Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морозные дали

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

1236 год, середина зимы. Горы Амелл, на пути в Туссент.

Снег шел уже давно, но пока ветер только набирал силу, маленький отряд продолжал продвигаться вперед – ночевать на перевале не хотелось никому. И эта перспектива не стала привлекательнее от того, что везшая большую часть дров лошадь угодила в присыпанную снегом трещину и сломала две ноги. Ну чтож, по крайней мере теперь на ужин была свежая конина…
Но когда путешественники миновали мерно раскачивавшийся над пропастью подвесной мост,  над горами закружил форменный буран.

- Это, значиться… - пробормотал замотанный  по самые глаза в нечто, отдаленно напоминающее шарф? проводник, когда путники остановились у кое-как закрывающего от ледяного ветра обломка скалы. – Надобно вперед пройти, глянуть, не завалило ли путь. Вы пока что тута оставайтесь, не след последних коней мучить. Ежели завалило, то развернуть их назад там уж не выйдет… Костерок пока разведите, а то и замерзнуть можно. Я мигом, идти тут недолго…- и невысокий мужичек, поплотнее укутавшись, словно растворился в метели.

Но не спустя недолгое, ни спустя долгое время он так и не вернулся. Остатки дров подходили к концу, мороз и не думал стихать, и нужно было срочно решать, что же делать дальше.
Одно хорошо – ветер, кажется, стал понемногу слабеть.

+1

2

Лошади двоих всадников недовольно ржали, не желая ехать по такой неудобной поверхности. Пурга выла и заметала все видимое пространство. Ущелья в скалах торчали словно черные зубы монстров. Когда они проходили мост, лошади чуть было не сошли с ума, но умелые наездники смогли их удержать.
Одним всадником был Капитан Кавалерийского Полка Ордена Серебряного Единорога - Хьюго фон Вальхалл, а вторым Рыцарь Ордена Серебряного Единорога - Лансер де Больт, молодой парень, которого Хьюго случайно встретил , путешествуя по миру.
Проводник начал, что-то бормотать и разобрать это что-то было довольно-таки тяжело.
- Ну, иди проверь. Только смотри не провались никуда, а то доставать твою шкуру из расселин мне не особо хочется! - прикрикнул на него Хьюго и спешился с коня. Молодой рыцарь последовал его примеру.

Прошло уже много времени, костер догорал, а холод пробирал до костей.

- Черт бы его побрал!  - выкрикнул молодой рыцарь.
- Тихо ты, тихо. - строго сказал Хьюго и уставился в ту сторону куда ушел проводник.
"Что делать? Нельзя терять надежды! Мы выживем!"
- Пойдемте, что ли в ту сторону, куда ушел этот горе-проводник? - обратился Хьюго к остальным путникам.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-14 04:04:34)

0

3

An’badraigh aen cuach! - выругался про себя эльфийский чародей, использовав формулировку столь старую и витиеватую, что едва ли ей можно было найти эквивалент в языке людей. Он стоял, закутавшись в теплый походный плащ у догорающего костра в компании двух людей. Случайные попутчики, которых предназначение объединило в общем приключении. Руки были сложены на груди Илларэна, а взгляд устремлен вдаль. Эльф всматривался в бесконечную метель, сощурив глаза, будто пытаясь что-то разглядеть. Быть может, судьбу их проводника, ушедшего на разведку и пропавшего.
Конечно, он мог бы применить одно из своих заклинаний для того, чтобы разжечь приличный огонь, или даже отвести метель... Но силы по напрасну тратить не хотелось. Кто знает, какие опасности еще ждут путников?...
Из раздумий мага вырвал рыцарь, проклинавший проводника. И в принципе, не зря проклинавший.
- Иного выбора нет. - отозвался чародей на реплику Хьюго, одного из попутчиков. С этими словами о медленно пошел в ту сторону, куда ушел виновник их несчастий. Быстро двигаться против поднявшегося ветра было просто невозможно.

+1

4

Годфри стоял рядом с лошадью рыцаря Хьюго, держась за стремя. Старый способ передвижения пехоты и стрелков  - опытные воины могли придерживаясь за стремя всадников бежать почти сутками. Завывал холодный ветер, засыпая путников целыми пригоршнями колючего сухого снега. Ветер и снег забирались даже под дорожный плащ и подбитую мехом куртку, заставляя Годфри периодически ежится. Ситуация складывалась критическая, жестокий буран застал небольшой отряд на самом перевале и почти полностью скрыл дорогу, проводник ушел вперед и пропал. Годфри уже пару раз выругал про себя ту минутную блажь, когда он увязался за рыцарями Единорога и эльфом, но делать теперь было нечего. Сам себе дурак. Жаловаться и ныть вслух привычки у Годфри не было. Тем более, что он уже давно четко усвоил простое правило - из таких переделок выбираться надо только вместе. По одному верная смерть. А на встречу с этой угрюмой дамой Годфри не спешил. Значит, надо выбираться всем. От невеселых мыслей Годфри отвлекли  прозвучавшие слова эльфа: - Иного выхода нет... И Годфри увидел, как эльф медленно двинулся вперед по видневшимся еще следам проводника. Ээээ, мы так сейчас все по одному разбредемся и сгинем в этом проклятом буране.. Годфри набрал в легкие обжигающе холодного воздуха и громко сказал: - Э, милсдарь Илларэн, так не дело! Этак мы все потеряемся за этим ветром. Обождите, здесь надо взяться по другому.

Отредактировано Годфри (2012-03-14 23:06:08)

+2

5

Между тем ветер, словно сделав свое дело, постепенно стихал, но непрекращающийся снегопад по-прежнему не давал толком осмотреться. Все, что смог сходу определить медленно продвигающийся вперед Илларэн – занесенная тропа вскоре после их импровизированного лагеря идет под уклон вниз(впрочем, пока спуск был более-менее пологим) а впереди, похоже, расстилалось некое обширное пространство -  смутные очертания скал, видные сквозь снегопад, расступались, а света становилось больше.

Костерок же , дожевав последнее бревнышко, разразился громким шипением и угас, окатывая путников паром от засыпаемых снегом углей.

- А может, лучше вернуться? Люди на пустом месте не пропадают. – тихо произнес кто-то.

+1

6

Хьюго напряженно раздумывал над сложившейся ситуацией, а молодой рыцарь чертыхался, не останавливаясь. "Если проводник пропал, то это значит, что он умер или его что-то задержало. Умереть он мог, свалившись в какую-нибудь расселину или его сожрало страховидло. Хотя он говорил, что отлично знает эти места. Возможно, его задержала метель и он вернется, но... мне кажется это маловероятно."
Рыцарь обернулся и увидел мага, идущего вдаль, слов же его он не услышал - ветер был сильный.
- Э, милсдарь Илларэн, так не дело! Этак мы все потеряемся за этим ветром. Обождите, здесь надо взяться по другому. - прокричал его неожиданный попутчик, лучник.
- Эй, милсдарь! Я тоже так думаю! Возвращайтесь, черт возьми! А иначе подохнем мы все по одному!
Второй рыцарь бросился было остановить эльфа, но Хьюго схватил его за локоть и остановил.
- Не дело это лезть один за другим и валиться в пропасти по одному.
- Значит, слушаем меня! - громогласно крикнул рыцарь, обращая на себя внимание в этом ледяном аду. - Сейчас все вместе собираемся и идем туда. - он указал в строну, куда ушел проводник. - Идем вместе! Не расходимся! Стараемся держаться кругом, ощетинившись! Каждый меч и лук дорог, и заклинание тоже.
Рыцарь не стал вновь садится на коня, так как в снегу и на льду проку от него не было.
- Милсдарь, Годфри! Держитесь с одной стороны коня, а я с другой! Так полегче будет! А ты, Лансер, за нами будешь вместе с тем. - палец в перчатке указал на невзрачного путника, который только что промямлил, что-то про необходимость остаться.
Хьюго был готов двинуться в путь, ожидая ответа своих товарищей по ледяному плену.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-15 12:15:30)

0

7

- Нет, милсдарь Хьюго, не так.. -  С этими словами Годфри быстро скинул с плеча свой походный мешок и закрепил его за седлом рыцарского коня, рядом с переметными сумами сэра Хьюго. Затем он отцепил от ремня сумки толстый моток веревки и быстрыми умелыми движениями закрепил один конец веревки за луку седла Хьюго, а второй конец обвязал вокруг своего пояса, пропустив веревочные петли между ног. Закончив вязать узлы, Годфри извлек свой лук из чехла и привел его в боевое положение, привычным движением натянув тетиву. Чехол отправился следом за дорожным мешком. Затем Годфри передвинул чехол со стрелами из-за спины вперед и распустил завязки, спустив верхнюю горловину чехла. На нижнее плечо лука Годфри укрепил кивер вложив в него пять "быстрых стрел", следом он закрепил шнурок-слинг на рукояти лука и своем левом запястье. Закончив эти приготовления, Годфри вложил веревку в руку сэра Хьюго и сказал:
-Милсдарь Хьюго, делаем так - в этой веревке 50 локтей. Я иду вперед пока веревка полностью не размотается и внимательно осматриваюсь, что там впереди. Если все спокойно - я дерну веревку один раз и вы все идете за мной, стараясь ступать точно по моим следам. Если я дерну веревку дважды - Вы постараетесь вытащить меня обратно. Ну а там как получится... Годфри замер, ожидая реакции рыцаря.

+1

8

Рыцарь с сомнением смотрел на манипуляции лучника. Все было сделано быстро, но без суеты, с размеренностью.
- Не нравится мне эта затея. Ох, не нравится... - Хьюго развел руками, поморщился от колючего холода и тихо, себе под нос ругнулся. Молодой рыцарь было сам рвался сопровождать лучника, но старшему пришлось умерить его пыл - нечего людей понапрасну швырять. Каждая пара рук дорога.
- Ну значит иди, раз решил. Смотри там, не пропадай. А мы подсобим. И этого - рыцарь указал на тщетно борющегося со стихией мага, - догони и обратно верни.
Путники уже собрались плотной группой, но хотя какие путники? Их всех вместе было несколько человек. Молодой рыцарь остался позади, вместе с еще одним.
- Все готово. Давай, выдвигайся. Удачи. - рыцарь улыбнулся, но ветер и холод превратили его улыбку, в улыбку перепившего зерриканца, которого побила жена.
Мороз был лютый. А ветер стихал. И славно.
- Так, Лансер! Давай сюда, оставь пока лошадь! Веревку вместе тянуть будем. Так оно надежней. - рыцарь удовлетворенный всеми приготовлениями, крепко держал веревку, ожидая пока Годфри начнет спускаться.
"Чертово послание! Ведь не просто так я гуляю по миру и забрался так далеко. На кой черт королю понадобились переговоры с Туссентом? Это же игрушечное королевство, мало что значащее в политике. Хотя, как посмотреть. Может за его игрушечностью скрывается нечто большее..."

+1

9

- Все готово. Давай, выдвигайся. Удачи.-Хьюго попытался ободряюще улыбнуться, но мороз превратил его улыбку в неловкую гримасу. Годфри молча кивнул, едва заметно улыбнувшись в ответ, мол все будет в порядке и пошел вперед, стараясь ступать по следам, оставленным проводником и эльфом. Снег был довольно глубокий, но ветер стихал и Годфри старался идти максимально быстро. В левой руке он сжимал лук, придерживая большим пальцем стрелу, наложенную на тетиву, правой осторожно вытравливал веревку, следя за тем чтобы не дернуть свой конец раньше времени и не ввести в заблуждение рыцаря.

+1

10

Кажется, погода медленно начинала устаканиваться. Ветер потихоньку стихал, хотя снегопад все еще был такой, что сложно было разглядеть что-то конкретное дальше, чем на 7 метров вперед. Только слабые очертания гор вдалеке.
Илларэн обернулся, услышав, как его окликают спутники. Остановился. Все же, находясь в некотором отряде, нужно было хоть как-то прислушиваться к мнению других. И отнюдь, не из вежливости.
И нечего так волноваться. В крайнем случае, я смогу защитить себя и от холода и от случайного падения, а вы - вряд ли.
Попутчики начали суетиться и громко что-то обсуждать. Что именно, не было слышно из-за ветра, хотя он уже и стихал. Маг сделал было несколько шагов в их сторону, но увидел, что из отряда выделился еще один человек. Он двигался к эльфу. Когда человек приблизился, Эль'Итлитиэн смог разглядеть еще и веревку, тянувшуюся за ним. Страхуется, стало быть. Илларэн дождался, когда тот подойдет достаточно близко, чтобы расслышать его слова, и сказал:
- На разведку? Вместе пойдем. Я подстрахую.

+2

11

Годфри довольно быстро догнал эльфа. Тот, услышав что его окликают, остановился сам и дождался пока Годфри доберется до него по глубокому снегу. -- На разведку? Вместе пойдем. Я подстрахую - произнес эльф, когда Годфри подошел почти вплотную. Лучник задумался. В предложении мага был свой резон - стрела вещь хорошая, но от некоторых опасностей и неприятностей магия куда надежнее. С другой стороны военный опыт настойчиво говорил Годфри, что подобное распределение сил является далеко не самым удачным. Маг, особенно боевой, выставленный в передовой дозор и разведку слишком большая роскошь, особенно для небольшого отряда. В то же время Годфри прекрасно понимал, что попытка убедить эльфа перейти в арьергард может встретить резкий отпор со стороны Илларэна. Как Годфри успел заметить, эльф был несколько высокомерен, впрочем кто из магиков не страдает этим пороком, и  может воспринять такое предложение как сомнение в его храбрости и магических возможностях. Момент был щекотливый, но Годфри все таки решил попробовать объяснить эльфу свои резоны. Для этого он решил вести разговор на Hen Llinge. До этого момента лучник еще не разу не демонстрировал своих познаний в Старшей речи и вообще не упоминал о своей жизни с эльфом, никогда не стоит сразу выкладывать на стол все козыри, не так ли? Мысленно вздохнув, Годфри обратился к эльфу на Старшей речи, вкладывая в слова максимум почтительности:
- Благодарю за столь великодушное предложение, мастер Илларэн, но я все таки считаю, что Вам стоит остаться с основными силами. Если впереди засада, то с нашей стороны будет крайне неразумно подставлять под нее сразу все наши "стрелковые силы". Рыцарям при всей их выучке и мужестве придется крайне тяжело, если они останутся без поддержки стрелка и мага. У меня хватит подготовки чтобы обнаружить опасность, я служил в легкой темерийской пехоте и отрядах лесных стрелков-егерей, нас часто использовали для разведки и рейдов. Я договорился с сэром Хьюго, что в случае опасности я дважды дерну за веревку и они меня вытащат на ней обратно. Думаю, за это время я успею одного-двух противников приветить стрелами и если за мной погонятся, то нападающие влетят как раз под рыцарские мечи и Ваши заклинания. Лучше наложите на меня щит, если это не затруднит Вас и оставайтесь с рыцарями, лишняя спешка нам ни к чему.

+1

12

К удивлению Илларэна, подошедший лучник заговорил с ним на языке эльфов. Причем, эта была весьма чистая и грамотная Старшая Речь. Что скрывать, это заставило мага прислушаться к словам Годфри, так звали лучника, и даже прибавило тому уважения в глазах Иль'Итлитиэна.
Эльфийский чародей внимательно выслушал попутчика, спокойно глядя ему в лицо. На секунду задумавшись, а он все еще колебался, ибо не в его правилах было сидеть за спинами рыцарей, маг ответил. Естественно, на Hen Llinge, коль скоро собеседник мог его понимать:
- Я тоже был на войне. И не страшусь опасностей. Но... Будь по-вашему.
После этого короткого сообщения, эльф проделал несколько быстрых быстрых, доавно доведенных до автоматизма, но витиеватых жестов, направленных на Годфри. На это ему потребовалось не более секунды.
- Это защитит от ударов и стрел. И, да: веревка сама вытянет. Стоит только подумать об этом. - с этими словами Илларэн взял в руки заснеженную веревку и провел по ней рукой, будто гладя неведомое маленькое животное, при этом произнеся несколько таинственных слов.
- Gar’ean. - бросил эльф, уходя. На языке эльфов это означало "Осторожнее."

+2

13

- Ess’tuath esse (да будет так), мастер, спасибо -ответил Годфри. Он был несколько удивлен, что эльф столь быстро согласился с его доводами, и постарался ничем не выдать своего удивления, чтобы не обидеть гордого мага. Пока все складывалось достаточно удачно. Хорошо, когда спутники разумные, с опытом, способные слышать глас рассудка между делом подумал Годфри и продолжил свой путь. Вскоре следы проводника полностью исчезли и теперь Годфри предстояло идти по абсолютно гладкой снежной целине. Он замедлил шаги и усилил осторожность: теперь каждые два-три шага прежде чем продолжить движение лучник ощупывал дорогу впереди с помощью нижнего плеча лука, иногда останавливаясь он внимательно осматривался вокруг и прислушивался. С каждым шагом моток веревки в руке Годфри все уменьшался и вот наконец осталось не более пары локтей. Годфри остановился и принялся осматриваться и прислушиваться с особым тщанием - сейчас ему предстояло решить, сколько раз дергать за веревку, один или два....

Отредактировано Годфри (2012-03-15 22:49:33)

+1

14

Лучник внимательно осматривал местность – насколько ее можно было осмотреть сквозь снежную пелену – гадая, сколько раз дергать за веревку, но началась все с того, что дернули как раз за него.
Снег недалеко от его ног фонтанчиком взвился вверх, и толстое и склизкое щупальце молнией просвистело сквозь морозный воздух и обвилось вокруг его ноги, с силой потянув вправо и вниз. Спустя мгновение на подмогу первому устремилось еще несколько, тянущихся, как стало теперь видно, из прикрытой кустами не то ямы, не то трещины рядом с заметенным путем. Снег с сотрясаемых прорывающимися вверх щупальцами веток комьями летел вниз, обнажая пропасть. Прочная, да еще и заколдованная вдобавок веревка натянулась струной, и конь, к седлу коей она была привязана, неуверенно сделал шаг вперед. Щупальца потянули с новой силой, под копытами лошади заскрипели лед и мелкие камушки, и она как с горки покатилась вниз, отчаянно упираясь. Но сила уже не имела значения – ей было просто не за что зацепиться. Не прошло и нескольких мгновений, как и Годфри, и увлекаемый за ним Буран рухнули в подгорные глубины.
А вот дальше события пошли не по плану обладателя столь многочисленных и сильных конечностей. Рыцарский конь, отчаянно молотя ногами, всем своим немаленьким весом рухнул сверху на лучника и облепившие его было щупальца. Вот только наемник был предусмотрительно прикрыт магическим щитом, а неведомому агрессору достались вся тяжесть и все подкованные копыта в полном объеме. В результате пострадавшие щупальца испуганно метнулись обратно в темноту, а лошадь и прихлопнутый ей сверху наемник шлепнулись в текший по дну обиталища страховидлы неспешный подземный поток, разливавшийся здесь глубоким озером .

Все случившееся произошло буквально за несколько секунд, оставив наверху только борозды в снегу да черные кусты, быстро исчезающие под его новыми и новыми порциями, падающими с небес. Но отчаянное лошадиное ржание, все еще отражающееся от скал, красноречиво указывало на произошедшее.

Вода была не то чтобы теплой, но все же не ледяной, и быстрого обморожения не сулила – видимо, выше по течению в подземную речку впадал теплый источник. Серые каменные стены, опоясав небольшой зал(большая часть которого была залита водой, но по бокам хватало и суши), поднимались вверх, к дыре в своде, через которую теперь струился неяркий свет. А последние щупальца, подергиваясь, исчезали ниже по течению, откуда доносилось негромкое обиженное шипение.
- Ну и за что же вы его так? – раздался тихий голос, очень похожий на тот, первый, что слышался у лагеря, но как-то помоложе, что ли. – Поиграл бы да отпустил, он же как этот, унккуб – ему дев волооких подавай, мужики неинтересны. Так нет же, до какой жестокости дошли – лошадьми швыряются! - в голосе слышалась детская обида и попытка усовестить безжалостных вторженцев.

+2

15

Рыцарь не успел ничего сообразить. Его Буран заскользил вниз, а рыцари за ним. Но тут резкий толчок потянул коня дальше, а Хьюго потеряв равновесие упал в стороне от тропинки, головой в снег. Молодой рыцарь из о всех сил держал коня, но неизбежное было уже не остановить. Конь рухнул вниз, однако Лансер успел отпустить поводья, но и сам плюхнулся на голый лед, стукнувшись грудью.
Началась кутерьма, события слились в одно и то, которое мало кто запомнил. Хьюго лишь попытался подняться и вытащил меч из ножен. Осторожно спускаясь он успел заметить щупальца, которые быстро улепетывали из-под крупа рыцарского коня. А конь и непонятно как еще живой лучник полетели вниз, в озеро. Благо веревка, защищенная заклинанием, чего, кстати, рыцарь не знал, медленно ползла вниз по сколу, намереваясь беззаветно сгинуть в озере. Хьюго скакнул со всей своей богатырской силы и схватил веревку в последний момент, но та со свистом вырвалась и обожгла ему руки.
Было хорошо, что на рыцарском коне не было доспехов, да и плавал он отлично.
- Эй! Милсдарь! На воде держитесь? Плывите сюда, да коню направление укажите, а то он бедный совсем заплутает!
Молодой рыцарь со стоном поднялся, неистово вращая глазами и потирая ушибленную грудь. Ситуация по-маленьку начинала стабилизироваться.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-26 15:48:26)

+1

16

…Но дернуть за веревку Годфри не успел ни разу. Вместо этого ноги его внезапно оплело что гибко-упругое и резко потянуло вниз. Лучник не успел даже подумать о волшебной веревке, как твердь под его ногами исчезла и он полетел куда то в трещину, скрытую до этого снегом. Все что он смог – выпустить пару стрел в ту сторону, где по его предположениям мог находиться центр этих щупалец, но видимого эффекта это не принесло. А дальше он закувыркался и стало не до стрельбы. Хорошо, что слинг не дал потерять лук, но все стрелы, остававшиеся в кивере, рассыпались веером в разные стороны. Полет завершился в каком то водоеме. Не успел Годфри прийти в себя, как сверху с диким испуганным ржанием рухнул конь сэра Хьюго. Годфри осталось только вознести про себя хвалу искусству метра Илларэна. Наложенный эльфом щит уберег Годфри и от ушибов при падении и от риска переломать все кости под тяжестью рыцарского коня, а вот обладателю щупалец сильно не повезло. Вся конская масса пришлась как раз на него. С мерзким шипением комок щупалец, извиваясь, унесся куда то в темноту. Годфри наконец то более-менее пришел в себя, вода была не холодной, но устраивать ванны было явно не подходящее время. Рядом фыркал рыцарский конь, Годфри ухватился рукой за луку седла, потом перекинул лук через плечи и начал,  подгребая второй рукой, двигаться к ближайшему берегу, видневшемуся в неярком свете, даваемом трещиной вверху. Приученный к дисциплине конь послушно двинулся за лучником. Внезапно раздавшийся голос  - Ну и за что же вы его так? –– Поиграл бы да отпустил, он же как этот, унккуб – ему дев волооких подавай, мужики неинтересны. Так нет же, до какой жестокости дошли – лошадьми швыряются! – заставил Годфри двигаться быстрее. Потом лучник почувствовал, что веревка натянулась и услышал сверху голос сэра Хьюго:
- Эй! Милсдарь! На воде держитесь? Если что, я вас притяну! Плывите сюда, да коню направление укажите, а то он бедный совсем заплутает!
Значит с рыцарем было все в порядке, что не могло не радовать. Годфри выбрался на каменистый берег, следом спотыкаясь и оскальзываясь на мокрых камнях выбрался Буран и с шумом и фырканьем отряхнулся, обдав Годфри потоками брызг.
-Вот спасибо, животина, - недовольно пробурчал лучник, после чего закричал, обращаясь к рыцарю:
- Сэр Хьюго, со мной и конем все в порядке, только искупались немного. Зато здесь есть какая то щупалистая дрянь и еще кто то не в меру  разговорчивый. Боюсь, что без мэтра Илларена нам не обойтись.
С этими словами Годфри снял с плеч лук и внимательно его осмотрел, насколько позволял неяркий свет из трещины в потолке пещеры. Осмотр удовлетворил лучника и он перешел к чехлу для стрел на поясе. В отличии от кивера, в этом чехле стрелы удерживала жесткая деревянная вставка, поэтому стрелок смог быстро пополнить боекомплект. Годфри наложил на тетиву стрелу и стал напряженно вслушиваться и всматриваться в мрак пещеры, ожидая дальнейших событий.

+1

17

Илларэн успел только дойти до кучки рыцарей, как началось нечто. Неведомая сила утащила коня под гору, а воины, державшие веревку, попадали на землю. Все увидели ворох щупалец.
D'yaebl! Откуда тут риггер, да еще такой здоровый! - невольно пронеслось в голове у эльфа. Он машинально вскинул руку для заклинания, но не произнес его, ибо боялся задеть Годфри.
Однако, как только конь упал, щупальца исчезли в толще земли. Либо добыча показалось им достаточной, либо рухнувший конь просто придавил риггера-переростка. Либо, Годфри сумел найти способ его нейтрализовать. Но, это было маловероятно, ибо эти твари были очень мало подвержены воздействию как стального, так и серебряного оружия.
В любом случае, размышлять было некогда и компаньоны бросились на выручку лучнику. И что же они увидели? Хозяин многих конечностей сматывался, видно, закуска пришлась ему не по зубам. А Годфри на пару с конем "купались в подземном озере. Вдруг послышался странный голос из глубин:
- Ну и за что же вы его так? –– Поиграл бы да отпустил, он же как этот, унккуб – ему дев волооких подавай, мужики неинтересны. Так нет же, до какой жестокости дошли – лошадьми швыряются!
Илларэн был готов в любую минуту выпустить на волю разрушительную мощь магии, да только вот цели было не видно.
Сэр Хьюго успел схватить веревку и привязать её к уступу, дабы она не утонула. Они с лучником перебросились парой фраз, откуда следовало, что с тем все в порядке. Жив, здоров, благо щит сработал безотказно.
Годфри на пару с Бураном, конем сэра Хьюго, благополучно добрались до берега и конь на радостях обрызгал лучника с головы до ног.
- Сэр Хьюго, со мной и конем все в порядке, только искупались немного. Зато здесь есть какая то щупалистая дрянь и еще кто то не в меру  разговорчивый. Боюсь, что без мэтра Илларена нам не обойтись. - доложил Годфри.
Эль'Итлитиэн подошел к сэру Хьюго и сказал, всматриваясь вглубь пещеры:
- Эта тварь, вероятно, одна из разновидностей Риггера. Весьма крупный, взрослый. С такими трудно управится при помощи одних только мечей. А вот обладатель таинственного голоса мне неизвестен.
Пол минуты прикидывая варианты в голове, маг добавил:
- Могу попробовать провести с ним дипломатическую беседу... Но, дипломат из меня - так себе. - криво усмехнулся эльф.

+1

18

Годфри вылез из озера вместе с конем. И они уже успели подружиться. Конь услужливо помыл и без того помытого наемника.
Лучник прокричал рыцарю, что все нормально.
- Да, все вроде живы! И тварь эта уползла! На время... - в ответ крикнул рыцарь и в этот момент подошел маг и обратился к нему.
- Риггер? Что-то знакомое... Ах, да! Был у нас один, ведьмака вызывали и он потом эту мерзость на всеобщее обозрение выставил. Ничего приятного, однако этот еще больше! А голос... Что за голос? Я не слышал, занят был.
Лансер поднявшись и оправившись уже спешил к путникам.
- Что здесь произошло? Я ударился, упал и все! Что было-то? - удивленно осматривая мокрых "друзей" коня и лучника проговорил бледный, как ведьмак под эликсирами, рыцарь.
- Спокойно ты. Ничего пока не произошло, но в скором времени, кажется мне, произойдет что-то более худшее. - рыцарь отвернулся и сплюнул кровь, медленно текущую по рассеченной губе - падение даром не прошло. Кровь темным сгустком шлепнулась на снег, частично впиталась в него, разукрашивая кармином.
Ветер почти утих, но небо не спешило очищаться, а еще больше заволоклось тяжелыми, серыми тучами, создавая гнетущее впечатление безнадежности и бесполезности борьбы. Ледяные клыки скал торчали во все стороны, сверкая в тусклом свете и отражая силуэты путников, искажая их на свой лад. Горные склоны висели неприятно низко и груды снега грозили свалиться на головы в любой момент. Вода, хотя и не слишком холодная - брызги долетели и до Хьюго - но все-таки неприятная, черная была здесь совсем неуместна. Полузатопленная зала тоже особой радости не приносила, так как в воде очень легко могут сидеть и эти щупальца, и что-то более худшее. Вообще, вся картина не радовала и не сулила сильной надежды на удачное окончания этого горе-путешествия. Но надежда была, была всегда и везде, ведь если бы ее не было, путники уже лежали бы в луже крови или переваривались в желудке этого монстра или что там у него!..
"Чертова тварь. Ее отростки или братья, поди разбери их, не дадут нам выйти. Они повсюду и убрались лишь на некоторое время. А послание необходимо доставить любой ценой и Лансер знает... Поэтому наши шансы удваиваются, плюс еще и маг с лучником, которым собственная шкура дорога не меньше чем нам. Поэтому... попытка не пытка, хотя в таких условиях я бы не сказал."
- Ведьмака бы сюда, это его дело. Уж лучше бы тут были разбойники, а не эта мерзость. Черт. - рыцарь выругался, но особой злобы в его голосе не слышалось, скорее сильное недовольство и напряженный мыслительный процесс. Рыцарь и правда думал, заодно ожидая ответа путешественников.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-17 08:12:39)

+1

19

- Голос... Вполне милый, но весьма негодующий голосок. Обидели мы здешних обитателей своим варварским вторжением. - саркастично отозвался эльф. Он искоса глянул на второго рыцаря, который, кажется, до сих пор не мог понять, что произошло. Молодой, верно, неопытный, нервничал. Совсем не в пример остальной троице приключенцев, каждый из которых, похоже, уже многое повидал на своем веку.
Что конкретно их ждет, маг не не знал. Риггеры-переростки, таинственные голоса... Конечно, можно было пощупать местность магическим сканированием, но уж больно трудоемкое и долгое это дело. Твердо знал он только одно, и тут же озвучил свою мысль окружающим:
- В любом случае, нужно двигаться вперед. Ибо обессмыслено стоять на месте и гадать, что нас ждет.

+1

20

-Эй! Говорить обо мне так, как будто меня здесь вообще нет, и я ничего не слышу, это… это… Не-куль-турно! – выговорил наконец трудное слово обиженный голос. – Думаете, если я маленький, то и замечать не надо?! – говоривший спрыгнул с обломка скалы, скрывавшегося в тени выше по течению потока. Странно, но до этого Годфри его не видел, хотя в невнимательности его было не упрекнуть. Возможно, тот  просто был дальше, в темноте? Да и вид… Паренек, невысокий, худощавый, даже болезненный какой-то. Серо-коричневые волосы, простые потрепанные сероватые штаны с рубахой… Даже кожа какая-то с серым оттенком. Только глаза ярко-голубые.
– Многохватку, бедолагу, чуть не прихлопнули, так нет, мало им, пакостникам. Вы зачем сюда пришли? Вас там, наверху, что, не предупреждали? Или ее опять спугнули? – последнее предложение он пробормотал уже тише, скорее думая вслух.
– Ну так я скажу. Опасно тут. И не от Многохватки, он уже почти ручной, вот. – парнишка гордо и обиженно вздернул подбородок. – Был, пока вы на него лошадь не скинули.
При его появлении Илларен почувствовал легкое, далекое и какое-то неопределенное присутствие магии, исходящей откуда-то со стороны паренька, однако точнее идентифицировать ее пока не мог.
Буран же, осторожно переступая с ноги на ногу на каменистом берегу, косился то на паренька -с некоторой опаской – то, тоскливо, на маячившего в дыре в своде хозяина.

+1

21

-Эй! Говорить обо мне так, как будто меня здесь вообще нет, и я ничего не слышу, это… это… Не-куль-турно!  Думаете, если я маленький, то и замечать не надо?! Произнес спрыгнувший с обломка скалы странный паренек. В первую минуту Годфри даже не понял что было не так во внешности этого существа. Вроде обычный мальчишка, маленький, тонкокостный, худощавый до болезненности. Кожа....Странный серый оттенок, словно присыпанный пылью и какой то не живой. Вот что не так. Годфри был не из пугливых, но тут он почувствовал какой то очень неприятный холодок, пробежавший по позвоночнику. Это  озноб от купания. Это от купания. Медленно, не сводя глаз от мальчика, Годфри сменил стрелу. В чехол кроме стрел с обычными стальными "ножами" в этот поход лучник уложил полдюжины с наконечниками из серебра. От обычных их отличало не трех- а четырехлучевое оперение и цвет перьев - красные, вместо серых. Годфри на ощупь нашел черехперьевую стрелу и наложил ее на тетиву. Теперь стрела смотрела точно на мальчика и хватило бы считанных секунд, чтобы серебро наконечника поразило цель. Даже самому искусному магу требуется время на заклинание и пассы руками. Я успею. Должен успеть. Пальцы правой руки привычно обняли хвостовик стрелы и тетиву. Боковым зрением Годфри пытался "держать" ту часть пещеры, куда скользнул "многохватка", но основное внимание сосредоточил на "мальчике".

+1

22

Рыцарь намеревался было ответить на саркастическую реплику мага, но не пришлось. Послышался обиженный, противненький голосок, а потом откуда-то вылез парнишка невысокого роста. Ничего необычного в нем не было, разве что цвет кожи, да и то, что он ошивается в таких местах.
Годфри незамедлительно направил лук на парня, что по мнению Хьюго было несколько лишним, но на всякий случай... Если только на всякий случай...
Рыцарь лишь положил руку на рукоять своего меча, не менее любимого, нежели коня.
- Ты, вообще, кто такой? И что здесь делаешь? И почему говоришь, что здесь опасно? - Хьюго медленно выговаривал слова из-за замершей челюсти и разбитой губы.
Молодой рыцарь несколько опешив и увидев действия лучника, вытащил свой меч и поигрывал им, вращая в руке. Хьюго не видел. Иначе запретил бы.
"Черт. Кто он? Что здесь делает?" - мысль стучала в голове, стало как-то не по себе и гигантские мурашки забегали по спине.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-19 04:10:13)

0

23

Этого еще не хватало. - подумал маг при появлении нового... Даже не известно, как это явление должно было называть.  Враг? Советчик? Абориген? В любом случае, магией от этого явления фонило, не сильно, но чародей уровня Илларэна мог почувствовать такие колебания. Чувство не говорило ничего определенного, только что этот парнишка как-то связан со сверхъестественными силами, а может и сам имеет магическую природу. Можно было попытаться узнать больше, но это был риск, так как можно было и раскрыться. Если этот слабенький на вид парень был как-то связан с магией, он мог почувствовать манипуляции магического характера и неизвестно, как он на это отреагирует.
Как бы там не было, но первой реакцией на неожиданное появления паренька было желание накормить того изрядной порцией огненных молний. Не любил Эль'Итлитиэн - боевой маг со стажем, чтобы выскакивала всякая нечисть из темных углов и философствовать начинала. Но сдержался. Вместо этого, устремил свой взгляд прямо на него, слушая тирады пришельца.
Руки эльфа находились на уровне пояса, а пальцы медленно, почти незаметно шевелились. Со стороны это можно было принять за бессвязное, хаотическое перебирание на фоне взвинченного нервного состояния. Но это едва ли было так. Илларэн плел одно из своих боевых заклинаний, медленно, стараясь вызвать минимальные колебания в магии.
Боковым зрением он заметил, что спутники тоже готовились к худшему.
После длинного пацифистского диалога паренька сэр Хього спросил:
- Ты, вообще, кто такой? И что здесь делаешь? И почему говоришь, что здесь опасно?
Чтож, ответы получить было действительно интересно.

Отредактировано Илларэн (2012-03-18 15:58:53)

+1

24

Паренек перевел взгляд со стрелы Годфри на темными силуэтами маячивших в потолочном проломе остальных. На его лице отчетливо читалось – «Вот и помогай после этого людям.».
- Вообще-то, здесь мой дом. Не прямо здесь, конечно, а в деревне вниз по дороге. Но сейчас там… очень неуютно. – он вздохнул. – Так что уж лучше тут, со зверушками поиграть. Тут они уже почти успокоились, а вот дальше… Долго были взаперти, и очень проголодались, бедняжки. Наверно, вы с ними еще встретитесь. Но не в этом дело. Что они сделают? Ну, съедят. – паренек пожал худыми плечами. - Бывает. Для вас опаснее другое. – он ненадолго замолк.
- Ведь вы, взрослые, так легко сходите с ума, когда… Вы же поняли, да? Когда умираете.
– парнишка грустно улыбнулся и, на несколько мгновений став полупрозрачным, растворился в морозном воздухе.  Илларен успел почувствовать, как замеченная им магия удаляется, после чего быстро перестал ощущать ее. Буран успокоился и отпил немного воды из подземного озера. Кроме него и лучника в пещере, похоже, больше никого не осталось.

Уточнение|Закрыть

Хьюго, пещера сравнительно глубокая, и свод в ней отсутствует только частично. Так что чтобы просто коснуться рукой скакуна, рыцарю пришлось бы наклониться вниз, а тому - опереться передними ногами о стену.

+1

25

Одинокая фигура пробиралась через заснеженные перевалы. Не сказать, что некто двуногий и двурукий ощущал себя мастером выживания в горных заснеженных местностях, но все же.. Когда нет попутчика или нужда заставляет срезать расстояние по максимальному углу - приходится пользоваться любой возможностью. Хартус, а это был именно он, спешил. По его прикидкам, со всеми издержками пути и его сложности, он сэкономит пару недель времени, если проберется через перевал. Разумеется, рюкзак был несколько тяжелее, нежели обычно - небольшой шатер и толстый спальник, который не пропускает тепло наружу и холод внутрь, несколько обременяют во время перехода и невероятно скрашивают жизнь во время привалов.
Снег и ветер создавали сплошное бледно-серое марево, расстилающееся перед глазами. Как назло ветер дул в спину. С другой стороны - это было во благо - капюшоне не стаскивало очередным порывом, а, наоборот, прижимало, отчего не становилось холоднее. Хотя и теплее не становилось от порывов, если по чести говорить.
Ветер на время стих и впереди, сквозь обильный снегопад, стало возможно различить хоть силуэты гор.
-Если б мишки были пчелами..- произнес хриплый голос, извлеченный из горла путника в странных окулярах.- Что ж в этих перевалах все время так холодно?
Волка ноги кормят, а охотника на вампиров кормят руки, ноги, голова и удача. Слишком много параметров должно учитываться... Ну да это без разницы.
Впереди маячил бугорок, после которого следовало быть особенно осторожным - покатиться вперед на заднице при спуске - гораздо хуже, нежели упасть лицом вперед на подъеме. Предстояло сначала второе, а потом и первое. Лишь бы без падений.
Через некоторое время, подталкиваемый ветром, солдат удачи набрел на группу людей и не очень, стоящих вблизи какой-то ямы. Сиал направился к ним.

+1

26

Паренек пошел верещать какую-то ерунду, но частично и даже больше чем частично, было понятно, что дабы выбраться отсюда, им придется костьми лечь - как говорил Великий Магистр.
- Да, парень - обрадовал... - рыцарь хотел было продолжить, но человечек вдруг начал растворяться и исчез.
Молодой рыцарь не выдержал и начал чертыхаться на всех языках мира, сопровождая это дело неологизмами, идиоматическими выражениями и непереводимой игрой слов. 
- Да замолчи ты! - зло крикнул Хьюго и обратился ко всем, - Значит, как я понял, все горы кишат различными тварями, которые, к тому же, ужасно голодные - это раз. И второе, хотя я это не слишком понял - кто-то захочет свести нас с ума, возможно разделить и рассорить. Илларэн, ты можешь что-нибудь добавить?
По направлению к путникам двигался какой-то странный субъект. Рыцарь присмотрелся внимательнее и пришел к выводу, что это человек или нечто, человекоподобное, так как ни формы ушей, ни черт лица он разглядеть не мог.
О! Посмотрите! - крикнул Хьюго, указывая на путешественника, медленно бредущего к ним.
"Хм. Кто же это? Видимо, еще один заплутавший или не очень, путник. Возможно, он сможет нам помочь."

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-19 04:26:47)

0

27

А паренек был совсем не прост. Сначала пугал путников всяческими голодными "зверушками", потом безумием, а потом и вовсе, взял и растворился в воздухе. К моменту его исчезновения Илларэн как раз подготовил свое заклинание. Да только уже было не нужно. Потк магии, исходивший от странного парня, исчез, не оставив и следа. Будто маленький ручеек мометально засох. То есть, мальчишка не был магом. Заклинания даж самых могущественных магов оставляют импульс последействия.
Вот тут-то некоторые нервы у некоторых и н выдержали. Молодой рыцарь, например, начал ругаться так, как не каждому краснолюду дано. За что, собственно, и получил словесную оплеуху от сэра Хьюго и укоризненный взгляд эльфийского чародея. Кстати, сам фон Вальхалл вел себя доюольно-таки разумно, что не могло не вызвать уважения у Илларэна.
- Илларэн, ты можешь что-нибудь добавить? - спросил рыцарь, на что маг ответсвовал:
- Правильно понял. Добавить могу лишь то, что этот... Это существо имеет магическую природу. Он не маг, не плел заклинаний. И не иллюзия. Скорее всего, какой-то редкий и неизвестный реликт Сопряжения Сфер. И совершенно неизвестно, что этот реликт еще может выкинуть.
Тут сэр Хьюго оратил внимание на далекую, но приближающуюся фигуру. Илларэн обернулся. Кто это, еще один заплутавший путешественник или новая угроза?... В любом случае, маг еще держал на готове свое заклятье.
- Да... - добавил эльф - Вполне вероятно, что некто попытается воздейтствовать на наш разум. Неподготовленным тяжело защититься от этого. Я постараюсь блокировать воздействие. А вы не поддавайтесь порывам эмоций, это может дорого стоить.

Отредактировано Илларэн (2012-03-20 00:45:52)

+1

28

Пока путешественники бряцали оружием и старательно настраивали против себя пытавшегося их о чем-то предупредить аборигена(возможно, одного из немногих, питавших к вторженцем хотя бы подобие симпатии), не предпринимая, однако, никаких попыток разрешить проблему с оказавшимися в пещере конем и лучником, погода продолжала медленно меняться.
Вслед за ослаблением ветра постепенно терял силу и снегопад. Теперь стало видно, что ниже по дороге, где горы расступались, оставляя место для небольшой укромной долины, и в самом деле стоят какие-то здания. На мгновение над ними смутно, словно в тумане, проступил дым из труб, тускло блеснули огоньки в окнах… Но не успели путники хоть что-то разглядеть поподробнее, как все это исчезло, не то скрытое за снегом, не то исчезнувшее, как недавний паренек.
А между тем, открывшимся обзором спешили воспользоваться ни они одни. Где-то –  похоже, не так уж и далеко – раздался режущий уши протяжный крик, и в небе замаячило несколько закрывающих свет крылатых теней. И они быстро приближались.

0

29

Хартус щурился. В горах так всегда - щуришься по той или иной причине. Либо из-за чрезмерно яркого солнца, либо из-за сильного ветра, либо из-за снежной пелены, либо.. бывает еще из-за привычки, но у идущего со странным коротким посохом мужчины такой привычки не было, лишь солнце светило необычно ярко. Необычно ярко для равнин. Но Хартусу редко доводилось путешествовать по горным тропам или перевалам, поэтому привычки не выработалось. Даже странные окуляры не совсем спасали от холодных и ярких лучей.
Кто-то из группы, столпившейся у ямы указал в его сторону. А вот к этому наемник привык. Солдаты удачи вообще очень хорошо привыкают к чему бы то ни было. Не сказать, что об этом "всем" они мечтали, но.. Так или иначе.
Он приближался к группе, гадая, чего же они там столпились. Редко увидишь на узких тропах перевалов цельную делегацию.
-Мир по дороге,- громко произнес граф, подняв левую руку над собой и вперед ладонью, указывая, что хрена бы там чего опасного было. Правда, что характерно, у неопасного субъекта на поясе висел здоровенный тесак, которым запросто можно было бы оттяпать конечность. И при небольшой доли удачи эту самую конечность оттяпать можно с одного удара. И даже не очень сильного. Но об этом потом.
И тем временем он рассматривал стоявшую компанию мужчин. Два рыцаря, один из которых моложе второго не меньше, чем на десяток лет, эльф или полуэльф.. пока неясно. Человек. Судя по одежде - кмет..
-Далеко ли до Ридбруна?- Нет, Сиал, конечно же, знал, что далеко. Очень далеко, но.. они что, счастливый колодец нашли? Или яму пельменей? Или, быть может, сундук с драгоценными каменьями у них туда провалился, вон возница какой несчастный..?

0

30

Хьюго стоял, скрестив руки на груди и внимательно осматривал путника. Ничего необычного в нем не было, за исключением двух окуляров, хотя, в такую погоду эти "штуки" были бы весьма полезны.
Пока тот двигался навстречу им, рыцарь повернулся к магу и проговорил, неприятно кривя губы от боли и холода:
- Ну, я-то врядли эмоциям поддамся. И лучник на нервного человека не похож. А вот Лансер может, молодой еще, горячий... Илларэн, надо бы Годфри и моего коня оттуда вытащить? А то сгниют они там или чего-нибудь похуже... Только вот этого - он указал на почти подошедшего к ним человека - встретим.
Человек подошел и обратился к товарищам по несчастью. Рыцарь ответил:
- И вам мир, милсдарь. Ридбрун? Нет, я не слышал такого. Я не местный, как и все мы здесь, впрочем.
Молодой рыцарь занялся тем, что поправлял сбрую на втором коне, делая это тщательно, даже слишком - орденская закалка, что скажешь!
Хьюго пристально смотрел на человека, но не в глаза, а на руки - так оно вернее.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно