Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Исповедь кровопийцы


Исповедь кровопийцы

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Время: Конец мая 1237 года.
Место: Вызима.
В ролях: Дэир, Мэг(?), Анирил Амаки'ир.

Описание: эпилог к квесту "Сталь и алмазы".

Отредактировано Дэир (2014-02-05 01:41:36)

0

2

Как обычно... Все закончилось, казалось бы, не успев начаться, сохранившись в сознании лишь странной картиной и отпечатком испытанных чувств. Турнир, гул взбешенной толпы, бой с озверевшим рыцарем, кровь и потерянные конечности на песке. Магик, со своими извечными магическими выкрутасами и сказанные им слова... Много слов. Всё это как будто бы написали на длинном пергаменте, а потом грубо скомкав, щедро смочив кровью и сдобрив болью, неизвестным образом спроецировали прямо в мозг Дэира, оставляя там нечто вроде ожога. Именно так бы он и описал свои воспоминания об этом дне, если бы кто-то попросил. Но пока никто не просил.

Он открыл глаза, пробудившись ото сна в своей комнате, снятой в постоялом дворе. Том самым, где они все весело болтали за завтраком перед злополучным турниром. Повернув голову и глянув в окно, за которым душный день уже давно уступил место прохладному вечеру. По привычке потянулся левой рукой к лицу и понял, что тянуться особо нечем да и не к чему. После поединка с рыцарем в награду вампиру достались отрубленные пальцы да сломанный нос, если считать самые крупные травмы... Ну да это это не страшно, это отрастет и восстановится. На обрубках пальцем осталась только кровяная корка, а засохшую кровь с лица он смыл еще перед сном. Конечно, это мало помогло его внешнему виду - искаженное переломами лицо все еще выглядело довольно страшно.
А что не ерунда? Слова сказанные Дутковишем, может быть? Или то, что профукал Ильку, позволив каким-то упырям её украсть... Черт знает. Мысли путались.
Он вновь закрыл глаза, пытаясь таким образом очистить своё сознание от потоков ненужной сейчас информации, которую он пока не в состоянии адекватно обработать и твердо решить, что с нею делать. Нужно было с кем-то поговорить... Раз в несколько лет это не такая уж и роскошь. В голове вовремя всплыла фраза Анирил:
И нужно будет поговорить...
Он сел на кровати, сунув ноги в стоящие около неё сапоги и попробовал пошевелить пальцами правой руки. Слушались они все еще отвратно... Но хоть что-то. А о чем говорить? О том, что он клыкастый кровопийца и о том, что его наняли для охраны?.. вероятно об этом. А может, еще о чем-нибудь.
Убийца встал на ноги, чуть покачнувшись - переставшие действовать сильные обезболивающие заклинания давали традиционную слабость и приливы боли, которую они сдерживали, пока были активны. Неуклюже накинув на плечи испачканную в крови и порванную куртку, он медленно двинулся к двери своей комнаты.

Тихий стук, затем шаги за дверью, которые он безошибочно уловил, сам того не особо желая, скрежет ключа в замочной скважине. Вампир молча глянул на целительницу  и внемля немому приглашению, вошел в её комнату, пристроившись на подоконнике, спиной к окну. И решился нарушить неловкое молчание, изобразив подобие улыбки на искаженном травмами лице.
- Как видишь, перевязка уже ни к чему...
Высший показал женщине левую руку с запекшейся кровью на обрубках пальцев, даже чуть пошевелил этими обрубками для подтверждения сказанного. И тут же поморщился - больно было.
- Знаю, я должен многое тебе рассказать... Только я не знаю, с чего начать.
Он поднял взгляд, поймав себя на мыли, что всё это время разглядывал мыски собственных сапог, словно юнец на первом свидании.
- Извини, из меня плохой повествователь... Я же, все таки...
Хмыкнув, Найтсан замолчал, смотря в глаза эльфке...

+1

3

Эльфка выглядела неважно - темные круги под глазами выделялись слишком резко на фоне бледности, сами же глаза покраснели от недосыпа, а душевное состояние оставляло желать лучшего. Всю ночь целительница провела возле магистра, тщательно следя за состоянием тяжело раненого, вздрагивая от каждого "не такого" вздоха, опасаясь, что станет хуже, но, хвала богам, не стало, и самое страшное осталось позади. Утро началось с обновления заклинаний и перевязок, а день прошел в какой-то болезненной полудреме, из-за чего голова, нещадно трещащая после вчерашних событий, разболелась еще больше, так что, открывшая Дэиру дверь эльфка была едва ли не больше похожа на вампира, чем он сам.

Анирил тут же нахмурилась, едва наемник поморщился от боли, и осторожно взяла его покалеченную левую руку в свои ладони, собираясь восстановить уже отработавшее свое обезболивающее заклинание.
-Все-таки - кто? Высший вампир? - она поймала взгляд Дэира и чуть приподняла бровь, - И что такого... Я вроде бы тоже не человек.
Целительница прикрыла глаза, сосредотачиваясь на заклинании - искорки магии довольно скоро смягчили боль во всем теле, после чего эльфка несмело протянула руку к лицу вампира.
-Расскажи мне о тех, кто в Ра-Шале, - попросила она, осторожно проводя кончиками пальцев над поврежденной кожей, пытаясь хоть немного помочь Дэиру с приведением его лица в здоровое состояние, - К чему все эти... омерзительные ритуалы?
Голос предательски дрогнул. Нет, она не заплачет, по крайней мере, не при нем. По крайней мере, очень постарается, ведь мужчины, в большинстве своем, не переносят женских слез, даже если они не являются "решающим аргументом" в каком-либо споре, а всего лишь выплескивают наружу страх перед реальностью, в которой твоя дочь оказывается похищенной, чтобы вскоре выступить в качестве прохладительного напитка на званом ужине у кровопийц.

+1

4

-Все-таки - кто? Высший вампир?
Он коротко кивнул, в подтверждение явив взору эльфки вымученную улыбку, открывающую для обозрения ровный ряд острых резцов и два не менее острых, удлиненных клыка. Да, хорошо хоть зубы не повыбивали, а то и похвастаться нечем было бы.
- И что такого... Я вроде бы тоже не человек.
Высший кинул взгляд на покалеченную руку, над которой колдовала целительница. Хотя, казалось, её прикосновения и так немного приносят облегчение, без всякой магии.
- Ну да... Однако, ведьмакам, слышала о таких? Им не заказывают убивать эльфов или краснолюдов, а вот вампиров заказывают. Высших тоже, правда, не часто - редкий ведьмак за эту работу возьмется. Один такой в своё время надолго отправил меня на покой.
Целительная магия, распространяясь по телу, приносила тепло и облегчение, гася острую боль, но оставляя на месте очагов тлеющие угли - чтобы заставить мощную вампирскую нервную систему потерять чувствительность, сил и магии требовалось больше чем для человека. Но он был рад и этому, настолько рад, что даже облегченно и несколько блаженно прикрыл глаза. Более здоровой правой рукой он безошибочно и мягко поймал запястье Анирил, когда она протянула руку к его лицу и отвел её в сторону. Так же мягко, но по-мужски настойчиво. Накинутая куртка от резкого движения упала с его плеч, звякнув об подоконник серебряными шипами на рукавах.
- Не трать больше силы на меня, они тебе еще пригодятся. И другим, чей организм не способен самостоятельно восстановить кости, связки и органы.
-Расскажи мне о тех, кто в Ра-Шале... К чему все эти... омерзительные ритуалы?
Он уловил, не открывая глаз, дрогнувший голос эльфки и инстинктивно чуть крепче сжал её ладонь в своей, отмечая, что действие обезболивающего заклиания дает возможность сделать это, не скрипя зубами от боли.
- Хм... Давай начну с начала. Высшие вампиры, как и прочие собственно, пьют кровь. Для низших и всяких брукс да носферату она есть источник питания, они не могут существовать без неё. У нас, высших, всё иначе - кровь не является для нас пищей. Она...
Высший задумался, подбирая наиболее точную аналогию.
- Для нас это что-то вроде сильного алкогольного напитка. Пить или нет, каждый решает сам для себя. Есть те, кто и дня не может прожить без крови, а есть такие кто в принципе не пьет. В среднем, большинство вампиров пьет раз в месяц, в полнолуние. Оно у нас считается праздником.
Он помолчал, бросив взгляд через плечо, на улицу и заодно давая целительнице возможность осмыслить сказанное.
- Это одна сторона медали. Вторая состоит в том, что кровь делает нас сильнее... Намного сильнее, пока действует принятая порция. Дутковиш не врал, что не смог бы противостоять мне, если бы я был пьян, наверняка это так и есть. Как и не врал о том, что Ра-Шальские вампиры руководствуются чисто гастрономическими соображениями. Извини, Ани, но Иль им нужна не для темных и омерзительных ритуалов, а в качестве бутылки хорошего вина к праздничному столу.
Он замолчал, осторожно глянув на женщину и на то, как она отреагирует на его слова. Затем добавил:
- Я не могу сказать тебе ничего конкретного именно о тех, что живут в этом замке: я просто вырос в той местности и просто знаю, что есть такой замок, знаю что там живут подобные мне. Я ушел оттуда на север еще молодым, лет в тридцать, а с тех пор прошло уже более века...

0

5

Не то, чтобы Анирил ничего не знала о высших вампирах, но некоторые факты заставили взглянуть на ситуацию по-новому. Теперь в полной мере было понятно, почему поход в Ра-Шаль будет самоубийством. Она опустила голову, прикрывая глаза, и тяжело вздохнула. Стало как-то зябко.
-Значит, ты даже не знаешь, сколько их там может быть?
Вряд ли пятеро на весь замок, но пятерых можно отловить по одиночке, правда, пока ловишь первого, сбегутся остальные, если их будет больше, то даже нет смысла пытаться кого-то ловить. Или, может, Дэир придет туда якобы по причине "повидаться с дальними родственниками", а сам под шумок попытается освободить Иль? Но даже у него будет не так много шансов против нескольких сильнейших противников, или с тем загадочным незнакомцем шансы будут? А я буду только мешать.
-И еще... Я знаю, наверное, ты предполагал, что я пойду с вами, но я не могу, - эльфка прикусила губу, - Ты сам назвал причину. Мне нужно восстановить здоровье магистра быстро, эффективно, и максимально безвредно, не хотелось бы, чтобы позиция ордена пошатнулась и ему помогли бы упасть. Надеюсь, ты меня за это простишь.
Но простит ли Иль? Наверное, нет.

+1

6

-Значит, ты даже не знаешь, сколько их там может быть?
- Вряд ли больше полусотни... - вампир улыбнулся. Не как обычно, не разжимая губ - на сей раз он совсем не силился скрыть своё физиологическое отличие от прочих разумных рас, за которое можно было запросто попасть в клетку, улыбнись он так где нибудь в Новиграде.
- Учитывая, что я пока однорукий... У них есть небольшой шанс.
Позерство и иронию из характера полуторавекового вампира было не выбить ничем, даже латными перчатками и артефактными магическими мечами.
-И еще... Я знаю, наверное, ты предполагал, что я пойду с вами, но я не могу. Ты сам назвал причину. Мне нужно восстановить здоровье магистра быстро, эффективно, и максимально безвредно, не хотелось бы, чтобы позиция ордена пошатнулась и ему помогли бы упасть. Надеюсь, ты меня за это простишь.
- Мне не за что тебя прощать, Анирил, - ответил высший, у которого, наверное впервые в жизни кто-то просил прощения. Если, конечно, не учитывать просящих пощады противников да жертв, приговоренных на смерть, но и таких было мало - обычно до этого не доходило.
- А вот тебе меня. возможно, есть. Я всё это время был с вами не просто так. Меня нанял тогда в Третогоре, какой-то загадочный мужик, которого я больше не видел, заплатив вперед. Он платил за вашу охрану.
Вампир отвел взгляд, пробежавшись глазами по внутреннему убранству комнаты, в котором, собственно, разглядывать было совсем не чего.
- Как видишь, он слегка просчитался, задание я выполнил лишь наполовину. Наверное потому, что я не охранник, а убийца. Профессиональный наемный убийца, из костей жертв которого можно построить второй Ра-Шаль.
Он немного помолчал, а затем закончил то, что хотел сказать.
- Но я найду твою дочь. Обещаю.

0

7

-Вряд ли больше полусотни... - повторила целительница, возводя глаза к потолку. У него что, в кармане сотня рыцарей? Или, может, целая королевская армия? Ну как так можно...
Эльфка прошла к столу, и, выложив из сумки пару скальпелей и свои дорожные заметки, вернулась с ней к Дэиру.
-Наверное, это единственное, чем я могу помочь сейчас, - она протянула котомку вампиру, - Бинты, несколько снадобий, назначение и дозировка написаны на ярлычках. Кто знает, что там случится. Надеюсь, не придется ею воспользоваться. В хорошем смысле.
А вот информация о "загадочном мужике" насторожила. Кто-то знал, что будет, и пытался их уберечь? Похоже на правду, но не достаточно. Если этот человек знал Анирил, то почему не предупредил ее? Если не знал, то с чего такая забота? От предположений голова шла кругом.
Эльфка, нервно прикусив губу, посмотрела на Дэира, потом, шагнув вперед, неожиданно крепко его обняла, даже забыв о том, что может невольно причинить боль.
-Я очень-очень хочу, чтобы вы вернулись целыми и невредимыми... - тихо произнесла она, - Очень жаль, что я могу лишь пожелать удачи.

+1

8

Покатая крыша и хрустящая под сапогами черепица, нагретая под жаркими солнечными лучами днем, и теперь отдававшая слабое тепло прохладному вечернему воздуху. Удобный способ передвижения, и как показало вчерашнее происшествие на площади, иногда и более безопасный. Худенька девичья фигурка тихо пробиралась почти у самого края до нужного ей окна одной из городских таверн.
Мэг решила воспользоваться именно этим, непривычным для обычных городских жителей, способом проникновения в дома. Не хотелось в случае чего тупить у запертой перед лицом двери или услышать снова низкое, почти рычащее "уйди!". Не то что бы ей такое было очень уж неприятно, но чего-то потом выпрашивать в этой ситуации крайне не хотелось. Ей никто ничего не был обязан.
Окно оказалось открытым, и воровка ловко перебралась на подоконник, мягко коснувшись ногами пола, крепко держась руками за раму. 
- Дэир?.. - Мэггерен, чуть сощурившись, оглядела снимаемую вампиром комнату в корчме, ожидая заметить знакомую фигуру. Если фигура не заслышала ранее шорохи возле окна и не подготовилась ко встрече незваного гостя.
Глаза быстро привыкли к царящему в комнате полумраку - благо, что на улице уже был вечер. Незастеленная кровать свидетельствовала о том, что сегодня Дэир еще был здесь и еще вернется, иначе бы кто-то из служанок в корчме приготовили бы комнату для следующего постояльца.
«Никого»
Этого можно было ожидать от наемника, если бы не полученные им травмы. Но не было его и в обеденной зале, а значит он куда-то ушел, вероятно, на длительное время.
Воровка "отлепилась" от подоконника и прошлась по помещению, остановившись у кровати. Она достала кошель, что вчерашним днем срезала у Дэира, и положила на прикроватную тумбочку. Но руку убирать не спешила, в последний момент засомневавшись в своих действиях.
«Может, оставить и уйти?.. Или дождаться?..»
Не факт, что Дэир вернется сюда и через несколько часов, если вообще вернется. Для него, может, вообще нормальное явление - исчезать в никуда, как два года назад. Тогда смысла ни в первом, ни во втором нет, и можно хоть сейчас разворачиваться и уходить.
Шагам в коридоре Мэг не придала особого значение - таверна как-никак, мало ли кто вечером направляется по своим комнатам? Пока не раздался скрип в замочной скважине именно в двери этой комнаты. Она насторожилась, дожидаясь, пока дверь откроется и в ней кто-то появится. Дальнейшие же действия будут зависеть от того, кого она увидит - наемника или совершенно постороннего человека.

0

9

Вампир аккуратно принял сумку из рук целительницы, поставив её на подоконник, рядом с упавшей с плеч собственной курткой. Вряд ли, конечно, ему самому пригодятся бинты и всяческие припарки, но, чем черт не шутит?.. Да и не один он там будет, а шкура не у всех за пол часа зарастает.
Он поймал её короткий взгляд и безошибочно уловил в нем намерение, поддержав его вытянутой в сторону эльфки правой рукой, спустя мгновенье ненавязчиво легшей на женскую талию, чтобы еще мгновеньем позже подняться чуть выше и в меру сильно, но вместе с тем мягко прижать к себе Анирил.
Так странно, что она меня не отталкивает, даже зная, кто я на самом деле...
Он не хотел говорить этого вслух, как и в принципе ничего не хотел сейчас говорить, ибо любые слова по его разумению были лишними. И все таки произнес фразу, достоверность которой можно было очень и очень легко подвергнуть сомнению:
- Все будет хорошо.
Его рука, скользнув по предплечью чуть отстранившейся женщины, остановилась на ладони, чуть сжав её в своей.
- Отдохни немного. И я отдохну. Еще увидимся...
С легкой улыбкой он повесил сумку себе на плечо, сгреб с подоконника свою измазанную в крови куртку и направился к выходу, лишь на секунду обернувшись перед тем, как отворит входную дверь.  Анирил поняла, что этой ночью Дэира не будет мучить бессонница, на которую он жаловался еще с утра.

Буквально за дверью его собственной комнаты, вампира ждал новый сюрприз. Одновременно приятный и не очень. Приятный, потому, что Дэир думал, что они с воровкой снова разминулись, и на этот раз, вероятно навсегда, ибо прощание было не особо теплым. А неприятным потому, что девушке сейчас придется объяснять, что вампиры все-таки бывают...
Найтсан гляну на девушку, затем на открытое окно и усмехнулся. Затем, не говоря не слова прошел вглубь комнаты и водрузил сумку, данную Анирил, вместе со своей курткой на небольшой деревянный стол. А затем завалился на кровать прямо в сапогах, благо те были не такими уж и грязными.
- Спасибо...
Он глянул на лежащий на тумбочке собственный кошелек, и закончил фразу:
- ... что попыталась остановить меня. Но больше так не делай.
Взгляд устремился на лицо девушки, стоящей подле него.

+1

10

Сомнения оказались напрасны - это был Дэир, и никуда он пока не исчез. Увидел, но промолчал, лишь усмехнувшись своим мыслям.
Ни "здрасьте", ни "до свидания", хоть и на том спасибо, что снова не попросил оставить его одного. Мэг проследила за действиями вампира, отметив про себя, что старался он вести себя так, словно полученные вчера травмы его не особо беспокоили.
- Выглядишь... лучше. - нет, пальцы у него не отросли и лицевые кости не приняли прежнее состояние до встречи с латной рыцарской перчаткой, но в целом состояние вампира было лучше, чем после вчерашнего инцидента. Либо так казалось из-за недостаточного освещения.
Девушка оставила кошель покоиться на тумбочке, раз все-так нагрянул в комнату именно его хозяин. Да и наемнику сейчас деньги будут особо нужны, чем ей.
Воровка прислонилась бедром к столу, ибо все время стоять будет утомительно, а присесть особо и не где.
- Спасибо,.. что попыталась остановить меня. Но больше так не делай.
- Мм... - многозначительно протянула Мэггерен на сказанное Дэиром. - Чего мне еще не делать, позволь узнать?
Не дав положительного ответа, что, мол, учтет в следующий раз, если доведется, или хотя бы закономерного вопроса "почему?" на просьбу наемника, воровка лишь сделала вид, что ее интересует поиск грязи под ногтями больше, чем советы вампира о том, чего ей стоит делать, а чего нет.
Интересно, а Меинхарду он тоже самое сказал?

0

11

- Не становись между охотником и его жертвой. Даже если... Охотника знатно потрепали.
Высший согнул левую руку в локте, подняв кисть в воздух и вновь глянул на культи пальцев, в которых пульсировали тупые отголоски боли, утихомиренной заклинанием Анирил.
На лице вампира расцвела знакомая девушке ухмылка, разве что, теперь он не силился скрывать клыки. Зачем? Все все слышали, все всё поняли. Если пришла, значит не боится... Или держит популярный в народе осиновый кол за спиной.
- И не связывайся с типами вроде меня.
Дэир подвинулся на кровати ближе к стене и окну, освобождая пространство.
- Присядешь? Люди говорят, в ногах правды нет... А в заднице - тем более, мдэ... Да, и подай мне мою куртку, там есть кое-что для тебя.

+1

12

- Не становись между охотником и его жертвой. Даже если... Охотника знатно потрепали.
Девушка опустила руки на тумбочку, чуть облокотившись на них, и подняла глаза на вампира, встретившись с ним взглядом. В ее взгляде читалось непонимание - теперь и он вздумал говорить какими-то отвлеченными понятиями. Какой еще охотник? Какая жертва? Дуэль-то у него должна была быть не с сиром Фортрейном. Да и не убил он его в конце-то концов...
Хотя, да, агрессия могла выплеснутся и на нее, как мелкую преграду во вчерашней бойне, но ей не хотелось на тот момент пробовать более грубые методы, не подставляясь под возможный удар.
Дэир снова ухмыльнулся, свободнее, открывая зубы. Мэг бы даже и не заметила, что такую ухмылку на его лице видит впервые, если не два клыка, так заметно выделяющиеся из ряда зубов при неярком вечернем свете, особенно с такого расстояния.
Воровка промолчала и чуть опустила голову, глядя теперь перед собой, осознавая то, как красноречиво наемник известил ее о своей природе, без лишних слов и объяснений. Да, он тот самый вампир, о несуществовании которых он ее убедил еще два года назад. Настолько это тогда было убедительно, что и слова Дутковиша о вампирах она просто посчитала чушью. А чародеям свойственно лгать и юлить в своих словах.
Грэйт медленно выдохнула. Странно это было все теперь осознавать: вот еще вчера с утра она была в твердой уверенности, что вампиры - это сказки, а сейчас вот, находясь в нескольких футах, даже в живую лицезреет одного из них, и кого вчера перед турниром была даже, наверно, рада видеть после произошедших событий двухлетней давности.
- Значит, не магик лгал?.. - не вопрос, а даже констатация факта вслух.
Кола у нее при себе не было, даже серебра какого, как и прочих средств "супротив тварей кровососущих". А вот страх был. Несколько притупленный, и даже не от его вампирской природы, а ее неизвестностью для воровки. Эти "белые пятна" следовало либо закрывать, либо держаться подальше от всего этого.
- И не связывайся с типами вроде меня.
Да, как-то так.
- Присядешь? Люди говорят, в ногах правды нет... А в заднице - тем более, мдэ... Да, и подай мне мою куртку, там есть кое-что для тебя.
Девушка глянула за зашевелившегося вампира, но принимать предложение присесть пока не стала. Она неспешно направилась в сторону стола, где Дэир оставил свою куртку. До него было всего несколько шагов, но в голове было столько мыслей.
Может стоит последовать этому совету? Дойти до стола, развернуться и уйти из комнаты, да и вообще с таверны. И из города... чтобы "не связываться с такими типами". Но...
Не связывайся... Пфф! Легко сказать, но, извини, мы обитаем в той среде, где нас чаще всего будут окружать бандиты, воры, наемники, охотники за головами и прочие ловцы удачи разного пошиба. Или "типы вроде меня" - это почти ничем не отличимые от людей кровососущие существа с парой хороших острых клыков? В этом случае в пасть никому не заглянешь, чтобы знать, от кого держаться подальше. Как и не узнаешь, не будет ли на очередном заказе подобного подвоха, что и с тем медальоном.
Мэг взяла испачканную в засохшей крови куртку Дэира, но разворачиваться и подходить к вампиру не спешила.
«Ладно. Хотел бы выпить мою кровь, то сделал бы это еще тогда...»
Развернувшись, но уже более твердым шагом она вернулась к Дэиру.
- Не в ногах и не в заднице... А где тогда? - куртка была протянута вампиру. Воровка стояла рядом.

+1

13

Заметив, как воровка изменилась в лице после его "доброжелательной" улыбочки, вампир негромко рассмеялся. Не над ней, над собой.
Старый идиот, а...
Она ведь, судя по всему, пару лет назад настолько прониклась верой в его слова, что даже теперь не придала значению красивым и весьма убедительным речам мэтра Дутковиша, сочтя их, мягко говоря, не достоверными. Чертов гипноз, всё таки, творит чудеса с человеческим разумом. Жаль что он, Дэир, владеет этим самым гипнозом из рук вон плохо и не может применить когда ему вздумается, а то бы половина, а может и больше проблем решались значительно легче.
- Значит, не магик лгал?..
Высший пожал плечами, довольно беззаботно, как всегда, ответив:
- Про меня не лгал, про остальное - не знаю.
Он замолчал, оглядев стоявшую подле него в раздумьях Мэг с ног до головы, отметив про себя, что за два года она мало изменилась. Теперь, в в вечернем полумраке он мог достоверно судить об этом. Разве что... Стала чуточку взрослее, об этом говорили глаза.
- Не в ногах и не в заднице... А где тогда?
Вампир принял протянутую куртку и поднявшись на кровати повыше, так, чтобы прислониться спиной к стене, стал раскладывать её на коленях изнанкой наружу. Одной рукой это делать было не удобно и непривычно, но с другой стороны, он никуда и не спешил.
- Не знаю. Я не философ, я убийца.
Разложив куртку ка полагается, он стал водить пальцами по внутренней подкладке, будто пытался там что-то нащупать.
- Да, пару лет тому назад это я обманул тебя... Но не больше, чем ты сама себя обманула.
Он глянул на Мэг снизу вверх, а на его лице была улыбка. Не ухмылка, как то было обычно, а именно улыбка, да еще такая, с какой седой старец, сидя на лавке, поучает несмышленую ребятню. Дэир не на долго оставил в покое куртку.
- Я не старался скрыть своего происхождения... Это ты отчего-то решила, что существо, которое видит в кромешной тьме лучше, чем днем, слышит шаги стражников за версту и способное голыми руками одолеть толпу вооруженных людей может оказаться человеком. Кстати, знаешь, как я вычислил тебя в доме Аэрлена? Хех... У тебя сердце стучало, вот как сейчас.
Высший точно передал сердечный ритм девушки, постукивая ладонью по собственной коленке. А затем принялся отрывать подкладку в одном месте куртки, по шву. Промучился он с этим минут пять, ибо совсем неудобно было такие дела делать одной рукой, но результата достиг просунув пальцы в образовавшееся отверстие и выудив оттуда медальон. Тот самый, что был на шее у Мэг перед тем, как неведомая магия вырубила их, но не то, из-за которого была вся заваруха. С минуту полуюовавшись им, он протянул его девушке, держа за цепочку.
- Держи...

+1

14

- Я не старался скрыть своего происхождения... Это ты отчего-то решила, что существо, которое видит в кромешной тьме лучше, чем днем, слышит шаги стражников за версту и способное голыми руками одолеть толпу вооруженных людей может оказаться человеком. Кстати, знаешь, как я вычислил тебя в доме Аэрлена? Хех... У тебя сердце стучало, вот как сейчас.
Мэг на секунду замерла, вслушиваясь в собственное сердцебиение. Несколько учащенное, но все еще ровное, как точно отстучал его Дэир по своему колену. Девушка слегка усмехнулась. Как это было несколько удивительно для нее - высший только что продемонстрировал ей возможности своего слуха. Чего уж тут говорить о тяжелых шагах, слышных за версту?
Отчего она решила, что Дэир - человек? Наверно потому, что тогда она не задумывалась об обратном.
- Не знаю. Половину помню как во сне, а вторую - как в тумане, - неуверенно пожала воровка плечами, присев на край кровати, находясь к вампиру лицом, и глядя в окно.
Пока вампир возился со своей курткой, то тихо ею шурша, то с треском где-то разрывал швы, Мэггерен погрузилась в еще не столь далекие воспоминания их первой встрече и о тех событиях в целом.
Может, она и замечала все эти странности, но ситуация была такая, что в приоритете было выбраться оттуда живыми, а не выяснять, что за фокусы спрятаны у наемного убийцы в рукаве. К тому же на тот момент ей в одиночку это было бы крайне трудно сделать. А вот спросить потом, как он так провернул, что при пережигании веревки, его руки остались абсолютно невредимы, не довелось. Потому что этого самого "потом" не было.
А вот сейчас... Сейчас Мэг снова перевела взгляд на вампира, который закончил возиться со своей курткой и рассматривал что-то тускло блестящее в этом полумраке на своей ладони.
- Держи... - он протягивал ей какое-то украшение, отдаленно знакомое, но еще плохо различимое детально с такого расстояния.
Девушка несколько неуверенно протянула руку навстречу, принимая кулон из рук вампира. Разглядев его поближе, она с удивлением, заметно отразившемся на ее лице, отметила, что это украшение ей очень знакомо. О котором она уже давно и думать не думала, из-за которого собиралась навестить того магика с Дэиром, и, можно даже сказать, в итоге из-за которого она здесь - личные вещи в руках чародея могут привести к их обладателям.
- Спасибо... - это был ее кулон, о возвращении которого снова к ней она уже давно не думала. Воровка несильно сжала его в кулаке, не спеша пока его прятать в карман, либо же вновь повесить на шею.
Теперь в голове появилось еще больше вопросов, чем несколькими минутами ранее.
- И... как он у тебя оказался? - нет, еще вчера она хотела задать другой. А сейчас уже любой подходил под тот, с которого можно было начать. - Нет... Куда ты тогда пропал?
Если Дэир вообще захочет отвечать на ее вопросы, а то ведь... держаться же подальше от таких типов следует.

+1

15

Высший тяжеловато вздохнул, а потом зевнул, понимая, что разговор обещает быть долгим.
- Нет... Куда ты тогда пропал?
- Так ли важно, куда?.. Ну, положим, в Реданию.
Он обратно на стол свою куртку, из которой по пути вывалилась горсть крон и со звоном раскатилась по полу в разные стороны - то была заначка, хранившаяся там же, где и медальон Мэг. Про медальон-то вампир вспомнил, а про заначку, конечно забыл.
- Вот черт...
Убийца с досадой глянул на рассыпанные монеты.
- Мда... А ты, верно, хотела спросить, почему я пропал?
Дэир глянул на воровку, но не дожидаясь ответа, продолжил:
- С чего бы начать?.. Верно, с того, что то, что ты помнишь как сон, скорее всего, не сон. Скорее всего всё это было на самом деле, а сном для тебя стало моими стараниями. И опять: как и почему?..
Высший тяжело вздохнул, подбирая нужные слова.
- Как, я тебе описывать не стану. Просто прими, что я это могу. Почему... Ну потому, что за время наших совместных приключений тебя пару раз чуть не угробили стражники... Потом они чуть не угробили меня. А меня угробить весьма трудно, и не потому, что я профессиональный убийца, а потому, что, проткнув насквозь мечем, ты меня только разозлишь, но не убьешь. И даже не вырубишь. А потом я чуть не угробил тебя. И это было уже слишком для твоего сознания.
Переведя взгляд с лица Мэг на окно, он надолго замолчал, давая её возможность уложить в голове все, что он сказал. Немного погодя, заговорил опять.
- Сегодня я тебя тоже чуть не угробил. Два раза. Ты это, извини что ли...
Он улыбнулся, слегка пожав плечами, будто бы извинялся  за то, что случайно наступил на ногу или за что-что вроде того.
- Думаю, ты уже понимаешь, почему я тогда не взял тебя с собой, когда пошел "платить по счетам" этому ублюдку - магу. И почему я исчез. Я одинокий охотник, Мэг, не умею учитывать ваши слабости и всё такое... А вам это обходится боком. А твой медальон я... Хм, в общем, я попросил этого хмыря вернуть его... Вежливо... Благо, трупы не умеют отказывать.
Знакомая воровке мрачновато-ироничная ухмылка расцвела на лице убийцы.

+1

16

- Так ли важно, куда?.. Ну, положим, в Реданию.
«Да я не об этом...» - хотела было сказать воровка, пронаблюдав неудачный полет куртки до стола.
В своей манере отвечать Дэир оставался Дэиром, несмотря на то, что оказался вампиром, как бы Мэг это сейчас странным не казалось. Хотя... Чего странного? Знай она или же нет истинную природу Дэира, его сущность от этого никаким образом не менялась.
- А ты, верно, хотела спросить, почему я пропал?... С чего бы начать?.. Верно, с того, что то, что ты помнишь как сон, скорее всего, не сон. Скорее всего всё это было на самом деле, а сном для тебя стало моими стараниями. И опять: как и почему?..
Пока он пытался  объяснить, что было, а чего не было, Грэйт молча наклонилась и, потянув упавшую куртку за край рукава на себя, взяла ее в руку и просто закинула на прикроватную тумбочку, где лежал кошель вампира. Приятное монетособирание по комнате все равно на наемнике будет. Она снова повернулась к Дэиру, продолжавшему рассказывать:
- Как, я тебе описывать не стану. Просто прими, что я это могу. Почему... Ну потому, что за время наших совместных приключений тебя пару раз чуть не угробили стражники... Потом они чуть не угробили меня. А меня угробить весьма трудно, и не потому, что я профессиональный убийца, а потому, что, проткнув насквозь мечем, ты меня только разозлишь, но не убьешь. И даже не вырубишь. А потом я чуть не угробил тебя. И это было уже слишком для твоего сознания.
«Пожалел...» - подвела воровка мысленный итог, стараясь собрать из рассказа убийцы целостность всей картины. Произошедших в Аард Гинваэль событий и полное представление о Дэире. Что-то даже приходилось вспоминать по новой, а во что-то еще с трудом верилось.
- Сегодня я тебя тоже чуть не угробил. Два раза. Ты это, извини что ли...
«Сегодня?» - приподняв левую бровь, Мэг удивленно посмотрела на вампира. Может быть, если считать, что она без приглашения и стука оказалась в его комнате, но он даже ничего не сказал по этому поводу. Так что она даже не поняла толком, за что именно он извиняется.
- Думаю, ты уже понимаешь, почему я тогда не взял тебя с собой, когда пошел "платить по счетам" этому ублюдку - магу. И почему я исчез. Я одинокий охотник, Мэг, не умею учитывать ваши слабости и всё такое... А вам это обходится боком. А твой медальон я... Хм, в общем, я попросил этого хмыря вернуть его... Вежливо... Благо, трупы не умеют отказывать.
- Нет. Не понимаю. - упрямствовала чему-то Мэггерен. - Потому что ты не одинокий охотник. Ты просто молча сделал по-своему. И медальон отчего-то тогда прихватил... в Реданию, - прямо высказала она свою точку зрения на это все вампиру. Видимо, в чем-то он даже себе не хотел признаваться. Хотя, это его дело.
Одиночка, и прочее, что выходило из этого определения, было ей весьма знакомо. Никаких друзей и привязанностей, никому никакого доверия и полагаться во всем на себя. От всего не убережет, но так проще, когда у тебя есть только ты.
Выдохнув, она продолжила:
- ...тебе-то это ничего, если проткнуть, говоришь. А уже тем же вечером меня искали по городу, - хотя по сравнению с этой же Вызимой, Аард Гинваэль - большая деревня, где большинство хотя бы понаслышке друг друга знает - может, и тебя. Информатора, что подсунул мне это чертово задание на тот медальон, по слухам пришили в собственном доме, а о тебе нигде ни слуху, ни духу. Что я тогда на тот момент могла подумать и что сделала, думаю, догадываешься.
Может, сейчас это уже скорее и не важно, и почти два года бегать от трупа звучит смешно. Как и посчитать тогда Дэира трупом... или беглецом.
Мэг перевела взгляд на собственные руки, на кулон, что задумчиво вертела в ладони, который так же особо не надеялась увидеть.

+1

17

- Потому что ты не одинокий охотник. Ты просто молча сделал по-своему. И медальон отчего-то тогда прихватил... в Реданию.
- А надо было сделать по-твоему? - искренне удивился высший леприке Мэг, тем самым заполнив паузу, образованную тем, что девушке надо было набрать в грудь воздуха, чтобы продолжить.
- ...тебе-то это ничего, если проткнуть, говоришь. А уже тем же вечером меня искали по городу, может, и тебя. Информатора, что подсунул мне это чертово задание на тот медальон, по слухам пришили в собственном доме, а о тебе нигде ни слуху, ни духу. Что я тогда на тот момент могла подумать и что сделала, думаю, догадываешься.
Вампир мрачно усмехнулся.
- Нет. - тут же отрезал вампир. Затем откинул голову к стене, всматриваясь в потолок и задумчиво изрек:
- Интересные вы существа, люди... Вас вытаскиваешь из огня, а в ответ получаешь обвинения в том, что вы, мол, обожглись и вообще, поаккуратнее можно было.
Вновь переведя взгляд на сидящую рядом девушку, он продолжил свою мысль:
- Я помог тебе выбраться и разобрался с теми, кто мог бы тебя преследовать. Что ты ты при этом подумала или сделала, меня мало интересует. - убийца высказал свою точку зрения столь же прямо, как то сделала она парой минут назад. Он был недоволен тем, что ему, вроде бы, еще и предъявляют какие-то претензии, но быстро смягчился. Дэир положил свою руку поверх руки Мэггерен, заставляя посмотреть в его сторону.
- Поверь, без меня тебе было безопаснее, чем могло бы быть со мной. Я долго работал в тех краях, нажил себе кучу врагов. Если бы тебя увидели рядом со мной, было бы еще хуже.

+1

18

- Интересные вы существа, люди... Вас вытаскиваешь из огня, а в ответ получаешь обвинения в том, что вы, мол, обожглись и вообще, поаккуратнее можно было. Я помог тебе выбраться и разобрался с теми, кто мог бы тебя преследовать. Что ты ты при этом подумала или сделала, меня мало интересует.
Что она еще успела подумать? Что он человек, хотя, как сегодня точно выяснилось, вампир, который два года назад помог ей, хоть в этом не было никакой необходимости с практической точки зрения... И к которому возникло мало-мальское чувство доверия. Скорее тут уже что-то даже надумано. Или его вампирские штучки, которые "он может".
«Хотя... Никто никому ничего не должен»
Почувствовав руку Дэира на своей, воровка подняла голову, глянув на него из под упавшей на глаза челки, что он собирается сделать. Вампир оставался сидеть как сидел. Просто мягкое и теплое касание, которое она решила не стряхивать, дослушивая сказанное.
- Поверь, без меня тебе было безопаснее, чем могло бы быть со мной. Я долго работал в тех краях, нажил себе кучу врагов. Если бы тебя увидели рядом со мной, было бы еще хуже.
- Не то. - воровка отрицательно махнула головой и заодно смахнув челку с глаз, осознавая, что Дэир ее не совсем понимает, а попытка просто выяснить эти вопросы схожа претензию, причем абсолютно безосновательную. - Так-то магик мне на хрен тот не сдался, все равно ничего ему сделать не могу. Но ты сам тогда предложил пойти с тобой, я бы об этом и не вспомнила, если бы не оказалось, что и мой медальон сорвали. Не знаю, что ты имеешь виду под "сделать по-моему", можно было просто сказать, что разберешься один, я бы и этот медальон не просила забирать, ты и так много тогда сделал. Просто в итоге получилось, что я осталась в неизвестности о происходящем с такими вот последствиями.
Девушка пожала плечами, переведя взгляд на темную стену напротив, не зная, что еще сказать по этому поводу.
- Да и куда хуже? Ну вот, узнаю я, что один магик был как пару лет мнимой угрозой, как тут же объявляется другой, сообщая, что знает о моем отношении к магии и в курсе о моем местонахождении, - то-то рожа его показалась на площади ей знакомой. Еще бы припомнить откуда, - один фиг по сути - ничего не изменилось.
Но она понимала, что те враги, которых нажил себе Дэир, конечно отличаются от ее. Но против тех и других она могла предпринять только бегство, пока не зажмут в угол. А там-то и терять, как говорится, нечего.

+1

19

- Так-то магик мне на хрен тот не сдался, все равно ничего ему сделать не могу. Но ты сам тогда предложил пойти с тобой, я бы об этом и не вспомнила, если бы не оказалось, что и мой медальон сорвали. Не знаю, что ты имеешь виду под "сделать по-моему", можно было просто сказать, что разберешься один, я бы и этот медальон не просила забирать, ты и так много тогда сделал. Просто в итоге получилось, что я осталась в неизвестности о происходящем с такими вот последствиями.
- Ну да... - на сей раз вампир просто согласился. Не то, понял о чем ему пытаются втолковать, не то просто спорить надоело.
- Есть у меня такой грешок - действовать импульсивно и никого не спрашивая. Извиняться не буду, да. Покуда, всегда так делал и буду делать. Характер у меня такой.
Высший с улыбкой пожал плечами, мол, что я могу сделать? Ничего. Миритесь. Или не миритесь, как хотите.
- Да и куда хуже? Ну вот, узнаю я, что один магик был как пару лет мнимой угрозой, как тут же объявляется другой, сообщая, что знает о моем отношении к магии и в курсе о моем местонахождении, один фиг по сути - ничего не изменилось.
- Ну... - дэир еще раз показательно покрутил "обрубленной" левой рукой перед носом.
- Есть куда, поверь.
Он немного помолчал, откинув голову назад, затылком к стене. Прикрыл глаза. Хотелось спать, как-никак, ранения даром не проходят, а сон лучшее лекарство. Да-да, особенно для вампира. Для атмосферы и в поддержание людских суеверий можно было бы добавить, что еще лучше в склепе и в гробу, но нет... Как ни странно, кровать для этого казалась высшим более удобной.
- Ну и что, теперь будешь бегать от этого магика, или мне его тоже... Того... Попросить?..

+1

20

- Ну да. Есть у меня такой грешок - действовать импульсивно и никого не спрашивая. Извиняться не буду, да. Покуда, всегда так делал и буду делать. Характер у меня такой.
Изменять характер вампира воровка не собиралась. Во-первых, оно ей и не нужно было, а во-вторых, такое еще могло быть чревато. А второй раз извиняться за день - могло вовсе и не быть в его характере. Это уже его дело.
Для Мэг ворошить события двухлетней давности уже не было смысла, она узнала, что хотела, не смотря на то, устраивает ее ответ наемника или нет.
- Ну... Есть куда, поверь.
Девушка чуть отстранилась, скосив взгляд на культе. Он был прав, вспомнить хотя бы Магистра Соколов. А Мэг бы не пожелала остаться без руки или же пальцев, иначе всё... Она чуть нахмурилась - Дэир даже не соизволил перевязать свою руку, но это тоже было его делом.
- Ну и что, теперь будешь бегать от этого магика, или мне его тоже... Того... Попросить?..
Девушка усмехнулась:
- Тогда во сколько бы мне обошлись твои услуги, попроси я тебя об этом?
Дэир профессионал своего дела, а услуги профессионалов стоят дорого. Услуги профессионалов на таких немелких фигур, как маги, еще дороже. Воровка же подобной репутацией в своих кругах похвастать пока не могла.
- И кстати... - Мэг чуть призадумалась, как бы не замучить раненого наемника следующей порцией вопросов уже о его вампирской сущности, что была для нее полной неизвестностью. С которой она-все таки решила бороться не побегом. - Он говорил вроде, что не противник тебе, что против тебя шансов у него почти нет. Немного понимаю почему: не боишься солнечного света, огонь не причиняет тебе вреда, - она глянула на свою руку с медальоном, поверх которой еще находилась его рука, - ты спокойно прикасаешься к серебру и... хм... - скорее всего, было несколько странно это говорить, - теплый... Что ты за вампир такой?
Она подняла на Дэира вопросительный взгляд. Он даже не особо подходил под классическое народное описание кровососов. Может, еще скажет, что и кровь он, вопреки людским поверьям, не пьет? Что было сомнительно, исходя из рода деятельности Дэира - все-таки он был наемным убийцей.

0

21

- Тогда во сколько бы мне обошлись твои услуги, попроси я тебя об этом?
Убийца молча кивнул на кошель с деньгами, который Мэг оставила на его тумбочке.
- Этого хватило бы... Будь я в лучшей форме. А так, придется тебе немного подождать, пока я восстановлюсь.
Он вновь прикрыл глаза, немного улыбаясь, мол, ты все равно не попросишь.
- И кстати... Он говорил вроде, что не противник тебе, что против тебя шансов у него почти нет. Немного понимаю почему: не боишься солнечного света, огонь не причиняет тебе вреда, ты спокойно прикасаешься к серебру и... Хм...  Теплый... Что ты за вампир такой?
Высший чуть усмехнулся, ответно глянув на девушку, хитро прищурив глаза. Так ей могло показаться. А может, просто свет так падал, а вампир щурился потому, что уже немилосердно хотел спать.
- Вот такой теплый вампир. - беззаботно пожав плечами.
- Да, Мэг, я совсем забыл, что по вашим представлениям вампир непременно должен быть хладным трупом, спящем в гробу...
Он чуть устало вздохнул, заем продолжил:
- Не стану тебе пересказывать ваши книги по монстрологии, просто скажу, что серебра, солнечного света, огня боятся только низшие вампиры. Это чаще всего твари без рассудка, которые питаются кровью или даже останками. Мы же, высшие, во многом похожи на вас. Ты сама видела - во мне течет кровь... Даже сердце есть и оно даже бьется, можешь проверить.
Если бы Мэг надумала таки проверить, обнаружила бы, что слова вампира - чистейшая правда, разве что сердечный ритм оказался бы намного медленнее человеческого, как в силу физиологии, так и в силу того, что вампир был ранен и организм по-своему приспосабливался, пытаясь бороться с недугом.
- Однако, наши тела устроены более совершенно, чем ваши: сила, ловкость, скорость, рефлексы, обостренное восприятие... И еще много чего, что покажется тебе удивительным. И, да... - чуть снова усмехнулся, не надолго прерывая свой монолог - Могу поспорить, что ты с первой попытки не угадаешь даже приблизительно, сколько мне лет.
Он не надолго прервался, сам для себя с удивлением отмечая, что его рука до сих пор покоится на руке воровки, немного сжав ладонь.
- Ну, что там еще из известных мифов?.. Охота за кровью девственниц? Вряд ли, обо эта кровь немногим отличается от крови проституток. И кровать для сна удобнее гроба, сразу говорю.

+1

22

- Не стану тебе пересказывать ваши книги по монстрологии, просто скажу, что серебра, солнечного света, огня боятся только низшие вампиры. Это чаще всего твари без рассудка, которые питаются кровью или даже останками. Мы же, высшие, во многом похожи на вас. Ты сама видела - во мне течет кровь... Даже сердце есть и оно даже бьется, можешь проверить.
Мэггерен удивленно моргнула на предложение вампира. Которое она с пару мгновений обдумывала. Ее гложили и любопытство, и осторожность, которой был заткнут страх. Дэир не порывался ни кусать ее, ни вообще как-либо демонстрировать кровожадную натуру, если таковая была. То ли он так хорошо уподоблялся людям, то ли разительного отличия между людьми и вампирами не было, по крайней мере с этими высшими, как он себя назвал. Это еще предстояло узнать, и вряд ли за сегодня получится. А потом?.. Потом он скорее снова куда-нибудь исчезнет претворяя в реальность свою фразу о том, что бы воровка с ему подобными не связывалась. Так что когда ей еще удастся увидеть вампира, а тем более так близко - на расстоянии вытянутой руки, касающейся груди в области сердца и ощущая его биение? Она уверенно протянула свободную руку, убеждаясь в правоте слов наемного убийцы.
- Однако, наши тела устроены более совершенно, чем ваши: сила, ловкость, скорость, рефлексы, обостренное восприятие... И еще много чего, что покажется тебе удивительным. И, да... Могу поспорить, что ты с первой попытки не угадаешь даже приблизительно, сколько мне лет.
Мэг подняла глаза на Дэира, беглым взглядом пройдясь по очертаниям мужского лица в вечернем полумраке.
- И на что же можешь?
Ну, что там еще из известных мифов?.. Охота за кровью девственниц? Вряд ли, обо эта кровь немногим отличается от крови проституток. И кровать для сна удобнее гроба, сразу говорю.
«Ну, да. Удобнее. А кровь она и у свиней кровь»
- Высшие, низшие... А бывают и серединные? И значит чеснок с осиной тоже боятся только эти низшие? И считать они не умеют, - произнося вслух вопросы, девушка почти сразу догадывалась, какие на них ответы, и сколько же откровенной чуши существует в людских поверьях. А ведь раньше об этом не задумывалась даже, ведь всякие монстры к ней относились так же, как наемный убийца к послушницам Мелитэле. - И отражаетесь в зеркалах, раз не хладные трупы, говоришь?
Воровка убрала руку от груди вампира, заметив, что чуть задумалась на вопросах.

0

23

- И на что же можешь?
Вампир зевнул, по привычке прикрыв рот кулаком, а после хитро улыбнулся, глянув на девушку и сопроводив слова легким взмахом ладони. Целой ладони. Раненую руку он держал в покое.
- Да на что угодно.
- Высшие, низшие... А бывают и серединные? И значит чеснок с осиной тоже боятся только эти низшие? И считать они не умеют...
Убийца отвечал на вопросы последовательно, не в силах сдержать прорывающийся ироничный тон, да и не особо желая этого делать.
- Бывают такие, которые обладают рассудком, но физически не могут жить без крови. Бруксы, например. Чеснок... Ты бы тоже не обрадовалась, если бы тебе сунули под нос концентрированную чесночную эссенцию, а обоняние у нас не в пример сильнее вашего. Но от дурного запаха еще никто не умирал. Ну а удар хорошим осиновым дрыном одинаково не обрадует и человека и вампира, разница только в усилии, которое тебе придется приложить для достижения желаемого эффекта. Ну а откуда можно было взять миф о рассыпании кучи зерна перед вампиром, я до сих пор понять не могу.
Высший глянул на руку воровки, которая до сих пор находилась на его груди, видно, увлекшись прощупыванием редкого вампирского пульса.
- И отражаетесь в зеркалах, раз не хладные трупы, говоришь?
Тут уже задумался Дэир, о том, как бы получше сформулировать ответ на этот вопрос.
- Нет. Не отражаемся и тени не отбрасываем. И дело тут не в том, что мы, якобы, трупы. К слову сказать, ваши трупы прекрасно отражается в зеркалах.
Он усмехнулся, довольный найденным аргументом в пользу того, что он не труп.
- В ваших книгах нас, как и прочих "монстров", называют реликтами сопряжения сфер. Это потому, что мы живем в вашем мире, но не всецело принадлежим ему. На нас не действуют не все его законы, а некоторые из них мы даже можем менять вполне осознанно. Этому учатся с возрастом и опытом.
Взгляд вампира перешел на лицо Мэг, ожидая новой порции вопросов...

0

24

- Да на что угодно.
- Хм... - девушка задумчиво хмыкнула себе под нос, решая, стоит ли спорить с вампиром. Мало ли чего он захочет в случае выигрыша, хотя тогда всегда есть возможность отказаться от подобного спора. Да и ей чего от него интересного можно потребовать, если угадает? Пока что сразу воровка не могла ответить на этот вопрос.
- Бывают такие, которые обладают рассудком, но физически не могут жить без крови... - продолжал наемный убийца.
- Ну, кол в сердце человека точно убьет, и проверку на вампиризм он не пройдет, получается... А вампир - наоборот, стало быть?.. - почесав затылок, подвела итог из сказанного вампиром  девушка. - А ты, значит, можешь? Или вы... Обойтись без крови, в смысле. - Мэг задала ключевой вопрос в лоб, встретившись взглядом с вампиром. А то он все о низших и о бруксах, и темы крови словно старается не касаться прямо.
- Нет. Не отражаемся и тени не отбрасываем. И дело тут не в том, что мы, якобы, трупы. К слову сказать, ваши трупы прекрасно отражается в зеркалах.
Воровка ничего не сказала. Есть такой раздел магии, как некромантия. А на что та способна, знают немногие маги, и знанием своим те особо делиться не хотят. Может, именно из-за этого столько суеверий и мифов. У кметов чародейки с чародеями обычно считаются ведьмами и прочими прислужниками дьяволов, и что беды у них все из-за них. И где-то они бывают правы.
Мэг убрала свой медальон в карман, снова надевать его она не спешила.
- В ваших книгах нас, как и прочих "монстров", называют реликтами сопряжения сфер. Это потому, что мы живем в вашем мире, но не всецело принадлежим ему. На нас не действуют не все его законы, а некоторые из них мы даже можем менять вполне осознанно. Этому учатся с возрастом и опытом.
Девушка тем временем почти совсем по-свойски уселась на кровати. Устроилась почти так же, как и вампир, у изголовья кровати, только подложив еще себе под спину подушку для удобства. Она удивленно уставилась в ответ на Дэира. Да, она его тогда в магиковых подземельях назвала несколько ненормальным. Но чтоб он оказался настолько ненормальным...
- Менять законы мира? - Мэг выговаривала каждое слово с небольшой паузой, словно параллельно уточняя, а не ослышалась ли она? - Ты о чем? И как это вообще?
«Да до такой хрени даже чародеи еще ничего не намагичили»

0

25

- Ну, кол в сердце человека точно убьет, и проверку на вампиризм он не пройдет, получается... А вампир - наоборот, стало быть?..
Вампир тяжеловато вздохнул, уже думаю, что лучше бы он не пускался в столь объемистые объяснения, а просто отмахнулся. Но, покуда что-то было начато, что-то надо было и завершать.
- Что "наоборот"? Думаешь, если мне всадить кол в сердце, я буду плясать от радости?..
Он хохотнул, представляя себе картину, затем закончил ответ на вопрос:
- Меня ты этим не убьешь, просто мне будет чертовски больно. А вот какого-нибудь молодого вампира - вполне, может и не выдержать. Если трезвый.
Так он плавно перешел к ответу на вторую часть вопроса:
- Потому, что мы не питаемся кровью. Мы ею выпиваем, в смысле, как вы вином или чем-нибудь алкогольным. Человеческая кровь пьянит рассудок, но делает нас сильнее. Намного сильнее. Дутковиш не зря сказал, что если бы я был пьяным, ему оставалось бы только бежать. Как и всем вам, кто был там, наверное...
Найтсан многозначительно замолчал. Действительно, будь он пьяным, то Фортрейн, наверняка, был бы уже мертв... Мэг, если бы попыталась его остановить - тоже, хотя ей-то уже один раз удалось пережить встречу с напившимся высшим... Интересно, помнит она что конкретно об этом?..
Меж тем новый вопрос и удивленная интонация выбили его из размышлений над последствиями пьянства.
- Менять законы мира? Ты о чем? И как это вообще?
Убийца посмотрел на воровку спокойно, чуть снисходительно.
- Мэг, я однажды при тебе положил человек двадцать, вооруженных и не так уж плохо подготовленных воинов, одной лишь ножкой от табуретки. Не потому, что я профессиональный убийца и не потому, что я просто сильнее и быстрее, точнее, не столько поэтому. А потому, что могу иначе воспринимать время. Если бы захотел - поймал бы все эти монеты и ни одна из них не успела бы коснуться пола.
Дэир кивнул на пол, усеянный монетками разного достоинства, а затем, переведя взгляд обратно на девушку, продолжил говорить, спокойно и даже несколько задумчиво, будто сам искал ответ на эти вопросы, но давно уже понял, что найти его не удастся.
- Ты не смогла меня обжечь тогда, в камере. Не смогла бы и сейчас, а у меня ведь нет драконьей чешуи или чего-то подобного, защищающего от огня. Как?.. Я не смогу этого объяснить. Потому, что ты все равно не поймешь, как бы ни старалась... Если бы я спросил тебя, как ты так хорошо видишь днем, ты бы тоже мне ничего не смогла объяснить, а я бы ничего не смог понять. Просто, ты это можешь, а я нет.
Закончив свою тираду, высший прикрыл глаза, водрузив здоровую руку на живот. С небольшой долей удивления он отметил про себя, что этот разговор уже не кажется тягостным, а даже наоборот, каким-то расслабляющим. Он был бы не против, если бы воровка осталась здесь еще на несколько часов, пусть даже и него посыпется еще куча вопросов о том и о сем...

+1

26

Заслышав тяжелый вздох, Мэггерен прикинула в мыслях, а как скоро она уже доведет вампира со своими расспросами. Судя иногда по ироничному тону наемного убийцы, даже глупыми расспросами. Ну, извиняйте, не доучилась она в Академии до тех курсов, где о таких, как он, знания могут дать.
- Что "наоборот"? Думаешь, если мне всадить кол в сердце, я буду плясать от радости?..
На хохот Дэира воровка только чуть криво улыбнулась. Нет, сказанное ею не было шуткой, скорее мыслью, сказанной вслух, где под "наоборот" имелось лишь то, что если человек умрет точно, то вампир вряд ли. Момент с мечом, воткнутым в спину высшего, она помнила, хоть и казался он в воспоминаниях несколько затуманенным.
- Меня ты этим не убьешь, просто мне будет чертовски больно. А вот какого-нибудь молодого вампира - вполне, может и не выдержать. Если трезвый.
«Не молодой уже, значит»
- Потому, что мы не питаемся кровью. Мы ею выпиваем, в смысле, как вы вином или чем-нибудь алкогольным. Человеческая кровь пьянит рассудок, но делает нас сильнее. Намного сильнее. Дутковиш не зря сказал, что если бы я был пьяным, ему оставалось бы только бежать. Как и всем вам, кто был там, наверное...
А это забавно. Забавно чувствовать, что для кого-то ты даже не источник пищи, как это обычно бывает, а всего лишь бурдюк с кровью. Но из сказанного вампиром можно было сделать вывод, что либо их на свете не так много, либо пьянящая сила не всех привлекает, иначе бы в мире скорее господствовали такие более совершенные, как выразился убийца ранее, существа, как он, а не люди.
Мэг не отвлекалась от внимательного слушания вампира.
- ...Если бы захотел - поймал бы все эти монеты и ни одна из них не успела бы коснуться пола.
- Но ты даже не докинул куртку до стола, - пожала плечами воровка.
- Ты не смогла меня обжечь тогда, в камере. Не смогла бы и сейчас, а у меня ведь нет драконьей чешуи или чего-то подобного, защищающего от огня. Как?.. Я не смогу этого объяснить. Потому, что ты все равно не поймешь, как бы ни старалась... Если бы я спросил тебя, как ты так хорошо видишь днем, ты бы тоже мне ничего не смогла объяснить, а я бы ничего не смог понять. Просто, ты это можешь, а я нет.
Мэг сидела молча, задумчиво посматривая на едва блестевшие в темноте монетки. Ну да, она ведь даже не задумывалась об этом, как таких вопросах, почему небо днем голубое или трава зеленая. Поэтому с такими вопросами лучше ученым мужам из Оксенфурта обращаться или опять же к магам, если им есть до этого дело.
Сумерки сгустились еще больше, но для глаз, уже привыкшим к полумраку комнаты, этого особо заметно не было. Просто в помещении стало темнее. Приподнявшись, Грэйт простейшим заклинанием зажгла лучинку, что находилась у кровати. Человеческий предмет, что был без надобности вампиру, да и света он давал гораздо меньше, чем тот же факел. Вроде по острому вампирскому зрению не сильно должен был ударить.
Мэггерен снова повернулась к Дэиру, все так же прислонившегося к стене и прикрывшего глаза. Кажется от ее дурацких расспросов вампир совсем умаялся. То зевал, то вздыхал, а теперь и снова удрых.
- Эу... - палец легонько ткнул мужчину в бок. - Не спи. Ты же поспорить предлагал? На счет твоего возраста. До пары-тройки десятков, может, и угадаю. На клык. Упырячий.
Глаза девушки блестели легким азартом, в ожидании проверить свои аналитические способности, и услышать, что в свою очередь в споре может попросить убийца. А вампиру тем временем была протянута ладонь.

0

27

Пока девушка над чем-то там раздумывала, раненый вампир действительно успел задремать. Перед глазами мелькали обрывки картин из недавно пережитого инцидента, лица Иль, Анирил, одемоневшего Фортрейна... А в ушах зазвучали слова мага, прогнавшие из сознания эти картины и заставившие прийти им на смену другие. из ранней молодости. Воспоминания о юге, других вампирах, замке Ра-Шаль, который он видел лишь издали. Потом уход, наемничество, бега, встреча с ведьмаком...
- Эу...
Вампир немного дернулся от тычка, а здоровая рука непроизвольно сжалась в кулак раньше, чем он открыла глаза, метнувшись к горлу воровки, но остановившись, не пройдя и четверть пути. Едва горевшая лучинка ударила в уставшие глаза светом десяти солнц, отчего вампир поначалу слепо сощурился, пока глаза не привыкли... К свету. Глаза, в которых на секунду мелькнула вспышка звериной ярости, той самой, что Мэг видела еще когда пыталась остановить его там, на турнире.  Впрочем, её это не остановило... Как и тогда.
- Не спи. Ты же поспорить предлагал? На счет твоего возраста. До пары-тройки десятков, может, и угадаю. На клык. Упырячий.
Высший недовольно и скептически глянул на тонкую и изящную девичью руку, протянутую к нему в ожидании подтверждения.
- До пары-тройки и стрыга угадает... - пробурчал он , вновь чуть повыше поднимаясь на кровати с помощью одной руки.
- Десяток, не больше. И если проиграешь...
Вампир с хитрой ухмылкой вцепился взглядом в глаза воровки, намеренно делая долгую паузу. Пусть сначала подумает, что высший вампир может попросить в качестве награды за победу в пари?.. Может, крови? Её крови, к примеру. Или душу. Или еще чего ценного.
- ... то дашь мне, наконец, спокойно поспать, черт возьми.
С этими словами он пожал протянутую руку.

0

28

Собственно, ни метнувшаяся было к шее рука, ни опасный огонек в глазах вампира не остановили воровку лишь потому, что на попросту не успела на это должным образом среагировать и испугаться, а когда успела, то вампир уже подавил свои хищнические рефлексы и, щурясь, привыкал к свету. Сейчас ее выдавало только учащенное сердцебиение, не смотря на выраженное спокойствие на лице. Человека этим обманешь, а вот высшего уже нет.
Все же убийцей он был не только по роду деятельности. Убийцей он был по своему вампирскому существу. До мозга костей, как иногда выражались ученые мужи со всяких Оксенфуртов.
- До пары-тройки и стрыга угадает...
- Ну я ж не эта... не какая-то там твоя стрыга, - Мэггерен немного непонимающе глянула на вампира, но спорить по поводу нюансов пари не стала.
- Десяток, не больше. И если проиграешь...
С хитрой ухмылкой Дэир пристально глядел на воровку, размышляя об условии своего выигрыша. Вроде ничего чересчур подозрительного в этом взгляде вампира не было, но все же она через некоторое время отвела глаза в сторону. Итак уже чуть по шее не получила и приплела ему какую-то стрыгу, упомянутую им же, о которой понятия не имела, но могла лишь предполагать, что она тож из упыриного семейства низших. Поскольку Дэир посчитал, что у воровки интеллекта будет по боле, чем у нее. Да и как-то вспомнились слова высшего о том, что при желании он может что угодно внушить человеку, и тот воспримет это как должное. Только вот достаточно ли для этого одного взгляда? Снова оказаться в цепком плену собственных заблуждений не хотелось.
И пауза, намеренно продленная вампиром не дала предполагаемого эффекта. Если он захочет крови ее или душу, она может отказаться от такого пари.
«Ведь могу?..» - с легкой неуверенностью Мэг снова глянула на Дэира.
- ... то дашь мне, наконец, спокойно поспать, черт возьми.
Девушка не скрыла легкой усмешки - ни намека на какую-либо кровь вообще, а она уже начала подумывать о ней.
- Ну, по рукам, - она "разбила" руки, тем самым закрепив все условия и обязательства обоих сторон в этом пари.
Говорить с ходу первое, пришедшее на ум, число воровка не спешила. Зато с минуты две почти буквально таращилась на наемника, то хмурясь, то тихонько хмыкая себе под нос. В общем раздумывала на своим ответом, не зря же Дэир был готов даже поспорить по поводу своего возраста.
- Хм... Ладно, - прервала молчание Мэг, решив действовать чуть по-другому. - Раз говоришь, что не угадаю, значит живешь дольше человеческого, - да, она сейчас говорила очевидные вещи, но так ей было удобнее составлять цепь рассуждений, приводящую к ответу, который она выскажет как свое предположение о возрасте высшего. На его же реакцию по поводу этих размышлений она никак не реагировала. - Как эльфы. Выглядишь где-то за тридцать с лишним человеческих, не больше сороковника. К эльфским меркам предположу, что не больше четырех сотен. Только вот характером ты моложе, чаще бываешь безрассуднее и несерьезнее, чем мог бы быть к этому возрасту. Так что почти четыре сотни лет скитания по этому миру - вряд ли, - скептично качнула головой девушка. - Но и молодым ты себя не считаешь. Чародеи считаются молодыми примерно до сотни лет, эльфы, кстати, тоже где-то так.
Таким образом был прикинут примерный диапазон от ста до трехсот лет. Но из этих двадцати десятков нужно было выбрать более вероятный, и вряд ли это были крайние еще лет тридцать. Эти отрезки казались слишком близки к чересчур молодому и старшему возрасту, соответственно.
- Хотя... с такими умениями я бы меньше за свою шкуру беспокоилась, - продолжила она свои мыслеизлияния. Все же больше она склонялась к определению возраста по внешним признакам, а значит пусть будет ему третья сотня. - Двести - двести пятьдесят, я думаю. Но раз ты говоришь, что и какая-то стрыга угадает и во вдвое меньшем промежутке, то все гораздо проще. Может, с остроухими я перебрала и искать надо действительно ближе. - Мэг пожала плечами, уже не зная за какие слова вампира можно уцепиться, чтобы предположить точнее - Так что сто пятьдесят, чуть больше - чуть меньше.
Но эта была лишь первая попытка, со второй-третьей будет проще, но спор-то был именно на первую.

+1

29

- Раз говоришь, что не угадаю, значит живешь дольше человеческого...
Высший просиял традиционной издевательской ухмылкой.
- Браво!.. Похлопал бы в ладоши, если бы мог.
Воровка, впрочем, углубившись в свои раздумья, от которых зависела судьба какого-то неудачливого упыря, а точнее, его "упырячего клыка", не замечала издевок высшего. Дальнейшие словоизлияния, точнее, мыслеизлияния вслух вампир не комментировал, только отстраненно посматривал в окошко, подумывая, что не видать ей клыка, как... Как ему своих клыков.
- Хотя... с такими умениями я бы меньше за свою шкуру беспокоилась...
- Да?.. А я бы - больше. - мимолетный комментарий, сказанный к тому, что когда ты обладаешь такими умениями, то и охотников за твоей шкурой становится больше. Таков уж закон природы. Ну а в том, что беспокоиться больше, высший не умел по природе своей, уж никто не виноват.
- Двести - двести пятьдесят, я думаю. Но раз ты говоришь, что и какая-то стрыга угадает и во вдвое меньшем промежутке, то все гораздо проще. Может, с остроухими я перебрала и искать надо действительно ближе. Так что сто пятьдесят, чуть больше - чуть меньше.
Все бы было ничего и спал бы вампир спокойно дальше, если бы не последняя фраза...
- Да, лучше бы ты стрыгой была... - чуть раздосадованно, но все же с улыбкой. А потом беззаботный, как обычно, взмах рукой.
- Сто шестьдесят. С лишним. Считай, угадала. И не видать мне спокойного сна... Ладно, только над душей не сиди.
Сильная рука без всякого спроса и даже без намека на какие-то церемонии подхватила девушку под плечо, чуть оторвав от кровати и подтащила по воздуху ближе к вампиру, укладывая рядом с собой, точнее, почти что на себя, ибо кровать было обычная, односпальная. Как ни странно, боли от такого резкого и вроде бы даже и насильственного перемещения в пространстве она не почувствовала, хотя определенный дискомфорт, наверное, могла. Сползти и упасть на пол ей, пока что, не давала только вампирская рука, а в дальнейшем не дала бы стена комнаты, в которой она могла найти опору, как-нибудь примостившись к мужскому плечу головой.
- А клык... - как ни в чем не бывало, продолжил убийца, - Клык это можно. Вот из Ра-шаля вернусь и будет тебе клык. Если вернусь. Свой не предлагаю, пригодятся еще.

+1

30

- Да, лучше бы ты стрыгой была... Сто шестьдесят. С лишним. Считай, угадала. И не видать мне спокойного сна... Ладно, только над душей не сиди.
Сказал Дэир так, словно одолжение какое воровке этим сделал. Еще и упырихой какой-то чуть не назвал.
- Эй! Какого...? - Мэг даже толком возмутиться такому перемещению не успела, как оказалась подле высшего. Ну и что еще говорить о его характере? Захотел - сделал, будучи уверенным, что за это ему ничего не будет. Девушка, не шибко довольная подобным обращением, лишь раздраженно фыркнула, сдув с глаз упавшую прядь волос. - Это у тебя называется не сидеть над душой? - буркнула она и скрестила руки на груди, подпираемая с одной стороны стенкой, а с другой вампиром.
Собственно, она и не собиралась продолжать доставать его с расспросами всю ночь, потому что таковых пока не было. А сидеть, придумывать какие-то вопросы и будить задремавшего убийцу... Не шибко-то и надо, а то к утру точно распьет.
- А клык... Клык это можно. Вот из Ра-шаля вернусь и будет тебе клык. Если вернусь. Свой не предлагаю, пригодятся еще.
Задумавшись на пару минут, Мэггерен хмыкнула.
- Если вернешься... Не, так дело не пойдет, - несколько по-свойски она приподняла одну ногу и согнув ее в колене, закинула на нее голень второй, принимая тем самым более удобное положение. - Еще хрен знает, почему не вернешься, или снова в какой дыре обнаружишься только лет через пять-десять, потому что, видите ли, мне "не стоит связываться с типами вроде тебя". Стрыгам это будешь говорить, второй раз этот номер не пройдет. Я тоже поеду в этот Ра-Шаль. - Последнее предложение прозвучало довольно уверенно, почти безапелляционно. А после совсем короткой паузы воровка продолжила, спокойно, с нежеланием вступать в пререкания по поводу такого, как вполне могло показаться со стороны, импульсивного решения. - Знаю, кто там. Магик вчера всем любезно рассказал.
Раз наглеть, то стараясь не уступать в этом Дэиру. А то буквально пару часов назад прогонял, мол, с ним, упырем таким, не стоит связываться, а теперь словно она с этим выигрышем в пари, получает не только клык, но и ночь с вампиром.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Исповедь кровопийцы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно