Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая ласточка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Начало Марта 1237,
Предгорья на востоке Ангрена.

http://www.castlesguide.ru/images/poland/castles/bedzin/06.jpg

"Уже март, а здесь все так же холодно... Перо выпадает из озябших рук, но я продолжаю писать - это все что мне осталось. Надеюсь, граф не станет держать меня здесь долго, и скоро я увижу свободу, точнее моя душа. Телу придется остаться здесь навеки.
А ведь я действительно ни в чем не виновен! И мальчики скорее всего еще живы...
Когда кто-то прочтет это, я буду уже мертв, так что тебе неизвестный читатель, я посвящаю правду.
Я прибыл в замок Грок в ноябре 1236, в надежде найти здесь приют на зиму. Граф Берранз отлично принял меня, и в качестве платы за приют, доверил мне опеку над своими сыновьями - Ролланом и Мирианом. Я должен был обучить их фехтованию, верховой езде, танцам.
С мальчиками мы очень сдружились. Я был не первый их учитель, но первый у кого они захотели учиться. По началу было сложно, особенно с Ролланом. Как старший сын графа, и наследник, он был преисполнен излишней спеси и гордости. Болезненный Мириан, был более мягок, но почти никогда не вставал с постели. Он страдал малокровием и эпилепсией - типичные болезни для отпрыска знатного рода.
Правда, не все протекало гладко - дети, наслушавшись от меня рассказов о моих странствиях, всерьез возжелали стать странствующими рыцарями. Однажды, Роллан, разгорячившись в споре с отцом, так и выкрикнул: "Я не желаю быть твоим наследником! Я лучше отправлюсь с Ретернедом!" Ох и доставила хлопот мне эта сцена!
Дождавшись, пока зима отступит, я покинул замок, не дожидаясь, пока мне укажут на дверь. К сожалению, мне скоро пришлось вернуться. Не успел проехать и трех миль, как меня нагнала дворня графа, и связав приволокла обратно.
В замке, разгенванный граф прилюдно обвинил меня в похищении его детей, и отправил меня в темницу.
С тех пор, мне удалось выяснить, что Роллан и Мириан сразу после моего отъезда пропали. Исчезли не оставив хотя бы записки. Более того, их вещи остались в сундуках, кони в конюшне, а оружие в оружейной.
Так или иначе виновником всего считают меня..."
Рука в очередной раз сорвалась и перо полетело вниз по пергаменту, оставляя за собой длинный чернильный след. Ретернед дохнул на озябшие кисти, и прижал их к шее, в надежде согреть. Огарок свечи, служивший ему единственным источником света, в последний раз полыхнул багровым отсветом и потух.
Внезапно, тишину в замке прорезал дикий вопль. Кричала женщина, скорее всего от ужаса, или от страха. Вскоре, ее крики начал дополнять трезвон набата, и цокот латных сапог по камню.
"Что же там случилось?" - подумал Рет, и подошел к двери, в надежде услышать что либо еще.
- Срочно найти ведьмака, срочно! - донеслось из темного коридора.
Ретернед ухмыльнулся - возможно, казнь откладывалась...

Участники

Ретернед
Михаэль

0

2

Ведьмак устало сидел в седле, покачиваясь из стороны в сторону, лошадь не торопливо двигалась вперед по грязной дороге, снег не так давно сошел, а это означало для мужчины только одно – пора снова возвращаться к основному занятию, охоте и убийству чудовищ. Кобыла по кличке Фарелька заметно подустала, что было не удивительно, свой путь начали они ещё до рассвета, а сейчас был уже далеко не полдень, да и наезднику тоже не помешало бы перевести дух и поесть, живот предательски забурчал, как только в голове Ведьмак промелькнула мысль о еде, вдалеке виднелись стены замка, надежды на то, что его примут с радостью не было, вся вера в людей исчезла после первого года странствии, но может быть у местных хозяев была какая-нибудь работа, охотник пришпорил Фару, вынуждая уставшую лошадку быстрее перебирать ногами, вскоре путник оказался подле ворот, у которых стояли два стража, вооруженные алебардами. Ведьмак остановился прямо перед солдатами и не слезая с коня проговорил.
- Есть ли у ваших хозяев какая-нибудь работа?

0

3

Будни стражника обычно тусклы и однообразны. Бесконечные часы бдения, на протяжении которых, даже самый неграмотный становиться философом. Жизнь начинает бежать быстрее, когда в замке проходит праздник, лететь словно ветер, когда у ворот стоит враг. Но в ту ночь, обыденность оборвалась резко, оставив после себя пустоту и потерянность.
Изъездив ночью всю округу в поисках ведьмака, за которым послал граф, бравые гвардейцы оказались попросту разбиты. Но даже после целой бессонной ночи, сон так и не шел к ним. Еще бы, чудеса которые увидели эти бедолаги могли ошарашить кого угодно!
Так или иначе, но доблестная стража замка была настороже, и заметила странного путника задолго до того, как он приблизился к замку.
Путник выглядел крайне необычно, и солдаты даже позволили себе внимательно его изучить. Бледная кожа, огромное количество шрамов, необычные глаза - все это дополняло то, что свои мечи - а их было два, путник носил за спиной.
- Есть ли у ваших хозяев какая-нибудь работа? - спросил странник у солдат, едва подъехал к воротам.
"Все ясно" - подумалось часовому - "Очередной прихлебатель."
- Наймитов более не держим. - сквозь зубы пробормотал солдат, - У графа и своей челяди хватает... Да и вид у тебя уж больно лихой... Вот уж... То колдуны на службу просятся, то разбойники...
Возможно путник и не проявил заинтересованности к словам стражника, но тот думал иначе, уж больно не терпелось ему поделиться сладкой сплетней.
- Колдуна наш граф на службу взял, - солдат криво подмигнул, и наклонился поближе к лицу собеседника, - Говорят, что ентот учитель что нанялся - колдун, ну он и детей графьевых околдовал... - вполголоса, с опаской проговорил стражник, после чего оглянулся на своего товарища, мирно рассматривающего горизонт. - Так что, не будет тебе тут сейчас работы, уж извиняй.

0

4

Ведьмак не особо любил магов, наверное как и все из их племени, поэтому информация о таинственном колдуне заинтересовала его, Михаэль спешился и сразу же тихо выругался от того, что приземлился прямо в лужу.
- Вы верно не поняли господа, я – Ведьмак.
Проговорил мужчина, не было особого смысла вести диалог со стражей, так как им наверняка были известны лишь слухи, да россказни, а тут представлялась возможность узнать всё из первых уст, правда если эти двое впустят его в замок. Лошадь, которую он держал за узду, как-то странно вела себя, её поведение говорило о том, что она чем-то напугана, но на горизонте врагов не предвиделось, к тому же ведьмачий медальон молчал. Михаэль незаметно сложил Аксий, дабы успокоить напуганное животное.

0

5

Узнав, что перед ними стоит ведьмак, которого они так долго искали, стражники были готовы буквально прыгать от счастья. Вряд ли, они радовались за своего господина, скорее это была радость за самих себя. Видать, и вправду был страшен "колдун".
Моментально став вежливыми, и обходительными, солдаты распахнули обе створки ворот.
- Пожальте сюда, милсдарь ведьмак! Пожальте! - стражник изобразил что-то вроде поклона, - Проходите в замок!
Внутренний двор замка был, на удивление, пустой. Не стучал молот кузнеца, не сновали повсюду пажи и поварята, не видно было и грозной ключницы. Лишь цокот копыт, да перекличка воронов нарушали тишину.
Жилые покои, и собственно Большой Зал, где граф вел прием гостей, находились в восточной башне. Именно туда, и привел ведьмака солдат. Перед тяжелыми дубовыми дверями, он сделал знак подождать, и юркнул за одну из створок. Через минуту появился снова.
- Милсдарь, проходите! Граф ждет вас!
Двери распахнулись с протяжным скрипом, как и полагалось старым и тяжелым дверям. Взору ведьмака открылась... Кромешная тьма, освещенная лишь небольшим количество факелов на стенах.
- Ты правда ведьмак? Подойди! - раздался звучный голос, едва Михаэль оказался внутри.

Отредактировано Ретернед (2013-07-03 11:06:55)

0

6

Странный замок, слишком пустой, слишком темный, слишком тихий. Пока солдат вел его к графу, ведьмак озирался по сторонам, отмечая про себя всякие странности, единственной странностью было отсутствие какой-либо прислуги, коей у графа-то должен быть целый воз и маленькая тележка. Скоро страж скрылся за здоровенной дверью, не прошло и двух минут, как он вернулся обратно и отворил пред ведьмаком проход, было довольно таки темно, Михаэль отнес это к очередной странности, после чего прошел в залу, раздался голос хозяина замка, а за ним и голос ведьмака.
- Я – Михаэль и как вы уже отметили Ведьмак – раздался холодный голос мутанта исчезающего всё больше во тьме комнаты, небольшого количества факелов было явно не достаточно для освещения такого большого помещения.
- И как я понимаю, у вас есть для меня работа Граф, которая не терпит отлагательств, поскольку вы даже не представились.

0

7

В тусклом свете факелов, граф не видел собеседника. Но ему не нужно было видеть, чтобы составить свое мнение о человеке. Берранз слишком много лет провел при дворе, и прекрасно мог уловить характер человека по его голосу и манере общения. Ведьмак показался ему заносчивым, и весьма наглым малым. Но выбирать было не из чего.
Проглотив свою гордость, граф встал со своего трона, и сделал несколько шагов во тьму.
- Негоже простому ведьмаку пенять графу, о том, чего он должен, или не должен. - голос старого ворчуна звучал недовольно. - Я знаю ваше ведьмачье племя, сталкивался...
Граф медленно обошел Михаэля по кругу, словно желая убедиться, что перед ним и вправду ведьмак.
-Я граф Деклан дю Берранз, и у меня есть для тебя работа. Оплачу сверх меры. - голос графа дрогнул, когда он говорил эти слова. - Некто, скорее всего ведун, заклял моих детей, обратив их в нетопырей.  - теперь, ведьмак мог услышать нотки плача. - Этот мерзавец, не хочет расколдовать их обратно! Они мои, единственные! Все что осталось от Арианны, они... - рассказ потонул во всхлипах. Граф шумно прочистил нос, и ковыляя вернулся к своему трону.
- Ведьмак, Михаэль, - снова заговорил он, когда занял свое место, - Ты сможешь снять заклятие? Сможешь наказать ведуна?
В голосе Берранза слышалась детская, наивная надежда. Да и сам граф сейчас напоминал ребенка, который ждет и верит в чудо.

Отредактировано Ретернед (2013-07-03 12:58:06)

0

8

Ведьмак стоял скрестив руки на груди, в то время, как Граф нарезал круги вокруг него и рассказывал свою историю. Честно говоря Михаэль не был особо силен в подобных штуках, ему по душе была охота, всего раз за всю свою жизнь он снимал проклятье с оборотня и то с одним знакомым, более опытным, нежели он сам, ведьмаком, здесь же похоже было применено оборотное заклятье, или что-то подобное.
- Я не могу ничего обещать вам Граф – вновь молвил мужчина стальным голосом. – Тут вам пригодился бы опытный чародей или друид…
Михаэль замялся на пару секунд проклиная про себя, что он так мало знает о магах, впрочем учитывая его возраст это было совсем неудивительно.
- Я могу попытаться снять заклятие, но для этого вы должны дать мне более полную картину произошедшего. – взгляд ведьмачих глаз был прикован к старику, сидевшему на троне, даже без использования «кошки» он мог более-менее прилично видеть в темноте. – Как это произошло, при каких обстоятельствах? Видел ли кто-нибудь, как колдун накладывает заклятье? И вообще, где этот негодяй?

0

9

- Я не могу ничего обещать вам Граф. Тут вам пригодился бы опытный чародей или друид…
Надежда медленно начала испаряться, обнажая ничем более не прикрытое стариковское горе. Нехотя всхлипнув, Берранз откинулся на спинку трона. Было тяжело дышать.
- Я могу попытаться снять заклятие, но для этого вы должны дать мне более полную картину произошедшего. Как это произошло, при каких обстоятельствах? Видел ли кто-нибудь, как колдун накладывает заклятье? И вообще, где этот негодяй?
- Ведун то? у меня в темнице он! - граф тут же оживился. - Эй стража! - выкрикнул он куда-то в темноту, - Приведите этого мерзавца!
Где то в дальнем конце зала со скрежетом скрипнула дверь, и раздался удаляющийся топот сапог.
- Недавно произошло, три дня тому... - Берранз поднялся со своего места, и заковылял к ведьмаку. - Нанялся ко мне один... Учителем, чтоб его черти драли! Пробыл всю зиму, да забил моим детям голову всякой чушью, о странствиях, да о страховидлах... Ну я и повздорил с ним, мол чего он детей с панталыку сбивает. Сам приблуда, и моих мальчиков туда же.. - граф снова всхлипнул. Запустив руку в один из широких карманов своего камзола, он извлек фляжку и отпил несколько глотков. Воздух тотчас же наполнился смердящим запахом болота, и чего то еще.
- Так вот, повздорил я с ним, значит - продолжил старик свой рассказ, - Ну он и уехал, на другой же день. И едва он уехал, как мальчики то мои, пропали... Мы поначалу думали, что они сбежали, я даже погоню выслал. Да вернулись мои солдаты только с ведуном, не было с ним ребят.
Берранз пригласил ведьмака присесть за один из широких столов, что стояли посреди зала. Нащупав в темноте скамью, и опустив на нее свой костистый зад, старик снова отхлебнул своего питья, и несколько раз вздохнул, давая понять, что сейчас начнется главная часть его рассказа.
- Ведуна я бросил в темницу, пытал, но он так и не сознался, куда пропали мальчики... А вчера, кухарка ночью видела двух гигантских нетопырей, и на одном из  них цепочка моей Арианны.. Такая же, какая была у Мириана...
Последние слова потонули в всхлипах и уже не сдерживаемом плаче. К счастью, повторный скрежет двери избавил ведьмака от созерцания истерики.
- Узник доставлен, ваша светлость! - гулким басом пророкотала темнота, и спустя несколько мгновений, перед взором ведьмака предстал огромный, словно огр тюремщик, и его узник. В грязном, оборванном, и исхудавшем узнике можно было с трудом узнать Ретернеда. Безвольно повиснув на руках тюремщика, Рет даже не находил сил чтобы поднять голову, и осмотреть место, где он оказался.
- Вот он, паршивец! Вот! - зашипел позади ведьмака граф.

0

10

Ведьмак ответил на предложения графа присесть отказом, выражалось это в коротком кивке головой, впрочем в темноте старик скорее всего этого не заметил. История показалось Михаэлю немного невероятной, колдун навряд ли бы стал сидеть здесь, в этом богом забытом замке и учить отпрысков какого-то графа, к тому же схватили его как-то легко…  От размышлений мужчину отвлек звук открывающийся двери, зашел тюремщик, огромный как скала, тащивший за собой худого, до безобразия и избитый до неузнаваемости «Колдун», тут же у себя в голове Ведьмак сделал пометку, что пытать они здесь совершенно не умеют. Сделав пару шагов к распластавшемуся на полу Ретернеду, истребитель чудовищ заглянул ему в глаза буквально на секунду, после чего встал и обратил свой взор на графа.
- Он не колдун, ваша милость, на это указывает ряд неоспоримых фактов - Ведьмак развел руки в стороны. – Вы уверены, что эти нетопыри ваши отпрыски, быть может, кто-то решил сыграть с вами злую шутку и попросту навесил цепочку вашего чада на шею этой твари?

0

11

Ретернед, до той поры не подававший признаков жизни, хрипло рассмеялся на слова ведьмака. Если конечно, этот ржавый хрип можно назвать смехом...
- Хоть один умный человек в царстве идиотов! - слова из распухших губ вылетали нехотя, с трудом, - Слушай что человек говорит, Берранз, слушай! Старый идиот!
Тюремщик прервал тираду Рета коротким ударом кулака по затылку. Заключенный тут же обмяк и сполз на пол, утонув во тьме.
- Я уже ни в чем не уверен, ведьмак. - покачал головой граф, - Если ты так говоришь... Вероятно, я и вправду свалил всю вину на невиновного. Что же мне теперь делать?
Вопрос был задан по сути в пустоту, голосом, полным безысходности и отчаяния. Надежда в глазах старика стремительно угасала, рушились единственные планы на возвращение сыновей.
- А знаешь что, Михаэль? - вдруг, словно очнувшись спросил Берранз, - Выясни это. Излови тварей, если потребуется. Но старайся не убивать, пока не будешь уверен, что это не мои дети. Выясни, все что сможешь, а я в свою очередь буду щедр.  - словно в подтверждение своих слов, граф ударил рукой по одному из карманов. Карман отозвался тяжелым звоном, столь приятным слуху.
- Ваша светлость, а что теперь делать с этим? - в установившуюся тишину ворвался голос тюремщика.
Старик бросил взгляд на лежащую на полу темную массу - Ретернеда, и процедил сквозь зубы ругательство.
- Вышвырните его за ворота, вместе с его вещами, и чтоб глаза мои его больше не видели!
Стражник молча кивнул, и подняв безжизненное тело Рета с пола, шаркающей походкой двинулся к дверям в зал.

Отредактировано Ретернед (2013-07-04 12:27:00)

0

12

Стража с пленником не успела дойти до дверей всего-то пару шагов, ведьмак быстро нагнал одного из них и схватил его за плечо.
- Постойте граф, в таком деле мне понадобятся помощники. А, этот ваш колдун провел с детьми не мало времени, он лучше знает их и поможет мне разобраться во всём, что здесь твориться.
Лишняя пара рук никогда не помешает, хоть и ведьмак предпочитал работать в гордом одиночестве, но это дело было не из его разряда, а этот несчастный может и подскажет чего дельного, да и в себя приходит приятнее в замке, чем в луже грязи, впрочем Михаэль попытался отогнать подобные мысли, вспоминая, что он хладнокровный истребитель страховидлов всяких, а не нянька для какого-то бродяги. Ведьмак был уверен, что граф сделает, как он скажет, а поэтому в конце добавил.
- Да и дайте ему какое-нибудь снаряжение и оружие и приведите в чувства.

0

13

Услышав предложение ведьмака, старый граф поперхнулся. В его взгляде проскочило что-то злобное, и мстительное, словно бы ведьмак напомнил ему о старом долге, или же о невыполненной работе. Но все это длилось всего лишь секунды.
- В твоих словах есть доля рассудка ведьмак. - тихо произнес граф, кивнув немного дрожащей головой, - Андре! Заключенного к старухе, пускай его подлатает... Да накажи, чтоб через час он был живехонек!
- Как прикажете, ваша светлость! - гулко пророкотал Андре, после чего заскрежетавшая дверь распахнулась, осветив огромного тюремщика, теперь уже бережно, несущего Ретернеда.
Отдав распоряжения, старик перевел взгляд на ведьмака, и едва заметно вздохнул.
- Через час, заберешь его у бабки - третий дом, от ворот. Оружие и доспехи, ему вернут, но не возьму я в толк, на что он тебе... Видно уж и вправду слишком стар я стал, раз уже даже ведьмаки стали сентиментальны...
Вздохнув еще несколько раз напоследок, граф сполз со своего места, и не спеша заковылял куда- во тьму, бормоча что-то себе под нос.
- Ах, да! - стариковский голос раздался уже из тьмы, - Если ты голоден, или еще в чем нуждаешься, обратись к моему сенешалю - найдешь его во дворике, соответствующие указания я ему выдал.

0

14

Ведьмак сложил губы в улыбке, услышав что-то о сентиментальности, впрочем его мало волновали слово графа так же как и сам старик, Михаэля заботил лишь его новый контракт, поэтому он не стал припираться с Берранзом, то ли из жалости к старику, то ли от не желания драться с охраной.
- Благодарю граф, но есть перед боем означает ослабить самого себя…
Мужчина повернулся и направился к выходу из замка, проронив на последок всего одну фразу.
- Я вернусь с результатом.
Ведьмак сразу же направился к знахарке, на улице было не по весеннему прохладно, начал моросить мелкий дождик, без труда отыскав маленький домик, Михаэль, дабы соблюсти правила приличия постучал в дверь, прежде чем открыть.

0

15

На стук поначалу никто не отозвался, но тишина длилась не долго.
- Опять кого то черти принесли! Еще один "постоялец" и я точно выскажу графу все! - за закрытой дверью старческий дребезжащий голос звучал несколько приглушенно. Но не прошло и несколько секунд, как дверь распахнулась, и вместе с тем закончилась и гневная тирада.
Перед ведьмаком предстала горбатая старушка, с ног до головы укутанная в болотного цвета салоп. Из под надвинутого на брови головного платка, на Михаэля взирали черные, злобные глазки.
- Ведьмак? - старуха недоверчиво втянула носом воздух, - Входи!
Внутри оказалось на удивление тепло и сухо. Маленькая старушка свободно передвигалась по низенькой избе, рослому ведьмаку вероятно, пришлось бы пригнуться.
- Вот он, друг твой - старушка махнула рукой на бесформенную груду шкурок и шалей возле очага, - Вставай уже! Разлегся!
Груда шкурок зашевелилась, и на свет явился Ретернед, уже не такой бледный, и не такой слабый на вид.
- Где я? Кто вы?
- Ты пока еще на земле, мы человеки. Почти все - старуха недовольно покосилась на ведьмака.
- А-а, я тебя узнаю... Ты ведьмак, верно? Ты еще с графом говорил... - Рет пошатываясь поднялся с пола, и протянул Михаэлю руку, - Ретернед Д'Аэлеонд, благодарю за помощь. Вернее за спасение. - по губам дворянина пробежала усмешка.
- Ишь ты, спасибо он ему говорит! Да он у тебя щас душу взамен стребует, вот! - старуха, быстро просеменившая мимо не удержалась, чтобы не вставить замечание. - Вещи свои забери, колдун проклятый! - бабка кивнула головой на сверток, который Андре оставил на низеньком деревянном столе.

Отредактировано Ретернед (2013-07-08 01:38:12)

0

16

Ведьмак вошел в низенькую избушку, естественно вынужденно пригибаясь, однако он всё равно зацепил дверной косяк из-за чего немного отступил и пригнулся ещё ниже. Михаэль про себя проклинал того человека, кто построил этот сарай, домом это строение назвать было нельзя. Ведьмак крепко пожал протянутую руку Ретернеда.
- Михаэль – ведьмак.
Сухо промолвил он, после чего одарил бабку стоящую подле очага суровым взглядом.
- Я боюсь, милсдарыня знахарка, одной душонки этого несчастного мне будет мало, может быть мне и вашу забрать…
Михаэль улыбнулся, глядя на то, как лицо старушки бледнеет от страха, казалось бы ещё чуть-чуть и она грохнулось бы в обморок.
- Жду тебя на улице, нужно поговорить.
Мужчина направился к выходу, но забыв о низкой окосячке, стукнулся об неё лбом, тихо выругавшись он всё же выбрался на улицу.

0

17

Опираясь на ослабшие руки, Ретернед выбрался из своего мехового убежища, и с трудом встал. Ноги, задубевшие от безделья в маленькой темной камере, не слушались, и дворянин тут же повалился на стол.
- Эка тебя! - старушка неторопливо подошла ближе, - Давай, обопрись на меня!
При помощи старушки, Рет переоделся, надел на себя перевязь с клинком. Граф, как и обещал вернул все вещи. Но поскольку, большая их часть, ему была сейчас не нужна, то Рет, оставил их на сохранение старушке.
- Коня твоего тоже привели, - сказала бабка, когда Ретернед был уже у выхода, - Возле колодца привязан.
Улица обдала парня не по весеннему свежим морозцем, и прохладным ветром. С наслаждением вдыхая свежий воздух, Рет, прикрываясь руками от солнца, которое теперь казалось таким ярким, медленно побрел к колодцу.
Ведьмак ждал его там.
- Я знаю, что в нашем мире, нет ничего бесплатного, к тому же вы ведьмаки, даром ничего не делаете... Сколько? -  с ходу спросил Ретернед.
Он не боялся обидеть ведьмака, поскольку и вправду знал, что эта братия действительно не оказывает помощь задаром, и никогда не отказывается от денег. За всю свою жизнь, ему приходилось видеть этих суровых, по своему благородных людей, и он как никто другой понимал, насколько сложно быть презираемым всеми, помогать всем, да еще и за жалкие гроши.

0

18

Ведьмак обернулся, глядя на Ретернеда, он выглядел явно лучше, чем в первую их встречу.
- Мои услуги оплатит Граф, от тебя же мне нужна другая помощь… Расскажи мне всё, что знаешь об этих мальчиках. А так же расскажи чему ты их учил, какие книги ты им давал?
Михаэль ещё раз осмотрел человека, в его взгляде было что-то знакомое, у ведьмака даже промелькнула мысль о том, что перед ним стоял такой же бродяга, как и он сам, впрочем он тут же отогнал эту мысль, кем бы не был этот путник, он сам выбрал этот путь ну или должен был выбрать, а Михаэля лишили этой привилегии, оставив всё на волю предназначения.

0

19

- А-а...
Этим многозначительным "А-а" Ретернед попытался выразить все свои мысли касательно графа, и того, как оный ведет расчет.
"Однако, любопытно, что он нанял ведьмака... Значит, в самом деле нетопыри?"
Ведро стоявшее на колодце было полно ледяной воды. Сбив ледок, Рет подставил ведро Зефиру - конь беспокойно фыркал, и косился на воду, которой его скорее всего обделяли у графа.
- Мальчики... - задумчиво протянул Ретернед. - Что-ж, наверное мне есть что тебе рассказать.
Среди вещей, что Рет забрал из дома старухи, был и его теплый меховой плащ. Расстелив его на земле, он с удобством расположился, и с удовольствием вытянул ноги, все еще слабые после темницы.
- Братья, Мириан и Роллан - сироты. Их мать умерла, несколько месяцев спустя, после рождения младшего - Мириана. Причем, умерла при весьма странных обстоятельствах. В замке поговаривали, будто она сошла с ума. Все время шепталась с кем-то, все время пыталась спрятать детей... А потом, наложила на себя руки. Утопилась - уточнил Рет, потирая озябшие руки. - Граф, тогда в замке не жил, больше при дворе ошивался... Ну, и мальчики росли сами по себе, одни, в холодном замке. Я приехал сюда весной, и предложил свои услуги, в качестве учителя фехтования. Ну, учил я их классике - бой на мечах, владение копьем. Не могу сказать чтобы они уж очень упорно учились, разве что Роллан... А Мириан все больше предпочитал слушать мои истории. У тебя и самого таких историй немало в запасе, верно, ведьмак? - Ретернед подмигнул, пытаясь несколько разрядить серьезность собеседника.
Холодная, не прогретая земля, доставала и через плащ, и почувствовав холод пониже спины, Рет поднялся, на сей раз быстро, и без помощи.
- Так, вот, - продолжил он свой рассказ, - Мириан полюбил истории, да и Роллан тоже. Ну и взбрело же им уйти со мной! Хотя, я их понимаю... Живут одни, отец о ими нисколько не интересуется, и проводит время в обществе своей фляжки. Брр! - лицо дворянина передернуло, - Однажды он мне выпить предложил, такая гадость! - В этот миг, юноше показалось, будто лицо ведьмака тронула улыбка. - Так вот, весна закончилась, я собрал свой скромный скарб, и уехал к чертям из этого замка! Вернее, уехал бы, да буквально через час меня развернули, и отправили прямехонько в темницу. Ну, дальше ты знаешь. - Пожал плечами Рет.

0

20

Во время рассказа «Колдуна» Ведьмак спокойно стоял скрестив руки и при этом изобразив на лицу задумчивую мину, он дослушал собеседника, не позволив себе перебить его.
- Интересно… Мать, наложившая на себя руки, которая плюс ко всему была безумной, два пропавших ребенка, странно всё это для замка…
Михаэлю уже не нравилась вся эта история, слишком уж тут было много не выясненного и загадочного, жена, дети, странное пойло... Вспомнив о выпивке Ведьмак не произвольно скривил губы в улыбке.
- При графе никогда не было магиков? А может быть в его родове, кто-то был колдуном? Впрочем, ты пробыл тут слишком мало, сомневаюсь, что ты сможешь ответить на эти вопросы…
Ведьмак вновь хмыкнул, что-то себе под нос.
- Спасибо за сведения, твой долг уплачен.
Мутант протянул руку Ретернеду, ожидая от него ответного рукопожатия, именно это должно было стать жестом прощания.

0

21

"Да ладно? С ведьмаком ли, я дело имею?"
Ретернед пожал руку, но с некоторым подозрением, словно боясь, что ведьмак эту самую руку оторвет. Но подозрения оказались пустыми, Михаэль и в самом деле не считал Рета обязанным себе по гроб жизни.
Позднее, вероятно, Ретернед сожалел бы о своем поступке, но что-то сугубо благородно рыцарское внезапно воспрянуло у него в груди.
- Ведьмак! Я знаю, что ты работаешь один, но не отказывайся от моей помощи. Я обещал мальчикам беречь их, а рыцари своих обещаний не нарушают.
"Великое Солнце! Еще немного, и смогу поступить на службу в Туссент!"
Вскочив на коня, который жадно облизывал уже опустевшее ведро, Рет взглянул на серый, грязный лед неба. Еще нескоро ледоход облаков тронется по нему, обнажая бесконечно голубую поверхность... А сейчас, все предвещало снегопад, мороз и ветер.
- Я думаю, бабушка нас приютит - Рет кивнул на дверь вросшей в землю хижины, - Трактиров здесь нет, а что касается замка, так там даже граф уже не хозяин. Нетопыри охотятся ночью, именно в замке.
"А с чего же мы начнем, ведьмак? Куда поедем? И как черт возьми мы их расколдуем?!"
Слова, остались несказанными, но их призрак повис в холодном воздухе.
Первые снежинки, медленно и плавно кружась, спускались на землю, скрывая за собой грязь и мусор, серость и унылость. Пройдет всего несколько минут, а земля вновь покроется пушистым, чистым одеялом из снега.
- Снег. - Поймав снежинку на ладонь, Ретернед задумчиво рассмотрел ее причудливую, прихотливую форму. - Я бы предложил переждать снегопад, он запросто может перейти в буран...
Фразу оборвал громкий, протяжный высокий рев. Или же вой. Лошади испуганно заржали, Зефир даже встал на дыбы.
- Зефир, тише, тише! - едва не упавший с коня Рет, пытался успокоить лошадь поглаживая ее по шее. - Что это черт возьми было?

0

22

Ведьмак придержал испуганное животное за узду, не давая ему сбросить наездника и почти сразу же незаметно сложил Аксий,  дабы успокоить лошадь и избежать повторения подобных инцидентов.
- Знать не знаю, похоже на крик Фледера или подобной ему твари.
«Снег, похоже я слишком рано вернулся к своему ремеслу» - подумалось Михаэлю, странно, что за воплем твари последовала тишина, лишь лошади немного нервничали, это было заметно невооруженным глазом.
- Боюсь, что у нас нет времени на отдых и приют нам не понадобиться,  если этот крик принадлежал тому, кому я предполагаю то наша помощь может понадобиться в замке…
Ведьмак сам поражался своим словам, «помощь» - будто бы он и в правду за даром собирался помогать графу, который  за не долгое время знакомства уже смог настроить против себя ведьмака, впрочем властители всегда не нравились Михаэлю, за редким исключением.
- Я рекомендую тебе не вмешиваться Ретернед, ты вроде бы ничем не обязан графу, а рисковать жизнью ради данного когда-то слова – глупо.
Проговорил ведьмак седлая коня.

0

23

- Это дело принципа, Михаэль. - Рет все еще пытался успокоить крайне обеспокоенного Зефира, - Тем более, я должен доказать свое не причастие к мальчикам. Знаешь, не так уж это и здорово, когда тебя за глаза называют колдуном...
Кони помчались быстро, взметывая копытами едва осевший снег. Этот же снег из мягкого и нежного, превратился в колючий и холодный, иглами впивавшийся в лицо, глаза.
Ворота замка были открыты, часовых не было. Зефир снова взбрыкнул, и испуганно заржал.
Стараясь не отставать от ведьмака, Рет неторопливо проехал под каменной аркой ворот. Метель за стенами замка уже не буйствовала, снег снова начал ложиться ровно и нежно, словно извиняясь за доставленные неудобства. Копыта лошадей гулко цокали по каменным плитам, но ничего больше не нарушало покоя каменной твердыни.
- Когда нетопыри начали нападать, почти вся дворня разбежалась. - голос Рета зазвучал непривычно строго, - Но так, чтобы уж совсем пусто...
Зефир снова заржал. На этот раз ему откликнулся уже знакомый героям рев. Он звучал много громе и глубже, перекрывая свист вьюги. Рет почувствовал, как волосы на затылке встали дыбом, а по спине пробежали мурашки. В другое бы время он списал это на холод, но не теперь.
Пришлось спешиться - кони ни в какую не хотели идти дальше. Даже на удивление спокойный конь ведьмака, и тот начал упираться коптами. Тихо зашуршала сталь, извлекаемая из ножен.
Направление могло быть только одно, и Рет, и ведьмак это понимали. Рев раздавался из замковой кухни - большого каменного строения примыкавшего к стене.
Тяжелая дубовая дверь была распахнута настежь. Подходя к зияющему чернотой проему, Рет явно расслышал негромкое урчание и чавканье, с таким звуком, волк разрывает тушку лани.
Переглянувшись с Михаэлем, Рет сделал шаг вперед. Еще шаг. Все пропало в темноте. Рядом ощущалось лишь дыхание ведьмака. Непонятно почему, но оно успокаивало, придавало некоторой храбрости.
- Кушай милочка, кушай! Небось изголодался один! - ласковый, любящий голос прозвучал совсем рядом.
- Хельда! - Ретернед узнал замковую кухарку. В тот же миг, все потонуло в реве, шуме крыльев... Что-то невероятно тяжелое сбило дворянина с ног, придавило к земле. Оглушающий рев раздался прямо над ухом. Но спустя секунду, все исчезло, словно и не было.
Вздрагивая и трясясь, Рет поднялся с холодного пола. К взмокшей спине прилипла одежда.
- Хельда... - прохрипел Ретернед, - Вы...

0

24

У ведьмака было преимущество, который его напарник не обладал, зрение… Михаэль разглядел чудище, которое сбило с ног незадачливого дворянина, внешне оно напоминало помесь человека и летучей мыши, впрочем от человека её достались лишь две пары ног, которые были густо покрыты шерстью, так же как и всё тело страховидлы, морда же еёная была явно от нетопыря, здорового такого нетопыря, лапы с длиннющими когтями и мембранами крыльев.
Медальон на шее истерично бился, предупреждая своего хозяина о том, что тварюга-то не куда и не делась, впрочем ведьм и сам это прекрасно видел, судя по всему сбив с ног Рета, это чудо - юдо решило докончить дело ведьмаком. Серебряный клинок с привычным звуком покинул ножны, мужчина заходил кругами возле существа, при этом острие клинка «плавало» по воздуху, ведьм пару раз попробовал подступиться к чудовищу, проверяя его реакцию, и тут же понял, что тут лучше контратаковать, чем самому пытаться нанести удар, в скором времени «мышь» предоставила такой шанс бросившись на ведьмака с воплями, но не тут то было, Михаэль ушел по правую сторону от монстра, завертевшись в пируэте и при выходе из него нанес достаточно мощный удар, куда-то в область шеи несчастной бестии. Прозвучал вой, наполненный болью… Ведьмак не стал ждать пока чудище оклемается, он склал пальцы в знак Аард, отправляя мощную волну энергии прямо в спину бестии, та же стукнувшись головой о каменную стену рухнула на пол.
Мужчина перевел свой взгляд на своего спутника, однако меч в ножны прятать не спешил.
- Жив? - тихо проговорил он глядя на Ретернеда

Отредактировано Михаэль (2013-07-21 14:04:58)

0

25

- Мириан, нет! Мириан! - голос сорвался до истошного вопля, когда ведьмак обнажил меч. Кухарка вооружившись печным ухватом кинулась было на ведьмака, но тот уже успел расправиться с крылатой тварью.
- Жив... - Ретернед судорожно провел рукой по шевелюре, явно прибавившей седых волос, - Хельда, что здесь происходит?
Но кухарка не ответила, бросив ухват, она кинулась во тьму, туда где распластался монстр.
- Мириан! Мириан! - голос звучал внадрыв, срываясь порой на фальцет. - Ты! Убийца!
Последние слова были обращены к ведьмаку. Глаза кухарки обжигали своей яростью даже сквозь холодную темноту.
- Хельда! Успокойтесь! - Рет поднялся с пола, и моментально оказался возле женщины. - Хельда, милочка, все хорошо... - Дворянин нежно прижал к себе растрепанную кухарку, сразу ощутив, как помокрел от женских слез его колет.
- Он... Он... - всхлипывала женщина.
Но тут, темноту снова огласил громкий рев. Монстр, с силой рванулся к выходу, в два взмаха крыльев разметав всех, кто был на кухне. Еще миг, и раненный нетопырь вырвался из тесного помещения, взметнувшись ввысь к стальному небу, скрываясь в снежной пурге.
- Он выжил - Рет обратился к ведьмаку, - Уж не знаю, к лучшему это, или...
- Не смейте трогать моего мальчика!
Сильный удар по голове заставил осесть на пол. Второй удар, разрывая колет, вскользь задел плечо.
- Уй! Да что за!?
Вырвав из рук женщины очередное импровизированное оружие, Рет повернулся к ней лицом, чтобы успеть избежать следующего нападения.
- Да что вы в самом деле! Вы заодно с ним? - удивлению дворянина не было предела. Хельда, теряющая сознание от одного вида крови, Хельда, нежная и тонкая натура, Хельда - помогает монстрам?
- Ничего я вам не скажу! - голосом разъяренной львицы отозвалась "нежная и тонкая".

Отредактировано Ретернед (2013-07-21 18:10:00)

0

26

Клинок утонул в ножнах, которые висели за спиной ведьмака.
- Упустил… - констатировал с некоторой досадой ведьм. Он обратил свой взгляд на Ретернеда, который возился с кухаркой. Михаэль всё понял, как только услышал имя монстра, впрочем никакой это был не монстр, а судя по всему младший отпрыск графа, который подвергся весьма нелицеприятной метаморфозе.
- Я не знаю, что это за тварь, но на обычного нетопыря не похоже – вновь подвел итог мутант, впрочем рыцарь мог и не разглядеть чудища, на Михаэль разглядел его очень хорошо и даже, как говорится попробовал на вкус.
- Ничего я вам не скажу! -  почти, что прокричала разгневанная кухарка.
- Да и ничего и не нужно, все факты на лицо. Вы подкармливаете этих мышек, скорее всего без злого умысла, а попросту из-за жалости. – охотник на чудовищ тяжело вздохнул, скорее всего братцы отдавали отчет своим действиям, но правда непонятно почему они стали нападать на людей, а один из них, сбил с ног своего бывшего учителя.
- Я хорошо задел его, сомневаюсь, что в такую погоду ему удастся улететь далеко. – вновь холодный голос прервал тишину. В голове у мужчины вертелся всего один вопрос, на который он пока не находил ответа: «Как снять это чертово проклятье.»

0

27

- Да и ничего и не нужно, все факты на лицо. Вы подкармливаете этих мышек, скорее всего без злого умысла, а попросту из-за жалости.
Хельда тяжко вздохнула, давая присутствующим понять, что сейчас начнет свою исповедь.
- Я... Я не знаю, почему, но я сразу знала, что это Мириан... Понимаете, я с ними с самого рождения... А когда их мать умерла... - тут кухарка позволила наконец взять волю чувствам, и разрыдалась.
Ретернед отпустил женщину. В такие моменты, человека лучше не беспокоить.
- Когда я увидела его впервые ночью... Он напал на человека... Эндрю провел в замке долгих двадцать лет... Наверно, он тоже узнал мальчиков. Я... Я закричала. Второй, крупный, кинулся на меня, но Мириан... - снова всхлип. - Он узнал меня. Они улетели.
- Стража говорила, что их опознали по цепочке...
- Да. На шее у Мириана. Он никогда ее не снимал. - Хельда подошла к очагу, и привычным смахнула пепел с тлеющих углей, подбросила хвороста. Очень скоро, весело потрескивая, пламя охватило сушняк, и немного разогнало тьму. Взору Рета предстала большая лужа крови на полу, и огромный недоеденный окорок неподалеку.
- А ведь, ты прав, - Рет кивнул ведьмаку, - Столько крови... Вы не можете сказать, откуда он прилетал?
Женщина неторопливо покачала головой.
- Нет... Я не знаю... Но... Дориан, наш охотник, в последнее время, стал часто находить трупы зверей, истерзанные... - Судя по выражению лица Хельды, она не раз видела эти трупы. - Он говорил, что это могут быть мальчики...

0

28

Взгляд змеиных глаз обратился в сторону рыцаря.
- Ты знаешь, где находится этот охотник? – сухо спросил мужчина. Теперь он видел одного из проклятых, правда в сущности ему это ничего не давало, кроме того, что братцы чрезвычайно опасны, но сама суть проклятия оставалась неясной, хоть рубахи из крапивы шей… Ведьм направился к выходу, Ретернед за ним следом.
- Эти ваши нетопыри просто огромные, да и приложить могут не слабо, ты уверен, что не хочешь пойти своим путем? – ответом и в этот раз стал отказ, куда-либо уходить, выражался он в коротком кивке.
- Ну тогда слушай, без особых усилий понятно, что отпрыски графа подверглись воздействию кого-то проклятия и хуже всего то, что я понятия не имею, как его снять и единственный способ остановить чудищ это прикончить их и тогда в лучшем случае мне не заплатят и вышвырнут за ворота, а в худшем… К чему это я, ты точно мне всё рассказал? Не захаживали ли к моему нанимателю гости странные или ещё кто?
Мужчина остановился, пропуская вперед дворянина, дальше дороги ведьм не знал.

0

29

- Граф редко кого принимает... За всю зиму, был только я один. Но мы ведь определились, что я не колдун? - Рет весело ухмыльнулся.
Коней было решено оставить в замке. В такую вьюгу ни к чему изнурять животных. Но от найденных в конюшне плащей, никто не отказался.
- Вот иду я, и думаю, на кой черт мне это все? Может ты прав, а Михаэль? - Спросил Рет, после того как путники преодолели очередной сугроб. - А, к черту... Такова она, доля рыцаря... Странствующего. - дворянин скептически поджал губы. - Ах же-ж, тудыть, растудыть! - очередной порыв ветра сбросил с головы капюшон, и Рет тут же обзавелся огромной, пушистой снежной шапкой. - Давай пойдем быстрее что-ли? Я уже ног не чувствую...
Когда вошли в лес, пурга перестала донимать. Вековые дубы и каштаны служили более надежным убежищем, чем даже каменные стены замка.
Снег запутывался и оседал на верхушках густых, сросшихся крон, и земля вместо снега была покрыта потускневшими от времени листьями, хрустящими и шелестящими под ногами.
Так они и шли, шелестя, нисколько не задумываясь об осторожности. В самом деле, кто в такую метель отважиться выйти на охоту? Лютый волк прячется в своем логове, медведь еще спит в берлоге, а самый страшный хищник - разбойник - еще прожигает награбленное в придорожной таверне.
Однако, все время, Ретернеда не покидало чувство, что за ними кто-то следит. Ведьмак, по своей природе имевший более обостренное чутье, тоже должен был наверняка это почувствовать.
- Стой! - не выдержав Рет по привычке поднял руку, словно командовал отрядом, - А ну! Кто там! Выходи!
Конечно, это не самая из лучших идей дворянина, но все же, она подействовала. Кусты перед ними раздвинулись, и перед путниками предстало нечто, сильно напоминающее лешего - косматая, седая грива, борода до самых глаз, запутавшиеся в волосах сучки и листья...
- Тьфу ты, нечистая! - выругавшись еще несколько раз, менее пристойно, Рет повернулся к ведьмаку. - Это Шнырк, местный... - очевидно, дворянин хотел сказать дурачок, но и это определение не совсем подходило к внешности бородача. Однако, тот и сам развеял все сомнения в своей личности, едва услышал собственное имя.
- Шнырк! Шны-ырк! Багхааа!!
- Он не опасен... Ну, меня в замке уверяли...
- Пока не упадет луна, и птица песню не споет,
  Во тьме не будет света дня, хозяин все свое возьмет!
- Внезапно, громко и радостно возвестил старичок. По бороде безумца струйкой сбежала слюна.

Отредактировано Ретернед (2013-07-21 21:31:19)

0

30

Ведьмак остановился словно вкопанный по приказу рыцаря, видимо сработала ведьмацкая выучка, хотя мужчина не мог припомнить, что бы их обучали строевому шагу. Из кустов вынырнул старичок, напоминавший больше лешего, чем человека.
- Пока не упадет луна, и птица песню не споет,
  Во тьме не будет света дня, хозяин все свое возьмет!
- Протороторил юродивый и вроде бы в словах  его не было особого смысла, но они почему-то упорно не хотели покидать головы ведьмача, даже когда они прошли весьма солидное расстояние от места неожиданной встречи, впрочем чувство, что кто-то следит за ними ни куда не делось, но медальон в форме змеи пока что был спокоен, а значит опасности поблизости не было. Радовало лишь то, что в лесу ветер был послабее, да и снег под ногами не мешался, что само по себе здорово облегчало дорогу. 
- Работенка – то похоже не из легких. – тихо, как бы невзначай проронил ведьм.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно