже хозяин огромной лапы, что уже лакомился свежим мясом, потому как он был лишен глаз. Он в них не нуждался.

+2

52

Вскоре все закончилось и ведьмак уже объяснялся перед перепуганным народом.
- Оно мертво. Покоится на дне вместе с большей частью моих штанов и куртки.
- И с твоим мечем, приятель... - вампир обратился к одному из стражников. Вампир сунул ему в руку небольшой мешочек с деньгами, который неизвестно когда и откуда вытянул. Кошель был мокрый, что вполне естественно.
- Надеюсь, это компенсирует потерю оружия...
По счастливой моське солдата было видно, что компенсация вполне его устраивает.
- Если раздобудешь милсдарю ведьмаку новые штаны - будешь молодец.
Тот быстро кивнул и скрылся в трюме.

Позже, уже глубоким вечером, когда все успокоились, Шанк получил в подарок новые, весьма приличные на вид штаны (куртки в закромах карабельщиков не нашлось), а судно продолжило свой путь, Дэир заметил, что младший сын, Минька, после этого инцидента ходил с кислой миной. Что-то беспокоило его и вампир решил не играть в угадайку, а попробовать выяснить это. Он сцапал в очередной раз проходящего мимо парня за плечо, заставив остановиться рядом с собой.
- Чего грустишь, боец?..
Глянув на сына, монстробой чуть улыбнулся и легонько толкнул его кулаком в плечо.
- Давай, рассказывай.
Внимательный и проницательный взгляд отца дал понять парню, что отвертеться не получится...

+3

53

Тебе еще только четырнадцать, а тебя уже дважды едва не сожрала страховидла? Везение да и только, если не считать того, что твой приемный отец - высший вампир, и он всегда рядом, когда грозит опасность. Но ведь когда-то его может и не быть рядом.
Минька встретился взглядом с Дэиром, погрустнел еще больше, хотя куда уже, и отвел глаза.
-Пап... - неуверенно начал он, гадая, как отнесется к сказанному отец, - Как избавиться от страха?
Парнишка прикусил губу и все же решился взглянуть на Дэира.
-Сегодня я вновь чувствовал себя как тогда и не смог ничего с этим поделать.
О каком "тогда" шла речь, можно было не пояснять.
-Я снова видел, как легко убить человека, как никто, кроме тебя и ведьмака не мог ничего сделать, кроме как сидеть в укрытии, и я, видимо, не смог бы ничего, будь я даже на десять лет старше... - Минька опустил голову, когда голос невольно дрогнул, - Кроме страха во мне не было ничего. Как мне это пересилить?...
Сказав это, парнишка уже не стал смотреть на Дэира, понимая, что тот может быть в нем разочарован.

+1

54

Батька в очередной раз справился, и они с ведьмаком в целости и сохранности забрались обратно на борт. Реакция окружающих из людей была разная: кто-то тревожился, не осталось ли в реке еще несколько страховидл, кто-то ликовал, кто-то всё еще был в шоке, кто-то оплакивал потери. Одна безутешно рыдающая старая женщина через некоторое время попыталась выброситься за борт, и ее еще остановили пятеро человек. Ден наблюдал за всем этим и пытался не вмешиваться, но так уж получилось, что среди тех пяти оказался и он, пусть человеком и не был. Чем помочь в такой ситуации, вампиреныш не знал. Женщину усадили подальше от борта, накинули ей на плечи одеяло. Нашедшаяся среди пассажиров травница напоила ее каким-то зельем. Зелье странно пахло разными травами, Ден даже заинтересовался, что там понамешано, но спрашивать травницу постеснялся. Ей сейчас тоже было не до него.
Ночь, похоже, должна была пройти спокойно. И батя, и ведьмак оказались относительно целыми, и после пережитого Денкрау больше не думал всерьез о возможности какого-либо конфликта между ними. Батя показал себя тем, кем являлся - охотником на монстров. Даже его головокружительный прыжок остался без должного внимания окружающих, которые были больше заняты высматриванием новых монстров и попытками усесться подальше от борта, чем анализом всего происшедшего. Убедившись в спокойствии общей обстановки на борту, Ден вернулся к батьке и Миньке, заметил, что они беседуют, и пока решил не мешаться. Судя по позе Миньки и по тому, как он отводил взгляд, разговор был серьезный. Видать братишка снова нос повесил.
Решив, что батя - он на то и батя, чтоб вправлять сыновьям мозги, а он сам в данной ситуации только помешает, Ден решил заняться чем-нибудь еще.
Ведьмак оказался тоже неподалеку. Видимо, новые штаны сильно ему не нравились, и он отирался у борта в надежде, что очередная страховидла вынырнет из воды и снова порвет что-нибудь из одежды. Хотя нет, на самом деле он чутко высматривал опасность и всё такое прочее. Меч в ножнах, ушки на макушке, все как положено. Оглянувшись назад, вампиреныш заметил, что батька с Минькой все еще разговаривают, и направился прямиком к ведьмаку. Встав рядом у борта, Ден глянул на воду и вдохнул вечерний воздух, густо сдобренный самыми отвратительными запашками.
- Стоите на страже спокойствия, милсдарь ведьмак? - вежливо поинтересовался он, стараясь, чтоб ирония была не слишком заметна. - Неплохо вы с батей сработались сегодня. - Вторая же фраза была сказана скорее с легким удовлетворением и уважением, чем с иронией. Вода была спокойна. Небо - тоже. Птицы предпочитали держаться ближе к берегам, и не летать ночью. Ден мечтательно подумал о том моменте, когда и сам научится летать. Батька говорил, это будет уже скоро. Лет через пять, может, десять.

+3

55

Ведьмак, облачившись в новые штаны, особой радости не проявлял. Ясное дело, что им было далеко до прежних, сделанных под заказ, дорогих, надежных и прочных. Вот и получается, что следующие заказы он будет выполнять, работая не только на пропитание и ночлег, но и на новые штаны с курткой.
Шанк сплюнул за борт. К утру должны были причалить у Оксенфурта. И выпустить там целый выводок высшего вампирья. Да, теперь он был в этом уверен.
Ведьмак тихо чертыхнулся.
Люди на палубе успокоились. По крайней мере те, кто никого и ничего не потерял.
Вампиров заметно не было, а Шанк не очень-то и желал их видеть. Он вновь вернулся к мысли о море, вспоминая свои приключения, связанные с ним, и дивясь тому, сколько всего таится в глубинах.
"Что это, интересно, было там? Ну не могло же мне показаться, это я уже сам себя убеждаю в том. Если судить по размерам, то даже цеметавр - блоха по сравнению с этим. Может, оно не поднимается на поверхность? Живет там у себя на глубине, мы же не знаем, что там. А пропавшие корабли?.."
От мыслей его оторвал подошедший Ден.
- Стоите на страже спокойствия, милсдарь ведьмак? - ведьмаку показалось, что в голосе паренька прозвучала ирония. -Неплохо вы с батей сработались сегодня.
Шанк криво усмехнулся.
- Нет, не стою. Всего лишь задумчиво плюю за борт. На страже спокойствия стоят они, - он указал на матросов с острогами, высматривающих опасность на поверхности воды, - а мне за это не заплатили.
Монстробой разглядывал Дена, очевидно, над чем-то раздумывая.
- А ты уже умеешь обращаться в нетопыря? - резко спросил он.

+2

56

Денкрау задумался на миг, стоит ли отрицать очевидное и делать невинное лицо, но решил, что не стоит. Специалиста, уже нащупавшего верную дорогу, не собьют с толку никакие доводы, даже гипноз вроде как не действует, даже будь способности к гипнозу у него такими же большими, как хотя бы у бати.
- Отец мне не разрешает рассказывать практически незнакомым людям о моих способностях, - Денкрау глянул назад, но народ предпочитал не отираться у борта, потому подслушать из разговор навряд ли могли. - Тем более если у них может быть профессиональный интерес, а не банальное любопытство.
Посмотрев на ведьмака, вампиреныш улыбнулся одними губами и неопределенно пожал плечами, дескать, извини, рассказать не могу.
Интересно, что он сделает? Выпустит мне кишки прямо тут и пойдет убивать батю? Ой навряд. Без эликсиров на взрослого высшего вампира ведьмаки обычно не суются, особенно в толпе. Особенно ночью. А не похоже, что ведьмак под эликсирами...
- А что, это имеет какое-то значение? - Ден зевнул, прикрывая рот рукой. Он не спал с прошлой ночи, и хоть в принципе мог не спать еще несколько суток, но в силу привычки чувствовал сонливость. С появлением Миньки в семье они почти полностью перешли на "человеческий" суточный ритм, точнее - спали ночью, как все нормальные люди.

0

57

Шанк хмыкнул.
- Естественно, что это профессиональный интерес. Полюбопытствовать о клычочках, что ты периодически светишь, мог бы наблюдательный зевака, а я интересуюсь лишь определенными, важными вещами.
Ведьмак уже решил для себя, что этот выводок представляют меньшую опасность, чем толпа разъяренных крестьян, но даже приносит пользу, в отличие, например, от чародейского Капитула. Потому они просто разойдутся. Но ведь ничто не мешало ему воспользоваться моментов и проявить, как удачно выразился упыреныш, профессиональный интерес.
- Конечно, имеет. Теперь я знаю, что в твоем возрасте высшие вампиры еще не могут обращаться в нетопырей, - с хитрой ухмылкой произнес Шанк. - Ну, ладно. Расскажи, что ли, как живется вам. Мелкий, я уже понял, не из ваших. Ну, видно по нему. Ты и сам, думаю, замечаешь. Сиротой был, подобрали его где? Киснет он, вижу. Гнетет паренька что-то.
Ведьмак вновь сплюнул за борт, оглядел воду. Он отлично видел в темноте, и потому периодически поглядывал за борт. Так, на всякий случай. Ему ж за это не платят.

0

58

- Как избавиться от страха?
Вампир вздохнул. Он знал, что этот разговор рано или поздно состоится, как и знал, что ответить ему будет особенно нечего, так как таблеток от страха еще никто не придумал. Как и универсального способа справиться с ним.
-Я снова видел, как легко убить человека, как никто, кроме тебя и ведьмака не мог ничего сделать, кроме как сидеть в укрытии, и я, видимо, не смог бы ничего, будь я даже на десять лет старше... Кроме страха во мне не было ничего. Как мне это пересилить?...
Дэир, вновь сцапав сына за плечо, отвел того подальше от лишних глаз и ушей. Поискал взглядом Дэна... Тот о чем-то беседовал с ведьмаком у борта.
Лишь бы лишнего не ляпнул...
Вряд ли теперь уже стоило беспокоиться о том, что ведьмак нападет на кого-то из них, но все же... Ведьмак есть ведьмак. Его работа - истребление существ, которых люди называют монстрами. К ним, вне сомнения, относятся и вампиры.
- Вряд ли я смогу дать тебе однозначный ответ, сын...
Высший задумался, как бы потолковее передать те мысли, что крутились у него в голове по сему поводу.
- Я ведь рассказывал тебе о нашей расе... Мне, вероятно, неведом тот страх, который испытываешь ты.
Он хмыкнул и поскреб щетину.
Бред какой-то получается...
- Вот, что, Минь. Я точно знаю одно: чтобы победить, нужно бороться, а не прятаться и убегать. Я могу научить тебя бороться и я стараюсь это делать всегда, но никто не научит тебя побеждать, только ты сам.
Он помолчал, давая сыну возможность подумать над своими словами. Потом дополнил речь одной существенной деталью:
- И вот еще что. Эта страховидла чуть нас с ведьмаком не сожрала, так что это нормально, что ты испугался. Страх иногда часто спасает жизнь, только не нужно давать ему управлять собой.

+1

59

- Ничего я не свечу, - буркнул Денкрау, отворачиваясь. На ведьмака он теперь поглядывал косо. Ишь чего говорит - свечу. Дак никто никогда и не замечает. Практически никто, почти никогда.
Бросив еще один подозрительный взгляд на ведьмака, Ден глянул назад, высматривая Миньку. Они с батей всё еще разговаривали, и так же не было причин вмешиваться в разговор.
И вообще, чего это он взял, что я превращаться не умею? Я такого не говорит вообще-т. Вдруг умею! А вот не буду ему ничего говорить, и спорить не буду. Пусть гадает.
- Ну был. Ну подобрали, - Денкрау шмыгнул носом, оперся на борт и плюнул в реку. От того, что ведьмак узнает, что Минька человек, ничего плохого не станется. Наоборот - в случае чего не будет его трогать. - Он впечатлительный. Чудищ-то редко видит... ну, живыми. И вообще... - Ден потер за ухом, потом начал рассматривать рукав куртки. - Дайте уж и мне полюбопытствовать. Когда вы догадались, милсдарь ведьмак? Кто прокололся?

0

60

- Вот, что, Минь. Я точно знаю одно: чтобы победить, нужно бороться, а не прятаться и убегать. Я могу научить тебя бороться и я стараюсь это делать всегда, но никто не научит тебя побеждать, только ты сам.
Минька помолчал вместе с отцом. Да, он был прав. Только парнишка все равно сможет победить далеко не всех, даже если целыми днями будет мучить себя и Дэира тренировками. Просто он человек, так уж вышло, и сможет выйти победителем далеко не из каждой схватки со страховидлой. Особенно из той, где едва не сжирают вместе с оружием ведьмаков и высших вампиров.
Он крепко обнял батьку изо всех сил и ткнулся лбом в мокрую отцовскую куртку, которую то ли штопать, то ли новую покупать, было пока не понятно.
-Я буду стараться, пап... Больше, чем сейчас, - Минька все-таки решился посмотреть на Дэира, - Только не бросайте меня, ладно?
Наконец отлипнув от отца, парнишка покосился на брата, беседующего с ведьмаком. Кажется, все мирно, но за брата он все равно переживал.
-Пойдем к Дену?

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Упырь и дети


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно