Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Старый враг лучше новых двух


Старый враг лучше новых двух

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

-Я к тому, что вы - как хотите, а я собираюсь покинуть это помещение как можно скорее,- натянув куртку, Сиал застегнул бандольеру, напялил наручи и повесил на пояс тесак для трофеев.- И весьма нетривиальным путем,- он подхватил посох и подошел к окну, вглядываясь в обстановку на улице. Было похоже, что никого там нет, но что-то подсказывало, что просто так убраться от "дружков" воровки не удастся никому. Стекол, разумеется, в таверне не стояло, во всяком случае в рамах. Хорошо, что не было натянуто бычьего пузыря или еще какой материи, иначе пришлось бы дырявить, чтоб оглядеться, а так - приоткрыл ставень и любуйся себе.
Дождь все так же моросил, продолжая свое дневное занятие - превращение улиц и улочек в непроходимые болота и грязевые ямы. Во всяком случае так было на окраинах города. Как обстояло в центре Хартусу знать было не зачем ибо его навряд туда занесет. Хотя.. Как знать?
-Вот что.. Не знаю, как вы, а я хочу пожить еще хотя бы парочку десятков лет, если повезет. Поэтому..
В дверь постучались. Учтиво, но настойчиво.
-Кто там?- осведомился постоялец в окулярах.
-Сала килограмм! Открывай, курвин сын, в твоей комнате укрывается опасный преступник!- раздалось снаружи. Голос был грубый, хриплый и к тому же сиплый. Сразу представлялся такой седоусый ветеран на страже закона и порядка. Ну да хрен с ним.
"Тут их четыре.."
Хартус как-то выпустил из вида охотника за головами. Если бы кто-нибудь смотрел в этот момент на получившего по паху коленом человека, то смог бы заметить, что он все так же оставался без сознания, а вот с телом его было что-то не так.. Непонятно что, но не так.
-Я не понимаю, о ком вы говорите, милсдарь.. Вы, к слову, не представились!- дверь он, ясен перец, не открыл.

0

62

Ну, разве вор может быть опасным преступником? Только, если за его работой стелется кровавая дорожка. За собой подобную Мэггерен Грэйт не замечала - значит не за ней, но здраво рассудила, что попадаться на глаза страже, как всегда, лучше не стоит: если не найдут того опасного преступника, то прихватят какого-нибудь другого, подходящего на эту роль. А кое-кого за укрывательство, если не всю находящуюся в комнате пятерку, а потом доказывай, что ты не упыриха какая и вообще мимо проходила. Вот, если бы не Хартус с вечным желанием побеседовать, Мэггерен бы в эту минуту тут не стояла и вообще вряд ли бы находилась в помещении этой таверны.
«Проживешь, если язык короче будет»
Воровка повернулась к двери, проверять заперта ли та не было времени. Oна не закрыла ее из личных соображений и обеспечения себе доступного выхода "в случае чего" во время интереснейшей беседы с графом. А вот додумался ли запереть за собой дверь зашедший позже шорник?
Не дожидаясь, когда "килограмм сала" сам откроет дверь, когда ему надоест пустая болтовня с наемником, воровка решила последовать примеру Хартуса и уйти отсюда через окно. Не впервой, к тому же этаж первый. Мэг подскочила к своему, валявшемуся на полу возле охотника за головами, плащу и подняла его, причину, по которой она находилась сейчас в этой комнате. Взгляд на несколько секунд задержался на лежащем без сознания мужчине. Что-то показалось странным. Не упомянутое ли Бертой проклятье?
«Связан... даже с кляпом... и все так же в отключке... бред...»
В том, что Ра-Шальский связал его руки крепко и надежно, сомнений не было(проверено на собственной шкуре), они были в чем-то другом... в чем-то неопределенном.
- Если на улице "чисто", то сваливаем скорее, гнить в яме по твоей милости, граф, я не намерена, - процедила она сквозь зубы, обращаясь к Хартусу.
Иногда особо догадливые стражники при ловле преступников пресекали попытки последних улизнуть из их лап и оставляли пару своих товарищей возле других возможных выходов из окружения.
Воровка надеялась, что подобного сюрприза не будет.

0

63

Наконец можно было спокойно получить свою собственность обратно. Для этого достаточно было только наклониться. Берта это и сделала - наклонилась, потянулась, достала серп. Посмотрела на нелюдя, после на проклятого человека задумчивым отсутствующим взглядом и спокойно уложила серп обратно в сумку. Успеется еще.
Но отдавать священное во всех смыслах оружие опять Берта не собиралась. Даже стражам порядка, если это, конечно, таковой и есть. Серп принадлежай ей, он был окроплен ее кровью и кровью нескольких жертв. Не хватало, чтоб его, после всего, лапали еще какие-то нелюди.
Потому девушка собралась уходить вместе со всеми. Пусть и через окно.
- Я с вами, - тихо, чтоб за дверью не услышали, сказала Берта. И посмотрела на Хартуса, оставляя за ним право командовать. Преступник или нет, нелюдь или нет, а видно, что мужчина опытный и знает, что делать в таких ситуациях.
Убить его можно будет и позже.

0

64

Командовать Хартус не любил. Командуют пусть командиры. Наверно именно поэтому он и не любил подчиняться приказам. Такой вот не пришей к шубе рукав. Его интересовали лишь собственные интересы. Просто они порой пересекались так или иначе с чужими интересами.
Времени на организацию четко спланированного отступления не было ибо за дверью прозвучала короткая команда "Выноси". И в дверь застучали топоры.
-Все бы вам мебель портить, изверги,- пробормотал граф и выпрыгнул в окно. За окном, как бы странно это ни звучало, никого не оказалось. Более того, Сиал этим воспользовался и поскакал вдоль забора к выходу в служную сеть улочек и переулков, дабы позже, как все уляжется, посетить, скажем, бордель - уж там-то станут искать в распоследнюю очередь. Однако, на повороте он несколько отвлекся, оглядываясь, и тут же потерял сознание.
"Говорила мама, если бежишь, беги без оглядки.."- пронеслось в мутнеющем разуме, прежде чем он, разум, отключился. Причина временной потери сознания была очень даже простой - дубинка. Деревянная. В жилистой руке. Ударившая в лоб.

Шорник тоже юркнул в окно сразу же за Хартусом, наплевав на все эти правила приличия и моральные нормы - жизнь чести дороже, чего бы там это рыцарье ни говорило. Только побежал он в противоположное от выбранного наемником направление.

0

65

Не дожидаясь как скоро находящиеся за дверью люди вынесут дверь, Мэггерен выпрыгнула в окно вслед за графом и шорником. Не очень и ловко на ее взгляд, потому как одна рука довольно болезненно отзывалась на движения, а во второй находился злополучный плащ, который она не успевала убрать и просто сгребла в охапку.
И побежала в ту сторону, куда сиганул шорник, здраво полагая, что этот тип знает город как свои пять пальцев и от возможной погони скроется быстрее, чем если плутать по улицам и переулкам чуть ли не вслепую. К тому же у воровки к нему была пара вопросов, которые, конечно, стоило задать ранее, но...

0

66

Берта выпрыгнула последней. Не заметив нелюдя, и не имея возможности сконцентрироваться, чтоб определить его местоположение, она побежала за тем, кто еще был в пределах видимости - за хмурой девицей и улепетывающим мужиком, который отчего-то казался Берте этаким дурачком. Или он хорошо притворялся.
Следовало побыстрее унести ноги, найти телохранителя, выследить нелюдя... и убить. Вот только получится ли? Берта сильно сомневалась.
Сейчас же ей было не до этого. Сохранить свою жизнь и свое оружие - первостепенная задача. Потом уже убийство. А в крайнем случае - нелюдь все равно не уйдет.
Только в данный момент его видно не было, и Берту преследовало ощущение, что она его потеряла.
Найдем. Мы его найдем. Вот только решу эту проблему...

0

67

Как бы странно это ни звучало, шорник бежал к центру. И как еще более странно это бы ни звучало, погони за ними не было. Вот угол дома, которых тут было чуть поменьше, чем на окраинах - все же богатеи любят комфорт и удобства. Мужчина завернул за него и пропал из виду.
Тихая ночь шелестела дождем. Как бы ни хотели стражники, или кто там в дверь ломился, отыскать следы беглянок, даже с собаками им бы этого не удалось. Маги могли бы найти двух девушек и мужчину достаточно легко, но.. Кто может позволить себе иметь в штате городской стражи (или кто они там на самом деле?) магиков? Ответ очевиден.
Со стороны таверны раздался пронзительный крик, принадлежавший кому-то из особей мужского гендерного признака. Завернув за угол Берта и Мэг не увидели никого. Шорник предпочел затеряться в одиночку.

0

68

Мэг бежала за маячившей впереди фигурой шорника, но догнать его не получалось: на некоторых участках улиц приходилось сбавлять темп, чтобы не налететь на лужу и не поскользнуться в грязи, заметила, что тот двигался к более благополучным районам города, и это не могло не удивить воровку. Ведь сама она всегда при подобной погоне старалась скрыться в той части города, куда благоразумный человек на подсознательно уровне постарается не соваться без острой на то необходимости, то есть в точности противоположной этой.
Выскочив за угол, куда завернул мужчина, Мэггерен пробежала еще несколько метров и оторопело остановилась. Шорник попросту исчез.
«Как сквозь землю провалился...»
Пелена моросящего дождя скрывала за собой конец улочки, заглушала своим шепотом шаги пропавшего из виду мужчины, если он все еще был неподалеку. Позади раздались новые. Воровка резко обернулась, ожидая, что побег на этом не закончится, но источником шлепающих по грязи шагов оказалась девушка из комнаты Хартуса. И никого больше. Только чей-то крик со стороны таверны, откуда пришлось уносить ноги. Про себя она надеялась, что крик принадлежал тому охотнику за головами. И по понятной причине надеялась.

0

69

Погони не было. Или, если она была, то гнались не за ними. Это несколько удивило, но совсем даже не расстроило Берту, коя больше любила быть в роли загонщика, но не дичи.
Кстати о дичи. Оба представителя мужского пола, кои сиганули в окно, разумеется, первыми только ради того, чтоб проверить, нет ли какой опасности для дам, как сквозь землю провалились. Что до одного - то скатертью дорога. Что до другого - его еще следовало найти.
А для начала - узнать, кто он.
И взгляд Берты упал на хмурую девицу, коя сейчас была не столько хмурой, сколько мокрой и, кажется, несколько растерянной. Как там ее там? Мегера? Нет, мелковата рыбка для такого имени. Мэггерен?
- Чего стоишь? - Берта дернула девицу за рукав. - Пошли. Разговор есть.
Они с нелюдем знакомы, точно. Может, эта девица знает, кто же такой этот Хартус. Не захочет говорить - ей же хуже.

0

70

- Тебе еще чего? - раздраженно спросила воровка, но за Бертой последовала.
Собственно радоваться было нечему: за последние сутки ее скромная воровская персона заинтересовала уже четвертого человека. Возможно, даже больше, ибо вряд ли эти охотники за головами гоняются за ворами от нечего делать или из несомненно благородной цели уменьшения преступности в городах. А от этого "хвоста" следовало как-нибудь избавиться, пока он не избавился от воровки. А единственная, на взгляд Грэйт, зацепка только что растворилась среди улиц и дождя.
Мэг накинула на голову капюшон куртки, кое-как свернула и убрала в сумку плащ. Дождь только моросил, поэтому последний был без надобности.

0

71

У Берты куртки не было, а потому дождь доставлял ей некоторые неприятности. Но на такие мелочи девушка решила временно внимания не обращать.
- У меня к тебе несколько вопросов. А потом иди хоть на все четыре стороны, - начала Берта. - Но советую отвечать честно. Что ты знаешь об этом... Хартусе? Вы давно знакомы?
Не похоже, чтоб у них были слишком дружественные отношения. Но если хоть какие-то есть, девица может надумать его покрывать. Если она хоть что-то знает.
- Предупреждаю, за мной тоже стоят некоторые силы. Тебе же не нужны проблемы, ведь так?
А еще надо решить, куда теперь идти. Вернуться поближе к таверне, так? Меня там будут ждать. Искать. Наверняка. Надо было сразу обговорить место встречи на такой случай, но кто ж знал?

0

72

Мэг выслушала девушку, про себя отметив, что та хоть и ростом повыше воровки будет, но моложе ее.
«У меня их уже по горло...»
Мэггерен хмыкнула.
- Знакомы? Так... буквально пару раз пересекались. Только интересы у нас в обоих случаях были разные... если не абсолютно противоположные, - она припомнила недавний инцидент в "трех карасях", - Наемничеством вроде как занимается... Больше о нем ничего определенного сказать не могу.
Воровка пожала плечами, глядя на Берту, больше ей сказать о Хартусе было нечего. О том, что он представился ей неким графом Сиалом Ра-Шальским? Но она сама в подлинности этих слов сомневалась. Тогда к чему говорить о том, в чем точности не уверена? Граф. На прозвище больше похоже. Да даже если бы и таковым являлся, то сейчас это вряд ли имело хоть какое-то значение. Сейчас он наемник, не гнушающийся любой работы, связанной с родом занятий, будь то сопровождение магов к черту на куличики или решение очередного конфликта людей и остроухих, если за это платят деньги.

0

73

- Не можешь? Точно? Хмм... - или девица врет, или этот Хартус хорошо скрывается. Теперь Берте было понятно, откуда он такой опытный и разумный выискался. С таким родом деятельности и с такой биографией трудно было ожидать, что он окажется лопухом, которого легко провести. Задание будет трудное. Возможно, придется привлечь остальных охотников. С другой стороны, если получится его уничтожить своими силами, то это будет уже показатель... Тогда можно будет выторговать себе еще больше свободы и привилегий.
О том, что нелюдя можно не уничтожать, Берта тоже задумывалась. Если не уничтожать, то использовать. Но девушка сильно сомневалась, что такой тип действительно даст себя использовать. Уж слишком себе на уме, такого не запугать. А контролировать его тем более будет некак.
- Странностей за ним никаких не водится? - попыталась получить больше информации Берта.

Отредактировано Берта (2012-04-16 09:49:51)

0

74

- Какой интерес... Хм, - воровка на секунду задумалась, - неплохо ориентируется в темноте. В кромешной. Для человека очень даже неплохо. Может издержки профессии, а можешь сама у него поинтересоваться при встрече. Мне до него нет никакого дела. И деру он дал, кажется, в другую сторону, если все же надумаешь спросить.

0

75

- Для человека, говоришь. Вот как, - задумчиво повторила Берта. - Для человека - да. Полезная информация, хотя ни о чем толком и не говорит.
Видимо, от этой девицы больше толку не будет. Возможно, был способ ее как-то использовать, но как именно это сделать, Берта пока не видела. Надо бы сделать, чтоб эта Мэггерен к нелюдю больше по доброй воле не подходила. А то еще предупредит, что им слишком сильно интересуются.
- Так вот. Этот человек, Хартус - он и не человек вовсе. Не знаю, как ты до сих пор цела, но не советую больше к нему приближаться. Я не знаю, правда, кто он... но не человек. Не такой, как ты и я. Впрочем, и ты не совсем чиста... - Берта посмотрела на девицу с некоторым интересом. - Я чую в тебе магию. Но магия тебе навряд поможет.
Охотница снова задумалась, постукивая пальцем по губам. Потом встряхнула головой. Не стоит ей ничего знать о нашей деятельности. Пусть остается в неведении. А если она слишком сильно себя запятнала - мы это еще узнаем.
- Пожалуй, я не буду ничего у него спрашивать, - заключила Берта. -  Я с этим всем связываться не хочу и тебе не советую. Вот.

0

76

- Чуешь значит?.. - прозвучало скорее как утверждение, нежели вопрос или уточнение.
На магичку Берта ну никак не походила, ни возрастом, ни внешне, ни тем фактом, что забыла в той корчме. Но другого объяснения, как та почувствовала в ней ту частичку магической силы, Грэйт дать не могла. Верить или не верить сказанному - дело второстепенное, но учесть стоило.
«Все же про магию она вряд ли наугад ляпнула...»
- Кто бы говорил о чистоте?.. - в голосе воровки звучала ирония.
Но спрашивать Берту, как та "почуяла" эту чертову магию не стала. Ясно было, что она не чародейка - этого было достаточно. Сейчас других проблем хватало, которые были поважнее того же вопроса о нечеловечности Хартуса. А то чем дальше в лес, тем больше дров, которые можно наломать при должной неосторожности.
- Если это все, то, пожалуй, разговор на этом закончен.
Уже начинало надоедать стоять чуть ли не посреди улицы под дождем. В районе то, в котором они сейчас находились, проживали довольно обеспеченные жители города, а ни Берту, ни Мэг никак нельзя было отнести к этому слою общества. И объяснение кому-то из стражи порядка, что они всего лишь вышли посплетничать в такой час и при такой погоде на улицу, будет в крайней степени неубедительным. Делать здесь было нечего.

Отредактировано Мэг (2012-04-21 08:55:20)

0

77

Карета выехала из-за угла неспешно, можно сказать с достоинством. Каретой, правда, это можно было назвать с натяжкой, причем  с огромной - ни рессор из металла, как это принято для повозок такого типа, ни резных спиц на колесах. И даже сама повозка не была украшена никаким гербом или символом. Просто деревянная крашенная в синий цвет повозка. И остановилась она рядом с воровкой и Бертой, выглядевшими сейчас, как мокрые курицы.
-Не желают ли дамы прокатиться и спрятаться от непогоды?- с дамами, конечно, открывший двери переусердствовал - ни одна из них не тянула на особу благородного происхождения.- У меня есть очень интересные новости.
Берта при первом же взгляде могла узнать местного старшего жреца Живого Огня. Знала она также, что он не треплет попусту языком. И если уж говорит о чем-то, то наверняка. Ну и ищейка была не в том положении нынче, чтобы отказывать самому старшему жрецу, тем более что в руке его.. были зажаты окуляры, которые были на недавнем нелюде.
Шорник тоже выглянул из-за плеча жреца, подмигнув воровке. Культ Живого Огня не жмотился, когда добивался чего-нибудь, и за выполненную работу платил с избытком. Как же этот избыток был заработан - дело другое.

0

78

Мэггерен не знала, обратившегося к ним человека. Но такое появление могло говорить, что этот человек имеет достаточное влияние в городе. 
Заметила подмигнувшего ей шорника.
«Вот ты где...»
Ускользнул прямо из под носа и довольно эффектно появился вновь - это было действительно очень интересно.
- ...или нет, - ни к кому собственно не обращаясь, негромко сказала воровка и приняла предложение сесть в карету или в ее подобие.
Мэг стянула с головы капюшон и поправила влажные волосы. Факт, тут действительно можно было спрятаться от дождя, хозяйничавшего сегодняшней ночью на улице.
Она не могла не узнать окуляры Хартуса в руках у первого человека. Подобные этим она еще ни у кого не видела. И граф их вроде снимал только на время сна, по крайней мере, все остальное время они всегда были на нем.
«Не украли же?»
- Хм..., - воровка перевела взгляд на жреца, - А "прокатиться" - это куда?

Отредактировано Мэг (2012-04-21 19:00:10)

0

79

Бровки Берты приподнялись, она с радостным предвкушением глянула на окуляры.
- Поймали? - улыбнувшись, девушка подтолкнула Мэг. - Давай-давай, делай что говорят.
Ну ведь ясно же, что это был не вопрос и даже не предложение, так чего выделывается?
Поймали. Не мог же он просто окуляры потерять. Жаль, не я. - при этой мысли девушка едва заметно поморщилась. Если бы это сделала она, можно было бы рассчитывать на нехилое вознаграждение. А вот на что рассчитывать теперь - неизвестно. Ведь, по сути, Берта сама стремилась остаться с нелюдем наедине, и с вполне понятной целью. Охранника отослала... конечно, она не знала тогда, что ей попадется нелюдь. И все же... как расценит такое поведение жрец?
Но особой вины Берта за собой не чувствовала. Жаль, не сделала, что должно... но нелюди - с ними ведь не так легко справиться.

0

80

-А узнаете, если соблаговолите..- ответил неопределенно жрец Культа. Мокрый до нитки возница недобро смотрел на растрещавшуюся воровку. Ему-то никто не предложит горячего глинтвейна и не сменит на козлах, если вдруг ему захочется погреться и обсохнуть. А такой исход возможен, если только доехать до места постоя. Хоть до постоялого двора, хоть до особнячка в лиге от города. Особнячок, к слову, был пятиэтажным, только вот рос он, скажем так, вглубь. По всем законам строения - пирамидально. А то один клоун догадался строить на расширение.. Теперь вот спит под завалами собственного замка.
-Решайтесь, мазель. На любой из вариантов, а то Молчаливый Мо не очень любит сырость. Он обожает упражняться в стрельбе из арбалетов..
Действительно, неизвестно, что было под плащом у возницы, но вдоль этакой туши вполне мог бы поместиться средний арбалет или самострел. Вполне хватает в уличных условиях, чтобы отпугнуть шпану или всадить в ногу убегающему и чрезмерно удачливому вору.
Сзади кареты находился также сундук, без которого карета стала бы называться крытой телегой. По чести сказать, что с ним, что без него..

0

81

Толчок в спину от непонятно чему обрадованной Берты.
«Значит точно не поездка по городу»
Воровка настороженно посмотрела на возницу, взгляд которого не предвещал ничего хорошего, тем более в случае отказа от предложения, поэтому предпочла просто поверить словам жреца. Ничего не оставалось кроме того как молча сесть в повозку и гадать, какие же очень интересные новости ей следует в таком добровольно-принудительном порядке услышать.

0

82

- Отлично-отлично, - Берта потерла руки, забралась в повозку, уселась поудобнее, поправляя промокшую одежду. Недовольно что-то буркнула, когда поняла, как выглядит - мокрая и встрепанная, как курица. Потом девушка положила сумку себе на колени, засунула туда руку, провела пальцами по серпу. Священное оружие было при ней - это успокаивало.
Хоть бы не придрались, что я позволила нелюдю к нему прикоснуться. Я ведь ничего не могла сделать, ведь так? Деловито поправив волосы, девушка постаралась расслабиться и успокоиться. И это ей почти удалось, хоть и трясло в повозке порядочно. Вопросов Берта не задавала - жрец был выше ее по статусу, а потому надоедать ему девушка не рискнула.
Повозка прибыла к среднего размера особнячку, который, насколько знала Берта, принадлежал культу Вечного Огня. Об этом месте девушка слышала, и даже раз бывала, очень давно, еще в детстве. После того как-то не доводилось, и девушка даже не печалилась, что так. Она снова попыталась вспомнить, нет ли за ней каких грехов. Вроде до этого дня биография Берты была чиста.
Первое, что заметила девушка по прибытии - это двое молодцов, кои поджидали карету. Причем один из них был тем самым занудой-телохранителем. Девушка было встревожилась, но на нее внимания не обратили. Выбравшись из повозки, Берта с интересом оглянулась, после чего стала ждать распоряжений.

0

83

Вопреки сложившемуся у Мэг мнению, ее никто не неволил. Просто тугой на соображалку возница сам не любил тех, кто соображал дольше и туже его. Особенно, когда стоишь или сидишь под противным дождем и только остается мечтать, чтобы поскорее оказаться под крышей возле тепла очага.
Как бы там ни было, мука закончилась и возница выпряг лошадей из хомута и повел их в стойло. Пожалуй, единственные существа, к которым Синвил испытывал неподдельную любовь и всячески обожал, это лошади. Именно поэтому, наверно, он в первую очередь беспокоился о скакунах, а уж потом о себе. И не из-за боязни быть наказанным, а.. Ну любил он возиться с лошадьми.
Жрец величественно вылез из повозки и, воистину, царским жестом указал на дверь особняка.
-Прошу, милсдарыни. Сегодня прекрасная ночь для того, чтобы.. чтобы узнать нечто новое и интересное. Да, безусловно интересное,- легкая приятная улыбка играла на тронутом первыми морщинами лице. Тот же, кто назвался шорником и, безусловно, в какой-то мере был им, вышел из кареты плавно и тихо, даже грязь на вымощенной камнем дорожке не чмякнула.- Что вы знаете о вампирах, прелестные леди?- он начал издалека. Ну не совсем уж, но все же достаточно. И вел себя так, будто дождь ему вовсе не досаждал, а был чем-то вроде.. пыли на сапогах. Никто ведь не спешит поскорее к ручью, чтобы смыть ее, зная, что впереди еще лиги и лиги пути по пыльному большаку. Так и он не спешил бежать под крышу.. И шел, не спеша.
Старший жрец Культа Живого Огня был человеком рассудительным и не признающим спешку. Именно такие неторопливо взбираются по ступеням власти в любом ее проявлении. Не торопясь, чтобы не споткнуться.

0

84

Мэггерен вылезла из кареты и зябко поежилась, поспешно спрятав ладони в карманах куртки. Осень. Становилось холоднее не только днем, но и довольно ощутимо ночью, а тем более в такую сырую погоду, как сегодня.
Она оглянулась, осматривая место прибытия. Судя по времени, сколько ехала сюда повозка, воровка оказалась где-то за городом. Особняк, возле которого эта повозка остановилась, был немалых таких размеров и свидетельствовал о том, что его хозяин, очень даже вероятно, имеет хорошие деньги и, соответственно, некоторое влияние в городе. Даже появился некоторый интерес по поводу того, что могут хранить стены этого здания.
«Может тут даже есть где разгуляться...»
Грэйт, так же как и все, не спеша направилась в сторону здания, но стараясь держаться на расстоянии от того же шорника, от Берты, находящейся словно в предвкушении чего-то очень интересного, от жреца, говорившего весьма вежливо и учтиво, но, словно, что-то недоговаривая.
- О вампирах? - Мэг переспросила, отвлеченная от своих мыслей, в которых вампиры занимали, пожалуй, последнее место, если вообще что-то занимали, в отличии от того же желания оказаться в сухости и тепле, или чтобы не донимали неизвестные личности, - Вроде как это ожившие мертвецы, питающиеся только кровью. Боятся Солнца, серебра, чеснока... Не отбрасывают тени и не отражаются в зеркалах. Что животные чувствуют их присутствие, если те находятся поблизости...
Девушка пожала плечами, то ли от ночной прохлады, то ли не зная, что еще добавить к сказанному.
Упомянутые воровкой черты были, пожалуй, просто общеизвестными. Можно было добавить еще много чего из услышанных баек и сплетен от пьяных завсегдатаев таверн. Некоторые, из которых, как оказывалось, видели это кровососущее чудовище собственными глазами, но чья весьма сомнительная изворотливость ума спасала забулдыгам жизнь, например, просто просыпав перед вампиром горсть зерен, которые он, вампир, с огромнейшим удовольствием кидался сразу же пересчитывать, позабыв, что минутой ранее хотел утолить свою жажду порцией чьей-то свежей и теплой крови. Слухи, как вампир превращался в огромную летучую мышь или облако тумана. Так же не редко от религиозных служителей можно услышать, что хорошее средство супротив не только вампиров, но и любой другой нечисти - это святая вода и Вечный Огонь. Поскольку звучало это несколько сомнительно, Мэггерен предпочла бы дать разбираться с тем, что есть правда, а что вымысел в вампирах, ведьмакам. Им по профессии положено все знать о них, а не ворам.

0

85

- Я знаю примерно то же самое. В основном слухи. Проверенной информации мало, - сказала Берта. - Еще могу добавить, что вампиры бывают нескольких видов. Не все из них изучены достаточно хорошо. Некоторые могут напоминать человека.
Нахмурившись, Берта поправила сумку и снова скользнула рукой по серпу. Оружие успокаивало.
- Этот... Хартус. Он что, вампир?
Или вампир, или как-то с ними связан. Иначе бы жрец не стал заводить разговор об этом. Двое молодцов выгрузили из повозки сундук и потащили его к особняку. Девушка отметила и этот факт. Теперь начала вырисовываться картина. Рано, рано было делать выводы, но...
Но.
Но еще неизвестно, чем это закончится для нее. Впрочем, некоторые выходки Берте до этого прощали. Но разве кто поверит, что она действительно с самого начала ничего не знала? Разве может ищейка быть столь неосторожна? Но ведь есть же и у нее свои потребности, и разве Берта виновата, что нелюдь выгодно отличался на фоне остальных мужиков? Дали бы ей нормального телохранителя, не пришлось бы бросаться на первого носителя штанов!
Нет, нет, может, я неправильно поняла. И никто меня обвинять не будет.
А эта Мэггерен. Разве она не знала? Должна была знать! Небось меня обдурить хотела! Якшаются всякие с нечистью...

Несмотря на бурю эмоций, вид Берта постаралась изобразить почтительный и строгий. Почтительный - для жреца, строгий - для Мэг. И шла спокойно. Надо признать, Берта никуда не спешила и совсем не стремилась попасть под крышу этого особняка.
Не надо спешить. Наверное, я не так всё поняла. Да, должно быть, не так...

0

86

Жрец многозначительно улыбнулся и кивнул своим мыслям. Хотя Берте могло показаться, что он кивнул на ее вопрос, что было не так.
-Вы отчасти правы, дамы..- две мокрые "дамы", одна другой краше, у кого менее собранного вызывали бы только улыбку и желание добавить к ней язвительное словцо о роде занятий этих самых дам.- Чеснок, правда, некоторые из видов вампиров любят, чем несказанно удивляют кметов. И молитв они не боятся, к сожалению. Если только не приправить молитву ударом двуручного меча в умелой руке,- он усмехнулся и шагнул под кров "скромной обители". Дверь, к слову, была услужливо открыта послушником, которому выпала честь сегодня быть на дверях. В переносном смысле, разумеется - открывать и закрывать двери перед старшим жрецом сегодня было его обязанностью.- Серебро безусловно действенно против любой твари, будь то оборотень или вампир. Даже против человека. Боятся ли его вампиры? Сомнительно. Однако некоторые аллергические реакции в организме кровососов оно вызывает при контакте с кровеносными сосудами. А у альпов, так вообще - ожоги от одного прикосновения, если верить некоторым данным. Ну да ладно..
Дошли до лестницы и начали спускаться вниз.
-И в зеркальных поверхностях не отражаются лишь высшие вампиры. Слышали о них, молодая леди.. Это похвально..- он говорил без спешки. Куда спешить тому, кто не знает, что такое спешка? Спустились этажа на два вниз и вышли к кованной двери. Тщательно смазанные петли даже не скрипнули, когда послушник открыл дверь перед троицей людей. И сама дверь была в едва ли не идеальном состоянии.
Берта знала это место. Комната для причащения к Культу. Именно здесь проводится жестокая, но необходимая процедура инициации, позволяющая определить пригодность того или иного претендента, заставив того ступить в горящий костер. Прямо в самую середину. Чтобы узнать, насколько силен внутренне претендент.
Имелись там и кандалы, прикованные к каменной стене цепями. И одна пара кандалов из посеребренной махакамской стали с хитрым замочком была занята раздетым Хартусом в бессознательном состоянии.
-А еще говорят, будто высшие вампиры в высшей степени иммунны к огню и высоким температурам. Стоит это проверить, как считаете?

0

87

За всеми этими уточнениями в сущности вампиров, Грэйт и не сразу заметила как шорник успел куда-то снова исчезнуть, что, по признанию воровки, у него очень даже неплохо получалось.
Зайдя в помещение для причащения, Мэггерен чуть было не споткнулась на ровном месте. Кого-кого, а вот увидеть здесь наемника она никак не ожидала, а тем более в качестве пленного.
Тут же вспомнились слова Берты о нечеловеческой природе Хартуса и прямой вопрос о том, вампир ли он. Мысли пытались лихорадочно составить общую картину происходящего. Пожалуй, на свое место не вставало упоминание о боязни вампиров солнечных лучей, жрец его никак не прокомментировал - значит оно верно, а граф, вроде как, вполне комфортно себя чувствовал под солнцем. Судя по следующему вопросу мужчины, он либо тоже еще не отождествлял Хартуса с вампиром, либо решил провести это демонстративно.
- А Вы... так всех людей на предмет вампиризма... проверяете?  - не слишком уверенно ответила Мэг вопросом на вопрос жреца, было заметно, что она пребывала в некотором замешательстве по поводу происходящего. Знала она такую практику, когда у невиновного признания, в несовершенных им деяниях, в прямом смысле раскаленными клещами вытягивали.
Вряд ли в Мэггерен говорил гуманизм, но, по вполне понятным причинам, она несколько отрицательно относилась к пыткам. Если так не терпится, то пусть проверяют, только не в ее присутствии.
А положительный ответ Берты, ну, нельзя было не предугадать.

0

88

- Разумеется, разумеется, - закивала Берта, с жадным интересом разглядывая ускользнувшую от нее, но не сумевшую ускользнуть от истинных служителей Живого Огня жертву. Выглядел вампир (если он действительно вампир), надо сказать, неплохо, даже находясь в столь невыгодных условиях. Берта даже пожалела, что знакомство окончилось так быстро и вовсе не так, как изначально планировалось. Но что поделать, нелюди есть нелюди, и они должны умереть.
Если бы я только могла его использовать в своих интересах, - подумала Берта, но постаралась прогнать от себя эту мысль. Ищейка была слишком сильно связана с Культом, да и сама не являлась полностью человеком, что понимала, но признаваться в этом себе не хотела. Как только она проявит самостоятельность и свернет с истинного пути, расплата не заставит себя ждать.
Ну и да, проблема контроля. Нелюдь показал себя очень уж своенравным. Сейчас его, конечно, разберут по частям, но разве стоит о том жалеть? Видимо, нет.
- Он нелюдь. В этом я уверена, - Берта посмотрела на Мэг снисходительно. - Высший вампир. Я запомню, - ищейка уважительно поклонилась жрецу. - Теперь мне будет легче узнать такого же при встрече. В следующий раз.
Берта была сама кротость и послушание. Этого они поймали без меня. Но ведь я еще полезна, не так ли?
- Вы позволите нам присутствовать при проверке? - против воли, глаза у ищейки загорелись искренним энтузиазмом. Если не пройдет проверку... тем лучше. Я только порадуюсь. Незачем было меня пугать. И унижать.

0

89

Жрец разглядывал Хартуса, как диковинное животное, будто размышляя, то ли кастрировать, то ли провести случку.
Охотник же на вампиров открыл глаза и мутным взором обвел присутствующих. Становилось ясно, отчего он носил эти странные окуляры, которые жрец до сих пор крутил в руках. Антрацитово-черные глаза гуляли от фигуры к фигуре, стремясь опознать стоящих людей и не очень. И первые несколько секунд - тщетно.
-Как вовремя,- с насмешкой произнес Флантиан де Бельзи, старший жрец Культа Живого Огня в Ривии и Лирии. А Сиал Ра-Шальский согнулся в попытках откашляться - телохранитель, которого Берта окрестила импотентом, весьма жестко познакомил живот Хартуса со своим кулаком.
-Проснулся?- осведомился Флантиан.
-Доброго утра,- ответил наемник, отплевываясь желчью.- Дамы, прошу простить меня за мой внешний вид.. Обстоятельства, знаете ли..
Еще один удар предупредил дальнейшие словоизлияния Философа. Раскаленный прут чудесным образом оказался в руках второго дюжего молодца с лицом не обезображенным интеллектом. А еще через мгновение раздалось противное шипение и в воздухе завитал запах горящей плоти. И звук скрежещущих друг о друга зубов. Последние издавал Хартус.
-Врали, стал быть,- огорчился де Бельзи, наблюдая, как на боку охотника на вампиров появляется красный ожог от прикосновения раскаленного прута.- Хотя плоть не почернела, а просто обожжена.. Интересно..
-Милсдарь, вы не могли бы пояснить, чем вызвана экзекуция?
-Вам пояснит леди Берта. Не так ли?- испытующий взгляд был направлен на послушницу-ищейку. Та в свою очередь могла заметить, что тень телом графа не отбрасывается. И не только она, но и воровка.

0

90

- Вы позволите нам присутствовать при проверке?
«Нам?»
Мэггерен хотела было что-то сказать, но обращение к ним Хартуса дало понять, что наемник пришел в себя, и, находясь в довольно невыгодном для себя положении, еще не потерял наглости. Воровка повернулась. Внимание привлекли глаза графа, не скрытые его окулярами, хорошо видимые при свете, - полностью черные. Не только зрачок и радужка, но и та часть глаза, что всегда у людей, эльфов и краснолюдов светлая, белая, была абсолютно черной. Черной, как безлунная ночь, только отблески огня отражались в них.
«Никогда таких не видела»
Проверка на иммунность наемника к огню не заставила себя ждать. Соприкоснувшись с раскаленным железом, кожа зашипела. Отвратительный запах жженой плоти коснулся носа. Девушка поморщилась, словно от зубной боли, перевела взгляд на несколько разочарованного результатом жреца. Все же оказалась демонстрация.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Старый враг лучше новых двух


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно