Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Контрабанда мечты


Контрабанда мечты

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Март 1237. Ангрен, Ийсгит. Лес рядом с болотом

Капал мелкий дождик. Не слишком высокий, но крупный мужчина, сила мускулов которого примерно на равных конкурировала с величиной немалого пивного живота, подвернул воротник, глянул на небо, сплюнул и, сделав несколько больших шагов по чавкающей под ногами грязи, нагнал повозку.
- Б…ская погода, - прокомментировал он, забравшись на козлы рядом с женщиной средних лет, одетой слишком броско, как для человека, желающего оставаться незаметным. Чего стоят только кожаные штаны с высокими сапогами, которые настолько подчеркивали стройные ножки, что оставляли слишком мало места воображению. Хорошо хоть верх благопристойно прикрыт накидкой, но стоит ее снять… да, такая дамочка будет заметной где угодно.
Впрочем, здесь, в лесу, ее наряд лишнего внимания не привлекал.
- Адди, дорогой, что-то ты сегодня хмурый, - томно протянула красотка, поправляя капюшон, из-под которого виднелись крупные темные локоны и несколько косичек, с вплетенными в них разноцветными бусинами.
- Будешь тут… Лесси, почему моих ребят не взяли? На кой черт нам этот сброд? – он мотнул головой в сторону новоиспеченной охраны, едущей чуть поодаль, возле второй повозки, которой управлял Мартин, вечно сонный кучер. Вот и сейчас на его лице было выражение полнейшего равнодушия. – Две повозки с товаром – и всего пять, пять человек, которым я могу доверять! И из них один – Марти, мы с тобой, да Дик с Элмером!
- У твоих ребят есть один маленький недостаток, - произнесла женщина со вздохом. – Они хороши в горах или даже в любом другом болоте. Но они – не ведьмаки.
- Да они б твоих ведьмаков!… раком по стойке смирно!
- Тшш… Не сердись, милый,
- женщина улыбнулась, наклоняясь к мужчине. - А то еще услышат. Я знаю, ты привязан к своим парням, но для них у меня есть еще другие задачи. А здесь слишком опасно, чтоб рисковать ими.
- Опасно? Да было бы тут опасно, дорогая моя, ты бы не притащила свою задницу в это болото. Ладно, с ведьмаками ясно, но шпану-то ты всякую зачем тащишь с собой?
- Хочу проверить его в деле,
- женщина мечтательно улыбнулась, глядя вдаль и постукивая пальцем по губам. - Он забавный… и, кажется, толковый паренек. Но это не твое дело, котенок.
- Мое дело – товар!
- Вот и следи за ним,
- равнодушно пожала плечами женщина. –В чем проблема?

0

2

Радомир решил дать немного передохнуть своей черной в белых яблоках лошадке со светлыми гривой и хвостом и бодро вышагивал по размытой, разбитой дороге, положив на плечо боевую трость. Он подставлял струям дождя своё небритое лицо и с удовольствием вдыхал запахи мокрого, посвежевшего от дождя леса. Ему было чему радоваться! Он, наконец-то, покинул уже осточертевшие городские стены и оказался в более привычных сердцу странника местах. Радомиру ещё ни разу не приходил охранять торговые повозки, обычно он их грабил, но сменить деятельность никогда не поздно. А смена деятельности на противоположную только полезна.
Если я знаю, как лучше грабить торговцев, то смогу и лучше их защитить. – так подумал Радомир перед тем как нанялся в охранники.
Однако некоторое беспокойство все же было. Один раз за время пути он увидел все признаки разбойничьей засады и уже хотел предупредить торговца и его прекрасную спутницу, но обнаружил, что следы как минимум двухдневной давности.
Либо их что-то спугнуло, либо нам просто повезло!
Рядом ехали ещё два нанятых бойца. Выглядели они серьезнее, чем Радомир, но это его не остановило:
Хей, уважаемый, как зовут тебя? – обратился он к ближайшему и только тут заметил медальоном у него на шее в виде головы грифона – ведьмак чтоль?
Через дорогу перепорхнул рябчик и уселся на дерево впереди по ходу движения телеги. Не меняя темпа движения и не смотря на птицу прямым взглядом Радомир потянулся за луком.

Отредактировано Радомир из рода Белояров (2012-08-09 07:55:58)

0

3

Шанк флегматично поглядывал на лесной пейзаж, состоящий в основном из грязи и деревьев. Впереди поскрипывала другая повозка, на которую ведьмак обращал столько же внимания, сколько и на грязный сапог.
Таким спокойным он не был давно... с той самой заварушки. Плевать, что его профессию окончательно попутали с профессиями телохранителя, охранника каравана и ловчего. К чертям! Деньги платят, да и ладно. А платили хорошо. Даже несмотря на то, что дело попахивало дурно.
Пейзаж был настолько однообразен, что даже привычный к подобным местам глаз Шанка, не мог отыскать в нем чего-нибудь необычного или красивого. Лишь хмурые голые стволы деревьев, что стояли в чернеющих проталинах. Весна запаздывала, не улучая момента, чтобы прогнать треклятую зиму, обосновавшуюся в этих местах. Хотя, и от зимы осталось не так уж много - пятна грязного снега, серое небо и прохладная погода. Только и всего.
"Слякоть и сырость - вот продукты борьбы весны и зимы", - в который раз убеждался ведьмак.
На соседей по повозке он если и обращал внимание, то только на еще одного ведьмака, на шее которого покачивался медальон Школы Грифона. "Э-хе-хе, не померли еще товарищи с тех мест... Славно. Не вымерло еще ведьмачье братство".
Другие же "охранники" его интересовали мало, но, тем не менее, и они были тщательно осмотрены и изучены. Неосторожные ведьмак - мертвый ведьмак.
Хотя, не обращать внимание на нанимателей не выходило вообще. В особенности, это касалось прехорошенькой женщины, что ехала рядом со здоровяком, громкие ругательства которого доносились до ведьмачьего слуха. От некоторых даже несколько коробило. Но для ведьмачьего самообладания они были менее, чем нечем. А может, все дело было в привычке, ибо когда тебя каждый день называют выродком, мутантом и еще черт знает кем, то ругательства этого мужчины начинали казаться по-детски наивными.
Хлюпали колеса в грязи, в такт им Шанк постукивал ладонью по борту повозки. Ничего необычного не намечалось, но разве может быть необычным то, ради чего наняли двух ведьмаков? Ответ очевиден.

...

Радомир, мы в повозке едем.

+1

4

Дождь все лил и лил, словно пытаясь возместить недостаток силы упорством. И не без некоторого успеха – одежда Эла, все еще как-как сопротивлявшаяся жидкой угрозе, вскоре должна была окончательно промокнуть. Впрочем, в этой ситуации были и положительные моменты – верные хранители драконьих сокровищ – куски старого и крайне черствого хлеба – после такого явно пополнят свой отпугивающий арсенал свежими видами гнили и плесени.
- На себя, на себя тяни!
- Щас, дядько, щас… Еще маленько! – ящер в теле щуплого паренька поднапрягся, и телегу постепенно накрыл еще один слой материи, закрывая так некстати обнаружившуюся на старом прореху. Похоже, то ли какой-то торговец нагрел руки, сбыв под шумок порченый товар, то ли сами хозяева решили, что, мол, и так сойдет.
- От так. Пока подержится, а там, глядишь, и проясниться, можно будут подлатать.
Эллиотт облегчено вздохнул и, примостившись на краю повозки,  незаметно покосился на ехавших с отрядом ведьмаков.  Да, это был неприятный момент.  Возможность приблизиться к цели – хорошо, дикие земли – отлично, может даже выйдет найти среди местного нечеловеческого населения работенку...  Но эти двое спутали ему все планы. Ладно, с одним он бы кое-как  справился. Если бы того кто-то предварительно оглушил, связал, или хотя бы накачал выпивкой до зеленых грайверов в крапинку. Но двое… Сложно будет проследить, чтобы они не влезли куда не надо, ох сложно. Одна надежда – что здешние чудища так же страшны, как о них рассказывают, и хоть немного умнее. Сам Эл именно в этих местах еще не бывал, а люди, за редким исключением, разбирались в таких вещах как кокатрикс в придворных манерах. Те же, кто все же разбирались... Лучше бы они и не разбирались вовсе.
Или чтобы разобрали их самих - на мелкие, мелкие части.
Положительно, соседство двух серийных монстроубийц не слишком благотворно влияло на настроение.

0

5

Нельзя сказать, чтобы Джерону нравилась эта работа. От неё несло как минимум за пол-страны. Подозрительными были заказчики - особенно заказчица, состав нанятой охраны, причина нанимать ведьмаков... Точнее, причина для найма ведьмаков была понятна. Но она, в свою очередь, вызывала дополнительные вопросы.
Интересовали так же и спутники. Ведьмак - понятно, про него уже говорилось. Судя по фигуре и тому, как он оглядывал окружающих - волк. Идея с осмотром, конечно, хорошая, но выпускники Грифона предпочитали просто запечатлеть в памяти секунд тридцать движения человека, а потом смаковать детали. Второй - неплохой комплекции мужик, с шрамом на лице и амулетом на груди. Судя по тому, как он напрягся, увидев следы разбойничьей засады, где две недели назад проходил Джерон, путешествующий с другим караваном - сам не брезговал доблестным делом грабежа ближнего своего. Это нормально, понятно и привычно. Просто не стоит считать его совсем уж своим - и всё. Возница? Честно говоря, его рассмотреть особо не удалось, так что следовало бы это исправить при случае, а пока... Удовлетворимся тем, что в открытом бою он не опасен. Действительно серьёзные опасения вызывал четвёртый спутник - мелкий белобрысый мальчишка. Почему? О-о, всё очень просто. Он был молод, явно не обучен сражаться и довольно слаб физически. И при этом ехал в обозе, для охраны которого понадобилось два - два! - ведьмака. А вот это было действительно подозрительно. Поэтому сейчас ведьмак сидел и, находясь где-то посередине между дрёмой и медитацией, размышлял о том, кем может быть этот парнишка. Надо отметить, что вариант "Человек" был где-то на одной ступеньке с вариантом "божество" и ближе к концу списка.
– Хей, уважаемый, как зовут тебя? - вдруг обратился сидевший рядом мужик разбойничьего вида.
- "Ну да, тонкости воспитания или, по меньшей мере, вежливости, оставлены за бортом. Притвориться спящим, что ли? Да не, лень..." - подумал Джерон, чуть переменил позу, что было проще любоваться своими сапогами и ответил.
- Кто как. Обычно убийцей, ублюдком, выродком или мерзостью. Порой - хотя редко - спасителем. Впрочем, не думаю, что вы относитесь к тем, кто меня может так называть. - ведьмак продемонстрировал на лице гамму чувств человека, которого отвлекли от "очень" важного дела, тем не менее, приносящего удовлетворение. Приблизительно, как чиновник, которому помешали считать количество мух, потребовав исполнения его непосредственных обязанностей.

0

6

-Кто как. Обычно убийцей, ублюдком, выродком или мерзостью. Порой - хотя редко - спасителем. Впрочем, не думаю, что вы относитесь к тем, кто меня может так называть.
- Как тяжко-то у парня с самооценкой. - подумал Радомир.
Он плавно вытащил лук, положил стрелу, натянул тетиву и быстро поднял оружие, прицелился, выстрелил. Рябчик в последний момент успел взмахнуть крыльями. Стрела вскользь задела птицу по боку. Рябчик крутанулся в воздухе и упал на обочину. Радомир подобрал его, придушил для верности и положил в седельную сумку.
- У меня нет такого количества прозвишь, меня зовут Радомир - парень вернулся к ведьмаку школы Грифона - я наверно отвлекаю тебя от каких-то важных мыслей, но здесь заняться больше нечем. Единственным живым существом кроме нас был рябчик, да вон ещё из зарослей за нами наблюдает существо какое-то. - он махнул рукой на тень размером с крупную собаку с грязно-жёлтыми глазами, которая двигалась вслед за караваном, стараясь держаться на недосягамом расстоянии под защитой деревьев.

Отредактировано Радомир из рода Белояров (2012-08-10 11:05:00)

0

7

Из зарослей впереди появилось двое – те самые Дик с Элмером, о которых упоминал Адди, он же Адам. Два полуэльфа-близнеца, высокие, с черными волосами, унаследовавшие красоту матери-эльфки, они отличались только одной деталью – у Элмера на лице был длинный тонкий шрам над бровью и еще один, потолще, на щеке, словно полуэльфу когда-то пытались увеличить улыбку хирургическим путем.
- Ну, че там? – спросил Адам, останавливая повозку. Вторая повозка тоже остановилась.
- А че? Болото! – беспечно ответил Дик. - Еще стае – и аккурат в него выйдете. Но дорога есть, проехать можно. Воняет только – жуть.
Адам немного подумал и скомандовал:
- Привал пять минут. Всем собраться здесь, - повернувшись к женщине, спокойно сидящей рядом, он указал на мешок за спиной. - Лесси, раздай всем маски. Так, вы! Шанк и Джерон. Мы скоро доедем до болота. Что вы знаете про это место? И что нам следует знать?

0

8

Шанк привычно почесал неожиданно заросший подбородок. "Вчера ведь брился..."
Один из охранников заговорил с другим ведьмаком, однако наш герой принимать участие в беседе не спешил. Стоит отметить, что по голосу Грифона чувствовалось, что тому беседа тоже была без надобности.
Впереди показались два эльфа, в которых монстробой безошибочно узнал полуэльфов, ответив, что они еще те бандюги.
- Так, вы! Шанк и Джерон. Мы скоро доедем до болота. Что вы знаете про это место? И что нам следует знать?
Ведьмак устало потер переносицу.
"Вот так всегда. Ну, раз наняли - то оставьте это дело за нами. Так нет же... расскажи им, покажи... Сами бы разобрались".
Шанк бросил скептический взгляд на Джерона, тихо бурча что-то себе под нос. Говорить он не спешил, напротив, повернул голову в сторону, смотря на охотничий трофей одного из охраны.
"И что же им сказать? Что на болотах может быть все что угодно? Им не понравится. И почему это я должен кому-нибудь что-нибудь говорить?"
Ведьмак покряхтел, вновь повернувшись лицом к первой телеге. Пусть первым говорит другой ведьмак. Может, ему удастся объяснить им.
Ухнула большая белая сова, скрывшись в лесу. Сова эта была не похожа на тех, что живут в самых темных чащах леса. Те совы живут в огромных безмолвных провалах, напоминающих медвежьи берлоги, только напрочь заросшие непроходимыми вьющимися кустами и деревцами. Взрослый волк обходит такие провалы стороной, глухо рыча. Нехорошие те места, темный местный люд поговаривает, что там живут Духи Леса. Действительно, уханье и хлопанье огромными крыльями походят на разговоры Духов. Если и такие места - опасны, то что уж говорить про существ, населяющих болота? Это может быть и обычная змея, после укуса которой помрешь в жутких судорогах и пеной изо рта. Это может быть и... все что угодно. "Шайка" утопцев, кикимор, просто глумец, а может, какая-нибудь мутировавшая гадость, классифицировать которую не смог бы и профессор из Окесенфурта. Хотя, необычная, свеобразная красота у болот тоже присутствовала. В живописных цветах там и сям, распускающихся в теплой болотной почве. И в ковре из трав, столь пушистом, что смертоносная вязь и топь не были видны за ним. А сколько самых разных ягод появится здесь, только чуть позже, когда и до этих мест доберется солнце... Теплой весной здесь можно увидеть уток, что без опаски селятся тут, не зная опасности людей, бывающих здесь очень редко. Да и медведь сюда забирается ради все тех же ягод, манящих лесного обжору.
Шанк оторвался от мыслей, повозюкав грязью на сапоге о дно повозки.

0

9

- Так, вы! Шанк и Джерон. Мы скоро доедем до болота. Что вы знаете про это место? И что нам следует знать? - спросил один из заказчиков. Джерон посмотрел на своего коллегу - "Шанк, значит... Запомним." - и, по его не шибко радостному взгляду, заключил, что отвечать ему.
- Хороший вопрос. Вам как, по-простому, или по-умному? Если по-умному, то можно сказать, что болото - это сложная система, с постоянно эволюционирующим биоценозом... А если по-простому, то гхыр его знает. В последний раз я в этих болотах был лет пять назад, и там было довольно мило. Так, всего-то с полсотни утопцев, да пара пиявок. А как мне говорил друг, бывший там пару лет назад - от кикимор не протолкнуться. Но ваши друзья спокойно вернулись, так что сказать, что там конкретно - нельзя. - ведьмак немного помолчал, давая переварить информацию. - Если же вас интересуют шансы команды... Скажем так. Раз уж нас двое, то провести только людей, без телег, я бы взялся... При условии, что никто не стал бы делать глупостей. С телегами... На вашем месте, я бы переложил наиболее ценные вещи в одну телегу, так как как минимум одну мы, скорее всего, потеряем. А может и нет, может тут нет никого, кроме комаров и пиявок обычных, не монструозных. Не знаю. - Ведьмак переместился по удобнее и продолжил - Что же до того, что следует знать вам... Первое. Не бегите без команды. Если вы, убегая от чудовища, попадёте в трясину, то смерть ваша будет куда как мучительнее. Второе. Если я или мой уважаемый коллега говорит, что куда-то идти нельзя - мы туда не идём, если только вы не объясните очень уж убедительно, почему туда стоит идти. И третье. Без команды в бой не вмешивайтесь - ваше оружие чудовищам как олифанту ножик, а вот внимание к себе вы привлечёте. Что-нибудь ещё? - Джерон покосился на Шанка.

Отредактировано Джерон (2012-08-10 22:46:53)

+1

10

- Ага, вот как, - заключил Адам. – Это гхырово болото, так что что с одной, что с двумя телегами – а ехать придется медленно. И оставить мы ничего не можем. А ежели прижмет и у кого какие нехорошие мысли появятся, если поджилки затрясутся, то знайте, даже если кто сам-един целый из сего болота выберется, то все равно ему не жить. Найдутся добрые люди, из-под земли достанут.
- Возьмите маски, - добавила Лесси. Даже занимаясь таким прозаичным делом, как раздача масок, эта женщина выглядела обворожительно. - Если почуете странный запах или будет такая команда – надевайте немедля.
- И вот еще, - Адам покосился на женщину и недовольно сплюнул, после чего обвел всех долгим внушительным взглядом. - Ничего лишнего не трогать – ни в болоте, ни на телеге. Далеко от телег не отходить. Если что-то случится с кем в бою - погрузим на телегу и вытащим. Но ежели вдруг какой остолоп сам нарвется на неприятности, и особенно это касается остолопов мелких, ни к чему не пригодных, – я ради спасения его шкуры своей рисковать не буду. Усек, малец? – воззрился Адам на Эллиотта. - Тебя особенно касается. Ну, кто еще чего добавить хочет?
Полуэльфы ухмылялись и явно ничего добавить не хотели.

0

11

Ответный взгляд одного из ведьмаков заставил Эллиотта внутренне поежиться. Но нет, вроде бы изучения тот не заметил, и не о чем пока не догадывается… Во всяком случае, хотелось бы в это верить. «Да и заметь он – что бы подумал? Парнишка пялиться на страшного-ужасного ведьмана, о них ведь чего только не болтают.» Сам Эл свою человеческую роль в отряде воспринимал вполне однозначно, и особыми иллюзиями не тешился, предполагая, что и начальство, и остальные вне зависимости от формального статуса(который, кстати, был несколько расплывчатым) будут воспринимать его не как соратника, а как прислугу. Что только на пользу делу – значит, умирать в первых рядах будут другие, а в случае необходимости скрыться усердствовать в поисках никто не станет. Болотных же чудовищ он не слишком-то боялся, во-первых, потому что нередко именно на таких и работал, а во-вторых – потому что всегда мог просто улететь куда подальше, и пусть себе баламутят с досады свою родную жижу, с нее не убудет.
И, когда объявили короткий привал, дракончик занялся своими непосредственными обязанностями, как он их понимал – не слишком, впрочем, отдаляясь от остальных. Пока великие воины изрекали мудрые мысли, сводившиеся к тому, что задача очень сложная(видимо, с намеком, что за такое можно и доплатить), Эл бодро орудовал незатейливым инструментом, приводя в порядок расшатавшееся и грозившее через некоторое время слететь колесо. Вообще-то, оно, может, и так продержалось бы до конца поездки, но здесь не наезженный тракт, мало ли что. «Одну они потеряют, как же… Обе, и вместе с лошадями, если не позаботятся о таких вот мелочах.» Закончив с ремонтом и с легким поклоном приняв маску, он молодцевато подбоченился в ответ на слова полуэльфа, мол, не подведу, оправдаю доверие. Зрелище вышло не очень-то впечатляющее, что, собственно, и требовалось. Впрочем, когда это двуногие вообще выглядели внушительно? «Хвост, вся проблема в хвосте. Ну и зубы конечно, такими только бобров смешить. Крылья – ладно, в конце концов, мало у кого, кроме нас, есть действительно хорошие крылья, но хвост…»

+1

12

Шанк перестал глазеть по сторонам, внимательно слушая Джерона.
- Если по-умному, то можно сказать, что болото - это сложная система, с постоянно эволюционирующим биоценозом...
Ведьмак прыснул смехом. И монстробои умеют шутить. Если это была шутка, конечно.
Остальная речь была хоть и не нова, но сказана обстоятельно и ясно. Шанк кивнул, пытаясь припомнить что-нибудь еще. Вспоминались истории других ведьмаков о мутировавших гадах, редко да встречающихся в подобных местечках. На ум пришла еще парочка-другая подобных баек, а также то, что не все болота такие. Есть и довольно милые местечки.
- В общем, Джерон дело сказал.
Еще одну речь изрек глава каравана, напомнив им, что если кто-нибудь сбежит - того найдут и покарают. Ведьмак серьезно закивал, чуть улыбаясь краешками губ.
- Возьмите маски. Если почуете странный запах или будет такая команда – надевайте немедля.
Монстробой от маски отказался, мило улыбнувшись.
"Эх-хе, как они трясутся за свои тележки..."
- Ну, кто еще чего добавить хочет?
Полуэльфы, очевидно, ничего добавить не хотели, наверное, оттого, что на их лицах играли ухмылки, говорящие о их полной  их уверенности в своих силах. Остальные тоже пока молчали.
Шанк зевнул и принялся рассматривать непривлекательный пейзаж. Природа нравилась ему много больше, чем всякие начальники караванов.
"Жаль, что денег от природы не получишь..."
Крик выпи разнесся по болотам на многие мили.

0

13

- Знать, базар окончен, - подвел итог начальник каравана. Задержав взгляд на Эллиотте, он неопределенно поморщился. Работу по восстановлению колеса Адам заметил - на то он и начальник, чтоб замечать такие вещи. Но от комментариев удержался. Видимо, способностям "мелкого остолопа" он не доверял.

Заметил также проведенную работу и Марти, который по причине остановки слез с козел размять спину. Ткнув сапогом в колесо, он довольно прицокнул языком, шморгнул носом и оценил работу одним емким словом:
- Молоток.
Забравшись обратно на телегу, возница хлопнул по месту рядом с собой. - Полезай ко мне. Вожжи держать умеешь?

Телеги тронулись в путь.
Несмотря на распоряжение держаться вместе, полуэльфы тут же скрылись впереди. Видимо, к ним это распоряжение относилось постольку-поскольку, да и к болотам еще не совсем приблизились. Адам продолжал вполголоса брюзжать и спорить с Лесси. До Шанка долетело, как он предложил какому-то их общему знакомому сразу по приезде поцеловать его в задницу. Лесси рассмеялась.
- Я ведь могу и передать ему твои слова, котенок. Ну ладно. Пойду, пройдусь.
Спрыгнув с телеги, женщина зашагала по болотистой дороге, легко выдерживая темп. Впрочем, это было просто даже не слишком тренированному путнику - телега катилась медленно.
- Мальчики, - улыбнулась она ведьмакам, чуть поотстав от первой телеги. - А вы часто бываете в этих местах? А правда, что тут водятся такие цветочки: зубастенькие, с глазами, и они, если видят кого, то ядом плюются, а могут и попросту съесть?
Такая опасная вроде бы поездка начиналась удивительно скучно. Даже дождь капать перестал.

0

14

- Ну давай же ты скорее, мракобесово отродье! - Линара подхлестнула Венка, поводы уже показались на горизонте, однако она знала, что расстояние может быть обманчиво.
Не далее как сегодня утром она узнала, об обозе, для охраны которого были привлечены ведьмаки. А раз охраняемые реши терпеть возле себя этих мутантов, то дельце должно быть выгодным. Последняя золотая монета сделала ноги из кошеля чародейки три дня назад, и сейчас там обитала лишь горсточка меди, да пара-тройка серебрушек.
Не густо, совсем даже не густо. Гипотетический дом не становится реальнее. И не станет, если не возьмусь наконец за голову.
Линара проклинала себя за несдержанность, привычка шиковать ещё никого до добра не доводила. Вот зачем, спрашивается, нужно было покупать чулки "тончайшего кружева достойные ножек великолепной принцессы" - как их назвал продавец. Принцессе то они, может, и пригодились бы, а вот на кой лысый они сдались магичке... Да ещё вдобавок ко всему магичке, которая большую часть времени скачет верхами по буеракам да болотам. Сейчас вот это достойное кружево болталось на дне сумки.
Лучше бы оно болталось монетами в кошеле, ну или на худой конец гусём печёным в желудке. Да каким там гусём, за эти деньги ещё бы и пяток курей на вертеле отвалили.
За гневными мыслями спуск с пригорка прошёл незаметно. Лина хотела проскакать сразу в голову колонны, дабы переговорить с главарём, что, собственно, и попыталась исполнить.
- Куда путь держите, достопочтенные? - как можно скорее поприветствовала странников она, дабы не украсить тропу своими внутренностями, благо оружия у сопровождающих хватало.

0

15

- Спасибо, дядько. Еще холстинку подлатать, как все посуше станет, и совсем ладно будет. – Эл немного неловко забрался на телегу и устроился рядом с возницей. – Умею немного. Приходилось нечасто, но…
Эллиотт действительно не так уж часто путешествовал именно на телегах, тем более в качестве возницы. У самого него с собой столько барахла не было, а к чужому обычно прилагались ревниво следившие за ним хозяева. Да и потом, обидно, если что, бросать транспорт или распугивать трансформацией лошадей. Но за годы странствий случалось всякое, и кое-какое представление он, конечно, получил.
Немного раздражало другое – теперь он на виду, и незаметно следить за монстроубийцами уже на выйдет. А ведь именно они, как не крути, пока представляют для него самую большую опасность, куда там аборигенам трясины. «Ну чтож, тогда будем следить заметно.»
- Дядько, а правду говорят, что ведьманы детей к себе в логово утаскивают, чтоб ли съесть, или в такого же ведьма перекрутить? – тихим и настороженным голосом спросил Эл у возницы, косясь на ведьмаков и подошедшую к ним женщину.
И тут откуда-то сзади раздался стук копыт - не самый приятный звук в глуши, где порядочному всаднику делать особо нечего. Подавив желание покрепче схватиться за боевую кочергу, дракончик только оглянулся на незваную гостью, предоставляя действовать другим. Да, похоже, это была именно гостья, хотя Эл до сих пор считал, что без гребней на спинах, чешуи, и, конечно, хвостов, половой вопрос подвешен в воздухе. Тем более что люди вечно напяливают на себя какие-то нелепые тряпки…

0

16

Шанк запрыгнул в телегу, отер сапоги о дно и принялся осматривать окрестности, цепляя взглядом каждую деталь.
Адам продолжал ворчать, несколько фраз долетело и до слуха ведьмак. Он лишь хмыкнул да поскреб щетину на подбородке.
Вслед за этим женщина ловко спрыгнула с телеги и подождала вторую повозку.
- Мальчики, а вы часто бываете в этих местах? А правда, что тут водятся такие цветочки: зубастенькие, с глазами, и они, если видят кого, то ядом плюются, а могут и попросту съесть?
Монстробой с интересом оглядел саму женщину, меньше задумываясь о сути ее вопроса.
- Ну, зачем же сразу съесть? Оторвут самые вкусные кусочки, перед этим парализовав ядом, всего-то. А некоторые прям полностью кушают. Вместе с сапожками. - Ведьмак пожал плечами и быстро глянул на Джерона.
Скучной, по мнению Шанка, поезда не была. Хотя бы из-за того, что скучно - не всегда плохо. Лишний раз меч доставать не надо, раны потом залечивать...
Стук копыт. Ведьмак почесал затылок, медленно поворачиваясь... и лицо его расплылось в добродушной улыбке.
- Куда путь держите, достопочтенные?
Шанк отвернулся, не прекращая лыбиться, вспоминая ту историю.
"Линара, кажись... Если нечего не перепутал. Да, да, Линара".
Знакомое лицо, пусть и пытавшееся стырить его честный заработок, радовало не меньше, чем звенящие орены в кошеле.

0

17

Маску Джерон взял, впрочем, не собираясь надевать её без крайней на то необходимости - а вот изучить на досуге не помешает. Было весьма любопытно, от чего такого должна защищать эта маска, если уж ведьмачья мутация не спасла бы. Оставалось ждать, сидеть, смотреть и изучать. А ещё прислушиваться - и стараться не смеяться, услышав робкое предположение одного из членов команды, подозрительного мальчишки. Подумав, ведьмак скорчил страшно-задумчивую физиономию и глянул оценивающе на парнишку, пробормотав при этом: А из него ничего так шашлычок... Громкость голоса была точно выверена так, чтобы фразу услышали как минимум оба, кому она предназначалась - Шанк и паренёк.
Вышеупомянутый коллега-ведьмак сейчас занимался довольно умелой, надо отметить, склейкой нанимательницы. Самого Соню это не сильно интересовало, поспать он предпочитал в одиночестве или, хотя бы, в покое, так что усевшись на телеге, ведьмак принялся размышлять - какие у него есть эликсиры и что не жалко применить в бою.
Тем временем в тишину приболотного леса, перемежающуюся негромкими разговорами обозников добавился новый звук - стук копыт, возвещающий о пополнении в рядах. Женщина. Судя по одёжке и манере держаться в седле - чародейка.
- Куда путь держите, достопочтенные? - прозвучал закономерный вопрос, призванный, помимо всего прочего, убедить потников, что спрашивающий - человек, а значит не подлежит немедленному убиению.

0

18

- Нуу... - протянул возница, обращаясь к Эллиотту. - Вот у ведьманов и спроси. А так-то... вот гончары или там... стеклодувы берут же подмастерьев. От и ведьманы так же. А тебе чего, страшно? Взрослый пацан уже такой, а боишься. - возница хмыкнул. - Вот тебя с той же вероятностью кто угодно схарчить может. А вдруг даже я!

- Да что вы говорите! - восхищенно произнесла Лесси. Словно и не в болота, где, возможно, предостаточно будет этих самых цветочков, шли, а в Дол Блатанна на праздник жатвы. Женщина не забывала улыбаться ведьмаку и накручивать на палец прядь волос. Сейчас, когда Лесси откинула капюшон назад, стало видно, что, кроме нескольких косичек, ее волосы украшены вышитой разноцветными нитями и украшенной крупным бисером повязкой. Такие яркие прически носили только некоторые полуэльфки, но женщина определенно была человеком.

Появлению Линары начальник каравана рад не был. Да, магичке удалось добраться до первой телеги без приключений, но на ее приветствие сидящий на телеге мужчина только сплюнул.
- Ты кто такая, твою мать-перемать? Какого хрена те тут надо? И чего эт я должен перед тобой отчитываться?
Смотрел мужчина на Линару явно недоброжелательно. Более того, чародейка почувствовала, что, вполне возможно, допустила какую-то ошибку. Рядом с мужчиной лежал арбалет. Вроде как ненавязчиво лежал, но отчего-то обращал на себя внимание. Спиной Линара вдруг ощутила взгляды. Даже более того – было стойкое ощущение, что в спину кто-то целится.
В такие мгновения начинает хорошо работать память. Линара узнала одного из мужчин - это был ведьмак. И еще женщина... вполне возможно, что чародейке уже доводилось ее видеть.

0

19

- Говорят, ежели корабли в море с пути сбиваются, то бывает и такое. – пожал плечами Эллиотт, хмуро косясь на Джерона. По поводу ведьмацкой диеты у дракончика такой уж железной убежденности не было – в конце концов ни он, ни его знакомые не лезли к ним в миски, чтобы проверить, из чего(или из кого) супчик. Но вот в том, что на приличный шашлык его человеческой формы ну никак не хватит, он был уверен. «Шутим, значит. Наемный убийца с чувством юмора. Надо же.» Осведомленность возницы пришлась несколько не к месту – обычно простолюдины охотно подхватывали «страшные» темы. Ведьмаки едят детей, чародеи устраивают оргии и массовые человеческие жертвоприношения, в пропаже овец виноват, конечно, оборотень, вся округа битком набита чудовищами, а соседка так вообще – нагло сглазила кадушку с квашеной капустой, так что лучше бы ее профилактически сжечь.
Но нет, попадались в бурном море слухов и такие вот островки здравомыслия, ввиду размеров и неожиданности появления больше похожие на рифы.
- А ведьманы… Странные они. Вроде как и люди, а вроде как и нет. Не знаешь, чего и ждать. – закончил мысль Эл, переводя взгляд на бодро обругиваемую начальством всадницу. С одной стороны это, конечно, не его дело, а с другой – как будто ведьмаков мало было…

+1

20

- Знач так, девка, - наконец, после долгой паузы, сказал Адам, высморкавшись прямо перед Линарой. - Ежели ты хотела с нами поехать, то звыняй, нехрен нам тут бесполезный багаж вроде тебя охранять. Своих проблем хватает. Так что вали-ка ты отсель подобру-поздорову.
Напряжение, растекавшееся в воздухе за минуту до этого, значительно уменьшилось. Телега тронулась и отправилась дальше в путь, оставляя чародейку позади.

Лесси запрыгнула обратно на свое место возле Адама. Но пока молчала, задумчиво поглядывая на оставшуюся уже немного позади Линару. И только когда телега отъехала достаточно, Лесси негромко сказала.
- Я ее видела раньше. Чародейка. Молодая еще.
- А то кто же. Какая дура еще будет тут сама волондаться,
- Адам опять сплюнул. - Хрена ей тут надо было? Вот вопрос... Ее ведь не он послал.
Лесси кивнула, задумчиво накручивая локон на палец. Потом, обернувшись, снова улыбнулась и помахала ручкой ведьмакам.

- Эт-та да, - согласился с Эллиоттом возница. И опять задумался о чем-то своем, погрузившись в мир собственных переживаний. Это, правда, не мешало ему следить за дорогой и подмечать все окружающее. Разговорами он никого не доставал.
В телеге сзади что-то слегка позвякивало. Не сильно, почти не слышно, но раздражающе.

Ехали долго. И медленно. Грязь под ногами чавкала веселее, относительно сухой лес по сторонам дороги сменился болотом. Полуэльфы вернулись из леса и теперь ехали рядом с телегами, внимательно глядя по сторонам. Никаких подозрительных запахов не наблюдалось, что, кажется, нисколько никого не огорчало.
Лесси болтала с Адамом и время от времени негромко смеялась. Женщина, похоже, искренне наслаждалась поездкой. Ведьмакам же было неспокойно - медальоны обоих время от времени начинали дрожать, и еще было мерзкое ощущение, что за отрядом наблюдают. Несколько раз по обеим сторонам от дороги в листке даже мелькнули очень подозрительные тени, но быстро скрылись, не давая себя рассмотреть.
Наконец, уже под вечер, отряд выехал на относительно сухую поляну. Было принято решение устроиться тут на ночлег - чтоб пересечь болото с такой скоростью, требовалось как минимум дня три.

0

21

Нельзя сказать, чтобы происходившее в караване и вокруг него нравилось Джерону. Нет, он не имел ничего против того, что на них до сих пор не напали - ведь ему не пришлось ни сражаться, ни с руганью оттаскивать излишне героических членов каравана, ни собирать последних по желудкам нападавших. Но в целом... Его вполне устраивала поляна - сухая, довольно просторная, окруженная естественным барьером из деревьев. Его устраивали спутники - ну, кроме непонятного мальчишки. Ему даже нравилось то, что к нему никто особенно не приставал за время поездки. Деревья. Мальчишка. Поездка. Фрелл! И почему я согласился на такую низкую оплату за поездку?!
Вся совокупность факторов ведьмаку не просто не нравилась - вызывала желание бежать куда подальше, прямо сейчас, оставив всех и всё за спиной. Поляна с деревьями, где не найти место для засады смог бы только слепой и клинический идиот. Мальчишка, который всем своим видом и поведением говорил: я не то, чем кажусь! Караванщики, которые предпочли бы положить друг-друга, но не потерять телегу. Паранойя самого Джерона, которая уже расписывала все наиболее неприятные варианты продолжения... Надо заняться медитацией. Сейчас. Срочно!
- Шанк, мне не нравится это болото. Пожалуй, не нравься оно мне чуть-чуть больше, я бы предложил не останавливаться на ночлег. - голос ведьмака был достаточно тихим, чтобы человек с не модифицированным слухом его бы не расслышал. - Давай ты пока осмотришься, а я часок помедитирую, попытаюсь осознать что меня беспокоит?

0

22

К счастью, начальство пребывало в не самом лучшем расположении духа, и странной всаднице пришлось ехать своей дорогой. «Уже лучше. Интересно, кто она такая? Беспомощные и невинные девы по болотам в одиночку не лазают, наверняка какая-нибуть пакостница. Такие не сталью, так еще чем приголубят.»  Да, одной проблемой стало меньше. «Если бы еще не это дурацкое звяканье…» Не то чтобы Элу было дело до того, что, куда и зачем они везут, но звук наводил его на мысли о фамильной сокровищнице, оставшейся так далеко. Весьма скромной(по драконьим меркам) сокровищнице, которую очень неплохо бы было пополнить. Но на данный момент большая часть личных богатств могучего змея Йеккентерметта представляла собой пасеку а Элландере. Доходы от нее, даже не иди они на расширение дела, смотрелись бы среди древних богатств довольно жалко, а горшки с медом драконы(за редким исключением) за достойное украшение не считали. А вот попадись ему целая телега золота или хотя бы серебра…  «И осталось бы только придумать, как переправить ее через половину северных земель, битком набитых жаждущими отобрать ее и набить из меня чучело двуногими. Нет уж, лучше медленно, но верно.»
Пока Эллиотт предавался размышлениям о сокровищах и неадекватному к ним отношению со стороны людей – те ведь все равно ни правильно ими любоваться, ни удобно на них спать не умели, и даже в классические кучи посреди залов сваливали исчезающее редко – путники добрались до места ночной стоянки. Хлопоча по хозяйству – великие воины же не снизойдут до таких вещей как штопка, сбор сухих(очень относительно, сказывались погода и ограниченный радиус поисков – ведь отдаляться от остальных было нельзя) веток для костерка, пытаясь придать походным запасам некоторое подобие съедобности,  и прочее в том же духе – Эл заметил, как монстроубийцы о чем-то тихо переговариваются. Уже привычно внутреннее напрягся, и тут ему пришло в голову, что ведьмаки, хоть и опасные противники, но большую часть времени проводят на виду. А вот партизанящие по кустам полуэльфы…  Впрочем, должны же и они хотя бы время от времени спать и есть?
Темнело.  Слегка вымотавшись, Эллиотт пристроился рядом с телегой, организовав себе некое подобие места для сна и положив рядом свою верную боевую кочергу, но засыпать не спешил.

+2

23

Шанк только подумал о необходимости регулярного применения эликсиров, как заговорил Джерон. Быстрый взгляд на того, потом еще один и еще. Монстробой нервничал. И, может быть, для обычных людей это было бы совершенно незаметно, то Шанк - нелюдь и монстр окаянный увидел это сразу же. И не понравилось ему это еще больше, чем, наверное, Джерону.
- Шанк, мне не нравится это болото. Пожалуй, не нравься оно мне чуть-чуть больше, я бы предложил не останавливаться на ночлег. Давай ты пока осмотришься, а я часок помедитирую, попытаюсь осознать что меня беспокоит?
- Конечно. Ибо странное все это дело, и мнится мне, что цену за него нужно было заломить в два раза большую. В три. И даже в четыре.
Хмыкнув, ведьмак спрыгнул в телеги. И отчего-то ему захотелось найти тех двух полуэльфов. Вот просто так найти, а то не дело - прячутся, молчат. Странные они. Встав неподалеку от лагеря, Шанк так и замер, разглядывая один из первых красивейших болотных цветов. Отвернулся, чуть искривив губы в ухмылке.
Смеркалось. Болота полнились странными, пугающими и непонятными звуками. Захлюпала трясина под чьими-то ногами или лапами. Похрустели ветки. Но пугаться пока было нечего. Пока.
Шанк глянул на паренька, который улегся рядом с телегой, намереваясь поспать. Славно. Ведьмак сделал шаг в сторону, будто увидел что-то очень интересное. И скрылся в кустах*. Все-таки хотелось найти и, желательно, послушать полуэльфов. Не давали они покоя.

Заявка

* - скрыться незаметно

0

24

Все было тихо. Никто не нападал, никакие цветы или звери не съели ни ведьмаков, ни Эллиотта, ни даже Лесси, расхаживающую по периметру лагеря и рассматривающую местные красивости. Тем не менее, Джерон, сосредоточившись, смог уловить, что что-то в общей атмосфере не совсем обычно. Причем что именно - непонятно. Медальон ведьмака мелко и едва ощутимо подрагивал. Была ли это реальная опасность, или отражение собственной нервозности Джерона?

Полуэльфы появились на поляне почти в тот же миг, когда Шанк скрылся в лесу. Причем появились с другой стороны. Взяв свои порции, они уселись под телегами и начали неспешно ужинать. Вкушать, так сказать, свой хлеб. Почти сразу же из-за телеги донеслась ругань - Адам распекал флегматичного возницу, умыкнувшего под шумок бутылку с дешевым пойлом. Добавилось и зрелищ.

Зрелищ добавилось и Шанку. Ведьмачьего зрения вполне хватило, чтоб заметить презабавнейшее существо, сидящее на одной их веток. Существо очень напоминало обезьянку, но было куда пушистее, а по бокам имело нечто, что на первый взгляд напоминало складки, как у белки-летяги. Заметив Шанка, существо оскалилось и кинуло в ведьмака шишкой. Послышалось насмешливое хихиканье.

0

25

Шанк, зайдя в кусты, не стал торопиться в поисках полуэльфов. Его внимание привлекло забавное существо. Оно кинулось шишкой, но ведьмак рефлекторно уклонился, прыснув от смеха.
"Никогда таких не видел... И медальон молчит".
Существо захихикало, ну почти так же, как человек. Ведьмак усмехнулся, внимательно разглядывая его. К сожалению, обезьян в своей жизни он не видел, и потому нашел сходство этого чудика лишь с белкой-летягой. Но оно было очень пушистое, словно комок шерсти.
"Откуда оно тут? Болота? Хм... закрытое пространство, где виды могли образовываться совершенно иначе, чем во всем мире? Бред. Хотя и не очень. Ученые обожаю эту тему. И вечно ищут ей доказательства. Но здесь, наверное, не то. Не так уж это болото и закрыто. Если только..."
Ведьмак шагнул к существу, протягивая руку в перчатке с серебряными набивками и шипами. Если испугается - плохо, если нет - надо думать и наблюдать.

0

26

Когда запахло едой, полуэльфы явили таки свои полусветлые лики, зато куда-то запропал один ведьмак. «Они так и будут по очереди прятаться? Интересно, а возница и девица тоже в свой черед за кусты полезут?» Сидеть на виду у всей этой толпы было не очень-то приятно, отдаляться – подозрительно, и Эллиоттово импровизированное логово располагалось с таким расчетом, чтобы в случае чего можно было скрыть всякую подозрительную деятельность за углом повозки, однако в свободное от скрывания время его, пусть и боком, было видно. Незачем вызывать лишние вопросы.
Однако, когда шум в лагере стал особенно громким, он слегка отклонился так, чтобы не было видно его лица, и осторожно, «прячась» за ссорой из-за выпивки и сливаясь с ночными звуками, изрек негромкий, но отлично узнаваемый многими мелкими нелюдями сигнал, похожий на крик птицы: «Осторожно, опасные чужаки!».
Пусть разбегается малый народец - и люди расслабятся, и ненужных жертв будет меньше. Ведь где-то в ночных зарослях бродит злокозненный ведьмак…

0

27

- Пшшшш!! - предупреждающе оскалилось существо, отползая по ветке сначала задом наперед. Потом оно вообще развернулось, перепрыгнуло на ветку подальше, крутнув перед ведьмаком хвостом. И снова повернулось к Шанку, глянув на него обиженно и недовольно, выставив вперед нижнюю губу. Не, ну в самом деле! Не попытался как-то приручить, не покормил, а туда же - лапы тянет. Еще и лапы в металле и с острыми шипами.
Фыркнув, существо кинуло в ведьмака еще одной шишкой, демонстрируя полное свое презрение к такой недалекости Шанка. Потом оно потянулось, продолжая наблюдать за ведьмаком, прислушиваясь к каждому издаваемому им шороху. Убегать, правда, не спешило.

- Да будет вам, хватит уже, - подошла Лесси к Адаму. Выхватив бутылку из рук начальника каравана, она отпила немного, потом скривилась. - Гадость какая. Адам, ты лучше поблагодари Марти, что он тебя от этого пойла избавляет. Впрочем, нет, поблагодари лучше меня.
Девушка швырнула бутылку далеко за границу лагеря. Глухо чавкнуло. Взволнованно закричали птицы. В общей какофонии сложно было что-то разобрать, но Эллиотту почудилось, что он услышал другой сигнал: - "Свой" Что бы это значило?
- Не советую ее искать, - засмеялась Лесси, глядя, как Марти тоскливо смотрит в сторону улетевшей бутылки.

0

28

Существо оскалилось, уползая вверх по ветке. Существо было забавным и, что было хорошо, не слишком агрессивно реагировала на серебро, скорее, просто было недовольно тем, что к нему так бесцеремонно протянули руку.
Зверек надулся, нахмурился, по-детски выставив вперед нижнюю губу. Шанк невольно улыбнулся.
Еще одна шишка пролетела, но на этот раз Шанк поймал ее. Ведьмак стоял, не двигаясь, хотя животное и не спешило убегать. Что было странно.
- Кто ж ты такой? - Фраза была предназначена в общем-то не существу, а являлась частью разговора ведьмака с самим собой. - Я таких не видал. Откуда ты такой взялся? Странно...
Шанк не придерживался взглядов ученых, направленных на ловлю и изучение незнакомых видов. Ловить этого юркого забияку смысла не было, но зато очень было бы интересно узнать причины его появления тут.
Ухмыльнувшись, ведьмак легонько кинул пойманной шишкой в чудика, произнеся: "Лови!"

0

29

Что-то не так. Что-то лишнее... Или чего-то не хватает? Не знаю. Но что-то явно не так. Может послать всё к чертям и валить отсюда? Нет, тогда тут останется один лишь Шанк, а сам он не справится при всём старании. Кстати, где он? - мозг ведьмака, довольно отчётливо воспринимающий всех, кто был на поляне, перестал улавливать коллегу уже пару минут. Поэтому, решив, что больше всё равно не намедитировать, Джерон поднялся с колен и отряхнул штаны, осматривая изменения за время медитации.
Попойка его внимания не привлекла ну никакого. В последний раз, когда он напился, выяснилось, что он подписался выполнять заказ, приведший его, в итоге, в пораженный эпидемией Оксенфурт, познакомивший с парой высших вампиров и едва не записавший его в первые преступники Редании. Однако кое-что его всё-таки привлекло. Кто-то из пьянствующих, непонятно зачем, крикнул птицей - негромко, но отчётливо. А это было... Интересно.

спойлер

Покойся с миром, моя верная ХРюшка...

0

30

Ловить шишку чудик не стал, только увернулся.
- Гррруууу! – негромко протянул он и заоглядывался, ища еще один снаряд – явно чтоб продолжить забаву. Кинув очередной шишкой в ведьмака, существо отскочило на дальнюю ветку, потом спрыгнуло на землю. Его было ясно видно среди корней деревьев и начинающего подниматься легкого тумана.
Шанк почувствовал, как амулет дрогнул. И шестое чувство, помогающее выживать не только ведьмакам, но и осторожным людям вообще, ясно говорило – за ним наблюдают. Причем, кто именно наблюдает, рассмотреть не удавалось.
Существо в очередной раз фыркнуло, причем с дивным выражением «нечего тут с тобой возиться» и, прыгнув куда-то вверх и в сторону, скрылось в сумерках. А у Шанка вдруг очень характерно засвербело меж лопатками. Так, словно в него целятся.

В караване укладывались спать. Лесси легла на телеге. Один из эльфов и конюх вознамерились сторожить. Адам собрался спать рядом с телегой, несмотря на настойчивые и несколько насмешливые предложения девушки присоединиться к ней. Остальные тоже разместились прямо на земле.
- Эй, а где второй ведьмак? – нахмурился вдруг Адам, обозревая окрестности. – Джерон, ты его видел? Вашу ж мать, я же всем говорил – держаться на виду.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Контрабанда мечты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно