Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Цена лечения


Цена лечения

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Март 1237, Брокилон

- Они прибыли, - сказал паренек, вглядываясь вдаль. Солнце заставляло его щуриться. 
- Отлично. Нам не придется ехать самим, - ответила ему старшая из жриц Мелитэле, кинув только один взгляд в сторону приближающихся путников.
- А вы бы это сделали? Пошли бы в Брокилон сами? – удивленно переспросил парнишка.
- Конечно, - кивнула молодая. - Более того, чем больше нас, тем больше шансов… но Богиня хранит нас, не забывай. Мы все – дети единой матери.
Две женщины в не одинаковых, но похожих зелено-коричневых платьях для верховой езды, и молодой парнишка рядом с ними продолжали невозмутимо стоять на месте. Лошади, уже привыкшие к хозяевам, паслись неподалеку. Только когда новоприбывшие, сопровождаемые молодой послушницей по имени Алисия, приблизились, старшая из жриц повернулась к ним.
- Приветствую. Я Ивона Грезэ. - сказала она, рассматривая будущих попутчиков светло-голубыми, почти выцветшими до состояния белизны глазами. Сеть морщинок не портила ее лицо, только подчеркивая властную красоту. – Вы решились на храбрый поступок. То, что вы здесь, говорит уже само за себя.
Она сделала паузу, продолжая рассматривать путников.
- Но если кто-то хочет, может уйти. Прямо сейчас. У вас ведь есть семьи, родные? Вы им нужны.

0

2

Реймонд был отшельником, что не мешало ему путешествовать по миру. Оставив свои реданские леса, он мог дойти пешком аж до Нильфгаарда (такого не случалось, но возможности никто не исключал). Однажды, оставив свою уютную пещеру, взяв с собой медвежонка и минимальный запас пищи, он отправился на юг. Как оказалось, минимальный запас пищи был, как можно было догадаться, невелик, и два прожорливых рта прокормить не мог. Дело было где-то в середине осени. Ближе к концу Рей, усталый, голодный и злой, прибился к какому-то монастырю, как оказалось, монастырь этот принадлежал культу Мелитэле.
Жрицы вошли в положение странствующего лекаря и разрешили ему перезимовать у себя. Теперь, на излёте зимы, Реймонд решил отплатить добрым женщинам за их доброту и помочь с походом за лечебными травами, с коим им самим, судя по слухам, не справиться.
- Ладно, не боись, Топотунчик, - мужчина похлопал медвежонка (теперь это уже была солидная зверюга ему по пояс). Медведь, и правда, заметно нервничал. - Сходим за травками, помашем жрицам ручкой и вернёмся домой.
Держа медведя за шкирку, Знахарь покинул стены монастыря и вышел на дорогу. Топотун вёл своего хозяина по следу двух жриц, вызвавшихся возглавлять экспедицию. Рей решил понапрасну не напрягаться и не включать биозрение, но даже будучи абсолютно слепым он чувствовал ещё чьё-то присутствие.
- Ну, что? В путь? - спросил он, обращаясь к старшей жрице, одновременно взлохмачивая медведю шерсть на макушке.

+1

3

Кони фыркали и нервно переминались с ноги на ногу. Близость Брокилона нервировала даже спокойного и несколько флегматичного конька Медеи. За ними наблюдали. Не могли не наблюдать. Дриады, или духобабы на провинциальный манер, встречали стрелой всякого, подошедшего так близко. В воздухе влажно пахло болотом. Ленточка. Граница. Будь Медея в звероформе – шерсть на загривке у нее стояла бы дыбом.
Радован впереди придержал ветку, пропуская под ней Алисию, совсем еще молоденькую жрицу. Старая дорога вдоль Ленточки  совсем заросла. По ней не ездили уже очень, очень давно. И только по особым делам. Меда поймала взгляд брата и поторопилась. Жрица, менестрель и наемник… Не тот отряд, чтобы штурмовать врата преисподней… Но вполне достаточно для мирной миссии. Большой отряд в Брокилоне – больший риск. Дриады их могут пропустить… а могут и нет. Но воевать с ними на их же земле – безумие. Другое дело вызвать их любопытство, доверье… Остается надеяться, что поможет тот факт, что закон распространяется только на людей. А у них свой Закон, и Стая дриад сможет понять их Стаю. Хотя… Меда покосилась на дедов топор на поясе Радована.
- Сейчас, уже скоро. – Алисия улыбнулась, - лучше спешимся. Мы иногда бываем так близко к берегу – собираем кое-какие травы. Здесь уже растет кое-что такое, чего не встретишь ни в одном из Северных королевств.
...
Около недели назад они с братом выехали на большак. Медея провела дома почти всю зиму, с самого Миденваэрна, когда не зная, как жить дальше после Зерриканских событий, она вернулась в лоно Стаи. Радован тоже вскоре заявился – как обычно веселый, шумный, с полной сумкой подарков, карманами – золота, а ртом – шуток и историй. Старший. Этим все сказано - с нежностью подумала Меда. Волчица сперва выполнит его просьбу или приказ, и только потом спросит – зачем. Но и Радован, чувствуя свою ответственность за Младшую, не смог отпустить ее одну выполнять задуманное. Весенний Эквинокций они встретили уже в храме Меллителе.
Кому, как не жрицам Великой Матери людей, знать о снадобьях? Особых снадобьях. Конечно, о снятии проклятия речь не идет… Но возможно, они смогли бы придумать что-то, что позволяло бы справиться со спонтанными оборотами? Меда уже взрослая, а все еще в момент злости или испуга может перекинуться. Сколько неприятностей можно было бы избежать… А младшие? Волчата-подростки? Хоть и редко они далеко уходят от постоялого двора, но легче было бы и им.
Стая серьезно поддержала Меду в эту кромешную зиму… Стоило серьезно вложиться в то, чтобы отплатить добром.
...
Радован остался хмуриться у входа, а Медея, как более учтивая, да в общем-то и заварившая всю эту кашу, почтительно разговаривала со Старшей жрицей.
- Вот и… чисто теоритически… для торжества науки и продвижения исследований… Я и обращаюсь к вам за помощью и советом. Ведь это зелье могло бы помочь тем метаморфам, для которых важно жить с людьми и быть безопаснее.
- Мы могли бы попробовать… чисто теоретически… Возможно, у вас есть… с собой.. какие-то образцы э… зараженных тканей? Может быть, кровь или шерсть? Мы бы попробовали. Попросили Великую Мать ниспослать нам мудрости. Но и у нас есть серьезная сложность…
- Спасибо, матушка… Мы и так помогли бы..
Потом, конечно, подключился Радован, который выставил свое обычное условие: «корешки» - жрицам, зелье – нам, а взятую с боя добычу – наемникам, то есть ему.
Молодец. Тем более что жрицы легко согласились, выставив жесткое условие о том, что это мирная миссия.
...
Послышалось ржание, и лошадь Алисии ответила.
На поляне их уже ожидали. Старшая, судя по всему, из жриц обратилась к ним:
- Приветствую. Я Ивона Грезэ. Вы решились на храбрый поступок. То, что вы здесь, говорит уже само за себя.
Медея приблизилась и почтительно склонила голову:
- Я Медея… Медея Червонни. А это мой брат, Радован Червонни. К вашим услугам. Мы разговаривали с Ионной, старшей жрицей. – Медея чуть было по привычке не протянула руку для пожатия, но спохватилась.
- Но если кто-то хочет, может уйти. Прямо сейчас. У вас ведь есть семьи, родные? Вы им нужны.
- Как и снадобья, путь к которым лежит через Брокилон, матушка.- Медея улыбнулась.

Отредактировано Медея Червонни (2012-08-09 13:30:51)

0

4

Зима! Время праздников и подарков. Я, отработав свой очередной контракт, вернулся домой, в Стаю. Волчата-подростки встретили меня дружным гвалтом, Дед приветливо улыбнулся и обнял, Медея кинулась на шею и как в детстве потерлась носом о мою небритую щеку. Все вроде как всегда, за исключением очень уж бледного лица Медеи.
-Плохо спишь?
Утвердительный кивок. Медея всегда была более восприимчива к Луне, чем мы все. А с годами это только усилилось. В моменты проявления сильных эмоций, будь то радость, злость или страх, спонтанные обороты стали чуть ли не нормой для нее. А значит пришло время для "последнего рубежа".
Сидя за столом, я рассматривал свою сестру. Она сильно повзрослела за время моей службы, лишь ее голос напоминал ту девочку, которой мастерил игрушки и приносил лесные орехи. Бутылка вина почти опустела, а значит наступило время разговоров. Далее шел сбивчивый рассказ о храме Мелитэле, о снадобьях и о возможных результатах.
-Значит храм  Мелитэле? Почему бы нет. По весне и сходим.
...
-Говорить будешь ты, я с богомолками не умею.
До места встречи нас сопровождала Алисия, совсем еще молоденькая жрица. Медея несколько раз дергала меня за рукав куртки и качала головой. Я знал этот взгляд. Он означал "даже не думай".
...
На поляне нас уже ожидали. Старшая, судя по всему, из жриц обратилась к нам:
- Приветствую. Я Ивона Грезэ. Вы решились на храбрый поступок. То, что вы здесь, говорит уже само за себя.
Именно в этот момент появилась довольно странная компания: человек и медведь.

Отредактировано Радован (2012-08-09 13:59:34)

+1

5

Ивона удовлетворенно улыбнулась и продолжила говорить. Она напоминала, что миссия мирная, что идут они как просители, а потому не стоит проявлять агрессию и поддаваться на провокации. Алисия слушала, только потому что должна была слушать. Ее мысли занимало другое – Ленточка, маленькая решучка, которую легко можно перейти вброд почти в любом месте, а в некоторых – даже не слишком намокнув. Полоса прозрачной воды, в которой отражается голубое небо.
Алисия боялась воды. С тех самых пор, когда ее, маленькую девочку, почти мертвую выловили рыбаки из речки. Лодка, на которой катались они с братом, перевернулась, оставив детей по разные стороны.
Брата потом так и не нашли.
Ивона закончила короткую лекцию, которая навряд ли была кому-то нужна, они с вечно задумчивой молчаливой Мартой оседлали своих лошадей, и отряд тронулся в путь. Приближаться к Ленточке не хотелось, и девушка немного поотстала, оттягивая неизбежный момент. Ей даже на миг показалось, что лучше бы дриады спустили свои стрелы и убили ее прямо здесь – тогда не пришлось бы заходить в воду. Осознав свои мысли, Алисия испуганно поежилась и вознесла краткую молитву Богине. Ну разве так можно? А как же миссия? Мы должны дойти… и вернуться.
Уже почти весь отряд переправился через речку, а Алисия все боялась. Легкие волны плескались почти под ногами - под копытами лошади. Вода словно наблюдала, заманивая свою жертву.
Тут неглубоко. Я же видела. Я не трусиха!
Резко выдохнув, девушка зажмурилась и заставила лошадь тронуться с места. Умная лошадка сама поймет, что надо идти за всеми. Несколько шагов… Вода плескалась под ногами, но только и смогла, что едва лизнуть подошву ботинок.
- Ну же, еще немного! – услышала девушка голос Ивоны, и рискнула открыть глаза. Оказалось, все не так страшно. Лошадь еще стояла на середине речки, но теперь надо было не входить, а выходить. И Алисия с удивлением обнаружила, что страх уходит, уступая место радости. Весело подняв голову, девушка собралась заставить лошадку двинуться дальше.
По обе стороны от всадницы вода взорвалась двумя столпами брызг. Те, кто успел переправиться, могли видеть два длинных, толстых, хватающих лошадь послушницы, а заодно ее ногу... хвоста? Видели ли путники когда-то осьминогов или еще каких существ, наделенных щупальцами?
Ну, впрочем, да, теперь уже видели.

0

6

Никогда не был в Брокилоне и если честно никогда не хотел туда попасть. И уж тем более не с такой командой: три жрицы, сестра и слепец с медведем. Сюда бы, по-хорошему, роту нильфгаардских штурмовиков, была бы мирная миссия. А так...
Естественно, никакого построения на марше у нас не было (в виду мирности миссии). Впереди ехали старшие жрицы, в середине - Алисия и лекарь, замыкали мы с сестрой. Мои мысли, мои скакуны, все время кружились вокруг двух тем: взаимоотношения лекаря и медведя, и особенности фигуры Алисии. И не знаю куда бы они меня завели, если бы не началась переправа через Ленточку.
То что Алисия боится воды было видно невооруженным взглядом. Кивнув сестре, чтобы та переправлялась следующей, подъехал к молодой жрице. Молчание - золото, как говорил мой сержант-инструктор. Двумя пальцами показал на свои глаза, потом на нее и на реку. Стандартный жест: я наблюдаю за тобой и за местностью. Вздохнув, девушка закрыла глаза и заставила лошадь тронуться с места.
... Вода взорвалась двумя столпами брызг по обе стороны от Алисии. Что-то длинное и толстое схватило лошадь девушки, а еще одно такое же ее ногу. Работаем! Пришпорив коня и крича, чтобы мои спутники отошли от берега, ринулся в воду, одновременно доставая топор из-за спины. В несколько секунд доскакав до середины, спрыгнул в воду и широким замахом рубанул по "хвосту", держащим ногу девушки.

Заявка

*Хочу перерубить щупальце, если есть такая возможность, то совершить второй удар, освобождая саму лошадь.

+1

7

Лошади вошли в воду. Медеина Осинка заупрямилась. Лошадка эта досталась бардессе уже после возвращения, и стоила всего ничего из-за его упрямого норова и в комплекте с кличкой "Бревно". Упрямство в лошадях – не беда, когда она сочетается с ретивостью. Но у Осинки этого второго качества практически не было. Зато и на запах оборотницы она почти не реагировала. Пришлось сменить кличку на более благозвучную. Меда объясняла такое поведение коняшки для себя тем, что у нее очень хорошо развита интуиция – и она знает, что хозяйка о ней позаботится… А вот Ленточка ей не нравилась. Она крутилась, приплясывала.. Брат кивнул переправляться, жестом сообщив, что позаботится о девушке. Пришлось хлопнут Осинку по крупу и проявить волю седока. Так что в итоге Меда перенеслась через Ленточку на всех парах, обогнав Алисию и оказавшись впереди и почти на берегу. Странно, что мы так сумбурно форсировали реку… Это же не конная прогулка – это БРОКИЛОН! Странно, что еще не появилось предупреждающих стрел… Неужели у жриц нет каких-то знаков? Хотя мы могли бы вызвать у дриад любопытство… Или им нужно решение кого-нибудь главного..
Сзади послышался крик Радована:
- Прочь от воды!!!
Меда вздрогнула, обернулась. Из воды поднимался столб брызг и какие-то щупальца, хватающие Алисию, Радован уже несся к ней с того берега, размахивая топором.  Осинка истошно заржала и ломонулась было вперед в густой подлесок, но Меда, соскользнула с седла и повисла всем весом на удилах.
- От воды по-дальше! На длину щупалец! Рассредоточтесь! – оборотница всеми своими инстинктами волчицы чувствовала, что ее место – прикрыть тыл. Схватив лошадь старшей Жрицы под уздцы свободной рукой, Медея отбежала от воды, не оставляя Ионе выбора, кроме как последовать за ней.
- В лес не заходите! Держите лошадей!
Судьба неразговорчивого парня с медведем ее интересовала слабо. Он – самец. Его дело – защищать. Она самка – ее дело позаботиться о слабых – о волчатах, о Старшей - и не путаться под лапами.
- Держите коней между собой и берегом! – уже более спокойным, но все еще очень жестким тоном.
Борьба в воде продолжалась. Меда следила за подлеском за спинами жриц, одним глазом поглядывая на брата. Вдруг…

0

8

В Брокилон Реймонд ехал, оседлав спину своего верного скакуна - медведя. И не беда, что он был совсем не в восторге от такой идеи - тащить тушу под 90 килограмм невесь куда. Любой бы взвыл. Но Топотун лишь тихо ворчал, стараясь не отставать от вышагивающих лошадей. И, чёрт возьми, несмотря на кажущуюся неуклюжесть и не самого лёгкого седока ему это удавалось. Реймонд не стал включать биозрение раньше времени - всё же, бесконечно созерцать потоки жизни он не мог - ввиду чего был весьма уязвим и зависел от милости природы и окружающих.
Чего-чего, а именно этого ожидать не стоило не от неё, ни от них, - думал он, прислушиваясь и принюхиваясь к спутникам. Почему-то доверия к двум наёмникам у него не было. Выработанная ли это жизнью в лесу привычка, или это всего лишь пустые подозрения, он не знал. - Время покажет.
Время показало. Когда, судя по перешёптываниям спутников, процессия вторгалась в Брокилон путём пересечения реки с незатейливым и говорящим названием Ленточка, произошло нечто. Не сказать, что из ряда вон выходящее, напротив, самое закономерное, но всё равно неожиданное. Где-то позади раздался страшный всплеск воды, неестественный для ручейка-переростка, а следом - испуганное лошадиное ржание.
- Прочь от воды! - крикнул один из наёмников.
- От воды по-дальше! На длину щупалец! Рассредоточтесь! - закричала его напарница.
Просить дважды Рей себя не заставил. Включив биозрение - пришло его время - Знахарь стал озираться по сторонам: Алисия со своей лошадью всё ещё стояла посреди реки, схваченная двумя щупальцами, уходящими куда-то в ил. Там, зарывшись в дно реки, сидел их обладатель...
- Риггер?! - вырвалось у Рея.
Ему случалось лицезреть риггера лишь однажды - когда тот, плотно поужинав, уплывал от берега, а лесному доктору потом пришлось лечить (вернее - облегчать смерть) полдюжины рыбаков. Название существа как-то ему сообщил знакомый ведьмак. Данная особь была не очень крупной, можно даже сказать - мелкой, если смогла спрятаться на дне Ленточки.
Реймонд не был бойцом, и никогда не заблуждался на этот счёт. Он мог воткнуть скальпель бандиту в горло, но переть с ним на риггера, даже маленького, было верхом отсутствия здравого смысла. Поэтому Знахарь решил остаться в стороне и не путаться у профессиональных рубак под ногами. Попутно Рей поглядывал в сторону леса. Ему казалось, что там, в сплетении жизненных потоков деревьев притаились другие, более подвижные и агрессивные.

0

9

Щупальце не перерубилось полностью, но было непоправимо повреждено. Кровь брызнула красиво, и нога девушки вдруг оказалась свободной. Попасть по второму "хвосту" Радовану не удалось, под тяжестью увлекающего на дно щупальца испуганно заржавшая лошадь начала заваливаться на бок. Девушка вскрикнула и упала в воду, но глубоко не провалилась - с испугом она поняла, что прямо под ней есть что-то живое, и это что-то шевелилось. Теперь она закричала еще сильнее. Рядом закружились еще несколько щупалец.

Командовать жрицы не пытались, с этим прекрасно справлялась Медея. Лошади на берегу, видя страх своей товарки, тоже нервничали и вырывались. Но держала их только Марта. Ивона же была занята другими делами - она опустилась на землю и что-то лихорадочно искала в сумке, не слушая, кто там что говорит, кто что командует и все такое прочее. Тем более, что теперь-то было видно - риггер, даже если это и он, не велик. До берега не достанет. Если он тут один, конечно.
Нужное снадобье нашлось быстро. В несколько шагов преодолев расстояние, отделявшее ее от воды, Ивона прошептала молитву, после чего открыла и резко швырнула вперед один из пузырьков с зельями.
Видимого эффекта не последовало.
- Серебро! Попробуй серебро! - посоветовала Марта. Резко развернувшись, Ивона посмотрела на Медею. Странный был взгляд. Словно она о чем-то размышляла. И медлила.

0

10

Щупальце, хоть и не перерубилось до конца, отпустило девушку. Зато два других потащили лошадь Алисии вниз. Жрица не удержалась в седле и упала в воду. Впрочем, упала она скорее на отмель. Живую отмель!
Такую тварь я видел впервые и драться на ее территории и по ее правилам не имел ни малейшего желания. Подхватив Алисию за талию левой рукой, держа топор в правой, я в два прыжка оказался возле своей лошади. Перебросить девушку поперек седла и сесть самому - секундное дело.
-Выноси, мертвая!- крикнул я, подкрепляя слова ударами ног в бока лошади.
Уже на берегу, осторожно снимая девушку с седла и оставляя ее на попечение жриц и лекаря, я обернулся к реке. Лошадь Алисии была обречена. В ее влажных глазах стояли смертная тоска и ужас. Пожалуй в первый раз я пожалел, что не владею луком.

Отредактировано Радован (2012-08-12 07:20:11)

0

11

Ивона соскользнула с другой стороны лошади и ломанулась к воде, сводя на ноль все усилия Медеи. Да еще и умудрилась начать на берегу рыться в сумке. Медея чуть не завыла от желания отвесить жрице хороший подзатыльник. За брата девушка была почти спокойна. Почти. Он сам учил ее: если влипла в потасовку – развяжи руки бойцу. Больше ничего  не требуется. Беги – и соблюдай собственную безопасность. И готовь на всякий случай легенду и перевязочный материал. Спасти Алисию – возможно. Бывалому наемнику да еще со способностями оборотня, а вот вытаскивать двух жриц сложнее. И уже не в два раза – а в четыре.
Как и ожидала Меда, Радован пожертвовал лошадью и прорвался на другой берег, вывозя Алисию перекинутой через седло как мешок.
-  Серебро! Попробуй серебро! Угу… А еще лучше – бочку нитрата в реку… Или как там старина Клирик называл эту пакость?
Поймав взгляд Ивоны, оборотница прошипела:
- Никакого серебра! Назад, матушка, мать твою! Вдруг их целый выводок.
Нееее… Так не пойдет. Обозы по большаку так не двигаются, а тут – мирная миссия в Брокилоне. Да, дриады их пропустили, но вряд ли станут помогать. А так они и через опушку не пройдут.
Брат подъехал к жрицам, сгрузив им на руки Алисию, туда же подошла и Медея с Осинкой и лошадью Ивонны. Нормальное место. Достаточно далеко от воды, сухо, до начала густого подлеска метра четыре. Лошади, рвавшиеся от воды, сами оказались между людьми и лесом.
- Эй ты, на медведе! Иди сюда!
В реке драматично погибала лошадь. Кричала почти как человек. Жаль животинку. Алисия плакала, размазывая слезы по щекам.
- Первая жертва Брокилону. Стоило поговорить еще на том берегу, но, видно не на нас смотрели и Мелитэле, и Лунная Волчица. Разума не хватило.  – Меда обратилась к Верховной Жрице – Матушка, самое время рассказать, куда мы идем, какие у нас ориентиры пока мы не углубились в лес. Есть ли у Вас какой-нибудь знак добрых намерений? Если да, то пора его вывешивать. Может, дриады придержут хоть кого-то из своих зверьков. Мы прем в центр или постараемся встретиться с патрулем и объясниться? Нам нужно организоваться. Всякие – разведка, замыкающие… Вон, брат умеет. Но нам надо знать, куда мы идем.
Приблизился парень на медведе и спешился. Медея в два шага пересекла разделяющее их пространство и отвесила парню звонкую пощечину.
- Это за то, что остался в стороне. И не говори, что слепой – был бы беспомощным – по большаку не воландался бы. И Риггера ты не по запаху опознал! Ивона вон херней какой-то кидается. Не, дура, конечно что к воде поперлась... Но Марта - лошадей держит. Никто в стороне не остается. Никто! Это называется – команда. И не свисти, что не боец. Я вообще менестрель. Прикрой жриц. Отправь мишку в подлесок. Да хоть камнями в воду кидайся, пакость эту отвлекай! Но с какой стати ты – равнодушный такой?! Фух.. Я закончила, – в глазах злость и вызов.
Глянула на брата почти виновато.
- Ты в порядке? Той штукой из пузырька не зацепило? Может уже по-нормальному пойдем, а? Я еще зимой умирать передумала…

Отредактировано Медея Червонни (2012-08-12 15:10:06)

+1

12

Реймонд стоял в стороне от происходящих событий. Кажется, ему было не до всего этого. Он стоял спиной к реке и напряжённо всматривался в нависающую над берегом чащу. В том, что дриады будут наблюдать за всей процессией, он ни разу не сомневался, но чтобы три жрицы, два наёмника и бомж с медведем привлекут настолько пристальное внимание лесных обитательниц было для него чем-то невероятным. На ближайших деревьях собралось около десятка дриад, сколько же их притаилось дальше, он не знал.
Что-то тут не так! - Реймонд сжал губы. - Не похоже, что они раскатают нам ковровую дорожку...
От размышлений его оторвал грубый оклик:
- Эй ты, на медведе! Иди сюда!
Реймонд отвернулся от леса и посмотрел на спутников. Где-то чуть подальше, в речке, жалобно, по-человечески крича, умирала лошадь, поедаемая риггером. Реймонду было всё равно - он не любил лошадей. С тех самых пор, как лет двадцать тому назад одна из них лягнула его в бок, сломав всё, что можно. Поэтому о гибели одной из них он не жалел. Чуть поближе скакал один из наёмников, везя с собой Алисию. Матушка Ивона стояла ещё ближе, выслушивая лекцию от не пойми кого. Поначалу он не понял, кто это, ибо её жизненные потоки были отличны от человеческих, но когда та набросилась на него, залепив пощёчину, и стала отчитывать уже его, он узнал голос наёмницы.
- Это за то, что остался в стороне. И не говори, что слепой – был бы беспомощным – по большаку не воландался бы. И Риггера ты не по запаху опознал! Ивона вон херней какой-то кидается. Не, дура, конечно что к воде поперлась... Но Марта - лошадей держит. Никто в стороне не остается. Никто! Это называется – команда. И не свисти, что не боец. Я вообще менестрель. Прикрой жриц. Отправь мишку в подлесок. Да хоть камнями в воду кидайся, пакость эту отвлекай! Но с какой стати ты – равнодушный такой?! Фух.. Я закончила!
Реймонд потёр горящую щёку. Ему хотелось сказать многое. Например, что в процессе воланданья по большаку он надеется не на силу, а на скорость и незаметность, да и бандитов ему бояться глупо - что им у него брать? Или что риггеру на камни глубоко на... начхать. Но он промолчал. Оправдываться - уже признавать свою вину.
- Да-да, - кивнул Рей. - прошу прощения, отвлёкся. Запишите лошадь на мой счёт. А пока можете покататься на медведе, - Реймонд спрыгнул с Топотуна и и похлопал его по спине, приглашая садиться. - И вот ещё... Оружие лучше оставить здесь.

Отредактировано Реймонд (2012-08-14 02:45:45)

0

13

Отчаянное ржание сменилось бульканьем и плеском – лошадка ушла под воду. Риггер был в своем роде даже гуманным существом – не стал есть живую, предпочел сначала притопить. Ну или не совсем притопить – на месте трагедии появилось красноватое пятно, которое, впрочем, быстро исчезло, унесенное волнами. Труп лошади, едва виднеющийся над волнами, поплыл по реке. Против течения.

Алисия плакала. Поначалу она судорожно цеплялась за своего спасителя, потом разрыдалась в объятиях Ивоны. Жрица шептала что-то успокаивающее и совершенно не обращала внимания на Медею. Можно даже сказать, игнорировала. В основном, потому что не было у них никакого плана, кроме одного – полагаться на помощь Богини. Да и были они не лучшими стратегами.
- Думаю, нас уже заметили, - сказала вместо нее Марта, оглядываясь на лес. - Мы наделали достаточно шума.
- Даже более чем, - раздался совсем рядом мелодичный и насмешливый голос. – А еще вы ранили нашу зверушку. Как нехорошо. Разве так ведут себя гости?
Обычное зрение не могло помочь заметить дриаду. Что-то почувствовать удалось разве что Реймонду. Судя по его «зрению», дриада находилась у одного из ближайших деревьев. Говорила на всеобщем она хоть и о специфическим певучим акцентом, но достаточно чисто.

0

14

Вона как! Зверушку значит! Ну-ну!
-Медея, отойди к жрицам. Эй, с медведем, "видишь" ее? Покажи где.
Впрочем, без разницы где она. Могу и просто в лес говорить. Принял вид, с одной стороны глуповатого простачка, с другой - рисанулся мышцами.
-Милсдарыня, уж не знаю как вас по имени, великодушно простите. Зверушка ваша, значит, первая начала и схарчила нашу лошадь, что уже, сталбыть, является платой за вход в ваш гостеприимный и нами уважаемый дом. Причем таблички, ентой, как ее, "Осторожно, злая собака" нет как на том, так и на этом берегу. И не просто так мы к вам, так сказать на огонек. Дело у нас особой важности. Вот и матушка Ивона имеет вам сказать.

Отредактировано Радован (2012-08-13 19:48:07)

+1

15

Насмешливый голос из леса. Да, конечно же. Хорошо посмеиваться с высока, из позиции сильного. Но достойно ли? Медее казалось, что нет. Это скорее к лицу обиженному злому ребенку, чем мудрому существу.
Повинуясь приказу брата, бардесса шмыгнула к жрицам.
А Радован… распустил хвост?! О, да… Медея уже видела его таким – простоватым, открытым и играющим мышцами. Буквально в прошлой деревне в кабаке. А потом перед Алисией со вчерашнего дня – и непрерывно… И, ведь что удивительно, не безрезультатно, отнють. Что он задумал? Дриады - не оборотни, даже не люди... У них душа другая - куда уж там интерес к его стати.
Нервы – на пределе, как тетивы натянутых и смотрящих на них луков.

Отредактировано Медея Червонни (2012-08-13 20:21:58)

0

16

- Разве так ведут себя гости?
Всё же, несмотря на своё чудо-зрение, Рей проморгал одну дриаду. Видимо, она засела вне поля его зрения, в кроне ближайшего дерева, у которого лесной доктор видел только ствол. Мужчина подавил желание вскинуть голову и убедиться в чужом присутствии (хотя, это ИХ присутствие было в лесу чужим). Рей и так уже, как говорят уличные хулиганы, спалился со своим зрением и решил без особой на то необходимости не усугублять ситуацию.
Однако Знахарь не чувствовал беспокойства по поводу лесных обитательниц. Насмешливый тон одной из них весьма ясно указывал на то, что нападать они не собираются. Было бы это не так - разговаривали бы они совсем по-другому. А, вернее, даже разговаривать бы не стали - просто расстреляли бы издалека, ибо возможностей для этого было предостаточно. Реймонд привалился боком к медведю, скрестив руки на груди. Упоминание о знакомстве с Бласвоэд, лечившейся некогда у него дриадой, останется пока нераскрытым козырем.

0

17

- Ах, дело у них. Ах, особой важности! - перекривила Радована дриада, появляясь возле того самого дерева. Была она, что удивительно, немного полноватая и со светлыми, струящимися за спину волосами. Одежда, похожая на короткое платье, была, казалось, соткана из мха, коры, трав и листьев, и совершенно сливалась с обстановкой, да и волосы украшали хаотично разбросанные листочки. Конечно, был при дриаде и лук, но сейчас он мирно висел за спиной. - Вас сюда никто не звал.
- И тем не менее мы пришли. И просим нас выслушать, - произнесла Ивона.
- Выслушать? - вскинула голову дриада. - Что можете вы сказать, вы, жалкие люди? Вы что, думаете, можно вот так запросто прийти в Брокилон? Раньше ваши короли посылали войска. А теперь... как вы это называете... цирк?- с презрением осмотрев каждого в компании, она хмыкнула.
- И что нам с вами делать? Перебить каждого и выставить трупы на всеобщее обозрение, чтоб ни одна жалкая компашка не появлялась больше на границе нашего леса?
- Или все-таки выслушать, - сказала Ивона совершенно спокойно.
- Ты ведь здесь не старшая, девочка, - добавила Марта.
- Да что ты!... - зашипела дриада, как рассерженная кошка, но ее перебил другой голос. Более властный и спокойный.
- Да, она не старшая. Старшая здесь я.
Эта дриада была повыше. Более стройная, черноволосая и отрешенно-спокойная. На свою сестру она посмотрела с укоризной, на путников же... холодно и явно недоброжелательно. 
- Мое имя Мэрит. Назовите себя.
Жрицы представились и добавили, что пришли как просители. Ивона собиралась было продолжить, но Мэрит остановила ее жестом и перевела взгляд на остальных, ожидая, что и те представятся.

0

18

-Радован Червонни, специалист широкого профиля. Сопровождаю жриц Храма Мелителе в этом увлекательном путешествии.

Отредактировано Радован (2012-08-15 06:27:47)

0

19

На Медею нашло ставшее уже привычным состояние, когда в момент опасности она смотрела на все происходящее как бы со стороны и немного сверху. Дриада, вышедшая из леса первой, вернее гомодриада, судя по волосам, была как на зло во вкусе брата: пышная блондинка с острым язычком. Вот везет Раду,- как обычно везет – отстраненно подумала Меда, и отпустила эту мысль в мир.
Верховная жрица вышла вперед. Давно пора. Если переговоры станет вести Радован – плакала мирная миссия. То есть уговорить-то блондиночку прогуляться с ним до ближайшего сеновала он, может, и уговорит, а вот про семечки-корешки он как пить дать забудет.
Иона красиво осадила блондинку. Старшая, что не удивительно, тут же объявилась. Все же ничто человеческое им не чуждо, в том числе и тщеславие, - усмехнувшись про себя подумала Меда.
Мерит… Мерит?.. Что-то она такое слышала…. то ли сплетню, то ли балладу… сама ее не пела, но точно помнила: там было про ведьмака и некую дриаду, дочь Верховной дриады, или как там у них называется их матриарх? В общем, и у них ничего не вышло. Видимо, для сказки со счастливым концом мало двух полулюдей, один их которых ведьмак. Пузырь отчужденности лопнул. В сердце провернулся давно заржавевший там гвоздь. Медея по-новому глянула на темноволосую гомодриаду. Холодность, сдержанность, надменность… Она гораздо меньше человек, чем Блондиночка… Вот только что убило в ней человеческие чувства – знаменитая вода Брокилона, или какая-то своя старая история… А возможно, они просто тезки – почти во всех балладах дриад зовут как-то на «М» Мона, Моренн – и Меда все придумывает, но…
Но теплое чувство понимания женщины-дерева позволило легко шагнуть вперед и склонить голову как перед хозяйкой дома:
- Благодарим за беседу, Мэрит. Я – Медея… Медея Червонни – менестрель. А этот специалист – мой брат. Мы обещали жрицам сопровождать их в Брокилоне. Это цена…лечения.
В голосе девушки чувствовались искренность и уважение к хозяевам этого леса. Как одна Стая, заходя на территорию другой и не желая войны, стала бы говорить с другой.
Конечно, некоторые люди предпочитают скрывать свои имена… Но не менестрели. И не на пороге Брокилона.

+1

20

На жриц Мелитэле черноволосая дриада внимания почти не обращала. Услышав про "специалиста широкого профиля", Мэрит только усмехнулась краем губ. Светловолосая что-то сказала, но настолько тихо, что никто и слов не разобрал. Понятна была только интонация, и, судя по ней, это не было пожеланием счастья и здоровья.
Медею Мэрит осмотрела с явным интересом, даже подошла ближе, чего обычно дриады старались не делать. После чего защитница Брокилона подошла к Реймонду.
- Ты?
Голос был все таким же холодным. Казалось, ее не слишком интересовало даже, что рядом с человеком отчего-то ходит медведь. Ну медведь и медведь, в Брокилоне и свои есть.

0

21

Признаться, поездка Брокилон несколько утомили Реймонда, и он, пользуясь тем, что внимание дриад сконцентрировалось на его спутниках, решил немного вздремнуть. Ну-у-у, как решил? Просто прислонился к медведю, а решение поспать принялось как-то само, без ведома Рея. Впрочем, как следует выспаться ему не удалось. Из царства снов его вырвал холодный женский голос:
- Ты?
Реймонд вздрогнул и закачал головой:
- Нет, нет, не я!
Когда же послесонная апатия прошла полностью (ввиду обстоятельств это случилось быстро), Знахарь, наконец, понял, чего от него хотят.
- Реймонд.

0

22

- Реймонд, значит.
Дриада посмотрела на Реймонда так, как смотрят спокойные, уравновешенные люди на чудаков. Потом снова оглядела всех собравшихся.
- Мы пришли просить о помощи, - продолжила Ивона. - По какой-то неведомой причине многие лекарственные растения в храмах начали засыхать. Мы хорошо ухаживали за ними, но они все равно пропали. Нам нужна ваша помощь...
Но Мэрит не стала слушать дальше.
- Это Брокилон, - изрекла она. - А не место для прогулок. Вы пришли, желая получить помощь? А с какой стати вы решили, что мы вам поможем?
- Мы все - дети единой Матери... - начала Ивона, но дриада резко перебила ее.
- Мы - дети Брокилона! Кем бы вы себя не называли, ваши драгоценные братья и сестры вырубили почти все леса на своей территории. Они пытаются добраться и до Брокилона, они убивают дриад. А потом лечатся у ваших лекарей, в ваших храмах. Так зачем нам помогать врагам?
- Но мы вам не враги, - покачала головой Ивона. - И мы готовы платить за лечение.
- Нам ничего не нужно,
- отрезала Мэрит. - Не суйтесь на нашу землю. Вы не пройдете дальше, и ваша ложь тут не поможет. Мы вас отпустим, так уж и быть. Но помощи вам не видеть. Убирайтесь.

0

23

- Ты права, Мерит. Люди слишком далеко ушли от леса. Охота, огонь, флажки… Мы как никто знаем, каково это – когда тебя убивают те, кого попросту больше. И не только матерых, но и волчат – поросль по-вашему.  И не за что-то а просто потому что ты – отличаешься от них. Волчица внутри воет о мести за всех, превращенных в комки из шерсти и клыков. Но женщина шепчет о милосердии и о взаимном сотрудничестве с достойными. Она просит меня помочь ей управлять оборотами, оставаться произвольной в любой шкуре. И жрицы могут помочь мне. А, возможно, и мудрость дриад. Жрицы просят вас о семени – семени Брокилона, способном зачать новые сады, рощи, где это будет возможно. Трагедия, когда убивают Лес, но трагедия и когда он умирает сам по себе, от болезни или проклятия. И эти добрые женщины готовы рискнуть жизнями, пройти там, где, уж мы то с тобой знаем – не место людям, чтобы спасти то, что осталось и посадить вновь то, что было утеряно.
Ты говоришь, что у Вас есть все, и это так. Лес дает своим детям нужное для жизни: воду родников, добычу, логово, безопасность, силу, веру… Но и ты и я знаем, что этого недостаточно разумным, живущим в гармонии под покровом ветвей. Подумай, Мерит, разве нам, да и жрицам нечего Вам дать? Взамен на семя Брокилона? Ведь цена бывает не только в золоте – услуга, новости, верность, дружба, Право и Долг – часто стоят дороже. И все ли ты знаешь о нуждах вашей Стаи? Возможно, ваша Мать Стаи – знает лучше? И следует спросить у нее?

Медовые глаза не отрываясь смотрели в оливковые, волчица исполняла Песнь у ствола корабельной сосны, Живая просила Живую.
Медея была удивлена, что ее никто не перебил. Она говорила несколько минут, не меньше. Насмешка сошла с лица Блондинки, Мерит не торопилась отвечать, странный парень с медведем, казалось, опять задремал, жрицы молчали, брат одобрительно кивал и посмеивался. Ветер шумел в вершинах деревьев, вода плескала о берег… Знать бы самой, что за снадобье нужно зверю или женщине. После этой горькой зимы. После песков Зеррикании. После костров Беллетейна… О каком исцелении просит сердце – о каком Предназначении, способном перекрыть инстинкт и волчью верность? И в чем смогут помочь девы-деревья, не ведавшие волчьего запечатления? Да откуда знать. За ответами и вышла Медея в этот холодный март, увязав за собой Радована.

+1

24

Я слушал, что говорила сестра. Она всегда умела подобрать правильные и нужные слова. Рассказать щенкам сказку или посочувствовать старшим, Медея была незаменима. Вот и сейчас, стоя на опушке леса, перед пристальным взором дриад, она уверенно и точно доносила до каждого свою мысль. Уверен, что дриады услышали что-то свое, а жрицы иное. Я же понял то, что предназначалось мне. Если есть хотя бы один шанс добраться до семечек-корешков, я должен использовать его.

0

25

Бла-бла-бла, - примерно так слышал Рей трогательную, душещипательную речь наёмницы. Если честно, он уже привык к мудрствованиям подобного толка. Прежде чем отключить биозрение, мужчина успел разглядеть наёмницу: были у неё странные жизненные потоки, и если Рей раньше сомневался, то пышная речь, изобилующая такими словами как "волчица", "щенки", "стая", убедила его в одном: наёмница есть оборотень. И её брат, скорее, тоже.
Вот, типичная философия! Нелюди рассуждают о людской расе! - нет, Реймонд не был сторонником полнейшего уничтожения нечеловеческих рас, да, ему многое не нравилось в людях, да, он понимал, что многие люди заслужили наказания и даже смерти, но он искренне обижался, когда на людей, что называется, катили бочку.
Но, тем не менее, он понимал, что вся речь наёмницы направлена на то, чтобы убедить дриад пустить процессию поглубже в Брокилон и дать возможность выполнить миссию. Только вот он сомневался в успехе подобной речи и на всякий случай готовил свою. Но сначала хотел дождаться реакции дриад.

+2

26

Действительно, было странно, что Мэрит выслушала Медею. Странным было также и то, что после этого она какое-то время молчала, размышляя и разглядывая бардессу. Какое-то время было слышно только шелест листвы и пофыркивание лошадей, которые явно нервничали.
- Они не пройдут, - наконец сказала Мэрит. Не холодно, не гневно, просто безэмоционально - голос был подобен шелесту листвы. - Им нет места в Брокилоне. Мы не доверяем людям. Но ты - пройдешь. Я проведу тебя, - она посмотрела на Радована. - И тебя. И тебя тоже, - взгляд дриады упал на Реймонда. - Остальные пусть уходят, откуда пришли. Они могут подождать вашего возвращения на том берегу.
- Алисия не сможет перейти Ленточку, - начала Ивона. - Не сейчас. Позвольте нам...
- Вы покинете Брокилон сейчас же. А она...
- Мэрит посмотрела на еще не вполне успокоившуюся девушку. - Она может пойти с нами. Пусть переоденется. И уходите. Советую поторопиться, пока та тварь не проголодалась.

Мэрит отошла, давая путникам время на сборы. Пока Марта помогала Алисии сменить промокшее платье на запасное, к Медее подошла Ивона.
- Девочка, ты читать умеешь? - жрица сунула ей несколько листков. - Вот тут... список всего, что нам надо. На тебя вся надежда. Мы готовы платить за помощь. Скажи им, что мы готовы заплатить всем, чем сможем, что будет в наших силах.

0

27

-Уж слишком ты строга к нам, Мэрит. И ведешь себя как вышибала в таверне - вы проходите, вы не проходите. Я не спорю, вся эта экспедиция была авантюрой чистой воды, с самого начала. Знай я это раньше, не пошел бы сам и сестру не пустил бы. Также согласен, что на жрицах обязательство перед нами и они его оплатят. И то что не стоит их с собой тащить тоже правильно. Но давай мы не будем делать поспешных выводов о нашей бесполезности. За время странствий, я не встречал существ, которым не надо было ничего. Всегда есть то, что они не могут сделать сами.
Не смог удержаться и подмигнул фигуристой блондинке.
-Далее. Как говорилось выше, мы готовы заплатить. Необязательно деньгами. Услуги правят миром. Тем более мы вторглись в ваш лес без приглашения, а значит и на нас обязательство. В любом случае, лучше эти семечки-корешки доставим в Храм мы, чем сюда вторгнется армия. Почему армия? Я отвечу. Когда заболеет очередной принц и окажется что лекарства нет, возникнут вопросы почему? И окажется, что злые и жадные дриады не дают сырье. А народ додумает, что это вы мор на храмовую оранжерею наслали. От тысячи клинков отобьетесь. От десяти тысяч? От двадцати? Мы меньшее из бед в любом случае.
Повернулся к Реймонду.
-Я понимаю, что ты убогий. Но если ты еще раз заснешь на обсуждении, станешь горбатым. Слепым и горбатым. И да, это угроза.

+1

28

- Девочка, ты читать умеешь? – Медея кивнула. не став уточнять, что на старшей речи читает плохо, а названия растений написаны именно на ней . - Вот тут... список всего, что нам надо. На тебя вся надежда.
– Это вы зря… - Медея слушала и кивала. Пергамент со списком перекочевал в поясную сумочку. И тут… Тут Радована прорвало!
Он и так долго молчал, терпел и присматривался, позволяя Меде высказываться, а дриадам демонстрировать свое пренебрежение. Жрицы, как заказчицы, в расчет особо не шли. Им почти все с рук сойдет, включая слабую подготовку экспедиции.
Как? Вот как можно хвалить, критиковать, флиртовать, угрожать и ставить ультиматумы в одно и то же время на одном дыхании, а? И при этом оставаться при своей правоте…
Медея на всякий случай подошла к брату, кивнув Ивоне, дескать сейчас вернусь, пойду ведром воды для котов, не поделивших переулок, запасусь.
Девушка приблизилась к брату и взяла его за локоть:
- Рад…- растерянно – Ну чего ты… Все они понимают. Будь милосерден к чужой гордости… Мы же уже идем…

0

29

- Я понимаю, что ты убогий. Но если ты еще раз заснешь на обсуждении, станешь горбатым. Слепым и горбатым. И да, это угроза, - обратился наёмник к Реймонду.
Опять же, Реймонд хотел сказать в ответ многое, но если всякая шавка дворовая начинает на тебя лаять, то не опустишься же ты на четвереньки и не начнёшь лаять в ответ? Дискуссию можно вести только с равным.
Что ж, всё обернулось гораздо лучше, чем могло было быть: дриады согласились проводить процессию до своей предводительницы, ВСЕГО ЛИШЬ отсеяв лишних, с их точки зрения, людей. Но так будет даже лучше - у Рея не будет болеть совесть, если их кто-нибудь сожрёт, опплюёт кислотой или что-то вроде этого.

Отредактировано Реймонд (2012-08-23 08:54:13)

0

30

Вдохновенная речь не прошла впустую. Рядом с Радованом, почти впритык к голове, пролетела стрела, и с глухим стуком вонзилась в стоящее неподалеку дерево.
- Еще раз вякнешь - сдохнешь! - сказала Мэрит, отчеканивая каждое слово. В руках блондинки тоже был лук, и тоже теперь натянутый. Похоже, доводы дриад не убедили. Даже более того, когда Мэрит сказала светловолосой опустить лук, то та начала спорить. И если кто знал старшую речь, в особенности диалект дриад, то мог бы понять, что теперь путникам рады гораздо меньше.
- Собирайтесь. Я сказала. - наконец произнесла Мэрит. На жриц она едва посмотрела. - Вы - вон из Брокилона. Можете остановиться по ту сторону Ленточки. Вы... - она поочередно осмотрела остальных. Во взгляде читалось презрение. -Можете тоже убраться. Я даю вам такой шанс. Некоторые из вас могут не пережить поход в сердце Брокилона. Возможно - все.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Цена лечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно