Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Плач по князю


Плач по князю

Сообщений 31 страница 60 из 130

31

Флантиан улыбнулся еще шире. Смеяться он когда-то умел, однако немота делает смех чем-то нелепым. Да и после смеха начинало болеть горло, будто.. Что именно будто, парень не знал. После тех событий в башне мага, когда тогдашний мальчик согласился на эксперимент заочно, он не говорил. То есть большую часть своей жизни он мог разговаривать лишь с помощью слабых зачатков магии, проецируя в разум собеседника свой голос и истощаяя свои запасы достаточно сильно.
-В Зеррикании много рек,- ответил он воровке.- И никто из решивших дойти до конца реки не вернулся обратно.. Как бы тебе объяснить.. То, что вы называете Зерриканией, у нас зовется тысячей названий.. Которые порой меняются.. И они гораздо меньше, чем даже.. Цинтра, кажется так называется та страна на берегу реки?
Флантиан мог себе позволить говорить много. У него был почти не ограниченный запас эфира, а в окончании работы чародейка обещала дать ему кое-что особенное, Флантиана устроило бы, если бы она просто решила ему дать. Но это к делу не относилось.
-Смотри, я видел этого человека.. Похоже, у кого-то в скором времени будут неприятности..

Мальчик ловко ухватился за монетку, чтоб вампир не отвертелся и выполнил свои условия сделки, а затем указал чумазым пальцем за спину Дэиру, который уже мог своим вампирьим, звериным и Вечный Огонь знает каким еще, чутьем почувствовать опасность. Опасность не явную, а.. Даже вернее будет сказать, настороженность. Как ощущение, когда мимо тебя проходит здоровенный волкодав, подходит к тебе и нюхает.. Сначала грудь, потом живот.. Потом тебя прошибает холодный пот, хотя ты и знаешь, что волкодав признал тебя за своего, но что на уме у собаки? Кто поручится, что в следующий момент не будет звука "хрусь" и не произойдет непоправимого?
Если бы Дэир обернулся, он увидел бы.. Нихрена бы он не увидел, опасность подступала с солнечной стороны. А солнце сегодня палило хорошо.
Остальные могли заметить спокойно шагающего горожанина с охотничьим ножом на поясе. Из примечательного в нем было.. Выражение глаз. Безразличное. Причем не тупое безразличие, а холодное. Взгляд цеплялся к людям, однако так, для проформы, без интереса. И зацепился он сначала на Миньке, а потом на Дэире. Мужчине было лет едва ли больше трех десятков на вид.

Торгалл слушал эльфа и бровь его поднималась все выше, норовя забраться под волосы. Он бесшумно пошевелил губами, по виду его было видно, что что-то в мозаике не сходилось. А еще предчувствие, которое его не подводило никогда, говорило о том, что поблизости творится что-то, от чего волосы на загривке вставали дыбом.
-Я не могу оставить ее,- произнес он, глядя, как улицы стремительно пустеют и на главной улице появляется какой-то горожанин. Отряд стражи, уже шедший к трактиру, вдруг совершил маневр и скрылся в переулке, едва завидев того. Это могло сказать достаточно, чтобы не идти за первородным, а остаться здесь. Во всяком случае до поры.

Мужчина подошел к компании еще до того, как мальчик скрылся со своей наградой. Он остановился в шагах пяти от компании и наклонил голову на бок на птичий манер, разглядывая путешественников уже более внимательно.
-Наемный убийца, рыцарь, воровка, оруженосец, воин из далекой страны, зерриканец со странными татуировками и эльф-разбойник.. Странная компания,- голос был мягкий. Человек явно не привык кричать или повышать голос.- Все сходится, идите за мной, Хозяин Ночей желает видеть вас. И без глупостей,- в голосе не было угрозы. Скорее - скука.

Флантиан внимательно рассматривал посланца от Хозяина Ночей. Так его называл лишь один человек.
-Скажи тому чужестранцу, чтобы он не пытался сопротивляться. Если хотя бы половина слухов правдива, то если бы этот человек решил закапывать все свои жертвы, при хорошей плотности набралось бы на хорошее княжество по площади.
Сам Флантиан не подозревал, зачем ночной повелитель этого города желает видеть именно его, но задавать вопросы не рискнул.
Збышек же вышел чуть вперед своего господина, прикрывая того на случай вооруженной схватки с этим человеком. Было жутко, колени немного дрожали, однако оруженосец принес клятву на верность и для него она отнюдь не была пустым трепом.

+2

32

Матюкнувшись в полголоса, Минька развернулся, чтобы устремиться к трактиру за лошадьми, но наткнулся взглядом на человека, явно пришедшего по его душу, ровно как и по душу его оруженосца, воровки, двух наемников, эльфа и дядьки с хорьком. Человек всех перечислил и обозвал странной компанией. Фортрейн выматерился еще раз, правда, теперь уже мысленно и скривился. Как люди ухитряются распознавать в нем рыцаря? А, ну да, по мечу небось и по манере держаться, пора бы перестать удивляться.
Был велик соблазн таки добежать до трактира, заглянуть в зал, улыбнуться трактирщику и попросить его посмотреть за лошадьми, пока они по делам ходят, но посланник этого самого Хозяина Ночей велел глупостей не творить, эх...
Рыцарь легонько тронул Збышека за плечо, мол, не боись ты так, никто меня раньше времени не съест, и зашагал рядом с ним, а не позади него. Еще не хватало прятаться за его спиной, ха!
Как и Флантиан, Минька не рискнул задавать вопросов, больно скучная рожа была у их провожатого, вдруг не выдержит и сорвется на любопытного, и некому будет Орден спасать...

0

33

Чувство было знакомым... Можно было скзать, что знакомым до боли, но все же неопределенным, появившись ровно за миг до того, как мальчишка указал пухленькой ручонкой Дэиру за спину. Опасность? Нет, немного не то. По крайней мере не явная, не холодный клинок, щекочущий острием шею. Нечто иное, но тем не менее, дающее не меньше поводов тут же оглянуться... И ни хрена не увидеть.
Чертово солнце!..
Что ж, сделка была честной, при том, что своему чутью вампир привык доверять куда больше, чем даже зрению. Он оставил награду в руке парня, разжав пальцы и распрямился в рост, развернулся. Здоровая рука непроизвольно легла на рукоять меча, а заживающая уже сознательно была приставлена ребром ладони ко лбу на манер козырька, в попытке защитить глаза от яркого света и вместе с тем, попытаться что-то разглядеть на расстоянии, превышающем несколько шагов. Но увидел лишь силуэт, четко и размеренно движущийся по направлению к нему и остальной компании. Высший смог разглядеть его подробнее, лишь когда тот подошел почти вплотную к ним. Ничего в нем не казалось таким уж угрожающим. Даже тесак на поясе. Примечателен лишь холодный взгляд профессионала, и сдавалось Дэиру, что этот профессионализм был явно не из сферы торговли или, скажем, выпечки хлеба. А сама угроза чувствовалась не в поведении мужчины... В другом. Вампир не сразу заметил, как с его появлением слегка приутихли звуки городской суеты вокруг.
-Наемный убийца, рыцарь, воровка, оруженосец, воин из далекой страны, зерриканец со странными татуировками и эльф-разбойник.. Странная компания.  Все сходится, идите за мной, Хозяин Ночей желает видеть вас. И без глупостей.
Высший неприятно усмехнулся.
- Какая осведомленность...
- Странная компания.  Все сходится, идите за мной, Хозяин Ночей желает видеть вас. И без глупостей.
И пафос. Он привык общаться с криминалитетом, для него это было не в новинку. Пыль в глаза. Тем не менее, отказывать в таких просьбах не стоило. Особенно, если собираешься еще остаться в городе и не иметь проблем на каждом шагу. И особенно, если с тобой компания людей, и ты не хочешь, чтобы с ними что-то случилось. Далеко не все из них пережили бы удар ножом под ребра из-за угла или что-то подобное.
Он молча кивнул и выразительно глянув на спутников, мол, глупостей действительно не надо, зашагал вслед за провожатым.

0

34

Парень улыбался, а его зверек, казалось, вместе с ним. То ли вопрос воровки вызвал такую реакцию, то ли Флантиан предался теплым воспоминаниям о родине. Очень теплым, ибо было заметно, что парень уж слишком тепло кутается в меховую одежду даже в солнечном Туссенте.
- В Зеррикании много рек. И никто из решивших дойти до конца реки не вернулся обратно.. Как бы тебе объяснить.. То, что вы называете Зерриканией, у нас зовется тысячей названий.. Которые порой меняются.. И они гораздо меньше, чем даже.. Цинтра, кажется так называется та страна на берегу реки?
  Мэг пожала плечами:
- Да они все на берегу. Но есть такая.
  Что ж, отсюда выходило, что Зеррикания немаленькая, а восток необъятен. И где-то там да находится родина Финдиссона, о которой немой мог даже и не слышать.
-Смотри, я видел этого человека.. Похоже, у кого-то в скором времени будут неприятности..
  Мэг повернула голову в указанную сторону и прищурилась, разглядывая направляющегося к ним мужчину. У нее не было вампирского чутья, чтобы почувствовать от него исходящую угрозу. Просто... на улице стало тише, отряд стражников вдруг решил, что патрулировать переулок куда спокойнее, чем главную площадь, вампир положил руку на оружие, а Торгалл, стоящий чуть поодпль с эльфом, провожал незнакомца внимательным взглядом.
- Наемный убийца, рыцарь, воровка, оруженосец, воин из далекой страны, зерриканец со странными татуировками и эльф-разбойник.. Странная компания. Все сходится, идите за мной, Хозяин Ночей желает видеть вас. И без глупостей
«Оу... За нами уже пришли. Как быстро»
  Все как и говорил Флантиан. Видимо, идти за ним надо будет, чтобы попросить прощения за разбитые морды тех трех вышибал, не иначе. Поскольку если бы этот "хозяин" хотел бы с ними на месте расправиться, то сделал бы это разговоров. Прямо тут, на центральной площади, и свидетелей бы происшествия не нашлось, сейчас или несколько позже.
  Словно в подтверждение мыслей воровки, в домах люди на всякий случай еще и позахлопывали ставни. Никто ничего не видел, никто ничего не слышал.
  И Дэир ни слова против не сказал.
- Торгалл, - обратилась воровка на грубом наречии к великану и объясняя ему всю суть того, что от них сейчас требовалось, - нас тут в гости приглашают. А отказываться от приглашения в наших краях считается очень невежливым жестом. Но не ослабляй бдительности.
  Кто этого Хозяина знает и что у того на уме.

0

35

Воин слушал рассказ Тьондара с выражением крайнего удивления и настороженности на лице. Было понятно, что великан не станет ему помогать и за восемьсот оренов.
-Я не могу оставить ее,- Прозвучал ожидаемый отказ.
-Я так и думал. Только постарайся не говорить никому о нашем разговоре - “Неужели придётся спасать Нафаниэля с одним охотничьим ножом? Это практически верная смерть. Хотя помню однажды в Редании…”. На несколько мгновений эльф предался воспоминаниям о былых похождениях.
-Наемный убийца, рыцарь, воровка, оруженосец, воин из далекой страны, зерриканец со странными татуировками и эльф-разбойник.. Странная компания. Все сходится, идите за мной, Хозяин Ночей желает видеть вас. И без глупостей,- услышал Тьондар негромкий голос слева от себя. Обернувшись, эльф увидел не броско одетого горожанина. Тип этот казался крайне неприятным даже для человека. И дело было не в каком-нибудь уродстве, а в его презрительном холодном взгляде и окружающей его атмосфере скрытого могущества. Идти куда-либо, особенно с этими людьми из таверны, не очень хотелось. Но было сразу понятно, что этот Хозяин Ночей или связан с похитителями Нафаниэля, или сам ими руководит. Эльф кивнул здоровяку и сказал на Старшей Речи:
-Видишь, всё равно вместе идти. И от девки твоей никуда не денемся.

Отредактировано Тьондар Лесник (2014-12-28 15:37:50)

0

36

Дорога была недалекой. Оказалось, что Хозяин Ночей живет в приземистом домике на окраине Боклера. Домик был добротным, но не бросался в глаза неприступностью или еще какими атрибутами маленькой крепости. Не было похоже, что там живут нищие, не было похоже, что дом вообще способен выдержать штурм стражи. Никакой роскоши, только высокие стекла. Вот, пожалуй, второе, чем был этот дом запоминающимся. Не создавалось никаких сомнений, что мужчина ведет своих "гостей" именно к нему. Причем, по вполне себе широким улицам, безо всяких закоулков. Разумеется, никакой засады по пути до дома встречено не было. Даже намеков.
-Проходите, Хозяин Ночей ждет вас,- произнес человек, останавливаясь у открывшейся самой по себе двери, ведущей в недра дома.
Лично у Флантиана желания спорить не было и он послушно вошел в проем, пожав плечами и улыбнувшись. Если никак не можешь повлиять на ситуацию, к чему переживания?
Торгалл же сверлил взглядом затылок их провожатого всю дорогу, словно провоцируя того на какие-никакие действия. Мужчине было интересно, чего стоит этот боец в реальном бою. Отсутствие какой бы то ни было реакции со стороны человека от местных бандитов рождало в его душе смесь досады и невольного уважения, вызванного выдержкой провожатого.
-А если я ему голову оторву, это будет считаться неприемлемым?- вдруг спросил он у воровки.- Как-то в столице самой развитой империи в наших землях, на меня объявила охоту гильдия убийц.. Вот было времечко.. Без кольчуги даже погадить не сходить было..- произнес он на речи своего народа, которую по непонятной для остальных причине понимала только Мэг. Так или иначе, десерт он решил оставить на потом и попробовать оторвать голову этому непрошибаемому мужику после разговора, который еще неизвестно как повернется. А потому слова о приглашении в "хоромы" были ясны и без перевода. Здоровяк шагнул внутрь и исчез в дверном проеме.

Внутри было.. Не так, как снаружи, что логично. На этом вся логичность для большинства людей кончалась начисто. Во-первых, при входе в дом, путешественники оказывались на широкой поляне, в центре которой горел небольшой костер, на котором уже что-то жарилось. То ли собака, то ли поросенок, с десятка ярдов не понять. Возле костра стояли три здоровяка, которых компания играючи выкинула из корчмы. А на пеньке, неподалеку от них, сидела фигура в балахоне до пола и капюшоне, начисто скрывающем лицо и голову.
-Ну приветики, должнички,- фигура обладала голосом весьма и весьма высоким, почти пищащим.- Как разговор построим? Сразу к делу или хрюшку со мной поедите? Вы проходите, проходите. А то встали так, будто пространственных карманов ни разу не видели..
Флантиан и вправду не видел пространственных карманов ни разу. Поэтому разглядывал полянку посреди леса, как диво дивное. Торгалл же пожал плечами и принялся ждать перевода сказанного.
Сказать, что Збышек опешил от увиденного, все равно что за обед отдать не грош, а гривну. Збышек вертел головой и по расширенным зрачкам  и выпученным глазам можно было с уверенностью сказать, что он охренел от увиденного.

0

37

Проклятье!
С недавних пор у Миньки появилась неприязнь к магикам из-за некоторых личностей, что было не очень то удивительно, но неприязнь эта не была слепой, вот, например, к орденской целительнице, не раз лечившей его раны и, более того, спасшей Айвана, это отвратительное чувство не имело никакого отношения. Или вот к Мэг, пусть ее и сложно было назвать магичкой в полном смысле этого слова, но все же... Не смотря на то, что она его чуть не сожгла, Фортрейн с того момента начал робко относиться к ней как к сестре. Неприятности часто сближали, и это не было исключением и в тот раз.
Он осторожно и предостерегающе дотронулся до руки своего оруженосца, мол, спокойствие, пока все кажется тихим и мирным, а затем шагнул вперед. Возможно, это было глупо, делать себя лидером, когда есть более опытный высший вампир, за свою очень долгую, по сравнению с двумя десятками минькиных лет, жизнь повидавший много, но... В дороге Фортрейн долго размышлял над тем, что приготовила ему судьба в час его рождения. Что такое долг? Что такое - быть дворянином? Он понял, что от этого не убежать, как бы он не пытался отринуть себя и свое... Предназначение? Боги, слишком пафосно звучит! Тем не менее...
-Сразу к делу, - твердо сказал Минька, понимая, что зря тянуть время не стоит.
И вообще, какого черта они должники? Он же лично предлагал справедливый обмен...
Что ж, ему нужно спасти орден, это так, но он вытащит отсюда всех своих попутчиков, даже если ему предстоит нечто худшее, чем жениться на княжне.

+1

38

- А если я ему голову оторву, это будет считаться неприемлемым? Как-то в столице самой развитой империи в наших землях, на меня объявила охоту гильдия убийц.. Вот было времечко.. Без кольчуги даже погадить не сходить было..
  Воровка хмыкнула. Идея как бы неплоха, но она почти никогда не была так радикально настроена в решении проблем. Хотя бы потому, что не умела эти самые головы отрывать.
- Нет, не будет, если он попытается оторвать ее тебе первым. А так... припомнишь времечко в своей столице. Не думаю, что влияние этого Хозяина Ночей идет дальше Туссента. По крайней мере до похода в Ра-Шаль на Севере о нем ничего слышно не было.
  Как сейчас тут обстоят дела, еще предстоит узнать. Как-никак а уже почти четыре месяца их тут не было.
  Мэг ступила за порог следом за Торгаллом и поляна, куда они вышли, удивила ее, как и остальных. Разве что не так сильно, как, например, Збышека. С интересом оглядев полянку, она пришла к выводу, что либо этот Хозяин сам маг, либо его должниками становились даже маги. Что уже говорить о воровке, чужестранце, рыцаре и его оруженосце... или вампире? И эльф ему зачем? За, и без того разношерстную, компанию что ли?
  Первое слово на себя взял Меинхард, пока Грэйт переводила здоровяку сказанное человеком в балахоне, что уже скоро может войти в привычку. Благо, что язык этот неведомым образом знала она, как свой родной.
- Сразу к делу.
  А Мэг бы не отказалась от поросенка. Ибо другой поросенок по имени Пепе даже завтрак не предложил, требуя со всей компании деньги за простой. А от аппетитного запаха поджаривающегося на костре мяса, что витал в "округе", она уже невольно сглотнула.

0

39

Опять хренова магия... - мысль пронеслась в голове убийцы, как только они оказались... Там, где должны были оказаться.
-Ну приветики, должнички. Как разговор построим? Сразу к делу или хрюшку со мной поедите? Вы проходите, проходите. А то встали так, будто пространственных карманов ни разу не видели..
- Нам и в обычные-то уже класть нечего... - буркнул высший вампир, существо по своей природе сугубо сверхъестественное, но тем не менее, из-за некоторых жизненных обстоятельств, относящееся с недоверием к прочим проявлениям этой самой сверхъестественности.
Собственно, вопреки ожиданиям, первым адекватно отреагировал на вопрос рыцарь.
-Сразу к делу.
Ну как адекватно... Учитывая, что из корчмы их попытались выпереть и пожрать нормально не дали, то логичнее было бы принять предложение. О чем вампир незамедлительно и сообщил, двигаясь по направлению к костру. Руки при этом на эфесе не держал и вообще был самой дружелюбностью. Даже улыбнулся бы, только вот клыки светить почем зря не хотелось. Как убийцу его знали многие, как высшего вампира же - пожалуй только те, кто пришли вместе с ним из Ра-Шаля и еще с десяток человек, половины из которых наверняка уже и в живых нет.
- Этому бы только дела решать... Молодежь, что с них взять. - чуть насмешливо обратился он к человеку с писклявым голосом, которого следовало очень бояться.
- А я от хрюшки не откажусь. Не могу думать о делах, пока в воздухе витает запах жаренного мяса, а желудке пусто. - развел он руками и неспешно подсел к костру.

+1

40

Всю дорогу до дома Хозяина Ночей Тьондар шёл чуть позади людей из таверны, обдумывая варианты развития событий: “Сейчас лучше особо не высовываться. Разговор наверняка закончится дракой, по-другому люди проблемы решать не умеют. А из подобных ситуаций мне всегда удавалось извлечь выгоду для себя.”.
Войдя в дверной проём и оказавшись на поляне, эльф даже не удивился этому новому проявлению магии: “В Боклере тайное собрание Совета Чародеев, не иначе. А ведь теперь из этого места так просто не уйти. Вот и вышибалы из таверны. А в балахоне - Хозяин Ночей. Понятно, зачем ему эти из таверны, но зачем ему я? Нафаниэля тут нет и видимо никогда не было.”.
-Ну приветики, должнички. Как разговор построим? Сразу к делу или хрюшку со мной поедите? Вы проходите, проходите. А то встали так, будто пространственных карманов ни разу не видели… - прозвучал неожиданно тонкий голос из-под балахона. Эльфу показалось, что такая речь и внешний вид в целом - уловка, чтобы казаться слабее.
“Должнички” тем временем очень старались произвести впечатление личностей невозмутимых и готовых ко всему, по крайней мере некоторые из них.
Один сразу же сел к костру со словами: А я от хрюшки не откажусь. Не могу думать о делах, пока в воздухе витает запах жаренного мяса, а желудке пусто.
Другой сказал деловым тоном: Сразу к делу.
“Настолько опасные, что хозяин поляны уже трясётся, правда скорее от смеха. Посмотрю я на вас, если настанет время доставать оружие.” – Тьондар держался выбранной тактики невмешательства в разборки людей и просто ждал развития событий. А нужную ему информацию можно получить и после возможной заварушки, главное, чтобы Хозяин Ночей жив остался. А насчёт этого можно не беспокоиться, ведь его колдовство создало это место и все кто сейчас внутри в его власти.

Отредактировано Тьондар Лесник (2015-01-10 11:48:32)

+1

41

Странно, но за темноту капюшона не помогало проникнуть даже зрение вампира, как уже говорилось, существа сверхъестественного в сугубой степени.
-Ну садись на бревнышко, раз порося не прочь почавкать,- писклявый голос бил по ушам своей резкостью.- Что до дела. Одно другому не помешает,- Торгалл подошел и оторвал окорок вместе со всей лапой одним движением. Он тоже хотел есть. Он любил есть. Более того, когда он не ел, в нем просыпался кровожадный монстр. В общем, Торгалл был почти простым человеком. Флантиан от угощения воздержался, потому как недавно поел сладкую булку. Но нюх парня вполне себе оценил мастерство приготовления хрюши. У Хозяина Ночей или того, кто себя за него выдавал, явно было достаточно времени, которое называлось у простых людей "свободным".
-Итак, должнички, вы мне задолжали,- помимо того, что голос был писклявым, так он был еще и скрипучим. И оттого более пронзительным.- Раз уж вы оказались поблизости и все вместе, то и хлебово, которое вы мне заварили, будете вместе лакать. Вот три охламона, которые считались лучшими вышибалами. Я проверил их, дело явно не в них. Ну кроме того, что у них не хватило мозгов урезонить Пепе. Но это уже вас не касается. Теперь каждый охламон попытается скрысить оплату или нанять других вышибал. А я потеряю деньги. И уважение. И если с первым я готов смириться и спустить все с рук, то второе наживается куда сложнее денег. И теряется куда быстрее. Вы мне должны. С тобой, эльф, вообще следовало бы разговаривать, когда кусачками твои уши будут приведены к форме человеческих. Но я не садист. Твоему предшественнику я говорил, что в этом городе gaevekhar'ам делать нечего и ни один из этих ублюдков здесь не приживется. Кажется, твой соратник был рыжим, Нафаниэль, точно. Вам с первого слова не понятно, чтоб вы в Боклер не совались со своими делишками? Княгиня с покойным супругом очень огорчатся, если узнают, что эльфы и люди не могут жить в мире. Не расстраивайте княжну и княгиню. Это может выйти дороже, чем может показаться сперва.
Говоривший снял капюшон и теперь стала ясна причина "мистификации" и остальных странностей. У Хозяина Ночей была крысиная голова. Флантиан вздрогнул, однако быстро взял себя в руки. Торгалл посмотрел с сочувствием, хотя большинства из сказанного он не понял. На аппетит здоровяка это никак не повлияло. Он еще умудрялся отрывать самые сочные куски и делиться с Мэг. Как вкусно пожрать изрядно седой воин знал. Как и много чего еще. Крысиная голова тем временем повернулась в сторону недочародейки. И, наверняка, профурсетки. В каком-то смысле слова.
-Исток? Здесь? С неуложенным столбом? Да вы шутите, господа. Неужели в Аретузе настолько хуже, что лучше жить воровством? Впрочем, к делу это не относится. А дело таково. В городе появился какой-то стрелок. Стрелок уже убил одного графа, приехавшего в гости, проткнул стрелой задницу одной маркизы.. В общем, своими выходками означенный стрелок неплохо срет мне в тарелку. И в карман. Тем более, что.. У вас есть три дня. Потом не обижайтесь. Все, кто оказался случайно в том заведении - считайте это случайной несправедливостью. Вопросы есть?

+3

42

В плане поедания хрюши, вампир оказался чуть более манерным и воспитанным едоком, чем соратник Торгалл.
- Благодарствую... - коротко ответил он Хозяину Ночей и выудив из ножен кинжал, откромсал от тушки приличный кусок отлично пропеченного и ароматно приправленного мяса. Он молча слушал человека, лицо которого закрывал непроницаемый мрак капюшона, поедая угощение неспешно и довольно аккуратно. Не то, чтобы он был большим эстетом от природы, но... Про нежелание раньше времени засветить свое происхождение уже говорилось. Хозяин говорил с толком и расстановкой, и у высшего создалось впечатление, что с таким вполне можно иметь дело, хоть и многое из того, что он говорил, было камнем в огород Дэира и компании. Оправдываться убийца не стал - не в его правилах и бесполезно. Дослушав первую часть монолога хозяина этого места, высший как раз таки расправился со своей долей мяса и с ухмылкой оглянулся на эльфа, который незаметно прибился к их компании после инцидента в таверне.
Гавенкаров нам еще не хватало...
Когда он вновь повернул голову к Хозяину Ночей, тот уже успел скинуть капюшон и...
Мать твою так-то...
Благо, хватило ума и такта не озвучиваться свои мысли, а вместо этого, отломить еще пару ребрышек от хрюшки. Да, за полтора века жизни высший успел повидать людей, пораженных различными проклятиями, но это было весьма неожиданно. Однако, когда хотел, он умел держать себя в руках и продолжил внешне безмятежно слушать монолог.
- ...А дело таково. В городе появился какой-то стрелок. Стрелок уже убил одного графа, приехавшего в гости, проткнул стрелой задницу одной маркизы.. В общем, своими выходками означенный стрелок неплохо срет мне в тарелку. И в карман. Тем более, что.. У вас есть три дня. Потом не обижайтесь. Все, кто оказался случайно в том заведении - считайте это случайной несправедливостью. Вопросы есть?
- Угу... - кивнул убийца и устремил взгляд на Хозяина Ночей.
- Где были совершены убийство и покушение? Когда, во сколько? Известно ли что-то о внешности этого вашего стрелка? Приметы, примерный рост, комплекция... В общем-то, любая информация пригодится в поисках. Или намек на то, где ее можно добыть.
Чтож, эта работа была почти что его стихией... И хоть чаще всего он знал своих жертв в лицо, но было и не мало таких случаев, когда их приходилось выслеживать... Охотиться.
- И главный вопрос - ему сразу глотку перерезать, или есть желание с ним поболтать?

0

43

- Этому бы только дела решать... Молодежь, что с них взять.
Минька фыркнул и напустил на себя невозмутимый вид. И вообще, вдруг порося с какими-то интересными добавками под видом специй, ешьте-ешьте... В общем, ни типу в балахоне, ни его его еде рыцарь не доверял. Вампиру вот можно было бы это допустить, что ему сделается, если его даже волшебный меч и декокт не берут?
А пока этот самый тип разглагольствовал об эльфах и их месте в городе, Фортрейн прикидывал, что же заставят их делать. Все варианты мигом улетучились, как только Хозяин Ночей скинул с головы капюшон. Парень наивно полагал, что за свою недолгую жизнь навидался достаточно, чтобы пугаться или удивляться подобному, что Ра-Шаль, вероятно, был последней каплей. Но нет.
Он с трудом удержался от того, чтобы сделать шаг назад или выдать какое-нибудь народное междометие, здорово описывающее ситуацию.
С другой стороны, хоть Хозяин Ночей и был отвратительно мерзким, на людей он не кидался и лишь спокойно раздавал инструкции.
"Все нормально," - попытался убедить себя Минька, хоть это было и не так просто. А Дэир задает правильные вопросы. Ну, сталбыть, молодец. А он, пожалуй, пока побудет "молодежью", с которой и взять то нечего.
Фортрейн задумался. Вполне может быть, что осмотр мест покушения ничего не даст, ровно как и разговор с перепуганной маркизой. Потому что на улице могли за прошедшее время здорово насвинячить, а маркизу вряд ли сейчас волнует что-то, кроме своего здоровья. А не половить ли на живца?.. Минька оглядел свою одежду и немного расстроился. Ну если только нагло явиться на аудиенцию к княжне и попросить у нее более соответствующую дворянскому титулу одежду на благо городской безопасности.

0

44

«И как это назвается?!»
  Ну охренеть теперь. Пожадничал и не хотел идти на компромисс этот засранец Пепе, а должники теперь они. И как им этот мифический "долг" отдавать? Работать с этими охламонами, как их назвал Хозяин ночей.
  Мэг заметно нахмурилась. о выразить свое негодование по этому вопросу ей не дал Торгалл. Сунув под нос румяный свиной окорок. Глянув на вампира, что вообще вел себя будто у князя на приеме, а потом на Финдиссона с его здоровым аппетитом, решила, что хуже не сделается, и вообще неизвестно, когда в следующий раз поесть удастся. Если вообще удастся.
  Поэтому нос от предложенного куска не воротила и почти его доела, когда Хозяин решил явить своим должникам свое лицо... а точнее морду. Неестественно большую крысиную морду. И повернул ее к воровке, тем самым заставив ее ошеломленно на него пялиться и нервно сглотнуть кусок мяса, которым она чуть было не поперхнулась.
-Исток? Здесь? С неуложенным столбом? Да вы шутите, господа. Неужели в Аретузе настолько хуже, что лучше жить воровством? Впрочем, к делу это не относится.
  Да эта крысина морда знала о Мэг даже больше, чем сама она. Девушка лишь промолчала на замечание Хозяина, делая вид, что окорок интересует ее куда больше, чем она сама или нечеловеческий вид этого мага. А в том, что Хозяин ночей - маг, она уже не сомневалась.

0

45

- Твоему предшественнику я говорил, что в этом городе gaevekhar'ам делать нечего и ни один из этих ублюдков здесь не приживется. Кажется, твой соратник был рыжим, Нафаниэль, точно. Вам с первого слова не понятно, чтоб вы в Боклер не совались со своими делишками? Княгиня с покойным супругом очень огорчатся, если узнают, что эльфы и люди не могут жить в мире. Не расстраивайте княжну и княгиню. – тут Тьондар невольно усмехнулся “Война моего народа против людей для туссентской знати новость? Они лет триста спали волшебным сном?”. Впрочем, главное было понятно: этот человек знает всё про дела эльфов в Боклере. Притворятся купцом или ещё кем-либо теперь бесполезно.
А Хозяин Ночей снял капюшон и сверкнул своими крысиными резцами. И вновь эльфу оставалось только удивляться очередному проявлению магии в этом, на первый взгляд спокойном и тихом, княжестве:“Что ещё можно было ожидать, что он окажется обычным человеком?”
- А дело таково. В городе появился какой-то стрелок. Стрелок уже убил одного графа, приехавшего в гости, проткнул стрелой задницу одной маркизы.. В общем, своими выходками означенный стрелок неплохо срет мне в тарелку. И в карман. Тем более, что.. У вас есть три дня.
- Ты сперва скажи, жив Нафаниэль или нет? Мне в городе прилетела стрела с привязанным эльфским ухом. Не знаю, с живого резали или уже с мертвеца. Твоих ребят работа? – спросил Тьондар напрямик.
“Если его уже убили, то в Боклере мне делать нечего. Хотя очень интересно, что это за неуловимый стрелок? Два покушения на людей прямо в столице княжества, и даже лица его, похоже, никто не видел. Если он эльф, то жизнь такого бойца гораздо важнее жизни Нафаниэля или моей. Нельзя допустить чтобы он погиб.”
- И главный вопрос - ему сразу глотку перерезать, или есть желание с ним поболтать? - спросил самый ретивый "должничок".“Вот уже нашёлся желающий лезть в пекло. А ведь можешь не успеть даже оружие из ножен достать.”.

Отредактировано Тьондар Лесник (2015-01-28 17:08:42)

0

46

Маг посмотрел на вампира. Пристально. Можно сказать, присосался взглядом своих красных крысьих глазок к наемному убийце.
-Ты, кажется, в этом городе не впервые по делам?- вопрос был риторический.- Значит знаешь, у какого из нищих можно купить полезные знания.. Вот тебе намек.
По крысиной физии сложно было прочесть эмоции, по голосу - тем более. Однако раздраженным маг не выглядел.
-Я хотел бы поговорить с этим стрелком. Желательно с живым. Хотя и не обязательно. Но если он прибудет сюда живым и почти невредимым, я смогу помочь вам в некоторых вопросах. В качестве внеплановой награды. Ну или послать Стига за вами, если надумаете уйти из города, не заплатив должок..
Крысоголовый Хозяин Ночей подцепил кусок мяса человеческой рукой и принялся вполне себе крысиными движениями челюсти откусывать небольшие кусочки, тщательно пережевывая огромными резцами пищу. Слова эльфа отвлекли его от этого занятия.
-Проанализировав ситуацию, я не нашел ни одного повода, почему я должен отвечать на твои вопросы, seidhe, однако в качестве жеста доброй воли все же изволю дать ответ на не очень-то вежливо заданный вопрос. Твоего рыжего дружка я вежливо попросил удалиться из города. Он был вполне понятливым и осознал всю серьезность сложившейся не вчера ситуации. Приятно иметь дело с понятливыми субъектами..-
при этих словах он посмотрел сначала на Мэг, а потом на Миньку.- Мои ребята не занимаются детской ерундой, вроде срезания скальпов и конечностей. Они зарабатывают деньги тем, что обеспечивают безопасность. Ну почти все. Ищешь стрелка - найди сперва того, который нужен мне. Глядишь, один и тот же.
Он хлопнул в ладоши.
-У вас три дня. К утру праздника виноделия я надеюсь увидеть этого загадочного стрелочника здесь. Стиг даст вам по паре крон на мелочи и текущие расходы, связанные с выполнением.. хм.. обоюдовыгодного поручения. До встречи.
Маг продолжил "точить резцы" об мясо поросенка.
На опушке позади путешественников появилась увитая вьюнком каменная арка.
Флантиан молча поднялся с пенька, на который недавно уселся, пожал плечами и исчез в арке, оказываясь вновь на улице.

0

47

-Ты, кажется, в этом городе не впервые по делам? Значит знаешь, у какого из нищих можно купить полезные знания.. Вот тебе намек.
Вряд ли это можно было сказать по лицу Найтсана, но под взглядом пары крысиных глаз он чувствовал себя примерно так, будто бы его препарировали заживо. Ну или, по крайней мере, пытались это сделать. Удивительного в том было мало, ведь и за полтора века жизни редко случаются столь необычные знакомства. Впрочем, взгляд крысоголового он выдержал и уже было хотел сказать, что он и сам - нищий, и неплохо бы выделить деньжат на такую работенку... Но Хозяин Ночей, несомненно, был достаточно проницательным... Существом.
-Я хотел бы поговорить с этим стрелком. Желательно с живым. Хотя и не обязательно. Но если он прибудет сюда живым и почти невредимым, я смогу помочь вам в некоторых вопросах. В качестве внеплановой награды. Ну или послать Стига за вами, если надумаете уйти из города, не заплатив должок..
- По рукам, - коротко ответил вампир, кинув обглоданное ребрышко рядом с костром. Часть дальнейших слов Хозяина Ночей было адресовано эльфу. Из слов этих выходило, что первоначальная мысль вампира о том, что искомый стрелок - это кто-то из братии остроухого, вряд ли была верной. Ну и то, что крысоголовый делает деньги на охране.
-У вас три дня. К утру праздника виноделия я надеюсь увидеть этого загадочного стрелочника здесь. Стиг даст вам по паре крон на мелочи и текущие расходы, связанные с выполнением.. хм.. обоюдовыгодного поручения. До встречи.
- Бывай.
Убийца встал и неспешно направился к выходу, обдумывая, как лучше подойти к выполнению задания. Спутникам могло показаться, что на сей раз вампир вел себя излишне покладисто, но на то были свои причины...

0

48

"Три дня, какая щедрость," - раздраженно подумал Минька, инстинктивно насупившись: "Вы, значит, его сами выследить не могли со своими магическими способностями, а мы тут вынуть да положить этого стрелка должны. Р-р-р...".
Парень потопал за Дэиром следом и, только оказавшись на улице, позволил себе устало выдохнуть. Вампир сосредоточенно молчал. Думал, видать. Даже отвлекать его от этого занятия было совестно. Но ведь надо было бы обсудить состояние дел. Если уж не вовремя - так Дэир может зыркнуть строго или шикнуть, что ему думать мешают, глядишь, не съест...
-Есть какие-то идеи? - наконец подал голос Фортрейн, - У меня только одна, и то не шибко умная...
Парень вкратце рассказал о своем плане ловли на живца, полагая, что этим только развеселит вампира и остальных, ведь этот план может с треском провалиться, раз они не знают мотивов стрелка. Может он только каких-то определенных аристократов отстреливает, чем настойчиво привлекает чье-то внимание, выманивая его из укрытия. А ведь княжна могла бы знать о жертвах... Ну, вероятность небольшая, но есть, возможно, это поможет. И чего это он все о княжне да о княжне, только ведь с Илькой разбежались. И-ди-от.
-И места преступления тоже надо навестить бы, вдруг он чего на крыше забыл, или где он там засаду устраивал...
Парень покосился на эльфа. Уж тот наверняка знал толк в засадах и мог точно определить, откуда могли стрелять.

+1

49

Встречные вопросы Дэира были логичны и понятны, учитывая его основное ремесло. Но обладай этот Хозяин такой информацией, звал бы он их всех к себе просто чтобы накормить путников с дальней дороги? Он его бы и сам вынюхал... с таким-то носярой.
  А теперь предлагает поиграть в ищеек в трехдневный срок или схарчить их так же, как и этого поросенка.
«Небогатый выбор...» - воровка задумчиво облизала жирные пальцы и вытерла их о штанину.
  Вопросов к магу у нее не было, поскольку в поиске и выслеживании людей и нелюдей ничего не смыслила. Оставалось только держать Торгалла в курсе беседы, переводя суть сказанного Хозяином на язык варваров, пока они сидели и потом шли на выход, ибо сказано было много, а говорить с кем-то одновременно пусть даже тише и на другом языке - совсем не удобно.

-Есть какие-то идеи? У меня только одна, и то не шибко умная...
- Был бы еще какой граф у нас для живца, Мин, - усмехнулась воровка. Последнего-то они оставили в Ра-Шале.
  Идея у рыцаря, по ее мнению, была не слишком идиотской, ток хрен знает, кого именно он из знати отстреливает. Может, стрелок этот и не один работает - ему дают только наводку на жертву, он только только исполнитель. Так что вообще неизвестно, когда он следующий раз высунется на дело.
  Но и предложений у девушки не было никаких. Разве что начать с поисков более достоверной информации об убийствах.
-И места преступления тоже надо навестить бы, вдруг он чего на крыше забыл, или где он там засаду устраивал...
- Тогда надо разделиться, - пожала воровка плечами.
  А то если он будут бегать по городу такой толпой, то этот стрелок их найдет куда быстрее, чем они его. Как бы потом еще не досчитаться кого.

+2

50

- Я хотел бы поговорить с этим стрелком. Желательно с живым. Хотя и не обязательно. Но если он прибудет сюда живым и почти невредимым, я смогу помочь вам в некоторых вопросах. В качестве внеплановой награды. Ну или послать Стига за вами, если надумаете уйти из города, не заплатив должок.. “Лучшей наградой была бы твоя крысиная голова на пике. Вытащить тебя с магической поляны и отдать прямо этому лучнику в руки. Других желающих мешать нашим делам в Туссенте не появилось бы.”
- Ищешь стрелка - найди сперва того, который нужен мне. Глядишь, один и тот же. “Стрелок этот как-то больше на союзника похож. Если он специально убивает дворян, то цели у нас одинаковые. Не предусмотрел крыс, что я захочу ему помочь? А может как раз на это и расчёт?”
Хозяин Ночей попрощался с посетителями, и тут же возникла арка, ведущая обратно на улицу. Оказавшись вне магически созданного пространства, Тьондар задумчиво посмотрел в сторону начинавшегося через полмили леса. “Нет, нельзя сейчас уходить, надо разобраться. Вдруг этот лучник один из моих соплеменников. Таких мастеров скрытных убийств я ещё не встречал. А эти шестеро его рано или поздно поймают. Среди них есть маги и этот здоровенный воин. Постараюсь быть поближе к ним и нанесу неожиданный удар в спину если это будет необходимо.".
Наконец, вся компания должников собралась возле порога хижины. До этого момента не сильно разговорчивый парень, простая одежда которого не могла скрыть его высокого происхождения, предложил самим спровоцировать лучника на очередное покушение, а также получить о нём хоть какую-то информацию на месте прошлых нападений; а уже известная эльфу девушка посоветовала разделиться на две группы. Последнее предложение Тьондару особенно не понравилось. Если они разделятся, то держать всю группу в поле зрения не получится.
- А как вы выманивать будете на этого epaele dh’oine? Он будет в роскошных одеждах круги по городу наматывать пока в него стрелы не полетят? И разделяться я бы тоже не советовал. Если убийца знает, что за ним идёт охота, то может подготовить засаду. Одного-двух он подстрелить успеет ещё до того, как они поймут из какого тёмного закутка он стрелял. – “Хотя может и не успеть, против этой-то компании. Тут и Исток уже оказывается имеется, и этот общающийся мысленно блондин, и двухметровый верзила из неизвестной страны. Не удивлюсь если ещё двое это ведьмак и оборотень. И, для разнообразия, один обычный человек .”.
- А вот место преступления проверить стоит. – “Приятно, когда люди попадают в зависимость, хотя бы от твоих знаний. Даже самый осторожный убийца иногда оставляет следы. А я, если их найду, уже сам буду решать, о чём рассказать а о чём промолчать. Главное - как можно скорее узнать, эльф совершает эти нападения или человек.”.

Отредактировано Тьондар Лесник (2015-02-04 22:47:20)

+1

51

Дожидавшийся их возле входа Стиг бросил кошель Флантиану, вышедшему первым. И неспешно пошел в сторону окраин. Заглянув в кошель, парень обнаружил ровно четырнадцать серебряных монеток. Две он ссыпал в свой кошель, не касаясь металла, остальные передал Миньке, улыбнувшись по своему обыкновению мягко. В обсуждение методов поисков он не лез, почесав хоря, забравшегося на плечо, под подбородком.
-Онь игряется,- серьезно произнес Торгалл на всеобщем. Коряво, грубо, голос был больше похож на смесь кваканья и гавканья, но достаточно правильно, чтобы можно было разобрать слова.- Я со свёими воинами, помнью,- он надолго замолчал, нахмурив лоб.- Я не знайть.. сльов,- он вздохнул и снова перешел на родной.- Когда я штурмовал один замок, в котором меня около года продержали в подземельях, я тоже игрался с телохранителями одного барона, а потом и с бароном, глядя как он обоссывается и хлюпает носом. Хотя с телохранителями я покончил милосердно, это были люди чести.
Торгалл повертел головой, глядя на удивленные взгляды как минимум троих - Флантиана, Збышека и хорька. И пожал плечами, мол, а вы думали, я совсем идиот и не попробую обучиться языку?
-Я..- попытался было произнести ментально Флантиан в голове Меинхарда, но осекся. Под носом сразу стало тепло и мокро, а перед глазами заплясали яркие белые пятна. Ощущение было такое, будто он сутки разговаривал мысленно с десятком людей единовременно. То есть истощился с одного слова? Парень, словно пьяный, облокотился на стенку и зашарил в поисках эфира. И эта случайность, по все видимости, спасла его от неминуемой неуемной смерти. Длинная стрела, выпущенная, по всей видимости, из ростового лука, чиркнула по краю носа и пролетела дальше. Прилетела, разумеется, она с солнечной стороны.
-Охота начьялась,- рыкнул Торгалл, глядя как зерриканец вдыхает стремительно оплывающий и испаряющийся в руках камень.

0

52

-А я чем хуже графа? - задумчиво проговорил Минька, - Я бы еще повидался с княжной, она, наверное, хоть что-то знает о жертвах, ну или укажет на того, кто знает, вдруг это поможет нам выявить общие черты, спровоцировавшие стрелка на покушение? Если она, конечно, станет со мной разговаривать. А то наша первая и последняя встреча прошла в не самой лучшей обстановке...
А то вдруг запрет в тюрьму. Или в чулан сначала, чтобы подумать, что же со мной делать...
Впрочем, прав был и эльф. "Графа" в одолженной богатой одежде могут пристрелить раньше, чем кто-то сообразит, что же не так. Хотя, Дэир все равно сообразит раньше остальных. Значит шансы то есть!
Парень покосился на внезапно заговорившего на ломаном всеобщем Торгалла и не успел отреагировать на Флантиана, которого после единственного произнесенного телепатически слова повело в сторону. Если бы успел, одним кандидатом в "графы" стало бы меньше.
-Проклятье... - Фортрейн только скрипнул зубами, оглядываясь туда, откуда стрела прилетела, - А ведь работает план то...
Раз уж стрела прилетела с солнечной стороны, то Дэир, вероятно, ничего не заметил, будучи почти ослепленным. А эльф? А может еще кто-то из компании?
Интересно, а Мэг может отследить по стреле того, кто ее выпустил? Правда, повторения сценария Лубков он не переживет, наверное.

0

53

Загадочный стрелок оказался проворнее, чем рассчитывал Тьондар, и напал, когда они не успели ещё ничего сделать для его поимки. Услышав столь знакомый звук пролетающей мимо стрелы, эльф сразу нырнул в ближайший переулок, снизив шанс лучника на попадание до нуля. Говорить своим спутникам, чтобы они тоже уходили с линии огня, он не стал. “Ума хватит – сами скроются с простреливаемой дороги. А один вон вместо этого стену подпирает, хотя его только чуть стрелой задело.”. До выстрела ничего подозрительного на этой улице Тьондар не заметил. Когда в глаза светит яркое туссентское солнце, увидеть движение в темном оконном проёме или переулке практически невозможно. Лишь по траектории самой стрелы можно было угадать примерное положение стрелявшего. Чуть выглядывая из-за угла и постоянно удерживая в поле зрения несколько домов, где может скрываться противник, он крикнул на Старшей Речи:
- Выходи и сразись со мной как истинный эльф. - “Глупость, конечно, полнейшая. Но любая реакция на эти слова всё равно даст информацию о личности лучника. Хотя бы о его знании языка.”. Оставалось только ждать, последует ли ещё один выстрел, или убийца наблюдает и ждёт чего-то, или бежит с места преступления со всех ног. В любом случае Тьондар хорошо представлял, что могут такие первоклассные лучники, и лезть на рожон точно не собирался."А ведь он знает, что пришли именно за ним. Видимо следил за нами ещё возле таверны, да так ловко, что ни я ни подручный крыса его не заметили. Очень опасный враг, а может и будущий полезный союзник.".

Отредактировано Тьондар Лесник (2015-02-18 14:40:38)

0

54

-Есть какие-то идеи? У меня только одна, и то не шибко умная...
Вампир слушал молча... Хотя слушал или просто слышал, это еще большой вопрос. Только внимательно глянул на Миньку и ухмыльнулся, когда тот изложил свою "не шибко умную" идею. Если у парня не девять жизней и если он не надумал во второй раз показать те чудеса скорости и реакции, что показывал после вызимского турнира, то идея и впрямь была хреновой. Высший отвернулся от слепящего глаза солнца и пройдясь несколько шагов, прислонился спиной к стоящему неподалеку дереву. Сунул руки в пустые карманы штанов.
Спутники спорили... Рыцарь настаивал на своей идее и при этом мимо Дэира не ускользнула информация о его знакомстве с княжной. Что-что, а вот это действительно могло им пригодиться.
Значит, тебя к княжне и отправим...
Торгалл делал успехи в освоении языка, при этом пытаясь объяснить свою точку зрения по поводу происходящего.
Соображаешь, здоровяк. Профессионал такого уровня, каким его описывают, не стал бы долго возиться и устраивать показуху. Быстро выполнил бы свой заказ и ноги в руки.
С Мэг вампир был согласен, в плане того, что следует разделиться. А что до эльфа... Тот, ожидаемо, стал показывать свое остроухое превосходство.
...И разделяться я бы тоже не советовал. Если убийца знает, что за ним идёт охота, то может подготовить засаду. Одного-двух он подстрелить успеет ещё до того, как они поймут из какого тёмного закутка он стрелял.
- Угу... Давайте еще плотным строем ходить, чтобы ему оттуда стрелять сподручнее было. И выслеживать легче.
Сарказм в словах убийцы имел такую концентрацию, что наверное, мог бы сконденсироваться на ушах присутствующих. Он уже все обдумал и принял план действий. Как обычно, ни с кем не посоветовавшись. Да и вряд ли кто-то здесь мог похвастаться столь же солидным опытом именно в плане заказных убийств и выслеживания. Разве что всё тот же эльф... Но тут не лес, тут по другим правилам играют. Впрочем, относительно осмотра мест преступления он был прав на все сто.
- В общем, так... - начал Найтсан, отстранившись от ствола и сделав шаг по направлению к компании.Как именно, он договорить не успел. Режущий уши свист стрелы прервал его, заставив вампира совершенно инстинктивно отступить обратно в укрытие и прижаться спиной, а его руку - потянуться к оружию. К кинжалу, а не к мечу. Меч метать неудобно, в случае чего.
- Выходи и сразись со мной как истинный эльф.
Глухой смех высшего, наверное, мог бы выдать его местоположение, но сдержаться он не мог. Впрочем, если вдруг этот стрелок окажется истинным эльфом, то убийца будет только рад.
- А кто сказал, что стрелок один?..
Стараясь не высовываться, вампир оглянулся по сторонам, пытаясь прикинуть, откуда по ним еще можно стрельнуть и где лучше всего укрыться. С его зрением это было не так полезно, но все же полезнее, чем просто ждать следующего выстрела или самому лезть под стрелу. Если попадут, будет не смертельно, но и приятного мало. А вот людям может быть и смертельно...

+1

55

- А я чем хуже графа?
«Тем, что Графа одной стрелой не убьешь?»
  Воровка графа знала только одного, но тот бы послал компанию вместе с их затеями далеко и надолго, какой бы идеальной кандидатурой он не оказался. А если подставлять под удар человека, то может и хватить одного точного выстрела, и никакой целитель, будь он Исток и трижды Магистр магии, не сможет ничего сделать. А у Мэг вообще в этой области никаких знаний не было. Поэтому страховать рыцаря будет весьма проблематично, если он надумает геройствовать.
- В общем, так... - чего там решил "мудрый" вампир среди горстки людишек и эльфа узнать не удалось.
  Прилетевшая стрела заставила не думая отступить с улицы в укрытие. Сначала в тень от Торгалла, тот хоть и не был каменным, но на роль стены очень годился, и тут же - за угол дома, даже не пытаясь высмотреть откуда стреляли. Вдруг он этого и ждет?
- Выходи и сразись со мной как истинный эльф.
- Вот курва! Херов сеидхе... - вырвалось из уст Мэг в адрес стрелявшего.
  Хриплый смешок со стороны дерева. Видимо, высшему тоже послышалось что-то вроде "сложи оружие и сдавайся".
«Ха! Сейчас мы увидим, как поступают истинные эльфы»
  Является ли стрелок эльфом или нет известно не было. Но такое скорое приветствие было весьма неожиданным. Он нашел их быстро... Слишком быстро. Игра? Да уж. Будучи на несколько шагов впереди, этот лучник мог действительно просто играючи их перестрелять. А что-то искать и кого-то опрашивать уже не имеет смысла - если он не знает, что за ним начали охоту, то все равно не успокоится, пока стрела не найдет свою жертву. Флантиану-то крупно повезло, ценой своего самочувствия - он снова зашатался, как сегодня в таверне.
  Как бы не хотелось остроухому, но неведомый стрелок их все же разделил, заставляя укрыться под стенами домов с обоих краев улицы.

+1

56

Дальнейшее проходило достаточно быстро и стремительно. Стрелы посыпались градом. Об угол стены, за которым прятался эльф, чиркнуло две стрелы, но среагировал ли стрелок на голос или действительно знал Старшую речь - вопрос колоссальной важности. И столь же колоссальной ненужности. Потому как рядом с деревом, цепляя край куртки на плече вампира, также прошла пара стрел. Две стрелы чиркнули по стене, к которой привалился и тут же отскочил Флантиан. Торгалл же две стрелы, предназначенные ему, поймал в пятерню и закрыл на всякий случай Мэг, схватив в спину две стрелы.
-Сука, ребро лопнуло, похоже,- ругнулся он на родном наречье и шумно вздохнул. Мэг видела, как глаза здоровяка, которые представляли собой нечто среднее между человеческими и собачьими, начинают наливаться кровью.
Миньку и Збышека стрелок не тронул и не попытался. Равно как и Флантиана.
Минька, Тьондар и Дэир могли заметить, что стрелы, способные пробить навылет латника в тяжелых доспехах, отскочили от спины бородатого вояки и тот что-то рыкнул.
Дальше все происходило не мене стремительно. Кто-то где-то свистнул, затем засвистела стрела. Причем не обычная, а со свистящим наконечником. Жуткий звук. Посреди улицы эта стрела, пущенная навесом, ударилась об мостовую и разбилась, рассыпая груз, привязанный к ней. Будь здесь нежные девицы или впечатлительные юноши вроде Збышека, они бы принялись изрыгать сонм ругательств и недавний завтрак. Збышек этим и занялся, потому как грузом на стреле была связка ушей, пальцев ног и рук, зубов, носов и языков. Как явно людских, так и вполне себе типично эльфьих. Даже парочка краснолюдских носов обнаружилась. И пальцев низушков.
Флантиан, уже отошедший от отдачи, больше похожей на перегрузку, с любопытством рассматривал разбросанные по мостовой части тел и не менее полезные в хозяйстве предметы. Уже предметы.
-Что здесь происходит, мать вашу?- откуда ни возьмись, как это обычно и происходит, появились всадники. На одном из них была котта ордена Белой Розы.- Сир Фортрейн? Вы-то тут какими судьбами?- это был Симон.

+2

57

Свист стрелы до сих пор стоял в ушах. Брезгливо поморщившись, Минька оглядел щедрую россыпь "запчастей" на мостовой и еще раз огляделся, прикидывая, в каком направлении сейчас следует бежать, чтобы успеть увидеть хотя бы спину стрелка, впрочем, уже было поздно. Да и Торгалл был ранен, а оруженосец слишком занят своим беспомощным состоянием.
-Связались с психом ненормальным... - процедил рыцарь сквозь зубы, носком сапога отпинывая от оруженосца подальше составляющие тошнотворного зрелища. А вот то, что стрелок будто бы тщательно выбирал свои цели, Фортрейна удивило. Может, Торгалл тоже там какой-нибудь граф?

"Сейчас сцапают и в тюрьму..." - подумал Минька, заметив приближающихся всадников. Хотя нет, им повезло, что среди всадников был брат княжны.
-Пытаюсь продолжить путь в Вартбург, сэр Симон. Пока безуспешно, - Минька снова, поморщившись, глянул на стрелы и к ним прилагающееся, - Надеюсь, у вас найдется минутка, чтобы поговорить насчет всего этого...
И не забыть выразить соболезнования.

+1

58

- Да их там целый отряд, мать вашу!.. - процедил вампир, ощупывая плечо, по которому чиркнул наконечник одной из стрел. Чтож, появился еще один повод заработать себе на новую кожанку, а то эта скоро уже больше будет походить на рыболовную сеть. Впрочем, кому-то досталось больше. Высший успел заметить, как варвар ловит пару стрел рукой, и только было хотел присвистнуть в знак удивления такому маневру, как еще пара стрел полетела Торгаллу в спину... Теперь присвистнуть захотелось еще больше, ибо стрелы, явно выпущенные из ростового лука, просто отскачили от спины бородатого здоровяка.
- Не, ну так даже я не умею... Драконья чешуя у тебя там что ли? - только и успел подумать вампир, как вдруг раздался оглушительный свист... А за ним глухой удар. Что-то рассыпалось по мостовой... И кажется, это пока был последний выстрел.
Не считая оруженосца, которого выворачивало наизнанку и Торгалла, который вроде бы не получил серьезных повреждений, вся команда была впорядке. Дэир же подошел к куче отрезанных частей тел представителей разных рас и без особого отвращения, внимательно её осмотрел, опустившись на одно колено. Были там и уши, и носы, и пальцы... И зрение издалека не обмануло - это все действительно принадлежало как людям, так и эльфам. А может и еще кому, лень было копаться в них.
-Связались с психом ненормальным...
- С ненормальными, - поправил Миньку высший, - Стрелок не один. И не два. Их тут, похоже, целая банда. И это хреново. Вывод номер раз. - резюмировал он свою мысль, и поднявшись на ноги, нашел одну из стрел и задумчиво повертел ее в руке.
- А вывод номер два... Мы все еще живы потому, что нас не хотели убить. Хотели бы - выбрали позиции получше. И это вот... - он пнул мыском сапога валяющийся рядом нос какого-то несчастлица, - Предупреждают нас.
- А три - мы сейчас дружно в тюрягу пойдем.
Увидив приближающуюся конницу, он сунул в ножны кинжал и положил ладонь на рукоять меча... На всякий случай. Хоть и этот случай, кажется, был для них удачным, ибо кто-то из рыцарей был знаком с Фортрейном и у них завязался вполне себе мирный диалог. Решив не мешать ему, вампир подошел к Мэг и варвару, поинтересоваться как тот себя чувствует после пары попаданий.
- Целы?.. Ты как, Торгалл? Чтоб рукой стрелы ловили - видел, а вот чтоб спиной отбивали - в первый раз. - хмыкнул вампир, оглядывая здоровяка.

0

59

Место в переулке эльф выбрал удачно, две стрелы, выпущенные в его сторону, его никак не задели. Но видимо воину и девушке посреди улицы должно было повезти куда меньше. Ведь двухметровый силуэт воина это самая заметная мишень. Но оказалось, что чужестранец умеет даже не мечом отбивать стрелы, а ловить их рукой прямо на лету. Более того, от его огромной спины стрелы просто отскочили.
Тьондару оставалось только завидовать столь полезным в бою умениям здоровяка:“Словно герой какой-нибудь легенды. Ничего его не берёт. Нам бы парочку таких, людей бы обратно в море сбросили за пару лет.”.
Просвистела стрела, доставила свой страшный груз. На эльфа, который за свою жизнь видео гораздо больше отрезанных конечностей, да и сам не брезговал сбором человеческих зубов, эта попытка устрашения не произвела должного эффекта. Тьондар взглянул на отрезанное эльфское ухо в полуметре от себя. Вспомнились прилетавшее ему ранее такое же послание и слова Хозяина Ночей. Сомнений не оставалось - это действительно стрелял один и тот же человек.
“Стрелявших как минимум двое. И теперь понятно, что это люди. Эльфы не стали бы убивать и резать своих. Сколько же моих сородичей погибло от этих мясников?”.
Он почувствовал смесь гнева с азартом, желанием поймать убийц и отомстить им за пролитую Старшую Кровь. Загнать их в угол и зарезать как диких зверей.
Тут на дороге появился рыцарь ордена Белой Розы в сопровождении нескольких всадников.  Тьондару попадаться ему на глаза точно не хотелось. Разумнее было пока держаться в тени переулка. Пусть люди с ним разбираются.

Отредактировано Тьондар Лесник (2015-03-03 00:05:42)

0

60

Воровка, отскакивая за угол дома, в последний момент заметила краем глаза, что две стрелы, предназначенные ей, не достигли своей цели благодаря Торгаллу. Здоровяк просто закрыл худую невысокую девушку собой, подставляя собственную спину под удар.
  Град стрел был столь же непродолжительным, сколько и неожиданным, завершившись эффектным рассыпанием по мостовой мелких частей тел человеческих и не очень.
  Мэг прислонилась спиной к стене, переводя дух, все-таки повезло ей сейчас так же, как и Флантиану. И не окажись рядом Торгалла, была бы сейчас пирожком по-эльфски - с лука нашпигованная стрелами.
- Целы?.. Ты как, Торгалл? Чтоб рукой стрелы ловили - видел, а вот чтоб спиной отбивали - в первый раз.
- Вроде...
  Торгаллу стрелы не причинили никакого вреда или не попали... или хрен его знает - воровка не видела. Но раз Дэир говорит, что словно отбил, то больше всех тут покровительствовала удача именно Финдиссону в виде пса-хранителя, как знала Мэг и как верил сам воин из чужих земель. Но что именно спасало ему жизнь в самых смертельных ситуациях, она не знала.
  Еще и лучники эти проходу точно не дадут - высовываться на открытые пространства чревато. Преимущество все же на их стороне.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Плач по князю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно